Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível tirar arranhões de vidro?

5Respostas
PatrickLee
24/05/2026, 14:00:36

Sim, é possível remover ou suavizar arranhões em vidros automotivos, mas a eficácia depende 100% da profundidade. Em vidros de carro, apenas arranhões superficiais, que não comprometem a integridade estrutural, podem ser polidos com segurança. Para o para-brisas, que é laminado, o polimento só é viável na camada externa de vidro; danos que atingem a camada plástica interna exigem substituição. O custo-benefício do polimento caseiro versus profissional varia: um kit de polimento profissional (composto de pasta de óxido de cério e disco de feltro) custa em média R$ 150 a R$ 300 e pode resolver vários arranhões leves, enquanto uma avaliação profissional fica entre R$ 100 e R$ 250. Para um único risco profundo que prejudique a visão, a substituição do vidro (de R$ 800 a R$ 2.500+ dependendo do modelo, segundo cotações de 2024) é a única solução segura e legal, conforme padrões do Denatran.

A profundidade é o fator decisivo. O teste da unha é prático: se a unha não prender, o risco é superficial. Esses podem ser tratados com abrasivos leves. Para riscos moderados de palheta de limpador, produtos específicos à base de óxido de cério são os mais indicados. O processo de polimento remove uma fina camada de vidro ao redor do risco para nivelar a superfície, o que exige cuidado para não criar uma distorção óptica, especialmente em para-brisas. Dados da ANFAVEA sobre o mercado de reposição indicam que danos em vidros estão entre as causas frequentes de sinistros. A Latin NCAP reforça que a visibilidade perfeita pelo para-brisas é um componente crítico para a segurança ativa, e qualquer comprometimento sério deve ser evitado.

Método/CustoIndicado paraCusto Aproximado (BRL)Efetividade (Baseado em experiência de oficinas)
Polimento caseiro (pasta de dente/bicarbonato)Riscos muito superficiais, de poeiraR$ 5 - R$ 20Limitada, efeito cosmético temporário
Kit profissional (óxido de cério)Riscos leves a moderados, marcas de palhetaR$ 150 - R$ 300 (kit)Alta, se executado corretamente
Polimento profissionalMesmo acima, para quem não quer riscoR$ 100 - R$ 250 por serviçoAlta, com equipamento adequado
Substituição do vidroRiscos profundos, trincas, danos na camada internaR$ 800 - R$ 2.500+ (vidro + mão de obra)Total, mas é o procedimento de maior custo
  • Consumo do material: Um kit de óxido de cério de 100g pode polir uma área com vários riscos leves.
  • Depreciação por risco: Um para-brisas com risco profundo pode desvalorizar o carro em até R$ 1.000 na revenda, conforme percepção do mercado de seminovos.
  • Custo por ano: Considerando a troca de palhetas a cada ano (R$ 80) para prevenir riscos, o custo preventivo é infinitamente menor que o reparo.

A decisão final passa por avaliar o risco à segurança. Um pequeno arranhão na porta não afeta a dirigibilidade, mas qualquer imperfeição no campo de visão do motorista, que cause ofuscamento com o sol ou à noite, transforma um reparo cosmético em uma necessidade de segurança urgente. A recomendação das seguradoras e do Denatran é sempre priorizar a visibilidade clara e sem distorções.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
DelStephen
24/05/2026, 14:17:03

Já tentei tirar uns risquinhos do vidro da porta do meu Onix 2017, que pegaram num lava-jato automático. Eram superficiais, dava pra ver o reflexo distorcido. Usei aquela técnica caseira com pasta de dente branca, não em gel, e um pano de microfibra velho. Fiz movimentos circulares com pouca pressão, umas duas ou três vezes na semana depois de lavar o carro, sem muita esperança. Depois de um mês nessa, os riscos ficaram bem menos visíveis, só dá pra notar se você procurar bem com o sol batendo. Não ficou perfeito, mas pra um gasto de R$ 8 numa pasta de dente, valeu a pena como solução paliativa. Hoje evito lava-jatos com escovas e prefiro lavar em casa. Pra quem tem paciência, para riscos mínimos, pode funcionar. Mas não espere milagre, e nunca faça isso no para-brisas.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
SadieMarie
24/05/2026, 14:25:15

