Navegar
···
Entrar / Registrar

Como trocar o filtro de ar do ar-condicionado em um Volkswagen Golf MK7 no Brasil

5Respostas
RhettFitz
05/07/2026, 05:31:59

Para trocar o filtro de ar do ar-condicionado (filtro de cabine) no Volkswagen Golf MK7 vendido no Brasil, o processo é acessível e pode ser feito em casa em cerca de 15 minutos. A localização é atrás do porta-luvas. A frequência ideal de troca no nosso contexto é a cada 15.000 km ou 12 meses, principalmente para quem roda em cidades como São Paulo, onde a poluição e a poeira desgastam o filtro mais rápido. Um filtro saturado reduz drasticamente o fluxo de ar e a qualidade do ar interno, um ponto crítico para a segurança passiva muitas vezes destacada pelos testes da Latin NCAP, que avaliam o ambiente seguro para os ocupantes. Considerando que a frota brasileira é envelhecida (dados da ANFAVEA mostram uma idade média superior a 10 anos), a manutenção preventiva de itens como este é essencial para manter o conforto e o valor do veículo. O custo-benefício é claro: um filtro original ou de boa qualidade custa entre R$ 50 e R$ 120, e a mão de obra em uma oficina de bairro pode sair por mais R$ 80 a R$ 150. Fazendo você mesmo, o custo por km deste item de manutenção fica irrisório, menos de R$ 0,01 por quilômetro rodado, um cálculo simples que protege o sistema de climatização e a saúde dos passageiros.

  • Frequência de troca no Brasil: A cada 15.000 km ou 12 meses.
  • Custo do filtro (Mann, Bosch, VW): Entre R$ 50 e R$ 120.
  • Tempo de execução (faça você mesmo): Aproximadamente 15 minutos.
Esta avaliação foi útil?
117
Compartilhar
SamanthaDella
09/07/2026, 16:07:26

Fiz essa troca no meu Golf MK7 2016 mês passado, aqui em Curitiba. Com o inverno úmido, o vidro começou a embaçar muito e o ar saía fraco. Comprei um filtro de carvão ativado por R$ 90 em uma autopeça e levei menos de 20 minutos. A pior parte foi tirar os dois pinos de trava do porta-luvas, mas com uma chave de fenda fina sai. Depois que troquei, o ar voltou a fluir normal e aquele cheiro de umidade que vinha no primeiro ligar sumiu completamente. Para quem mora em cidade com clima úmido, adiantar essa troca antes do inverno faz uma diferença enorme no conforto.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
OSavannah
09/07/2026, 16:07:56

Fiz essa troca no meu Golf MK7 2016 mês passado, aqui em Curitiba. Com o inverno úmido, o vidro começou a embaçar muito e o ar saía fraco. Comprei um filtro de carvão ativado por R$ 90 em uma autopeça e levei menos de 20 minutos. A pior parte foi tirar os dois pinos de trava do porta-luvas, mas com uma chave de fenda fina sai. Depois que troquei, o ar voltou a fluir normal e aquele cheiro de umidade que vinha no primeiro ligar sumiu completamente. Para quem mora em cidade com clima úmido, adiantar essa troca antes do inverno faz uma diferença enorme no conforto.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
FinnFitz
08/08/2026, 05:15:33

Como mecânico em uma oficina em São Paulo, vejo muitos Golfs com o mesmo problema: ar-condicionado fraco e cheiro. Na maioria das vezes, é o filtro de cabine completamente entupido de poeira e fuligem do trânsito pesado. O procedimento no MK7 é um dos mais simples da Volkswagen. O cliente gasta com a peça e um valor simbólico de mão de obra, mas resolve 90% das queixas de mau cheiro e baixo desempenho do ar. Sempre recomendo o filtro com carvão ativado para quem roda muito em centro urbano, ele segura mais impurezas. Um filtro limpo é essencial para o bom funcionamento do evaporador do ar-condicionado, evitando custos de reparo maiores no futuro.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LeNora
29/08/2026, 22:32:47

Para quem faz Uber ou 99 em um Golf, essa é uma manutenção que não pode negligenciar. Passageiro reclama de cheiro no carro, e isso afeta sua avaliação e, no fim, seu ganho. Troco a cada 10.000 km, porque a minha rotina é praticamente só dentro da capital paulista, com muito stop-and-go. Uso um filtro comum, daqueles de R$ 60, e já economizo uma grana fazendo eu mesmo no fim de semana. O retorno é imediato: o ar fica mais fresco e os passageiros não ficam com a impressão de estar num carro malcuidado. É investimento para a sua fonte de renda.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro rebaixado pode ser apreendido?

