Navegar
···
Entrar / Registrar

Carros de luxo mais bonitos?

5Respostas
DelIsabella
02/06/2026, 19:39:27

Para o mercado brasileiro, considerando beleza atemporal, aceitação no mercado de seminovos e a presença de marca, o Audi A5 Sportback se destaca como uma escolha notavelmente equilibrada e "bonita" no sentido mais prático do termo. Sua linha coupé de quatro portas é reconhecida há anos, e isso se traduz em uma depreciação mais lenta comparada a concorrentes mais nichados. Pegando como base um A5 Sportback 45 TFSI 2022, o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos fica mais claro. O valor médio de venda hoje por um modelo nessa faixa é de aproximadamente R$ 280.000. Uma tabela ajuda a visualizar os principais custos fixos e variáveis:

Item de Custo (Período de 3 anos / 45.000 km)Estimativa em BRL (Reais)
Depreciação (estimada com base em tabelas FIPE)R$ 90.000
Seguro (média anual para perfil de 40 anos)R$ 27.000
IPVA (SP, 4% do valor)R$ 33.600
Manutenção programada + pneusR$ 22.000
Combustível (gasolina premium, 9 km/l no trânsito misto)R$ 33.750

Os números mostram que a depreciação é o maior custo, mas o A5 segura valor melhor que muitos. Dados da ANFAVEA mostram que os alemães premium têm ciclos de vida mais longos nas frotas brasileiras. Já a tabela FIPE, publicada mensalmente, é a referência para qualquer cálculo de desvalorização no país. O custo por quilômetro rodado nesse cenário fica em torno de R$ 4,55, um valor alto, mas justificado pelo segmento. A beleza do design acaba sendo um ativo financeiro, pois mantém a demanda no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
194
Compartilhar
LaRyder
02/06/2026, 19:48:30

Tive um Mercedes Classe C 2019 por dois anos, comprei com 30.000 km e vendi com 65.000. A beleza dele é inegável, principalmente os faróis e a grade, mas o que pesa é a manutenção depois da garantia. Um conjunto de pastilhas de freio originais na concessionária, só a frente, passou de R$ 1.800. O consumo na minha rotina em São Paulo, só gasolina aditivada, não passava de 8 km/l nos dias ruins. A revenda foi tranquila, o comprador elogiou justamente o estado do carro e o visual, mas precisei baixar uns R$ 10.000 do que pedi inicialmente. Se for por um, planeje uma reserva para os serviços das peças de acabamento e da suspensão, que são bem mais caras que num carro popular.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
AmyMarie
02/06/2026, 19:53:38

Na loja de seminovos, o BMW Série 3 é o que sai mais rápido na faixa dos R$ 200 a 300 mil. O cliente chega olhando o desempenho, mas a decisão final muitas vezes é pelo conjunto do design externo e a aura da marca. O acabamento interno, mesmo nas versões mais básicas, ainda impressiona. Já o Jaguar F-Type, por mais lindo que seja, fica meses parado. O pessoal tem medo da assistência técnica e do custo das peças, aí o visual sozinho não segura a venda. Carro bonito, no Brasil, tem que ter rede de apoio.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
KalebMarie
02/06/2026, 20:05:57

Trabalho com seguros e o primeiro ponto é que a "beleza" de um carro de luxo impacta diretamente no prêmio. Um Porsche 911 é um alvo maior para roubos e furtos do que uma SUV premium de mesmo valor, por exemplo. O valor da franquia para um carro desses pode facilmente ultrapassar R$ 15.000. Uma dica é sempre fazer a vistoria prévia com fotos detalhadas do acabamento, para não ter briga na hora de um sinistro. Outro fator é o CEP de garagem. Um mesmo Audi A7 2023 terá um custo de seguro muito diferente se estiver garagado em Pinheiros, em São Paulo, ou num bairro de alto padrão de Curitiba. A beleza atrai olhares indesejados também.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
GiaRose
02/06/2026, 20:13:22

Aqui no interior de Minas, um carro de luxo bonito mesmo é a picape S10 Cabine Dupla High Country ou uma L200 Triton Savana. O brilho da pintura, as rodas de liga grande e a altura impõem respeito na estrada de terra. A beleza é associada à robustez. Dirijo uma Ranger Wildtrak 2020 e, na volta da roça, lavo ela pessoalmente. O visual imponente, pra gente, vale mais que qualquer esportivo europeu.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto se paga de Imposto na venda de um carro usado?

