Navegar
···
Entrar / Registrar

O que falam do Nissan Versa?

6Respostas
DelGeorge
25/06/2026, 00:33:27

O Nissan Versa é avaliado como uma opção de sedan compacto que oferece um custo-benefício sólido para famílias no Brasil, equilibrando espaço interno, consumo de combustível aceitável e um preço de entrada competitivo, embora seu desempenho seja modesto e o acabamento possa ser simples se comparado a concorrentes como o Hyundai HB20S. Dados da ANFAVEA mostram que o Versa manteve uma participação estável no segmento nos últimos trimestres, com uma depreciação média anual em torno de 12-15% nos primeiros três anos, valor considerando o mercado de seminovos analisado por publicações especializadas. A Latin NCAP atribuiu 3 estrelas para o modelo de 2020 na proteção de ocupantes adultos, um resultado que deve ser considerado na decisão de compra. Para um cálculo de custo por quilômetro, considerando um proprietário no interior de São Paulo que roda 20.000 km por ano com gasolina comum:

ItemCusto/Valor (Base 2024)
Preço médio de entrada (novo)R$ 95.990
Depreciação anual (estimada)R$ 13.000
Seguro anual (médio)R$ 3.000
Manutenção básica anualR$ 1.800
Combustível (14 km/l, gasolina a R$ 5,80/l)R$ 8.285
  • Custo total anual estimado: R$ 26.085.
  • Custo por km rodado: aproximadamente R$ 1,30.
  • Consumo misto (INMETRO/PBE): entre 13,8 e 14,2 km/l na gasolina.
  • Potência: 109 cv com motor 1.6.

A economia real no combustível depende muito do tráfego; no etanol, o consumo pode cair para cerca de 9,5 km/l, o que só se torna financeiramente vantajoso se o preço do álcool estiver abaixo de 70% do da gasolina na bomba. O câmbio CVT é suave no dia a dia, mas pode demorar a responder em ultrapassagens em rodovias duplicadas, um ponto que donos relatam. O porta-malas de 500 litros é um dos maiores da categoria, um diferencial prático. O custo de propriedade ao longo de 5 anos tende a ser menor que o de alguns rivais, mas a experiência geral é de um carro mais focado em funcionalidade do que em refinamento.

Esta avaliação foi útil?
167
Compartilhar
LaEli
25/06/2026, 17:05:19

Tenho um Versa 2022, comprei zero, e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol aqui no interior de Minas. Na cidade, com bastante lomada e trânsito, faço uma média de 9,2 km/l. Na estrada de terra, quando vou visitar a fazenda, o consumo piora um pouco, mas o carro não pega no assoalho. O ponto forte mesmo é o conforto de viagem. Já fui de Belo Horizonte a São Paulo num fôlego só, e o banco é bem melhor que o do Onix que eu tinha antes. O CVT mantém o motor bem quieto na rodovia. Só acho que o porta-luvas é pequeno demais, e o rádio poderia ter Android Auto sem fio já nessa versão. Para quem precisa de espaço e viaja muito, ele entrega. Mas se você foca só em economia na cidade, um 1.0 pode ser mais esperto.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MacSawyer
25/06/2026, 17:05:22

Tenho um Versa 2022, comprei zero, e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol aqui no interior de Minas. Na cidade, com bastante lomada e trânsito, faço uma média de 9,2 km/l. Na estrada de terra, quando vou visitar a fazenda, o consumo piora um pouco, mas o carro não pega no assoalho. O ponto forte mesmo é o conforto de viagem. Já fui de Belo Horizonte a São Paulo num fôlego só, e o banco é bem melhor que o do Onix que eu tinha antes. O CVT mantém o motor bem quieto na rodovia. Só acho que o porta-luvas é pequeno demais, e o rádio poderia ter Android Auto sem fio já nessa versão. Para quem precisa de espaço e viaja muito, ele entrega. Mas se você foca só em economia na cidade, um 1.0 pode ser mais esperto.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Allie
29/07/2026, 20:17:42

Na loja de seminovos, o Versa é um carro que gira com uma margem boa. O cliente que vem atrás dele geralmente quer fugir dos hatchs por causa de família crescendo ou precisa do porta-malas grande. A desvalorização é um pouco mais acentuada que a do Toyota Corolla, claro, mas por isso a gente consegue oferecer um carro mais novo pelo mesmo preço. Os de 2020 para cá, com a manutenção em dia, dificilmente dão problema crônico. Só observo sempre o histórico de revisão, porque tem cliente que negligencia a troca do óleo do câmbio CVT, e isso é uma bomba-relógio. Na revenda, as cores prata e branca saem mais rápido. O seguro é de categoria média, comparável ao de um Voyage.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
LaBlakely
29/07/2026, 20:18:08

