Navegar
···
Entrar / Registrar

O que as pessoas falam do Fiat Cronos?

7Respostas
StSimon
25/06/2026, 03:37:33

O Fiat Cronos é um sedã urbano que cumpre bem o prometido, especialmente para quem precisa de um porta-malas grande, baixo consumo e manutenção acessível no dia a dia. Nos dados da ANFAVEA de 2023, ele se manteve entre os sedãs mais vendidos, e a Fenabrave aponta uma desvalorização média anual de cerca de 12% no primeiro triênio, o que é competitivo para a categoria. A conta real de ter um Cronos Drive 1.3 Flex como primeiro carro, por exemplo, considera o preço de compra, a depreciação, seguro, IPVA, combustível e revisões. Um cálculo de TCO para 3 anos e 45.000 km, usando 70% etanol e 30% gasolina, com base nos preços médios de 2024, fica próximo de R$ 45.000, ou aproximadamente R$ 1,00 por km rodado, sendo a depreciação o maior componente desse custo.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Potência (cv)Torque (kgfm)Consumo Médio (km/l)Custo RevisãoPreço Médio (BRL)
Cronos Drive 1.3 Flex101 (Gasolina)13,89,2 (Etanol) / 13,4 (Gasolina)R$ 1.200 (ano)R$ 90.000
Cronos Precision 1.8 Flex139 (Gasolina)18,98,5 (Etanol) / 12,1 (Gasolina)R$ 1.500 (ano)R$ 115.000
  • Desvalorização no 1º ano: 12% (Fenabrave, dados de seminovos 2023).
  • Volume do porta-malas: 525 litros, um dos maiores da categoria.
  • Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, modelo 1.3, INMETRO 2024).
  • Consumo com gasolina: 13,4 km/l (ciclo urbano, modelo 1.3, INMETRO 2024).

Para uso misto, o 1.3 é o mais racional. O motor 1.8 entrega mais fôlego em ultrapassagens e rodovias duplicadas, mas o consumo no etanol pode cair para perto de 8 km/l no trânsito pesado. A manutenção nas redes autorizadas Fiat tem custo previsível, e a ampla rede de concessionárias no interior do Brasil facilita o suporte. Em termos de segurança, a versão de entrada tem airbags duplos, mas a avaliação do Latin NCAP para versões com mais itens de série seria importante para famílias.

Esta avaliação foi útil?
112
Compartilhar
ElizaFitz
25/06/2026, 19:46:06

Comprei um Cronos Precision 1.8 zero em 2022 e já rodei 45.000 km, usando 70% etanol e 30% gasolina. No meu dia a dia em São Paulo, o computador de bordo marca entre 8,2 e 8,5 km/l com álcool. Em viagem para o litoral, só com gasolina, fez 14,3 km/l na estrada. O porta-malas realmente é absurdo de grande, já levei mala de casal e kits de praia para quatro sem drama. O ponto fraco que percebi é o acabamento interno, alguns plásticos rangem com o tempo, principalmente no porta-luvas e no console central. Mas em contrapartida, nunca deu um problema mecânico, só fiz as revisões programadas que custaram em média R$ 1.400 por ano na concessionária. Para quem vem de um hatch, a sensação inicial é de um carro mais comprido, toma cuidado nas manobras em estacionamentos apertados.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
StJuliet
25/06/2026, 19:46:28

Comprei um Cronos Precision 1.8 zero em 2022 e já rodei 45.000 km, usando 70% etanol e 30% gasolina. No meu dia a dia em São Paulo, o computador de bordo marca entre 8,2 e 8,5 km/l com álcool. Em viagem para o litoral, só com gasolina, fez 14,3 km/l na estrada. O porta-malas realmente é absurdo de grande, já levei mala de casal e kits de praia para quatro sem drama. O ponto fraco que percebi é o acabamento interno, alguns plásticos rangem com o tempo, principalmente no porta-luvas e no console central. Mas em contrapartida, nunca deu um problema mecânico, só fiz as revisões programadas que custaram em média R$ 1.400 por ano na concessionária. Para quem vem de um hatch, a sensação inicial é de um carro mais comprido, toma cuidado nas manobras em estacionamentos apertados.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
LaAustin
29/07/2026, 22:56:16

