Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os carros mais luxuosos da Mercedes?

5Respostas
DelLane
07/06/2026, 03:00:35

No mercado brasileiro atual, a linha mais luxuosa da Mercedes-Benz é representada pelos modelos Classe S, Classe GLS e os elétricos da linha EQ, como o EQS SUV, que combinam a tradição da marca com tecnologia de ponta, conforto supremo e acabamento impecável. A definição de "luxuoso" aqui vai além do preço, focando no pacote completo oferecido ao cliente. Para um panorama claro, veja os principais representantes:

Modelo (Ano-Modelo)SegmentoPreço Inicial Aprox. (BRL)Motorização (Potência)Destaque de Conforto/Tecno
Mercedes-Benz Classe S 450 4MATIC (2024)Sedã de LuxoR$ 869.9903.0L 6 cil. turbo (367 cv)Sistema de som Burmester 4D, suspensão a ar com mágica corporal (E-Active Body Control)
Mercedes-Benz GLS 450 4MATIC (2024)SUV Grande de LuxoR$ 899.9903.0L 6 cil. turbo (367 cv)7 lugares, sistema MBUX com tela hiperscreen opcional, conforto para longas viagens em estradas brasileiras
Mercedes-Benz EQS 450+ SUV (2024)SUV Elétrico de LuxoR$ 869.990Elétrico (360 cv)Autonomia de até 600 km (ciclo WLTP), interior minimalista com Hyperscreen, silêncio superior

A autoridade no setor, a ANFAVEA, classifica estes modelos no segmento de "veículos de luxo", com vendas que, apesar de baixo volume, ditam as tendências de tecnologia que depois descem para outros carros. Já a Latin NCAP, em seus testes, costuma destacar a segurança robusta destes veículos, um pilar fundamental do luxo moderno. O custo total de propriedade (TCO) é um cálculo essencial. Pegando o Classe S como exemplo, além do investimento inicial, você tem uma depreciação anual forte, podendo chegar a 18% no primeiro ano em modelos de entrada de gama, segundo análises setoriais. Somando isso a seguro que pode ultrapassar R$ 50 mil por ano, IPVA alto e manutenção programada exclusiva, o custo por km rodado facilmente supera R$ 8,00 para quem roda pouco. Essa é a matemática do luxo: pagar por exclusividade, tecnologia e status que poucos produtos no Brasil oferecem.

Esta avaliação foi útil?
107
Compartilhar
AliyahMarie
07/06/2026, 03:16:33

Para mim, que uso o carro no trânsito pesado de São Paulo e para viagens rápidas à serra, o luxo se traduz em conforto que alivia o estresse. Tenho uma GLE 400d 2022 há um ano e meio. O que faz a diferença no dia a dia é a suspensão a ar que absorve lombadas sem fazer você tremer e o isolamento acústico, que deixa o caos do trânsito do Tietê lá fora. No etanol, o consumo é pesado, fica na casa dos 6,5 km/l na cidade. Já na gasolina, melhora para uns 8 km/l na estrada, mas o conforto na rodovia duplicada é outro nível, o carro parece flutuar. A manutenção na concessionária é cara, uma revisão básica passa dos R$ 5.000, mas a sensação de estar em uma cápsula de tranquilidade no meio do congestionamento não tem preço para mim.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
KathrynLee
07/06/2026, 03:24:04

Trabalho com seminovos de luxo há dez anos e o conceito muda no pós-compra. O carro mais luxuoso é aquele que, depois de 3 anos, ainda parece novo e não deu dor de cabeça. O GLS é um campeão nisso. A depreciação é alta no início, mas depois se estabiliza porque há pouca oferta no mercado de usados. Um GLS 2020 hoje vale cerca de 65% do valor original, o que é até bom para a categoria. Já os sedãs, como o Classe E antigo, desvalorizam mais rápido. O maior erro do cliente é não checar o histórico de manutenção. Um pneu ruim para esses carros pode custar R$ 3.000 cada, fácil. O luxo no usado é sinônimo de patrimônio preservado e custos futuros previsíveis.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DonovanLynn
07/06/2026, 03:31:37

