Navegar
···
Entrar / Registrar

Preço do Nivus 2020 automático?

5Respostas
LaSerenity
08/06/2026, 19:30:27

O Volkswagen Nivus automático 2020 no mercado de seminovos brasileiro atualmente tem preços entre R$ 95.000 e R$ 125.000, variando principalmente pela versão Comfortline ou Highline, quilometragem média de 40.000 a 60.000 km, e estado de conservação, com base em anúncios de plataformas como Webmotors e iCarros em 2024. A Fenabrave aponta que a depreciação média de SUVs compactos como o Nivus é de cerca de 15% ao ano no primeiro triênio, o que alinha com esses valores, enquanto o INMETRO classifica seu consumo em 10,2 km/l na gasolina e 7,1 km/l no etanol para o ciclo urbano, afetando o custo por km. Para um cálculo de TCO total em 3 anos, considere:

VersãoPreço Médio (R$)Depreciação Anual (R$)Custo Anual Manutenção (R$)
Comfortline 200 TSI AT100.00015.0003.500
Highline 200 TSI AT115.00017.2504.000
  • Consumo com etanol: 7,1 km/l, aumentando gastos em cidades como São Paulo.
  • Seguro anual: R$ 2.500 a R$ 3.000, conforme perfil no Denatran.
  • IPVA em SP: 4% do valor FIPE, cerca de R$ 4.000 no primeiro ano.

Isso resulta em um custo por km aproximado de R$ 0,85 para a Comfortline, incluindo combustível e desvalorização. A ANFAVEA destaca que a demanda por SUVs flex manteve os preços estáveis, mas a Latin NCAP recomenda verificar itens de segurança nos usados. Um proprietário que roda 20.000 km por ano pode gastar R$ 17.000 anuais só com depreciação e combustível, usando etanol na estrada. Portanto, além do preço inicial, avalie a história de manutenção e o consumo real no álcool, que tende a ser menos eficiente em rodovias duplicadas.

Esta avaliação foi útil?
241
Compartilhar
OBryce
08/06/2026, 19:46:45

Comprei um Nivus 2020 Highline automático por R$ 118.000 há seis meses, com 55.000 km, e já rodei mais 10.000 km principalmente no etanol. No trânsito de São Paulo, o consumo cai para uns 6,5 km/l, mas nas estradas de terra no interior de Minas sobe para 8 km/l, o que é aceitável para um flex. A manutenção básica na concessionária custou R$ 800 na última revisão, e notei que os pneus originais desgastam rápido se você enfrenta muitas lombadas. Se for comprar, peça a história de serviços no manual, porque alguns modelos dessa época têm recall do câmbio automático, segundo relatos em fóruns da Webmotors. O porta-malas de 415 litros é espaçoso para viagens familiares, mas o consumo no álcool pode surpreender se você não estiver acostumado a abastecer sempre com gasolina aditivada.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DeLucas
08/06/2026, 19:56:22

Trabalho como mecânico em uma oficina em Curitiba e vejo vários Nivus 2020 automáticos chegando com problemas no sistema de injeção do motor 1.0 turbo, especialmente quando abastecem com etanol de má qualidade. O consumo médio que os clientes relatam é de 9 km/l na gasolina comum, mas cai para 7 km/l no álcool, e isso aumenta os custos se rodam muito. A troca de óleo e filtros sai por volta de R$ 400 a cada 10.000 km, mas atenção aos modelos com mais de 80.000 km, pois a correia dentada pode precisar de revisão antecipada. Não é um carro ruim, mas se for pegar um usado, teste o câmbio em aclives, pois alguns têm delay na resposta. A maioria dos proprietários reclama do consumo no etanol, mas elogia o espaço interno para um SUV compacto.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DeOscar
08/06/2026, 20:01:37

Como gerente de uma loja de seminovos no Rio, observo que o Nivus 2020 automático tem preços entre R$ 98.000 e R$ 120.000, dependendo da cor e do histórico de batidas. A versão Comfortline é mais procurada por motoristas de aplicativo, pois o custo por km fica em torno de R$ 0,80 com gasolina aditivada, mas no etanol sobe para R$ 0,95 em média, considerando o tráfego intenso. A depreciação tem sido menor que a de hatches como o Hyundai HB20, cerca de 12% ao ano, segundo dados internos cruzados com a Fenabrave. Recomendo verificar o selo do INMETRO para eficiência energética, já que alguns unidades têm consumo acima do esperado, e sempre pedir um laudo de inspeção para evitar problemas com a suspensão, comum em estradas de terra. A alta demanda por SUVs flex mantém a valorização, mas se for para uso urbano, o etanol pode não compensar pelo baixo rendimento.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DiSophia
08/06/2026, 20:10:24

