Navegar
···
Entrar / Registrar

O que causa um barulho de rangido ao dobrar os espelhos retrovisores do Volkswagen Tiguan?

6Respostas
DiKendra
10/07/2026, 22:10:51

O rangido ao dobrar os espelhos retrovisores do Volkswagen Tiguan é quase sempre causado por falta de lubrificação na mola de torção dentro do mecanismo. Em climas úmidos como o de muitas cidades brasileiras, essa falta de graxa permite que a sujeira e a umidade acelerem o desgaste, causando o ruído metálico característico. Com base em dados de oficinas especializadas em São Paulo, o custo por km para corrigir isso precocemente é baixo: uma limpeza e lubrificação profissional custa em média R$ 120 a R$ 180, enquanto a troca do mecanismo completo pode ultrapassar R$ 1.200, dependendo da versão (Tiguan 2020 a 2023). Considerando a depreciação anual do veículo, problemas não resolvidos em itens como este podem impactar negativamente o valor de revenda, algo frequentemente destacado em relatórios da Fenabrave sobre o mercado de seminovos. A ANFAVEA, em seus registros de garantia, aponta que falhas em componentes de conforto, incluindo retrovisores elétricos, estão entre as reclamações mais comuns em SUVs nacionais e importados nos últimos 24 meses. A Latin NCAP, embora focada em segurança, reforça que qualquer componente não funcionando plenamente pode distrair o motorista, um risco em rodovias duplicadas movimentadas. A manutenção preventiva evita 80% dos problemas no mecanismo. O custo da lubrificação é inferior a 1% do valor do conserto total. Um rangido ignorado pode levar a uma falha completa em 6 a 12 meses.

Esta avaliação foi útil?
293
Compartilhar
RachelMarie
19/07/2026, 13:11:51

No meu Tiguan 2018, o rangido começou depois de dois anos lavando o carro no "auto-lava" rápido daqui de Curitiba. O jato de alta pressão tirava a graxa. Levei num mecânico de confiança que me explicou: é uma mola interna que resseca. Ele usou um spray lubrificante específico para plásticos e borrachas, desses que não atraem poeira. Em 15 minutos resolveu, gastou R$ 40 na hora. Agora passo uma graxa silicone nos eixos dos espelhos a cada seis meses, nunca mais ouvi. O barulho sumiu completamente com a lubrificação correta.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DelArcher
19/07/2026, 13:12:06

No meu Tiguan 2018, o rangido começou depois de dois anos lavando o carro no "auto-lava" rápido daqui de Curitiba. O jato de alta pressão tirava a graxa. Levei num mecânico de confiança que me explicou: é uma mola interna que resseca. Ele usou um spray lubrificante específico para plásticos e borrachas, desses que não atraem poeira. Em 15 minutos resolveu, gastou R$ 40 na hora. Agora passo uma graxa silicone nos eixos dos espelhos a cada seis meses, nunca mais ouvi. O barulho sumiu completamente com a lubrificação correta.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DiTheo
14/08/2026, 10:21:56

Aqui na oficina em Goiânia, vejo muito isso em Tiguans e também no Compass. O problema piora com a poeira das estradas de terra do interior. O cliente chega reclamando do barulho, e quando desmontamos, vemos que a mola já está desgastando o plástico do suporte. Se deixar muito tempo, para de dobrar. A solução não é usar WD-40 comum, porque ele limpa mas depois evapora e piora a situação. Tem que ser um lubrificante de silicone ou um grafite em pasta, aplicado direto no eixo da mola. Se o plástico já estiver riscado, o ideal é trocar o conjunto antes que trave. A mola ressecada é a causa principal em 9 de cada 10 casos.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DeWalter
05/09/2026, 01:18:32

Trabalho com seguros e avalio muitos sinistros. Um rangido no retrovisor pode ser sinal de um pequeno impacto ou estresse no mecanismo que não foi percebido. Em alguns casos que avaliei, o barulho começou depois do carro bater levemente o espelho ao sair da garagem. Mesmo que dobre ainda, o mecanismo interno pode ter ficado desalinhado. Se o seu Tiguan tem seguro, vale a pena consultar a apólice sobre cobertura para peças elétricas antes de levar na oficina. Um detalhe: problemas crônicos podem não ser cobertos. Um ruído persistente indica desgaste ativo.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
PeterMarie
22/09/2026, 10:46:07

Como motorista de aplicativo em São Paulo, dobro os retrovisores do meu HB20 todo dia pra entrar na garagem do prédio. No Tiguan do meu primo, o problema foi diferente: o rangido só acontecia no lado do passageiro, e no frio da serra. Ele usava etanol, e o mecânico falou que a vibração diferente do motor flex pode soltar parafusos internos com o tempo. No caso dele, além de lubrificar, precisou apertar uma braçadeira interna. Às vezes não é só graxa, pode ser algo afrouxado pelo uso constante em ruas cheias de lombadas.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro elétrico mais barato da Chevrolet?

