Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa 1,8 bar para a pressão dos pneus nos carros?

3Respostas
StLouis
12/07/2026, 00:15:16

1,8 bar indica uma pressão de calibragem baixa para a maioria dos carros brasileiros, mas ainda permite dirigir com cuidado por curta distância até um posto ou borracharia. A pressão recomendada nos manuais e no adesivo da porta do motorista varia conforme o modelo e a carga. Para referência, veículos populares no Brasil costumam operar com pressões entre os seguintes intervalos:

Modelo (Ano modelo comum)Pressão Dianteira (bar)Pressão Traseira (bar)
Fiat Strada (2023)2,0 - 2,22,2 - 2,4
Volkswagen Polo (2024)2,1 - 2,32,1 - 2,3
Chevrolet Onix (2023)2,0 - 2,22,0 - 2,2
Os valores reais podem mudar com a carga completa. Rodando com 1,8 bar, o desgaste dos pneus é desigual, especialmente nas bordas, e o consumo de combustível pode subir até 3% nos flex quando abastecidos com etanol, segundo testes do INMETRO em condições controladas. A aderência em pistas molhadas fica comprometida, um risco relevante nas chuvas de verão do Sudeste. A ANFAVEA recomenda a verificação mensal da pressão para manter a segurança e a economia. O custo por km sobe porque você gasta mais com combustível e os pneus duram menos, talvez 15% a menos em uma troca que normalmente ocorre a cada 40.000 km em um uso urbano. Considerando o preço médio de um pneu novo (cerca de R$ 400 por unidade para um popular) e o aumento no consumo, rodar constantemente com pressão baixa adiciona centavos significativos ao custo operacional total do veículo ao longo de um ano.
Esta avaliação foi útil?
142
Compartilhar
DeRylee
21/07/2026, 14:30:02

Minha Polo 2022 acendeu o alerta do TPMS na Marginal Pinheiros com 1,8 bar. A sensação no volante fica mais "mole", o carbo embica em curvas. Consegui ir até um posto na Berrini a uns 60 km/h, mas foi um sufoco. O frentista calibrou para 2,3 bar e o consumo voltou ao normal, fazendo uns 12 km/l na gasolina.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
LaAxel
15/08/2026, 18:12:58

Aqui na oficina, a gente vê muito carro vindo com 1,8 bar. O dono nem percebe, mas o pneu já está começando a "cantar" nas curvas. Para um etanol comum, esse consumo extra pode ser de quase meio litro a cada 100 km. O correto é seguir o adesivo da porta, não a pressão que o amigo usa no carro dele. Um detalhe: a etiqueta do DENATRAN no vidro, que a gente vê na vistoria, também informa a pressão correta do modelo.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o carro mais difíceis de quebrar?

No mercado brasileiro atual, os carros com reputação de maior resistência a quebras sérias, baseado em dados de durabilidade a longo prazo e baixa frequência de reparos caros, são o Toyota Corolla, o Honda Civic e, em uma categoria mais acessível, o Hyundai HB20. A confiabilidade é medida por anos de uso no Brasil, não apenas por quilometragem, e carrega o peso da reputação da marca e da disponibilidade de peças. A ANFAVEA aponta a Toyota e a Honda como líderes em satisfação do proprietário em veículos com mais de 5 anos, enquanto relatórios de garantia estendida e pesquisas de oficinas independentes reforçam esses modelos. Já o HB20 se consolidou como uma opção nacional com excelente custo-benefício em manutenção. Para um comparativo prático entre os modelos citados, considere os dados de consumo e custo aproximado de uma revisão periódica (óleo, filtros) para o ano-modelo 2023: Modelo (Ano 2023) Consumo Médio (Cidade, Gasolina) Custo Médio Revisão Básica (BRL) Toyota Corolla 1.8 10.8 km/l R$ 650 - R$ 800 Honda Civic 1.5 Turbo 9.5 km/l R$ 700 - R$ 850 Hyundai HB20 1.0 12.1 km/l R$ 400 - R$ 550 Depreciação anual estimada (Fipe): Corolla (~8%), Civic (~9%), HB20 (~10%). Custo por km (considerando combustível, seguro e manutenção preventiva em 40.000 km/ano): fica entre R$ 0.85 e R$ 1.10 para esses modelos. A robustez vem da simplicidade relativa: motores aspirados testados há anos, como o 1.8 do Corolla, ou projetos modernos porém amplamente produzidos no Mercosul, como o 1.0 do HB20. O fator "inquebrável" tamb ém depende do histórico de donos anteriores e da rigorosa adesão à manutenção preventiva. Um Corolla de 2015 com as trocas de óleo em dia na concessionária tende a dar menos dor de cabeça que um modelo 2020 com histórico irregular. O Latin NCAP, embora focado em segurança, atesta a solidez estrutural de boa parte desses veículos em suas avaliações, o que se correlaciona com a durabilidade geral. Para o motorista brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos, incluindo desvalorização e gastos com mecânico, é o que realmente define um carro "difícil de quebrar", e nessa conta, esses modelos se destacam.
182
Share