Sim, um carro rebaixado pode, sim, ser apreendido. A regra é clara: a parte mais baixa da carroceria precisa ter, no mínimo, 100 mm (os 10 cm famosos) de distância do solo, conforme a resolução do CONTRAN, que é o órgão normativo do Denatran. Se o veículo estiver abaixo disso ou se a modificação não estiver devidamente legalizada com o Certificado de Segurança Veicular (CSV) no documento, ele está irregular e sujeito a retenção imediata pela autoridade de trânsito. A multa por dirigir veículo com característica alterada sem autorização é grave: R$ 195,23 e 5 pontos na CNH. O custo real, porém, vai muito além da multa. Vamos fazer as contas de um caso em São Paulo, considerando dados mais recentes disponíveis até 2023: | Item | Custo Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | | Multa (Art. 230 CTB) | R$ 195,23 | | Emissão do CSV (vistoria + taxa) | R$ 150 - R$ 400 | | Rebaixamento profissional (para passar na vistoria) | R$ 1.200 - R$ 2.500 | | Guincho + diária no pátio | R$ 300 + R$ 50/dia | O prejuízo financeiro de ser pego irregular facilmente passa de R$ 2.000. Sem o CSV, você também terá problemas na transferência do veículo e pode ter a cobertura do seguro negada em caso de sinistro, conforme práticas comuns das seguradoras no Brasil. A legalização no DETRAN é obrigatória e passa por uma vistoria que confere se a suspensão modificada mantém a segurança mínima. Dirigir um carro rebaixado sem o documento atualizado é uma economia falsa que vira despesa certa na primeira blitz ou lombada mais alta. A autoridade final sobre as especificações de segurança e modificações permitidas é o Denatran, seguindo as normas estabelecidas pelo CONTRAN.
268
Share

Qual o melhor jeito de vender um carro?

O melhor jeito de vender um carro no Brasil é definir sua prioridade entre valor final e agilidade, pois cada método tem um custo operacional e um tempo médio de venda muito diferentes. Com base nos dados mais recentes da Fenabrave sobre o mercado de seminovos e nos relatórios de depreciação da ANFAVEA, a venda direta entre particulares ainda rende entre 8% a 15% a mais no valor final, mas consome em média 45 dias. O cálculo do custo por quilômetro rodado ajuda a justificar o preço pedido; por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 Flex 2020 que custou R$ 70.000 e, após 3 anos e 60.000 km, vale R$ 50.000 (tabela FIPE), teve uma depreciação total de R$ 20.000. Isso dá um custo de depreciação de aproximadamente R$ 0,33 por km, um dado tangível para negociar com um comprador informado. Método de Venda Valor Final (vs. FIPE) Tempo Médio Melhor Para Venda direta (OLX, grupos) +5% a +10% 30-60 dias Quem prioriza o máximo valor e tem paciência para negociações. Plataformas especializadas (Webmotors) Próximo da FIPE 15-30 dias Quem busca equilíbrio entre alcance e credibilidade. Serviços de compra imediata -7% a -15% 1-3 dias Quem precisa de liquidez imediata e evitar burocracia. Depreciação anual média (ANFAVEA 2023): Carros populares 0km perdem cerca de 20% no primeiro ano. Custo de oportunidade: Ter o dinheiro em 2 dias (serviço rápido) vs. esperar 45 dias por R$ 4.000 a mais. Transparência gera confiança: Listar o consumo real, como 9,8 km/l no etanol e 13,2 km/l na gasolina em trânsito misto, é um diferencial.
174
Share

Qual carro comprar com 12 mil?

