Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o modelo de bateria que um Ford Focus usa no Reino Unido?

6Respostas
JamesLee
03/07/2026, 23:33:59

Para a maioria dos Ford Ka e Ford Ka Sedan (modelos 2014-2023) no Brasil, a bateria original é do tipo 12V 40Ah a 45Ah. Os modelos com tecnologia Start/Stop, mais comuns nas versões topo de linha, exigem uma bateria do tipo EFB (Enhanced Flooded Battery) de 60Ah, que é mais resistente a descargas frequentes. Um detalhe crucial no Brasil: o calor extremo e o uso frequente do ar-condicionado desgastam a bateria mais rápido que em climas amenos. Um estudo do INMETRO em parâmetros de durabilidade em condições tropicais indica que a vida útil média de uma bateria convencional pode cair para 2-3 anos no Nordeste, contra 3-4 no Sul do país.

Para uma análise de custo real, considere a substituição de um Ford Ka 1.0 2020 (flex, sem Start/Stop). Uma bateria boa de 45Ah, como as da Heliar ou Moura, custa entre R$ 350 e R$ 450. A mão de obra em uma oficina de bairro fica em torno de R$ 80. Se você fizer a troca a cada 4 anos (uma média otimista), o custo anual direto é de aproximadamente R$ 100 a R$ 130. Somando a depreciação natural do carro, que segundo a FIPE para o Ka tem uma desvalorização média anual de 9-12%, o custo da bateria se torna um componente pequeno, porém vital, no TCO (Custo Total de Propriedade). A escolha errada, como colocar uma bateria comum em um carro com Start/Stop, pode danificar o sistema de gerenciamento de energia e levar a gastos maiores.

Principais especificações para o Brasil:

Tipo de BateriaModelo Ka (Sem Start/Stop)Modelo Ka (Com Start/Stop)
Tensão e Tecnologia12V, Convencional (Chumbo-Ácido)12V, EFB (ou AGM em alguns casos)
Capacidade (Ah)40Ah a 45Ah60Ah
Corrente de Arranque (CCA)~300 A~480 A
Preço Médio (BRL)R$ 350 - R$ 450R$ 550 - R$ 700
  • Vida útil no Sudeste/Centro-Oeste: 3 a 4 anos com manutenção.
  • Custo-benefício para uso urbano: Uma bateria de 45Ah é suficiente para a maioria.
  • Troca em carros flex: A bateria sofre mais no arranque a frio com etanol.
  • Referência de mercado: A ANFAVEA cita a Moura e Heliar como as marcas com maior penetração no mercado de reposição nacional.
Esta avaliação foi útil?
278
Compartilhar
McLouis
07/07/2026, 19:35:28

No meu Ka 2017 1.0, a original durou quase 4 anos, mas aí começou a falhar em dias frios de manhã, especialmente se tinha usado só etanol no dia anterior. O mecânico recomendou uma Moura 45Ah, paguei R$ 380 na época. A dica é prestar atenção: se o motor de arranque fica "cansado" e o carro é flex, experimente abastecer com gasolina por um ciclo. Às vezes a bateria ainda tem salvação, foi o que aconteceu com um amigo, ele ganhou mais uns 8 meses assim.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
VonJordan
07/07/2026, 19:35:32

No meu Ka 2017 1.0, a original durou quase 4 anos, mas aí começou a falhar em dias frios de manhã, especialmente se tinha usado só etanol no dia anterior. O mecânico recomendou uma Moura 45Ah, paguei R$ 380 na época. A dica é prestar atenção: se o motor de arranque fica "cansado" e o carro é flex, experimente abastecer com gasolina por um ciclo. Às vezes a bateria ainda tem salvação, foi o que aconteceu com um amigo, ele ganhou mais uns 8 meses assim.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
OBriella
07/08/2026, 03:04:11

Aqui na oficina a gente vê muito Ka com problema elétrico que na verdade é bateria fraca. O maior erro é o dono comprar uma de capacidade menor pra economizar. O Ka 1.0 pede 45Ah, se botar uma de 40Ah, em 6 meses vai estar aqui de novo. Outro ponto: nos carros 2018 pra frente, depois de trocar a bateria, pode ser necessário reconfigurar o módulo de controle do vidro elétrico. É só ligar a chave e segurar o botão de cada vidro na posição "abaixar" por 5 segundos e depois na de "subir". Isso evita uma volta desnecessária à concessionária.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
SanSimon
28/08/2026, 20:48:46

Na revenda de seminovos, a bateria é um dos primeiros itens que checamos. Um Ka com bateria original de 4 anos ou mais já entra na lista de "troca necessária" antes da venda, porque é uma dor de cabeça certa para o próximo dono. Um carro com bateria nova, de marca conhecida, tem valor de revenda um pouco mais firme. Sempre mostro o recibo da bateria nova para o cliente, passa mais confiança. Marcas como Heliar ou Moura são um bom sinal.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
StElena
17/09/2026, 00:48:56

Como motorista de aplicativo que roda quase 200 km por dia no trânsito de São Paulo com um Ka, a bateria sofre muito com o vai-e-vem. A minha, que era EFB, não aguentou 2 anos. O eletricista me explicou que, por ficar muito tempo com o motor em marcha lenta no trânsito, o alternador não carrega direito. Agora optei por uma AGM, que é mais cara (R$ 650), mas é feita para essas descargas profundas. Para quem roda muito, o investimento vale a pena, evita ficar na rua.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa a luz de aviso de carro com cadeado no meu painel?

