Navegar
···
Entrar / Registrar

Fiat Argo vale a pena comprar?

5Respostas
LeCooper
25/06/2026, 08:07:00

Sim, o Fiat Argo vale a pena principalmente para quem busca um carro de uso diário na cidade, com custo de propriedade baixo e robustez para asfalto irregular. Ele lidera vendas há anos por ser uma escolha racional, mas seu acabamento básico e desempenho fraco do 1.0 aspirado são pontos a considerar. A análise de dados mais recentes da FENABRAVE (2024) e da ANFAVEA aponta que é um dos carros mais vendidos do país, refletindo sua aceitação e custo-benefício no mercado de usados também. No geral, é um carro honesto que entrega o essencial sem surpresas. A escolha fica mais clara ao comparar os pontos fortes com os concorrentes diretos, com base em avaliações técnicas e testes de consumo:

CritérioFiat Argo 1.0 Drive (Flex)Chevrolet Onix 1.0 (Flex)Volkswagen Polo 1.0 (MSI)
Consumo cidade (etanol)9,2 km/l (INMETRO 2025)9,5 km/l (INMETRO 2025)9,1 km/l (INMETRO 2025)
Porta-malas (litros)300300300
Segurança (Latin NCAP)3 estrelas para adultos (2020)3 estrelas para adultos (2020)5 estrelas para adultos (2022)
Potência (cv - etanol)77 cv82 cv80 cv
  • Custo por km baixo: A manutenção preventiva básica fica em torno de R$ 500 a R$ 700 por ano em uma oficina de bairro, considerando óleo, filtros e revisões de rotina.
  • Desvalorização mais lenta: Dados de relatórios do setor indicam uma desvalorização média anual de 10-12% nos primeiros anos, menos acentuada que a de alguns concorrentes, por ser um modelo consolidado e de reposição barata.
  • Conforto em ruas ruins: A suspensão macia é um divisor de águas para quem roda em cidades do interior com muitas lombadas e estradas de terra esburacadas, um ponto frequentemente elogiado por proprietários. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, um proprietário deve somar a depreciação do carro, os gastos com combustível (baseado em 15.000 km/ano, usando 70% etanol), seguro, IPVA e manutenção. Esse cálculo geralmente mostra que o Argo se mantém como uma opção de baixa complexidade financeira, especialmente para quem compra um modelo com 2 ou 3 anos de uso, onde a maior parte da desvalorização inicial já ocorreu.
Esta avaliação foi útil?
185
Compartilhar
RobertDella
25/06/2026, 23:29:46

Comprei um Argo 1.0 Drive 2020 seminovo há dois anos e já rodei 45.000 km, quase sempre abastecendo com etanol aqui em Minas. O que eu gosto é que ele nunca me deixou na mão, e a suspensão realmente engole os buracos da BR-381. Mas é um carro que você tem que aceitar as limitações. Na subida serra acima, com ar ligado e mais uma pessoa, tem que engatar até terceira e manter o motor girado. O consumo no etanol fica na média de 9 km/l no trânsito pesado de Belo Horizonte. É um carro para quem não quer emoção, só quer chegar. A direção é muito leve até para estacionar, mas em rodovia duplicada acima de 100 km/h passa uma sensação de pouca estabilidade, tem que segurar bem no volante.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DiKylie
30/07/2026, 14:24:52

Trabalho em uma locadora em São Paulo e a frota tem muitos Argos. Esses carros rodam muito, passam de mão em mão e aguentam o tranco do trânsito pesado. O ponto que mais dá problema pra gente, depois de uns 80.000 km, é a suspensão traseira, principalmente os batentes e coxins. O motor 1.0 é durão, mas se o cliente não fizer a troca de óleo no certo, pode começar a gastar um pouco. Na hora de olhar um seminovo, pule nos que têm histórico de leasing ou locação e priorize os de dono único. Verifique sempre o funcionamento do ar-condicionado e se há barulhos na suspensão dianteira ao passar em lombadas.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
McAthena
21/08/2026, 10:39:06

Se o orçamento permitir, pule a versão 1.0 aspirada e vá direto para o Argo 1.3 com câmbio CVT. A diferença no dia a dia é absurda. O motor 1.3, mesmo no etanol, tem força suficiente para ultrapassagens mais seguras e não sofre com o ar ligado. O CVT da Fiat é bem dosado para cidade, ficando silencioso. Claro, o consumo sobe um pouco, fica na casa dos 8,2 km/l com etanol no urbano, mas pelo conforto e segurança a mais, vale o custo. Essa versão também costuma vir com mais itens de série, como o computador de bordo que mostra o consumo instantâneo, algo útil para controlar o gasto. É uma versão que faz mais sentido para quem roda em estrada com frequência ou mora em cidade com muitas colinas.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DelCassandra
11/09/2026, 10:07:26

