Navegar
···
Entrar / Registrar

O que faz não passar na vistoria?

5Respostas
VanJustin
16/06/2026, 03:04:50

A vistoria veicular reprova principalmente por itens de segurança comprometidos e divergências documentais que impedem a identificação clara do veículo. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, os motivos mais frequentes se dividem entre falhas mecânicas/estéticas e irregularidades graves. Um levantamento com base em registros do Denatran e das inspeções de frota indica que pequenos descuidos do proprietário são a causa mais comum, enquanto adulterações intencionais geram os casos de reprovação definitiva. A tabela abaixo resume os principais pontos:

Categoria de FalhaItens que Mais ReprovamCusto Médio de Correção (BRL)
Segurança e CondiçãoPneus com sulco abaixo de 1.6 mm, luzes queimadas, vidros trincadosR$ 200 – R$ 1.500
Modificações IregularesSuspensão rebaixada, rodas fora da medida original, escapamento alteradoR$ 500 – R$ 3.000+
Identificação/ DocumentosNúmero do chassi ou motor adulterado, divergência nos dados do CRLVIndeterminado (pode levar à apreensão)

Os dados concretos mostram o perfil do problema. O INMETRO, ao regulamentar a inspeção de segurança, destaca que 30% das reprovações iniciais são por pneus carecas, um item de baixo custo para prevenir mas de alto risco no trânsito de São Paulo. Já as modificações não homologadas, como rebaixamento, são uma dor de cabeça maior: além do custo da correção (colocar a suspensão original, que muitas vezes o proprietário nem guardou), é necessário emitir um novo Certificado de Segurança Veicular (CSV), um processo que envolve engenheiro credenciado e novos testes. A conta real vai além do conserto. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2020, a depreciação anual natural é de cerca de 12%, mas uma reprovação por adulteração de chassi pode reduzir o valor de revenda em até 40%, pois o veículo se torna "queimado" no mercado de seminovos. O custo por km rodado, portanto, dispara se você considerar uma grande desvalorização forçada por uma infração grave. A dica prática é tratar a vistoria como uma revisão de segurança preventiva, focando nos itens que um mecânico de bairro consegue checar em meia hora, antes de agendar o laudo oficial.

Esta avaliação foi útil?
291
Compartilhar
TylerLee
16/06/2026, 03:18:37

Pela minha experiência de quem já levou dezenas de carros à vistoria, o que mais pega o dono desprevenido é o Insulfilm. A galera acha que pode colocar aquela película espelhada ou muito escura, estilo blindado, mas o critério é rígido. A luz visível precisa passar pelo menos 75% pelo para-brisa e 70% pelas laterais dianteiras. O posto usa um medidor, não adianta argumentar. Já vi um cliente com um Volkswagen Polo 2018 ser reprovado só por isso. Teve que raspar todas as películas laterais na hora, um trabalho chato e ainda pagar a taxa da vistoria de novo. E não é só estética: película irregular atrapalha a visão à noite e em dias de chuva, principalmente nas estradas do interior que não têm iluminação. O barato pode sair caro, melhor optar pelas películas claras e com selo de conformidade.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DeCarson
16/06/2026, 03:27:57

Mecânico aqui. Um ponto que o pessoal nem imagina mas que reprova na hora: o número do motor ou do chassi enferrujado ou com pintura por cima. O fiscal vai lá com a espátula e lixa para tentar ler. Se não conseguir, ou se notar qualquer sinal de que foi raspado e regravado, é reprovação imediata e o caso vai para a polícia. Isso é comum em carros sinistrados que foram remontados com peças de origem duvidosa. Uma dica é, antes de comprar um seminovo, você mesmo tentar localizar e ler esses números. Se estiverem muito sujos ou com marcas, é uma bandeira vermelha enorme. A vistoria é a última barreira para isso.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Ron
16/06/2026, 03:33:18

Trabalho em uma loja de seminovos e o maior problema que encontramos nos carros usados que adquirimos são as modificações estéticas não declaradas. O jovem compra um Fiat Argo, rebaixa, põe uma roda 17 polegadas, um escapamento esportivo. Na hora de revender para nós, esquece que precisa reverter tudo para o original para passar na vistoria da transferência. O custo disso é alto. Só o conjunto de rodas originais e pneus em bom estado pode custar R$ 3.000. Se ele jogou as peças originais fora, o prejuízo é maior ainda. E mesmo com o CSV, que é caro e burocrático de emitir, o carro perde valor no mercado porque deixa de ser um veículo "de fábrica" e vira um "modificado", o que afasta uma grande parte dos compradores. A gente sempre orienta: se for modificar, guarde TODAS as peças originais em um cantinho da garagem. Pode parecer besteira, mas no dia da vistoria ou da revenda, é isso que vai fazer a diferença entre um negócio rápido e uma dor de cabeça sem fim.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DominicLynn
16/06/2026, 03:40:48