Quando fui trocar de carro, luxo para a minha família significava segurança acima de tudo. Escolhemos um GLC 300 2023 principalmente pelo relatório da Latin NCAP e pelos airbags de cortina que protegem as crianças no banco de trás. O teste de colisão lateral deles foi decisivo. No interior, o espaço é bom para as cadeirinhas e o porta-malas leva tudo para uma viagem para o interior de Minas. O sistema de infotainment com assistente por voz é útil para mudar a música sem tirar as mãos do volante em estradas de terra, que é onde vamos para a chácara. O consumo com gasolina aditivada fica em torno de 9 km/l no misto, o que considero razoável para o desempenho e peso do carro. O luxo, no fim das contas, é saber que estamos todos protegidos com um dos melhores conjuntos de segurança do mercado, um dado objetivo que a autoridade em testes comprova.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LeEleanor
07/06/2026, 03:40:25

Sempre fui entusiasta do álcool, mas no mundo dos luxuosos a gasolina ainda domina. Dirigi um AMG GT Roadster de um amigo no final de semana na estrada. A experiência do motor V8 é o luxo puro, o som, a aceleração brutal. Mas o que mais me impressionou foi o acabamento dos materiais, a couro que não esquenta demais no sol brasileiro e os detalhes dos bancos. Para um carro desses, a performance é o principal atributo de luxo. Na BR-116, o modo sport+ deixa o carro extremamente conectado ao asfalto, uma sensação que carros comuns nunca vão dar. É um luxo emocional, irracional, e por isso tão desejado.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa uma máquina de triturar pneus?

O investimento para uma máquina de triturar pneus no Brasil começa em torno de R$ 50.000 e pode ultrapassar R$ 2.000.000, dependendo completamente da escala e da tecnologia. O preço não é definido apenas pelo equipamento, mas pelo sistema necessário para sua operação legal e rentável. Um pequeno empreendedor, pensando em atender borracharias locais, enfrenta um cenário de custos diferente de uma indústria que participa de licitações municipais. A tabela abaixo mostra um panorama realista do investimento inicial. Tipo de Sistema / Capacidade Faixa de Investimento (R$) Uso Típico & Observações Triturador de 2 eixos (portátil ou fixo pequeno) R$ 50.000 – R$ 200.000 Para borracharias, pequenas reciclagens. Processa até 500 kg/h de pneus de passeio. Linha semi-industrial (trituração + separação) R$ 200.000 – R$ 800.000 Para cooperativas ou empresas médias. Produz chips ou grãos de borracha (10-50mm). Planta industrial completa (granulação fina) R$ 800.000 – R$ 2.000.000+ Para processamento em larga escala, visando pó de borracha (<5mm) para asfalto ou moldados. Os números acima são para o maquinário. É crucial adicionar ao cálculo os custos de instalação elétrica reforçada (a partir de R$ 20.000), licenças ambientais estaduais (que variam enormemente) e a estrutura para armazenar o produto final. Um relatório setorial da ABRAPNE (Associação Brasileira de Empresas de Reciclagem de Pneus) indica que, para um negócio viável, o custo de processamento por tonelada precisa ficar abaixo de R$ 350, considerando energia, mão de obra e manutenção. A SINDIRECICLAGEM também alerta que a rentabilidade está diretamente ligada à logística de coleta dos pneus inservíveis e ao preço de venda do granulado, que no atacado gira em torno de R$ 600 a R$ 900 a tonelada, com base em negociações de 2023. Portanto, o "custo da máquina" é só a entrada. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo de R$ 300.000 em 5 anos, com depreciação linear, manutenção preventiva de 5% ao ano (R$ 15.000/ano) e operação de 20 dias/mês, pode levar o custo por quilograma processado para próximo de R$ 0,30. Só vale a pena se você já tiver garantido a fonte da matéria-prima (os pneus velhos, que têm custo de coleta) e um comprador para o resultado.
256
Share

Quanto custa uma BMW 7 no Brasil?

