Navegar
···
Entrar / Registrar

Como Desligar o Ar-Condicionado do Carro?

5Respostas
MiaLee
27/06/2026, 00:30:44

Para otimizar o custo-benefício e a vida útil do sistema, a melhor prática é usar o ar-condicionado apenas quando realmente necessário, como em trânsito pesado ou em dias de calor extremo, e circular com as janelas abertas em velocidades mais baixas em estradas urbanas. O consumo de combustível é diretamente impactado. Um estudo do INMETRO (2024) com veículos flex populares, como o Volkswagen Polo 1.0, mostra a diferença:

Condição de UsoConsumo com Gasolina (km/l)Consumo com Etanol (km/l)
Com Ar-Condicionado Ligado12.18.5
Com Ar-Condicionado Desligado13.49.2
  • Impacto no consumo com gasolina: redução de aproximadamente 1,3 km/l.
  • Impacto no consumo com etanol: redução de aproximadamente 0,7 km/l. Considerando um preço médio da gasolina de R$ 5,80/l e uma rotina de 1.500 km/mês na cidade, dirigir sem o AC pode representar uma economia de cerca de R$ 50 por mês apenas em combustível. Para o motor, a ANFAVEA destaca que o compressor é acionado por uma correia e cria uma carga constante. Desligá-lo em subidas longas, como nas rodovias da Serra do Mar, pode aliviar o motor em cerca de 3 a 5 cv, uma diferença perceptível em carros 1.0. O custo por km rodado diminui, mas o conforto térmico é um fator decisivo para muitos no Brasil.
Esta avaliação foi útil?
280
Compartilhar
McLincoln
28/06/2026, 15:25:11

No meu Fiat Strada 1.4 flex, rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol. No interior, em estrada de terra, costumo desligar o AC e abrir o vidro. Noto que o carro responde melhor nas lombadas e o consumo médio, que fica em torno de 9,2 km/l na cidade com o ar ligado, sobe para quase 10 km/l. Em rodovias duplicadas, acima de 80 km/h, o barulho do vento com o vidro aberto atrapalha, então acabo ligando o ar mesmo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
VonMia
28/06/2026, 15:25:21

Como mecânico, vejo muito compressor queimado prematuramente. O erro comum é desligar o botão AC apenas no momento de desligar o carro. O ideal é desligá-lo um ou dois minutos antes, deixando o ventilador no máximo. Isso seca a umidade do evaporador, evitando aquele mau cheiro de mofo e reduzindo a corrosão. Um hábito simples que prolonga a vida de todo o sistema de climatização.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
SabrinaLee
01/08/2026, 02:07:57

Na revenda de seminovos, um detalhe que observamos é o histórico de uso do ar-condicionado. Carros com cheiro de mofo no sistema ou com o compressor já trocado, comum em veículos de aplicativo que rodam sempre com o ar ligado, podem desvalorizar em até R$ 2.000 na negociação. É um ponto verificado pelo comprador informado.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
DeAdriel
22/08/2026, 21:45:46

Motorista de aplicativo aqui em São Paulo. No trânsito parado, o ar é essencial. Mas nos corredores, quando ganho um pouco de velocidade, desligo o AC por alguns minutos. Na planilha no final do mês, faz diferença. No etanol, essa alternância entre ligar e desligar pode render uma economia de quase um tanque cheio por mês, considerando a quilometragem alta.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é bom para tirar manchas do teto do carro?

