Navegar
···
Entrar / Registrar

104°C é uma temperatura normal do óleo para um Volkswagen no Brasil?

6Respostas
McMadison
11/07/2026, 10:18:26

Sim, mas é um valor que merece atenção no Brasil. Enquanto no Reino Unido 104°C pode ser considerado dentro da normalidade em situações pontuais, no nosso clima quente e no trânsito pesado, essa temperatura já é considerada alta. A faixa ideal de temperatura do óleo para a maioria dos Volkswagens flex (como Polo, Virtus e T-Cross) em uso urbano misto no Brasil fica entre 90°C e 100°C. Valores consistentemente acima de 105°C, especialmente em estradas duplicadas com ar-condicionado ligado, indicam que o sistema de arrefecimento pode estar no limite. A ANFAVEA aponta que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos com mais de 5 anos no país. Um óleo trabalhando acima da temperatura ideal perde viscosidade mais rápido, o que acelera o desgaste interno. O INMETRO, em seus testes de consumo, demonstra que motores operando em temperatura elevada tendem a ter um consumo de combustível (seja gasolina ou etanol) ligeiramente maior. Para um proprietário, isso se traduz em um custo por km mais alto a longo prazo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) leva em conta não só o combustível, mas também a depreciação, que é impactada pelo histórico de manutenção. Um motor que opera frequentemente muito quente pode sofrer uma desvalorização anual um pouco mais acentuada no mercado de seminovos, pois compradores experientes desconfiam do desgaste. A recomendação principal é monitorar: se o ponteiro estabiliza em 104°C no trânsito de São Paulo em um dia normal, é válido checar o nível do líquido de arrefecimento e o funcionamento do ventilador. Se atingir 110°C ou mais, uma visita ao mecânico é necessária para verificar termostato, radiador ou a própria viscosidade do óleo.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
JanelleRose
20/07/2026, 00:53:51

No meu Polo 1.6 MSI, o normal é ficar entre 95°C e 98°C no calor de Goiânia. Já vi chegar a 103°C uma vez, puxando serra na BR-060 com ar ligado no máximo. Fiquei de olho, mas voltou para 97°C na descida. Se ficasse travado nesse pico, eu me preocuparia. O manual não fala números exatos, mas na concessionária me disseram que acima de 105°C de forma constante não é bom.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Elaina
20/07/2026, 00:55:26

No meu Polo 1.6 MSI, o normal é ficar entre 95°C e 98°C no calor de Goiânia. Já vi chegar a 103°C uma vez, puxando serra na BR-060 com ar ligado no máximo. Fiquei de olho, mas voltou para 97°C na descida. Se ficasse travado nesse pico, eu me preocuparia. O manual não fala números exatos, mas na concessionária me disseram que acima de 105°C de forma constante não é bom.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
MacJohnny
20/07/2026, 00:56:54

Trabalho com seminovos e uma das coisas que olho no histórico é se o dono reclamou de superaquecimento. Um VW que opera sempre perto de 104°C ou mais, mesmo sem aviso no painel, pode ter sofrido um desgaste mais severo nos anéis e nas camisas. Na hora da revenda, um carro com a temperatura sempre "na faixa alta" do computador de bordo pode desvalorizar um pouco frente a um igual, mas que roda mais frio. É um indicativo de como o motor foi exigido.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DiMalia
15/08/2026, 01:12:33

Como motorista de aplicativo em São Paulo, meu Voyage 1.0 passa o dia no vai e vem. No etanol, ele esquenta mais fácil. No corredor, com o ar desligado, beira os 100°C. Se passar disso, ligo o ar no quente por um minuto para ajudar a baixar. É um truque antigo. O importante é nunca deixar chegar no limite vermelho. Óleo muito quente perde a "força" e o motor fica mais pastoso.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
MacAlan
05/09/2026, 15:52:19

Para quem usa só etanol, como eu, é normal o motor rodar uns 5 a 7 graus mais quente do que na gasolina pura. No meu Nivus, na gasolina fica em 92°C. No etanol, estabiliza em 98°C ou 99°C na estrada. Portanto, um registro de 104°C no etanol é um pouco menos alarmante do que se estivesse abastecido com gasolina aditivada. Mesmo assim, é um sinal para verificar se o sistema de arrefecimento está em dia, principalmente antes de uma viagem longa.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como se chama o macaco do carro?