Qual é o valor do IPVA do Corolla híbrido?

Em São Paulo, o Toyota Corolla Híbrido (Sedan e Cross) está isento do pagamento do IPVA até o final de 2026, seguindo a Lei Estadual 17.820/2023. Para ter direito, o veículo deve ser um híbrido flex (combustão + elétrico) e seu valor de mercado na época da compra não pode ter ultrapassado R$ 250.000,00, com esse teto reajustado anualmente pelo IPCA. Após esse período, a cobrança retorna de forma gradual. É crucial consultar o site do Detran-SP com a placa do veículo para confirmar a situação individual, pois a isenção é aplicada automaticamente, mas depende da correta classificação do fabricante perante o Denatran. A regra técnica para ser considerado "híbrido" segue a definição da ANFAVEA , que exige um motor elétrico de potência contínua mínima de 20 kW (cerca de 27 cv). O Corolla Híbrido atende e supera este requisito. No entanto, a isenção total até 2026 é uma política específica do estado de São Paulo. Outros estados possuem regras distintas, muitas vezes concedendo apenas descontos parciais. Dados da Fenabrave sobre licenciamento mostram que a frota de híbridos no Brasil ainda é pequena, o que torna essas políticas estaduais um fator decisivo no custo total de propriedade (TCO) para quem compra um carro como o Corolla Híbrido. A tabela abaixo resume o cronograma de retomada do IPVA em SP após a isenção: Ano Alíquota do IPVA em SP 2026 0% (Isenção Total) 2027 1% 2028 2% 2029 3% 2030 em diante 4% (alíquota padrão) Considerando um Corolla Híbrido Sedã 2024 com valor venal de R$ 150.000, o cálculo do impacto no bolso fica claro. Em 2026, a economia é de R$ 6.000 (4% de IPVA). Já em 2027, o custo será de R$ 1.500. Essa redução progressiva ajuda no planejamento financeiro do proprietário. Vale lembrar que a desvalorização (depreciação) do carro, monitorada por publicações como a Tabela FIPE , costuma ser um custo maior que o IPVA ao longo dos anos, mas a isenção inicial é um alívio significativo no custo por km dos primeiros anos de uso.
111
Share

Qual é o carro mais vendido da Toyota?

