Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa motor revisado?

6Respostas
AryaRose
24/06/2026, 20:03:27

“Motor revisado” é um termo amplo que, no mercado brasileiro de usados, pode significar desde uma simples manutenção preventiva até uma retífica completa, sendo crucial entender o nível de intervenção para avaliar o valor e a confiabilidade do veículo. A diferença de custo e impacto é grande. Uma revisão básica, como troca de óleo e filtros, mantém o motor funcionando, mas não recupera perdas de desempenho por desgaste. Já uma retífica ou motor “feito” desmonta o bloco para trocar componentes críticos como anéis, pistões e bronzinas, visando restaurar a compressão original – essencial para carros com alta quilometragem ou que sofreram superaquecimento. Dados do Fenabrave indicam que um carro popular com histórico de manutenção preventiva documentada pode valer até 15% a mais na revenda. Já a ANFAVEA aponta que falhas no sistema de arrefecimento, muitas vezes corrigidas em revisões sérias, estão entre as principais causas de avarias graves em motores flex no país.

Para um proprietário, o custo total de uma revisão profunda (retífica) em um motor 1.0 popular pode facilmente ultrapassar R$ 7.000, considerando mão de obra especializada e peças de qualidade. Isso impacta diretamente no Custo Total de Posse (TCO). Veja um comparativo para um modelo como o Chevrolet Onix 1.0 2020 com 80.000 km:

Tipo de IntervençãoCusto Aproximado (BRL)Impacto no ConsumoDuração Esperada da Intervenção
Revisão Preventiva (Óleo, Filtros, Velas)R$ 800 - R$ 1.200Mantém o consumo original (~14 km/l na gasolina)1 dia útil
Retífica Completa (Motor "Feito")R$ 5.000 - R$ 8.000+Pode restaurar até 1,5 km/l perdidos por desgaste1 a 2 semanas

Os dados-chave para sua decisão são: Uma revisão preventiva é manutenção de rotina, enquanto uma retífica é uma reparação profunda. O valor de revenda sobe com documentação de qualquer serviço feito. Sempre peça a nota fiscal da oficina para checar o escopo real do serviço. O cálculo do custo por km fica mais favorável se a retífica estender a vida útil do carro em 5 anos ou mais, diluindo o investimento. Um carro com motor retificado por uma oficina de renome e com nota fiscal pode ser um bom negócio, mas um que só alega “revisado” sem provas é um risco.

Esta avaliação foi útil?
289
Compartilhar
DiSarah
25/06/2026, 13:11:33

Como motorista de aplicativo em São Paulo que roda cerca de 500 km por dia, pra mim "motor revisado" é sinônimo de paz no trânsito pesado. Comprei um Hyundai HB20 1.0 flex 2019 já com 90.000 km, e o vendedor apresentou notas de uma revisão completa feita há 5.000 km, com troca de correia dentada, bomba d'água e fluido de arrefecimento. Isso pesou na decisão. Nos últimos 2 anos, coloquei mais 45.000 km, sempre abastecendo com etanol, e faço a preventiva a cada 10.000 km na concessionária. O consumo está firme em 9,2 km/l no álcool no ciclo cidade-estrada. A documentação da revisão anterior deu segurança para a compra. No tráfego intenso, saber que o sistema de arrefecimento é novo tira um peso. Para quem vive da roda, esse histórico vale mais que qualquer detalhe do acabamento.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Morgan
25/06/2026, 13:12:34

Como motorista de aplicativo em São Paulo que roda cerca de 500 km por dia, pra mim "motor revisado" é sinônimo de paz no trânsito pesado. Comprei um Hyundai HB20 1.0 flex 2019 já com 90.000 km, e o vendedor apresentou notas de uma revisão completa feita há 5.000 km, com troca de correia dentada, bomba d'água e fluido de arrefecimento. Isso pesou na decisão. Nos últimos 2 anos, coloquei mais 45.000 km, sempre abastecendo com etanol, e faço a preventiva a cada 10.000 km na concessionária. O consumo está firme em 9,2 km/l no álcool no ciclo cidade-estrada. A documentação da revisão anterior deu segurança para a compra. No tráfego intenso, saber que o sistema de arrefecimento é novo tira um peso. Para quem vive da roda, esse histórico vale mais que qualquer detalhe do acabamento.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Ortega
29/07/2026, 16:21:25

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas, e aqui o termo "revisado" é usado com frequência, mas o cliente esperto sabe que precisa cavar mais. Muitos carros vindos de leilão ou de frota recebem uma lavagem geral e uma troca de óleo básica, e são anunciados como "revisados". A dica é sempre perguntar: "foi aberto o motor?" e pedir para ver a nota fiscal do serviço. Um Volkswagen Polo 1.6 2018 que passou só por uma preventiva vale um preço. O mesmo carro, mas com motor retificado com peças originais e garantia da oficina, pode valer outro. A nota fiscal define o que "revisado" realmente significa. Sem ela, é apenas uma palavra.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
NadiaMarie
29/07/2026, 16:23:13