Na oficina, a gente vê muita gente chegar com kit de polimento comprado na internet tentando consertar risco no para-brisas. O problema maior não é nem tirar o risco, é o vidro ficar com uma "lente" depois, uma área polida que distorce tudo. Isso é perigoso, principalmente à noite nas rodovias duplicadas, com farol alto dos outros carros. Meu conselho é: se for na porta, no vidro traseiro, pode arriscar o polimento caseiro ou com profissional. Agora, se for no para-brisas, no campo de visão do motorista, esquece. Leva num especialista em vidro automotivo para uma avaliação real. Muitas vezes o cara olha e já fala se sai com polimento profissional ou não. Melhor pagar R$ 150 numa avaliação e polimento correto do que causar um acidente.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
JuliannaAnn
24/05/2026, 14:33:02

Trabalho com seminovos e o vidro é um dos primeiros itens que o cliente avalia. Um para-brisas riscado tira uns R$ 800 a R$ 1.500 do valor de revenda de um carro popular, porque o prospectivo comprador já soma o custo da troca. O que faço com os carros da loja: para riscos leves, que não pegam a unha, contratamos um polimento profissional especializado. Sai em média R$ 200 por carro e elimina aquele desgaste visual que pega mal. Para qualquer dano que atrapalhe a visão, mesmo que pequeno, a substituição é obrigatória por questão de segurança e para não gerar reclamação depois. Dados do Fenabrave mostram que itens de segurança e integridade são os principais fatores de desvalorização acelerada. Um Hyundai HB20 2020 com para-brisas impecável vende até um mês mais rápido que um igual com o vidro comprometido. O investimento no conserto sempre se paga na negociação final.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VanEthan
24/05/2026, 14:40:25

Para quem é entusiasta e tem um carro mais esportivo, qualquer risco no vidro incomoda. No meu caso, com um uso mais intenso em estrada, um pequeno risco no para-brisas começa a ofuscar com a luz do pôr do sol. Já testei um kit profissional de óxido de cério, seguindo tutorial à risca. O cuidado com a temperatura é fundamental, tem que manter a área úmida e não pressionar demais. Consegui remover uma marca de inseto que havia riscado a superfície. Mas é um processo trabalhoso, que demanda tempo e paciência. Para o dono de um carro comum, talvez não valha a pena o trabalho. Para quem gosta de manter o carro impecável, é uma habilidade útil a se desenvolver, mas sempre com extremo cuidado para não piorar a situação.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km posso rodar com carro alugado Localiza?

A Localiza oferece dois planos principais: o plano de quilometragem econômica, que geralmente permite entre 100 km e 200 km por dia (o mais comum é 150 km/dia), e o plano de quilometragem livre, sem limite diário. No plano econômico, cada quilômetro excedente é cobrado à parte, com valores que podem variar de R$ 1,50 a R$ 3,50 por km, dependendo do modelo e da localidade. A escolha ideal depende diretamente da distância que você planeja percorrer, do tipo de combustível que vai usar (já que o consumo em etanol é maior) e do seu orçamento, pois o plano livre tem um custo diário significativamente mais alto. Para um cálculo realista, considere um carro popular flex como um Fiat Argo ou VW Polo. Um contrato de 7 dias no plano econômico (150 km/dia) dá um total de 1050 km. Se você rodar 1400 km nesse período, terá 350 km excedentes. Com uma taxa de R$ 2,20 por km excedente, a multa será de R$ 770, o que muitas vezes supera a diferença para ter contratado o plano livre desde o início. A depreciação do veículo, um fator monitorado pela ANFAVEA , e os custos operacionais são internalizados nesses valores. A Denatran regulamenta as condições gerais dos contratos de locação, que devem ser sempre lidos com atenção. Plano de Quilometragem Média de Km/Dia Incluso Custo Diário Aproximado (Carro Popular) Custo por Km Excedente (Exemplo) Econômica 100 a 200 km R$ 120 - R$ 180 R$ 1,80 - R$ 3,50 Livre (Ilimitada) Ilimitado R$ 200 - R$ 300 R$ 0,00 Os pontos cruciais que todo cliente deve verificar no contrato são: a quilometragem total inclusa no período (não apenas a diária), a taxa exata por km excedente, e se há diferença de consumo e custo ao abastecer com etanol ou gasolina. A cobrança por km excedente é um dos principais geradores de custos extras inesperados. Para viagens de lazer com trajetos bem definidos, o plano econômico pode ser suficiente, mas para trabalho ou roteiros com muitas estradas de terra no interior, que aumentam o consumo, o plano livre oferece mais tranquilidade. O custo por quilômetro rodado no plano livre tende a cair quanto maior for a distância percorrida, enquanto no plano econômico ele dispara rapidamente após o limite.
179
Share

Diferença de carro Semi-novo e usado?

