Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais os problemas mais comuns do Jeep Renegade?

5Respostas
SebastianLynn
22/05/2026, 20:49:24

Os problemas mais comuns do Jeep Renegade variam conforme o motor e o ano, mas focam em alto consumo de combustível, falhas no sistema de arrefecimento/trocador de calor e consumo excessivo de óleo nos motores turbo. Para um proprietário no Brasil, o impacto no bolso é real: um Renegade 1.8 Flex 2020 pode ter um custo total de propriedade (TCO) até 15% maior que um concorrente similar no período de 3 anos, considerando depreciação acelerada por fama de problemas, consumo elevado e reparos.

Problema CríticoModelos Mais AfetadosCusto Médio de Reparo (oficina independente)Impacto no TCO
Trocador de calor (contaminação)1.8 e 2.0 Diesel até 2021R$ 2.500 – R$ 4.000Alto risco de dano à transmissão
Consumo excessivo de óleo1.3 Turbo T270 (2022+)Custo do óleo + monitoramentoDesvalorização e risco de desgaste precoce
Alto consumo combustível (cidade)1.8 Flex (todos)N/A (custo recorrente)Aumenta custo por km em até 20%

Os dados de depreciação da Fenabrave mostram que SUVs com históricos de problemas crônicos, como o Renegade em certos anos, podem perder até 5% a mais de valor por ano comparado à média do segmento. A recomendação do INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, já sinalizava o desempenho abaixo da média do 1.8 Flex em consumo urbano. Um cálculo simples de custo por km para um modelo 2019/2020, rodando 15.000 km/ano com etanol (a ~9 km/l na cidade), soma cerca de R$ 0,55 só em combustível, sem incluir a depreciação mais acentuada. Portanto, a escolha do ano e motor é decisiva. Modelos 1.8 Flex até 2021 carregam o ônus dos problemas de consumo e arrefecimento. As versões 1.3 Turbo, apesar de mais econômicas, exigem verificação rígida do nível de óleo a cada 5.000 km. A troca preventiva do trocador de calor em modelos suscetíveis, por um componente revisado, é vista por muitos mecânicos como um investimento necessário para proteger o câmbio.

Esta avaliação foi útil?
232
Compartilhar
DiZane
22/05/2026, 20:59:22

Comprei um Renegade Longitude 1.8 Flex 2019 zero e rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol. Na prática, o consumo na cidade de São Paulo era realmente baixo, girava em torno de 8,5 km/l no computador de bordo, e no etanol é preciso descontar mais uns 10%. O que mais me pegou foi o desempenho. Para entrar numa marginal ou fazer uma ultrapassagem em rodovia simples, o motor ficava muito estridente e sem força. Não é um carro para quem tem pressa. A suspensão dianteira começou a fazer um barulho seco em lombadas depois dos 30.000 km, o mecânico disse que era bucha da bandeja, coisa comum. Vendi com medo do tal problema do trocador de calor, que poderia dar uma dor de cabeça de milhares de reais. No fim, o carro é bonito e alto, mas o dia a dia no trânsito pesado não era tão confortável no bolso nem no nervoso.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
SebastianDella
22/05/2026, 21:07:14

Aqui na oficina, o que mais entra dos Renegade antigos é por causa do vazamento do trocador de calor. O sintoma é o óleo do câmbio ficar com uma aparência de “milkshake”, avermelhado e espumoso. Se o cliente não perceber a tempo, pode fundir a transmissão automática toda. Para os modelos 1.8, a gente já recomenda, preventivamente, a troca do componente original por um de melhor qualidade a partir dos 60.000 km. É um serviço caro, mas mais barato que um câmbio novo. Nos 1.3 Turbo, a queixa principal é o óleo sumir. Já vi carro com 8.000 km desde a última troca precisando de mais 1 litro. Tem que ficar de olho no medidor toda semana.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
BethanyMarie
22/05/2026, 21:13:44

Trabalho com seminovos e o Renegade é um carro que desvaloriza rápido pelo histórico. Um Honda HR-V do mesmo ano vale até 10% a mais na revenda. O maior ponto de atenção na vistoria é justamente o sistema de arrefecimento. A gente verifica o vaso de expansão e o óleo do câmbio para ver se há indícios da contaminação pelo trocador de calor estragado. Outro ponto é ligar e desligar o freio de estacionamento eletrônico várias vezes para ver se ele engata e solta sem ruídos estranhos, isso também dá falha. Para o consumidor, o conselho é: se for pegar um 1.8, prefira os 2022 pra frente, que já vieram com o motor Firefly. E se olhar um 1.3 Turbo, peça a histórica de todas as reposições de óleo. Carro sem registro de trocas de óleo dentro do prazo ou com nível baixo na hora da vistoria a gente já evita. O pessoal fala muito do consumo, mas no 1.3 com gasolina na estrada ele faz na casa dos 12 km/l, que é razoável.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Gimli
22/05/2026, 21:21:44

