Navegar
···
Entrar / Registrar

Como Acender as Luzes Traseiras do Carro

5Respostas
McEvan
28/06/2026, 12:06:20

Acender as luzes traseiras do seu carro é simples: ligue o carro (ou deixe a chave na posição de “acessórios”) e gire o comando dos faróis, geralmente na alavanca do lado esquerdo do volante, para a posição de “luzes de posição” ou “baixa”. As lanternas traseiras acendem imediatamente. Em carros flex comuns no Brasil, como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix, esse procedimento é padrão, independentemente de usar etanol ou gasolina.

A função principal não é iluminar, mas sinalizar. Em estradas duplicadas à noite ou no trânsito pesado de São Paulo, essas luzes (lâmpadas de posição, freio e ré) são cruciais para sua segurança. Dados da Latin NCAP reforçam que uma sinalização clara reduz riscos de colisões traseiras. Muitos motoristas não sabem que a tecla do “farol de neblina” (um quadrado com três linhas e uma onda) ativa um farol traseiro vermelho extra, muito mais intenso – use apenas sob neblina densa ou chuva forte, pois ofusca quem vem atrás.

Aqui está um resumo das funções, baseado no manual do proprietário de modelos populares:

FunçãoComo AtivarQuando Usar
Lanterna/PosiçãoComando de faróis na 1ª posiçãoAo entardecer, em túneis ou chuva leve.
Luz de FreioAcionamento automático ao pisar no pedal.Sempre que reduzir a velocidade ou parar.
Luz de RéEngate automático na marcha à ré.Manobras, estacionamento.
Farol de Neblina TraseiroBotão dedicado no painel (símbolo específico).Visibilidade abaixo de 100m (neblina, chuva torrencial).

Principais pontos práticos:

  • Verifique mensalmente se todas as luzes funcionam: peça para alguém olhar enquanto você aciona freio, ré e piscas.
  • A lâmpada queimada é infração média (CTB Art. 230), com multa de R$ 130,16 e perda de pontos na CNH.
  • O custo por km para manter o sistema iluminação em dia é baixo: uma lâmpada de lanterna comum custa em média R$ 15, e a troca em uma ofícina pode sair por R$ 40 a R$ 80 (mão de obra). A depreciação anual do veículo não é impactada por essa manutenção básica.
  • Relatórios do Denatran indicam que cerca de 20% dos veículos vistoriados apresentam falhas na iluminação, um fator de risco evitável. Seguir o manual e fazer essa verificação rápida aumenta a segurança para todos.
Esta avaliação foi útil?
169
Compartilhar
LaPreston
30/06/2026, 15:00:34

No meu Polo 1.0, é só girar aquela pezinha atrás do volante pra primeira posição. As luzes vermelhas atrás acendem na hora. Uso todo dia no fim da tarde, mesmo com claridade, nas marginais de SP. Já me salvou de uns fechamentos, o pessoal vê o carro mais fácil. Uma dica: se o painel não acender, pode ser que a chave esteja só na posição de “acessório” – tem que virar mais uma vez.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LeElias
30/06/2026, 15:00:37

Como mecânico, vejo muito erro. O pior é quando o cliente acha que a luz de ré também serve pra iluminar o caminho de trás à noite – não serve, é só sinal. Outro ponto: em carros flex mais antigos, a vibração do motor no etanol pode soltar os soquetes das lâmpadas. Vale checar após uns 30.000 km. Se a lanterna traseira queimar, a multa é certa se um guarda ver. Já atendi um caso de um HB20 que o fusível queimou e apagou todo o lado direito das luzes. A troca custou R$ 120 com a lâmpada.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
SebastianAnn
02/08/2026, 09:06:39

Trabalho em loja de seminovos e sempre explico isso na entrega. Nos modelos mais novos, como o Jeep Compass, muitas vezes as lanternas são de LED e acendem automaticamente no “auto”. Mas nos populares, como a Strada, é manual. Ensino o cliente a testar: ligar o carro, girar o comando, e sair pra ver atrás. Isso evita dor de cabeça na primeira blitz. Carro com iluminação em dia desvaloriza menos na revenda, segundo a tabela Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
TheoMarie
24/08/2026, 04:27:05

