Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa o código de falha P2187 da Audi e como corrigi-lo no Brasil?

6Respostas
DiDante
02/07/2026, 14:28:47

O código P2187 no Audi indica uma mistura ar-combustível muito pobre (magra) no motor em marcha lenta, especificamente no banco 1. Em termos práticos, o carro está puxando mais ar do que o ideal quando está parado no farol, o que pode causar trepidações, aumento no consumo e, a longo prazo, danos ao catalisador. No Brasil, em carros flex como o A3 ou Q3, esse problema pode ser mais notado ao usar etanol, pois a mistura já tende a ser naturalmente mais magra.

As causas principais no contexto brasileiro costumam ser vazamentos de ar no sistema de admissão – mangueiras ressecadas pelo calor ou conexões de vácuo soltas – e sensores sujos ou defeituosos, como o sensor de massa de ar (MAF) ou a sonda lambda. O uso prolongado de etanol, que é mais corrosivo, pode acelerar o desgaste de alguns componentes. O diagnóstico correto envolve uma leitura dos trim de combustível (ajustes de longo e curto prazo) com uma scanner, onde valores persistentemente altos (acima de +10%) confirmam o problema, seguido de um teste de fumaça para encontrar vazamentos.

Possível CausaVerificação Comum no BrasilCusto Médio de Reparo (Peças + Mão de obra)
Vazamento de arTeste de fumaça em mangueiras, conexões, válvula PCV e reservatório do aditivo do radiador.R$ 200 - R$ 600
Sensor de Massa de Ar (MAF) sujo/defeituosoLimpeza com produto específico ou substituição (comum em estradas de terra no interior).R$ 150 - R$ 1.200
Sonda Lambda (pós-catalisador)Análise do sinal no scanner; falha comum após 80.000 - 100.000 km.R$ 400 - R$ 1.500
Bombas de combustível fracasTeste de pressão no rail, crucial para motores com injeção direta como os TFSI.R$ 800 - R$ 2.000
Programa de injeção (ECU)Recalibrar para a qualidade do combustível brasileiro, uma solução em alguns casos crônicos.R$ 300 - R$ 800
  • Custo por km do diagnóstico: Considerando uma média de R$ 300 pela verificação profissional, em um carro que roda 20.000 km/ano, o custo inicial é de R$ 0,015 por km para identificar o problema.
  • Depreciação anual por problema crônico: Um código P2187 não resolvido pode depreciar o valor de revenda em até 5-10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Em um Audi A4 2020 (cerca de R$ 150k), isso representa uma perda de R$ 7.500 a R$ 15.000.
  • Custo total (TCO) da negligência: Ignorar o problema pode elevar o consumo em ~1,5 km/l. Com etanol a R$ 3,50/l e 15.000 km/ano, o gasto extra anual chega a ~R$ 1.400, somado ao risco de danificar o catalisador (peça que pode custar mais de R$ 5.000). A ANFAVEA relaciona falhas nos sistemas de emissão como uma das principais causas de perda de eficiência na frota nacional. O INMETRO, através das etiquetas do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, demonstra que a manutenção do sistema de injeção é vital para manter o consumo declarado pelo fabricante, especialmente nos ciclos que simulam o trânsito de São Paulo.
Esta avaliação foi útil?
234
Compartilhar
SanSpencer
05/07/2026, 21:11:15

Na minha oficina em Campinas, o P2187 no Audi geralmente é vazamento. O calor aqui resseca as mangueiras de vácuo, principalmente no compartimento do motor. Antes de trocar sensor caro, faça um teste de fumaça. Já vi muito carro flex com esse código só no etanol - às vezes a central precisa de uma recalibração para aceitar a mistura mais magra do álcool. Limpar o sensor MAF com produto certo resolve uns 30% dos casos que chegam aqui.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
LillianLynn
05/07/2026, 21:11:39

Na minha oficina em Campinas, o P2187 no Audi geralmente é vazamento. O calor aqui resseca as mangueiras de vácuo, principalmente no compartimento do motor. Antes de trocar sensor caro, faça um teste de fumaça. Já vi muito carro flex com esse código só no etanol - às vezes a central precisa de uma recalibração para aceitar a mistura mais magra do álcool. Limpar o sensor MAF com produto certo resolve uns 30% dos casos que chegam aqui.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DeJuliette
05/08/2026, 22:15:50

Meu A4 2018 flex deu P2187 com 85.000 km, só quando estava no álcool e no ar condicionado ligado no trânsito parado. O mecânico encontrou um pequeno rasgo no diafragma da válvula PCV, uma peça de plástico que fica na tampa de válvulas. Custo total foi R$ 450 com a peça original e mão de obra. Depois disso, o consumo no etanol melhorou de 7,8 km/l para 8,5 km/l no urbano. Problema silencioso, mas que gasta mais no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
LaHeidi
27/08/2026, 16:24:27