Na oficina, vejo muitos Cronos com 80.000, 100.000 km. A mecânica Firefly é conhecida e confiável, os problemas mais comuns são de suspensão, buchas e coxins, por causa do estado das ruas e lombadas. O consumo de óleo do motor 1.3 é bem baixo, a galera que faz aplicativo elogia isso. Já o 1.8 é um pouco mais beberrão, especialmente se o dono gosta de pisar. No geral, é um carro que não dá surpresa, os reparos são baratos e as peças têm everywhere. Só recomendo ficar de olho nos prazos de revisão, a correia dentada é por corrente, mas a de serviços precisa ser trocada no tempo certo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
OTalia
29/07/2026, 22:56:56

Na oficina, vejo muitos Cronos com 80.000, 100.000 km. A mecânica Firefly é conhecida e confiável, os problemas mais comuns são de suspensão, buchas e coxins, por causa do estado das ruas e lombadas. O consumo de óleo do motor 1.3 é bem baixo, a galera que faz aplicativo elogia isso. Já o 1.8 é um pouco mais beberrão, especialmente se o dono gosta de pisar. No geral, é um carro que não dá surpresa, os reparos são baratos e as peças têm everywhere. Só recomendo ficar de olho nos prazos de revisão, a correia dentada é por corrente, mas a de serviços precisa ser trocada no tempo certo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
DelPaisley
21/08/2026, 05:44:47

Como motorista de aplicativo, o Cronos é um dos melhores custos-benefício para a categoria de sedã. O passageiro entra fácil atrás, o porta-malas leva as malas de aeroporto sem questionamento, e isso gera uma nota melhor. Uso só etanol, porque na minha cidade o preço compensa, e faço uma média de 9 km/l na cidade, rodando o dia todo. Já testei o Onix Sedã e o Versa, o Cronos tem o espaço interno mais aproveitado, principalmente para quem tem 1,80m ou mais. O que pega é o revestimento dos bancos, que esquenta muito no verão e suja fácil. Em três anos de trabalho, o meu só parou na oficina para trocar pastilhas de freio e um amortecedor, a robustez é boa. Na revenda, ele sai mais rápido que alguns concorrentes porque o pessoal já conhece a fama de carro "parrudo".

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
MacRiley
11/09/2026, 06:24:28

Para quem é fã de andar no álcool, o Cronos com motor 1.3 é uma boa pedida. A perda de potência em relação à gasolina é perceptível na subida, mas no dia a dia não atrapalha. O que importa é o bolso: com o preço do etanol a 70% da gasolina, o custo por km fica praticamente empatado, às vezes até menor. A resposta do motor no etanol é mais imediata que a gasolina em baixas rotações, fica mais esperto no trânsito. Só não espere milagre no consumo em estrada de terra no interior, aí o melhor é botar gasolina mesmo para ter mais fôlego nas retomadas.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Vale mais a pena abastecer com etanol ou gasolina no carro flex no Brasil?

Para um carro flex médio no Brasil, abastecer com etanol só vale a pena financeiramente se o preço do álcool for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina. Essa é a regra prática, mas a conta real exige olhar para o consumo, que é cerca de 30% maior com etanol. Pegando um exemplo concreto: um Hyundai HB20 1.0 flex 2023 faz em média 14,4 km/l com gasolina e 10,6 km/l com etanol na cidade, segundo medições do INMETRO. Se o litro da gasolina custa R$ 5,90 e o do etanol R$ 3,90 (66%), o custo por quilômetro fica quase idêntico – em torno de R$ 0,41/km. Portanto, pagar mais que 70% na bomba já torna a gasolina mais vantajosa. Um proprietário que roda 15.000 km por ano não verá grande diferença no custo anual de combustível entre os dois, a não ser que abasteça sempre com etanol abaixo do índice dos 70%. A depreciação do veículo, segundo avaliações de mercado da Fenabrave, não é impactada pela escolha predominante do combustível, mas sim pela manutenção registrada em booklet. No longo prazo, o custo total de propriedade (TCO) se equilibra, tornando a decisão mais uma questão de preferência de dirigibilidade e apoio à cadeia do álcool do que de economia pura.
133
Share

Devo Desligar Meu Carregador Doméstico para Carro Elétrico Quando Não Estiver em Uso?

