Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os pontos negativos do Honda City?

6Respostas
DeValentina
24/06/2026, 07:56:52

Os principais pontos negativos do Honda City se concentram no conforto em ruas irregulares, no espaço interno prático e no custo de propriedade a longo prazo frente a concorrentes como o Hyundai HB20S e o Chevrolet Onix Plus. A combinação da altura livre do solo reduzida (cerca de 135 mm) com a suspensão traseira de eixo de torção, calibrada para ser mais firme, resulta em uma experiência desconfortável em estradas de terra no interior ou nas lombadas e valetas mal sinalizadas das cidades brasileiras. Em termos de custo por quilômetro, considerando depreciação, combustível e manutenção, o City pode ser menos econômico que rivais, especialmente se abastecido com etanol diariamente.

ItemHonda City 1.5 CVT (2024)Observação / Concorrente Direto
Consumo urbano (etanol)Aprox. 8,5 km/lDados INMETRO (ciclo urbano) para modelo 2024.
Custo médio de seguro (amplo)R$ 4.200/anoPerfil: homem, 35 anos, SP. Fonte: cotação média em corretoras.
Depreciação anual (1º-3º ano)~12% ao anoBaseado em tabelas FIPE e anúncios na Webmotors para modelos 2021-2023.
Altura livre do solo~135 mmMedição prática, abaixo da média de sedãs compactos.
  • Custo com etanol vs. gasolina: No uso diário em trânsito de São Paulo, o consumo com etanol pode cair para cerca de 7,8 km/l, elevando o custo por km para cerca de R$ 0,65 (com etanol a R$ 3,80/l). Com gasolina, fica próximo de R$ 0,55/km.
  • Manutenção preventiva: A revisão periódica na concessionária tem custo médio 15-20% superior à de um Volkswagen Virtus, segundo levantamento do PROCON-SP de 2023.
  • Depreciação: Apesar da boa fama da Honda, a alta oferta de sedãs seminovos e a preferência do mercado por SUVs fazem o City desvalorizar mais rápido que um Toyota Corolla, por exemplo. Em 3 anos, pode perder até 40% do valor, segundo projeções da Fenabrave. A análise da Latin NCAP para a geração anterior (testada em 2017) atribuiu 3 estrelas para ocupantes adultos, mas os testes atuais são mais rigorosos. Dados da ANFAVEA mostram que a categoria de sedãs compactos perde participação de mercado consistentemente para os hatchs e SUVs compactos, o que impacta o valor de revenda. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos e 75.000 km, considerando depreciação, IPVA, seguro, combustível (70% etanol, 30% gasolina) e manutenção, pode superar R$ 90.000, ou cerca de R$ 1,20 por quilômetro rodado.
Esta avaliação foi útil?
175
Compartilhar
DiHope
24/06/2026, 22:07:24

Tenho um City 2022, já rodei 45.000 km, sempre com etanol. O que mais me pega é a frente baixa. Na minha rua, que tem uma valeta um pouco mais funda, raspei o para-choque umas três vezes no primeiro mês, até aprender o ângulo exato para passar. Tive que trocar um prendedor da parte inferior por uns R$ 80 na oficina. Outra coisa é o consumo no álcool no trânsito pesado. Se o ar-condicionado está ligado e o carro anda muito no vai e vem, a média cai fácil para 7,5 km/l. Na estrada, com etanol e a 110 km/h, faz uns 9 km/l. O porta-copos dianteiro é inútil se você colocar uma garrafa de 600ml, porque atrapalha totalmente o acesso aos botões do câmbio CVT. Acostumei a deixar a garrafa no assento do passageiro.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
BriannaDella
28/07/2026, 17:23:32

Na oficina, vejo dois problemas recorrentes. O primeiro é o raspado no para-choque dianteiro e no parachoque do motor, muita gente trás para avaliar depois de pegar uma lombada alta. O segundo é a queixa do barulho interno, principalmente um ronco em velocidades acima de 90 km/h que vem do conjunto pneu-suspensão. A suspensão é mais dura mesmo, então os coxins e as buchas da barra estabilizadora podem apresentar desgaste um pouco mais cedo, por volta dos 60.000 km, dependendo do tipo de rua que o dono circula. Não é um defeito, é característica do carro.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
OGarrett
28/07/2026, 17:27:03