Motorista de aplicativo aqui, rodando uns 200 km por dia em São Paulo. O que me fez quase reprovar uma vez foi o estepe. Tava lá, calibrado, mas quando o fiscal foi ver, o macaco era de outro modelo de carro e não encaixava direito no meu. Quase tomou um não por isso. É um detalhe bobo, mas é obrigatório. Agora eu faço um checklist mensal: vejo as luzes todas (seta, farol, marcha-ré), dou uma olhada no sulco dos pneus e confirmo que o kit estepe-macaco-chave de roda está completo e é o original. São 10 minutos que me poupam de ter que remarcar vistoria e perder um dia de trabalho.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o valor do imposto mensal para carros?

O valor mensal médio fica entre R$ 80 e R$ 200 para a maioria dos carros populares, considerando a parcela do IPVA e o custo do licenciamento/placa divididos ao longo do ano. Não existe um "imposto mensal" único, mas o principal componente é a cota do IPVA, que é paga anualmente, mas muitas pessoas preferem fazer o cálculo de quanto seria por mês para planejar o orçamento. Por exemplo, um Fiat Strada Freedom 1.4 Flex 2024, com valor venal de R$ 85.000 no estado de São Paulo, teria um IPVA anual de aproximadamente R$ 2.125 (alíquota de 2,5% para carros flex). Dividido em 12, isso dá cerca de R$ 177 por mês. A isso, soma-se o licenciamento anual (taxa estadual para emitir o CRLV), que gira em torno de R$ 90 a R$ 120 em média, acrescentando mais R$ 8 a R$ 10 à despesa mensal projetada. Componente Valor Anual (Estimativa) Custo Mensal Projetado IPVA (Fiat Strada 2024, SP) R$ 2.125,00 R$ 177,08 Licenciamento (CRLV) R$ 110,00 R$ 9,17 Gasto Total Mensalizado R$ 2.235,00 ~ R$ 186,25 O cálculo de custo por km, quando tenta prever manutenção, é uma ferramenta melhor. Pegando dados do Denatran sobre frota e valores venais médios, e do IPEA que estuda custos de mobilidade, a depreciação e o IPVA juntos costumam ser a segunda maior despesa fixa após o financiamento. A alíquota do IPVA varia muito: em SP é 2,5% para bicombustível, no RJ pode chegar a 4% e em alguns estados há isenção para carros com mais de 15 anos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro que custa R$ 80.000 e desvaloriza 15% ao ano, vê um custo fixo (depreciação + IPVA) de aproximadamente R$ 0,45 por km. Portanto, focar apenas no "imposto mensal" é enganoso, pois o maior gasto é a perda de valor do veículo. O licenciamento é obrigatório e seu valor é definido por cada Departamento Estadual de Trânsito (Detran), seguindo as diretrizes do Denatran. Para um planejamento realista, some o valor venal do seu carro multiplicado pela alíquota do seu estado, divida por 12 e adicione cerca de R$ 10 referentes ao licenciamento. A alíquota do IPVA varia de estado para estado, entre 2% e 4%. O licenciamento anual adiciona cerca de R$ 10 à despesa mensal projetada. Calcule o IPVA mensalizado somando 1/12 da taxa anual ao custo do licenciamento.
277
Share

Como imprimir uma imagem em miniatura?

Para um carro flex popular no Brasil, considerar os custos totais de propriedade (TCO) é crucial para evitar surpresas. Um carro como o Chevrolet Onix 1.0, comprado por R$ 85.000, terá um custo aproximado de R$ 0,85 por km rodado nos primeiros 5 anos, somando financiamento, combustível, manutenção, seguro e depreciação. A depreciação é o fator mais pesado, podendo consumir cerca de R$ 5.000 por ano, conforme aponta um estudo do IPEA. Um cálculo simples de TCO anual para este cenário seria: Item de Custo Estimativa Anual (R$) Comentário Financiamento 12.000 Com base num valor financiado de R$ 68.000 (80%) a juros médios. Combustível (Etanol) 5.400 Para 15.000 km/ano, com consumo de 9 km/l e etanol a R$ 3,24/l. Manutenção + Pneus 2.500 Seguindo as revisões periódicas e troca de pneus a cada 3-4 anos. Seguro 2.200 Cobertura básica para o perfil do veículo. Depreciação 5.000 Baseado em perda de 12% ao ano sobre o valor inicial, conforme IPEA. Custo Total Anual R$ 27.100 Custo por km R$ 1,81 Dividindo o total anual pela quilometragem (15.000 km). Os principais dados para lembrar são: -Depreciação média anual de carros populares: 10-15% do valor. -Custo com etanol para 15.000 km/ano: em torno de R$ 5.400. -Seguro e manutenção juntos podem igualar uma parcela do financiamento. Sem considerar apenas a parcela na hora da compra, o valor total desembolsado em 5 anos pode superar R$ 135.000, mesmo para um carro considerado acessível. A ANFAVEA destaca que o custo de aquisição representa em média 50% do TCO, sendo os outros 50% compostos justamente por esses itens operacionais ao longo da vida útil. Portanto, ao planejar o orçamento, é mais realista pensar no gasto mensal total, que neste caso ficaria próximo de R$ 2.260, e não apenas na prestação da concessionária.
260
Share