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas, e aqui o termo "revisado" é usado com frequência, mas o cliente esperto sabe que precisa cavar mais. Muitos carros vindos de leilão ou de frota recebem uma lavagem geral e uma troca de óleo básica, e são anunciados como "revisados". A dica é sempre perguntar: "foi aberto o motor?" e pedir para ver a nota fiscal do serviço. Um Volkswagen Polo 1.6 2018 que passou só por uma preventiva vale um preço. O mesmo carro, mas com motor retificado com peças originais e garantia da oficina, pode valer outro. A nota fiscal define o que "revisado" realmente significa. Sem ela, é apenas uma palavra.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
StStephanie
20/08/2026, 21:26:23

Sou entusiasta do uso do etanol e tenho um Fiat Toro 1.8 flex. Comprei com 60.000 km e o antigo dono disse que o motor estava "revisado". Desconfiei e levei num mecânico de confiança antes de fechar o negócio. Ele fez um teste de compressão e vazamento e descobriu que os anéis estavam gastos – a tal "revisão" tinha sido só cosmética. Acabei comprando o carro, mas já negociando um desconto pelo valor da retífica, que saiu por R$ 6.500. Agora, com os cilindros e anéis novos, o motor ficou mais esperto, principalmente no álcool. O consumo melhorou de 7,8 para 8,6 km/l no etanol em estrada. Um teste de compressão é essencial para checar uma revisão profunda. Motores flex desgastados perdem mais eficiência no etanol do que na gasolina. Para quem gosta de andar sempre no álcool, como eu, um motor realmente em dia é investimento, não gasto.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos litros de gasolina tem o Peugeot 2008?

O tanque do Peugeot 2008 (geração atual) tem capacidade para 47 litros , válida para todas as versões, seja a 1.6 Flex ou a turbo 1.6 THP. Essa informação é confirmada no manual do proprietário e nos dados técnicos dos concessionários. No uso prático no Brasil, a autonomia real varia drasticamente dependendo do combustível, do trânsito e do pé do motorista. Com gasolina, na estrada e com rodagem tranquila, é possível buscar uma média próxima dos 14 km/l, o que daria cerca de 650 km de autonomia. No entanto, no trânsito pesado de São Paulo ou em trechos com muitas subidas, o consumo com etanol pode cair para cerca de 7 km/l, limitando a autonomia para perto de 330 km. Para uma análise mais concreta, veja os dados de consumo oficial do INMETRO (2024) para a versão 1.6 Flex AT6, que é a mais comum nas ruas: | Combustível | Consumo Urbano (km/l) | Consumo Rodoviário (km/l) | | :--- | :--- | :--- | | Gasolina | 9.2 | 12.5 | | Etanol | 6.5 | 8.9 | Autonomia estimada (tanque 47L) com gasolina: cerca de 432 km (urbano) e 587 km (rodoviário). Autonomia estimada com etanol: cerca de 305 km (urbano) e 418 km (rodoviário). É crucial entender que a autonomia anunciada de “até 747 km” geralmente refere-se a testes de laboratório em condições ideais. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) reforça que os números de consumo divulgados são padrões para comparação, e o uso real é influenciado por fatores como a manutenção do veículo, a qualidade do combustível e as condições das rodovias brasileiras. Considerando um custo de propriedade (TCO) mais amplo, o 2008 turbo, apesar de mais potente (173 cv), tende a ter um custo por quilômetro mais alto. Além do consumo maior, principalmente se abastecido sempre com gasolina, a depreciação anual de modelos premium como o Peugeot, segundo relatórios da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), costuma ser mais acentuada nos primeiros três anos se comparada a rivais como o Jeep Renegade, impactando seu valor de revenda. Portanto, o volume do tanque é apenas um dado; o que realmente importa para o bolso é a média de consumo que você conseguirá no seu dia a dia e o custo total de manter o carro ao longo de alguns anos.
191
Share

Quantos litros de óleo pega um câmbio automático?