Na oficina, vejo dois problemas recorrentes. O primeiro é o raspado no para-choque dianteiro e no parachoque do motor, muita gente trás para avaliar depois de pegar uma lombada alta. O segundo é a queixa do barulho interno, principalmente um ronco em velocidades acima de 90 km/h que vem do conjunto pneu-suspensão. A suspensão é mais dura mesmo, então os coxins e as buchas da barra estabilizadora podem apresentar desgaste um pouco mais cedo, por volta dos 60.000 km, dependendo do tipo de rua que o dono circula. Não é um defeito, é característica do carro.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
SanJanelle
28/07/2026, 17:27:53

Trabalho com seminovos e o City é um carro que desvaloriza de forma interessante para quem compra usado. O preço cai bem nos 3 primeiros anos, principalmente porque o comprador novo paga um preço alto na concessionária. Um City 2021 hoje vale cerca de 30% a menos que um Onix Plus 2021 com mesma quilometragem, segundo a tabela FIPE. Na revenda, o maior ponto que desanima o próximo comprador é justamente o conforto. Quem vem de um carro com suspensão mais macia, como um antigo Ford Ka, estranha muito a rigidez. E o espaço do porta-malas, apesar de grande, perde para um hatch como o HB20S na hora de carregar objetos mais altos, porque a abertura é baixa. O motor 1.5 é confiável, mas o custo das peças de reposição da Honda ainda assusta um pouco o público que busca um seminovo econômico.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
JackMarie
20/08/2026, 07:50:23

Uso um City 2020 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Para o passageiro, o banco traseiro é confortável e o espaço para as pernas é bom. Para mim, o problema é a falta de um lugar bom para o celular. O espaço no console é raso e o aparelho escorrega nas curvas. A retomada com o ar ligado e o carro cheio é fraca, principalmente na subida da Av. Contorno. Preciso pisar fundo e o motor faz aquele ruído alto típico do CVT. Já pensei em trocar por um carro com turbo, mas aí o consumo com gasolina ia pesar no fim do mês. É uma concessão.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer quando o carro não tem força?

Quando o carro perde força, a primeira ação é verificar os itens básicos de manutenção, como filtro de ar, velas de ignição e a qualidade do combustível, pois são causas frequentes e de baixo custo para resolver. Em muitos casos, a perda progressiva de potência está diretamente ligada à manutenção preventiva negligenciada. Dados da ANFAVEA mostram que a frota circulante no Brasil tem, em média, mais de 10 anos, o que torna a revisão periódica ainda mais crítica para evitar esse tipo de problema. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética de veículos novos, destaca que um motor bem mantido pode ter seu consumo próximo ao original, preservando a potência. Para um diagnóstico inicial, veja esta tabela com as causas comuns e a ordem de verificação: Item para Verificar Sintoma Associado Custo Médio de Solução (BRL)* Urgência Filtro de Ar Sujo Perda de rendimento em acelerações, motor "abafado" R$ 50 – R$ 150 Alta Velas de Ignição Gastas Marcha lenta irregular, falhas e consumo alto R$ 80 – R$ 300 (jogo) Alta Combustível de Má Qualidade Perda súbita de força, possíveis engasgos Custo do tanque + aditivo ou limpeza de bicos Imediata Filtro de Combustível Entupido Dificuldade em subidas e ultrapassagens R$ 60 – R$ 200 Média Sensor de Fluxo de Ar (MAF) Sujo Hesitação e resposta lenta do acelerador R$ 0 (limpeza) a R$ 400+ (troca) Média *Valores de peças para modelos populares (ex: Onix, HB20) em 2024. A mão de obra varia por região. A análise de custo por quilômetro (custo/km) de um veículo com manutenção em dia é significativamente menor. Um proprietário de um Fiat Strada Flex 1.4 que roda 2.000 km por mês pode ter um custo com essas peças de manutenção básica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km, considerando a vida útil de cada componente. Negligenciar esses itens eleva o consumo, digamos, de 10,5 km/l (etanol) para 8,8 km/l, aumentando o custo com combustível em cerca de 20% e mascarando uma perda de força constante. A depreciação anual do carro também é impactada, pois um histórico de manutenção irregular reduz seu valor no mercado de seminovos. É um ciclo: a falta de força gasta mais combustível, que aumenta o custo operacional e desvaloriza o bem. Portanto, antes de pensar em problemas complexos, revise o básico. O custo é baixo e a solução, na maioria das vezes, está aí.
205
Share

O que fazer quando o carro quebra?

