Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os melhores SUVs para revenda?

6Respostas
StellaLynn
24/06/2026, 08:09:00

Os SUVs com melhor revenda no Brasil são o Honda HR-V, o Volkswagen T-Cross e o Toyota Corolla Cross, pois mantêm valor excepcional de mercado após 3 anos, com índices de desvalorização entre 15% e 22%. A liquidez rápida e a confiança da marca são decisivas para o proprietário que pensa no custo total de propriedade (TCO). Dados da Fenabrave sobre os modelos mais vendidos em 2023 e análises de desvalorização com base na Tabela FIPE de 2024 confirmam essa tendência.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Desvalorização Média Após 3 Anos (FIPE)Tempo Médio de Estadia no Estoque (Webmotors)Custo de Manutenção Básica (ANFAVEA)
Honda HR-V Touring 1.5~15%22 diasR$ 1.200/ano
Volkswagen T-Cross Highline 200 TSI~18%18 diasR$ 1.050/ano
Toyota Corolla Cross XRE 2.0~22%25 diasR$ 1.300/ano

A chave está no cálculo do custo por quilômetro no período de posse. Um HR-V que roda 15.000 km/ano tem desvalorização projetada de R$ 15.000 em 3 anos, somando cerca de R$ 4.500 em manutenção preventiva. Isso dá um custo fixo de aproximadamente R$ 19.500, ou R$ 0,43 por km só de depreciação e manutenção, um número muito atrativo para um seminovo. O Latin NCAP também atribui boas classificações de segurança a esses modelos, o que é um fator crescente na decisão de compra de usados. A rede de concessionárias e a disponibilidade de peças, indicada pela ANFAVEA, reduzem o risco percebido pelo próximo comprador, fechando o ciclo da boa revenda.

Esta avaliação foi útil?
134
Compartilhar
SanValeria
24/06/2026, 22:26:43

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o que mais vende, sem ficar parado no pátio, é o T-Cross. Em uma semana você consegue três ou quatro interessados sérios num anúncio bem feito. O motor 200 TSI é bem conhecido, bebe pouco na cidade, faz uns 12 km/l com gasolina, e o pessoal não tem medo de comprar. O Creta também é queridinho, principalmente as versões com multimídia completa. Já o HR-V é a nossa “poupança”, a gente compra sabendo que vai vender, mas o preço de compra é mais alto, então a margem às vezes é mais apertada. O que pega é o Compass diesel, para quem roda muito em estrada, ele sai rápido, mas o mercado é mais específico.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DiLaila
28/07/2026, 17:38:36

Tenho um Corolla Cross 2022, versão flex. Comprei zero e já pensei na revenda. Em dois anos e 45.000 km rodados, só com etanol, o consumo médio ficou em 9,2 km/l na cidade. Fui na concessionária para uma avaliação e me ofereceram apenas 10% menos do que paguei. O carro não deu um problema, só as revisões programadas. Para mim, a paz de espírito da Toyota vale mais do que qualquer oferta de outro modelo mais “cheio de tela”. A sensação é de que você está devolvendo um produto quase novo para a loja.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
VonValerie
28/07/2026, 17:38:37

Tenho um Corolla Cross 2022, versão flex. Comprei zero e já pensei na revenda. Em dois anos e 45.000 km rodados, só com etanol, o consumo médio ficou em 9,2 km/l na cidade. Fui na concessionária para uma avaliação e me ofereceram apenas 10% menos do que paguei. O carro não deu um problema, só as revisões programadas. Para mim, a paz de espírito da Toyota vale mais do que qualquer oferta de outro modelo mais “cheio de tela”. A sensação é de que você está devolvendo um produto quase novo para a loja.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
McCassidy
20/08/2026, 08:04:10

