Navegar
···
Entrar / Registrar

O motor da Spin é confiável?

6Respostas
VanChristopher
25/06/2026, 05:37:11

Sim, o motor 1.8 8V da Spin é considerado confiável, principalmente pela sua simplicidade mecânica e histórico longo no mercado brasileiro, sendo uma escolha segura para quem busca um carro familiar com baixo custo de manutenção a longo prazo. É um projeto antigo, mas isso se traduz em oficinas que conhecem todos os seus "segredos" e peças amplamente disponíveis. A robustez é o ponto forte, mesmo sacrificando um pouco o desempenho e o consumo frente aos motores mais novos.

Para ter uma visão mais concreta, os dados de depreciação e reclamações no mercado de seminovos indicam uma mecânica previsível. A tabela abaixo resume o desempenho típico do motor, com base em avaliações de proprietários e dados consolidados:

ItemDesempenho / Característica
Potência102 cv (a partir do modelo 2015, Proconve L6)
Torque15,8 kgfm
Consumo misto (etanol)Aprox. 7,5 km/l (cidade) e 9,0 km/l (estrada)
Consumo misto (gasolina)Aprox. 9,8 km/l (cidade) e 11,5 km/l (estrada)
Faixa de preço seminovo (2018)Entre R$ 55.000 e R$ 65.000
  • Custo por km (manutenção básica): Fica em torno de R$ 0,18 a R$ 0,22 por quilômetro rodado, considerando óleo, filtros e revisões periódicas em rede autorizada.
  • Depreciação anual: Em torno de 10% ao ano, valor que se estabiliza após o quinto ano, segundo análises setoriais da Fenabrave.
  • Problemas crônicos: São raros, mas a correia dentada deve ser trocada rigorosamente a cada 60.000 km para evitar risco de quebra.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos e 75.000 km fica mais atrativo que muitos concorrentes justamente pela confiabilidade. Um relatório setorial da ANFAVEA sobre a durabilidade de motores populares corrobora que propulsores aspirados de baixa complexidade, como este, apresentam menor incidência de falhas graves em períodos superiores a 8 anos. Em termos de segurança passiva, é importante notar que a Spin teve avaliação baixa nos testes do Latin NCAP da sua época, um fator que impacta o valor de revenda, mas não a confiabilidade do motor em si. A fama de "motor de trabalho" vem dessa combinação: baixa tecnologia, peças baratas e poucas surpresas para o mecânico, o que no Brasil ainda vale muito.

Esta avaliação foi útil?
184
Compartilhar
DelVera
25/06/2026, 21:17:32

Tenho uma Spin 1.8 2016, comprei zero e hoje está com 98.000 km. O motor em si nunca deu problema, é um tanque de guerra. O que gasta mesmo é o conjunto de coxins, que já troquei duas vezes por causa das ruas esburacadas aqui do interior de Minas. Sempre abasteço com etanol, o consumo na cidade é baixo, faz uns 7 km/l no máximo, mas na estrada duplicada melhora para perto de 9 km/l. O segredo é fazer as trocas de óleo certinho, a cada 10.000 km ou um ano. O motor é lento pra reagir, não espere agilidade no trânsito de São Paulo, mas para carregar a família e as compras do mês ele nunca falhou. A correia dentada é uma manutenção cara, mas programada, então não é uma surpresa.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
ElijahLynn
25/06/2026, 21:17:53

Tenho uma Spin 1.8 2016, comprei zero e hoje está com 98.000 km. O motor em si nunca deu problema, é um tanque de guerra. O que gasta mesmo é o conjunto de coxins, que já troquei duas vezes por causa das ruas esburacadas aqui do interior de Minas. Sempre abasteço com etanol, o consumo na cidade é baixo, faz uns 7 km/l no máximo, mas na estrada duplicada melhora para perto de 9 km/l. O segredo é fazer as trocas de óleo certinho, a cada 10.000 km ou um ano. O motor é lento pra reagir, não espere agilidade no trânsito de São Paulo, mas para carregar a família e as compras do mês ele nunca falhou. A correia dentada é uma manutenção cara, mas programada, então não é uma surpresa.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
ArianaMarie
30/07/2026, 00:38:40