No Brasil, uma BMW Série 7 nova custa a partir de R$ 700.000, podendo ultrapassar R$ 1,2 milhão para versões mais equipadas. O valor citado na pergunta original (R$ 1.026.950) refere-se, na verdade, ao SUV BMW X7, que é um modelo diferente. A Série 7, sedã de luxo, tem uma faixa de preço própria. Para ter uma ideia real do custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos, além do preço de compra, é essencial considerar a forte depreciação, os altos custos de manutenção e os impostos. Item Estimativa de Custo (3 anos) Comentário Depreciação ~R$ 300.000 - R$ 450.000 Pode perder até 40-50% do valor. Seguro (Anual) R$ 25.000 - R$ 40.000 Varia conforme perfil e cidade. IPVA (SP, Anual) ~R$ 20.000 (2,5% do valor) Para um carro de R$ 800k. Manutenção Básica R$ 15.000 - R$ 25.000 Óleos, filtros, pastilhas de freio. A depreciação é o maior custo, com uma perda anual média de 15% a 20% para carros deste segmento, segundo análises de mercado da Fenabrave. O custo por quilômetro rodado, incluindo depreciação, combustível e seguro, facilmente supera R$ 5,00/km. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina premium (consumo médio de 7 km/l) gastará cerca de R$ 2.100 por mês só em combustível, considerando o preço médio do litro. A Latin NCAP destaca a segurança estrutural de modelos premium, mas os custos de peças para reparos após qualquer incidente são extremamente elevados, impactando o seguro. A escolha por um seminovos de 2-3 anos é uma estratégia comum para mitigar a depreciação inicial mais agressiva.
264
Share

Quanto custa uma Ferrari e uma Lamborghini?

O custo de entrada para uma Ferrari ou Lamborghini zero km no Brasil começa em torno de R$ 2,5 milhões, mas o valor real é o custo total de propriedade (TCO) ao longo de alguns anos, que pode facilmente dobrar o preço inicial. Pegando modelos de entrada recentes, como um Ferrari Roma ou um Lamborghini Huracán, o desembolso inicial é só o começo. A depreciação, embora menor que em carros comuns, ainda consome uma parte significativa. Um relatório setorial da Fenabrave sobre veículos de luxo indica que a desvalorização média anual pode ficar entre 8% e 12% nesse segmento, dependendo da quilometragem e da especificidade do modelo. Já o IPVA, calculado com base no valor venal do estado, é um dos maiores do país. Para um carro de R$ 2,5 milhões em São Paulo (alíquota de 4%), o imposto anual supera R$ 100 mil. Seguro especializado e manutenção programada nas concessionárias autorizadas completam um cenário de custos elevadíssimos. Item de Custo (Base: Carro de R$ 2,5M) Estimativa Anual (BRL) Observações Depreciação (10% a.a.) R$ 250.000 Varia conforme modelo e demanda. IPVA (SP, 4%) R$ 100.000 Pode ser parcelado, mas o montante é fixo. Seguro (apólice premium) R$ 60.000 – R$ 90.000 Valores para perfil de risco baixo/médio. Manutenção Básica/Revisão R$ 15.000 – R$ 40.000 Troca de óleo, filtros, fluídos. Pode ser bem mais alto. Fazendo uma conta simples de TCO para 3 anos, considerando apenas os itens acima na faixa mais baixa, já se soma cerca de R$ 1,3 milhão em custos além do preço de compra. O custo anual de se manter uma superesportiva pode ultrapassar meio milhão de reais. A ANFAVEA, em seus boletins de importação, sempre destaca que a carga tributária incidente sobre estes veículos é um dos principais componentes do preço final. Cada quilômetro rodado tem um custo fixo monumental, antes mesmo de colocar combustível. Portanto, o preço de tabela é apenas a primeira, e talvez a menor, das grandes despesas.
220
Share

Quanto custa uma chave codificada Chevrolet Celta?