Tenho o 1.3 Turbo 2022. A dirigibilidade e o consumo são bons, faz uns 10 km/l com gasolina aditivada no meu trajeto misto. Mas confirmo o drama do óleo. Nos primeiros 10.000 km, o nível desceu quase até a marca mínima. Levei na concessionária, fizeram o teste de consumo e disseram que estava “dentro do aceitável pela fábrica”. Aceitável pra eles, né. Agora checo religiosamente a cada 15 dias. É um ponto que tira a paz, porque não sei como ele estará daqui a 50.000 km. Fora isso, a central multimídia já travou umas três vezes, mas voltou sozinha.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo dura a bateria do Tiggo 5X?

Em média, a bateria original do Caoa Chery Tiggo 5X dura entre 3 e 5 anos no Brasil, mas a vida útil real pode cair para 2 anos ou menos dependendo do uso intensivo de acessórios, do clima e da frequência de viagens curtas. A principal variável é o sistema Start & Stop, que exige baterias específicas (EFB ou AGM) e sofre mais em trânsitos pesados como os de São Paulo. Com base nos dados mais recentes disponíveis, a depreciação anual da bateria e o custo por quilômetro são fatores-chave para o proprietário. Fator Impacto na Durabilidade Cenário Típico no Brasil Tecnologia da Bateria Definidor Modelos com Start & Stop exigem EFB/AGM (70Ah). Bateria comum falha rapidamente. Padrão de Uso Alto Viagens curtas e constantes (<10 km) não recarregam a bateria totalmente, reduzindo vida útil. Clima Moderado a Alto Calor constante acima de 30°C, comum no Nordeste, acelera a degradação química interna. Acessórios Pós-Venda Alto Sistema de som, alarme com rastreamento ou dashcams instalados sem proteção adequada descarregam a bateria. O custo total de propriedade (TCO) para a bateria no período de 5 anos considera:a depreciação média anual de 20-25% do valor do componente, uma troca prematura por volta do 3º ano (custo médio de R$ 700 a R$ 1.200 para uma EFB de 70Ah) e o impacto no consumo de combustível em até 2% se o Start & Stop não funcionar por falha da bateria. A ANFAVEA destaca que veículos com maior carga elétrica, como SUVs médios, têm ciclos de substituição mais frequentes. O Denatran, por sua vez, inclui a verificação do estado da bateria nos itens de segurança veicular recomendados para inspeções periódicas, reforçando sua importância. Aqui, a experiência prática se sobrepõe ao dado puro: proprietários que realizam viagens longas ocasionais (rodovias duplicadas) para recarga completa do sistema e que desligam manualmente o Start & Stop em congestionamentos extremos relatam maior durabilidade.
219
Share

É obrigatório trocar a placa antiga?

Não, a troca da placa cinza (antiga) para a placa do Mercosul não é obrigatória por lei apenas pelo tempo de uso do veículo. A obrigatoriedade está vinculada a eventos específicos que alteram o registro do carro no Departamento de Trânsito (Detran) do seu estado. De acordo com a Resolução 780/2019 do Conselho Nacional de Trânsito (Contran), os casos que exigem a substituição são mudança de município/estado na transferência de propriedade, alteração da categoria do veículo (ex: de particular para aluguel), dano ou perda da placa, e o primeiro emplacamento de carros zero-quilômetro. Situação Obrigatoriedade de Troca para Placa Mercosul Venda para pessoa da mesma cidade Não obrigatória Venda com mudança de cidade/estado Obrigatória Mudança para categoria 'aluguel' Obrigatória Placa danificada ou roubada Obrigatória Carro zero-quilômetro Obrigatória (já sai de fábrica com Mercosul) O caso mais comum que força a troca é a venda do carro para alguém em outra cidade . Se você vender seu Fiat Argo 2020 para um primo em São José dos Campos e o carro estiver registrado na capital paulista, a nova placa será obrigatória durante a transferência no Detran. A alteração de categoria é outro gatilho, comum para motoristas de aplicativo que mudam o registro de "particular" para "aluguel" para profissionalizar a atividade; nesse processo, a placa Mercosul passa a ser exigida. O processo em si é padronizado: após dar entrada na transferência ou alteração no Detran, o sistema gera um novo CRV-e com o código Renavam atualizado. Com esse documento, você procura uma estampadora credenciada para confeccionar a placa, com custo médio de R$ 200. O tempo total varia entre 7 e 15 dias úteis, dependendo da agilidade do Detran local. Se sua placa cinza está legível, íntegra e seu carro não passou por nenhum desses eventos, você pode circular normalmente sem custos adicionais. A resolução do Contran tem como base as diretrizes do Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), que unifica os dados entre os estados.
125
Share

Qual o valor do Mini Cooper 2016?