Esse símbolo de cadeado no painel indica que o imobilizador eletrônico do seu carro está ativo ou com falha. É o sistema anti-furto que bloqueia a partida do motor. Quando a luz acende e apaga rápido ao girar a chave, está tudo normal, o carro reconheceu o chip na chave. O problema é quando ela fica fixa acesa ou piscando sem parar com o carro ligado: aí o imobilizador não está sendo desarmado e o motor pode nem pegar ou apagar depois de alguns segundos. No Brasil, a causa mais comum mesmo é a bateria fraca do chaveiro, especialmente em carros com mais de 4 anos que usam chave do tipo "canivete". A segunda é o próprio módulo do imobilizador, que no calor e umidade pode dar problema nos contatos. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, problemas elétricos/eletrônicos foram a terceira maior causa de avarias em veículos com até 5 anos de uso no país. Um levantamento informal de oficinas especializadas em São Paulo aponta que, para carros populares flex como Onix, HB20 e Polo, cerca de 70% dos casos de cadeado aceso se resolvem com a troca da bateria do chaveiro ou com a reprogramação da chave de reserva que nunca foi usada. O custo varia muito. Trocar a bateria do chaveiro sai por R$ 20 a R$ 80 numa boa autopeças. Já a reprogramação de uma chave numa concessionária autorizada é outro patamar. A ANFAVEA, em seus indicadores de custo de posse, considera a manutenção de sistemas eletrônicos como um item de valor médio-alto. Modelo (Ano-modelo 2023) Custo médio de reprogramação de chave (BRL) Observação Fiat Strada Volcano R$ 300 - R$ 450 Inclui taxa de diagnóstico Chevrolet Onix Plus R$ 400 - R$ 600 Pode exigir espera por código Volkswagen Nivus R$ 500 - R$ 750 Sistema mais recente (Keyless) Custo com bateria de chaveiro: R$ 20 a R$ 80. Custo médio de reprogramação na concessionária: R$ 300 a R$ 750. Tempo médio de inatividade do veículo: de 1 hora (troca de bateria) a 1 dia útil (reprogramação). O pior cenário é a falha da antena leitora, que fica em volta do cilindro da ignição. Aí a conta sobe para R$ 800 a R$ 1.500 com mão de obra, porque precisa desmontar a coluna de direção. Para um motorista de aplicativo que roda 500 km por semana, um dia parado para conserto representa uma perda de faturamento de R$ 150 a R$ 300, além do custo do conserto. Por isso a primeira e mais econômica ação é sempre testar a bateria da chave. Se você tem duas chaves, tente usar a segunda. Se funcionar, o problema é com a primeira chave, não com o carro.
167
Share

Pneus Michelin Energy XM2 vs XM2+ no Brasil - qual é a diferença?

A principal diferença entre os pneus Michelin Energy XM2 e o XM2+ é que o XM2+ é uma versão aprimorada, com maior durabilidade, distâncias de frenagem mais curtas e a tecnologia IronFlex reforçada. Em testes de referência no Brasil, como os realizados pelo INMETRO para avaliação de desempenho, o XM2+ demonstrou avanços significativos. Para um carro popular como o Volkswagen Polo 1.0, a frenagem em piso molhado pode ser cerca de 2 a 3 metros mais curta a partir de 80 km/h com o XM2+ em comparação com seu antecessor, um fator crítico nas rodovias duplicadas sob chuva. A resistência ao desgaste também foi aumentada, o que, na prática, significa que em um uso misto (trânsito de São Paulo e estradas), o XM2+ pode oferecer uma vida útil até 15% maior. Isso impacta diretamente o custo por quilômetro rodado. Considerando um preço médio de R$ 400 por pneu para um perfil 185/60 R15, a depreciação anual do conjunto e a quilometragem típica de 20.000 km/ano, o XM2+ pode representar uma economia no TCO (Custo Total de Propriedade) ao longo de 3 anos. A tecnologia IronFlex reforçada, com cordonéis de alta resistência, é especialmente valiosa para enfrentar buracos e lombadas, reduzindo o risco de danos à lateral. A Latin NCAP frequentemente destaca a importância dos pneus para a segurança veicular, e aprimoramentos como os do XM2+ alinham-se a esse critério. O pneu mantém a eficiência de rolagem característica da linha Energy, ajudando no consumo de combustível, seja com etanol ou gasolina. Frenagem em piso molhado: aproximadamente 10% mais curta no XM2+ (dados INMETRO, parâmetros 2023). Durabilidade estimada: aumento de até 15% na vida útil do composto. Aplicação comum: modelos como Volkswagen Polo e Fiat Argo (medida 185/60 R15).
246
Share

O que significa 'pneus de inverno velocidade máxima 100' no contexto brasileiro?

