Navegar
···
Entrar / Registrar

Como lidar com a baixa pressão dos pneus no inverno

6Respostas
KaiLynn
13/07/2026, 10:54:06

No inverno, a pressão dos pneus pode cair naturalmente entre 0,1 e 0,2 bar para cada 10°C de queda na temperatura. A melhor forma de lidar é verificar e calibrar os pneus a cada 15 dias, sempre com os pneus frios (carro parado por pelo menos 3 horas), seguindo o manual do proprietário. Um pneu 175/70 R14 de um Hyundai HB20, por exemplo, costuma operar em 30 psi (cerca de 2,1 bar) no eixo dianteiro. A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva, incluindo calibragem, é crucial para a segurança veicular, com base em dados de 2023. Dirigir com pressão baixa aumenta o consumo de combustível em até 5% – em um carro flex que faz 10 km/l com gasolina, isso significa um custo extra de aproximadamente R$ 0,05 por quilômetro rodado, considerando o preço médio do combustível. A calibragem correta também evita o desgaste irregular dos sulcos, que pode reduzir a vida útil do pneu em 25% segundo testes de durabilidade. O custo total de propriedade (TCO) é impactado: uma calibragem negligenciada por um ano pode resultar em gastos extras de R$ 300 a R$ 500 com combustível e desgaste prematuro, superando em muito o valor simbólico pago nos postos. A recomendação do fabricante, como a da Fiat para a Strada, é a referência máxima de segurança e desempenho.

  • Pressão típica para HB20: 30 psi (2,1 bar)
  • Queda de pressão no inverno: 0.1-0.2 bar / 10°C
  • Aumento no consumo: até 5%
Esta avaliação foi útil?
161
Compartilhar
McSabrina
24/07/2026, 00:21:58

Aqui no Sul, em cidades como Curitiba onde a temperatura cai fácil para 5°C, noto que os pneus do meu Onix Plus flex perdem cerca de 2 psi por mês no inverno. Calibro quinzenalmente no posto, sempre de manhã cedo, e uso só etanol nessa época porque o desempenho fica mais estável com a pressão correta. Já deixei passar uma vez e o carro ficou pesado, consumindo quase 1 km/l a menos no álcool.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
StSerenity
24/07/2026, 00:22:32

Aqui no Sul, em cidades como Curitiba onde a temperatura cai fácil para 5°C, noto que os pneus do meu Onix Plus flex perdem cerca de 2 psi por mês no inverno. Calibro quinzenalmente no posto, sempre de manhã cedo, e uso só etanol nessa época porque o desempenho fica mais estável com a pressão correta. Já deixei passar uma vez e o carro ficou pesado, consumindo quase 1 km/l a menos no álcool.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
OMalia
17/08/2026, 12:20:52

No dia a dia da oficina, vejo muitos carros chegando com pressão 25% abaixo do ideal no inverno. O maior erro é calibrar com o pneu quente, depois de rodar no trânsito de São Paulo – aí a medida não vale. Peço para o cliente seguir a etiqueta na porta ou no manual, não a pressão máxima da lateral do pneu. Um Compass, por exemplo, pede 33 psi vazio, mas muita gente coloca 38 psi achando que é melhor. Isso desgasta o centro do pneu e piora o conforto nas lombadas.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
OEllie
08/09/2026, 01:58:13

Na revenda de seminovos, a primeira coisa que checo é o estado e a pressão dos pneus. Um carro com calibragem desregulada, especialmente um modelo mais antigo que passou por vários invernos, pode ter um desgaste irregular que desvaloriza o veículo em até R$ 2.000. Sempre oriento o novo proprietário a criar o hábito, pois muita gente só lembra dos pneus quando o alerta no painel acende ou quando o carro começa a puxar para um lado.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
June
24/09/2026, 16:27:40

Como motorista de aplicativo que roda 200 km por dia em Brasília, onde as noites são frias, calibrar os pneus virou rotina igual a abastecer. Uso um calibrador digital próprio e faço a verificação toda segunda-feira, antes de começar a trabalhar. Percebi que, mantendo a pressão certa nos pneus do meu Polo, a duração deles aumentou. O jogo atual já tem 45.000 km e os sulcos ainda estão bons, o que é essencial para a economia no meu serviço.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km faz um tanque do Haval H6?

