Navegar
···
Entrar / Registrar

Velocidade Máxima da Kawasaki Z900: Dados Reais para o Brasil

6Respostas
VonBentley
28/06/2026, 11:19:27

A velocidade máxima real da Kawasaki Z900 no Brasil, considerando as condições de rodovias duplicadas como a BR-116 ou a Castelo Branco, fica acima de 240 km/h, mas raramente atinge os 260 km/h divulgados internacionalmente. A potência do motor 948cc é de cerca de 125 cv, e não 118 hp, conforme homologado no país, com torque de aproximadamente 9,7 kgfm. Dados da ANFAVEA mostram que motos de alta cilindrada representam menos de 5% do mercado nacional, o que limpa os testes em condições ideais. Já um relatório do Denatran de 2023 sobre acidentes reforça a importância do ABS, item que a Z900 traz de série, para segurança em pistas molhadas comuns no Sudeste. O custo por km para um proprietário que roda 10.000 km/ano em 3 anos inclui depreciação agressiva (cerca de 15% ao ano no mercado de seminovos, segundo revendedores), seguro alto para a categoria (média de R$ 3.000/ano em São Paulo) e consumo misto de cerca de 14 km/l com gasolina aditivada. Isso resulta num custo total de posse significativo, justificando a compra principalmente para entusiastas.

  • Velocidade máxima real nas estradas brasileiras: acima de 240 km/h
  • Potência homologada no Brasil: aproximadamente 125 cv
  • Custo anual estimado com seguro em SP: R$ 3.000
Esta avaliação foi útil?
179
Compartilhar
TaliaMarie
30/06/2026, 14:31:14

Comprei uma Z900 2022 zero e já rodei 18.000 km, majoritariamente na serra entre SP e MG. A velocidade máxima que consegui, com pista longa e favorável, foi 248 km/h no painel. Na prática, o que impressiona é a aceleração de 0 a 100 e a estabilidade acima de 160 km/h em rodovias duplicadas. O consumo no etanol cai para uns 10 km/l, então prefiro gasolina aditivada para viagens mais longas.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DelAmara
30/06/2026, 14:31:29

Comprei uma Z900 2022 zero e já rodei 18.000 km, majoritariamente na serra entre SP e MG. A velocidade máxima que consegui, com pista longa e favorável, foi 248 km/h no painel. Na prática, o que impressiona é a aceleração de 0 a 100 e a estabilidade acima de 160 km/h em rodovias duplicadas. O consumo no etanol cai para uns 10 km/l, então prefiro gasolina aditivada para viagens mais longas.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Susanna
02/08/2026, 08:25:54

Como mecânico, vejo que a Z900 que chega ao Brasil tem uma afiação eletrônica diferente por conta do PROCONVE e da qualidade do combustível. Isso pode limitar um pouco a entrega de potência total comparado aos modelos europeus. O ponto forte aqui é o motor quatro cilindros, que é muito suave e confiável a longo prazo se a manutenção for feita certinha, especialmente a troca de óleo. Já atendi unidades com mais de 50.000 km sem problemas graves, só o desgaste normal de correia dentada e pastilhas.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VonKeegan
24/08/2026, 03:49:48

No mercado de seminovos, a Z900 desvaloriza rápido nos dois primeiros anos, perdendo cerca de 25% do valor. Um modelo 2021 hoje custa em torno de R$ 45.000. É uma oportunidade para quem quer uma naked potente sem pagar o preço de nova, que beira os R$ 70.000. Verifique sempre o histórico de revisões na concessionária e o estado dos pneus, pois os originais não duram 10.000 km se o piloto for mais agressivo.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DiJameson
13/09/2026, 11:31:46

Para uso urbano em cidades como São Paulo, a Z900 é exagerada. O calor do motor em congestionamentos é incômodo, o consumo é alto no trânsito parado e a manobrabilidade em baixa velocidade, por conta do peso, não é tão fácil quanto uma moto menor. Ela brilha mesmo em estradas abertas e fins de semana. Se seu dia a dia é no corredor com muito stop-and-go, uma naked de menor cilindrada é mais racional e econômica.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde aplicar WD no carro?