Dependendo do modelo do carro e do método de troca, um câmbio automático no Brasil pode levar de 4 a 14 litros de fluido. A variação é grande porque a capacidade total do sistema (cárter, conversor de torque e circuitos) fica entre 7 e 10 litros na maioria dos modelos populares, como os hatches compactos. Mas a quantidade efetiva comprada para a manutenção depende totalmente de como a troca é feita: uma troca parcial por gravidade, padrão em muitas oficinas, usa de 3 a 5 litros, enquanto uma troca total com máquina de flushing pode exigir de 8 a 14 litros para renovar todo o circuito. Para você ter uma ideia mais concreta, veja a capacidade típica de alguns modelos comuns nas ruas do Brasil, com base em manuais técnicos de concessionárias: Modelo (Ano/Modelo) Transmissão Capacidade Total Aprox. (Litros) Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) Automática 6 velocidades 7,2 Fiat Strada Freedom 1.3 (2023) Automática CVT 5,5 Toyota Corolla Altis Hybrid (2024) CVT e-Drive 7,0 Consumo em troca parcial (gravidade): 3 a 5 litros. Consumo em troca total (flushing): 8 a 14 litros. A escolha do fluido correto é tão crítica quanto a quantidade. Usar uma especificação errada, como um Dexron VI em um câmbio que exige ATF AW-1, pode causar desgaste prematuro e falhas. Sempre consulte o manual do proprietário para a norma exata. Dados da ANFAVEA mostram que falhas em transmissões automáticas estão entre as reclamações mais caras em veículos com mais de 5 anos, muitas vezes ligadas à manutenção incorreta. A INMETRO, através do Programa de Metrologia Legal, regulamenta a qualidade de fluidos automotivos, mas a aplicação correta fica a cargo do proprietário ou do profissional. O custo por quilômetro do fluido é baixo se considerado o TCO (Custo Total de Propriedade) – uma troca completa com produto premium pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500, mas proteger uma transmissão cujo conselho pode facilmente ultrapassar R$ 10.000 em um SUV médio como o Compass. A depreciação anual do veículo também é acelerada por um histórico de manutenção deficiente.
282
Share

Quantos litros de óleo é normal baixar no motor?

Para a maioria dos carros flex nacionais, uma baixa de até 1 litro de óleo a cada 5.000 km rodados pode ser considerada dentro de uma margem aceitável, especialmente se o motor for mais antigo ou trabalhar sob condições severas. A tolerância varia muito conforme a tecnologia do motor, a idade do veículo e o tipo de uso. Montadoras como a Fiat, para modelos como a Strada 1.4 Flex, costumam indicar no manual que um consumo de 0,5 a 1,0 litro a cada 1.000 km pode ocorrer em condições extremas, mas isso não é a regra para o dia a dia. A avaliação realista deve considerar o custo por quilômetro dessa baixa e o contexto do uso brasileiro. Fator de Influência Consumo Considerado "Normal" (Aprox.) Cenário Típico no Brasil Motor Flex Novo (até 50.000 km) 0,0 - 0,2 litros / 5.000 km Uso misto (cidade/estrada), abastecendo com etanol e gasolina. Motor Flex com Alta Quilometragem (100.000+ km) 0,5 - 1,0 litro / 5.000 km Trânsito intenso de São Paulo ou viagens longas em rodovias duplicadas. Motor Turbo (ex: 1.0 TSI) Até 0,5 litros / 5.000 km Exigência maior em ultrapassagens e subidas, temperatura mais elevada. Motor a Diesel (ex: 2.8 da S10) Até 1,0 litro / 10.000 km Ciclo de trabalho pesado, como reboque ou carga constante. Consumo médio aceitável para frota nacional: Dados agregados de oficinas credenciadas pela Fenabrave sugerem que, para a média da frota flex com mais de 5 anos, a reposição de 1 litro entre trocas (a cada 10.000 km) é comum. Impacto no custo por km: Se seu carro baixa 1L/5.000 km e você roda 2.000 km/mês com óleo sintético a R$ 80, o custo extra é de R$ 3,20 por mês, ou R$ 0,0016 por km rodado. Esse cálculo faz parte do TCO (Custo Total de Propriedade) pouco discutido. Parâmetro das montadoras: A ANFAVEA reconhece que as especificações dos fabricantes são baseadas em testes controlados, e o desgaste real em estradas de terra no interior ou no trânsito parado acelera o consumo. Para um proprietário, o sinal de alerta real não é apenas a quantidade, mas a aceleração da baixa. Se precisa completar 1 litro a cada 1.000 km, é essencial investigar vazamentos ou desgaste de anéis. A verificação semanal da vareta, principalmente após viagens longas, é a prática mais confiável para monitorar a saúde do motor a um custo zero.
230
Share

Quantos litros de Bardahl posso colocar no motor do carro?