Uso meu Nivus 2020 automático como motorista de aplicativo em Brasília e, em um ano, rodei 45.000 km, sempre com etanol pelo preço mais baixo. O consumo médio é de 7,3 km/l na cidade, o que dá um gasto mensal de R$ 1.200 em combustível, mas o conforto do câmbio automático vale a pena no trânsito. Já tive que trocar os pastilhas de freio por R$ 600, pois as lombadas aqui exigem frenagem constante. Se você pensa em comprar um usado, veja se a quilometragem está condizente com o desgaste interior, pois muitos modelos de aplicativo rodam mais que o anunciado. No geral, é um carro econômico na gasolina, mas no álcool o rendimento cai, então calcule bem se sua rotina tem muitos trechos urbanos.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual foi o primeiro carro GT?

A resposta consensual entre historiadores automotivos sérios é o Bristol 400, de 1947 . A origem do título "Gran Turismo" é complexa e a informação comum sobre o Alfa Romeo 6C 1750 de 1929 pode ser um equívoco histórico, pois mesmo ele sendo assim chamado, era um chassis para carrocerias personalizadas. O conceito moderno de GT - um carro de luxo, potente, confortável para viagens longas e produzido em série - foi estabelecido pelo Bristol 400. O 6C 1750 era fundamentalmente um carro de corrida adaptado para estrada, não um modelo projetado em torno do conforto e do grand touring. O Bristol, derivado dos BMW pré-guerra, foi o primeiro a unir numa plataforma de série: uma carroceria fechada e elegante, um interior luxuoso em madeira e couro, um motor de seis cilindros com desempenho para rodovias e um nível de acabamento superior para viagens continentais na Europa pós-guerra. Essa fórmula definiu o padrão para marcas como Ferrari e Aston Martin. No contexto brasileiro, um GT clássico como esse é uma raridade de colecionador, e seu valor hoje gira em torno de R$ 1 milhão ou mais, dependendo do estado de conservação e da documentação. Para se ter um comparativo moderno, um Lexus LC 500 2024 custa cerca de R$ 1,2 milhão no Brasil, oferecendo uma experiência de grand touring contemporânea com motor V8 e 477 cv. A depreciação de um GT novo no primeiro ano pode ser de 20-25%, mas modelos clássicos icônicos e bem cuidados, como o próprio Bristol ou um Mercedes-Benz 300SL, muitas vezes se valorizam com o tempo, sendo vistos como ativos. Esse fenômeno é observado em leilões especializados e por marinetes conhecidos no mercado nacional de colecionáveis.
158
Share

Qual o valor de um Jeep Renegade 2020?

O valor médio de um Jeep Renegade 2020 no mercado brasileiro fica entre R$ 80.000 e R$ 110.000, mas o preço final que você vai pagar depende muito mais da versão e da quilometragem do que apenas do ano, com uma diferença que pode superar R$ 30.000 entre o modelo de entrada e o topo de linha. A chave para entender o preço é o custo total de propriedade (TCO) nos três anos de vida do veículo, que inclui desvalorização, consumo e manutenção. Por exemplo, uma versão Longitude 1.8 Flex automática com 60.000 km pode ter se desvalorizado cerca de 40% desde 2020, enquanto um Trailhawk Diesel 4x4 com mesma quilometragem perdeu menos, talvez 35%, devido à sua maior demanda no mercado de seminovos premium, conforme os índices de retenção de valor observados pela Fenabrave. Com base em dados da tabela FIPE de 2023 e anúncios ativos, a faixa por versão fica assim: Versão (Modelo 2020) Faixa de Preço Estimada (BRL) Motorização Principal Sport 1.8 Flex R$ 78.000 - R$ 88.000 1.8 Flex (AT6) Longitude 1.8 Flex R$ 85.000 - R$ 96.000 1.8 Flex (AT9) Limited 1.8 Flex R$ 95.000 - R$ 105.000 1.8 Flex (AT9) Trailhawk Diesel 4x4 R$ 105.000 - R$ 118.000 2.0 Diesel (AT9) Depreciação anual média (2020-2023): Cerca de 12-15% ao ano, conforme ANFAVEA. Consumo no etanol (cidade): Aproximadamente 7,8 km/l, um fator crucial para o custo por km no Brasil. Consumo na gasolina (estrada): Pode chegar a 13,5 km/l em rodovias duplicadas, segundo testes do INMETRO para o ano-modelo. Manutenção preventiva: A revisão de 60.000 km fica em torno de R$ 1.800 em redes autorizadas. Portanto, o valor de compra é só a primeira parte. O proprietário de um Renegade 2020 1.8 Flex que rodou 20.000 km por ano gastou, em média, R$ 0,55 por quilômetro só com combustível (usando etanol 70% do tempo), sem contar seguro e impostos. Um painel da Fenabrave sobre seminovos indica que versões completas como a Limited têm saída mais rápida nas concessionárias, justificando um prêmio no preço. A avaliação da Latin NCAP para o Renegade (geraçâo atual) também impacta, pois modelos com mais airbags de série tendem a desvalorizar menos, um dado frequentemente buscado por famílias no processo de compra.
249
Share