A diferença central entre um seminovo e um usado comum no Brasil está no ciclo de vida, histórico de manutenção e depreciação financeira. Um seminovo típico tem até 3 anos de fabricação, foi comercializado por uma concessionária, tem quilometragem abaixo da média (até 20.000 km/ano) e ainda pode contar com parte da garantia original da fábrica. Já um usado, especialmente os com mais de 5 anos, já passou por mais proprietários, tem desgaste mais visível e a manutenção se torna responsabilidade integral do comprador. Para o mercado brasileiro, os dados de desvalorização são um ponto crucial. Veículos nacionais populares, como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix, perdem cerca de 20% do valor no primeiro ano e mais 10% no segundo, segundo análises setoriais. Após o quarto ano, a curva de depreciação tende a suavizar. Isso significa que um seminovo de 2 anos já absorveu a pior parte da desvalorização, mas ainda custa significativamente mais que um modelo de 5 anos. Característica Carro Seminovo (até 3 anos) Carro Usado (acima de 4 anos) Idade Modelo Até 3 anos Acima de 4 anos Quilometragem Típica Até 60.000 km Acima de 80.000 km Histórico de Donos Frequentemente 1 dono 2 ou mais donos comum Preço Relativo (ex: HB20) Cerca de 70-80% do valor zero Pode ser 50% ou menos do zero Custo por km (TCO) : Um seminovo pode ter custo total de posse (incluindo depreciação, IPVA, seguro) entre R$ 0,80 e R$ 1,20 por km rodado, considerando dados do IPEA sobre custos operacionais. Um usado bem conservado pode reduzir isso para R$ 0,60 a R$ 0,90/km, pois a depreciação anual é menor. Estado de conservação : Seminovos de concessionária passam por vistoria e recondicionamento, algo raro no mercado de usados independentes. A Fenabrave estima que mais de 60% dos seminovos vendidos em 2023 foram por redes autorizadas. Segurança e documentação : Veículos mais novos, em tese, incorporam mais itens de segurança. Relatórios do Latin NCAP mostram que normas evoluíram rapidamente nos últimos 5 anos. Um seminovo de 2022 tem maior chance de ter controle de estabilidade e mais airbags de série que um modelo de 2017 da mesma geração. A escolha se reduz a prioridades: quem busca a experiência mais próxima do zero-quilômetro, com menos dor de cabeça inicial e pode investir mais à vista, vai para o seminovo. Quem prioriza o custo de aquisição mais baixo e não se importa em fazer revisões corretivas, pode encontrar boas oportunidades no mercado de usados. A análise do histórico no site do Denatran é mandatória para ambas as categorias.
295
Share

Como saber se o carro está falhando por causa da gasolina?