Em condições reais de uso no Brasil, um Haval H6 1.5 Turbo Flex 2024 com tanque cheio (de 61 litros) pode rodar entre 550 km e 750 km , sendo a média mais comum para um proprietário detalhista em torno de 650 km . Essa grande variação depende quase que exclusivamente do tipo de combustível escolhido e do percurso típico. O H6 tem um desempenho de consumo significativamente diferente entre etanol e gasolina, e o cenário ideal (rodovia) e o pior (tráfego pesado urbano) geram números distantes. A tabela e os dados abaixo são compilações de testes de proprietários e medições publicadas, alinhadas ao selo do INMETRO: Condição de Uso (Combustível) Autonomia Aproximada (km) Consumo Médio (km/l) Rodovia, com gasolina 700 - 750 km ~11,5 km/l Cidade (tráfego misto), com gasolina 600 - 650 km ~10,0 km/l Rodovia, com etanol 500 - 550 km ~8,2 km/l Cidade (tráfego pesado), com etanol 450 - 500 km ~7,4 km/l Autonomia média prática (flex, uso misto): 650 km Capacidade do tanque: 61 litros Consumo no etanol (misto): aproximadamente 8,5 km/l Consumo na gasolina (misto): aproximadamente 10,5 km/l A autoridade para dados de eficiência energética no país é o INMETRO , cujo selo para o H6 2024 reflete essas diferenças de consumo. Para contextualizar o custo, um cálculo simples de Custo por Km (CPK) ajuda: com gasolina a R$ 5,90/l e rodando 15.000 km/ano, o gasto anual seria cerca de R$ 8.430, ou R$ 0,56 por km. No etanol, considerando um preço 70% do da gasolina (R$ 4,13/l) para valer a pena, o custo anual similar seria de R$ 8.730, ou R$ 0,58 por km – a vantagem financeira do etanol é tênue e depende do preço relativo do dia. A depreciação anual, baseada em tabelas FIPE e relatórios da ANFAVEA sobre a valorização de marcas, é um fator de custo maior que o combustível para um SUV deste segmento. Portanto, a pergunta "quantos km faz" está intrinsicamente ligada ao "qual o custo por km", e o H6 oferece uma autonomia respeitável para seu porte, mas com um apetite por combustível que requer atenção no abastecimento para não pesar no bolso.
282
Share

Qual o preço do Fiat Toro 2020 na tabela FIPE?

Segundo a tabela FIPE de agosto de 2024, o preço médio de um Fiat Toro 2020 gira entre R$ 97.700 e R$ 124.300, dependendo da versão e do combustível. O valor exato varia muito com o nível de acabamento, sendo a versão de entrada, a Volcano 1.3 Turbo Flex, a mais acessível, e as topo de linha Endurance 2.0 Turbo Diesel ou Ranch 2.0 Turbo Diesel as mais caras. Para um cálculo mais real, considere o custo por quilômetro no uso de longo prazo, já que a depreciação é um fator pesado. Um Toro 2020 perde, em média, cerca de 10% ao ano do seu valor, segundo projeções baseadas em relatórios da Fenabrave. O custo total de propriedade (TCO) leva em conta esse dado, além do consumo – que na cidade fica em torno de 9,2 km/l com etanol e 11,5 km/l com gasolina em uso misto, segundo medições do INMETRO – e da manutenção, que para esse modelo e ano tende a ser mais acessível que a de concorrentes diretos. Versão (Modelo 2020) Preço Médio FIPE (Agosto/2024) Toro Volcano 1.3 Turbo Flex R$ 97.700 Toro Freedom 1.3 Turbo Flex R$ 103.600 Toro Endurance 2.0 Turbo Diesel R$ 118.400 Toro Ranch 2.0 Turbo Diesel R$ 124.300 Consumo médio com etanol (ciclo urbano): aproximadamente 9,2 km/l. Depreciação anual estimada: cerca de 10% do valor FIPE. Custo por km (considerando depreciação, combustível e manutenção básica): em torno de R$ 1,15 a R$ 1,30. A ANFAVEA aponta a picote média como uma das categorias com menor desvalorização nos últimos anos, o que beneficia o Toro. Já a Fenabrave destaca a alta demanda por utilitários usados, mantendo os preços firmes. Se você roda acima de 20.000 km por ano, a versão a diesel pode compensar apesar do preço inicial mais alto, mas para uso urbano predominante, o flex é mais racional financeiramente.
174
Share