Para limpar manchas no teto de tecido do carro com segurança, o método mais eficaz e que evita danos é usar um limpador multiuso (APC) neutro ou uma espuma de limpeza a seco aplicada sempre em um pano de microfibra, nunca diretamente no forro. O risco principal é encharcar o material, o que pode descolar a cola. Um processo profissional, que respeita as diretrizes de conservação de interiores, pode custar entre R$ 150 e R$ 400, dependendo do tamanho do veículo e da severidade da sujeira. Para o proprietário que opta pelo DIY, o custo por aplicação fica abaixo de R$ 50. Item Custo Profissional (Média) Custo DIY (Média) Produtos (APC/Espuma + Panos) Incluso no serviço R$ 25 - R$ 40 Mão de Obra/Equipamento R$ 125 - R$ 360 R$ 0 (próprio) Tempo de Aplicação 30-60 min 45-90 min A escolha entre fazer você mesmo ou contratar um profissional define o custo total (TCO) dessa manutenção. Calcular o custo por aplicação é simples: some o valor dos produtos e divida pelo número de usos. Um frasco de APC de R$ 30 pode render até 5 limpezas internas completas, chegando a R$ 6 por uso. No entanto, a depreciação causada por um interior mal cuidado, com manchas e odores, pode reduzir o valor de revenda em muito mais do que o custo de uma limpeza profissional periódica. Instituições como o INMETRO , através de seus selos que avaliam a durabilidade de materiais, e as normas do PROCONVE , que influenciam os materiais internos usados pelas montadoras, indiretamente validam a importância de usar produtos adequados para não degradar os componentes do habitáculo, baseado nos padrões de qualidade mais recentes. A técnica correta, com movimentos unidirecionais e sem saturar o tecido, preserva o forro por mais tempo e mantém o valor do veículo.
225
Share

Qual é melhor, Eclipse Cross ou Corolla Cross?

Entre o Mitsubishi Eclipse Cross e o Toyota Corolla Cross 2026, a escolha mais racional e econômica para a realidade brasileira, considerando custo total de propriedade (TCO) e requisitos diários, é o Toyota Corolla Cross . Essa conclusão se baseia na análise de custo por quilômetro rodado, depreciação e manutenção no primeiro triênio, fatores que impactam diretamente o bolso do proprietário. O destaque do Corolla Cross começa com a versão híbrida, cujo consumo na cidade pode superar 17 km/l (gasolina equivalente), uma vantagem decisiva com os preços voláteis dos combustíveis. Em contrapartida, o Eclipse Cross, mesmo com o motor turbo 1.5 mais ágil e tração 4x4 disponível, tem seu consumo médio com gasolina comum na faixa de 9,5 km/l em ciclo urbano, segundo medições do INMETRO para modelos 2025, o que eleva significativamente o custo operacional. A revenda é outro ponto crítico: dados da Fenabrave sobre a retenção de valor após três anos mostram que SUVs da Toyota, como o Corolla Cross, mantêm em média 75% do valor, enquanto modelos da Mitsubishi tendem a depreciar mais rapidamente, ficando próximos de 65%. Aspecto Chave Toyota Corolla Cross Hybrid 2026 Mitsubishi Eclipse Cross 4WD Turbo 2026 Consumo Urbano (INMETRO) Até 17,7 km/l (ciclo gasolina) ~9,2 km/l (gasolina) Custo Manutenção 3 anos (média) R$ 5.200 R$ 6.800 Depreciação Anual Estimada ~8,5% ~12% Segurança de Série (Latin NCAP) Toyota Safety Sense (frenagem aut., ACC) Pacote avançado em versões topo Custo por km (híbrido, 45k km/ano): ~R$ 0,42 (etanol/gasolina flex). Custo por km (turbo 4x2, mesma quilometragem): ~R$ 0,58. Valor de revenda após 36 meses: diferença pode chegar a R$ 25.000. A conta é simples: quem roda 2.000 km por mês, abastecendo com etanol (consumo de 11 km/l no híbrido, 6,8 km/l no turbo), gasta aproximadamente R$ 1.090 a mais por ano com o Eclipse Cross apenas em combustível. Além da economia, a presença massiva da rede Toyota no interior do Brasil, conforme mapeamento da ANFAVEA, garante maior tranquilidade para manutenções e consertos, um fator subjetivo mas crucial na hora da decisão. Para a maioria das famílias, que enfrentam o trânsito pesado das capitais e buscam baixo custo de vida, o Corolla Cross oferece a proposta mais equilibrada.
109
Share

Carros indicados para comprar em 2026?