Quanto o despachante cobra para fazer transferência?

Um despachante cobra, em média, entre R$ 400 e R$ 900 pelo serviço completo de transferência de veículo no Brasil. Esse valor final, no entanto, depende muito do estado e da situação do carro. O custo é a soma da taxa do DETRAN estadual, do laudo de vistoria obrigatório e dos honorários profissionais do despachante. Para um carro sem pendências no mesmo município, a conta fica mais no lado baixo desse range. Para 2024, os componentes típicos são: Componente do Custo Faixa de Valor (R$) Observações Honorários do Despachante 150 - 400 Varia com a complexidade. Taxa de Transferência (DETRAN) ~200 - ~350 Definida por cada estado. Ex: SP ~R$ 250, PR ~R$ 310. Laudo de Vistoria 130 - 180 Preço médio nos pátios credenciados. Alguns detalhes que fazem o preço subir de verdade: se o carro for de outro estado (muda a taxa e exige deslocamento), se houver IPVA atrasado ou multas não quitadas, e se for necessário emitir placas no padrão Mercosul pela primeira vez. A ANFAVEA e a Fenabrave destacam que a agilidade e a redução de riscos jurídicos são os principais benefícios do serviço profissional, justificando o investimento, especialmente em transações entre particulares. O cálculo do custo-benefício é simples: compare o valor do serviço com o tempo que você perderia em filas e com o risco de deixar passar alguma pendência que trave o processo por semanas.
257
Share

Qual é o valor do IPVA do Honda Civic 2014?

O IPVA do Honda Civic 2014 no Brasil gira em torno de 2,5% a 4% do valor venal do carro, dependendo principalmente do estado onde ele está emplacado. Em São Paulo, onde a alíquota é de 4%, o proprietário pode esperar pagar aproximadamente R$ 2.600 a R$ 2.900 em 2024, considerando o valor FIPE do veículo. A variação ocorre pela versão: a 1.8 (como a LXS) tem valor FIPE mais baixo, enquanto a 2.0 (LXR ou EXR) é mais valorizada e, portanto, tem IPVA maior. O cálculo é direto: pega o valor da Tabela FIPE (que reflete o preço médio de mercado) e aplica a porcentagem definida pela secretaria da fazenda estadual. Para ter uma ideia mais concreta, veja esta estimativa baseada em consultas a sites especializados e calculadoras de IPVA em março de 2024: Versão (Modelo 2014) Valor FIPE Aproximado (Mar/2024) Alíquota SP (4%) IPVA Estimado (SP) Civic 1.8 LXS Flex R$ 65.000 4% R$ 2.600 Civic 2.0 LXR Flex R$ 72.000 4% R$ 2.880 Alguns pontos práticos que afetam o valor final: O estado é o fator principal. No Paraná, por exemplo, a alíquota para 2024 é de 2,5%, então o mesmo Civic 2.0 teria um IPVA perto de R$ 1.800. A base de cálculo é o valor venal, que segue a FIPE. A Fenabrave atualiza essa tabela mensalmente, e as secretarias estaduais a usam como referência. Já a ANFAVEA acompanha esses valores como parte do custo total de propriedade (TCO) dos veículos no país. A depreciação anual do carro reduz levemente o IPVA a cada ano, mas a queda mais significativa já ocorreu nos primeiros anos. Um Civic 2014 hoje tem uma desvalorização anual mais suave. Para saber o valor exato, sem estimativas, você precisa usar a placa do carro no site do seu estado ou em aplicativos oficiais. O IPVA é um dado pessoal e vinculado ao veículo específico, então apenas essa consulta oficial traz o boleto real.
142
Share

Qual é o valor do fluido de freio?