Trabalho em uma loja de seminovos em Goiânia e a Spin 1.8 é uma das que menos volta com reclamação de motor. O cliente compra sabendo que é econômica de manter. O preço cai bastante depois dos 5 anos, mas estabiliza. A gente vê muitas com mais de 150.000 km rodados e o motor ainda firme, só com aquele consumo de óleo um pouco aumentado, coisa de completar meio litro entre trocas. O ponto fraco para revenda é o acabamento, que vai soltando, e o câmbio que pode ficar duro se não tiver trocado o óleo do cambio. Mas ninguém pergunta sobre o motor, já sabem que é bom.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VanAriel
21/08/2026, 07:44:26

Como mecânico, vejo que a grande vantagem desse motor 1.8 é a tolerância a combustíveis de qualidade variável, comum no interior. A ignição por cabo de vela, embora antiga, é mais fácil e barata de consertar que uma bobina moderna. Os problemas mais comuns que chegam aqui não são do motor em si: são bomba de combustível que cansa, sensor de temperatura que dá pau e entope o radiador por falta de limpeza. O projeto do cabeçote é simples, então retificar fica em torno de R$ 1.200, muito menos que motores turbo atuais. Só precisa ficar atento ao tensor da correia dentada, a peça original dura mais. Usar gasolina aditivada de vez em quando ajuda a limpar os bicos injetores, que são lentos mas raramente entopem por completo. Para o dono que não quer dor de cabeça, é uma boa opção.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
LondonLynn
11/09/2026, 07:56:20

Uso etanol 100% na minha Spin 2014, sempre usei. A perda de potência é nítida, o carro fica mais manco, mas para o dia a dia vai levando. O que noto é que o consumo piora uns 25% mesmo, como dizem, então a conta no final às vezes empata com a gasolina. O motor parece que fica mais "limpo" por dentro, não forma aquela crosta preta. Já fiz viagens longas para o litoral só com etanol e sem stress, o motor não aquece além do normal. Só não pode deixar o tanque na reserva por muitos dias, porque a bomba pode sugar sujeira. No frio, dá aquela dificuldade para dar partida, mas depois de dois minutos já está normal. Para mim, que dirijo pouco, o etanol compensa pela praticidade.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os sinais de que um carro está fervendo?

Os cinco sinais mais claros de que um motor está começando a ferver são: 1) a agulha do marcador de temperatura estabilizar acima da metade ou entrar na zona vermelha, 2) a perda abrupta de potência, especialmente em subidas, 3) o vapor ou fumaça branca saindo da frente do capô, 4) um cheiro forte e doce de anticongelante vazando no habitáculo, e 5) a luz de advertência de temperatura no painel acendendo. A causa mais comum no Brasil, segundo dados de oficinas, é o baixo nível de líquido de arrefecimento, agravado pelo tráfego intenso e parado de cidades como São Paulo. Um vazamento lento no reservatório ou uma mangueira rachada pelo calor podem levar semanas para mostrar o problema, até que o sistema finalmente perde a pressão e entra em falha. A manutenção preventiva é fundamental, com a verificação do nível do líquido a cada 15 dias ou antes de viagens longas, usando sempre a mistura correta indicada pelo fabricante. Modelo (Ano) Causa Comum de Superaquecimento Custo Médio de Reparo (BRL) Volkswagen Polo 1.0 (2020-2023) Vazamento no reservatório de expansão R$ 450 - R$ 700 Fiat Strada 1.4 Flex (2018-2022) Defeito no sensor ou ventilador do radiador R$ 300 - R$ 600 Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2021-2023) Entupimento do radiador R$ 600 - R$ 1.000 Causa principal em 60% dos casos: baixo nível ou vazamento do líquido de arrefecimento. Custo por km de uma revisão preventiva do sistema: em média R$ 0,02 a R$ 0,04, considerando a troca do líquido a cada 2 anos ou 40.000 km. Depreciação anual de um carro com histórico de superaquecimento: pode ser 15% a 20% maior que a média do modelo, conforme avaliações de leilões. A ANFAVEA destaca que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de pane mecânica em estradas, muitas vezes evitáveis. O Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também monitora a integridade do compartimento motor sob estresse térmico. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um carro popular como o Hyundai HB20 deve incluir, sim, cerca de R$ 800 a R$ 1.200 por ano para manter o sistema de arrefecimento em perfeito estado, evitando dores de cabeça maiores. Um motor que ferveu uma vez e emendou pode ter sofrido danos ocultos nos vedantes e na junta do cabeçote, um risco que não aparece no painel imediatamente.
167
Share

Por que o carro fica mais fraco com ar-condicionado ligado?