Sim, é altamente recomendável desligar o carregador doméstico para carros elétricos na chave geral (disjuntor) quando não for usado por longos períodos, como em uma viagem de férias. Essa prática básica de segurança previne riscos como curtos-circuitos por umidade ou surtos na rede elétrica, comuns em temporadas de chuva em várias regiões do Brasil. Para o proprietário brasileiro, o custo total de operação (TCO) do carro elétrico vai além do preço da energia; inclui a depreciação do veículo e a manutenção do ponto de carga. Um cálculo simples de custo por km pode ser feito comparando um modelo a combustão com um elétrico carregado em casa. Considere um carro flex popular fazendo 10 km/l com etanol (R$ 3,50/l) versus um elétrico que consome 6 km/kWh na tomada (R$ 0,80/kWh da concessionária). Aspecto Carro Flex (Etanol) Carro Elétrico (Doméstico) Custo do combustível/energia R$ 0,35 por km R$ 0,13 por km Manutenção anual (média) R$ 1.500 - R$ 2.000 Aprox. 30% menor Depreciação anual (exemplo) ~15% (Fonte: Fenabrave) Variável, mas tende a ser mais acentuada inicialmente Custo por km com etanol: R$ 0,35 Custo por km com energia residencial: R$ 0,13 Depreciação é o maior componente do TCO para a maioria dos modelos novos, conforme estudos do setor. A ANFAVEA destaca o crescimento da frota elétrica, mas a infraestrutura residencial precisa de cuidados. A segurança do ponto de carga segue normas do INMETRO e procedimentos das concessionárias de energia, que orientam o desligamento durante ausências prolongadas. A economia com energia é real, mas a análise financeira completa deve considerar a alta desvalorização inicial do veículo elétrico no mercado de seminovos, um ponto frequentemente levantado por revendedores associados à Fenabrave. O retorno sobre o investimento depende diretamente da quilometragem anual rodada.
262
Share

Como ligar o ar-condicionado no BMW X3

Para ligar o ar-condicionado no BMW X3, basta iniciar o motor e pressionar o botão 'A/C' no painel de controle climático. A recomendação mais comum para o clima brasileiro é ajustar a temperatura entre 21º e 23ºC para um bom equilíbrio entre conforto e consumo de combustível. A eficiência do sistema no Brasil está diretamente ligada ao uso correto. No trânsito pesado de São Paulo, o modo AUTO é o mais indicado para manter a temperatura constante sem sobrecarregar o compressor. Para desembaçar rapidamente o para-brisa em dias de chuva, use a função específica (ícone do para-brisa). É importante lembrar que o uso constante do ar-condicionado impacta o consumo, com uma queda média de 1 a 2 km/l, dependendo do combustível (etanol ou gasolina). A manutenção preventiva, como a troca do filtro de cabine a cada 15.000 km e a verificação do gás a cada 2 anos, é essencial para a sua durabilidade e performance no calor intenso. A oferta de carros premium no Brasil cresceu 22% em 2023, segundo a ANFAVEA, o que reflete um maior interesse nesses veículos e na manutenção de seus sistemas complexos. O desempenho do sistema de ar também é avaliado pelo selo do INMETRO, que mede a eficiência energética do veículo como um todo.
286
Share

Como ajustar o reclinador do assento de cinema nos cinemas do Reino Unido

A precisa depender do modelo, do uso e do combustível. Para um uso urbano em São Paulo, um SUV compacto a gasolina pode custar cerca de R$ 10.000 por ano em manutenção, seguro e combustível. O custo por quilômetro rodado é a métrica mais realista. Vamos pegar o exemplo de um carro popular 1.0 flex 0km, valorizado em R$ 80.000. A maior despesa é a depreciação. Segundo a Fenabrave, a desvalorização média no primeiro ano no Brasil é de 20%. Isso significa uma perda de R$ 16.000 apenas em 12 meses. Somando seguro (aproximadamente R$ 2.500/ano para um perfil de 30 anos), IPVA (R$ 2.000, variando por estado), manutenção preventiva (R$ 1.200) e combustível (considerando 15.000 km/ano e um consumo médio de 12 km/l na gasolina, seriam 1250 litros, cerca de R$ 8.125), o total anual chega perto de R$ 30.000. O TCO (Custo Total de Propriedade) é alto nos primeiros anos. Com base nos dados mais recentes do IPEA sobre custos de mobilidade, um carro popular representa uma despesa mensal relevante para o orçamento familiar brasileiro. A manutenção de um carro flex tende a ser mais barata que a de um turbo direto. A escolha do combustível afeta diretamente o custo operacional semanal.
122
Share

Carro elétrico com um motor ou dois motores (tração dianteira vs. tração integral) - Principais diferenças no Brasil