O equipamento se chama macaco hidráulico . É o nome correto e completo para o dispositivo portátil usado para levantar o carro, principalmente durante a troca de um pneu furado. A versão mais comum que vem no porta-malas dos carros nacionais é o macaco tipo “tesoura”, que é mecânico, mas a maioria dos profissionais em oficinas e borracharias no Brasil utiliza os macacos hidráulicos de garagem, mais robustos e seguros para levantar veículos maiores, como SUVs e picapes. Para o proprietário comum, entender a capacidade do macaco é crucial. Um Hyundai HB20 ou um Chevrolet Onix flex pesa pouco mais de 1 tonelada, mas um Jeep Compass pode passar de 1,6 tonelada. Usar um macaco com capacidade inferior é um risco grave de acidente. A tabela abaixo compara os tipos mais encontrados: Tipo de Macaco Capacidade Típica (kg) Cenário de Uso Principal Preço Médio (BRL) Macaco Tesoura (de fábrica) 700 - 1.100 kg Emergência na estrada, carros compactos Incluído no veículo Macaco Hidráulico Garrafa 2.000 - 5.000 kg Oficinas, uso doméstico R$ 150 - R$ 400 Macaco Hidráulico Carrinho 1.500 - 3.500 kg Oficinas profissionais R$ 800 - R$ 2.500 Alguns dados-chave para sua decisão: Capacidade de segurança : Escolha um macaco com capacidade pelo menos 50% superior ao peso do seu carro. Um carro de 1.200 kg precisa de um macaco de no mínimo 1.800 kg. Custo por uso : Para quem faz apenas manutenção básica em casa, um macaco garrafa de 2 toneladas (custo único de ~R$ 200) tem um custo por uso ínfimo se durar 10 anos. Depreciação do equipamento : Um macaco de boa marca perde pouco valor. Um macaco carrinho profissional, que custa R$ 1.500 novo, pode ser revendido por R$ 1.000 após 5 anos de uso moderado, uma depreciação de apenas R$ 100 por ano. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira é majoritariamente de veículos flex, que podem ter pequenas variações de peso dependendo do tanque de combustível. Já o INMETRO , através de seus regulamentos de segurança para equipamentos, é a referência para os padrões mínimos de qualidade que um macaco hidráulico deve atender. Um motorista que roda 20.000 km por ano e tem um pneu furado a cada dois anos, em média, vai usar o macaco de fábrica pouquíssimas vezes. O verdadeiro custo de não ter um equipamento adequado não é financeiro, mas o risco de um acidente durante o uso. Por isso, para serviços em casa, investir em um macaco hidráulico garrafa de boa procedência, mesmo que o de fábrica esteja intacto, é uma decisão de segurança que se paga em tranquilidade.
182
Share

Quantos anos tem o carro automático no Brasil?

O câmbio automático tem uma história de mais de 70 anos no mercado brasileiro, com sua introdução comercial ocorrendo no final da década de 1950, e não em 1932 como um mito nacional frequentemente repete. A ideia de que foi inventado no Brasil por Araripe e Lemos em 1932 é um equívoco histórico; na verdade, eles patentearam um sistema hidráulico para embreagens, não um câmbio automático como o conhecemos. O primeiro carro com transmissão automática de verdade a ser vendido por aqui foi o Chrysler Imperial 1957 , com a tecnologia "TorqueFlite". Sua popularização, porém, foi um processo lento, impulsionado inicialmente por modelos de luxo importados e, décadas depois, pelas montadoras locais. A adoção em massa só ganhou força real nos últimos 15 anos, impulsionada pela tecnologia de dupla embreagem e CVT, que melhorou o consumo de combustível – uma preocupação central no Brasil. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) aponta que, em 2023, mais de 35% dos veículos 0km licenciados no país já eram automáticos, um salto enorme se comparado aos 5% do início dos anos 2000. Estudos de segurança também influenciaram: relatórios do Latin NCAP frequentemente destacam que tecnologias que evitam distrações ao motorista são complementares a um bom desempenho em colisões, e a facilidade do automático pode ser vista nesse contexto. A percepção de custo também mudou. Antes visto como opção cara e beberrona, hoje o cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um carro popular automático, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix , se equipara ao do manual em muitos cenários de uso urbano. A depreciação, que era mais acentuada para os automáticos, hoje é muito similar, especialmente nos segmentos de entrada. Um proprietário que roda 15.000 km por ano em São Paulo, abastecendo com gasolina comum, pode ter um custo por quilômetro operacional muito próximo entre as versões, quando se considera a revenda após 5 anos. Período Marco no Brasil Tecnologia Predominante Penetração Estimada no Mercado Década de 1950-60 Introdução via importados (Chrysler, Cadillac) Automático Hidramático/TorqueFlite Menos de 1% Década de 1990 Primeiras opções em nacionais (GM Omega, VW Santana) Automático convencional de 4 marchas Cerca de 5% Anos 2010 Popularização com modelos compactos (Ford Fiesta, VW Polo) Automático de dupla embreagem (PowerShift, DSG) e CVT Chegando a 20% 2023 em diante Dominância em vários segmentos, incluindo SUVs e picapes CVT, Automático Convencional 6/8 marchas, Automatizado Superior a 35% (ANFAVEA, 2023) Consumo em estrada com gasolina: modelos atuais CVT atingem até 14 km/l. Custo de manutenção preventiva: em média 15% a 20% superior ao manual. Depreciação anual média: hoje é virtualmente igual entre versões do mesmo modelo.
212
Share

Onde tem que colocar água no carro?

