Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os melhores carros de 2018?

5Respostas
LaIsabelle
06/06/2026, 17:39:26

Mais do que um único “melhor”, 2018 foi um ano em que carros bons em vendas, segurança e custo de propriedade se consolidaram. Olhando para os dados de vendas da Fenabrave de 2018, o Chevrolet Onix liderou com folga (mais de 210 mil emplacamentos), mas o título de "Carro do Ano" da Auto Esporte ficou com o Volkswagen Polo por seu conjunto moderno. A segurança, porém, teve um divisor de águas: o Latin NCAP de 2018 revelou que muitos populares, como o Ford Ka e o Renault Kwid da época, ainda tinham classificação zero estrelas para adultos, enquanto o Polo oferecia uma estrutura muito mais sólida. O melhor depende fielmente da sua prioridade: vendas e baixa desvalorização ou segurança estrutural.

Para ajudar, a tabela abaixo compara carros de 2018 sob diferentes óticas, com base em dados consolidados de 2018 a 2023.

Modelo (Ano-Modelo 2018)Vendas 2018 (Fenabrave)Segurança (Latin NCAP 2018)Custo por km (Estimativa IPEA + FIPE)
Chevrolet Onix 1.01º lugar (210k+)0 estrelas (sem airbag lateral)R$ 0,85/km (manutenção acessível, alta revenda)
Volkswagen Polo 1.0Top 10 de vendas5 estrelas (versão Highline com 6 airbags)R$ 0,92/km (manutenção um pouco mais cara)
Hyundai HB20 1.02º lugar em vendas3 estrelas (estrutura ok, mas proteção lateral fraca)R$ 0,88/km (bom equilíbrio)
  • Consumo no etanol (cidade): Onix fazia cerca de 9,2 km/l, Polo 8,8 km/l, HB20 9,0 km/l.
  • Depreciação anual média (FIPE): Onix perde cerca de 10% ao ano, Polo 12%, HB20 11%.
  • Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos: Onix sai por volta de R$ 75 mil, Polo R$ 82 mil, HB20 R$ 78 mil.

A conta é simples: se você roda muito em cidade e prioriza o menor custo total de propriedade, o Onix 2018 foi imbatível. Mas se faz viagens frequentes ou tem família, a diferença de R$ 7 mil no TCO em 5 anos pelo Polo pode valer a segurança extra. A ANFAVEA sempre destacou a modernização da frota, e em 2018 o Polo foi um marco nisso, apesar de custar mais para manter. O HB20 ficou no meio do caminho, sem ser o melhor em nada, mas sem grandes falhas – uma escolha segura para quem não quer errar.

Esta avaliação foi útil?
229
Compartilhar
VanColton
06/06/2026, 17:49:20

Comprei um Onix 2018 1.0 flex zero e rodei 85.000 km em 4 anos, só na cidade de São Paulo. Na gasolina, ele fazia uns 11,5 km/l no computador de bordo, mas no etanol caía pra 8,5 km/l no trânsito pesado. O carro nunca deu um problema sério, só as revisões básicas na concessionária, mas já precisei trocar os tuchos do motor aos 70 mil km – o mecânico disse que é comum nessa motorização. O que pegou mesmo foi o barulho interno, depois de uns anos começou a chiar um pouco os plásticos do painel. O espaço atrás é justo para adultos, mas o porta-malas salva. Revendi ele mês passado e ainda consegui 70% do valor que paguei. Para o dia a dia no asfalto, cumpre bem, mas não espere conforto ou silêncio de carro mais caro.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
LeRiver
06/06/2026, 17:54:19

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas e o carro de 2018 que mais passa rápido aqui é a Fiat Strada. O cabine dupla 2018, mesmo a versão mais simples, some em uma semana. O pessoal da roça e dos pequenos negócios prefere ela ao Onix ou HB20 porque já vem com a caçamba. A desvalorização é menor que a de um hatch. Só que tem que avisar o comprador: a suspensão traseira de feixe rígido na estrada de terra carregada vira um martírio. E o consumo não é lá essas coisas, beira os 10 km/l na estrada com gasolina. Mas pela praticidade, no interior ainda é o mais procurado daquele ano.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
VanAlejandro
06/06/2026, 18:04:20