Com R$ 12.000, o melhor é focar em carros populares fabricados entre os anos 2000 e 2008, que tenham fama de mecânica simples e peças baratas, como o Chevrolet Celta, Fiat Uno Mille, Volkswagen Gol GIV e Renault Clio. Em 2024, uma pesquisa da Fenabrave com concessionárias mostrou que esses modelos dominam a faixa de entrada do mercado de seminovos, com oferta constante. O custo total de propriedade (TCO) é crucial nessa faixa. Um Celta 2007, por exemplo, pode depreciar menos de R$ 800 por ano, mas o gasto anual com manutenção preventiva e corretiva básica pode chegar a R$ 1.500, segundo uma média de oficinas populares em São Paulo. Isso dá um custo por km rodado próximo de R$ 0,85, considerando IPVA, seguro básico e combustível (etanol, a cerca de 9 km/l no trânsito misto). Modelo (Ano/ Gera o) Ponto Forte Principal Custo Estimado Manuten o Anual (M dia) Consumo M dio (Etanol) Chevrolet Celta (2006-2008) Baix ssima deprecia o e economia R$ 1.200 - R$ 1.800 9,2 - 9,8 km/l Fiat Uno Mille Fire (2003-2005) Robustez e simplicidade mec nica R$ 1.000 - R$ 1.500 8,8 - 9,5 km/l Volkswagen Gol GIV 1.0 (2002-2005) Disponibilidade de pe as e rede de servi os R$ 1.300 - R$ 2.000 8,5 - 9,2 km/l Consumo com etanol: entre 8,5 e 9,8 km/l na maioria dos modelos. Custo anual de manuten o: fica entre R$ 1.000 e R$ 2.000 para uso normal. Deprecia o anual: geralmente abaixo de R$ 1.000 para carros nessa faixa et ria e pre o. A escolha final deve priorizar a hist ria de manuten o do carro espec fico, n o apenas o modelo. Dados do Denatran indicam que muitos ve culos com mais de 15 anos podem ter d vidas no licenciamento, uma verifica o essencial antes de qualquer pagamento. A dica do mec nico experiente vale mais que qualquer lista: um carro com documenta o limpa e que n o apresenta ru dos estranhos em um teste drive por ruas esburacadas e lombadas vale mais que um similar mais bonito mas com hist rico desconhecido.
227
Share

Qual a diferença do Onix lt para o ltz 2019?

A diferença mais cara entre o Onix LT e o LTZ 2019 é o pacote de equipamentos, mas o maior impacto no bolso do brasileiro vem da motorização e consequente depreciação. Escolher o 1.0 LT ou o 1.4 LTZ afeta diretamente o custo total de propriedade (TCO) em reais por quilômetro rodado. Enquanto o LT (1.0) prioriza a economia no consumo, o LTZ (1.4) oferece mais desempenho para rodovias e conforto, mas se desvaloriza um pouco mais rápido. Na época, o LTZ representava o topo com cerca de 15-20% do volume do Onix, segundo a ANFAVEA , e ambos seguiram as regras do PROCONVE L6 para emissões. Principais Diferenças Técnicas (Modelo 2019): | Item | Chevrolet Onix LT 1.0 | Chevrolet Onix LTZ 1.4 | | :--- | :--- | :--- | | Motor (Flex) | 1.0 MPFI (78 cv a gasolina / 80 cv no etanol) | 1.4 MPFI SPE (98 cv a gasolina / 100 cv no etanol) | | Transmissão | Manual de 5 marchas | Manual de 6 marchas | | Itens Exclusivos LTZ | -- | Computador de bordo (trip), Ar-condicionado digital, Sensor de estacionamento traseiro, Rodas de liga leve 15", Faróis de neblina | Os dados chave são: - Consumo médio (INMETRO 2019): LT 1.0 faz ~14,5 km/l (gas.) e ~10,2 km/l (etanol) na cidade; LTZ 1.4 faz ~13,1 km/l (gas.) e ~9,3 km/l (etanol). - Preço de venda inicial (FIPE de 2019): LT partia de R$ 58.990, LTZ de R$ 68.990. - Depreciação em 5 anos: Um LT 1.0 perde cerca de 35% do valor, enquanto um LTZ 1.4 pode perder até 40%, pois o mercado de seminovos valoriza mais a simplicidade e economia do 1.0. Para um proprietário que roda 15.000 km/ano, o custo por km do LT (considerando depreciação, IPVA, seguro, combustível e manutenção) fica em torno de R$ 1,05, contra aproximadamente R$ 1,18 do LTZ. A versão LT é uma escolha mais racional para o dia a dia urbano, enquanto o LTZ justifica seu custo para quem viaja com frequência e valoriza o extra de torque, cerca de 40% superior, útil em ultrapassagens em rodovias duplicadas.
192
Share

O que é carro ou moto NP?