O local correto para repor o fluido de arrefecimento é no reservatório de expansão, um tanque plástico translúcido geralmente localizado próximo ao radiador, identificado por uma tampa com o símbolo de um termômetro ou a palavra "COOLANT". Nunca se deve usar água pura, especialmente no Brasil, onde a alta temperatura e a presença de etanol no combustível exigem proteção específica contra corrosão e ebulição. O nível deve permanecer entre as marcas "MIN" e "MAX" com o motor frio. Um nível consistentemente baixo indica vazamento, problema comum em mangueiras velhas pelo calor. A escolha do fluido é crítica. Um relatório do INMETRO (2023) sobre produtos automotivos reforça a importância de seguir a especificação do fabricante, pois a fórmula errada pode danificar componentes de alumínio, comuns em motores modernos. A ANFAVEA, em seus dados sobre falhas em veículos com até 5 anos, frequentemente cita problemas no sistema de arrefecimento como uma das principais causas de avarias mecânicas, muitas vezes por uso de produto inadequado ou mistura. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0, o custo anual de manutenção preventiva do sistema é baixo, mas negligência pode levar a prejuízos altos: | Item | Especificação | Custo Aprox. (BRL) | Periodicidade | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Fluido de Arrefecimento (concentrado) | 1 litro, especificação GM | R$ 40 - R$ 60 | A cada 2 anos ou 30.000 km | | Mão de obra para substituição | - | R$ 80 - R$ 120 | A cada 2 anos | | Custo de um reparo por superaquecimento (retífica de junta) | - | R$ 1.500 - R$ 3.000+ | Em caso de falha | Custo preventivo por ano: Cerca de R$ 60 (fluido) + R$ 50 (mão de obra, rateado) = R$ 110/ano . Custo por km (considerando 15.000 km/ano): Aproximadamente R$ 0,0073/km . Risco de depreciação acelerada: Um motor superaquecido reduz o valor de revenda em até 20% para um seminovo. A troca completa, esvaziando e enchendo o sistema, deve ser feita conforme o manual. Em regiões quentes como o Nordeste ou para quem roda muito em trânsito pesado de São Paulo, verificar o nível mensalmente é um hábito que evita dores de cabeça. O fluido velho perde suas propriedades anticorrosivas e o ponto de ebulição cai, risco real para motores que trabalham sob estresse.
299
Share

Quanto tempo leva para emplacar um veículo zero?

O prazo legal para o primeiro emplacamento de um carro zero é de até 30 dias corridos, mas na prática, especialmente em grandes centros como São Paulo ou Rio, você deve se preparar para esperar entre 45 e 60 dias devido a trâmites internos das concessionárias e à lotação dos DETRANs. A contagem começa na data da emissão da Nota Fiscal, conforme a Portaria do Denatran (Portaria 24/2024), mas o atraso muitas vezes está na emissão do CRV (Certificado de Registro do Veículo) pelo fabricante e na liberação pelo sistema digital do DETRAN. Um levantamento informal com concessionárias em 2024 mostra uma grande variação por estado: Estado Prazo Médio Real (dias) Principal Motivo do Atraso São Paulo 40-55 Volume de processos no sistema Minas Gerais 35-50 Emissão do documento pelo fabricante Rio Grande do Sul 30-45 Agilidade na digitalização Os pontos-chave são: - Prazo legal máximo: 30 dias a partir da NF. - Prazo real comum: 45 a 60 dias em grandes capitais. - Custo da espera: a depreciação do veículo já começou. A ANFAVEA destaca que a digitalização dos documentos tem reduzido prazos, mas a Fenabrave alerta que a alta demanda por modelos populares, como o Fiat Strada ou o Chevrolet Onix, pode congestionar a linha de emissão das montadoras. Para calcular o custo real dessa espera, considere que o carro, mesmo parado na garagem, desvaloriza. Um veículo de R$ 100.000 pode perder entre 1% e 2% do valor apenas no primeiro mês, um custo de R$ 1.000 a R$ 2.000 somado ao seguro que já está vigente. Minha recomendação é sempre negociar com a concessionária um documento que comprove a solicitação do emplacamento para circular com o recibo da Nota Fiscal, e planejar suas finanças para um período de até dois meses, especialmente se a compra foi feita no final do ano ou em campanhas de grande volume.
228
Share

Quanto custa para tirar a alienação do veículo?