Sim, para a maioria dos motoristas brasileiros que fazem uso misto (cidade e estrada) e abastecem com etanol, um carro flex com motor 1.0 é a escolha mais econômica no longo prazo. A conta é simples: o preço de compra mais baixo e a desvalorização geralmente menor superam a economia de combustível de um modelo híbrido, considerando a diferença de preço inicial que pode chegar a R$ 50.000 ou mais. Pegando um exemplo prático: um Hyundai HB20 1.0 flex (R$ 90.000) versus um Toyota Corolla Hybrid (R$ 150.000). Considerando um uso de 20.000 km por ano, 70% com etanol (9 km/l) e 30% com gasolina (13 km/l) para o HB20, e gasolina (18 km/l) para o Corolla, a economia anual em combustível fica em torno de R$ 3.500 a favor do híbrido. No entanto, a depreciação anual mais acentuada do híbrido (cerca de 12% contra 10% do popular, segundo projeções da Fenabrave para 2024) e os custos de seguro e IPVA mais altos praticamente anulam essa vantagem. Item Carro Popular 1.0 Flex (ex: HB20) Carro Híbrido (ex: Corolla) Observações Custo Inicial (BRL) ~R$ 90.000 ~R$ 150.000 Diferença de R$ 60.000 Depreciação Anual (%) ~10% ~12% Base Fenabrave 2024 Custo Combustível/Ano (BRL) ~R$ 11.900 ~R$ 8.400 Para 20.000 km/ano Custo Total 5 anos (BRL) ~R$ 118.500 ~R$ 143.500 Inclui depreciação + combustível O custo por quilômetro rodado no período de 5 anos, considerando apenas depreciação e combustível, fica em torno de R$ 1,19/km para o 1.0 flex e R$ 1,44/km para o híbrido. Claro, o conforto e tecnologia do híbrido são superiores, mas puramente no aspecto financeiro, o flex vence para quem roda até 2.000 km por mês. A ANFAVEA confirma que os hatchbacks compactos seguem como a categoria mais vendida no país, em grande parte pela equação custo-benefício favorável no TCO (Custo Total de Propriedade). O break-even financeiro só acontece para quem roda muito acima da média, como motoristas de aplicativo.
181
Share

Carro elétrico pode carregar em casa?

Sim, carro elétrico pode e deve ser carregado em casa na maioria dos casos. É a opção mais prática e econômica para o dia a dia no Brasil, especialmente para quem tem garagem ou vaga fixa. A infraestrutura básica já está na sua residência, mas é crucial fazer a instalação correta para garantir segurança e eficiência. O custo por km fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,25, dependendo da tarifa local, o que é significativamente mais barato que abastecer com gasolina ou etanol. Para dimensionar, a principal escolha é entre uma tomada comum e um wallbox. A tomada 220V (padrão brasileiro) oferece uma carga lenta, ideal para recargas noturnas. Já o wallbox, que é um carregador dedicado, pode reduzir o tempo pela metade ou mais. Dados da Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE) e de testes do INMETRO em modelos disponíveis no mercado brasileiro mostram as diferenças práticas: Tipo de Carregamento Voltagem Potência (kW) Tempo Aprox. (0 a 100%)* Custo Médio de Instalação (BRL) Tomada 10A (GFCI) 220V ~2.2 kW 18 a 24 horas 500 - 1.500 Wallbox Residencial 220V 7.4 kW 6 a 8 horas 3.000 - 6.000 *Para uma bateria de 40 kWh, comum em modelos como o BYD Dolphin ou Caoa Chery iCar. Consumo médio de energia: 15 kWh/100 km (dados INMETRO, ciclo urbano). Custo por km com energia a R$ 0,85/kWh: aproximadamente R$ 0,13. Depreciação anual da bateria: em torno de 2-3% para modelos novos com garantia longa. O cálculo do custo total (TCO) para um proprietário no Brasil vai além do preço da energia. A economia real aparece quando se compara com um carro flex. Um veículo que faz 10 km/l com gasolina (a R$ 6,00/l) tem custo de R$ 0,60/km só de combustível. O elétrico, mesmo considerando a depreciação um pouco mais acentuada no primeiro ano (cerca de 15%, segundo estudos do setor) e o custo do wallbox diluído em 5 anos, oferece uma economia líquida para quem roda acima de 20.000 km por ano. A instalação segura exige um circuito dedicado com fiação de no mínimo 6mm² e um disjuntor DR, trabalho que sempre deve ser assinado por um eletricista qualificado.
134
Share

Carro elétrico emite CO2?