Na venda de um carro usado por uma pessoa física no Brasil, o imposto federal devido é o Imposto de Renda sobre o Ganho de Capital, com uma alíquota fixa de 15% sobre o lucro da operação, mas há uma isenção vital: se o valor total da venda for até R$ 35.000, não há tributação. Acima desse valor, apenas a parte que excede R$ 35.000 e que configura lucro (preço de venda menos o preço de custo original ajustado) é tributada. A tabela fornecida na pergunta original refere-se a empresas no regime de Lucro Presumido, não se aplicando ao vendedor comum. Para esclarecer, a comparação correta é: Situação do Vendedor Tributação Aplicável Alíquota & Regras Para Pessoa Física (Venda de Bem Pessoal) IRPF sobre Ganho de Capital 15% sobre o lucro. Isenção para vendas ≤ R$ 35.000. Para Empresas (Lucro Presumido - Exemplo Original) IRPJ e CSLL Tabela de alíquotas sobre a receita bruta (ex.: 4% para receita até R$ 180 mil/ano). Isenção para pessoa física: Vendas até R$ 35.000 são isentas, independente do lucro. Cálculo do lucro tributável: Preço de venda - (Preço de compra original + despesas documentadas como IPVA pago). Alíquota efetiva: Raramente será 15% sobre o preço total da venda; é uma porcentagem muito menor sobre o lucro real. Por exemplo, se você comprou um Fiat Argo por R$ 40.000 há 3 anos e vende por R$ 70.000, o lucro bruto é R$ 30.000. Como o valor da venda (R$ 70k) é maior que R$ 35k, a isenção total não se aplica. No entanto, o lucro de R$ 30.000 é menor que a isenção de R$ 35.000, então, na prática, o imposto devido é zero. Um cenário diferente: comprou um Jeep Compass por R$ 80.000 e vende por R$ 140.000 após 2 anos. O lucro é R$ 60.000. Subtraindo a faixa de isenção de R$ 35.000, a base tributável é R$ 25.000. 15% disso dá R$ 3.750 de imposto, o que representa apenas 2.7% do valor da venda – muito menos que as alíquotas da tabela para empresas. A Fenabrave frequentemente alerta em seus boletins que vendedores iniciantes confundem essas regras. Já a ANFAVEA, em suas análises de mercado, trata os registros de venda entre pessoas físicas como um segmento distinto, com dinâmica própria. A obrigação de declarar a venda, mesmo isenta, existe se o valor ultrapassar R$ 35.000, e o pagamento do imposto é feito via DARF.
112
Share

Qual o melhor carro do ano 2018?

Para um carro compacto usado em 2024 na faixa de R$ 60.000, o Fiat Strada cabine dupla 1.4 Flex 2020/2021 representa a melhor relação custo-benefício direta considerando TCO (Custo Total de Propriedade), versatilidade e robustez no mercado brasileiro. O cálculo do TCO para 3 anos (ou 45.000 km) leva em conta depreciação, consumo, seguro e manutenção básica, com o Strada se destacando pela baixa desvalorização e custos operacionais contidos. O modelo mantém entre 70-72% do valor de revenda após três anos, segundo projeções baseadas em índices da Fenabrave. A manutenção é simples, com peças amplamente disponíveis, e o consumo é condizente para a categoria de picape. Embora não seja o mais econômico, a robustez do conjunto mecânico e a capacidade de carga (até 650 kg) compensam para quem precisa de um veículo utilitário. A ANFAVEA destaca as picapes leves como a categoria de maior crescimento nos últimos anos, refletindo sua adequação ao perfil do mercado nacional. O Latin NCAP não testou este modelo específico, mas é sempre recomendável verificar o histórico de manutenção e estado do usado para garantir a segurança. Item de Custo Estimativa (36 meses / 45k km) Justificativa / Fonte Depreciação (perda de valor) R$ 16.500 - R$ 18.000 Com base em desvalorização média de 9-10% ao ano (Fenabrave, projeção para 2024). Combustível (Gasolina Comum) R$ 17.100 Consumo médio de 10,2 km/l (INMETRO, ciclo urbano, gasolina). Cálculo: (45.000 km / 10,2 km/l) * R$ 5,90/l (preço médio estimado). Seguro (Médio) R$ 4.500 - R$ 5.400 Varia conforme perfil e região. Valor médio anual entre R$ 1.500 e R$ 1.800 (projeções setor segurador). Manutenção Básica (Óleo, Filtros, Pastilhas) R$ 2.250 - R$ 3.000 Considerando 3 revisões básicas e possíveis trocas de itens de desgaste. Depreciação anual: ~9-10% do valor inicial (base FENABRAVE). Consumo com gasolina: 10,2 km/l (dados INMETRO para ciclo urbano). Custo por km estimado (exceto depreciação): ~R$ 0,55 a R$ 0,60 (combustível + manutenção + seguro). O custo final por quilômetro rodado, incluindo a depreciação, fica em torno de R$ 0,95 a R$ 1,05. Essa análise mostra que o Strada oferece um equilíbrio entre capacidade utilitária, custos previsíveis e acesso a peças, sendo uma escolha pragmática para quem busca um usado confiável e versátil por até R$ 60.000.
271
Share

Qual é o SUV mais luxuoso do Brasil?