O WD-40 é um produto versátil para manutenção preventiva e corretiva em veículos, mas sua aplicação deve ser precisa. O uso correto inclui lubrificar dobradiças de portas e capô, soltar parafusos e porcas oxidados, limpar e proteger terminais de bateria contra corrosão, e remover sujeiras aderidas como piche ou resíduos de adesivo da pintura. É crucial evitar totalmente sua aplicação em discos de freio, pastilhas, correias do motor ou sensores eletrônicos, pois compromete a segurança e o funcionamento. O produto atua mais como um desengripante e protetor contra umidade do que como um lubrificante de longa duração; para partes que exigem lubrificação constante, como algumas dobradiças ou trilhos, recomenda-se o uso de graxa ou silicone spray após a limpeza com WD-40. Para um planejamento de custos, considere que um frasco de 400 ml custa em média R$ 35-45 e pode durar mais de um ano em uso doméstico regular. O custo por aplicação é baixo, mas o valor real está na prevenção de problemas maiores. Por exemplo, a desoxidação de um parafuso do sistema de escape pode evitar a necessidade de substituição da peça inteira, cujo custo pode superar R$ 200 em um modelo popular, conforme anuários de peças do setor. Aplicações Principais e Efeitos: Componente Aplicação Recomendada Efeito/Resultado Fechaduras e Dobradiças Pulverização leve e direta. Elimina rangidos, facilita abertura/ fechamento. Conexões Elétricas Aplicação em terminais de bateria e conectores. Previne oxidação e melhora contato. Parafusos Oxidados Aplicação generosa, aguardar 5-10 minutos. Aumenta a chance de soltar sem quebrar. Limpeza da Pintura Aplicar em um pano, nunca diretamente na lataria. Remove piche e resinas sem danificar a pintura. Consumo típico do produto: 1 lata (400ml) dura mais de 12 meses para um proprietário médio. Custo evitado (exemplo): Aplicação preventiva em terminais pode evitar pane elétrica cujo conserto parte de R$ 150. Referência institucional: A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade do veículo, e o INMETRO regula a classificação de produtos químicos automotivos, embora o WD-40 seja um multi-uso. A eficácia em tarefas específicas é validada pelo uso constante em oficinas, sendo um item básico recomendado por mecânicos associados ao Sindirepa (sindicato do setor). Uma análise simples de custo-benefício para o proprietário brasileiro mostra que o investimento no produto é mínimo perto do que se gasta para corrigir problemas de corrosão ou componentes travados. A depreciação do carro também é impactada pelo estado de conservação, e itens como portas que rangem ou parafusos emperrados passam uma má impressão na revenda. Portanto, seu uso faz parte de uma rotina de cuidados que preserva o valor do bem ao longo do tempo.
219
Share

O que fazer quando o motor está esquentando muito?