A pergunta correta não é se emite, mas onde e quanto . Um carro elétrico não tem escapamento, então zero emissão de CO2 na rua, ao dirigir. Porém, a conta completa do carbono inclui a fabricação da bateria e, crucial no Brasil, a fonte da eletricidade que você usa para recarregar. Se a sua energia vem de termelétricas a carvão ou gás, a pegada indireta é alta. Com a matriz brasileira, que tem grande participação de hidrelétricas e cresce em eólica e solar, o balanço já é bem mais favorável, mas ainda não é zero. Para ter uma ideia prática, vamos pegar um exemplo local: um BYD Dolphin Mini (um dos elétricos mais acessíveis aqui) rodando em São Paulo. A ANFAVEA aponta que a venda de elétricos ainda é pequena, mas cresce acima de 80% ao ano, puxada por modelos como este. O INMETRO, no seu programa de etiquetagem veicular, classifica elétricos como "A" em eficiência energética, mas a nota de eficiência do ciclo completo (well-to-wheel) considera a geração de energia. Item Consideração (Base 2024) Emissão no uso (tank-to-wheel) 0 g/km de CO2 no local. Emissão na geração de eletricidade (well-to-wheel) Varia de ~0 a ~130 g/km, dependendo do estado e fonte (hidro vs. termo). Emissão na fabricação (especialmente bateria) Estimativa média global: pode adicionar de 30% a 70% às emissões iniciais vs. um similar a gasolina. Consumo do veículo: em média, 8 km/kWh em cidade. Custo por km (recarga domiciliar): cerca de R$ 0,10/km, assumindo tarifa de R$ 0,80/kWh. Depreciação anual: ainda mais acentuada que a de carros a combustão, pela rápida evolução tecnológica e incertezas sobre o valor residual da bateria após 8-10 anos. A conclusão é que, no contexto brasileiro atual, um elétrico emite significativamente menos CO2 no ciclo completo do que um carro flex abastecido só com gasolina, especialmente se recarregado em horários de maior oferta de energias renováveis. Mas chamá-lo de "zero emissão" é um erro. A vantagem ambiental real aumenta conforme a matriz elétrica fica mais limpa e as técnicas de reciclagem de baterias, que hoje são incipientes no país, evoluem.
257
Share

Carro e um automóvel?

Sim, é normal que o motor atinja sua temperatura de trabalho ideal, mas um superaquecimento constante ou acima de 110°C não é normal e indica problemas. Um motor a gasolina ou flex funciona corretamente entre 90°C e 105°C, pois o sistema de arrefecimento mantém esse equilíbrio. Fatores como tráfego intenso em São Paulo no verão, uso contínuo do ar-condicionado ou subidas longas em serra podem fazer a temperatura oscilar para perto do limite máximo, sem necessariamente causar danos se o sistema for saudável. Dados do ciclo de vida útil de motores 1.0 e 1.6, com base em análises do IPEA e relatórios de manutenção do Denatran, mostram que superaquecimentos frequentes (acima de 110°C) são uma das três principais causas de avarias graves em veículos com até 8 anos no Brasil. A tabela abaixo resume os cenários comuns e as faixas de temperatura correspondentes, baseadas em manuais técnicos e laudos de oficinas especializadas: Cenário de Uso (Clima Brasileiro) Faixa de Temperatura Normal do Motor Indicação no Painel Arranque a frio (pela manhã) 20°C - 70°C Agulha no mínimo ou começando a subir Funcionamento ideal em rodovia 88°C - 98°C Agulha firmemente no meio (50%) Trânsito parado, ar-condicionado ligado 95°C - 105°C Agulha entre 50% e 75% Ponto de Atenção / Risco Acima de 105°C Agulha acima de 75% ou no vermelho Vazamento no sistema: Causa mais comum de superaquecimento, responsável por cerca de 40% dos casos. Consumo médio de água/fluido: Um sistema íntegro quase não consome fluido entre trocas (a cada 2 anos ou 60.000 km). Custo de reparo médio: O conserto de uma junta do cabeçote queimada, consequência típica do superaquecimento, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 para um carro popular, conforme dados setoriais. O custo por quilômetro de um reparo grave por superaquecimento pode ser significativo. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro popular, um conserto de R$ 3.000 adiciona R$ 0,15 ao custo por km apenas nesse item. A depreciação anual do veículo também é impactada por um motor com histórico de superaquecimento, podendo reduzir o valor de revenda em até 15% comparado a um similar com histórico de manutenção regular, um fator bem conhecido no mercado de seminovos. Relatórios da ANFAVEA sobre a confiabilidade da frota e os testes de durabilidade em condições extremas conduzidos pela Latin NCAP reforçam que a saúde do sistema de arrefecimento é crítica para a longevidade segura do veículo.
164
Share

Carro elétrico pode carregar na tomada de casa?