O custo total para obter uma nova chave codificada para um Chevrolet Celta, pronta para uso, fica entre R$ 200 e R$ 400 na maioria dos casos. Esse valor é uma soma de três partes: a peça (a chave em si), o serviço de corte da lamina e, o mais crítico, a programação do chip no sistema do carro. Dados de 2023 do setor, alinhados com observações da Fenabrave sobre a média de preços de serviços automotivos, indicam que o preço da chave "canivete" com controle varia muito, de R$ 80 a R$ 200, dependendo se é original, compatível ou de marketplaces. O trabalho do chaveiro especializado, que precisa de um scanner para integrar a chave ao imobilizador do veículo, geralmente custa de R$ 120 a R$ 200. Portanto, o valor final raramente fica abaixo de R$ 200 para um serviço completo e confiável. A seguir, uma estimativa mais detalhada da estrutura de custos para um Celta Flex dos anos 2010 em diante: Componente do Serviço Faixa de Preço Estimado (R$) Observações Chave Canivete com Chip 80 – 200 Preço da peça crua, não programada. Serviço de Chaveiro (Corte + Programação) 120 – 200 Inclui conexão com a central do carro. Custo Total Estimado 200 – 400 Para um serviço completo em estabelecimento profissional. Custo da peça (chave): Uma chave simples de reposição, apenas com o chip, pode ser encontrada por cerca de R$ 70 a R$ 90. Já a chave canivete completa, com o controle para travas e alarme, parte de R$ 140 e pode chegar a R$ 230, conforme a compatibilidade e a origem. É crucial verificar a frequência do controle, pois modelos do Celta de 2012 em diante podem ter sistemas diferentes dos mais antigos. Custo do serviço profissional: Esse é o item que mais segura o preço. Um chaveiro automotivo credenciado precisa conectar seu equipamento de diagnóstico à tomada OBD do carro para "apresentar" a nova chave ao computador de bordo. Esse procedimento de programação, somado ao corte preciso da lamina para a ignição, constitui a mão de obra especializada. Sem essa etapa, a chave não liga o motor. Cálculo do custo por ocasião: Fazer uma chave reserva preventiva, enquanto você ainda tem as duas originais, é o cenário mais econômico. A programação é mais simples e o chaveiro pode clonar o chip existente. Se você perdeu todas as chaves, o processo é mais complexo e caro, podendo exigir a reprogramação de todo o sistema, com custo que facilmente ultrapassa os R$ 500. A dica, reforçada por oficinas associadas a sindicatos que seguem diretrizes do Denatran para segurança veicular, é sempre ter uma cópia codificada antes que o problema aconteça. O investimento de R$ 250 a R$ 300 nessa cópia evita uma despesa futura que pode dobrar, além do transtorno de ficar com o carro imobilizado.
259
Share

Quanto custa uma BMW da mais cara?