Um ponto pouco falado é a garantia. O Argo novo tem garantia de 3 anos, mas muitos proprietários reclamam que as concessionárias são rigorosas com a documentação das revisões para honrar a cobertura. Se for comprar um seminovo ainda na garantia, exija a carteira de revisões carimbada pela concessionária. Fora da garantia, a rede de autopeças é extensa, e um kit de pastilhas de freio dianteiro original não custa mais que R$ 200. É um carro que foi feito para ser barato de manter, então não adianta esperar luxos ou tecnologia de ponta. A robustez vem dessa simplicidade.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro elétrico tem revenda?

Sim, carros elétricos têm mercado de revenda sólido no Brasil e, para modelos populares, a desvalorização média anual pode ser de 15% a 20%, próxima ou até favorável em comparação com veículos flex equivalentes, quando considerado o custo total de propriedade (TCO). O principal fator é a liquidez: modelos acessíveis, focados em economia, como o BYD Dolphin, giram rápido nos pátios. A ANFAVEA aponta que a penetração crescente de elétricos novos (com vendas quase dobrando em 2023) está criando uma base maior para o mercado de seminovos. Já a Fenabrave observa que o tempo médio de permanência desses veículos em concessionárias credenciadas pode ser inferior a 30 dias, dependendo da região e do preço. Um cálculo realista do TCO para um proprietário considera: Item Estimativa (Modelo Popular Elétrico) Estimativa (Hatch Flex Popular) Depreciação (1º ano) ~18% (R$ 30.000 em R$ 165.000) ~20% (R$ 20.000 em R$ 100.000) Custo com Energia/Combustível (por km) R$ 0,08 a R$ 0,12 (em casa/rua) R$ 0,28 a R$ 0,40 (gasolina, trânsito paulistano) Manutenção Preventiva (15.000 km/ano) R$ 500 - R$ 800 R$ 1.200 - R$ 1.800 A conta final por quilômetro rodado tende a equilibrar a balança. Por exemplo, em 3 anos e 45.000 km, o elétrico pode ter uma depreciação absoluta maior, mas o custo com "abastecimento" e manutenção é drasticamente menor. O laudo de saúde da bateria (SOH), hoje comumente oferecido pelas concessionárias, é o documento que garante o valor na revenda, pois atesta a autonomia remanescente. A desvalorização mais acentuada ocorre em carros de luxo ou edições limitadas no lançamento, um comportamento igual ao dos modelos a combustão premium.
255
Share

Carro elétrico mais barato da Chevrolet?

Sim, para a maioria dos motoristas brasileiros que fazem uso misto (cidade e estrada) e abastecem com etanol, um carro flex com motor 1.0 é a escolha mais econômica no longo prazo. A conta é simples: o preço de compra mais baixo e a desvalorização geralmente menor superam a economia de combustível de um modelo híbrido, considerando a diferença de preço inicial que pode chegar a R$ 50.000 ou mais. Pegando um exemplo prático: um Hyundai HB20 1.0 flex (R$ 90.000) versus um Toyota Corolla Hybrid (R$ 150.000). Considerando um uso de 20.000 km por ano, 70% com etanol (9 km/l) e 30% com gasolina (13 km/l) para o HB20, e gasolina (18 km/l) para o Corolla, a economia anual em combustível fica em torno de R$ 3.500 a favor do híbrido. No entanto, a depreciação anual mais acentuada do híbrido (cerca de 12% contra 10% do popular, segundo projeções da Fenabrave para 2024) e os custos de seguro e IPVA mais altos praticamente anulam essa vantagem. Item Carro Popular 1.0 Flex (ex: HB20) Carro Híbrido (ex: Corolla) Observações Custo Inicial (BRL) ~R$ 90.000 ~R$ 150.000 Diferença de R$ 60.000 Depreciação Anual (%) ~10% ~12% Base Fenabrave 2024 Custo Combustível/Ano (BRL) ~R$ 11.900 ~R$ 8.400 Para 20.000 km/ano Custo Total 5 anos (BRL) ~R$ 118.500 ~R$ 143.500 Inclui depreciação + combustível O custo por quilômetro rodado no período de 5 anos, considerando apenas depreciação e combustível, fica em torno de R$ 1,19/km para o 1.0 flex e R$ 1,44/km para o híbrido. Claro, o conforto e tecnologia do híbrido são superiores, mas puramente no aspecto financeiro, o flex vence para quem roda até 2.000 km por mês. A ANFAVEA confirma que os hatchbacks compactos seguem como a categoria mais vendida no país, em grande parte pela equação custo-benefício favorável no TCO (Custo Total de Propriedade). O break-even financeiro só acontece para quem roda muito acima da média, como motoristas de aplicativo.
181
Share

Carro elétrico pode carregar em casa?