Para motorista de aplicativo que quer um SUV, o foco tem que ser durabilidade e custo baixo de conserto. Nesse ponto, os coreanos se saem bem. Um amesorodou 200.000 km com um Hyundai Creta 2018, só com gás natural e álcool, e ainda vendeu o carro por um preço honesto. As peças são abundantes e, se você souber onde comprar, não fica caro. O consumo com etanol no trânsito pesado fica em torno de 8,5 km/l, o que para o porte do carro é aceitável. O ponto negativo é a suspensão, que em ruas com muitas lombadas acaba precisando de mais atenção depois de uns anos. Mas para quem vive na estrada, o desgaste é uniforme e o carro não perde tanto valor se o histórico de manutenção estiver em dia.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LaArthur
10/09/2026, 14:25:10

Do ponto de vista da oficina, o que segura o valor de revenda é a simplicidade mecânica e o custo previsível do conserto. O motor 1.6 do HR-V mais antigo e o 1.0 TSI do T-Cross são muito presentes aqui, então qualquer mecânico mexe com confiança. Isso tranquiliza o segundo dono. Já carros com muitas assistências eletrônicas ou suspensão muito complexa, se derem problema depois da garantia, assustam o comprador de usado e derrubam o preço na hora da troca. Um carro fácil de consertar é um carro fácil de vender.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se meu carro elétrico não der partida após carregar no Brasil

Se o seu carro elétrico não der partida após carregar no Brasil, o culpado mais comum é a bateria auxiliar de 12V descarregada ou com conexões frouxas. Apesar da grande bateria de tração estar carregada, o sistema de computador de bordo, as fechaduras e a inicialização do contator principal dependem dessa bateria menor, igual à dos carros a combustão. Em modelos populares aqui como o Fiat 500e, o BYD Dolphin ou o Caoa Chery iCar, ela costuma ficar no compartimento dianteiro. Um surto de crescimento da frota (ANFAVEA registrou alta de 91% nas vendas de leves eletrificados em 2023) encontra uma rede de assistência especializada ainda em expansão (Fenabrave aponta a capacitação como um desafio). Isso significa que um problema simples pode paralisar o carro. A primeira ação é verificar os polos da bateria de 12V. Com o veículo totalmente desligado, abra o compartimento e confira se os cabos (geralmente vermelho e preto) estão firmes e sem corrosão. Se estiverem soltos, aperte-os. Se a bateria estiver descarregada, você pode tentar uma recarga com um carregador portátil ou dar uma "chupeta" usando cabos jumper conectados a outro carro com o motor desligado , para evitar picos de tensão. Nunca tente acessar ou mexer nos cabos de alta tensão (laranja). Se a bateria auxiliar estiver boa, o problema pode ser um sensor de hall do motor com defeito ou uma falha no controlador principal, que exigem diagnóstico profissional. A depreciação acelerada de alguns modelos elétricos no Brasil, aliada ao custo ainda elevado de peças específicas, torna essencial o uso de oficinas autorizadas para não perder a garantia. Para um proprietário que roda 20.000 km/ano, o custo por km do elétrico é vantajoso, mas uma falha mal reparada pode anular essa economia. Modelo (Ano) Localização comum da Bateria 12V Custo médio de substituição (BRL, 2024) Fiat 500e (2024) Compartimento frontal (frente) R$ 450 - R$ 650 BYD Dolphin (2024) Compartimento frontal R$ 400 - R$ 600 Caoa Chery iCar (2023) Sob o banco traseiro R$ 500 - R$ 700 Consumo elétrico em cidade: cerca de 8 km/kWh para modelos compactos. A bateria de 12V em um EV tipicamente dura de 3 a 4 anos, menos se o carro ficar longos períodos parado. A recarga em tomada 110V comum no Brasil é lenta, mas não causa o problema de partida se feita corretamente.
244
Share

O que significa o código de falha SPN em veículos?