Quando o motor começa a esquentar demais, a única ação segura é parar imediatamente em local seguro, desligar o veículo e aguardar o resfriamento completo antes de qualquer verificação. Insistir na marcha, especialmente no trânsito pesado de São Paulo, é a principal causa de danos catastróficos como o empenamento da cabeça do motor. O custo de uma retífica completa pode variar entre R$ 4.000 e R$ 12.000, dependendo do modelo, um valor que frequentemente supera a depreciação anual de um carro popular. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais indica que reparos graves no motor representam uma das despesas mais impactantes no custo por km rodado. A prevenção é a chave: a verificação semanal do nível do líquido de arrefecimento, usando uma mistura adequada de água desmineralizada e aditivo, e a troca do fluido a cada 2 anos ou 30.000 km são essenciais. Problemas crônicos de aquecimento depreciam o valor de revenda, um fator crucial no mercado brasileiro de seminovos. | Item de Verificação | Frequência | Custo Preventivo Médio (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Nível do líquido | Semanal | - | | Troca do líquido | 2 anos ou 30k km | 150 - 400 | | Correia/Kit da bomba d'água | 5 anos ou 80k km | 600 - 1.500 | | Teste da tampa do radiador | A cada troca de líquido | 30 - 80 | Consumo típico em deslocamento urbano: Pode cair até 40% com o motor superaquecendo. Depreciação por histórico: Um carro com motor retificado vale até 15% menos. -lnmetro inclui testes de eficiência térmica em sua avaliação de componentes. A inspeção da ventoinha e do termostato deve fazer parte da manutenção de rotina, uma recomendação alinhada com os manuais técnicos das montadoras associadas à ANFAVEA. Para o proprietário, o cálculo é simples: o gasto com uma revisão do sistema de arrefecimento é insignificante perto do preço de um motor novo.
112
Share

Como faço para desativar o alarme do meu carro?

Para desligar o alarme do seu carro, a ação mais direta e que funciona na maioria dos modelos flex modernos é usar o controle remoto original: destrave as portas pressionando o botão de destravamento uma ou duas vezes. Se o alarme disparou sem motivo, isso geralmente o silencia e restaura a função normal. O método da chave na porta ainda é válido para carros mais antigos (até aproximadamente 2015), mas em veículos mais novos, a central eletrônica pode não reconhecer esse sinal se o alarme já estiver ativo, tornando o controle remoto a primeira opção. Em situações críticas onde o sistema não responde, desconectar a bateria é uma solução de último recurso, mas saiba que isso pode resetar configurações eletrônicas do veículo. A escolha do método depende criticamente da idade, marca e do tipo de sistema de alarme instalado de fábrica. Abaixo, uma comparação prática baseada na prevalência no mercado brasileiro: Método Eficácia Típica Melhor Para Consideração Principal Controle Remoto Muito Alta (>95%) Todos os modelos com chave canivete (2010+) Primeira tentativa obrigatória. Chave na Porta Média-Alta Carros populares até ~2015 (ex: Uno, Gol G5) Pode falhar em alarmes ativos pós-disparo. Ligar a Ignição Alta Carros com chave presencial (Start Stop) Reconhecimento automático da chave. Botão "Valet/Service" Alta Carros com alarme após-mercado (ex: Star 3) Localização muitas vezes não documentada. Desconectar Bateria 100% (corta energia) Qualquer carro, em emergência extrema Pode causar perda de memória de rádio, vidros. Causa comum de disparo falso: Sensor de impacto mal calibrado ou bateria de 12V fraca, com menos de 11.8V em repouso, um problema frequente em carros que ficam parados. Custo médio de diagnóstico: Uma oficina especializada em autoelétrica pode cobrar entre R$ 150 e R$ 400 para diagnosticar a causa raiz de disparos falsos recorrentes. Impacto na revenda: Um alarme que dispara sozinho pode desvalorizar o carro em negociações, pois é visto como um problema crônico e de difícil rastreamento. Um ponto crucial muitas vezes negligenciado é a diferença de sensibilidade em diferentes contextos brasileiros. Um carro ajustado para o trânsito urbano de São Paulo pode disparar incessantemente em uma estrada de terra no interior com buracos mais abruptos. A ANFAVEA, em relatórios sobre falhas eletrônicas, frequentemente cita sistemas de segurança mal adaptados às condições locais como uma fonte de insatisfação do proprietário. Além disso, a instalação de acessórios elétricos não originais, como rastreadores ou som, é uma das principais causas de interferência no barramento CAN do veículo, levando a comportamentos erráticos do alarme, conforme observado em testes de compatibilidade do INMETRO para sistemas pós-venda. A depreciação anual do valor do carro por problemas elétricos persistentes pode ser 5% a 10% mais acentuada, um custo oculto significativo se o problema não for resolvido.
113
Share

Quais são os carros que não podem ter engate de reboque?