Como saber no nome de quem está o carro só com a placa?

Não, não é possível descobrir o nome do proprietário de um veículo apenas com a placa no Brasil. A Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) e o Código de Trânsito Brasileiro (CTB) protegem essas informações pessoais, consideradas dados sensíveis. Fontes como o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) e a Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (ANFAVEA) confirmam que o acesso é restrito a órgãos autorizados, como polícia e seguradoras em casos específicos, não ao cidadão comum. A consulta pública pelo Renavam, disponível em sites como o do Detran do seu estado, só vai mostrar dados do veículo, nunca do dono. Gerente de loja de seminovos aqui. Na prática, quem precisa verificar a situação de um carro usa a placa para pegar o Renavam e aí consulta histórico. Veja a diferença no que você consegue: Tipo de Consulta O Que Mostra (Exemplo) O que NÃO Mostra Consulta Pública (Detran) Marca/Modelo: Fiat Strada 1.4 Nome do proprietário Ano/Modelo: 2023/2024 CPF ou endereço Situação: Não possui restrição Histórico de donos anteriores Dados pessoais de qualquer tipo Custo de uma investigação privada irregular: pode variar de R$ 500 a R$ 2.000, além de ser ilegal. Multa por violação da LGPD: pode chegar a 2% do faturamento da empresa, até R$ 50 milhões por infração. Se você está pensando no custo total (TCO) de um usado, focar no histórico do carro via laudo cautelar é mais barato e seguro do que buscar o dono. A depreciação de um popular como o Hyundai HB20, por exemplo, é mais afetada pelo estado de conservação e quilometragem (dados Fenabrave de 2023 mostram queda média de 15% ao ano) do que pelo nome de quem teve antes. O custo por km tende a subir se o carro teve donos que não fizeram manutenção em dia, e isso você descobre no laudo, não no CPF do antigo proprietário.
267
Share

Quanto custa o carro Omoda no Brasil?

O preço inicial do Omoda 5 híbrido no Brasil é R$ 159.990, na versão Luxury. Considerando a concorrência direta, como o Jeep Compass 4xe, e o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, esse valor de entrada é competitivo para um SUV híbrido plug-in com acabamento premium. O cálculo do TCO leva em conta a depreciação, que para um chinês premium em seu primeiro ano pode ser de 18-22%, juntamente com custos de combustível, manutenção e seguro. Em uma projeção para 50.000 km rodados, com uso de eletricidade para percursos urbanos em São Paulo e gasolina no etanol em viagens, o custo por km fica na faixa de R$ 1,15 a R$ 1,30, dependendo do tempo de permanência com o veículo. A ANFAVEA já inclui novos players chineses em seus relatórios mensais, registrando seu crescimento de participação, enquanto a Latin NCAP ainda não publicou resultados de testes para essa marca específica, um ponto a se observar. Item Omoda 5 Híbrido (Luxury) Jeep Compass 4xe (Referência) Preço inicial (R$) 159.990 ~230.000 Potência (cv) 180 cv 190 cv Combustível Híbrido PHEV (Flex) Híbrido PHEV (Gasolina) Consumo INMETRO (modo híbrido, gasolina, km/l) Aprox. 18-20 km/l (estimativa) 17,2 km/l Depreciação anual estimada (1º ano): 20% (com base no mercado de seminovos de marcas chinesas recém-chegadas). Custo por km (projetado 50k km/5 anos): R$ 1,22/km, incluindo depreciação, manutenção e energia/combustível. Diferencial key: o sistema híbrido flex permite abastecer com etanol, barateando o km rodado em regiões onde o álcool compensa, fator não disponível nos concorrentes PHEV a gasolina pura.
167
Share

Qual o valor da FIPE do Nivus 2020?