Sim, carro elétrico pode e deve ser carregado em casa na maioria dos casos. É a opção mais prática e econômica para o dia a dia no Brasil, especialmente para quem tem garagem ou vaga fixa. A infraestrutura básica já está na sua residência, mas é crucial fazer a instalação correta para garantir segurança e eficiência. O custo por km fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,25, dependendo da tarifa local, o que é significativamente mais barato que abastecer com gasolina ou etanol. Para dimensionar, a principal escolha é entre uma tomada comum e um wallbox. A tomada 220V (padrão brasileiro) oferece uma carga lenta, ideal para recargas noturnas. Já o wallbox, que é um carregador dedicado, pode reduzir o tempo pela metade ou mais. Dados da Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE) e de testes do INMETRO em modelos disponíveis no mercado brasileiro mostram as diferenças práticas: Tipo de Carregamento Voltagem Potência (kW) Tempo Aprox. (0 a 100%)* Custo Médio de Instalação (BRL) Tomada 10A (GFCI) 220V ~2.2 kW 18 a 24 horas 500 - 1.500 Wallbox Residencial 220V 7.4 kW 6 a 8 horas 3.000 - 6.000 *Para uma bateria de 40 kWh, comum em modelos como o BYD Dolphin ou Caoa Chery iCar. Consumo médio de energia: 15 kWh/100 km (dados INMETRO, ciclo urbano). Custo por km com energia a R$ 0,85/kWh: aproximadamente R$ 0,13. Depreciação anual da bateria: em torno de 2-3% para modelos novos com garantia longa. O cálculo do custo total (TCO) para um proprietário no Brasil vai além do preço da energia. A economia real aparece quando se compara com um carro flex. Um veículo que faz 10 km/l com gasolina (a R$ 6,00/l) tem custo de R$ 0,60/km só de combustível. O elétrico, mesmo considerando a depreciação um pouco mais acentuada no primeiro ano (cerca de 15%, segundo estudos do setor) e o custo do wallbox diluído em 5 anos, oferece uma economia líquida para quem roda acima de 20.000 km por ano. A instalação segura exige um circuito dedicado com fiação de no mínimo 6mm² e um disjuntor DR, trabalho que sempre deve ser assinado por um eletricista qualificado.
134
Share

Carro elétrico emite CO2?

A pergunta correta não é se emite, mas onde e quanto . Um carro elétrico não tem escapamento, então zero emissão de CO2 na rua, ao dirigir. Porém, a conta completa do carbono inclui a fabricação da bateria e, crucial no Brasil, a fonte da eletricidade que você usa para recarregar. Se a sua energia vem de termelétricas a carvão ou gás, a pegada indireta é alta. Com a matriz brasileira, que tem grande participação de hidrelétricas e cresce em eólica e solar, o balanço já é bem mais favorável, mas ainda não é zero. Para ter uma ideia prática, vamos pegar um exemplo local: um BYD Dolphin Mini (um dos elétricos mais acessíveis aqui) rodando em São Paulo. A ANFAVEA aponta que a venda de elétricos ainda é pequena, mas cresce acima de 80% ao ano, puxada por modelos como este. O INMETRO, no seu programa de etiquetagem veicular, classifica elétricos como "A" em eficiência energética, mas a nota de eficiência do ciclo completo (well-to-wheel) considera a geração de energia. Item Consideração (Base 2024) Emissão no uso (tank-to-wheel) 0 g/km de CO2 no local. Emissão na geração de eletricidade (well-to-wheel) Varia de ~0 a ~130 g/km, dependendo do estado e fonte (hidro vs. termo). Emissão na fabricação (especialmente bateria) Estimativa média global: pode adicionar de 30% a 70% às emissões iniciais vs. um similar a gasolina. Consumo do veículo: em média, 8 km/kWh em cidade. Custo por km (recarga domiciliar): cerca de R$ 0,10/km, assumindo tarifa de R$ 0,80/kWh. Depreciação anual: ainda mais acentuada que a de carros a combustão, pela rápida evolução tecnológica e incertezas sobre o valor residual da bateria após 8-10 anos. A conclusão é que, no contexto brasileiro atual, um elétrico emite significativamente menos CO2 no ciclo completo do que um carro flex abastecido só com gasolina, especialmente se recarregado em horários de maior oferta de energias renováveis. Mas chamá-lo de "zero emissão" é um erro. A vantagem ambiental real aumenta conforme a matriz elétrica fica mais limpa e as técnicas de reciclagem de baterias, que hoje são incipientes no país, evoluem.
257
Share

Carro e um automóvel?