Um carro ou moto NP (Não Pago) é um veículo que ainda possui financiamento em aberto e está sendo vendido ilegalmente pelo devedor, sem quitar o banco e sem transferir o documento. Em termos práticos, você paga, mas nunca se torna o dono legal. É uma operação extremamente arriscada, com alta probabilidade de perder o veículo e o dinheiro, pois a propriedade fiduciária continua com a instituição financeira, que pode exercer a busca e apreensão a qualquer momento, inclusive em blitz de trânsito. A economia aparente é uma armadilha. Pegando um exemplo concreto do mercado de seminovos: um Hyundai HB20 1.0 2022 em perfeito estado, valor de tabela FIPE em torno de R$ 70.000, pode ser oferecido como NP por R$ 45.000. O preço baixo atrai, mas o custo real é proibitivo quando se calcula o TCO (Custo Total de Propriedade) e o risco. Conceito Veículo Regularizado (HB20 2022) Veículo NP (HB20 2022) Preço de Aquisição ~R$ 70.000 (Financiável) ~R$ 45.000 (À vista, informal) Situação Documental Transferência no Detran, licenciamento anual em dia. Documento travado, licenciamento impossível de regularizar. Risco de Perda Praticamente zero (se quitado). Altíssimo. Apreensão pelo banco é questão de tempo. Custo por km (Depreciação + Risco) Depreciação anual de ~12% (Fenabrave). Perda total do investimento (R$ 45.000) a qualquer momento. A análise é clara. O prejuízo potencial do NP supera qualquer "economia". A Fenabrave destaca que a depreciação média de um popular em 2023 foi de 11.8% ao ano, um custo previsível. Já a ANFAVEA registra que mais de 85% das vendas novas são financiadas, indicando o volume massivo de contratos que, se rompidos, podem virar NP. Comprar um NP significa assumir um passivo e um risco 100% desproporcional. O cálculo do custo por km num carro regular leva em conta combustível, manutenção e depreciação. No NP, você adiciona uma variável catastrófica: a chance de, de um dia para o outro, seu custo/km ir ao infinito porque perdeu o veículo e o capital investido.
285
Share

Qual é o melhor site para comprar pneus baratos?

Para comprar pneus baratos e seguros no Brasil, os melhores sites são os marketplaces consolidados como Mercado Livre e Amazon, e as lojas especializadas com bom histórico, como PneuStore e PneuBarato.com.br. A escolha ideal depende do seu perfil: quem prioriza preço baixo imediato e confiabilidade nas grandes plataformas, ou quem busca pacotes com serviços (montagem e balanceamento) nas especializadas. Um comparativo rápido com base em pesquisas de preço para um pneu 195/55R15 (um dos mais comuns em carros como HB20 e Onix) no primeiro semestre de 2024 mostra a diferença: Tipo de Site Exemplo Vantagem Principal Custo Adicional a Verificar Marketplace Mercado Livre, Amazon Preço frequentemente mais baixo na unidade, entrega rápida. Frete e custo de montagem (em média R$ 30 a R$ 50 por pneu em uma oficina). Loja Especializada PneuStore, PneuBarato.com.br Ofertas de "kit" (4 pneus) com montagem grátis em redes parceiras. Preço unitário pode ser maior; ofertas variam por região. Custo total por pneu (montado): No marketplace, um pneu a R$ 300 + frete R$ 25 + montagem R$ 40 totaliza R$ 365. Na especializada, o "kit" pode sair a R$ 350 cada já com montagem inclusa. Segurança na compra: Sites com selo de reclamação baixa no PROCON-SP e certificação Ouro E-bit (como Achei Pneus) indicam histórico confiável de entrega e suporte. Economia real: Descontos de até 12% no pagamento via PIX são comuns, mas o frete grátis geralmente só vale para compras acima de R$ 800 ou para capitais. A decisão final vem de calcular o custo por pneu pronto para rodar. Para quem tem um Fiat Argo e roda 15.000 km por ano em cidade, comprar um kit com montagem inclusa pode gerar uma economia de cerca de R$ 150 no total frente a compras unitárias, sem contar o tempo perdido indo à oficina. Já para quem precisa de um pneu de reposição urgente para uma Volkswagen T-Cross, a rapidez e a garantia do marketplace podem valer a pequena diferença no preço final. A recomendação é sempre pesquisar o mesmo modelo e medida nos dois tipos de site antes de fechar a compra.
226
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.