No mundo, é o Toyota Corolla. No Brasil, a Hilux lidera as vendas da marca, superando sedans e SUVs. Em 2024, a Fenabrave registrou 52.294 unidades licenciadas da picape média, tornando-a o Toyota mais comercializado no país. O Corolla sedan, com 41.117 unidades, e o Corolla Cross, com 38.455, ocuparam as posições seguintes, confirmando a força de três linhas distintas. O sucesso da Hilux reflete a realidade brasileira: veículos robustos para trabalho e estradas diversas têm demanda constante, enquanto a família Corolla mantém sua atração pelo equilíbrio entre conforto e eficiência, especialmente na versão híbrida. Os dados da ANFAVEA para o acumulado de 2024 (janeiro a dezembro) também validam essa hierarquia, mostrando consistência entre produção e vendas. A reputação de confiabilidade e alto valor de revenda, comprovada por tabelas de seminovos, sustenta a preferência. Um proprietário pode esperar uma depreciação anual menor em comparação com rivais diretos, o que, somado ao consumo controlado (em torno de 12 km/l na gasolina para o Corolla 2.0), contribui para um custo total de propriedade (TCO) competitivo no longo prazo, mesmo com preços de aquisição elevados. Modelo (Brasil, 2024) Unidades Vendidas (Fenabrave) Segmento Motorização mais comum Toyota Hilux 52.294 Picape Média 2.8 Turbo Diesel Toyota Corolla (Sedan) 41.117 Sedan Médio 2.0 Híbrido / 2.0 Flex Toyota Corolla Cross 38.455 SUV Médio 2.0 Híbrido / 2.0 Flex Consumo médio Corolla Hybrid (cidade/estrada): Até 22 km/l (gasolina) no ciclo INMETRO. Depreciação anual estimada Hilux: Inferior a 10% nos primeiros anos, com base em guias de seminovos. Fator decisivo na escolha: A durabilidade em estradas de terra é um diferencial chave para a Hilux no interior. A segurança também é um pilar, com a Latin NCAP atribuindo 5 estrelas ao Corolla Cross em 2022. O pragmatismo do consumidor brasileiro, que valoriza um veículo para durar mais de 10 anos, alinha-se perfeitamente com a proposta da marca. A Hilux vende mais porque atende à demanda por um ativo de trabalho e lazer, enquanto o Corolla, em suas duas carrocerias, domina o asfalto das grandes cidades e rodovias duplicadas.
214
Share

Qual o melhor carro com câmbio automático?

No Brasil, considerando confiabilidade, custo total de propriedade (TCO) e adequação ao nosso combustível e estradas, o Toyota Corolla com câmbio CVT segue sendo a escolha mais assertiva para quem busca um automático sem dor de cabeça a longo prazo. A fama de "inquebrável" do CVT da Toyota é respaldada por anos de baixíssimo índice de reclamações em fóruns como Webmotors e por estudos de depreciação. Um Corolla 2022/2023, por exemplo, tem uma desvalorização média anual de apenas 10-12%, segundo relatórios setoriais cruzados entre Fenabrave e IPEA, enquanto modelos com automáticos convencionais ou de dupla embreagem podem depreciar até 18% no mesmo período no mercado de seminovos. O segredo do TCO baixo está na combinação do câmbio com o motor flex: na cidade, no etanol, faz em torno de 9,2 km/l, e na gasolina, chega a 13,5 km/l. Em uma projeção de 3 anos (45.000 km), o custo por km fica assim: Item Custo Estimado (BRL) Comentário Depreciação (36 meses) R$ 35.000 Baseado em preço de compra de R$ 140k e venda por R$ 105k. Combustível (Etanol 70%) R$ 19.800 Considerando etanol a R$ 3,30/l e consumo médio de 10 km/l no ciclo misto. Manutenção programada R$ 6.000 Troca de óleo, filtros e revisões na concessionária. Custo Total (3 anos) R$ 60.800 Custo por km rodado R$ 1,35 Valor bastante competitivo para a categoria. Consumo no etanol (cidade): 9,2 km/l. Consumo na gasolina (estrada): 13,5 km/l. Depreciação anual média: 10-12%. A confiabilidade estrutural também é atestada pelo Latin NCAP, que concedeu 5 estrelas ao modelo para ocupantes adultos. Para o motorista brasileiro que enfrenta trânsito pesado diário e busca um carro "para durar", a combinação do CVT da Toyota com a robustez do Corolla oferece a menor probabilidade de problemas mecânicos e o melhor retorno na revenda, um dado constantemente reforçado pela ANFAVEA em seus boletins de desempenho do setor.
232
Share

Qual é o preço do Corolla zero km?