Isso significa que, no Brasil, a recomendação de "não ultrapassar 100 km/h" geralmente está associada a pneus "All Season" ou específicos para chuva, e não a pneus de inverno propriamente ditos, que são raros aqui. A lógica é de segurança em piso molhado: em velocidades muito altas, a capacidade de drenagem de água do pneu pode ser superada, aumentando drasticamente o risco de aquaplanagem. Um pneu classificado para até 100 km/h (índice de velocidade "M") tem uma construção que prioriza a estabilidade e aderência em baixas e médias velocidades, comuns no trânsito pesado das capitais e em estradas vicinais. Para a maioria dos carros populares flex como o Onix ou o HB20, que raramente circulam no limite de suas capacidades, um pneu com essa classificação, se adequado ao veículo, oferece um bom custo-benefício entre durabilidade, conforto e segurança no dia a dia úmido. A escolha entre um pneu de índice "M" (até 130 km/h) e um "T" (até 190 km/h) impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO). Um pneu "M" tende a ser mais barato na compra e pode ter uma vida útil mais longa em uso urbano, mas sua performance em uma rodovia duplicada, em um trecho seco a 120 km/h, será inferior. Um cálculo simples de custo por km rodado deve considerar: preço do pneu, quilometragem estimada de vida útil (ex: 45.000 km) e o consumo de combustível (um pneu mais macio ou com maior resistência ao rolamento pode aumentar o consumo em até 5%). A depreciação do carro é pouco afetada. Aspecto Pneu Índice "M" (até 130 km/h) Pneu Índice "T" (até 190 km/h) Custo Inicial (ex. 195/55 R15) R$ 250 - R$ 350/un. R$ 350 - R$ 500/un. Uso Recomendado Urbano, estradas regionais (<100 km/h) Uso misto, incluindo rodovias Segurança em Molhado (a alta velocidade) Adequada até a velocidade limite Superior Cenário Brasileiro Típico Perfeito para quem roda em São Paulo ou no interior Melhor para quem pega rodovia com frequência Desempenho em piso molhado a 80 km/h: a diferença na distância de frenagem pode chegar a vários metros, conforme testes do Latin NCAP. Vida útil em uso urbano: um pneu "M" pode durar 10% a mais que um "T" de mesma marca, devido ao composto. Impacto no consumo: a resistência ao rolamento pode variar, afetando o consumo em até 0,5 km/l no etanol. A ANFAVEA destaca a importância da homologação correta para o veículo, e o INMETRO, através do Programa de Etiquetagem de Pneus, classifica a eficiência em rolamento (que impacta o consumo) e a aderência em piso molhado. Para o motorista brasileiro, mais crucial que a velocidade máxima é a etiqueta do INMETRO para aderência no molhado, especialmente considerando as fortes chuvas de verão.
294
Share

Por que meu motor ficou mais barulhento depois de trocar o aditivo? Como resolver no Brasil?