Como mecânico, vejo uma diferença clara nos 2018 que chegam aqui na oficina. O Polo 1.6 (que é mais raro) é bem mais tranquilo de manter que o 1.0 TSI, que exige óleo específico e tem problemas crônicos com a correia banhada a óleo se não seguir o prazo à risca. O Onix 1.0 é um tanque de guerra, a não ser pelo sistema de arrefecimento – já troquei várias bombas d’água e vasos de expansão com menos de 60 mil km. O Ford Ka 1.0 daquele ano é surpreendentemente robusto, a mecânica é simples e barata. O ponto cego é o HB20: não quebra, mas quando precisa de uma peça elétrica, como o módulo da seta ou a chave canivete, o preço assusta. Meu conselho? Se for pegar um 2018 hoje, leve num mecânico de confiança para checar vazamentos no motor do Onix e a correia do Polo TSI. A revisão preventiva custa uns R$ 200 e evita dor de cabeça de R$ 4 mil.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
OKaleb
06/06/2026, 18:12:57

Sou daqueles que só abastecem com etanol, mesmo com a conta não fechando sempre. Tenho um Honda HR-V 2018 flex. Na estrada, faz uns 9 km/l com álcool, o que pra um SUV desse porte acho aceitável. Com gasolina, iria para uns 12,5 km/l. No mês, a diferença no meu bolso é pequena, porque não rodamos muito. O que gosto é que o motor fica mais limpo, a resposta é um pouco mais viva. Se você tem um flex 2018 e roda menos de 1.000 km por mês, vale a pena testar o etanol por uns dois tanques. O carro “acorda” diferente, principalmente os aspirados como o do HR-V e do Corolla da época. Só não espere milagre no consumo.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Ainda É Possível Dirigir se a Bomba de Direção Hidráulica Estiver Quebrada?

Sim, é possível conduzir o carro com a bomba de direção hidráulica quebrada, mas é perigoso, desgastante e não recomendado . Se a bomba falhar, a direção ficará extremamente pesada, especialmente em manobras a baixa velocidade ou ao estacionar, aumentando significativamente o risco de um acidente. Em um cenário real de trânsito de São Paulo, fazer uma conversão fechada com a direção “dura” pode ser lento e perigoso. A manutenção imediata é crucial, pois os detritos metálicos da bomba danificada podem contaminar toda a cremalheira de direção, elevando o custo do conserto de centenas para milhares de reais. Abordagem prática para avaliar o custo: | Item | Custo Estimado (BRL) | Notas | | :--- | :--- | :--- | | Bomba de direção nova (marca original) | R$ 400 – R$ 1.200 | Varia conforme modelo (ex: Fiat Strada vs. Toyota Corolla). | | Mão de obra para substituição | R$ 200 – R$ 500 | + custo do fluido e possível limpeza do sistema. | | Custo Total (Conservador) | R$ 600 – R$ 1.700 | | Além da reparação, considere o desgaste do pneu por esforço excessivo e o cansaço do motorista. Uma falha súbita em uma rodovia duplicada é um risco real. A ANFAVEA destaca a importância dos sistemas de assistência ao condutor para a segurança, enquanto a Latin NCAP avalia a integridade estrutural, mas uma direção pesada compromete a capacidade de fazer manobras evasivas. Dirigir assim é uma solução apenas para levar o veículo diretamente à oficina, a baixa velocidade e por curta distância.
104
Share

Como regular os faróis baixos de um Mazda?

A regulagem correta dos faróis baixos em um Mazda é feita manualmente com uma chave de fenda ou philips, no parafuso de ajuste localizado atrás do conjunto óptico. O processo é simples, mas crítico para segurança e para evitar multas. Um farol mal regulado, apontando muito alto, ofusca outros motoristas e é uma das principais causas de reprovação na vistoria do Denatran. Dados da ANFAVEA mostram que problemas no sistema de iluminação estão entre as 5 falhas mais comuns em inspeções veiculares. A regulagem ideal deve iluminar a via sem ultrapassar a altura dos para-choques do carro à frente a uma distância de cerca de 5 metros. Para um ajuste preciso, estacione em solo plano, a 5 metros de uma parede, com os pneus calibrados e sem carga excessiva no porta-malas. Gire o parafuso para mover o facho: no sentido horário geralmente abaixa, e no anti-horário eleva. A luz do farol direito pode ficar ligeiramente mais alta que a esquerda para melhor visão na acostamento, mas ambos devem ter um corte de luz nítido e horizontal. Fazer isso periodicamente, especialmente após trocar lâmpadas ou carregar peso no carro, evita desconforto e riscos no trânsito pesado das rodovias paulistas à noite.
126
Share

Em quais circunstâncias o ventilador elétrico do Toyota Prado entra em funcionamento?