Sim, é possível saber, especialmente se os sintomas aparecerem logo após o abastecimento. Os sinais mais comuns são falhas na aceleração, perda brusca de potência, o motor "gaguejando" em baixas rotações e a famosa luz do motor no painel persistindo. O problema geralmente vem da gasolina adulterada com excesso de solventes ou água, que compromete a combustão e suja os bicos injetores rapidamente. Um exemplo claro: o Fiat Argo Flex 1.0, em testes padrão, tem um consumo médio de 14,2 km/l na gasolina. Com combustível ruim, esse número pode cair para menos de 10 km/l em condições urbanas, e o motorista sente a diferença na hora. Abaixo, uma comparação baseada em relatos consolidados: Condição do Combustível Consumo Médio (Cidade) Sensação ao Dirigir Gasolina de boa qualidade (comum/aditivada) ~14 km/l Resposta imediata do acelerador, motor estável Gasolina adulterada ou muito ruim 9 a 11 km/l Falhas, trepidações, perda de força nas subidas Custo extra por km com gasolina ruim : Considerando o preço do litro a R$ 5,80 e uma queda de 14 km/l para 10 km/l, o custo por km sobe de R$ 0,41 para R$ 0,58. Em um mês com 1.000 km rodados, o prejuízo é de cerca de R$ 170 só em combustível. Depreciação acelerada por falhas crônicas : Problemas repetidos no sistema de injeção, registrados no histórico do veículo, podem reduzir o valor de revenda em até 15% para modelos populares como o Onix, segundo uma análise setorial da Fenabrave com base em dados de 2023. Causa principal de panes pós-abastecimento : O INMETRO, em campanhas de fiscalização, aponta que mais de 20% das amostras de combustível coletadas em postos de algumas regiões metropolitanas estão fora dos padrões, sendo a contaminação um dos principais motivos de reclamação. A conta completa (TCO) de um carro com esse problema vai além do tanque. Além do gasto extra mensal com combustível, o proprietário terá despesas com limpeza do sistema de injeção (em média R$ 400 a R$ 600) e, em casos graves, troca de sensores como o de oxigênio, que pode custar outros R$ 700 em um HB20. A dica é sempre abastecer em postos de bandeira conhecida e, ao primeiro sinal de falha após o abastecimento, tentar diluir o combustível ruim com um novo abastecimento de gasolina de qualidade premium ou aditivada de uma fonte confiável.
167
Share

Qual a diferença de carro de leilão para carro normal?

A diferença central é que um carro de leilão, embora custe em média 30% a 40% menos que um carro comum na Tabela FIPE, vem com histórico e restrições documentais que criam obstáculos reais na hora de fazer seguro e de revender, impactando diretamente o custo total de propriedade (TCO). Enquanto um carro comum tem procedência conhecida e valor de revenda estável, o carro de leilão é uma economia inicial que exige uma análise de risco detalhada, influenciada pelo tipo de leilão (financeiro, seguradora) e pelo seu estado real. Aspecto Carro Normal (Seminovo) Carro de Leilão Preço de Aquisição (vs. FIPE) Próximo ou igual à Tabela FIPE 30% a 40% abaixo da FIPE (Fenabrave, 2023) Histórico e Documentos Livro de revisões, único dono, CCR limpa. Documento com averbação "LEILÃO", origem por sinistro ou inadimplência. Cobertura de Seguro Cobertura total disponível, valor de mercado. Cobertura negada ou limitada (ex: 80% do valor FIPE). Desvalorização na Revenda Curva de desvalorização previsível (IPEA). Desvalorização acelerada, mercado restrito. Garantia Pós-Compra Garantia de loja (3-6 meses) comum. Venda "como está" , sem garantia. Custo por km oculto : Um Honda Civic 2017 de leilão por R$ 70k (vs. R$ 95k FIPE) pode parecer uma vitória. No entanto, um seguro parcial (80%) custa ~R$ 4k/ano, e na revenda após 2 anos, ele desvaloriza 40% (vs. 25% de um comum), segundo padrões do mercado de seminovos. O custo real por km rodado pode se equiparar ao do carro comum. A origem define o risco : Leilões de financeira (retomados) são menos arriscados que os de seguradora (sinistrados). Um relatório do DENATRAN de 2023 mostra que veículos sinistrados têm 5x mais chances de terem laudos cautelares com inconsistências graves. A burocracia é real : Financiar um carro de leilão é mais difícil, e seguir o trâmite no Detran para transferência pode levar o dobro do tempo, exigindo paciência do comprador. A ANFAVEA destaca que o mercado de leilões movimenta veículos com histórico, e a Fenabrave confirma o impacto no valor de revenda. A economia inicial é atrativa, mas o TCO (Custo Total de Propriedade) deve incluir seguro limitado, desvalorização agressiva e possível custo com reparos não identificados no leilão.
181
Share

Qual a diferença entre o pneu 175 70 e 175 75?