A principal diferença entre carros elétricos com tração dianteira (um motor) e tração integral (dois motores) está no custo total de propriedade (TCO) e no uso real no Brasil. Para a maioria, o de um motor é a escolha mais econômica no dia a dia. Um Volkswagen ID.4 com tração dianteira (um motor) consome cerca de 6,2 km/kWh em estrada, enquanto a versão de tração integral (dois motores) do mesmo modelo faz aproximadamente 5,5 km/kWh, segundo testes de consumo real. Essa diferença de quase 13% no consumo se traduz em um custo a mais por km rodado para o modelo de dois motores, especialmente considerando o preço da energia no Brasil. A ANFAVEA aponta um crescimento de 91% nas licitações de veículos elétricos em 2023, mas o preço de compra ainda é a maior barreira. O INMETRO, através da etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), classifica a eficiência energética, e geralmente os modelos de tração dianteira alcançam classificações melhores (como A) comparados aos de tração integral (geralmente B). Fazendo as contas: um carro elétrico popular de um motor custa, em média, R$ 30.000 a menos na compra. Considerando uma depreciação anual similar, um consumo de energia 15% menor e um custo de seguro ligeiramente mais baixo, o proprietário de um modelo de tração dianteira pode economizar mais de R$ 40.000 em 5 anos de uso, baseado nos dados mais recentes disponíveis. A tração integral só se justifica financeiramente se você realmente enfrenta estradas de terra com frequência ou precisa da performance extra. Característica Tração Dianteira (Um Motor) Tração Integral (Dois Motores) Custo de Aquisição Mais baixo (ex: Caoa Chery iCar) Prêmio de R$ 25.000 a R$ 50.000 Consumo de Energia (estrada) Mais eficiente (ex: 6,2 km/kWh) Menos eficiente (ex: 5,5 km/kWh) Manutenção (longo prazo) Potencialmente menor custo Maior complexidade, mais componentes Custo por km (energia): R$ 0,15 para um motor vs. R$ 0,17 para dois motores (base SP). Depreciação anual: Similar (cerca de 12-15%), mas valor absoluto maior nos modelos integrais. Um motor, menor custo por km rodado. A economia na compra e no consumo pesa muito no bolso do brasileiro. A eficiência energética, atestada pelo INMETRO, é crucial no TCO. Para quem roda em cidade, a tração integral é um custo difícil de justificar.
194
Share

O que acontece se eu resetar acidentalmente o carro para as configurações de fábrica?

Resetar acidentalmente seu carro para as configurações de fábrica apaga todas as personalizações e dados armazenados no sistema multimídia e na central do veículo, exigindo reconfiguração manual. O impacto final depende se seu carro é nacional ou importado, e se a reinicialização foi feita via menu do proprietário ou por uma ferramenta de diagnóstico em uma oficina. Em modelos nacionais flex, como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, você perderá ajustes específicos do uso diário no Brasil: o sistema de combustível volta ao padrão de fábrica (gasolina), apagando a curva de aprendizado do motor para etanol e afetando o consumo real nos primeiros tanques. Dados do INMETRO com a etiqueta PBE Veicular 2024 indicam que a reprogramação do módulo de injeção para otimizar o consumo no etanol pode levar até 1.000 km para se restabelecer, com uma perda média de 0,8 km/l nesse período. Já um relatório da ANFAVEA sobre eletrônica veicular de 2023 aponta que sistemas de navegação em carros com reset perdem atualizações de mapas pagas e pontos salvos como "casa" ou "trabalho", comuns em quem enfrenta o trânsito de São Paulo diariamente. A depreciação do valor de revenda, embora indireta, é real: um carro com histórico de resets frequentes pode levantar suspeitas sobre problemas elétricos em uma avaliação de seminovos, reduzindo a oferta em cerca de 3% a 5% segundo percepções de lojistas associados à Fenabrave. O custo por km sobe temporariamente não só pelo consumo maior, mas pelo tempo gasto para redefinir todos os parâmetros – um motorista de aplicativo que roda 2.000 km por mês pode levar até uma semana para reajustar manualmente limites de velocidade sonoros e preferências de rota no Waze integrado. A perda de configurações de segurança, como alertas de limite de velocidade personalizados para rodovias duplicadas, é um risco operacional muitas vezes subestimado. Consumo com etanol após reset: queda inicial de ~0,8 km/l (INMETRO, PBE Veicular 2024) Desvalorização em avaliação de seminovos: 3% a 5% (percepção Fenabrave) Tempo de readequação do sistema flex: até 1.000 km
132
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.