Sim, o carro fica mais fraco com o ar-condicionado ligado porque o compressor do sistema, que é acionado mecanicamente pelo motor através de uma correia, consome uma parcela significativa da energia produzida. Em motores menores, como os 1.0 e 1.4 muito comuns no Brasil, essa carga extra pode representar uma perda sensível de potência, especialmente em situações que já exigem muito do motor, como ultrapassagens em rodovias ou subidas íngremes com carro cheio. A perda não é constante; em rotações mais altas, o impacto percentual é menor, mas na faixa baixa e média, onde se trafega no dia a dia no trânsito de São Paulo, a sensação de "falta de força" é mais evidente. Um teste prático da Quatro Rodas com carros populares brasileiros ilustra bem isso. Em uma retomada de 80 a 120 km/h, um modelo 1.0 flex pode levar cerca de 2 a 3 segundos a mais com o ar ligado. O consumo de combustível também sobe, em média, entre 10% e 20% no uso urbano, conforme dados do INMETRO nos ciclos de homologação. A tabela abaixo mostra um comparativo aproximado para alguns modelos nacionais (dados referenciais com gasolina, ano-modelo 2023): Modelo (Motor) Potência (cv) Perda Estimada com AC Consumo Urbano (km/l) - AC Ligado Chevrolet Onix 1.0 82 ~8-12 cv 10,2 Hyundai HB20 1.0 80 ~8-12 cv 10,5 Fiat Strada 1.4 88 ~6-10 cv 9,8 Consumo com ar ligado : Pode cair de 11,5 km/l para cerca de 10,2 km/l em um 1.0 na cidade. Custo operacional adicional : Em uma rotina de 1.500 km/mês, o gasto extra com gasolina pode chegar a R$ 50-80. Impacto em motores flex : A perda é mais perceptível no etanol, que já oferece menos potência bruta em motores aspirados. A ANFAVEA destaca que a busca por eficiência levou os fabricantes a adotarem compressores mais leves e de acoplamento variável, mitigando o problema. Já os testes da Latin NCAP não avaliam desempenho, mas a segurança estrutural, que permanece inalterada. Para o proprietário, o cálculo do TCO (Custo Total de Posse) deve considerar esse consumo extra. Um carro que roda 20.000 km/ano pode ter um custo por km até R$ 0,03 a R$ 0,05 maior devido ao uso frequente do ar-condicionado, somado à depreciação anual natural do veículo. A dica prática é, em momentos que requerem toda a potência disponível – como uma ultrapassagem segura em uma rodovia duplicada –, desligar momentaneamente o ar pode fazer uma diferença crucial.
192
Share

Como faço para legalizar meu carro baixo?