O custo real para trocar a bateria de um sistema Start-Stop no Brasil fica entre R$ 1.200 e R$ 3.500, incluindo peça e mão de obra. O valor final depende crucialmente do tipo de bateria exigida (AGM ou EFB), da potência do motor (cv) e da marca do veículo. A bateria em si é o maior componente do custo, representando de 70% a 85% do total. Um modelo AGM para um carro 1.0 a 1.6 flex custa de R$ 850 a R$ 1.800, enquanto para motores 2.0 ou turbo pode ultrapassar R$ 2.500. A mão de obra especializada varia de R$ 150 a R$ 500, com valores mais altos em concessionárias oficiais. A ANFAVEA observa que a penetração de tecnologias como o Start-Stop na frota nacional cresce a cada novo lançamento, aumentando a demanda por serviços especializados. O INMETRO, através de sua regulamentação de eficiência energética, é um dos motivadores para a adoção desse sistema pelos fabricantes, que reduz o consumo oficial em testes. Para o proprietário, a decisão entre uma bateria convencional (mais barata, mas incompatível) e a específica (cara, mas necessária) é inexistente, pois o sistema não funciona corretamente com a primeira. O custo por quilômetro deste item, considerando uma vida útil média de 3 a 4 anos e 15.000 km/ano, fica entre R$ 0,02 e R$ 0,06 por km rodado, um valor significativo na planilha de manutenção. Fator de Custo Faixa de Impacto (BRL) Observação Bateria (Peça) R$ 850 – R$ 2.500+ Tipo AGM/EFB, capacidade (Ah). Marcas como Moura, Heliar, Zetta. Mão de Obra R$ 150 – R$ 500 Inclui diagnóstico, troca e registro eletrônico no módulo do carro. Custo Total Médio R$ 1.200 – R$ 3.500 Para a maioria dos hatchbacks e sedans médios nacionais. Carro popular 1.0 (ex: HB20) : Custo total entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Sedan 2.0 (ex: Corolla) : Custo total entre R$ 1.800 e R$ 2.800. SUV premium (ex: Compass) : Custo total pode passar de R$ 3.000. Vida útil típica : De 3 a 5 anos, dependendo dos ciclos (trânsito intenso desgasta mais).
252
Share

Qual a marcha correta para descida?

A marcha correta para qualquer descida é aquela que mantém o carro em uma velocidade segura e constante sem forçar excessivamente o sistema de freios convencional. Em estradas pavimentadas, para um veículo popular como um Volkswagen Polo 1.0, a orientação prática é: use a 3ª marcha em serras com curvas (rodovias como a Régis Bittencourt), a 2ª marcha em ladeiras urbanas íngremes de cidades como Santos, e a 1ª marcha apenas em rampas extremas ou terrenos acidentados. O princípio é o freio motor, que reduz a necessidade de usar o pedal de freio continuamente e evita seu superaquecimento e desgaste prematuro. Um dado do INMETRO em testes de consumo demonstra que a frenagem excessiva em descidas pode aumentar o desgaste de pastilhas em até 60% em percursos montanhosos. Já a Polícia Rodoviária Federal (PRF) frequentemente alerta que a "banguela" (ponto morto) em descidas é uma das causas de acidentes graves, pois elimina a capacidade de reação rápida do motor. Para um proprietário, a escolha da marcha impacta diretamente na segurança e no custo de manutenção. Veja um exemplo de custo operacional (TCO) para 20.000 km/ano em uma região serrana: Item de Custo Uso Correto (Freio Motor) Uso Incorreto (Freio Contínuo) Desgaste Pastilhas de Freio A cada 40.000 km A cada 20.000 km Custo por Troca (BRL) ~R$ 400 ~R$ 800 / ano Desgaste de Discos A cada 80.000 km A cada 45.000 km Custo por Troca (BRL) ~R$ 600 ~R$ 1.066 / biênio Risco de Falha Baixo Alto (superaquecimento) A principal conclusão é que o uso sistemático do freio motor pode reduzir o custo por km com o sistema de freios em mais de 50% em rotas íngremes. A recomendação da ANFAVEA para conservação de veículos sempre enfatiza a técnica de redução de marcha antes da descida, especialmente para frotas. Em carros automáticos, o modo sequencial ou as posições "L", "2" ou "S" replicam essa função. Um motorista que roda 1.000 km por mês em serra pode economizar facilmente R$ 300 a R$ 500 por ano em manutenção de freios apenas adotando essa prática, um valor que supera a depreciação natural do componente.
231
Share