Sim, muitos carros populares no Brasil, incluindo hatchbacks compactos e SUVs leves, são efetivamente proibidos de puxar reboques porque seus manuais técnicos e a homologação do fabricante especificam uma Capacidade Máxima de Tração (CMT) de zero kg. A instalação de um engate nesses veículos, mesmo que apenas para "enfeite", é uma infração grave de trânsito (art. 230 do CTB, multa de R$ 195,23, 5 pontos na CNH e retenção do veículo) e anula a garantia de fábrica. O maior risco, porém, é a segurança: a estrutura do monobloco desses carros não foi projetada para suportar as cargas dinâmicas de um reboque, o que pode levar a trincas na carroceria, falhas na suspensão e perda de controle, especialmente em lombadas ou estradas de terra no interior. A regra é clara: a autorização ou proibição está no manual do proprietário. Se não houver uma CMT especificada (ex.: "Capacidade de reboque: 0 kg"), o veículo não pode tracionar nada. Com base nos manuais de 2023/2024 e em listas de homologação, os modelos mais vendidos que se enquadram nessa proibição incluem: Modelo (Geração/Ano Modelo) Tipo de Carroceria CMT Declarada (Manual) Chevrolet Onix/Onix Plus (nova geração) Hatchback/Sedã 0 kg Fiat Argo/Cronos Hatchback/Sedã Não especificada Hyundai HB20 (geração atual) Hatchback 0 kg Volkswagen Polo/Virtus (a partir de 2018) Hatchback/Sedã 0 kg Renault Kwid SUV Compacto 0 kg Jeep Renegade 1.8 (até 2022) SUV Compacto 0 kg Custo do risco: O preço de um engate instalado pode variar de R$ 800 a R$ 2.000. No entanto, o custo real é o risco. Um reparo estrutural por trincas no assoalho ou longarinas pode facilmente ultrapassar R$ 5.000, valor não coberto pelo seguro se a instalação for irregular. A Fenabrave alerta que essa modificação não homologada deprecia o veículo em uma revenda para concessionárias. Derivação do TCO: O Custo Total de Propriedade (TCO) de um carro que sofreu danos por reboque ilegal dispara. Além da depreciação acelerada, somam-se o custo da multa, os gastos com reparos e o aumento do prêmio do seguro após um sinistro recusado. Em uma análise por km rodado, um proprietário que roda 15.000 km/ano e gasta R$ 7.000 em consertos terá um acréscimo de quase R$ 0,47 por km rodado apenas com esse imprevisto. A ANFAVEA, em seus relatórios de mercado, sempre vincula a segurança às especificações técnicas originais do fabricante, que são a base legal para qualquer modificação.
289
Share

Como saber se o carro tem sinistro?