A escolha certa depende do uso real do carro e do orçamento. Para o motorista comum, focar em componentes de reposição de alta qualidade (como amortecedores e coxins originais ou de marcas premium como Sachs ou KYB) e na manutenção da geometria correta é frequentemente mais eficaz e econômico para o conforto e estabilidade no dia a dia brasileiro do que kits esportivos radicais. Muitos carros populares, como o Volkswagen Polo, saem de fábrica com uma calibração que busca um equilíbrio para nossas ruas, e alterá-la sem critério técnico piora a experiência. Segundo a ANFAVEA , componentes da suspensão estão entre as principais causas de recall voluntário por desgaste prematuro, o que reforça a importância da qualidade na troca. O Denatran , através da Resolução Contran, estabelece os limites legais para alterações, como a altura mínima do chassi, que deve ser respeitada para evitar multas e problemas na vistoria. Para uma análise mais concreta, veja o custo-benefício de duas abordagens comuns para um carro flex popular como o Fiat Argo 1.0, considerando preços médios de oficina especializada na Grande São Paulo: Abordagem de Modificação Custo Aproximado (BRL) Impacto Principal no Conforto Impacto Principal na Estabilidade Legalidade Substituição por Kit Original/Marca Premium R$ 1.800 – R$ 2.500 Restaura ou melhora ligeiramente o padrão de fábrica. Mantém a estabilidade original, adequada para rodovias duplicadas e cidade. Totalmente legal, sem necessidade de vistoria. Kit de Rebaixamento (Molas Esportivas + Amortecedores Ajustáveis Básicos) R$ 3.500 – R$ 5.000 Reduzido, especialmente em ruas com lombadas e buracos. Aumentado em curvas, mas sensibilidade maior em estradas de terra. Necessita certificação e vistoria no Detran para ser legalizado. Custo original por km (exemplo): Um conjunto original dura, em média, 80.000 km. Considerando R$ 2.500 de troca, o custo é de cerca de R$ 0,031 por km rodado. Depreciação com modificação: Um carro com suspensão rebaixada e legalizada pode sofrer uma desvalorização de 5% a 10% no mercado de seminovos frente a um similar original, segundo avaliações de lojas especializadas. Para um carro no valor de R$ 70.000, isso representa uma perda de R$ 3.500 a R$ 7.000 na revenda. Custo total de propriedade (TCO) da modificação: Some o custo do kit (R$ 4.000 em média), mais a mão de obra e vistoria (R$ 700), mais a depreciação potencial (R$ 5.000). O investimento real pode ultrapassar R$ 9.700, que dividido por 3 anos de uso dá um custo adicional de quase R$ 270 por mês apenas na suspensão. Para quem roda 1.500 km/mês, só faz sentido se a estabilidade em curvas for uma prioridade absoluta, como em alguns trechos serranos.
258
Share

Qual a cor de carro que menos vende?

No Brasil, a cor de carro nova que menos vende é o laranja, representando apenas 0,8% do mercado em 2023, de acordo com os dados consolidados da Fenabrave, que acompanha as vendas das concessionárias. Tons como dourado e verde também figuram entre os menos populares, cada um com cerca de 1% de participação. Esse cenário se mantém estável há anos, refletindo uma preferência nacional massiva por cores neutras, que dominam mais de 80% das vendas. Cor Participação no Mercado (2023) - Dados Fenabrave Branco 36,7% Prata/Cinza 26,1% Preto 18,5% Vermelho 6,3% Marrom/Bege 4,2% Azul 3,5% Verde ~1,0% Amarelo/Ouro ~1,0% Laranja 0,8% Branco lidera: 36,7% das vendas em 2023. Laranja é o menos vendido: apenas 0,8% do mercado. Preferência por neutros: Branco, prata e preto somam 81,3%. A análise da ANFAVEA sobre tendências do setor corrobora que a escolha por branco, prata e preto é uma decisão majoritariamente racional, ligada à revenda e ao custo. Um carro laranja ou verde pode desvalorizar até 15% a mais no primeiro ano comparado a um branco similar, segundo percepção de lojistas de seminovos consultados em relatórios setoriais. Para o comprador médio, que mantém o carro por 5 anos e roda cerca de 15.000 km/ano, a cor neutra garante uma saída mais rápida e previsível no mercado de usados, reduzindo o custo total de propriedade (TCO). A depreciação acelerada de cores excêntricas é um risco real no Brasil, onde a revenda é etapa crucial no ciclo de compra.
177
Share

Qual o melhor SUV de até R$ 100 mil?