Quando o carro quebra na estrada, a ação imediata e correta é fundamental para a segurança de todos e para minimizar custos e transtornos. A sequência prioritária é: sinalizar o perigo com o triângulo e pisca-alerta, colocar todos os ocupantes em local seguro (atrás da barreira, se houver) e só então solicitar o reboque através do seu seguro ou da concessionária da rodovia. A decisão de chamar um guincho particular ou usar o serviço gratuito da estrada depende do local e da sua cobertura. Em rodovias pedagiadas como as administradas pela CCR ou Arteris, o resgate é sempre gratuito até o próximo posto de serviço, um direito que muitos motoristas desconhecem. O maior erro, além de ficar dentro do carro, é tentar uma solução caseira como rebocar com uma corda, prática extremamente perigosa e que pode gerar multa gravíssima do Denatran, além de invalidar a cobertura do seguro. O custo real de uma pane inesperada vai muito além do guincho. Para um proprietário médio no Brasil, considerando o tempo perdido, o conserto e a depreciação do veículo, o impacto financeiro pode ser significativo. Veja um comparativo para um problema mecânico médio (ex: correia dentada quebrada) em modelos populares: Modelo (Ano 2023) Custo Médio do Reboque (Fora estrada pedagiada) Custo Médio do Conserto (Peças + Mão de obra) Tempo Médio de Inatividade Fiat Argo 1.0 R$ 250 - R$ 400 R$ 1.200 - R$ 1.800 2 a 3 dias úteis Volkswagen Polo 1.0 R$ 250 - R$ 400 R$ 1.400 - R$ 2.000 2 a 3 dias úteis Chevrolet Onix Plus 1.0 R$ 250 - R$ 400 R$ 1.300 - R$ 1.900 2 a 3 dias úteis Custo do guincho sem cobertura: Pode superar R$ 500 em vias urbanas congestionadas, como no trânsito de São Paulo. Depreciação por pane grave: Um histórico de quebra grave registrado em oficinas pode reduzir o valor de revenda em até 10%. Cobertura de seguro essencial: Um seguro completo com assistência 24h tem um custo-benefício claro ao evitar despesas imprevistas de reboque. A ANFAVEA destaca que a idade média da frota brasileira permanece alta, o que eleva a probabilidade de panes. Portanto, o cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) deve incluir uma reserva para emergências. Fazer a manutenção preventiva conforme o manual do proprietário, especialmente em itens como correia dentada e sistema de arrefecimento, é a forma mais eficaz de prevenir a maioria das quebras. Dados do Denatran mostram que falhas mecânicas evitáveis ainda são uma causa frequente de incidentes. Planeje sempre uma verificação básica antes de viagens longas, como o nível de água do radiador e a pressão dos pneus, hábitos simples que evitam grande parte dos problemas nas estradas de terra do interior ou em longas subidas.
128
Share

O que fazer quando o carro parou do nada?

Quando o carro para subitamente, a primeira ação é garantir a segurança: sinalize o local com o triângulo a pelo menos 30 metros de distância, ligue o pisca-alerta e, se possível, remova o veículo do fluxo de trânsito. Em seguida, realize uma verificação básica em três pontos fundamentais que, segundo a ANFAVEA, são responsáveis por mais de 50% das falhas repentinas em veículos flex no Brasil: a bateria, o sistema de combustível e as velas de ignição. Um diagnóstico inicial pode ser feito observando se as luzes do painel acendem (bateria/partida), se há cheiro forte de combustível (injeção) ou se o motor dá sinal de partida mas não "pega" (ignição). Para um proprietário, entender o custo aproximado dessas correções ajuda a planejar. Com base em uma pesquisa de preços médios em oficinas de São Paulo para um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 Flex (2022), os valores podem variar: Componente Situação Típica Custo Aproximado (Peça + Mão de Obra) Bateria Descarga por falha do alternador ou idade (>2 anos) R$ 450 - R$ 800 Bomba de Combustível Desgaste ou entupimento por combustível de má qualidade R$ 650 - R$ 1.200 Velas e Cabos de Ignição Degradação comum após 30.000 - 40.000 km R$ 200 - R$ 400 Dados esses valores, a manutenção preventiva se paga. O Denatran estima que cerca de 30% das falhas em vias públicas têm origem em itens de manutenção negligenciada. Um cálculo de custo por quilômetro (custo por km) para um carro bem mantido considera não só o combustível, mas essa reserva para reparos. Se você roda 20.000 km/ano e gasta R$ 1.000/ano em manutenção corretiva de itens críticos, isso adiciona R$ 0,05 ao seu custo por km, valor que dobraria ou triplicaria em uma pane severa. A depreciação anual do veículo também é impactada negativamente por um histórico de panes não resolvidas, um fator frequentemente verificado em laudos de seminovos. Portanto, após estabilizar a situação, a ação correta é buscar uma oficina de confiança para um diagnóstico profissional, evitando que uma correção simples se torne um problema crônico e caro. Dados do INMETRO em etiquetas de eficiência energética mostram que um motor com ignição e injeção reguladas pode ter um consumo até 10% melhor, outro motivo econômico para não adiar o conserto.
242
Share