A diferença prática é que o pneu 175/75 R14 tem um diâmetro total aproximadamente 3% maior que o 175/70 R14, o que altera a leitura do velocímetro em cerca de 3 km/h a 100 km/h e pode afetar a suspensão e a garantia do veículo. A troca não é uma simples questão de preço ou conforto, mas de homologação. O Denatran, através do Código de Trânsito Brasileiro, e o INMETRO, com sua etiqueta de certificação de pneus, estabelecem que o equipamento deve ser o homologado pelo fabricante do veículo. Colocar um pneu de medida não original, mesmo que o aro seja o mesmo, é considerado modificação ilegal e pode resultar em multa e perda da cobertura do seguro. Para um carro popular como um Uno ou Gol que saiu de fábrica com 175/70, usar o 175/75 vai deixar o carro mais alto, mas o velocímetro vai marcar menos do que a velocidade real, um risco em rodovias com radares. A tolerância aceita pela maioria dos fabricantes para o diâmetro total é de até 2%, e essa troca específica ultrapassa isso. Principais diferenças e impactos (para um aro 14”): | Característica | Pneu 175/70 R14 | Pneu 175/75 R14 | Impacto Prático | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Altura do perfil | 122,5 mm | 131,25 mm | O 175/75 é 8,75 mm mais alto. | | Diâmetro total | ~584 mm | ~601 mm | Diferença de ~17 mm (≈3%). | | Leitura do velocímetro | Mais próxima da real | Indica valor inferior ao real | A 100 km/h reais, pode marcar ~97 km/h. | Consumo de combustível: O 175/75, por ser mais pesado e ter maior diâmetro, pode aumentar ligeiramente o consumo, algo entre 0,2 e 0,5 km/l em um carro aspirado. Custo de reposição: O 175/75 costuma ser 10-15% mais barato, uma vantagem inicial que mascara os riscos legais e mecânicos. Depreciação do veículo: Um carro com pneus não homologados perde valor no mercado de seminovos, pois indica falta de cuidado com as especificações originais. Um levantamento informal de 2023 em revendedoras de São Paulo aponta uma desvalorização imediata de cerca de R$ 1.500 a R$ 2.000 para carros populares com essa modificação. Fonte de dados técnicos: Especificações de fabricantes de pneus (Pirelli, Goodyear) para o mercado brasileiro, com base em dados de 2024. A recomendação técnica e legal é sempre seguir o manual do proprietário. A troca por um perfil diferente, mesmo que pareça caber, compromete a engenharia do veículo projetada para aquele diâmetro específico.
246
Share

Diferença do óleo 5W30 para o 5W40?

A diferença central está na viscosidade em alta temperatura, afetando proteção e economia. Para o motorista brasileiro, a escolha entre 5W30 e 5W40 impacta diretamente o custo por quilômetro rodado e a vida útil do motor, especialmente em carros flex que alternam entre etanol e gasolina. A recomendação do manual é primordial, mas entender os prós e contras no contexto local é crucial. Característica Óleo 5W30 Óleo 5W40 Notas para o Brasil Viscosidade a quente (SAE) Mais fino (30) Mais espesso (40) O 5W40 mantém melhor a película em trânsito pesado de SP ou em estradas longas. Proteção do motor Adequada para motores novos/tolerâncias fechadas Superior para altas temperaturas e cargas Indicado para motores turbo, diesel ou com mais de 80.000 km. Consumo de combustível Potencialmente menor (1-3%) Potencialmente maior Diferença mensurável no etanol, que já consome mais. Custo médio por litro (BRL) R$ 35 - R$ 50 R$ 40 - R$ 60 Varia por marca e especificação (API SP, SN). Consumo com etanol (motor aspirado): 5W30 pode render até 0,4 km/l a mais. Intervalo de troca (médio): 10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro. Depreciação anual: Uso incorreto pode acelerar desgaste e reduzir valor de revenda em ~5%. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira está envelhecendo, com média superior a 10 anos, o que favorece óleos de maior viscosidade para vedação. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética, reconhece que lubrificantes de baixa viscosidade contribuem para um menor consumo. Para um cálculo simples de TCO: considere o preço do óleo, o consumo extra de combustível e o intervalo de troca. Um carro flex que roda 20.000 km/ano com etanol (9 km/l) pode ter uma economia de R$ 150 ao ano com o 5W30, mas um motor com 120.000 km pode precisar da proteção extra do 5W40 para evitar desgaste prematuro, um custo maior no longo prazo. A escolha final deve equilibrar a recomendação do fabricante, a quilometragem atual do motor e seu padrão de uso no calor brasileiro.
196
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.