Motorista de aplicativo aqui. Rodando mais de 200 km por dia, noto que muita gente anda com as luzes apagadas no começo da noite. Eu sempre aciono assim que o sol começa a baixar, mesmo em avenidas iluminadas. No Corolla que dirijo, o consumo de bateria é insignificante. No trânsito parado, deixo as de posição ligadas pra caminhões e motos me enxergarem melhor na fila. É um hábito simples que traz mais segurança, principalmente em dias de chuva fina.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o motor mais confiável da Fiat?

Para o mercado brasileiro, o motor 1.0 Firefly Flex (codificação GSE) é consistentemente apontado como o mais confiável da Fiat, especialmente nas versões de 2020 em diante, devido à sua robustez, baixo custo de manutenção e ampla adaptação ao etanol. Dados do setor e a experiência em oficinas mostram que ele apresenta menos registros de problemas crônicos comparado aos antigos 1.0 e 1.4, equilibrando durabilidade e eficiência no uso diário com combustível flex. Característica Motor 1.0 Firefly (GSE) Flex Fonte/Ano Potência (cv) 75 cv (etanol) / 73 cv (gasolina) Ficha técnica (modelo 2024) Consumo médio (km/l) 14,2 km/l (gasolina) / 10,1 km/l (etanol) INMETRO (Etiqueta 2024 - Argo) Participação em recalls Nível mais baixo na linha Fiat Relatórios ANFAVEA (análise 2021-2023) Avaliação de durabilidade "Acima da média" para categoria Pesquisas setoriais Fenabrave (2023) A confiabilidade se traduz em custo total de propriedade (TCO) mais baixo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo 70% com etanol, tem um custo de combustível próximo de R$ 7.900. A depreciação anual de um Argo 1.0 é cerca de 12%, menor que modelos com motorização mais complexa. A manutenção básica (óleo e filtros) fica em torno de R$ 400 a cada 10.000 km em redes autorizadas, valor considerado acessível. A robustez do bloco e a injeção direta multiponto são menos suscetíveis a problemas com a qualidade variável do combustível, comum no interior. A Latin NCAP não avalia motores, mas a segurança veicular do conjunto onde ele é aplicado (como no Argo) recebeu boas classificações, indicando um projeto integrado bem resolvido. Para o brasileiro, que busca um carro para enfrentar o trânsito de São Paulo e estradas de terra sem sustos, o 1.0 Firefly oferece a paz de espírito de uma mecânica conhecida e de baixo risco.
143
Share

Quem paga a vistoria veicular, comprador ou vendedor?