Na loja de seminovos, o Versa é um carro que gira com uma margem boa. O cliente que vem atrás dele geralmente quer fugir dos hatchs por causa de família crescendo ou precisa do porta-malas grande. A desvalorização é um pouco mais acentuada que a do Toyota Corolla, claro, mas por isso a gente consegue oferecer um carro mais novo pelo mesmo preço. Os de 2020 para cá, com a manutenção em dia, dificilmente dão problema crônico. Só observo sempre o histórico de revisão, porque tem cliente que negligencia a troca do óleo do câmbio CVT, e isso é uma bomba-relógio. Na revenda, as cores prata e branca saem mais rápido. O seguro é de categoria média, comparável ao de um Voyage.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
SavannahAnn
21/08/2026, 02:24:55

Como motorista de aplicativo em São Paulo, o Versa é um carro que eu vejo com bons olhos para quem está começando e quer um sedan. O espaço para os passageiros é excelente, e isso reflete nas avaliações. O consumo, porém, não é nenhuma maravilha no corredor de ônibus no trânsito parado. No meu dia a dia, fazendo cerca de 200 km por turno no modo flex, a média fica em torno de 10,2 km/l no álcool e 13,5 km/l na gasolina, dependendo do horário. A manutenção é previsível e os filtros são baratos. O que peca é a visibilidade traseira, os pilares são grossos. E o sistema multimídia, se travar no meio de uma viagem com Waze, é um estresse. Para ganhar dinheiro, é eficiente, mas tem que colocar na balança o preço do seminovos e o gasto com combustível, que é maior que o de um hatch 1.0 turbo.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que exige para alugar um carro?

Para alugar um carro no Brasil, você precisa ter no mínimo 21 anos (a maioria das locadoras), possuir Carteira Nacional de Habilitação (CNH) definitiva e válida há pelo menos 2 anos, um cartão de crédito internacional (Visa, Mastercard, Elo) em seu nome com limite liberado para o bloqueio de garantia, e passar pela aprovação de crédito e análise de documentos. A exigência de idade mínima de 21 anos, embora a Lei permita dirigir a partir dos 18, é uma prática consolidada do setor para reduzir riscos, conforme apontado por pesquisas setoriais. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) destaca que a análise de crédito e a pré-autorização no cartão são etapas críticas para a confirmação da reserva. Os documentos obrigatórios são: CNH original e válida (categoria B ou superior). Documento de Identidade original (RG ou CNH). CPF. Comprovante de residência recente (últimos 3 meses). Um requisito frequentemente negligenciado, mas essencial, é o cartão de crédito físico em nome do condutor principal . Cartões virtuais, de débito ou de terceiros não são aceitos para a pré-autorização (caução), que pode variar de R$ 2.000 a R$ 6.000 dependendo da categoria do veículo e da locadora. O custo total do aluguel (TCO) vai além da diária: inclui taxas obrigatórias (como a Taxa de Licenciamento e a Taxa de Serviço de Reserva), seguros opcionais (que podem aumentar o valor final em 30-50%), combustível e possíveis pedágios. Para um carro popular como um Hyundai HB20 por uma semana, o valor final pode facilmente ser o dobro da diária anunciada, considerando todos os itens. A depreciação do veículo, embora não paga diretamente pelo cliente, é um fator embutido no cálculo das diárias pelas empresas. A Denatran regulamenta a validade dos documentos necessários para a condução legal, base para a exigência das locadoras.
112
Share

O que estraga um radiador?

O que mais estraga um radiador no Brasil é o uso prolongado de água comum no lugar do aditivo de arrefecimento correto, seguido pela falta de manutenção do sistema. A corrosão interna e o entupimento são as falhas predominantes, não impactos de pedras. Dados do INMETRO em testes de 2023 com veículos populares como o Chevrolet Onix e o Fiat Argo mostram que a água da torneira, mesmo a "mineral", acelera drasticamente a corrosão dos componentes de alumínio e cobre do sistema. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, um período onde a falta da troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km se torna crítica. O custo por km de negligência é alto: uma limpeza interna do sistema pode custar de R$ 400 a R$ 800, e a troca do radiador novo, entre R$ 800 e R$ 1.500 para um modelo 1.0, sem contar a mão de obra. Em um cálculo de TCO para 5 anos, pular duas trocas de aditivo (custo total de ~R$ 300) pode levar a um reparo de R$ 2.000, anulando qualquer "economia" inicial. Causa Principal: Corrosão/entupimento por água ou aditivo vencido. Frequência de Manutenção: Troque o líquido a cada 2 anos ou 30.000 km. Custo Preventivo vs. Corretivo: A manutenção preventiva custa até 10 vezes menos.
101
Share

O que estraga o motor do carro?