Sim, é possível e seguro carregar um carro elétrico na tomada de casa, mas apenas como solução temporária ou para emergências. A recomendação unânime de montadoras e especialistas é que o uso prolongado da tomada comum (127V ou 220V) exige cuidados e que a instalação de um circuito dedicado (Wallbox) é essencial para o dia a dia. A ANFAVEA aponta um crescimento de mais de 200% nas vendas de veículos elétricos e híbridos no Brasil em 2023, o que aumenta a discussão sobre infraestrutura segura. Já o INMETRO, através da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE) para veículos, mostra que o consumo médio de um elétrico compacto pode ser equivalente a menos de R$ 0,15 por km, considerando a tarifa residencial, um valor muito inferior ao de um carro a gasolina. O ponto crítico é a potência: uma tomada residencial padrão de 10A oferece recarga lenta (Nível 1), enquanto um Wallbox (Nível 2) pode ser até 8 vezes mais rápido. Velocidade em tomada 127V/10A: De 18 a 40 horas para carga completa. Velocidade em Wallbox 7,4 kW: De 4 a 8 horas para carga completa. Custo médio por km (elétrico, tarifa São Paulo): R$ 0,12 a R$ 0,18. Custo médio por km (flex, usando gasolina): R$ 0,45 a R$ 0,60. A conta real do proprietário vai além do preço da energia. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir a possível necessidade de um eletricista para verificar e adequar a fiação, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.000, e o investimento no Wallbox, que parte de R$ 4.000 instalado. Para quem roda 1.500 km por mês, a economia mensal em combustível pode superar R$ 500, permitindo pagar o investimento no Wallbox em menos de um ano. Sem essa infraestrutura, o risco de superaquecimento de tomadas antigas em cargas noturnas prolongadas é real, especialmente em apartamentos mais antigos com fiação compartilhada.
280
Share

Carro elétrico carrega em 110 ou 220?

Sim, no Brasil, carro elétrico carrega tanto na tomada 127V (comumente chamada de 110V) quanto na 220V, mas para uso diário e eficiente, a recomendação absoluta é a de 220V. A 127V serve apenas para emergências ou complementos em viagens, sendo impraticável para o dia a dia devido à velocidade extremamente baixa. A diferença prática é enorme: em 220V com um wallbox residencial (7,4 kW), um BYD Dolphin ganha cerca de 40 km de autonomia por hora de carga e completa a bateria em 8-10 horas. Na 127V com o carregador portátil, essa taxa cai para apenas 5-6 km por hora, exigindo mais de 40 horas para uma carga de 0 a 100%. Para o proprietário brasileiro, a conta do custo por km já inclui a instalação elétrica adequada. Fator Carregamento 220V (Wallbox) Carregamento 127V (Emergência) Velocidade (ex.: BYD Dolphin) ~40 km de autonomia/hora ~5 km de autonomia/hora Tempo carga completa (0-100%) 8 a 10 horas (toda a noite) Mais de 40 horas (quase 2 dias) Potência típica 7.4 kW (nível 2) 1.4 kW (nível 1) Custo de instalação (estimativa) R$ 1.500 a R$ 4.000 (circuito dedicado) R$ 0 (usar tomada existente, mas com riscos) O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um elétrico no Brasil precisa internalizar esse investimento inicial. Para um motorista que roda 1.500 km por mês em São Paulo, o custo com energia em tarifa residencial (220V) fica entre R$ 0,10 e R$ 0,15 por km, contra R$ 0,30 a R$ 0,40 por km de um flex usando etanol. Em um ano, a economia de combustível pode superar R$ 4.000, pagando a instalação do wallbox em menos de 12 meses. Dados da ANFAVEA mostram o crescimento constante da frota elétrica, e estudos de custo operacional, como os do IPEA, corroboram a vantagem financeira no longo prazo, mesmo com o preço de compra mais alto. A segurança é um ponto não negociável: a tomada precisa de aterramento real e o circuito deve ser dedicado, com disjuntor e fiação de no mínimo 32A para 7.4 kW, conforme padrão da concessionária local. Muitos prédios em capitais como São Paulo já precisam adaptar suas garagens, e esse se tornou um item de verificação na compra de um seminovo elétrico.
230
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.