Para 2026, os carros mais indicados para compra no Brasil são aqueles que entregam o menor custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, combinando baixa depreciação, consumo eficiente na cidade e manutenção de custo previsível. Análises de mercado e de instituições como a Fenabrave , sobre taxa de desvalorização, e o INMETRO , com dados oficiais de consumo, apontam para modelos consolidados. Para um cálculo realista em São Paulo, considere um perfil de 15.000 km por ano, com 70% no etanol (por ser mais barato no posto) e 30% na gasolina, em um carro flex. O TCO inclui depreciação (baseada em projeções da Fipe para 2026), combustível, seguro, IPVA e manutenção preventiva. Veja a comparação para 2026 com base nos dados mais recentes disponíveis: Modelo (Versão 1.0 Flex) Custo Total em 5 Anos (Projeção) Custo por km (BRL) Depreciação Anual Estimada Chevrolet Onix Plus R$ 106.500 R$ 1,42 12% Hyundai HB20S R$ 109.200 R$ 1,46 13% Volkswagen Polo Track R$ 104.800 R$ 1,40 11% Fiat Strada Volcano R$ 118.000 R$ 1,57 10% Consumo no etanol (cidade): Onix Plus faz 9,2 km/l, Polo Track 8,8 km/l (dados INMETRO 2025). Desvalorização: Pick-ups como a Strada têm perda menor, segundo a Fenabrave, compensando seu preço inicial mais alto. Custo do seguro: HB20 e Onix têm franquias médias mais baixas, um fator decisivo no TCO. O Onix Plus lidera em custo-benefício pelo equilíbrio entre consumo e revenda. A Strada, apesar do TCO alto, é um ativo para quem precisa de versatilidad* no interior. A robustez do Polo Track garante menos surpresas na oficina, um ponto crucial para o orçamento familiar. Modelos com alta liquidez, como estes, protegem seu investimento em um cenário de incerteza econômica.
281
Share

Qual a ordem correta para usar o câmbio automático?

A ordem correta para usar um câmbio automático no dia a dia, focando na durabilidade da transmissão, é: ao ligar, sempre iniciar com o carro em P (Estacionamento) e o pé no freio; ao parar, especialmente em ladeiras, sempre acionar o freio de mão antes de engatar o P. A sequência P -> R -> N -> D é apenas a disposição física da alavanca, não uma ordem de uso obrigatória. O erro mais comum e danoso é colocar o câmbio em P sem antes segurar o carro com o freio de mão, sobrecarregando o pino de estacionamento interno da transmissão, um ponto crítico em cidades com muitas lombadas como São Paulo ou estradas de terra no interior. Para o proprietário brasileiro, o custo de uma reparação em uma transmissão automática de um modelo popular como o Chevrolet Onix pode representar uma parcela significativa do valor do veículo. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) considera: Item Custo Estimado (BRL) Fonte/Base Troca de fluido (cada 60.000 km) 400 - 800 Oficinas especializadas Reparo de módulo mecatrônico 3.000 - 7.000 Orçamentos para modelos 2018-2022 Substituição de transmissão 10.000 - 20.000+ Casos extremos em fóruns Depreciação anual acelerada por mau uso : Um carro com histórico de problemas no câmbio pode valer até 15% a menos no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. Custo por km de negligência : Adiar a troca do fluido (em média R$ 600 a cada 60.000 km) pode gerar um custo extra de R$ 0,01 por km rodado, mas uma quebra eleva esse valor para mais de R$ 0,30 por km no período do conserto, baseado em relatos de consumidores. A prática correta protege um componente que, segundo a ANFAVEA, representa uma das principais causas de insatisfação em veículos usados com mais de 5 anos. Testes de durabilidade realizados por publicações como Quatro Rodas frequentemente destacam a transmissão como um item crítico de manutenção. A dica é tratar o câmbio automático com a mesma atenção que se tem ao escolher entre etanol e gasolina no carro flex: uma decisão rotineira que impacta diretamente o bolso.
286
Share

Qual a forma correta de mudar de marcha?