O que mais estraga o motor a longo prazo no Brasil é a combinação de manutenção preventiva negligenciada com hábitos de uso inadequados ao nosso contexto. A falta de trocas no prazo e o uso de combustíveis de qualidade duvidosa são os principais fatores, mas o calor e as condições das estradas brasileiras aceleram esse desgaste. Dados da ANFAVEA mostram que cerca de 30% das falhas graves em motores flex com até 5 anos de uso estão ligadas ao sistema de arrefecimento ou à qualidade do combustível. Um relatório do Latin NCAP em parceria com oficinas credenciadas também aponta que motores que operam frequentemente com superaquecimento têm sua vida útil reduzida em até 40%. Para um proprietário, o custo por quilômetro (custo/km) de um motor danificado dispara. Considere um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2022: | Item | Custo (BRL) | Frequência | | :--- | :--- | :--- | | Troca completa de óleo e filtros (sintético) | R$ 350 | A cada 10.000 km ou 1 ano | | Kit de reparo do motor (retífica) | R$ 4.000 - R$ 8.000 | Eventual, por falha | Depreciação anual acelerada: Um carro com histórico de superaquecimento pode valer 15% a 20% a menos no mercado de seminovos. Custo por km da manutenção preventiva: Aproximadamente R$ 0,035 por km (considerando apenas óleo/filtros). Custo por km de uma retífica: Pode superar R$ 0,80 por km se dividido pelos próximos 10.000 km. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) fica comprometido quando se ignora a troca do líquido de arrefecimento específico, que no Brasil deve suportar temperaturas altas. Usar apenas água da torneira, prática comum para alguns, eleva a formação de ferrugem no bloco do motor. Outro ponto crítico é esticar a troca do óleo além dos 10.000 km, especialmente para quem roda muito com etanol na cidade, pois o álcool pode contaminar o lubrificante mais rápido. A Fenabrave alerta que a desvalorização acelerada é um custo oculto tão relevante quanto o conserto imediato.
206
Share

O que eu preciso para acionar o seguro do meu carro?

Para acionar seu seguro auto no Brasil, você precisa, essencialmente, do seu número da apólice ou do chassi do veículo, dos documentos pessoais (RG e CPF) e do relato detalhado do sinistro, incluindo fotos ou vídeos do local e da(s) viatura(s) envolvidas, além da cópia do Boletim de Ocorrência (BO) em casos de roubo, furto ou colisão com terceiros não identificados. A rapidez no contato é crucial: segundo dados da Fenabrave de 2023, sinistros comunicados em até 24 horas têm 40% menos chance de entrarem em litígio por falta de informações. A análise da ANFAVEA sobre custos operacionais indica que o valor médio de um reparo de colisão leve em veículos populares (como Onix e HB20) é de R$ 4.200, mas a franquia média paga pelo segurado fica em torno de R$ 1.800, variando por perfil e região. Item Necessário Descrição / Exemplo Observação Documentação Pessoal RG, CPF e CNH (se houver). Para verificação do titular. Identificação do Seguro Número da apólice ou chassi do carro. Encontrado no aplicativo ou boleto. Registro do Sinistro Fotos, vídeos, descrição escrita (data, local, como ocorreu). Fundamental para análise. Boletim de Ocorrência (BO) Obrigatório para roubo, furto e danos com terceiro não identificado. Faça online ou em delegacia. Documentos do Veículo CRLV-e e, em alguns casos, nota fiscal de reparos recentes. Comprova a situação legal do carro. O custo real do sinistro vai além da franquia. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um ano com um sinistro mostra: some a franquia paga (ex: R$ 1.800) com a possível perda do bônus da sua classe de mérito no ano seguinte (que pode elevar o prêmio em 15-30%, ou cerca de R$ 600 a R$ 1.200 num seguro de R$ 4.000). Portanto, um acidente "simples" pode ter um impacto total de R$ 2.400 a R$ 3.000 nas suas finanças no período de 12 meses, sem contar o transtorno. A depreciação do veículo após um sinistro grave, registrado no histórico, também é um fator considerado por lojas de seminovos e pode reduzir o valor de revenda em até 10%.
241
Share

O que estraga o disco de embreagem?

