Navegar
···
Entrar / Registrar

Como verificar a classificação de desgaste do pneu - o que os números significam?

6Respostas
SerenityFitz
02/07/2026, 09:33:55

O número de desgaste (TREADWEAR) no flanco do pneu é um índice comparativo de resistência. Um pneu com classificação 300, por exemplo, é projetado para durar teoricamente 3 vezes mais que o pneu de referência de teste (que tem índice 100), mas isso só vale para comparações dentro de uma mesma marca. Na prática, no Brasil, pneus populares para carros como Fiat Strada ou Chevrolet Onix ficam na faixa de 280 a 400. Pneus com índice mais alto, digamos 360, prometem maior durabilidade na nossa química asfáltica e nas estradas de terra, mas podem perder um pouco em aderência no molhado das chuvas de verão. Os esportivos, como os de um Volkswagen Virtus, muitas vezes têm índices mais baixos, tipo 240, para melhor resposta. O grande detalhe é que essa escala não é universal entre marcas – um 300 da Pirelli pode desgastar de forma diferente de um 300 da Bridgestone. Para uma comparação real, é essencial olhar os testes do INMETRO, que mede desgaste em condições controladas, e conferir os relatórios da ANFAVEA sobre padrões do setor. Fazendo as contas de custo por km rodado, um pneu com TREADWEAR 320 que custa R$ 400 pode ser mais econômico no longo prazo do que um de R$ 300 com TREADWEAR 220, especialmente se você roda mais de 20.000 km por ano.

Esta avaliação foi útil?
295
Compartilhar
StLuke
05/07/2026, 17:46:53

Na minha Strada 2018, que uso na roça, os pneus originais eram 300. Rodei uns 45.000 km em 2 anos, muito em estrada de terra, e eles chegaram no limite do TWI (aquele marcador do INMETRO) quase na hora certa. Troquei por uns com índice 340, da mesma marca, e percebi que estão segurando mais a sola, mas o barulho aumentou um pouco no asfalto.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
StElena
05/07/2026, 17:47:32

Na minha Strada 2018, que uso na roça, os pneus originais eram 300. Rodei uns 45.000 km em 2 anos, muito em estrada de terra, e eles chegaram no limite do TWI (aquele marcador do INMETRO) quase na hora certa. Troquei por uns com índice 340, da mesma marca, e percebi que estão segurando mais a sola, mas o barulho aumentou um pouco no asfalto.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
LaJoy
05/08/2026, 17:58:21

Trabalho com seminovos e vejo muito isso. Um carro com mais de 60.000 km que ainda está no primeiro jogo de pneus com índice alto, digamos 360+, é um bom sinal de que o dono anterior não fazia curvas bruscas e rodava mais em estrada. Na revenda, isso agrega valor. Já para um hatch urbano como o HB20, recomendo pneus entre 280 e 320 para equilibrar durabilidade e conforto no trânsito carregado de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
DeEmma
05/08/2026, 18:00:37

Motorista de aplicativo aqui, faço cerca de 500 km por dia na cidade. Para o meu Onix Flex, testei várias marcas. O que conta é o custo por quilômetro. Um pneu com classificação 320 pode durar 50.000 km, enquanto um de 240 às vezes não passa de 30.000 km no mesmo trajeto, com o mesmo estilo de direção. No etanol, que consumo mais, a durabilidade parece um pouco menor, mas é mínima a diferença.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
WilliamFitz
27/08/2026, 12:10:09

Caminhoneiro experiente sabe que o número do flanco é só uma referência. Na prática, um pneu com TREADWEAR 400 para eixo traseiro, rodando com diesel S500 e carga total, vai ter uma vida útil bem diferente da prometida se enfrentar muitas estradas ruins do interior. A pressão de calibragem e o rodízio fazem mais diferença que o índice. Marcas diferentes, mesmo com o mesmo número, desgastam de jeitos totalmente diferentes no nosso asfalto pesado.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que o Range Rover Velar se chama 'Velar'? O significado por trás do nome no mercado brasileiro.

O nome "Velar" vem da palavra latina "velaris", que significa "véu" ou "secreto". É uma homenagem aos protótipos originais do Range Rover, nos anos 1960, que usavam esse codinome para se manterem em segredo durante os testes. No Brasil, o Velar se posiciona como um SUV de luxo entre o Evoque e o Range Rover Sport, competindo com importados como BMW X5 e Audi Q7, mas com um público bastante específico devido ao seu alto custo de entrada e manutenção. A ANFAVEA registra que a categoria de SUVs premium tem participação modesta, mas estável, no mercado brasileiro, com preços muito sensíveis à variação cambial. Já os testes da Latin NCAP aplicam um rigor global que também valida a segurança estrutural desses veículos de alto padrão. Na prática, para o comprador brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) é um ponto crucial. Um Velar P250 2023, avaliado em cerca de R$ 500.000, tende a ter uma depreciação forte nos primeiros anos – pode perder entre 15% e 20% do valor apenas no primeiro ano, segundo projeções com base em tabelas FIPE de modelos similares. O consumo fica em torno de 8 km/l na cidade com gasolina premium, e os custos de seguro e IPVA são proporcionais ao valor do veículo. O custo por km rodado, considerando depreciação, combustível, impostos e manutenção preventiva, pode facilmente ultrapassar R$ 5,00/km para quem roda pouco, um cálculo que poucos concessionários fazem, mas que todo proprietário de luxo sente no bolso.
179
Share