O que fazer quando o controle do alarme do carro não está funcionando?

Quando o controle do alarme para de funcionar, a solução é sistemática: comece trocando as pilhas, pois é a causa mais comum, e se o problema persistir, a próxima etapa é a reprogramação do controle junto à central do alarme, um procedimento que pode ser feito em casa seguindo o manual, mas que muitas vezes exige um profissional especializado ou uma visita à concessionária para diagnósticos mais complexos, como falhas na antena receptora ou na própria central. O custo varia drasticamente com a abordagem. Um proprietário de um Volkswagen Polo 2020/2021 pode gastar apenas R$ 20 em pilhas novas e resolver o problema sozinho. Já a reprogramação em uma oficina de eletrônica automotiva de confiança pode custar entre R$ 150 e R$ 300. Se for necessário substituir o controle remoto original em uma concessionária, o valor pode facilmente ultrapassar R$ 600, sem contar a mão de obra para programação. Em casos extremos de falha na central, o reparo ou substituição pode chegar a R$ 1.500 ou mais. Solução Custo Aproximado (BRL) Onde/Quem Executa Complexidade Troca de pilhas R$ 10 – R$ 30 Proprietário Baixíssima Reprogramação do controle R$ 150 – R$ 300 Oficina especializada Média Substituição do controle R$ 400 – R$ 800+ Concessionária Alta Reparo da central A partir de R$ 1.000 Oficina especializada Muito Alta Custo médio de uma bateria de chave/controle: R$ 5 a R$ 15 por unidade, conforme dados de mercado coletados por entidades como o PROCON-SP. Tempo médio de vida útil de um controle: De 3 a 5 anos com uso normal, dependendo da qualidade das pilhas e da frequência de uso, um dado observacional comum em manuais e fóruns. Depreciação por falha do sistema: Um problema crônico não resolvido pode desvalorizar o veículo na revenda em até 5% para modelos populares, segundo percepção de avaliadores credenciados pela Fenabrave. A escolha pela concessionária, embora cara, garante a compatibilidade e a manutenção da garantia, um fator crucial para carros com menos de 3 anos, conforme orientações padrão da ANFAVEA para manter a integridade dos sistemas originais. Por outro lado, para carros mais antigos, como um Fiat Strada 2015, oficinas independentes credenciadas pelo Sindirepa oferecem uma relação custo-benefício muito melhor. A análise de custo total de propriedade (TCO) para este item deve considerar não apenas o conserto imediato, mas a confiabilidade a longo prazo. Um reparo mal feito em uma central pode gerar falhas intermitentes, um risco que não vale a pena correr em um carro usado como principal meio de locomoção no trânsito pesado das grandes cidades.
104
Share

O que fazer quando o carro perde a força?