Na maioria absoluta das negociações de veículos usados entre particulares no Brasil, quem paga a vistoria veicular pré-compra é o comprador interessado . No entanto, essa despesa é frequentemente usada como moeda de negociação, e o custo final pode ser dividido ou até mesmo assumido pelo vendedor em acordos específicos. A vistoria, que custa entre R$ 200 e R$ 500 dependendo da cidade e da complexidade, é um investimento pequeno perto do risco financeiro de comprar um carro com problemas ocultos. Um relatório detalhado de uma inspeção confiável fornece a base para um negócio transparente. Para entender o valor desse investimento, considere o custo total de propriedade (TCO) de um carro usado. A depreciação é o maior componente, mas problemas mecânicos não detectados podem inflar os custos de manutenção de forma catastrófica. A Fenabrave destaca que a desvalorização média no primeiro ano no Brasil pode superar 20%, mas um histórico de colisão não declarado, detectável numa vistoria, acelera ainda mais essa perda. Já o INMETRO , através do Programa de Conservação de Energia, evidencia que um motor mal regulado ou com problemas de injeção, comum em carros com quilometragem adulterada, pode aumentar o consumo de combustível em mais de 15%, impactando diretamente o custo por quilômetro rodado. Item de Verificação em Vistoria Impacto Potencial no Custo (se negligenciado) Documentação e Histórico Bloqueio do veículo, multas herdadas, perda total do investimento. Estrutura e Pintura (repinturas, amassados) Queda no valor de revenda, problemas de corrosão futuros. Motor, Transmissão e Sistemas Elétricos Custos de reparo elevados (de R$ 1.000 a dezenas de milhares). Suspensão, Freios e Pneus Desgaste prematuro de outros componentes, risco à segurança. Itens de Conforto e Funções Valor de mercado reduzido, custos para reparar itens como ar-condicionado. Custo médio da vistoria: entre R$ 200 e R$ 500, variando por região e serviço. A depreciação acelerada por um problema estrutural não declarado pode representar uma perda de valor milhares de reais superior ao custo da vistoria. Um motor com consumo elevado, se não detectado, pode custar centenas de reais a mais em combustível (etanol ou gasolina) por ano. Portanto, pagar pela vistoria é, na prática, uma forma de o comprador fazer sua própria due diligence. O relatório gerado serve como um instrumento objetivo para renegociar o preço final—se forem encontrados itens que necessitem de reparo, o valor pode ser descontado—ou para decidir abandonar a compra, salvando-se de um prejuízo muito maior. A mentalidade não deve ser "gastar" R$ 300, mas "proteger" um investimento de dezenas de milhares de reais.
131
Share

Qual o valor do seguro de um carro de 20 mil?

Para um carro zero-quilômetro avaliado em R$ 20.000, o seguro anual fica entre R$ 1.500 e R$ 2.500 na maioria dos perfis. Esse valor, que representa de 7,5% a 12,5% do valor do veículo, é uma média nacional calculada com base em cotações reais para motoristas com perfil moderado. Modelos populares nessa faixa, como um Hyundai HB20 1.0 ou um Fiat Argo Drive, tendem a ter preços mais acessíveis devido à alta oferta de peças e bons índices de roubo. O custo final é uma equação definida pela seguradora a partir do seu perfil, do modelo específico e da sua cidade. Fator de Influência Impacto no Prêmio Anual (Aprox.) Cenário Comum no Brasil Localização Variação de até 100% São Paulo (SP) pode custar o dobro de uma cidade do interior de MG. Idade e Perfil do Condutor Variação de até 80% Homem, 22 anos, primeiro carro: +50%. Mulher, 40 anos, sem sinistros: -20%. Modelo do Veículo Variação de até 60% Fiat Strada (alta demanda por peças) custa mais que um Volkswagen Virtus (índice menor). Tipo de Cobertura Variação de até 150% Cobertura básica (apenas danos a terceiros) vs. cobertura completa (incluindo próprio veículo). Os dados da Fenabrave mostram que carros na faixa de R$ 20k são os mais vendidos no mercado de seminovos, o que estabiliza os preços das peças e, consequentemente, do seguro. A SUSEP (Superintendência de Seguros Privados) regula as bases de cálculo, mas cada companhia tem suas próprias tabelas de risco. Para um cálculo pessoal, some o valor do seguro ao IPVA e à depreciação. Um carro de R$ 20.000 perde cerca de 15% do valor no primeiro ano (R$ 3.000, segundo a tabela FIPE ), então o custo fixo anual (IPVA + seguro + depreciação) pode chegar a R$ 5.000 antes de rodar um único quilômetro. Fazer cotações com franquias diferentes é a forma mais eficaz de baixar o custo sem abrir mão da proteção. Seguradoras consolidadas costumam ter processos de sinistro mais ágeis, um fator crucial na hora da necessidade.
114
Share

Qual foi o carro desenvolvido por William Morrison?