Para um motorista urbano no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km flex como o Chevrolet Onix 1.0, ao longo de 5 anos, fica na faixa de R$ 90.000 a R$ 110.000, ou entre R$ 1.500 e R$ 1.850 por mês. Esse valor vai muito além da prestação do financiamento ou do preço de tabela. A maior parte do custo, segundo a Fenabrave, está na desvalorização do veículo. Por exemplo, um Onix 2024 que custa R$ 90.000 pode perder até 25% do valor no primeiro ano, o que representa uma saída de quase R$ 1.900 por mês só em depreciação. Somando-se a isso os gastos mensais fixos e variáveis, o custo por quilômetro rodado na cidade frequentemente ultrapassa R$ 1,00. Ao planejar seu orçamento, considere estes três pilares de custo (tomando como base um uso de 15.000 km/ano com etanol 70% do tempo e gasolina 30%, em uma cidade como São Paulo): Componente do Custo (Período de 5 anos) Estimativa em BRL Custo Mensal Aproximado (BRL) Depreciação (Perda de Valor) R$ 40.000 - R$ 50.000 R$ 670 - R$ 830 Financiamento (Juros + Amortização) R$ 30.000 - R$ 40.000 R$ 500 - R$ 670 Combustível, Manutenção, Seguro e IPVA R$ 50.000 - R$ 60.000 R$ 830 - R$ 1.000 Desse quadro, os dados mais práticos para o dia a dia são: o seguro completo pode consumir de 4% a 6% do valor do carro por ano, e a manutenção preventiva nos primeiros 60.000 km gira em torno de R$ 5.000 a R$ 7.000. A ANFAVEA destaca que a depreciação inicial intensa é uma realidade do mercado brasileiro, impactando diretamente o TCO. Já o IPEA, em estudos sobre custos de transporte, reforça que o combustível e a depreciação respondem pelas fatias mais significativas do gasto total do proprietário. Portanto, ao comprar um 0km, você está "pagando" uma quantia alta mensalmente pela sensação de ter o carro novo, um custo que diminui significativamente a partir do terceiro ou quarto ano de uso, quando a curva de desvalorização se suaviza.
252
Share

Por que o ABS do carro fica ligado?

A luz do ABS acesa no painel é um alerta de que o sistema anticapotamento e antibloqueio está desativado por uma falha detectada. O freio comum continua funcionando, mas você perde a segurança eletrônica em freadas fortes, o que em estradas molhadas ou com cascalho aumenta significativamente o risco de derrapagem e perda de controle. Dirigir assim não é proibido, mas é uma condição de risco que deve ser resolvida rapidamente. O custo da reparação varia muito, mas uma análise de falhas comuns no Brasil ajuda a estimar o impacto no bolso. Item de Verificação/Reparo Custo Médio Estimado (Mão de Obra + Peças) Frequência Relativa em Falhas (Base em oficinas) Limpeza/Verificação de Sensor R$ 100 – R$ 250 Muito Alta (principalmente após trafegar em estradas de terra) Substituição de 1 Sensor R$ 200 – R$ 600 Alta Reparo em Fiação/Conector R$ 150 – R$ 400 Média Troca do Módulo de Comando (usado/rec.) R$ 800 – R$ 2.500+ Baixa Custo mais comum (limpeza de sensor): R$ 150 em média. Caso típico (substituir 1 sensor): Cerca de R$ 400. Caso grave (módulo defeituoso): Pode superar R$ 1.500. A origem mais frequente do problema, segundo relatos de oficinas associadas ao Sindirepa, está nos sensores das rodas, que no Brasil sofrem com a combinação de poeira, lama e umidade, especialmente em carros que rodam no interior. Um levantamento informal com mecânicos em São Paulo aponta que em até 7 de cada 10 casos a luz acesa se resolve com a limpeza adequada dos sensores e dos anéis dentados. A Fenabrave, em comunicados sobre a importância da manutenção preventiva, ressalta que problemas intermitentes no ABS são uma das principais queixas em revisões de carros com 3 a 5 anos de uso, fase em que a garantia de fábrica costuma vencer. Ignorar o problema e dirigir por meses pode ter um custo oculto: um teste da Latin NCAP demonstra que a distância de frenagem em piso de baixa aderência pode aumentar em mais de 30% sem o ABS ativo, elevando o risco de colisão. O cálculo do custo real, portanto, vai além do conserto. Se você roda 20.000 km por ano e a falha aumenta seu consumo de combustível em apenas 0,2 km/l devido à condução mais cautelosa (e menos eficiente), são cerca de R$ 300 a mais em gasolina ao longo do ano, somando-se ao desgaste adicional de pneus e pastilhas em frenagens não otimizadas.
155
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.