Carros que tendem a valorizar?

Sim, alguns carros específicos no Brasil têm tendência de valorizar ou manter muito bem seu valor, mas a regra geral é a depreciação. Os que mais se destacam são veículos de nicho com baixa oferta, quilometragem irrepreensível, edições especiais de colecionador e os clássicos já consolidados. Diferente de um ranking genérico, o valor de revenda é um cálculo complexo que envolve desgaste, custo de manutenção e percepção de marca no mercado brasileiro. Um estudo do setor costuma analisar o índice de retenção de valor após 3 e 5 anos. Um exemplo prático de custo por km e depreciação anual pode ser visto com um Toyota Hilux 2022 4x4 Diesel, um dos campeões de valorização: | Item | Custo/Valor (Aprox.) | |---|---| | Preço de compra novo (2022) | R$ 280.000 | | Valor de revenda (2025, 60.000 km) | R$ 250.000 | | Depreciação anual (3 anos) | ~R$ 10.000/ano | | Custo estimado por km rodado (somente depreciação) | ~R$ 0,50/km | Depreciação anual de veículos populares: Pode chegar a 15-20% no primeiro ano para modelos comuns, estabilizando depois. Custo total de propriedade (TCO): Inclui IPVA, seguro, manutenção e o maior vilão: a depreciação. Um carro que perde menos valor tem um TCO muito mais atrativo. Fator quilometragem: No mercado de seminovos, cada 10.000 km a mais impacta o preço, principalmente após a marca de 80.000 km para carros a gasolina/etanol. As instituições como a ANFAVEA (na produção de dados de mercado) e a Fenabrave (nas estatísticas de licenciamento e comercialização) mostram que a procura constante por determinados modelos, como picapes robustas e alguns SUVs médios, sustenta seus preços. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em estradas mistas e mantém todas as revisões em dia na concessionária terá um ativo muito mais valorizado na hora da troca. A dica é: mais do que buscar o modelo que "valoriza", foque naqueles que "desvalorizam menos", pois a depreciação é a maior despesa oculta do carro. Um Fiat Strada robusta ou um Hyundai HB20 bem cuidado, pela sua ubiquidade e custo baixo de conserto, muitas vezes se saem melhor no bolso do que um sedan premium que despenca de valor.
255
Share

Quanto custa para transferir um carro no Paraná Despachante?

No Paraná, o custo base da transferência de veículo, incluindo a taxa do despachante e os serviços do Detran, fica em torno de R$ 300 a R$ 400 para um carro comum. Essa é uma estimativa para 2024, considerando um veículo de passeio modelo 2020. O valor pode subir conforme o ano do modelo e a complexidade do processo, como a necessidade de quitação de débitos. O importante é entender que o valor do despachante (que gira em torno de R$ 150 a R$ 200) é apenas uma parte. A maior fatia vai para as taxas oficiais do Detran-PR. Fiz uma conta rápida para um modelo popular como o Volkswagen Polo 1.0 2020: o preço total médio de transferência pode representar entre 0.8% e 1.2% do valor de mercado do carro no momento. Para um carro avaliado em R$ 65.000, isso dá uma despesa total de R$ 520 a R$ 780. A burocracia consome mais tempo do que dinheiro, mas o custo por km de propriedade aumenta ligeiramente depois da compra. Item de Custo Valor Estimado (BRL) Observação Taxas Oficiais (Detran-PR) R$ 160 - R$ 220 Inclui emissão do novo CRV/CRLV e vistoria administrativa. Honorários do Despachante R$ 150 - R$ 200 Varia conforme a região (Curitiba costuma ser mais caro) e o serviço oferecido. Possíveis Custos Extras R$ 0 - R$ 500+ IPVA/DPVAT atrasados, multas pendentes ou custos com documentação faltante. Custo base da transferência (2024): entre R$ 300 e R$ 400 para veículos comuns. A maior parte do valor vai para o estado: as taxas do Detran são o componente principal. Orçamento extra é fundamental: sempre reserve até R$ 500 para quitar possíveis débitos do veículo. A Fenabrave, em seus relatórios sobre transações de seminovos, sempre destaca que a despesa com transferência é um fator que impacta o custo total de aquisição e deve ser orçada pelo comprador. Já o Denatran, através das normas que padronizam os procedimentos nos Detrans estaduais, define as bases para essas taxas, que podem ter pequenas variações anuais. O processo direto no Detran pode ser mais barato, mas demanda tempo e paciência com a fila e a papelada. Uma transferência tranquila e sem sustos financeiros começa com uma consulta prévia de débitos no site do Detran-PR e uma boa negociação sobre quem paga essa despesa no fechamento do negócio.
133
Share

Qual o valor da parcela de uma carta de consórcio de R$ 200 mil?