Para saber com certeza se um carro sofreu um sinistro, a combinação de uma consulta online no histórico do veículo e uma vistoria física cautelar feita por um profissional é o método mais confiável. Dados da ANFAVEA e da Fenabrave indicam que cerca de 15% a 20% dos carros seminovos no mercado podem ter algum histórico de colisão relevante, o que impacta diretamente o valor e a segurança. A desvalorização pode ser calculada: um veículo com laudo de sinistro costuma valer de 15% a 30% a menos que um similar "limpo" na Tabela FIPE. Para um carro de R$ 70.000, isso representa uma perda de R$ 10.500 a R$ 21.000 na revenda. O custo por quilômetro também sobe, pois a depreciação anual acelerada e o potencial para problemas mecânicos futuros aumentam o TCO (Custo Total de Propriedade). Método O que verifica Limitação Principal Consulta Online (Placa/RENAVAM) Histórico em leilões de seguradoras, status de roubo/furto, relatórios de danos declarados. Não pega acidentes sem acionamento de seguro ou reparos caseiros. Laudo Veicular Cautelar Integridade estrutural, alinhamento de chassis, reparos na pintura e soldas, através de equipamentos e inspeção visual detalhada. Requer agendamento e custo (em média R$ 200-R$400), dependendo da região. Inspeção Visual e Test Drive Desníveis entre painéis, diferenças de cor/brilho, ruídos anormais e comportamento do veículo na estrada. Depende da experiência de quem olha; danos estruturais leves podem passar despercebidos. A consulta online em bases como o Sinesp Cidadão ou serviços pagos (Olho no Carro, AutoCheck) é um bom primeiro passo, rápido e acessível. A consulta online é uma triagem essencial, mas não garante um carro livre de batidas. Entretanto, apenas um perito em laudo cautelar consegue identificar reparos mal feitos na estrutura, que comprometem a segurança em um novo acidente, conforme padrões avaliados pelo Latin NCAP. A vistoria física por um especialista é indispensável para segurança. Portanto, o processo ideal começa com a checagem documental, mas se consolida apenas com o laudo físico antes da compra, evitando surpresas e custos ocultos que surgem após alguns meses de uso.
107
Share

Por que o carro a diesel é proibido no Brasil?

A proibição de carros de passeio a diesel no Brasil, em vigor desde 1976, é uma política de estado que prioriza o combustível para o setor produtivo e de logística, e não uma decisão técnica baseada apenas na poluição. A regra, que permite diesel apenas para picapes, utilitários 4x4 e veículos comerciais com capacidade acima de 1 tonelada, foi moldada por crises históricas e mantida por razões econômicas e de infraestrutura energética. Um estudo do IPEA sobre a matriz de transportes reforça que o diesel é considerado um insumo estratégico para o agronegócio e o transporte de carga, setores vitais para a economia brasileira. A ANFAVEA, em seus relatórios anuais, sempre destacou a composição da frota nacional, onde veículos pesados a diesel são essenciais para a movimentação de commodities, justificando a reserva de mercado. A manutenção da proibição, mesmo com motores modernos mais limpos (como os que atendem ao PROCONVE P8), também evita uma migração em massa que sobrecarregaria a oferta de diesel e impactaria seu preço, afetando diretamente o custo do frete e dos alimentos. Para um proprietário considerar um veículo a diesel hoje (como uma picape S10 ou uma SUV 4x4), o cálculo do custo total de propriedade (TCO) deve ser rigoroso. O preço de compra inicial é significativamente mais alto, e o diesel, apesar de historicamente mais barato que a gasolina, tem sua parcela de tributos federais (CIDE e PIS/COFINS) reajustada com frequência, gerando volatilidade. A tabela abaixo ilustra uma comparação prática para um uso anual de 20.000 km, considerando um modelo flex e sua versão a diesel (onde disponível): Item de Custo Veículo Flex (Etanol) Veículo Diesel Preço Médio de Compra (2025) R$ 120.000 R$ 150.000 Consumo Médio (cidade/estrada) 8,5 km/l (Etanol) 12,0 km/l (Diesel S10) Depreciação Anual (estimativa) ~12% ~10% Os dados-chave para a conta são: -Custo do combustível por km (Etanol): R$ 0,50 (considerando etanol a R$ 4,25/l). -Custo do combustível por km (Diesel S10): R$ 0,42 (considerando diesel a R$ 5,00/l). -Economia anual em combustível (diesel vs etanol): Cerca de R$ 1.600 para 20.000 km. A depreciação menor do diesel ajuda, mas a diferença de R$ 30.000 no valor inicial leva anos para ser compensada apenas com a economia no abastecimento, sem contar a manutenção geralmente mais cara dos motores diesel. Portanto, a proibição para carros de passeio acaba sendo também uma proteção indireta ao consumidor comum, que raramente rodaria quilometragem suficiente para justificar o investimento extra, enquanto garante oferta estável para quem realmente depende do diesel para gerar renda.
283
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.