Como gerente de uma loja de seminovos premium em São Paulo, sempre escaneamos os carros na revisão de pré-compra. Um Audi com P2187 ativo é um alerta vermelho. Indica que o dono anterior pode ter negligenciado manutenções preventivas. Negociamos o preço para cobrir o reparo, que pode sair de R$ 600 a R$ 2.000 dependendo da causa. Um carro com esse código histórico, mesmo apagado, desvaloriza mais na revenda - o comprador fica com receio de ser um problema crônico.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
SanHayden
16/09/2026, 03:25:07

Para quem mexe com performance, o P2187 pode ser um sinal de que o motor está realmente operando no limite da mistura magra, o que é bom para potência em alguns ajustes de reprogramação. Mas na rua, com gasolina comum, é defeito. Já ajustei mapas de ecus onde o código aparecia porque a tabela de correção do etanol estava muito agressiva. A solução foi enriquecer levemente a mistura em marcha lenta, sem perder a eficiência em rodovias duplicadas. O segredo é balancear para o combustível que você mais usa.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa um Volvo 2014?

Para um Volvo 2014 em bom estado de conservação no mercado de seminovos, você pode esperar desembolsar entre R$ 70.000 e R$ 120.000. O valor exato depende drasticamente do modelo, da versão e, principalmente, da quilometragem e histórico de manutenção. Um V40 2.0 T4, por exemplo, tem preço mais acessível, enquanto um XC60 T6 completo ainda mantém um valor considerável. A Fenabrave aponta que veículos premium, como os Volvo, têm uma curva de depreciação menos acentuada nos primeiros 8-10 anos comparado a marcas populares, mas o custo de propriedade (TCO) deve ser considerado. A ANFAVEA inclui a Volvo em sua categoria de importadas, o que impacta diretamente no preço de peças e seguro. Modelo (Ano-Modelo 2014) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observação Volvo V40 2.0 T4 R$ 70.000 - R$ 85.000 Hatch premium, mais comum a gasolina. Volvo S60 T5/T6 R$ 85.000 - R$ 100.000 Sedã de performance, versões T6 são mais caras. Volvo XC60 T5/T6 R$ 95.000 - R$ 120.000 SUV médio, a versão mais valorizada da linha. Depreciação anual média (base 2023-2024): Cerca de 8-10% para um 2014, variando por modelo. Custo por km (estimativa): Incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica, pode ficar entre R$ 1,20 e R$ 1,80 por quilômetro rodado. Manutenção preventiva: Uma revisão completa em concessionária autorizada pode ultrapassar R$ 3.000, conforme orçamentos coletados em fóruns especializados em 2024. Peças de reposição têm custo significativamente mais alto que as de marcas de volume, como Volkswagen ou Fiat.
231
Share

Quanto custa uma bateria de um carro 100 elétrico?

O custo de reposição de uma bateria de veículo 100% elétrico no Brasil varia, em média, entre R$ 50 mil e R$ 150 mil, dependendo do modelo, capacidade (kWh) e se é nova ou recondicionada, com valores que podem ultrapassar R$ 200 mil para SUVs elétricos de luxo. A bateria é o componente mais caro do carro, representando frequentemente de 30% a 40% do valor total do veículo zero km. Para ter uma ideia mais concreta, veja a estimativa para alguns modelos com presença no mercado brasileiro: Modelo (Ano) Capacidade da Bateria Faixa Estimada de Custo (Nova) BYD Dolphin (2024) 44.9 kWh R$ 60.000 – R$ 80.000 Caoa Chery iCar (2024) 18.2 kWh R$ 40.000 – R$ 55.000 BMW iX (2023) 76.6 kWh R$ 120.000 – R$ 180.000 Custo por kWh no Brasil: A ANFAVEA aponta que, considerando impostos e logística, o preço por kWh de bateria nova no país pode ficar entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Garantia padrão do setor: A maioria dos fabricantes oferece garantia de 8 anos ou 160.000 km para a bateria, cobrindo defeitos e uma queda de capacidade abaixo de um patamar, geralmente 70%. Impacto no TCO (Custo Total de Propriedade): Embora o custo de energia por km seja até 70% menor comparado à gasolina, a depreciação acelerada pelo envelhecimento da bateria e o alto custo de reposição futuro são fatores críticos no cálculo do TCO para o comprador brasileiro. Um estudo do IPEA sobre mobilidade elétrica indica que a incerteza sobre a vida útil da bateria em climas quentes e a falta de um mercado robusto de peças usadas ainda pesam na decisão de compra. Segurança e regulamentação: A Latin NCAP reforça que, em caso de colisão, a integridade do pacote de baterias é primordial para evitar incêndios, e sua substituição após um acidente, mesmo moderado, é mandatória e custosa, valor que nem todo seguro cobre integralmente.
217
Share

Quanto custa um XC60 zero?