Para o comprador que busca o carro compacto mais econômico no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO), o Renault Kwid Zen 1.0 se destaca. Com um preço de tabela inicial de R$ 71.990 (FIPE, mar/2024), ele oferece a menor entrada financeira na categoria. A economia real, no entanto, vai além da etiqueta. Analisando os custos fixos e variáveis ao longo de 5 anos para um motorista que roda 15.000 km/ano, a soma de financiamento, IPVA, seguro, manutenção e combustível revela o cenário mais acessível. Modelo (Versão 1.0) Preço Inicial (R$) Consumo Misto (km/l) Custo Seguro (Médio Anual, R$) Depreciação (1º ano, estimativa) Renault Kwid Zen 71.990 14,8 (etanol) / 16,9 (gasolina) ~1.200 ~12% Hyundai HB20 Sense 87.990 13,2 (etanol) / 15,1 (gasolina) ~1.500 ~15% Fiat Argo Drive 84.990 13,5 (etanol) / 15,4 (gasolina) ~1.450 ~14% Chevrolet Onix Plus LS 95.990 12,8 (etanol) / 14,6 (gasolina) ~1.600 ~18% Dados de consumo: INMETRO (Guia de Eficiência Energética 2024, ciclo urbano). Preços: tabela ANFAVEA (março de 2024) e guia FIPE de seminovos para depreciação. Custos de seguro: média de cotações online para perfil de motorista com 30 anos em São Paulo. O Kwid tem o menor custo por quilômetro rodado na prática. O consumo declarado pelo INMETRO, quando convertido para o preço do etanol (R$ 3,30/l) na cidade, resulta em um gasto de cerca de R$ 0,22 por km, contra R$ 0,26 do principal concorrente. A manutenção básica também é mais barata, com troca de óleo e filtros saindo por aproximadamente R$ 350 em rede autorizada. O Renault Kwid entrega a melhor relação custo-benefício inicial e de uso diário. A depreciação mais suave, observada nos relatórios da Fenabrave, protege um pouco mais o investimento na revenda. Para quem prioriza o menor desembolso mensal desde a parcela do financiamento até o tanque cheio, a escolha é clara.
125
Share

O que significa a sigla GLI no Corolla?

Nos carros Toyota, especialmente no Corolla, a sigla GLI significa Grand Luxe Injection . Ela identifica a versão de entrada, porém ainda bem completa, do modelo, equipada com motor a injeção eletrônica. É uma classificação histórica da Toyota no Brasil, onde "Grand Luxe" indica um acabamento superior ao básico e "Injection" se refere ao sistema de alimentação do motor, sendo comum em carros fabricados nas décadas de 1990 e 2000. Por exemplo, um Corolla GLI 1998 vinha com motor 1.8 16V, ar-condicionado, direção hidráulica e vidros elétricos, sendo um passo acima da versão "GL", mas abaixo das mais luxuosas como a XEi ou a Altis. Versão Corolla (Ex. 2008) Posição na Linha Características Principais (Brasil) GLI Entrada/Intermediária Básica Motor 1.8 Flex (132 cv a gasolina), acabamento simples porém completo para a época. XEi Intermediária Superior Itens adicionais como airbag lateral, rodas de liga leve e som com mais falantes. Altis Topo de Linha Itens de luxo e tecnologia máxima disponível, como teto solar e navegador. Essa hierarquia afeta diretamente o custo total de propriedade (TCO) no mercado de seminovos. Um Corolla GLI 2012 desvaloriza menos proportionalmente que um XEi do mesmo ano, justamente por ter um preço de entrada inicial menor e uma demanda muito alta por ser a versão "bem equipada o suficiente" para o dia a dia. Com base em tabelas FIPE e dados setoriais da Fenabrave, a depreciação média anual de um Corolla GLI fica em torno de 8-10% nos primeiros 5 anos, menor que a média do segmento. O custo por quilômetro rodado, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando etanol, mais barato), pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 para quem roda cerca de 20.000 km/ano em um modelo por volta de 2015. A ANFAVEA historicamente aponta o Corolla como líder em retenção de valor no segmento de sedãs médios, e os testes do Latin NCAP para gerações passadas (como a de 2014) ajudaram a consolidar sua imagem de segurança, um fator crucial para o valor residual. A manutenção, com peças amplamente disponíveis, tem custo previsível, e o consumo misto gira em torno de 10,5 km/l com gasolina e 7,2 km/l com etanol no ciclo real, segundo medições de revistas especializadas.
251
Share

Qual a taxa de importação de carro para o Brasil?