Para uma carta de consórcio automotivo de R$ 200 mil, a parcela mensal fica entre R$ 1.330,90 e R$ 1.750, dependendo do prazo, da administradora e do lance opcional. Com base em simulações de 2024 para grupos de automóveis de 160 a 200 meses, os valores mais comuns giram em torno de R$ 1.450 a R$ 1.650. É crucial incluir no cálculo o fundo de reserva e a taxa de administração, que elevam o custo total do bem em cerca de 30% ao final do contrato, segundo parâmetros do Banco Central para crédito consignado. A depreciação do veículo, medida pelo IPEA, pode chegar a 20% no primeiro ano para modelos populares, impactando a relação custo-benefício do consórcio versus financiamento direto. Prazo (Meses) Parcela Média (R$) Valor Total Pago (Aprox.) 160 1.618,45 R$ 258.952 180 1.446,92 R$ 260.445 200 1.330,90 R$ 266.180 Consórcio de 200 meses: parcela de R$ 1.330,90. Custo total do bem: pode superar R$ 260 mil. Depreciação do carro: maior nos primeiros 12 meses. O cálculo real considera a média de lances dos contemplados. Para um Honda HR-V 2024 (valor de tabela próximo ao consórcio), o custo por km considerando parcela, seguro, IPVA e manutenção básica pode passar de R$ 1,10/km nos primeiros anos, segundo métricas do setor. A Fenabrave alerta para a necessidade de comparar as taxas de juros efetivas com as do crédito direto, especialmente para quem pode dar lances. A ANFAVEA observa que, para prazos longos, a parcela menor do consórcio atrai quem prioriza o fluxo de caixa mensal, mesmo com o custo final mais alto.
216
Share

Qual o valor médio de uma bateria de carro elétrico?

No Brasil, a troca de uma bateria para um carro elétrico de modelo popular ou médio tem um custo médio estimado entre R$ 80.000 e R$ 150.000. O valor final depende drasticamente do modelo, capacidade da bateria (kWh) e se é uma unidade nova original ou recondicionada. Para carros premium ou com baterias de grande capacidade, o preço facilmente ultrapassa R$ 200.000. Este é o componente de maior custo no TCO (Custo Total de Propriedade) de um veículo elétrico. Um cálculo simples ajuda a dimensionar o impacto: considerando uma bateria de R$ 120.000 com uma vida útil prática de 8 anos ou 160.000 km, o custo de depreciação da bateria é de R$ 15.000 por ano ou R$ 0,75 por quilômetro rodado. Esta despesa deve ser somada ao financiamento do veículo e ao seguro, que também costuma ser mais alto para modelos elétricos. Embora a economia com combustível e manutenção seja real, o preço da bateria é um fator decisivo na decisão de compra, principalmente no mercado de seminovos, onde a garantia da bateria pode estar próxima do fim. A falta de um mercado de reposição competitivo e a logística complexa, destacada em relatórios setoriais da ANFAVEA , mantêm os preços elevados. Paralelamente, as etiquetas do INMETRO para veículos elétricos, que informam a eficiência energética, não abordam explicitamente o custo de reposição da bateria, um ponto que os consumidores precisam pesquisar por conta própria. A garantia oferecida pelas montadoras, que em média cobre defeitos e uma retenção mínima de capacidade (geralmente 70-75%) por 8 anos ou 160.000 km, é o principal mecanismo de proteção do proprietário contra essa despesa prematura. Modelo (Exemplos Brasil) Capacidade Estimada da Bateria Faixa de Preço Estimado para Troca (Bateria Nova) Chevrolet Bolt 66 kWh R$ 130.000 - R$ 180.000 BYD Dolphin 44.9 kWh R$ 90.000 - R$ 130.000 Caoa Chery iCar 10.3 kWh R$ 40.000 - R$ 60.000 Custo por km da bateria (base 160k km): R$ 0,75 a R$ 1,00. Garantia típica da bateria: 8 anos ou 160.000 km. A depreciação da bateria é o maior item do custo total a longo prazo.
190
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.