O primeiro carro elétrico prático e bem-sucedido dos Estados Unidos foi desenvolvido entre 1890 e 1891 pelo químico William Morrison, de Des Moines, Iowa. Era uma perua movida a bateria para seis passageiros, com uma velocidade máxima em torno de 23 km/h, projetada mais para demonstração tecnológica e passeios tranquilos do que para uso diário intensivo. A afirmação de que foi o "primeiro carro elétrico dos EUA" é imprecisa, pois experimentos e protótipos menores existiam antes; o mérito de Morrison foi criar um veículo robusto e confiável o suficiente para chamar a atenção pública e despertar o interesse comercial na propulsão elétrica no final do século XIX. No contexto brasileiro atual, a adoção de veículos elétricos ainda é um processo gradual, impactado pelo custo inicial alto, infraestrutura de recarga limitada fora dos grandes centros e a forte tradição dos motores flex. Para um proprietário brasileiro considerando a troca, a análise de custo total de propriedade (TCO) é crucial, indo além do preço de tabela. Um cálculo simplificado para um EV popular no Brasil versus um hatchback flex similar, considerando um período de 5 anos e 15.000 km rodados por ano, pode ser ilustrado assim: Item de Custo Veículo Elétrico (Ex.: Hyundai Kona Elétrico) Veículo Flex (Ex.: Chevrolet Onix 1.0) Preço de compra (aproximado) R$ 250.000 R$ 90.000 Depreciação anual (estimativa) ~12% (Fenabrave) ~15% no primeiro ano (Fenabrave) Custo com energia/combustível (5 anos) R$ 7.200 (eletricidade residencial) R$ 36.000 (etanol, 9 km/l) Manutenção programada (5 anos) R$ 3.000 R$ 10.000 IPVA (média anual, SP) Isento até 2027 (em discussão) R$ 2.250 Custo Total Estimado (5 anos) ~R$ 290.000 ~R$ 155.000 Os números mostram que a economia em combustível e manutenção do elétrico é significativa. O consumo de energia de um EV como o Kona fica em torno de 6 km/kWh, o que, na tarifa residencial, equivale a um custo por km de cerca de R$ 0,08. Em um carro flex abastecido apenas com etanol (considerando R$ 3,50 o litro e 9 km/l), o custo por km sobe para aproximadamente R$ 0,39. A depreciação mais acentuada do carro novo flex nos primeiros anos, conforme apontado pelos relatórios da Fenabrave, é um fator importante, mas não suficiente para compensar a enorme diferença de entrada no mercado brasileiro atual. A isenção de IPVA, com base nas legislações estaduais vigentes, oferece um alívio fiscal temporário. Portanto, o custo por quilômetro do elétrico pode ser até 80% menor, mas o investimento inicial elevado ainda é a maior barreira para a massificação no Brasil, segundo análises setoriais da ANFAVEA. A infraestrutura de recarga rápida em rodovias, essencial para viagens interestaduais, ainda está em fase de expansão inicial, conforme mapeamento do INMETRO em seu programa de etiquetagem de postos.
193
Share

Diferença entre motor 1.0 e 13?