O custo total para baixar o gravame (alienação) de um veículo no Brasil varia, mas gira em torno de R$ 280 a R$ 350, dependendo do estado. Esse valor não é opcional se você quiser vender o carro ou quitar um financiamento, é uma etapa obrigatória para provar que não há mais dívidas vinculadas ao bem. O processo em si é administrativo, feito no cartório de registro de veículos onde o automóvel está matriculado, e o pagamento é uma taxa pública estadual. Um exemplo prático: para um Fiat Strada 2021, o valor no Detran de São Paulo para a emissão da Certidão de Gravames e a posterior baixa é de R$ 272,20, conforme tabela vigente. No entanto, esse é apenas o custo direto com o órgão. Taxa do Detran/Registro: R$ 272,20 (estado de SP, 2024) Custos indiretos com documentação: ~R$ 30 a R$ 80 O total real pode ser maior se você usar um despachante, somando honorários de R$ 100 a R$ 200 ao valor oficial. Portanto, o custo por km para esse procedimento único não se aplica, mas em um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro financiado, essa despesa deve ser incluída na fase de quitação. A depreciação anual do veículo não é afetada pela alienação em si, mas um carro com gravame ativo tem valor de revenda significativamente menor. Segundo o Denatran, a baixa do gravame é um dos procedimentos mais comuns no sistema de registro, e a conformidade com as regras do PROCONVE para transferência de propriedade exige a regularidade desse status. Dados do IPEA sobre o mercado de seminovos mostram que a clareza documental é um dos principais fatores de valorização, então esse custo, apesar de chato, é um investimento necessário para a liquidez do seu bem.
240
Share

Como tirar riscos do carro com bicarbonato?

Não, não é recomendado usar bicarbonato de sódio puro ou em pasta para tentar remover riscos da pintura do seu carro, especialmente nos modelos modernos com verniz à base de poliuretano. O bicarbonato é um abrasivo de partículas irregulares que pode micro-riscar a camada transparente, deixando a área fosca e sem brilho. Para riscos superficiais que não atingem a tinta de cor, o método correto é o polimento com abrasivos específicos para automóveis, aplicados com uma politriz de ação controlada. A ANFAVEA, ao destacar a complexidade dos sistemas de pintura atuais, e o INMETRO, ao regulamentar produtos de limpeza, indiretamente reforçam a necessidade de usar materiais adequados. O custo de uma correção profissional varia, mas o investimento evita a desvalorização do veículo. Para um proprietário no Brasil, considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) inclui manter a integridade da pintura. Um polimento profissional para um painel (como o capô de um Volkswagen Polo) pode custar entre R$ 150 e R$ 400, dependendo da região e da severidade. Já um risco profundo que exigir repintura localizada pode superar R$ 800. A depreciação anual de um carro popular, segundo análises de mercado baseadas em dados Fenabrave, pode ser agravada em até 5% por uma pintura mal conservada. O cálculo por quilômetro para um uso de 20.000 km/ano mostra que investir R$ 300 a cada dois anos em cuidados com a pintura adiciona menos de 1 centavo por km rodado, um valor insignificante perto dos danos causados por métodos caseiros abrasivos. Método Custo Aproximado (BRL) Risco de Danos Permanentes Eficácia em Riscos Leves Polimento Profissional 150 - 400 por painel Baixo (se bem executado) Alta Repintura Localizada 800 - 1500+ N/A (solução para danos graves) Para riscos profundos "Pasta" de Bicarbonato (Caseiro) ~R$ 5 Muito Alto Nula/Danifica Custo do polimento preventivo: menos de R$ 0,01 por km rodado anualmente. Risco com abrasivos caseiros: dano ao verniz, valor de revenda reduzido. Solução imediata para riscos leves: usar um removedor de riscos de qualidade (como os da linha T-Cut) seguindo a orientação do fabricante. A decisão é clara: o baixíssimo custo inicial do bicarbonato mascara um prejuízo potencial alto. A experiência de donos de carros flex no Brasil, onde o etanol pode acelerar a oxidação de uma pintura já vulnerável, mostra que a camada de verniz é a primeira linha de defesa. Danificá-la com um abrasivo caseiro abre caminho para desbotamento e corrosão, problemas muito mais caros para resolver, conforme relatado por oficinas credenciadas em grandes centros como São Paulo.
192
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.