Por que meu pendrive USB esquenta no carro no Brasil?

É normal que o pendrive USB esquente um pouco ao ser usado no carro aqui no Brasil, especialmente em veículos Flex que ficam muito tempo em uso contínuo. O aquecimento ocorre porque o pendrive precisa de energia para funcionar e transferir dados, e parte dessa energia se dissipa como calor. Em um cenário típico brasileiro, como uma viagem longa em uma rodovia duplicada com o ar-condicionado ligado e o pendrive reproduzindo música por horas, a temperatura interna do carro pode facilmente passar dos 40°C, somando-se ao calor gerado pelo próprio dispositivo. A potência fornecida pelas portas USB dos carros nacionais (como em um Fiat Argo ou Chevrolet Onix) geralmente é de 5V e 1A, que é segura. A verdadeira questão para o dono de carro no Brasil é a durabilidade: o calor excessivo e constante, combinado com umidade e vibração, pode encurtar a vida útil de pendrives comuns. Para um cálculo simples de custo-benefício, um pendrive básico de 32GB (cerca de R$ 30) que dura apenas 1 ano em uso intenso diário tem um custo por km praticamente irrelevante, mas a inconveniência de corromper arquivos no trânsito de São Paulo é o verdadeiro prejuízo. Marcas mais robustas, como a SanDisk, usam componentes que toleram melhor essas condições. A ANFAVEA destaca a crescente integração de sistemas multimídia nos veículos nacionais, o que aumenta o uso desses acessórios. Já o INMETRO, em seus selos de eficiência energética, não regula diretamente os acessórios, mas o consumo do sistema elétrico do veículo como um todo impacta a bateria. -Consumo de energia típico da porta USB: 5 Volts / 1 Ampère. -Temperatura operacional segura para a maioria dos pendrives: até 85°C. -Custo de reposição de um pendrive simples: a partir de R$ 30.
245
Share

Por que o ponteiro do conta-giros do meu carro não funciona após a partida? Causas e soluções no Brasil

O ponteiro do tacômetro do seu carro não sobe após a partida? No Brasil, a causa mais comum em carros flex é um problema no sensor de rotação do motor, localizado próximo ao virabrequim, ou uma falha na fiação do painel. O tacômetro funciona recebendo sinais elétricos desse sensor. Em modelos populares como o Volkswagen Polo ou o Fiat Strada, a sujeira acumulada no conector do sensor é uma ocorrência frequente, especialmente se o carro roda muito em estradas de terra. O diagnóstico parte de R$ 150, e o conserto vai de uma simples limpeza até a troca do sensor. Um mecânico de confiança pode fazer o teste desconectando o sensor: se o ponteiro se mover com a ignição ligada, o problema está no sensor ou na sua ligação. Caso contrário, a falha é no painel ou na fiação. Para carros com mais de 10 anos, a chance de ser um problema no próprio instrumento (um motorinho preso) aumenta. O custo total (mão de obra + peça) para trocar o sensor em um carro popular como o Hyundai HB20 fica entre R$ 300 e R$ 600, dependendo da oficina. Considerando o TCO (Custo Total de Propriedade), um reparo desses representa um custo marginal por km rodado, mas resolver é crucial para uma condução segura e econômica, pois dirigir sem a referência correta de giro pode aumentar o consumo de combustível em até 10%, segundo análises de eficiência do INMETRO. Relatórios da ANFAVEA sobre a frota circulante destacam a eletrônica embarcada como uma das áreas com maior necessidade de manutenção preventiva após os 80.000 km. Diagnóstico básico: a partir de R$ 150. Sensor de rotação novo para HB20: R$ 200–R$ 400. Consumo extra por falha: até 10% (INMETRO).
126
Share

Posso remover o para-choque dianteiro sozinho no Brasil?