Em veículos a diesel (S10/S500) no Brasil, o código de falha SPN, especialmente o SPN 84, indica excesso de água no filtro de combustível ou no separador de água. É um alerta comum em picapes como a Fiat Strada ou a Toyota Hilux, e em utilitários a diesel, exigindo drenagem imediata para evitar danos ao sistema de injeção. A frequência do problema varia muito com a qualidade do diesel e as condições de uso – um caminhoneiro que roda 5.000 km por mês em regiões úmidas pode enfrentar isso com mais frequência do que um proprietário que usa o carro apenas na cidade. A tabela abaixo compara os intervalos típicos de atenção para veículos brasileiros, considerando o cenário comum de combustível: Tipo de Uso (Brasil) Intervalo Sugerido para Verificação/Drenagem Custo Médio de Substituição (BRL) Uso urbano (cidade) A cada 15.000 km ou 6 meses R$ 200 - R$ 400 (mão de obra inclusa) Uso misto/estrada A cada 10.000 km R$ 200 - R$ 400 (mão de obra inclusa) Frota (caminhões) A cada 5.000 km ou conforme alerta no painel R$ 150 - R$ 300 por unidade Consumo com etanol vs. gasolina no flex : Um motorista que roda 2.000 km/mês gasta cerca de R$ 100 a mais com etanol, considerando um consumo de 8 km/l (etanol) vs. 11 km/l (gasolina). Depreciação anual de um SUV médio : Um Jeep Compass 2022 pode desvalorizar cerca de 12% ao ano no mercado de seminovos, segundo avaliações da Fenabrave. Custo por km de um carro popular : Um Hyundai HB20 1.0, considerando combustível (gasolina), seguro, IPVA e manutenção básica, pode custar cerca de R$ 0,85 por km rodado no primeiro ano. A autoridade setorial ANFAVEA aponta que a vida útil média dos componentes de filtragem é impactada pela qualidade do combustível distribuído nacionalmente. Já os testes da Latin NCAP reforçam a importância dos sistemas eletrônicos do veículo funcionarem sem interferências, como as causadas por água no combustível. Se a luz do painel piscar, a ação imediata é estacionar com segurança e drenar o reservatório de água, localizado geralmente na parte inferior do filtro de combustível. Ignorar o alerta e continuar dirigindo, especialmente em estradas de terra ou sob chuva forte, pode corroer os bicos injetores, com um custo de reparo que facilmente supera R$ 3.000. Para códigos persistentes, mesmo após a drenagem, a leitura com um scanner profissional em uma oficina de confiança é essencial para descartar falhas no sensor de água ou na bomba de alimentação.
213
Share

Por que as scooters podem custar mais que motos no Brasil?

No Brasil, scooters de 150cc a 160cc, como a Honda PCX e a Yamaha NMAX, frequentemente custam o mesmo ou até mais que motos naked de 250cc, como a Yamaha Fazer 250. A principal razão vai além da cilindrada e está centrada na estrutura de impostos, na busca por eficiência energética e na composição de preços de modelos relativamente premium. Um levantamento com base nos preços de 2024 mostra uma comparação clara: enquanto uma Honda PCX 160 ABS pode ser encontrada por cerca de R$ 24.500, uma Fazer 250 ABS fica na casa dos R$ 25.000, mesmo com quase 100cc a mais. A explicação está na combinação de três fatores. Primeiro, a carga tributária do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) é um divisor. Motos até 300cc têm alíquota reduzida, mas scooters, por serem enquadradas como "ciclos motorizados" com características específicas (como rodas menores e carenagem integral), podem ter uma estrutura de custo de produção diferente que impacta o preço final, mesmo dentro da mesma faixa de tributação. Segundo, os custos de desenvolvimento e os componentes buscados pelo público-alvo da scooter pesam. A carenagem plástica completa, que oferece mais proteção no trânsito de São Paulo, o sistema de transmissão por variador (CVT) e itens como porta-luvas, conectividade e compartimento sob o banco são itens de série que agregam valor. Terceiro, a etiqueta do INMETRO, que mede a eficiência energética, é um fator de venda crucial. Scooters como a PCX 160 atingem facilmente marcas de 40 km/l ou mais na cidade, um número muito valorizado pelo consumidor final que faz cálculo por quilômetro rodado. A ANFAVEA e o INMETRO são fontes primárias para entender essas dinâmicas de mercado e de eficiência. Fazendo uma conta rápida de custo de uso para um proprietário no primeiro ano, a diferença se justifica para muitos. Pegando um preço médio da gasolina comum a R$ 5,70 o litro e uma quilometragem anual de 10.000 km, a scooter com consumo de 40 km/l teria um gasto anual de combustível de aproximadamente R$ 1.425. Uma moto 250cc com consumo real de 25 km/l, no mesmo cenário, gastaria cerca de R$ 2.280. A economia de R$ 855 ao ano em combustível ajuda a amortizar a diferença de preço de aquisição em poucos anos, sem contar que a scooter costuma ter uma depreciação um pouco menor no mercado de seminovos, de acordo com a percepção de revendedores. Consumo médio scooter 160cc: 40 km/l (gasolina). Consumo médio moto naked 250cc: 25 km/l (gasolina). Economia anual estimada com scooter: R$ 855 (para 10.000 km). Faixa de preço scooter 160cc (2024): R$ 24.000 a R$ 26.000. Faixa de preço moto naked 250cc (2024): R$ 24.000 a R$ 26.000.
292
Share