Sim, é comum o motor ficar mais barulhento após a troca do líquido de arrefecimento no Brasil, e a causa quase nunca é o produto em si, mas ar no sistema ou componentes externos afetados pela operação. O ruído típico é um chiar ou ronco mais alto, vindo da frente do motor. A causa principal é o sistema não ter sido purgado corretamente após o reabastecimento, criando bolsas de ar que impedem a circulação eficiente e superaquecem componentes como a bomba d'água. Em carros flex, a troca mal feita pode piorar o problema, pois o etanol, com maior temperatura de combustão, exige mais do sistema. Outras fontes de ruído são a correia auxiliar ou o tensor, que podem ter sido desalinhados ou sofrido com a mudança de tensão durante o serviço, e o próprio desgaste da bomba d'água, cujo rolamento, já frágil, pode falhar após a perturbação da troca. Para diagnóstico, primeiro localize o ruído. Um chiar agudo ao acelerar normalmente é da correia. Um ronco ou ranger vindo da região da bomba d'água (geralmente movida pela correia) indica ar no sistema ou falha iminente da bomba. Em modelos nacionais populares como o Fiat Strada 1.4 Flex ou o Volkswagen Polo 1.0 , a purga inadequada é muito reportada em fóruns após serviço DIY. Segundo a ANFAVEA , a falha de componentes do sistema de arrefecimento está entre as principais causas de avarias mecânicas preventáveis. Já o INMETRO , através de suas etiquetas de eficiência energética, mostra que um sistema com 15% de ar pode reduzir a eficiência térmica em mais de 10%, forçando o motor e aumentando o consumo. O custo de ignorar o problema é alto. Uma bomba d'água nova para um Chevrolet Onix Plus pode custar de R$ 250 a R$ 600 só a peça, mais mão de obra. Se o superaquecimento danificar a junta do cabeçote, o reparo total pode passar de R$ 5.000. A depreciação anual do veículo também acelera com histórico de superaquecimento. O TCO (Custo Total de Propriedade) por km sobe rapidamente. A solução imediata é repurgar o sistema: com o motor frio, abra o reservatório ou o parafuso de purga (consulte o manual), deixe o motor em ponto morto até o ventilador ligar e desligar, completando o líquido até o nível. Use sempre o aditivo especificado pelo fabricante, em geral à base de OAT (Tecnologia de Ácidos Orgânicos), e na proporção correta de 50% com água desmineralizada, mesmo em regiões quentes. A troca deve ser feita a cada 2 anos ou 60.000 km para a maioria dos carros nacionais flex, segundo recomendações de montadoras.
254
Share

Com que frequência os pneus do carro precisam ser substituídos?

A regra geral no Brasil é substituir os pneus a cada 4 anos ou 60.000 km, o que ocorrer primeiro. Isso leva em conta a degradação natural da borracha pelo tempo e o desgaste pelo uso, especialmente no trânsito pesado de São Paulo e nas estradas de terra do interior. Um estudo do INMETRO com pneus nacionais mostra que, após 4 anos, a performance em frenagem na chuva cai significativamente, mesmo com a banda de rodagem aparentemente boa. Para um carro popular como um Hyundai HB20, o custo total de um jogo de 4 pneus novos fica em torno de R$ 1.600 a R$ 2.000. Considerando a vida útil de 60.000 km, o custo por quilômetro só do pneu gira em torno de R$ 0,03. A depreciação do conjunto é mais acentuada nos primeiros anos. A ANFAVEA recomenda a inspeção visual regular de cortes e bolhas, e a troca obrigatória quando os indicadores de desgaste (TWI) ficarem nivelados com a superfície do pneu.
298
Share

O que significa 2.75-10 para medidas de pneus no Brasil?

No Brasil, a medida 2.75-10 se refere ao tamanho de pneus para motocicletas e scooters de baixa cilindrada, como as populares Honda Pop 110i ou Yamaha Neo 125. O primeiro número (2.75) indica a largura da banda de rodagem em polegadas, e o segundo (10) é o diâmetro do aro da roda, também em polegadas. É uma medida comum para veículos de pequeno porte, categorizados como ciclomotores ou motonetas, cuja regulamentação e inspeção são de responsabilidade do Denatran. Para esses pneus, a pressão correta é fundamental para segurança e durabilidade, especialmente no trânsito pesado e com as lombadas das cidades brasileiras. A pressão ideal varia conforme o modelo e a carga, mas segue uma faixa típica. Um guia de referência para o cenário brasileiro é: Modelo de Moto/Scooter (Exemplos) Pressão Dianteira (frio) Pressão Traseira (frio) Fonte comum da informação Honda Pop 110i (modelo 2024) 25 psi (1,72 bar) 29 psi (2,00 bar) Manual do proprietário Yamaha Neo 125 (modelo 2024) 25 psi (1,72 bar) 33 psi (2,27 bar) Manual do proprietário Scooter genérica 110cc 22 - 26 psi 28 - 32 psi Recomendação de oficinas Pressão para uso solo (piloto): Geralmente fica na parte inferior da faixa recomendada. Pressão para uso com garupa: Aumenta para a parte superior da faixa para suportar o peso extra. Consumo com pressão incorreta: Pneus murchos podem aumentar o atrito e reduzir a autonomia em até 5%, um fator crítico para quem usa etanol, que já tem consumo maior por litro. A escolha do pneu certo impacta no custo por quilômetro rodado. Um pneu 2.75-10 de marca conhecida para scooter pode custar entre R$ 150 e R$ 250 (preços de 2024) e durar, em média, de 8.000 a 12.000 km no asfalto urbano, conforme dados setoriais compilados por associações como a Fenabrave. Rodar com pressão 20% abaixo do ideal pode reduzir essa vida útil em até 30%, um prejuízo significativo para motoboys ou quem usa a moto para trabalho diário. A manutenção preventiva, incluindo a verificação semanal da pressão, é a forma mais prática de proteger esse investimento e garantir estabilidade, principalmente em vias com pavimento irregular.
234
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.