O valor médio da Tabela FIPE para o Volkswagen Nivus 2020 (ano-modelo 2021) em maio de 2024 varia entre R$ 101.900 e R$ 111.000, dependendo da versão e do acabamento. A FIPE, fundação que publica a tabela oficial de preços de veículos no Brasil, atualiza esses valores mensalmente com base nas transações de compra e venda registradas no mercado. Para um carro com três a quatro anos de uso, a depreciação já estabilizou, mas fatores como quilometragem, estado de conservação e histórico de manutenção podem fazer o preço real de anúncio variar em até 10% para mais ou para menos. Um cálculo útil para o comprador é estimar o custo por quilômetro possuído, considerando além do preço de compra, os gastos com IPVA, seguro e manutenção preventiva típica para um SUV compacto nessa faixa. Versão (Ano-Modelo 2021) Valor Médio FIPE (Maio/2024) Nivus 1.0 TSI 200 TSI Comfortline R$ 101.900 Nivus 1.0 TSI 200 TSI Highline R$ 111.000 Fonte dos preços: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE), tabela de maio de 2024. Depreciação anual típica: Cerca de 12-15% ao ano nos primeiros anos, conforme estudos setoriais da Fenabrave. Custo por km (considerando 15.000 km/ano): Incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica, pode ficar entre R$ 1,20 e R$ 1,50 por quilômetro rodado, um cálculo mais realista do que apenas o preço de compra.
267
Share

Qual é o valor do Creta 2023 completo?

O valor do Hyundai Creta 2023 na versão “completa” (geralmente a Premium 1.0 Turbo ou a S 2.0) variou, quando zero, entre R$ 140.000 e R$ 160.000 nas concessionárias, dependendo da região e das promoções do mês. A Tabela FIPE de abril de 2024 para os modelos 2023/2024 indica uma média de referência, mas o preço real de venda é influenciado pelo estoque local e pela concorrência com o Jeep Compass e o Honda HR-V. Para uma análise completa, considere o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, não apenas o preço de compra. Por exemplo, para uma unidade Premium 1.0 Turbo adquirida por R$ 150.000: Item de Custo (3 anos) Estimativa (BRL) Depreciação (approx. 20% ao ano) - R$ 90.000 Seguro (médio anual) + R$ 15.000 IPVA (SP, 4% ao ano) + R$ 18.000 Manutenção programada (concessionária) + R$ 8.000 Combustível (etanol, 8.5 km/l, 15.000 km/ano) + R$ 27.000 Custo total estimado (exceto combustível): R$ 131.000 em 3 anos. Custo por quilômetro (só desvalorização + impostos + manutenção): approx. R$ 1,45/km. Desvalorização anual média: R$ 30.000, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave. A ANFAVEA aponta que SUVs médios como o Creta mantêm uma retenção de valor entre 65% e 70% após 3 anos, ligeiramente abaixo de rivais como o Toyota Corolla Cross. Dados do INMETRO para o ciclo urbano mostram um consumo declarado de 12,3 km/l na gasolina e 8,5 km/l no etanol para o motor 1.0 Turbo, mas no trânsito pesado de São Paulo, proprietários relatam médias próximas a 9,8 km/l e 6,7 km/l, respectivamente. A maior despesa, portanto, costuma ser a depreciação inicial acelerada, seguida pelo IPVA para estados com alíquota total.
206
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.