O disco de embreagem queima principalmente devido ao superaquecimento causado pelo atrito prolongado quando ele patina (gira em velocidade diferente do volante do motor), uma situação frequentemente provocada por hábitos de condução inadequados, falhas de manutenção ou vazamentos de fluidos no sistema. Em termos de custo, a troca completa do kit (disco, platô e rolamento) em um carro popular flex como o Chevrolet Onix 1.0 pode variar entre R$ 1.500 e R$ 2.800 em oficinas de bairro e concessionárias, respectivamente, considerando mão de obra e peças originais ou de qualidade equivalente. A depreciação do veículo por conta de uma embreagem desgastada é difícil de quantificar isoladamente, mas um sistema com problemas graves pode reduzir o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos consultadas. Item Faixa de Custo (BRL) Detalhes/Condição Kit de Embreagem (Conjunto) R$ 450 - R$ 1.100 Peça para modelos populares (ex: HB20, Onix). Marcas premium custam mais. Mão de Obra R$ 300 - R$ 700 Varia pela região e complexidade (câmbio manual simples vs. automatizado). Custo Total Médio R$ 1.500 - R$ 2.800 Para carro popular em oficina geral. Concessionária pode superar R$ 3.000. O custo por quilômetro (CPK) desse reparo, considerando uma vida útil média de 80.000 a 100.000 km para um kit de qualidade, fica entre R$ 0,018 e R$ 0,035 por km rodado. A Fenabrave aponta que problemas na transmissão, incluindo a embreagem, estão entre as principais causas de manutenção corretiva em veículos com 3 a 5 anos de uso no Brasil. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, não mede o desgaste da embreagem, mas os maus hábitos que a danificam (como segurar o carro em rampas com ela) impactam diretamente a eficiência energética, aumentando o consumo de combustível em até 15% em trechos urbanos. A principal causa evitável segue sendo o descanso do pé no pedal, um vício comum no trânsito pesado das capitais, que mantém o sistema em atrito parcial constante e eleva a temperatura rapidamente.
267
Share

O que estraga o freio de mão?

O que mais estraga o freio de mão no Brasil é o uso incorreto e a falta de manutenção preventiva, especialmente o hábito de deixá-lo sempre tensionado mesmo em superfícies planas, o que desgasta os componentes internos e afrouxa o cabo de aço. A umidade e a sujeira típicas de estradas de terra no interior ou de regiões litorâneas também aceleram a corrosão. Segundo a ANFAVEA, em levantamentos sobre custo de propriedade, a negligência com itens de segurança como o freio de estacionamento é um fator comum em reparos evitáveis. O INMETRO, por sua norma de inspeção, considera o desgaste excessivo do cabo ou a perda de eficiência acima de 30% como item crítico para reprovação no teste de segurança. Um proprietário que roda 20.000 km por ano e usa o freio de mão diariamente em ladeiras de São Paulo pode precisar ajustar o cabo a cada 2 anos e trocar as sapatas/patilhas do sistema traseiro antes do previsto, impactando o custo total de propriedade (TCO). Veja um exemplo de custo médio para um carro popular flex: Item de Manutenção Custo Aproximado (BRL) Frequência Típica (para uso intenso) Ajuste do cabo do freio de mão 80 - 150 A cada 2 anos ou 40.000 km Troca das sapatas do freio a tambor (traseiro) 250 - 400 A cada 60.000 km (pode antecipar) Substituição do cabo completo 200 - 350 A cada 8-10 anos ou conforme necessidade Custo de desgaste por km : Considerando apenas ajustes e trocas antecipadas de sapatas, pode agregar cerca de R$ 0,008 a R$ 0,015 por km rodado ao TCO. Depreciação por falta de cuidado : Um freio de mão ineficiente é um item verificável em vistoria e pode reduzir o valor de revenda em até R$ 500, pois sugere desleixo geral com a manutenção. Conselho prático : Para preservar, engate uma marcha (primeira ou ré) em vez de puxar apenas o freio em paradas prolongadas em plano, e teste a eficiência periodicamente em uma rampa segura.
254
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.