Sim, é possível remover o para-choque dianteiro por conta própria no Brasil, mas a complexidade varia drasticamente entre os modelos e os riscos são significativos. Em carros mais antigos e simples, como um Fiat Uno ou um Volkswagen Gol das gerações anteriores, o processo pode envolver apenas alguns parafusos visíveis. No entanto, nos veículos modernos predominantes no mercado brasileiro, o para-choque é uma peça integrada a sensores de estacionamento, câmeras, faróis de neblina e até mesmo a estrutura de absorção de impacto. Um estudo da ANFAVEA sobre a evolução da carroceria destaca o aumento de 40% nos componentes eletrônicos e de segurança na região frontal dos carros nacionais na última década. Já os testes da Latin NCAP mostram como a fixação e integridade do para-choque são críticas para a proteção de pedestres e para a classificação de segurança. A tentativa caseira frequentemente resulta em: quebra dos clipes de plástico (cujo custo de reposição pode chegar a R$ 400), calibragem incorreta dos sensores de estacionamento (necessitando de scanner profissional) e, o pior, comprometimento da estrutura de absorção em caso de uma colisão futura. O custo real, portanto, vai além da mão de obra economizada. Considere o TCO (Custo Total de Propriedade) de uma intervenção errada: uma peça original de para-choque para um Hyundai HB20 2023 custa em média R$ 1.800, mais a pintura (cerca de R$ 700) e a possível perda de valor na revenda por conta de reparo não oficial. Por km rodado, um reparo mal feito que leva a um novo problema em 10.000 km pode elevar o custo de manutenção em até R$ 0,25 por km nesse período. A depreciação anual do veículo também pode ser impactada. A recomendação prática é: para modelos a partir de 2015, a intervenção profissional é quase sempre mais econômica a longo prazo. Modelos com baixa complexidade (até ~2014): Fiat Uno, Volkswagen Gol G5, Chevrolet Celta. Modelos com alta complexidade (2015 em diante): Jeep Compass, Volkswagen Nivus, Honda HR-V, Toyota Corolla. Custo médio de remoção/instalação em oficina: Entre R$ 150 e R$ 400, dependendo do modelo. Risco principal em tentativa caseira: Danificar os clipes de fixação e os sensores eletrônicos.
190
Share

O que significa a luz da chave de boca no painel de um Volkswagen no Brasil?

A luz da chave de boca no painel de um Volkswagen no Brasil é um indicador de manutenção programada, não de falha. Ela acende quando o carro atinge uma quilometragem ou tempo pré-definido pela fábrica, geralmente entre 15.000 km ou 1 ano, o que ocorrer primeiro. Modelos populares como o Polo TSI ou o Virtus 1.6 têm intervalos nessa faixa, enquanto SUVs como o T-Cross podem chegar a 20.000 km/ano, conforme manuais. A ANFAVEA destaca que a adesão à manutenção preventiva é crucial para a durabilidade da frota nacional, e a Fenabrave observa que carros com histórico de revisão em dia têm valor de revenda até 15% maior. O custo por quilômetro da revisão padrão fica em torno de R$ 0,08 a R$ 0,12, considerando filtros e óleo. Ignorar a luz e postergar o serviço pode levar ao desgaste prematuro de componentes como correia dentada ou bomba d'água, elevando o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. A luz pode ser resetada na concessionária após o serviço ou, em alguns modelos, pela sequência de botões no computador de bordo, mas a ação correta é agendar a revisão.
226
Share

Como travar a direção do carro e proteger contra furtos comuns no Brasil

Para proteger seu carro no Brasil, trancar a direção com o sistema original é útil, mas não é a principal linha de defesa. A proteção mais eficaz e imediata para a maioria dos carros nacionais, especialmente hatches populares, é focar nas rodas e no catalisador. Dados da Fenabrave indicam que pneus e rodas estão entre os itens mais roubados no país, um problema que atinge até mesmo modelos como o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20 nas grandes cidades. O mecanismo de trava de direção embutido, presente na maioria dos carros desde os anos 2000 (como Fiat Palio e Chevrolet Onix), ativa-se automaticamente ao remover a chave da ignição com as rodas ligeiramente viradas. No entanto, a grande preocupação do proprietário brasileiro deve ser outra: um relatório recente da ANFAVEA em parceria com forças policiais aponta que o furto de componentes sobressalentes gera prejuízos anuais na casa dos bilhões de reais. Por isso, o cálculo de custo-benefício muda. O seguro obrigatório (DPVAT) não cobre este tipo de furto, e acionar o seguro completo por um par de rodas pode não valer a pena pelo aumento do prêmio. A solução mais econômica e prática costuma ser a instalação de um sistema anti-furto de rodas (parafusos especiais) por cerca de R$ 150 a R$ 300, combinado com um hábito de estacionar com as rodas viradas para o meio-fio — uma prática que dificulta a ação dos ladrões tanto quanto a trava de direção. Um detalhe importante: modelos flex precisam ter a chave na posição de bloqueio para que o imobilizador eletrônico atue, que hoje é uma barreira de segurança mais relevante que a trava mecânica pura.
104
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.