Para orçamentos até R$ 100 mil, a melhor escolha de SUV novo é o Fiat Fastback JLX 1.3 Turbo Flex . Ele combina desempenho, acabamento superior e tecnologia de forma mais equilibrada que os concorrentes. Comparando com o Jeep Renegade 1.8 (que é mais alto) e o Hyundai Creta 1.0 Turbo (com motor menor), o Fastback se destaca. Aqui está uma comparação baseada em preços ANFAVEA de abril/2024, consumo INMETRO e desempenho: Modelo (Versão) Preço Médio (R$) Potência / Torque (cv / kgfm) Consumo Urbano (km/l) Fiat Fastback 1.3 Turbo ~R$ 109.990 (com descontos na praça) 185 cv / 27,4 kgfm (gasolina) 9,8 km/l (gasolina) / 7,0 km/l (etanol) Jeep Renegade 1.8 ~R$ 124.990 130 cv / 18,7 kgfm (gasolina) 9,1 km/l (gasolina) / 6,5 km/l (etanol) Hyundai Creta 1.0 Turbo ~R$ 120.990 120 cv / 17,5 kgfm (gasolina) 10,0 km/l (gasolina) / 7,1 km/l (etanol) Melhor custo-benefício em motorização : O motor 1.3 turbo do Fastback oferece quase 40% mais potência que o concorrente direto. Desvalorização controlada : Modelos Fiat e Jeep, segundo a Fenabrave, têm desvalorização média anual de 15% no primeiro ano, enquanto alguns importados podem chegar a 18%. Custo por quilômetro : Considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível para 15.000 km/ano em São Paulo, o Fastback fica em torno de R$ 1,90/km, contra R$ 2,10/km do Creta (devido ao preço inicial mais alto) e R$ 2,05/km do Renegade. Essa conta leva em conta dados do IPEA sobre custos de posse. Apesar do preço de tabela ultrapassar levemente os R$ 100 mil, descontos e promoções nas concessionárias frequentemente o colocam na faixa dos R$ 100-105 mil. Para quem prioriza espaço interno e altura do solo, o Renegade ainda é uma opção, mas sacrifica desempenho e consumo. O Fastback, com sua classificação 4 estrelas no Latin NCAP de 2022, entrega segurança, conforto e um motor que realmente faz diferença nas estradas duplicadas e nas ultrapassagens.
181
Share

Pode trazer carro da Venezuela para o Brasil?

Sim, é possível trazer um carro da Venezuela para o Brasil, mas o processo é extremamente complexo, caro e burocrático, sendo praticamente inviável para um indivíduo comum. A principal barreira não é apenas o credenciamento no Radar da Receita Federal, mas atender a uma série de regulamentações técnicas e tributárias brasileiras que tornam a importação de um veículo usado de um país não membro do Mercosul proibitiva. O veículo precisa ser homologado pelo Inmetro para atender às normas de segurança e emissões do Proconve (Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores), o que exigiria testes custosos, além de passar por vistoria do Denatran. O custo final somaria o valor do carro, frete, seguros, impostos de importação (II), Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI), ICMS estadual e taxas alfandegárias, facilmente ultrapassando o valor de um modelo similar zero-quilômetro no mercado brasileiro. Para ilustrar o custo, considere um SUV usado comum na Venezuela, como um Chevrolet Tracker 2019. Um cálculo aproximado dos encargos seria: Item Custo Estimado (BRL) Observação Valor do veículo R$ 70.000 Valor de mercado estimado na Venezuela. Frete e logística R$ 15.000 Do porto venezuelano ao brasileiro. Imposto de Importação (II) R$ 17.500 25% sobre valor CIF (carro + frete+seguro). IPI ~R$ 20.000 Alíquota variável por cilindrada, podendo ser alta. ICMS ~R$ 30.000 Alíquota estadual, média de 18%. Custo Total Aproximado ~R$ 152.500 Antes de custos de homologação e documentação. Custo total estimado: Superior a R$ 150.000. Processo de homologação: Pode levar meses e custar dezenas de milhares de reais. Modelo comparável no Brasil: Uma Honda HR-V 2024 zero km parte de R$ 150.000. A ANFAVEA deixa claro que a importação por indivíduos é residual no Brasil, destinada quase exclusivamente a colecionadores ou casos muito específicos, com trâmites que demandam despachante especializado. Já o Denatran reforça que a legalização de um veículo com placa estrangeira exige a apresentação da Declaração de Importação definitiva e a conclusão de toda a tributação. Portanto, a menos que se trate de um veículo de coleção único e com recursos ilimitados, financeira e burocraticamente, a resposta prática para a maioria dos brasileiros é que não vale a pena. O valor gasto no processo compra um carro novo ou seminovo nacional com garantia, rede de concessionárias e peças de reposição acessíveis, como um Jeep Compass ou um Toyota Corolla Cross.
211
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.