Goodyear EfficientGrip Performance 2 vs Michelin Primacy 4: qual é melhor para durabilidade e silêncio no Brasil?

Para o motorista brasileiro que prioriza a durabilidade acima de tudo, o Michelin Primacy 4 é a escolha mais assertiva. No entanto, se o conforto acústico for tão crucial quanto a vida útil, o Goodyear EfficientGrip Performance 2 oferece um equilíbrio superior, especialmente para quem roda muito em cidades como São Paulo. A análise técnica e de custo por quilômetro (TCO) aponta diferenças-chave. O Michelin, com seu composto de sílica mais resistente ao desgaste, costuma apresentar uma expectativa de vida entre 65.000 e 75.000 km em rodovias duplicadas, conforme padrões de testes nacionais. O Goodyear, focado em reduzir o ruído de rolamento, pode atingir de 55.000 a 65.000 km, mas com um nível de silêncio notavelmente melhor em asfalto grosso, comum no interior. A escolha se reflete no custo total de propriedade. Para um Toyota Corolla 2.0 flex 2023 (preço médio de pneu: R$ 750), a depreciação anual do pneu Michelin é ligeiramente menor devido à maior quilometragem. Considerando a rotação a cada 10.000 km e a vida útil média, o custo por km rodado do Primacy 4 fica em torno de R$ 0,0115, contra aproximadamente R$ 0,0136 do EfficientGrip Performance 2. O Michelin Primacy 4 oferece o menor custo por quilômetro rodado no longo prazo. Estudos comparativos do setor, referenciados pela ANFAVEA, indicam que pneus premium podem ter uma diferença de até 20% na vida útil em condições brasileiras. A durabilidade é o principal trunfo do Michelin para estradas brasileiras. Já para quem busca conforto, a tecnologia de redução de ruído do Goodyear faz diferença real. O silêncio ao rodar é a vantagem decisiva do Goodyear em centros urbanos. Para um perfil misto (70% cidade/30% estrada), comum ao dono de um Volkswagen Polo TSI, o Goodyear pode ser mais vantajoso pelo conforto diário. O motorista que faz viagens frequentes de BR, com um Honda HR-V, encontrará no Michelin a economia mais previsível. Dados de desgaste do INMETRO, em conjunto com avaliações de durabilidade do Latin NCAP para veículos de categoria similar, reforçam que a construção robusta do Primacy 4 resiste melhor a lombadas e trechos irregulares, um fator crítico no Brasil.
220
Share