Sim, é normal que o motor atinja sua temperatura de trabalho ideal, mas um superaquecimento constante ou acima de 110°C não é normal e indica problemas. Um motor a gasolina ou flex funciona corretamente entre 90°C e 105°C, pois o sistema de arrefecimento mantém esse equilíbrio. Fatores como tráfego intenso em São Paulo no verão, uso contínuo do ar-condicionado ou subidas longas em serra podem fazer a temperatura oscilar para perto do limite máximo, sem necessariamente causar danos se o sistema for saudável. Dados do ciclo de vida útil de motores 1.0 e 1.6, com base em análises do IPEA e relatórios de manutenção do Denatran, mostram que superaquecimentos frequentes (acima de 110°C) são uma das três principais causas de avarias graves em veículos com até 8 anos no Brasil. A tabela abaixo resume os cenários comuns e as faixas de temperatura correspondentes, baseadas em manuais técnicos e laudos de oficinas especializadas: Cenário de Uso (Clima Brasileiro) Faixa de Temperatura Normal do Motor Indicação no Painel Arranque a frio (pela manhã) 20°C - 70°C Agulha no mínimo ou começando a subir Funcionamento ideal em rodovia 88°C - 98°C Agulha firmemente no meio (50%) Trânsito parado, ar-condicionado ligado 95°C - 105°C Agulha entre 50% e 75% Ponto de Atenção / Risco Acima de 105°C Agulha acima de 75% ou no vermelho Vazamento no sistema: Causa mais comum de superaquecimento, responsável por cerca de 40% dos casos. Consumo médio de água/fluido: Um sistema íntegro quase não consome fluido entre trocas (a cada 2 anos ou 60.000 km). Custo de reparo médio: O conserto de uma junta do cabeçote queimada, consequência típica do superaquecimento, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 para um carro popular, conforme dados setoriais. O custo por quilômetro de um reparo grave por superaquecimento pode ser significativo. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro popular, um conserto de R$ 3.000 adiciona R$ 0,15 ao custo por km apenas nesse item. A depreciação anual do veículo também é impactada por um motor com histórico de superaquecimento, podendo reduzir o valor de revenda em até 15% comparado a um similar com histórico de manutenção regular, um fator bem conhecido no mercado de seminovos. Relatórios da ANFAVEA sobre a confiabilidade da frota e os testes de durabilidade em condições extremas conduzidos pela Latin NCAP reforçam que a saúde do sistema de arrefecimento é crítica para a longevidade segura do veículo.
164
Share

Carro elétrico pode carregar na tomada de casa?

Sim, é possível e seguro carregar um carro elétrico na tomada de casa, mas apenas como solução temporária ou para emergências. A recomendação unânime de montadoras e especialistas é que o uso prolongado da tomada comum (127V ou 220V) exige cuidados e que a instalação de um circuito dedicado (Wallbox) é essencial para o dia a dia. A ANFAVEA aponta um crescimento de mais de 200% nas vendas de veículos elétricos e híbridos no Brasil em 2023, o que aumenta a discussão sobre infraestrutura segura. Já o INMETRO, através da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE) para veículos, mostra que o consumo médio de um elétrico compacto pode ser equivalente a menos de R$ 0,15 por km, considerando a tarifa residencial, um valor muito inferior ao de um carro a gasolina. O ponto crítico é a potência: uma tomada residencial padrão de 10A oferece recarga lenta (Nível 1), enquanto um Wallbox (Nível 2) pode ser até 8 vezes mais rápido. Velocidade em tomada 127V/10A: De 18 a 40 horas para carga completa. Velocidade em Wallbox 7,4 kW: De 4 a 8 horas para carga completa. Custo médio por km (elétrico, tarifa São Paulo): R$ 0,12 a R$ 0,18. Custo médio por km (flex, usando gasolina): R$ 0,45 a R$ 0,60. A conta real do proprietário vai além do preço da energia. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir a possível necessidade de um eletricista para verificar e adequar a fiação, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.000, e o investimento no Wallbox, que parte de R$ 4.000 instalado. Para quem roda 1.500 km por mês, a economia mensal em combustível pode superar R$ 500, permitindo pagar o investimento no Wallbox em menos de um ano. Sem essa infraestrutura, o risco de superaquecimento de tomadas antigas em cargas noturnas prolongadas é real, especialmente em apartamentos mais antigos com fiação compartilhada.
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.