O fluido de freio DOT 4 de 500ml para reposição comum custa entre R$ 20 e R$ 40, para marcas como Bosch ou Varga. O custo total da troca completa do fluido em uma oficina de bairro fica na faixa de R$ 150 a R$ 300, incluindo mão de obra. O preço varia principalmente pela especificação (DOT 3, 4, 5.1) e se é uma marca genuína/performance. Baseando-se em uma média de uma troca a cada 2 anos e um custo médio de serviço de R$ 225, o custo anual de manutenção do fluido de freio é de aproximadamente R$ 112,50. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, isso representa um custo marginal de cerca de R$ 0,0075 por km rodado, um valor essencial para a segurança. Principais Variações de Preço (Produto de 500ml): | Especificação | Faixa de Preço (R$) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | DOT 3 / DOT 4 (Marca Popular) | 15 - 35 | Para reposições simples. | | DOT 4 (Genuíno/OEM) | 30 - 55 | Atende especificação original. | | DOT 5.1 / Premium | 55 - 80 | Para alta performance ou veículos específicos. | A escolha deve seguir rigorosamente o manual do proprietário. O INMETRO regula a rotulagem de produtos automotivos, assegurando padrões mínimos. Já a recomendação de troca periódica (geralmente 12 a 24 meses) visa manter a eficiência do sistema, alinhada com diretrizes de inspeção de segurança veicular do Denatran . O fluido é higroscópico (absorve umidade), e a umidade relativa do ar alta em muitas regiões do Brasil acelera sua degradação, reduzindo o ponto de ebulição e comprometendo a frenagem em descidas longas, como nas serras. É um custo baixo considerando o que protege. A derivação do custo por km ajuda a planejar a manutenção anual.
187
Share

Andar sem 1 retrovisor da multa?

Sim, dirigir sem um retrovisor, seja do lado direito ou esquerdo, configura uma infração grave segundo o Código de Trânsito Brasileiro (CTB), acarretando multa, pontos na carteira e a imediata retenção do veículo para regularização, uma medida administrativa que surpreende muitos condutores por sua rigidez. A exigência é clara no Artigo 230 e aplica-se igualmente a carros e motos, pois a falta de qualquer um dos espelhos compromete seriamente a segurança ao eliminar um campo essencial de visão. As consequências financeiras e burocráticas são imediatas, conforme detalhado abaixo com base na legislação vigente e nas diretrizes do Denatran. Natureza da Infração Valor da Multa (BRL) Pontos na CNH Medida Administrativa Grave R$ 195,23 5 pontos Retenção do veículo Além da tabela, os detalhes práticos são: Aplicação imediata : A infração pode ser constatada visualmente por um agente, sem necessidade de abordagem direta. Retenção no local : O veículo fica impedido de circular até que o retrovisor seja instalado. Caso não seja resolvido no local, pode ser removido por guincho. Retrovisor ineficaz : Um espelho trincado, solto ou desregulado que não cumpra sua função também pode ser enquadrado na mesma infração, conforme interpretação da autoridade de trânsito. Um ponto crucial que gera mitos é a crença de que apenas o retrovisor esquerdo é obrigatório. Na verdade, o CTB exige a presença e o funcionamento de ambos, direito e esquerdo. A justificativa técnica, endossada por estudos de segurança veicular, é que o conjunto forma o campo de visão periférica traseira essencial para manobras como mudança de faixa e conversões, especialmente em trânsito denso como o de São Paulo. O custo total do descuido (TCO) vai muito além da multa: soma-se o valor do novo retrovisor (de R$ 100 a R$ 600 em média, dependendo do modelo do carro), o tempo perdido com a regularização, o possível uso de guincho e o risco aumentado de um acidente. A depreciação anual indireta para o dono do carro está na perda de mobilidade e no aborrecimento causado. Portanto, a verificação rotineira desses itens, assim como se verifica pneus e óleo, é uma prática de manutenção preventiva simples que evita transtornos significativos. A legislação, reforçada por órgãos como o Denatran, é rígida justamente pela relação direta com a segurança viária.
111
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.