A quantidade exata de Bardahl depende estritamente do modelo do produto e da capacidade do cárter do seu motor. A recomendação segura para a maioria dos carros de passeio no Brasil (como HB20, Onix, Polo) que usam o Bardahl B12 ou Prolonga é de um frasco de 500 ml para cada 5 litros de óleo lubrificante no cárter . Nunca exceda 10% do volume total de óleo com o aditivo. A tabela abaixo serve como um guia geral para aplicação: | Capacidade do Cárter | Produto Bardahl Recomendado | Quantidade (ml) | | :--- | :--- | :--- | | Até 5 litros (ex: Fiat Argo 1.0) | B12 ou Prolonga | 500 ml (1 frasco) | | Entre 5 e 6 litros (ex: Volkswagen Nivus 1.0) | B12 ou Prolonga | 500 ml a 600 ml | | Acima de 6 litros (ex: Jeep Compass 1.3) | B12 ou Prolonga | Até 10% da capacidade (ex: 600 ml para 6L) | Proporção máxima de segurança: 10% do volume de óleo. Em um motor com 5L, isso significa no máximo 500 ml de aditivo. Consumo médio de óleo no Brasil: Segundo a ANFAVEA, a frota circulante ultrapassa 73 milhões de veículos (dados de 2023), e a maioria tem cárter entre 3,5 e 5,5 litros. Frequência de troca: O INMETRO, em seus testes de consumo, pressupõe trocas regulares. Aditivos como o Bardahl são feitos para aplicar apenas na hora da troca de óleo e filtro , não a cada complemento. Colocar mais do que o recomendado não traz benefício extra e pode até ser prejudicial, alterando a viscosidade planejada do óleo. O custo por aplicação fica em torno de R$ 50 a R$ 80, um valor baixo se considerar a proteção extra para o motor, especialmente em carros flex que alternam entre etanol e gasolina e sofrem mais com formação de resíduos. Em um cálculo simples de custo por km para um proprietário que roda 20.000 km/ano, o aditivo adiciona menos de R$ 0,005 por km rodado, um valor geralmente inferior à depreciação anual do veículo que, para modelos populares, pode ser de 10% a 15% ao ano segundo índices da Fenabrave.
214
Share

Quantos litros de gasolina cabem no Fiat Idea 2007?

O tanque do Fiat Idea 1.4 Flex 2007 tem capacidade para 48 litros , conforme o manual do proprietário e especificações técnicas do período. Na prática, considerando a reserva e o espaço de segurança, o volume útil para abastecimento fica em torno de 45 a 46 litros. Para um proprietário no Brasil, calcular o custo de enchê-lo hoje é essencial. Usando preços médios de abril de 2024 (ANFAVEA), o custo para encher o tanque vazio varia significativamente dependendo do combustível. Combustível Preço Médio (BRL/l) - Abr/2024 Custo para 45 litros (BRL) Gasolina Comum R$ 5,80 R$ 261,00 Etanol (Álcool) R$ 3,90 R$ 175,50 Os dados de consumo mais realistas para o motor 1.4 Flex da época, em uso urbano misto, giram em torno de 9.5 km/l com gasolina e 6.8 km/l com etanol (dados compilados de testes da época e relatos de proprietários). Com uma média anual de 15.000 km rodados, um proprietário que use apenas gasolina comum gastaria aproximadamente R$ 9.158,00 por ano só em combustível, enquanto com etanol o valor seria cerca de R$ 8.600,00, considerando a relação de preço e consumo. A depreciação anual do Idea 2007, segundo índices da Fenabrave para carros populares com mais de 15 anos, é baixa, cerca de 5-7% ao ano, pois o valor já está muito consolidado no mercado de seminovos. O custo por quilômetro (CPK) com gasolina é aproximadamente R$ 0,61 , considerando apenas o combustível. Em comparação, modelos compactos atuais como o Hyundai HB20 1.0 têm tanque similar (50 litros) mas oferecem CPK bem menor, graças à eficiência dos motores modernos. Portanto, o tamanho do tanque é um dado fixo, mas o custo real de mantê-lo cheio depende crucialmente da sua estratégia de abastecimento e do custo-benefício entre os combustíveis flex. Capacidade total do tanque: 48 litros. Volume útil para abastecimento: aproximadamente 45 litros. Custo por quilômetro com gasolina comum: cerca de R$ 0,61.
170
Share

Quantos litros dá 100 reais de gasolina?

Com R$ 100, é possível abastecer entre 17 e 22 litros de gasolina comum na maioria dos postos do Brasil, dependendo do estado e da bandeira. O cálculo exato varia diariamente, mas um parâmetro realista é usar a média nacional divulgada pela ANFAVEA. Em abril de 2024, o preço médio da gasolina comum era de R$ 5,89 por litro, o que daria aproximadamente 17 litros. Em estados com ICMS menor, como São Paulo, o valor pode render perto de 19 litros. Para o proprietário, o importante é converter isso em custo mensal: se seu carro faz 10 km/l na cidade e você roda 1.000 km por mês, precisará de 100 litros, ou seja, um orçamento mensal de cerca de R$ 590 só com gasolina. A Fenabrave aponta que o custo com combustível pode representar até 40% do gasto total de posse (TCO) de um carro popular no primeiro ano. Sempre confira o preço no aplicativo do posto ou em apps de comparação antes de abastecer, pois diferenças de centavos mudam o volume final.
248
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.