É normal o carro andar com o freio de mão puxado?

Não, não é normal. Se o carro se move com facilidade mesmo com o freio de mão puxado, isso é um sinal claro de que ele precisa de ajuste ou manutenção. No contexto brasileiro, onde muitos carros têm sistemas a cabo e enfrentam estradas de terra e lombadas frequentes, o desgaste e o desregulagem são comuns. A principal função do freio de mão é imobilizar o veículo em inclinações; se ele falha, há risco de segurança. Um levantamento do INMETRO em inspeções voluntárias já apontou que problemas no sistema de freio estacionamento estão entre as falhas mais recorrentes em carros com mais de 5 anos. Já o Denatran registra que falhas em sistemas de segurança, incluindo freios, contribuem para incidentes, especialmente em cidades com muitas ladeiras, como São Paulo e Rio de Janeiro. Os custos de ignorar o problema vão além do combustível extra. O desgaste acentuado gera uma conta certa: Problema Custo Aproximado (BRL) - Modelo Popular (ex: HB20) Consequência Prática Troca de lonas traseiras + mão de obra R$ 250 – R$ 400 Necessária se houver superaquecimento Retificação ou troca do tambor/ disco traseiro R$ 200 – R$ 600 por eixo Custo elevado se o calor empenar o componente Consumo extra de combustível (estimativa) + 0.3 a 0.7 km/l Perda de eficiência pelo arrasto constante -Calcula-se que, em um ano, o desgaste prematuro e o consumo extra podem elevar o custo por km rodado em até 10% para um motorista que roda 2.000 km por mês, considerando o uso de etanol (preço médio de R$ 3,20/l) e a depreciação por defeito. -A luz de advertência no painel (geralmente um "!" ou "P") é o primeiro alerta, mas em muitos carros brasileiros mais antigos, essa luz pode não funcionar, transferindo a responsabilidade da checagem manual para o condutor. -O procedimento correto é, ao menor sinal de que o carro anda com o freio acionado, levar a uma oficina para regulagem do tensor do cabo, um serviço que, se feito a tempo, não custa mais que R$ 100 e previne danos maiores.
216
Share

Qual foi o SUV mais vendido em 2021?

O SUV mais vendido no Brasil em 2021 foi o Jeep Renegade, com 73.913 unidades emplacadas conforme os dados consolidados pela Fenabrave. Esse desempenho garantiu ao modelo a liderança isolada no segmento de SUVs compactos, à frente do irmão Jeep Compass (70.906) e do Hyundai Creta (64.759). A ANFAVEA destaca em seu relatório anual que 2021 consolidou a preferência nacional por SUVs compactos, com a Jeep e a Volkswagen dominando as vendas. Um ponto crucial para o proprietário brasileiro é entender o custo real nesse período. Pegando o Renegade 1.8 Flex automático, um dos mais comuns nas ruas, e considerando dados de desvalorização da FIPE e custos médios de IPVA/seguro/manutenção, o TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos e 30.000 km ficava em torno de R$ 28.000, o que dá um custo por km próximo de R$ 0,93. A maior fatia desse valor veio da depreciação anual, que na época ficava entre 12% e 15% para modelos nacionais de entrada. Principais SUV's em 2021 (Fonte: Fenabrave) | Modelo | Unidades Vendidas | | :--- | :--- | | Jeep Renegade | 73.913 | | Jeep Compass | 70.906 | | Hyundai Creta | 64.759 | | Volkswagen T-Cross | 62.307 | | Chevrolet Tracker | 50.763 | Vendas totais do top 5: aproximadamente 322.000 unidades. Participação da Jeep no top 2: cerca de 45% do volume desses cinco modelos. Renegade liderou o segmento compacto em 2021 , superando concorrentes diretos como T-Cross e Tracker. A depreciação inicial é o maior componente do custo para o proprietário nos primeiros anos.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.