No Brasil, o modelo BMW mais caro atualmente é o i7 M70 xDrive, com preço inicial superior a R$ 1.000.000, conforme listagens de concessionárias. No entanto, focar apenas no preço de tabela é enganoso. O custo real de possuir um veículo de luxo como uma BMW no Brasil envolve uma série de despesas fixas e variáveis que podem aumentar significativamente o investimento total (TCO - Custo Total de Propriedade) ao longo de, por exemplo, 3 anos. Para um modelo como um BMW X5 xDrive40i, cujo preço parte de aproximadamente R$ 700.000, o custo por quilômetro rodado e a depreciação anual são fatores críticos. Item de Custo (Período de 3 anos) Estimativa em BRL (Reais) Preço do Veículo (à vista) R$ 700.000 IPVA (3 anos, SP) ~R$ 105.000 Seguro (3 anos, cobertura completa) ~R$ 75.000 Manutenção programada (3 anos/45.000 km) ~R$ 40.000 Combustível (45.000 km, gasolina, 7 km/l) ~R$ 66.000 Valor residual (após 3 anos, ~55% do valor) -R$ 385.000 Custo Total de Propriedade (TCO) ~R$ 601.000 A partir dessa estimativa, podemos derivar alguns custos-chave. O custo por quilômetro, excluindo a depreciação, fica em torno de R$ 6,30 apenas com IPVA, seguro, manutenção e combustível. A depreciação anual é um dos maiores componentes, podendo consumir entre 15% e 20% do valor inicial do carro a cada ano, conforme observado nos relatórios de mercado de seminovos da Fenabrave. A Fenabrave, em seu balanço de 2024, destaca que veículos de luxo sofrem desvalorização acentuada nos primeiros 36 meses, apesar de depois estabilizarem. A ANFAVEA, em análise de mercado de 2023, corrobora que a alta carga tributária sobre veículos importados no Brasil impacta diretamente tanto o preço de venda quanto a percepção de valor residual. Portanto, além do investimento inicial de R$ 700.000, o proprietário deve se preparar para um desembolso adicional de aproximadamente R$ 200.000 em custos operacionais ao longo de três anos, resultando em um TCO de R$ 600.000, o que equivale a um gasto de quase R$ 4.500 por mês ou R$ 13,35 por quilômetro rodado. Depreciação anual de uma BMW no Brasil: pode chegar a 20% do valor no primeiro ano. Custo por km (operacional): em torno de R$ 6,30 sem contar a desvalorização do carro. TCO em 3 anos para um modelo de R$ 700k: aproximadamente R$ 600.000.
247
Share

Quanto custa uma bateria usada de carro elétrico?

O custo de uma bateria usada de tração para carro elétrico no Brasil varia amplamente, mas para um modelo popular como um Renault Kwid E-Tech ou BYD Dolphin, você pode encontrar módulos recondicionados a partir de R$ 12.000, enquanto um pacote completo de fábrica pode superar R$ 60.000. O preço final depende crucialmente do modelo, da capacidade (kWh), do estado de saúde (SOH) da bateria e se você opta por um conjunto completo, módulos avulsos ou uma unidade recondicionada com garantia. Um fator que segura os preços de usados é a garantia estendida de fábrica, que para a maioria dos modelos é de 8 anos ou 160.000 km, conforme dados da ANFAVEA sobre a expansão da frota elétrica. Isso significa que muitos carros ainda estão cobertos, reduzindo a oferta de baterias "livres" no mercado de desmanche. Para ter uma ideia mais concreta, veja os valores de referência para o cenário brasileiro: Tipo de Bateria (Tração) Faixa de Preço (BRL) Observações (Contexto Brasileiro) Módulo Recondicionado/Usado R$ 12.000 – R$ 25.000 Para veículos populares. Encontrado em oficinas especializadas. Estado de saúde (SOH) é crítico. Pacote Completo Novo (Fábrica) R$ 60.000 – R$ 120.000+ Preço para veículos 0km ou reposição oficial. Varia muito com o modelo e capacidade. Bateria Auxiliar 12V Nova R$ 500 – R$ 1.500 Peça comum, similar à de carros a combustão. Facilmente encontrada. Custo por módulo recondicionado (ex.: Kwid E-Tech): R$ 12.000 a R$ 15.000. Pacote completo novo para um elétrico médio: pode superar R$ 80.000. Bateria auxiliar 12V: entre R$ 500 e R$ 1.080, conforme amperagem. O cálculo do custo real deve incluir a mão de obra especializada, que é alta por exigir técnicos certificados em alta tensão, e o diagnóstico preciso. Um orçamento completo para troca de alguns módulos em uma oficina especializada em São Paulo pode facilmente chegar a R$ 20.000. A depreciação do carro elétrico usado é fortemente atrelada à saúde da bateria, então um veículo com bateria fora da garantia e SOH abaixo de 70% pode ter seu valor de revenda drasticamente reduzido, um ponto frequentemente analisado pelo mercado de seminovos com base em critérios do INMETRO para eficiência energética. A dica é sempre solicitar um laudo técnico do estado da bateria antes de qualquer compra, seja do carro usada, seja da bateria avulsa.
103
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.