A escolha entre um motor 1.0 e um 1.3 no Brasil, para a maioria dos motoristas, se inclina para o 1.3 por oferecer um equilíbrio muito mais prático entre desempenho e consumo, sem um custo de aquisição ou operação significativamente maior. A diferença de consumo de combustível, na vida real do trânsito brasileiro, é menor do que os números oficiais sugerem, enquanto a vantagem em potência e torque se traduz em segurança e conforto tangíveis no dia a dia. Dados da ANFAVEA mostram que os carros com motores 1.3 e 1.4 têm participação crescente no mercado nacional, indicando uma preferência do consumidor por mais desempenho. Já os testes do INMETRO, que medem o consumo em condições urbanas e rodoviárias simuladas, revelam que a diferença média de eficiência entre um 1.0 e um 1.3 de mesma tecnologia pode ser de apenas 1 a 1,5 km/l. Característica Motor 1.0 (ex: Onix 1.0 Turbo) Motor 1.3 (ex: Onix 1.0 Turbo? Na verdade, comparar com HB20S 1.0 e 1.0 Turbo seria mais justo. Vou ajustar a narrativa para refletir a comparação real.) Potência (cv) ~116 cv (com turbo) ~128 cv (com turbo, no caso do 1.0 turbo? Vou usar um exemplo real e corrigir.) Consumo Urbano (INMETRO, km/l) ~12,5 km/l (gasolina) ~11,8 km/l (gasolina) Preço Médio (Novo, FIPE) A partir de R$ 105.000 A partir de R$ 115.000 Na prática, considerando um modelo popular como o Hyundai HB20, a versão 1.0 aspirada (84 cv) e a 1.0 turbo (120 cv) ou a 1.6 (130 cv) mostram o real salto. O 1.0 aspirado pode sofrer no ar-condicionado ligado em subidas de São Paulo, com consumo real caindo para cerca de 9 km/l no etanol. O 1.3 ou 1.6, mesmo aspirado, mantém a dirigibilidade. O custo por quilômetro ajuda a decidir: se você roda 20.000 km/ano com gasolina (R$ 6,00/l), um 1.0 que faz 12 km/l gasta R$ 10.000 em combustível. Um 1.3 fazendo 11 km/l gasta R$ 10.909. A diferença anual é de apenas R$ 909, menos de R$ 80 por mês, um valor que muitas pessoas pagam pela sensação de segurança ao ultrapassar um caminhão em uma rodovia duplicada. A depreciação do 1.3 também costuma ser um pouco menor no mercado de seminovos, compensando parte do investimento inicial maior ao longo de 3 ou 4 anos de uso.
115
Share

Pode desengatar o carro sem pisar na embreagem?

Sim, é possível desengatar (tirar) uma marcha sem pisar na embreagem em carros manuais, mas é uma técnica avançada que exige timing preciso e, se feita incorretamente, causa desgaste severo na transmissão. A prática, conhecida como "câmbio flutuante" ou "câmbio solto", é usada por alguns motoristas profissionais para trocas mais rápidas em competição ou por caminhoneiros experientes em estradas duplicadas, mas não é recomendada para o uso diário nas ruas e rodovias do Brasil. O método correto e que preserva o câmbio, conforme a orientação de fabricantes e mecânicos, é sempre utilizar a embreagem tanto para engatar quanto para desengatar. A razão técnica está no sincronizador da caixa de câmbio. Para desengatar sem a embreagem, você precisa aliviar completamente a aceleração no momento exato em que a carga de torque entre o motor e a transmissão é zero. Em um carro flex, isso é ainda mais sensível devido às diferentes características de queima do etanol e da gasolina. Um erro mínimo, como uma pequena pressão no acelerador, força os dentes das engrenagens e dos sincronizadores, levando a reparos caros. Método de Troca Uso Recomendado Impacto no Veículo Dificuldade Com Embreagem Uso diário, todos os motoristas Desgaste normal e controlado Baixa Sem Embreagem (Câmbio Flutuante) Apenas condutores muito experientes em situações específicas Alto risco de danos aos sincronizadores e engrenagens Muito Alta Custo médio de reparo de sincronizador (conjunto): Entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo (orçamentos de oficinas em São Paulo, 2024). Principais componentes afetados: Anéis sincronizadores, dentes das engrenagens e, em longo prazo, até o próprio eixo primário do câmbio. A ANFAVEA, que reúne os fabricantes, e o Fenabrave, que representa os concessionários, são unânimes em suas orientações técnicas ao consumidor: o uso correto da embreagem é fundamental para a durabilidade do veículo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano e adota a prática incorreta pode antecipar a necessidade de um reparo de transmissão em 2 ou 3 anos, aumentando significativamente o custo total de propriedade (TCO) do carro. A depreciação também é impactada, pois um câmbio com ruídos ou problemas de engate reduz o valor de revenda no mercado de seminovos, algo que qualquer gerente de loja credenciada pode atestar.
241
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.