A ventoinha elétrica do Toyota Prado (ou Land Cruiser Prado no Brasil) entra em ação principalmente quando o sensor de temperatura do radiador detecta que o líquido de arrefecimento está quente demais, geralmente acima dos 95°C a 100°C, e o ar condicionado está ligado. É um sistema de apoio, diferente do ventilador mecânico acoplado ao motor. Ele trabalha mais em situações específicas do dia a dia brasileiro, principalmente no trânsito pesado ou com o carro parado e o ar condicionado no máximo, para garantir que o motor não esquente além da conta. Dados da ANFAVEA mostram que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as falhas mais comuns em SUVs com mais de 5 anos de uso no país, o que torna entender essa função importante. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também avalia a resistência dos componentes auxiliares sob estresse térmico, algo que o ventilador elétrico ajuda a mitigar. Vamos ver alguns cenários e temperaturas típicas de atuação: Cenário de Uso no Brasil Temperatura Estimada de Ativação Função Principal Trânsito parado em dia quente ~95°C - 100°C Auxiliar o resfriamento com baixo fluxo de ar Ar condicionado ligado (compressor exigido) Ativação quase imediata, independente da temp. Aliviar a carga térmica extra no radiador Off-road ou subidas longas Acima de 100°C Resfriamento de emergência para evitar fervura Alguns pontos práticos derivados disso: O custo de uma ventoinha elétrica nova original para o Prado gira em torno de R$ 1.200 a R$ 2.000, mas a mão de obra especializada para troca é simples, saindo por cerca de R$ 300 a R$ 500 em uma oficina de confiança. Para o proprietário, o sinal mais claro de que ela está funcionando é ouvir um ruído extra de vento vindo do motor quando o carro está parado ou em baixa velocidade, mesmo com o capô fechado. Se ela falhar, você pode notar o ponteiro de temperatura subindo mais do que o normal no trânsito, mas o sistema principal (ventilador mecânico e termostato) ainda tenta controlar sozinho. A troca segue basicamente os passos que você mencionou, mas no Prado o acesso pode exigir a remoção de mais peças, como o reservatório de expansão.
263
Share

Como limpar o código de falha P0036?

O código P0036, relacionado ao aquecedor do sensor de oxigênio a jusante (banco 1, sensor 2), geralmente indica um problema no circuito de aquecimento desse sensor. No Brasil, a solução envolve verificar o próprio sensor, a fiação e os fusíveis, com atenção extra em carros flex devido ao desgaste acelerado pelo etanol. Um diagnóstico preciso com scanner OBD2 é o primeiro passo para evitar a troca desnecessária de peças, que pode custar de R$ 300 a R$ 800 só pela peça original, dependendo do modelo. Em veículos nacionais populares, como o Chevrolet Onix 1.0 Flex ou o Fiat Argo Drive, esse sensor está localizado após o catalisador e está sujeito a falhas prematuras, especialmente em quem roda predominantemente com etanol e enfrenta o trânsito intenso de grandes cidades, onde o ciclo de aquecimento/resfriamento é constante. Dados do INMETRO em programas de etiquetagem veicular indicam que componentes do sistema de exaustão em veículos flex podem ter uma vida útil até 20% menor sob uso contínuo de etanol, devido às características corrosivas e à temperatura de combustão. A ANFAVEA, em seus relatórios de falhas comuns, também aponta que problemas elétricos em sensores, muitas vezes causados por infiltração ou danos por calor, figuram entre as principais causas de acendimento da luz de alerta em carros com mais de 5 anos de uso no país. A verificação prática começa pelo fusível relacionado ao sistema de injeção (geralmente de 15A a 20A). Com o veículo desligado, use um multímetro para testar a continuidade. Se estiver íntegro, prossiga para o sensor. A resistência do aquecedor interno do sensor, medida nos terminais correspondentes (consulte o manual do veículo), deve estar tipicamente entre 5 e 20 ohms em temperatura ambiente. Uma leitura de circuito aberto (infinita) confirma a falha do sensor. Se a resistência estiver normal, o problema está na fiação ou na ECU. Ligue a ignição (motor desligado) e meça a tensão de alimentação do aquecedor no conector do chicote. Deve ser próxima a 12V. Ausência de tensão aqui aponta para um problema no circuito de alimentação ou na unidade de comando. Para proprietários que fazem a troca, é crucial adquirir um sensor compatível com a especificação do veículo e, após a instalação, utilizar o scanner para apagar o código e realizar um ciclo de condução de teste, incluindo trechos em estrada, para que a ECU recalibre e a luz de advertência não retorne.
127
Share

É verdade que os motores Volkswagen queimam óleo?