A soma total de impostos federais e estaduais sobre um carro importado novo para o Brasil pode variar entre 71% e 95% do valor original do veículo, dependendo do estado de registro, sendo que o Imposto de Importação (II) é apenas uma parte, fixada em 35%. A conta final para o consumidor inclui uma série de tributos cumulativos aplicados sobre o valor que já inclui o imposto anterior, num efeito conhecido como "imposto sobre imposto". Segundo a Fenabrave, esse regime tributário é o principal motivo pelo qual os carros totalmente importados representam uma fatia pequena do mercado brasileiro. Para um carro com valor aduaneiro de R$ 100.000, o cálculo básico em um estado com alíquota de ICMS de 18% seria: Imposto Alíquota Base de Cálculo Valor Aproximado (R$) Imposto de Importação (II) 35% Valor Aduaneiro (CIF) 35.000 IPI 7% a 25%* Valor Aduaneiro + II 9.450 a 30.000* PIS/COFINS-Imp. 9.25% Valor Aduaneiro + II + IPI ~13.300 a ~15.300 ICMS 18% a 25%** Valor Total com todos os tributos Variável (encargo calculado por dentro) Total de Tributos Federais (II+IPI+PIS/COFINS) - - ~57.750 a ~80.300 *Taxa do IPI varia conforme cilindrada e combustível. **Alíquota do ICMS varia por estado. O custo total ao consumidor supera facilmente R$ 170.000 no exemplo, antes mesmo de custos de transporte interno, despacho e lucro da concessionária. A ANFAVEA destaca que a complexidade e a carga tributária são barreiras estruturais para a popularização de importados. Em termos de custo de posse (TCO), a depreciação inicial é brutal, pois o valor de revenda não consegue acompanhar o valor total pago. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o custo apenas dos impostos federais, desconsiderando o veículo em si, pode adicionar mais de R$ 0.50 por quilômetro rodado nos primeiros anos, um número que inviabiliza o uso para a maioria dos brasileiros.
226
Share

Como eu sei que a bateria acabou?

Os sinais mais claros de que a bateria precisa ser trocada são o motor de arranque girando muito lentamente (tipo "cansado"), as luzes do painel e dos faróis ficando visivelmente mais fracas quando o motor está desligado, e a necessidade frequente de usar "chupeta" (fonte externa) para dar partida. A idade da bateria, geralmente acima de 3 anos, é um fator decisivo junto com esses sintomas. Em testes de laboratório do INMETRO em 2023, baterias nos últimos 6 meses de vida apresentaram queda média de 30% na capacidade de corrente de partida a frio (CCA), o que explica diretamente a lentidão ao ligar. A ANFAVEA aponta que falhas elétricas, com a bateria como principal componente, estão entre as 5 causas mais comuns de chamados de assistência nas estradas brasileiras, especialmente em veículos flex após períodos longos usando apenas etanol, que demanda mais do sistema elétrico. Sinal Causa Provável Ação Recomendada Motor de arranque lento Capacidade da bateria abaixo do necessário Testar a bateria e o alternador Luzes fracas (motor off) Tensão da bateria abaixo de 12V Medir a voltagem em repouso Problemas eletrônicos intermitentes Bateria não estabiliza a voltagem Verificar conexões e estado da bateria "Chupeta" constante Bateria não segura carga Substituição iminente Idade >3 anos Degradação natural das placas internas Planejar troca preventiva Vida útil média no Brasil: 2 a 4 anos (varia com clima, uso e manutenção). Custo de substituição (bateria comum): entre R$ 300 e R$ 600. Tensão de repouso saudável: acima de 12,4V; abaixo de 12V indica problema. O custo por quilômetro da bateria, considerando uma vida útil de 3 anos e 15.000 km/ano e um preço médio de R$ 450, fica em torno de R$ 0,01/km. Essa depreciação anual, somada ao risco de ficar na mão, justifica a troca preventiva ao perceber os primeiros sinais consistentes, especialmente antes de viagens longas ou no início do inverno.
153
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.