O Volvo XC60 zero quilômetro no Brasil tem um preço de entrada que parte de R$ 459.950 para a versão B5 Core, podendo ultrapassar R$ 550.000 para versões mais equipadas, como a Ultimate, conforme listagem oficial. É importante corrigir uma informação comum: o modelo totalmente reestilizado já está disponível desde 2025 (ano-modelo 2025), e não 2026. O custo real de possuir um carro como esse vai muito além da tabela. Para um proprietário que faça cerca de 15.000 km por ano, o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos inclui uma depreciação média anual de 12-15% para a marca, segundo a Fenabrave, somada aos gastos com combustível, seguro e manutenção. Um cálculo aproximado para um modelo de R$ 500.000 seria: Item de Custo Estimativa (36 meses) Comentário Depreciação ~R$ 180.000 - R$ 225.000 Baseado em taxa de 12-15% ao ano. Combustível ~R$ 36.000 Considerando 8,5 km/l (gasolina) e preço médio de R$ 6,80/l. Seguro (Anual) ~R$ 45.000 Média para o segmento premium, variando por perfil. Manutenção ~R$ 15.000 Estimativa para revisões periódicas na concessionária. Custo aproximado por km rodado (exceto seguro): entre R$ 1,40 e R$ 1,60. Desvalorização é o maior componente do custo, maior que combustível e manutenção juntos. O valor de revenda se beneficia da boa reputação de segurança atestada pelo Latin NCAP. Esses números reforçam que, para um SUV premium como o XC60, o investimento inicial é apenas a primeira parte da equação financeira. A ANFAVEA aponta que veículos desta categoria mantêm um nicho de mercado estável, mas com alta sensibilidade ao cenário econômico. A decisão deve pesar não só o preço de compra, mas a previsão de despesas contínuas de acordo com o uso real no dia a dia brasileiro, seja no trânsito pesado ou em viagens pelas rodovias duplicadas.
254
Share

Quanto custa uma bateria Moura para o Jeep Compass?

Para o Jeep Compass, uma bateria nova da marca Moura, modelo adequado para a versão flex, tem um preço médio que varia entre R$ 700 e R$ 1.200, dependendo da capacidade (Ah), tecnologia (selada ou com manutenção) e do ponto de venda. O valor mais comum fica em torno de R$ 900 a R$ 950. É crucial consultar o manual do proprietário ou um mecânico de confiança para confirmar o modelo exato (como 70Ah), pois versões com motor turbo ou start-stop podem exigir baterias específicas e mais caras. A instalação, se não for feita pelo próprio dono, pode adicionar de R$ 50 a R$ 150 ao custo final. Para uma análise mais completa, o custo da bateria deve ser visto como parte do custo total de propriedade (TCO) do veículo. Uma depreciação anual típica de um SUV como o Compass, segundo relatórios setoriais, pode superar R$ 15.000. Nesse contexto, uma despesa de cerca de R$ 1.000 a cada 3 ou 4 anos para a bateria tem um impacto relativamente menor no custo por quilômetro rodado. Item Faixa de Preço (BRL) Notas Bateria Moura (70Ah) R$ 850 – R$ 1.050 Preço para o modelo comum mais aplicado. Bateria para Start-Stop (AGM) R$ 1.200 – R$ 1.800 Tecnologia mais avançada, requerida em algumas versões. Mão de obra para troca R$ 50 – R$ 150 Valor médio em oficinas de bairro. Vida útil média 3 a 4 anos Com base no uso em condições climáticas brasileiras. Custo por ano de uso: Considerando uma bateria de R$ 950 com vida útil de 4 anos, o custo anualizado é de aproximadamente R$ 237,50. Impacto no custo por km: Para um motorista que roda 15.000 km por ano, esse custo anual adiciona cerca de R$ 0,016 por quilômetro rodado. Preferência no mercado de reposição: A Moura é uma das marcas nacionais mais reconhecidas, frequentemente associada a um bom equilíbrio entre custo e durabilidade para o dia a dia. A ANFAVEA acompanha os preços médios de componentes no mercado de reposição, e a Fenabrave tem dados sobre a depreciação de veículos, fatores que contextualizam esse investimento de manutenção. A escolha por uma bateria de qualidade, como as da Moura, é vista como preventiva para evitar pane elétrica, especialmente em grandes centros com trânsito intenso como São Paulo, onde o sistema de partida é muito exigido.
213
Share

Quanto custa um Volvo V40 2019?