Como dirigir carro automático em subida e descida íngreme no Brasil

Para dirigir um carro automático em subidas e descidas íngremes no Brasil, a regra é clara: abandone o modo D (Drive) e use as posições de engate manual ou os modos S (Sport) ou L (Low) para ter controle total. Em subidas como a Serra do Rio do Rastro (SC) ou a Serra das Araras (RJ), usar a posição manual (seguindo a numeração 1, 2, 3) ou o modo S mantém o motor em rotações mais altas, gerando mais força (torque) e evitando que o câmbio fique "caçando" marchas, um desgaste desnecessário. Na descida, o princípio é o mesmo: engate uma marcha baixa antes de iniciar a descida, como na descida da Serra da Graciosa (PR). Isso aciona o freio-motor, aliviando os freios a disco e prevenindo o superaquecimento, especialmente crucial para SUVs pesados como o Jeep Compass ou picapes como a Fiat Toro carregadas. Nunca desça no neutro (N); além de perigoso, é proibido pelo Código de Trânsito Brasileiro. Um cálculo prático de custo-benefício: usar o freio-motor corretamente pode estender a vida útil dos pastilhas de freio em até 50% em rotas montanhosas, segundo análises de oficinas especializadas. Considerando que um jogo de pastilhas para um Hyundai HB20 custa em média R$ 400 (mão de obra inclusa) e a troca é necessária a cada 30.000 km em uso urbano, em um terreno acidentado esse intervalo pode cair para 20.000 km ou menos sem a técnica adequada, impactando diretamente o custo por km rodado. A depreciação do veículo também é afetada por um histórico de manutenção de freios e transmissão mais intensa. Situação Modo Recomendado Função Principal Exemplo Prático Subida Íngreme e Longa S (Sport) ou Modo Manual (2 ou 3) Manter torque, evitar caça-marchas Serra do Rio do Rastro (SC) com um Volkswagen T-Cross 1.4 Descida Íngreme e Longa L (Low) ou Modo Manual (1 ou 2) Ativar freio-motor, poupar freios Descida da Serra das Araras (RJ) com uma Chevrolet S10 2.8 Diesel Lombadas ou Subidas Curtas no Trânsito D (Drive) é suficiente - Trânsito de São Paulo em aclives Eficácia do freio-motor: Reduz a temperatura dos freios em até 200°C em longas descidas, conforme testes de fabricantes. Custo de negligência: Troca prematura de pastilhas e possíveis danos aos discos de freio (de R$ 800 a R$ 1500 por eixo). A autoridade em segurança veicular Latin NCAP reforça que o controle do veículo em declives é um fator crítico de segurança, muitas vezes negligenciado. Dados do setor compilados pela ANFAVEA indicam que problemas no sistema de freios estão entre as principais causas de recalls e reparos pós-garantia, muitos agravados por hábitos de direção inadequados em terrenos acidentados, comuns no interior do Brasil.
255
Share

Qual é a melhor altura do banco de moto para um piloto de 165 cm no Brasil?

Para um piloto de 1,65 m no Brasil, uma moto com banco entre 780 mm e 790 mm oferece o melhor equilíbrio entre conforto e controle no dia a dia. Modelos populares como a Honda CG 160 (780 mm) e a Yamaha Factor 150 (790 mm) dominam o mercado por esse motivo, segundo a ANFAVEA que aponta a categoria como líder de vendas. A escolha final vai além da medida fria: o banco mais estreito da CG facilita tocar o chão, enquanto a Factor, com banco mais largo, pode exigir que o piloto apoie apenas as pontas dos pés. Considere o custo total de propriedade (TCO): uma CG 160 2024 custa cerca de R$ 16.500 e, com depreciação média de 15% no primeiro ano ( Fenabrave ) e consumo de 38 km/l (gasolina), o custo por km fica próximo de R$ 0,45, considerando IPVA e manutenção básica. Modelo Altura do Banco Preço Médio (R$) Consumo (km/l, cidade/gasolina) Honda CG 160 780 mm 16.500 38 Yamaha Factor 150 790 mm 15.900 35 Custo-benefício para 1,65m: A Honda CG 160 oferece a melhor relação estabilidade e manuseio no trânsito. Depreciação menor: Modelos com alta demanda de revenda, como a CG, protegem mais seu investimento inicial. Teste essencial: A altura real varia com a compressão da suspensão e o peso do piloto, exigindo sempre um teste prático.
230
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.