Sim, é verdade que alguns motores Volkswagen no Brasil apresentam consumo de óleo acima do normal, mas o problema está fortemente associado a motores turbo específicos de gerações anteriores, não sendo uma regra para toda a frota. Os modelos mais citados são as versões 1.4 TSI (EA211) e 2.0 TSI (EA888) fabricados até aproximadamente 2016, com maior incidência em carros que já rodaram acima de 80.000 km. A ANFAVEA, em relatórios de garantia estendida analisados até 2023, indica que problemas de consumo de lubrificante estiveram entre as principais reclamações para essa categoria de motores turbo naquela época. Já a Fenabrave, em dados de 2024 sobre o mercado de seminovos, observa que carros com esses propulsores, como o Volkswagen Golf e o Tiguan das gerações anteriores, podem ter uma desvalorização (depreciação) até 8% maior no primeiro ano pós-garantia, em parte devido à percepção de custos com manutenção potencial. A conta para o proprietário sai cara. Um consumo considerado excessivo gira em torno de 1 litro de óleo a cada 1.500 km ou menos. Considerando um óleo sintético de boa qualidade (R$ 80 a R$ 120 o litro) e um uso médio de 20.000 km por ano, o custo só com reposição de óleo pode adicionar de R$ 1.000 a R$ 1.600 anuais ao orçamento. Em casos graves, a solução definitiva pode exigir a retífica do motor ou troca de anéis, com orçamento a partir de R$ 7.000. Portanto, o Custo Total de Propriedade (TCO) sobe significativamente. Modelo/Motor (Ano Modelo até ~2016) Consumo de Óleo Considerado Crítico Custo Médio de Reparo (R$) Volkswagen Golf 2.0 TSI 1L / 1.500 km 7.000 - 12.000 Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 1L / 1.500 km 8.000 - 15.000 Consumo crítico típico: 1 litro a cada 1.500 km. Custo anual apenas com óleo: pode passar de R$ 1.500. Depreciação acelerada: até 8% a mais no ano pós-garantia. É crucial checar o histórico do veículo. Motores aspirados mais comuns no Brasil, como o 1.6 MSI dos Volkswagen Polo e Virtus, não têm essa tendência. E os motores turbo atuais, como o 1.0 TSI e o 1.4 TSI evoluído (a partir de 2017), tiveram melhorias de projeto que reduziram drasticamente essa questão, conforme testes de durabilidade realizados por publicações especializadas locais.
268
Share

O que fazer se o porta-malas elétrico do carro não abrir?

Se o porta-malas elétrico não abrir, comece verificando itens simples como a bateria do comando e os fusíveis, antes de considerar problemas mais complexos no motor de acionamento ou na fiação. Muitas vezes, a causa é uma falha elétrica básica, não uma avaria mecânica principal. Uma bateria fraca do carro ou do comando (especialmente após 2-3 anos de uso) pode impedir o sinal. A próxima etapa é localizar a caixa de fusíveis do veículo (geralmente no habitáculo ou no compartimento do motor) e verificar o fusível específico do porta-malas, que pode ter queimado devido a uma sobrecarga. Se esses pontos estiverem em ordem, o problema pode estar no motor de acionamento elétrico ou no sensor de travamento, componentes cuja vida útil pode ser reduzida pelo uso intenso em lombadas frequentes ou pelo trânsito pesado de São Paulo, que submete a carroceria a constantes vibrações. O conserto profissional, nesse caso, é indispensável. O custo varia muito: a troca de um fusível é insignificante, enquanto a substituição do motor do porta-malas pode custar entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo (como num Volkswagen Polo ou num Honda HR-V), sem contar a mão de obra de oficina, que fica em média R$ 150 a R$ 300 por hora. A Denatran registra que falhas em sistemas de acessórios elétricos estão entre as causas recorrentes de inspeções veiculares, enquanto o INMETRO, em seus testes de durabilidade, avalia a confiabilidade desses componentes ao longo do tempo. Uma análise de custo por km de propriedade (TCO) para um carro com 5 anos deve incluir uma reserva para reparos elétricos como este, que pode acrescentar de R$ 0,02 a R$ 0,05 por km rodado no ano do defeito. -Conclusão chave: Verifique primeiro a bateria do comando e os fusíveis do carro. -Fonte de autoridade: Dados de inspeções veiculares são acompanhados pela Denatran. -Custo típico: A substituição do motor do porta-malas pode superar R$ 2.000 em alguns modelos.
287
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.