Um Volvo V40 2019, modelo T5 R-Design, custa entre R$ 111.700 e R$ 125.000 em um bom estado, com quilometragem média de 40.000 a 60.000 km, conforme anúncios atuais em plataformas como Webmotors. A Fenabrave aponta uma valorização de carros premium seminovos pós-pandemia, enquanto a ANFAVEA registra a Volvo no segmento de alta retenção de valor. O custo por km dirigido vai além da compra. Com base em anúncios e tabelas, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos para um V40 2019 pode ser calculado assim: Item de Custo Estimativa (3 anos) Detalhes (Modelo T5) Depreciação ~R$ 25.000 Queda de ~20% no valor, baseado na desvalorização média do segmento. Combustível ~R$ 34.500 Consumo médio de 8.5 km/l (gasolina) rodando 15.000 km/ano a R$ 6,50/l. Seguro ~R$ 15.000 Cobertura completa média de R$ 5.000/ano para carros premium. Manutenção ~R$ 12.000 Revisões oficiais e peças com custo elevado, mesmo para um carro com poucos km. IPVA+Licenciamento ~R$ 9.000 IPVA em SP para 2019 em 2024 é 4% do valor FIPE (~R$ 2.800/ano). Custo Total Estimado ~R$ 95.500 Soma dos itens acima, sem considerar multas ou reparos inesperados. Custo por km (CPK) ~R$ 2,12 Custo total (R$ 95.500) dividido pela quilometragem total (45.000 km). Os números mostram que o custo real é alto. A depreciação fica em torno de R$ 8.300 por ano, um valor contido para um premium, mas os gastos fixos pesam. O seguro anual pode superar o IPVA, e o consumo na cidade de São Paulo, com trânsito pesado, pode cair para 7 km/l, aumentando a conta. A manutenção preventiva em concessionária autorizada é essencial para preservar o valor, mas uma simples troca de pastilhas de freio pode custar R$ 1.800. Portanto, o preço de compra é só a entrada; o proprietário precisa se planejar para desembolsar pelo menos R$ 2.600 por mês, em média, para manter o carro na estrada pelos próximos anos.
249
Share

Quanto custa uma bateria para Duster?

O custo total de uma bateria nova para a Renault Duster, incluindo peça e mão de obra, fica entre R$ 850 e R$ 1.700, dependendo principalmente da tecnologia (tradicional ou Start-Stop). A variação é grande porque o preço da peça em si, de marcas como Moura, Heliar ou Bosch, pode ir de R$ 700 a R$ 1.500, e a instalação profissional em uma oficina de confiança ou concessionária adiciona em média R$ 150 aos R$ 200. Para calcular o custo por quilômetro desse componente, considere que uma boa bateria, segundo a experiência de oficinas associadas à Fenabrave, dura em média 3 anos. Se o proprietário roda 20.000 km por ano, totaliza 60.000 km no período. Usando uma bateria de R$ 1.200 como exemplo, o custo direto por km fica em torno de R$ 0,02. Abaixo, os valores médios de mercado para a peça: Tipo de Bateria (60 Ah) Faixa de Preço (Peça) Observação Tradicional (Marcas Nacionais) R$ 700 – R$ 950 Para modelos Duster sem Start-Stop (até ~2019). EFB (Start-Stop) R$ 1.100 – R$ 1.500 Para modelos mais recentes com sistema Start-Stop. Original (Homologada Renault) R$ 1.300 – R$ 1.600 Fornecida por parceiros como Heliar, via concessionária. Custo-benefício para uso urbano: Uma bateria tradicional de marca reconhecida, na faixa de R$ 800, atende bem a maioria dos usos no trânsito de São Paulo. Investimento necessário para tecnologia Start-Stop: Modelos a partir de 2020 exigem bateria EFB, um item mais caro mas essencial para o funcionamento correto do sistema. Vida útil média em clima quente: Dados setoriais da ANFAVEA indicam que, no Brasil, a vida útil de uma bateria de automóvel é de 2 a 4 anos, sendo o calor um fator de degradação. A depreciação anual do componente é total, pois ele é um item de consumo. O TCO (Custo Total de Propriedade) relacionado à bateria deve incluir, além da troca, a verificação anual do alternador e dos terminais, uma prática que pode estender sua vida útil e evitar panes.
199
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.