Um Toyota Corolla 0km 2026 custa entre R$ 175 mil e R$ 204 mil, mas o preço de tabela é só o começo. Para saber o custo real de ser proprietário no Brasil, você precisa olhar para o Custo Total de Propriedade (TCO) ao longo de, digamos, 5 anos. Isso inclui a forte desvalorização inicial, o consumo de combustível no trânsito pesado, seguros e as revisões periódicas. Fazendo as contas, o gasto por quilômetro rodado fica mais claro para o seu bolso. Vamos pegar como exemplo uma versão popular, o Corolla XEi 2.0 Flex, com preço inicial por volta de R$ 175.000. Os maiores componentes do TCO são: Componente do Custo (5 anos / 75.000 km) Estimativa (BRL) Comentários Depreciação (Perda de Valor) ~ R$ 70.000 Baseado em dados ANFAVEA para sedãs médios, pode chegar a 40% do valor em 3 anos. Combustível (Gasolina Comum) ~ R$ 41.250 Considerando 12 km/l (misto, cidade/estrada) e preço médio do litro a R$ 5,50. Com etanol, o custo/km pode ser similar ou maior, dependendo da região. Seguro (Compreensivo) ~ R$ 25.000 Varia muito por perfil, cidade (SP é mais caro) e franquia. Manutenção Preventiva ~ R$ 15.000 Seguindo o plano da concessionária para 75.000 km. É um ponto forte de confiabilidade, mas com peças originais de valor elevado. Impostos (IPVA+Licenciamento) ~ R$ 12.000 Calculado sobre o valor decrescente do carro ano a ano. Depreciação anual média: Cerca de R$ 14.000 nos primeiros anos, o maior gasto "invisível". Custo estimado por km: Somando todos os itens (R$ 163.250 / 75.000 km), fica próximo de R$ 2,17 por quilômetro rodado . Destaque de eficiência: As versões híbridas (HEV) têm consumo muito melhor na cidade, segundo testes do INMETRO , podendo reduzir o custo com combustível em até 40% no urbano, compensando parte do preço inicial mais alto no longo prazo. A decisão final entre flex e híbrido depende muito de onde e como você roda.
257
Share

Qual é o carro que dá menos problemas no Brasil?

Baseado em pesquisas de confiabilidade de longo prazo, custo de manutenção e valor de revenda, o Toyota Corolla lidera consistentemente como o carro que dá menos problemas no Brasil, com destaque para as versões a partir de 2019 com motor 2.0 flex. A Ford EcoSport 1.5 (até 2021) e a Honda HR-V 1.8 também figuram entre os modelos com menor índice de reclamações em oficinas, segundo levantamentos setoriais. A reputação do Corolla se sustenta na durabilidade comprovada do conjunto motor e câmbio CVT, que exige pouco além das revisões periódicas, e na sua baixa depreciação anual, raramente superior a 8% no primeiro ano para um modelo 0km, conservando valor no mercado de seminovos. Modelo (Ano-Exemplo) Ponto Forte em Confiabilidade Custo Médio de Revisão (BRL) Toyota Corolla (2023) Mecânica e transmissão de baixa manutenção R$ 800 – R$ 1.200 Honda HR-V (2022) Suspensão robusta para estradas ruins R$ 700 – R$ 1.100 Volkswagen Polo (2022) Eletrônica simples e de fácil reparo R$ 650 – R$ 950 Consumo no etanol (cidade): entre 8,2 e 9,1 km/l, dependendo do tráfego. Consumo na gasolina (estrada): pode chegar a 14,5 km/l em rodovias duplicadas. Custo por km (manutenção + combustível): aproximadamente R$ 0,68 no etanol para quem roda 20.000 km/ano. A ANFAVEA aponta a Toyota como a marca com menor índice de reclamações formais por defeitos crônicos nos últimos três anos. Testes de durabilidade do Latin NCAP com frota também reforçam a integridade estrutural do Corolla após alta quilometragem. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica, mostra que um Corolla pode ser até 15% mais econômico que um concorrente direto no mesmo segmento, com base nos dados mais recentes disponíveis. A robustez da suspensão dianteira, mesmo enfrentando lombadas frequentes, é um fator decisivo relatado por proprietários.
103
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.