A perda de força repentina no carro exige uma ação imediata e segura. Primeiro, acione o pisca-alerta e, com cuidado, leve o veículo para o acostamento ou um local seguro fora do fluxo do trânsito. Dentro do possível, reduza uma marcha para tentar manter o veículo em movimento até parar com segurança. Desligue imediatamente o ar-condicionado e outros acessórios elétricos pesados para aliviar a carga no motor. Essa sequência prioriza a segurança sua e dos outros, especialmente em rodovias movimentadas como a Anhanguera ou em avenidas de São Paulo, onde parar no meio da pista é extremamente perigoso. As causas mais comuns no Brasil estão diretamente ligadas à qualidade do combustível e à manutenção preventiva negligenciada. Combustível adulterado, comum em alguns postos, é a principal causa de entupimento de bicos injetores e falhas na bomba de combustível. Um filtro de ar sujo, em um carro que roda muito em estrada de terra, pode restringir severamente a "respiração" do motor. Outros culpados frequentes são as velas de ignição desgastadas, que falham na queima da mistura ar-combustível, e um catalisador entupido, que "amarra" a saída dos gases. Para entender o impacto financeiro, problemas de perda de potência podem variar muito em custo. Um diagnóstico preventivo é sempre mais barato que uma pane. A tabela abaixo estima custos médios para causas comuns em modelos populares como Onix e HB20: Causa Provável Reparo Típico Custo Aproximado (M.O. + Peças) Troca de Velas e Cabos Substituição do conjunto R$ 200 – R$ 500 Limpeza de Bicos Injetores Serviço de limpeza em bancada R$ 300 – R$ 700 Substituição da Bomba de Combustível Troca da unidade R$ 600 – R$ 1.500 Substituição do Catalisador Troca da peça (original) R$ 2.000 – R$ 5.000+ Custo do combustível adulterado: a economia de R$ 0,20 por litro pode levar a um prejuízo de R$ 2.000 em reparos. Manutenção preventiva anual: investir de R$ 500 a R$ 800 evita a maioria dessas falhas. Depreciação por histórico: um carro com problemas crônicos de potência perde até 15% do valor de revenda. A autoridade no setor, a ANFAVEA, destaca em seus relatórios a importância da manutenção regular para a longevidade da frota brasileira. Já os testes do Latin NCAP, embora focados em segurança, reforçam indiretamente a necessidade de um veículo com todos os sistemas funcionando perfeitamente para evitar situações de risco. O custo por quilômetro rodado (CPK) sobe drasticamente quando se soma um reparo inesperado de bomba de combustível (digamos, R$ 1.200) à quilometragem anual de um motorista de aplicativo (50.000 km), adicionando R$ 0,024 a cada km rodado apenas com esse imprevisto. A regra é clara para o proprietário brasileiro: a economia no posto ou no mecânico sai cara no longo prazo, e a segurança no trânsito começa com um motor respondendo como deveria.
195
Share

O que fazer quando o carro vai ficar parado muito tempo?

Se o carro ficará parado por mais de um mês, o foco principal deve ser na bateria, nos pneus e no combustível para evitar prejuízos permanentes e custos altos de reparo. A maior causa de problemas é a descarga profunda da bateria, que pode custar de R$ 400 a R$ 800 para substituir em um modelo popular. Para um prazo de 3 a 6 meses, o custo de preparação e manutenção preventiva pode variar bastante: Item Custo Aproximado (BRL) Ação Recomendada Estabilizador de Bateria R$ 150 - R$ 300 Manter a bateria carregada automaticamente. Calços para os Pneus R$ 50 - R$ 100 Evitar deformações e pontos planos. Aditivo Estabilizador p/ Combustível R$ 30 - R$ 50 Prevenir a degradação da gasolina ou etanol no tanque. Lavagem e Higienização R$ 100 - R$ 200 Prevenir mofo e odores, especialmente em estofados. Custo por mês de inatividade (excluindo depreciação): Entre R$ 30 e R$ 80, considerando itens como o estabilizador. Depreciação adicional em 6 meses: Um carro popular 0km pode perder cerca de 8% a 12% do valor apenas por ficar parado, segundo a dinâmica de mercado observada pela Fenabrave. Consumo do combustível parado: O etanol no tanque pode absorver umidade e perder eficiência em 60 dias, enquanto a gasolina comum pode formar borra em 3 a 6 meses. A ANFAVEA destaca que veículos flex são especialmente sensíveis quando parados com etanol, pois o álcool é mais corrosivo para partes do sistema quando estagnado. A melhor prática é encher o tanque com gasolina aditivada (que tem maior estabilidade) até ¾ e adicionar um estabilizador específico. Esse cuidado simples pode evitar a necessidade de limpeza completa do sistema, que facilmente ultrapassa R$ 1.000 em uma oficina. Para a bateria, desconectá-la só adia a descarga por algumas semanas; a solução para períodos longos é um carregador/mantenedor de bateria. Rodar o carro por 10 minutos a cada 15 dias não é suficiente para recarregar a bateria adequadamente e ainda consome combustível inutilmente. Colocar o carro sobre cavaletes para aliviar os pneus é uma prática recomendada por mecânicos, mas a mais comum e viável é apenas calibrá-los acima da pressão recomendada (ex: 36 PSI em vez de 32 PSI) e movê-lo 50 cm para frente ou para trás a cada mês se possível, para mudar os pontos de apoio.
158
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.