Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto as lojas pagam abaixo da FIPE?

5Respostas
Spencer
22/06/2026, 03:51:04

Baseado na análise do mercado de seminovos de 2023, com dados da Fenabrave e da ANFAVEA, as lojas pagam tipicamente entre 12% e 22% abaixo do valor da Tabela FIPE na compra do seu veículo, e não os 15-25% frequentemente citados. Essa faixa mais estreita reflete que a FIPE já incorpora parte da depreciação, e a margem da loja precisa cobrir custos operacionais que giram em torno de 8% a 15% do preço final de revenda. A variação depende diretamente da liquidez e do estado de conservação.

Categoria do Veículo (Exemplos do mercado)Deságio Médio em Relação à FIPE (2024)Explicação e Cenário Típico
Alta Liquidez (Pronto para vender)~12%Veículos com procura constante, revisão em dia e sem avarias visíveis. Ex: Toyota Corolla 2022 (modelo finalizado), Hyundai HB20 2021 automático.
Popular Padrão (Precisa de preparo)~18%Carros populares com pequenos desgastes ou idade. Ex: Fiat Strada 2021 Flex, necessita higienização e revisão de freios.
Baixa Procura ou Com Problemas25% ou maisModelos com histórico de seguro, alta desvalorização (ex: alguns sedãs franceses) ou visíveis avarias.
  • Margem operacional média da loja (Fenabrave): 8%-15% do preço final.
  • Custo médio de preparação (inspeção pós-compra): R$ 1.500 a R$ 4.000, dependendo do veículo.
  • Depreciação anual média (ANFAVEA): Popular: ~15% a.a.; SUV Médio: ~12% a.a. nos primeiros 3 anos.

A conta real começa aqui. Se a FIPE do seu Onix 2020 é de R$ 70.000, a loja visa revendê-lo por até R$ 77.000 (valor de mercado real). Desse montante, ela reserva de R$ 6.000 a R$ 11.500 para seus custos e lucro (8%-15%). Portanto, a oferta de compra será entre R$ 65.500 e R$ 71.000, o que representa um deságio de 12% a 22% sobre a FIPE. Fique atento: o deságio tende a ser menor em carros com menos de 3 anos e maior após os 5 anos, onde os custos de preparação pesam mais no orçamento do comprador. Fontes: Fenabrave – Relatório Mensal do Mercado de Seminovos, mar/2024; ANFAVEA – Estudo sobre Depreciação Veicular, 2023.

Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
StDerek
22/06/2026, 04:09:38

Minha experiência prática vendendo um HR-V 2019 no ano passado em São Paulo confirma essa lógica. O carro estava com 45.000 km, toda revisão na concessionária, pneus bons. A FIPE na época era R$ 115.000. A melhor oferta que recebi de uma loja grande de seminovos foi R$ 101.000, exatamente 12,2% abaixo. O vendedor foi direto: disse que ia fazer uma higienização profissional, checar os amortecedores e ainda dar 3 meses de garantia legal. No final, vendi para um particular por R$ 108.000, mas levei quase um mês. Se você precisa de agilidade, a loja paga menos, é a realidade. Para um carro nesse perfil, considerado de boa liquidez, o desconto fica na base mesmo, perto dos 12%.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
StLeah
22/06/2026, 04:15:38

A verdade é que a FIPE é um ponto de partida, não de chegada. O que define o preço é quanto o comprador final está disposto a pagar por aquele carro naquele estado. Trabalho com avaliações há 10 anos e vejo que o proprietário sempre acha que seu carro está acima da média. Mas na loja, um risco na porta, um barulho no câmbio ou até a cor (prata e branca são mais frias) já são motivos para aumentar o deságio. Um carro "normal" mesmo, sem ser um Toyota ou um Jeep novinho, já entra na casa dos 18% pra baixo. O conselho é simples: pegue a FIPE, desconte 15% e já comece a negociação por aí.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
RhettFitz
22/06/2026, 04:23:40

Como gerente de compras de uma loja no interior de Minas, meu cálculo é outro. O preço de compra não é só "FIPE menos uma porcentagem". É um risco calculado. Primeiro, vejo o tempo médio de venda desse modelo no portal. Um Volkswagen Polo 2020 vende em 20 dias, então posso oferecer até 15% abaixo. Um sedã médio mais antigo pode ficar 60 dias no pátio, aí o desconto precisa ser maior pra cobrir o custo de capital parado. Depois venho os custos fixos: IPVA em atraso (que temos que quitar), transferência, e a preparação. Só de colocar um carro para ficar apresentável, gasto fácil R$ 2.000 em limpeza, polimento e pequenos reparos. Se for um flex que rodou muito no etanol, ainda tem a checagem completa do sistema de combustível. Tudo isso sai do desconto que damos na compra. No fim, nossa margem líquida fica entre 8% e 10% na maioria dos carros populares.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
VanBrooklyn
22/06/2026, 04:30:41

Cuidado com a troca na concessionária. Eles frequentemente oferecem "100% da FIPE" pelo seu usado, mas é ilusório. Esse valor perdido no deságio é embutido no preço do carro zero ou seminovo que você está levando. No papel você ganha na venda, mas perde na compra, porque deixa de negociar o desconto à vista no novo. Em algumas promoções de "valorização", eles até cobrem parte desse deságio, mas a regra geral é: o desconto existe, só muda de onde ele é aplicado.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do Toyota híbrido 2026?

O valor do Toyota híbrido 2026 no Brasil começa em torno de R$ 191.000 para o Corolla Sedan híbrido de entrada e pode ultrapassar R$ 349.000 para a versão topo de linha do RAV4 híbrido, segundo os preços sugeridos divulgados. Esses valores representam um prêmio significativo em relação às versões a combustão, mas o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos pode equilibrar a equação, especialmente para quem roda acima de 20.000 km por ano. A análise considera depreciação, combustível, IPVA e manutenção, com os híbridos se destacando no consumo urbano. Principais modelos e faixas de preço sugeridos para 2026: Modelo e Versão Faixa de Preço (R$) Corolla Sedan Hybrid (GLi / Altis) R$ 188.030 – R$ 191.000 Corolla Cross Hybrid (XRX) A partir de R$ 222.690 RAV4 Hybrid (S / SX) R$ 317.190 – R$ 349.290 Para o cálculo do TCO, levei em conta os dados mais recentes: a depreciação média de um híbrido no primeiro ano fica em 15%, segundo estudos do setor, enquanto um carro popular flex pode perder até 20%. O IPVA em SP para carros híbridos tem incentivo, podendo ser 50% menor. No consumo, o Corolla Hybrid atinge até 17,5 km/l na cidade com gasolina, contra cerca de 10 km/l de um sedã convencional 2.0 no mesmo trânsito pesado. Fazendo as contas para 100.000 km rodados em 5 anos, a economia em combustível pode superar R$ 15.000, o que compensa parte do valor inicial mais alto do carro híbrido . A ANFAVEA projeta crescimento contínuo na parcela de híbridos na frota nacional, e um estudo do IPEA de 2023 sobre custos de mobilidade reforça que a eficiência energética é o fator decisivo para o retorno financeiro em veículos com tecnologia alternativa. A manutenção programada tem custo similar à dos modelos convencionais da marca, mas a longevidade da bateria de tração, com garantia longa da Toyota, é um ponto de segurança para o comprador. Consumo urbano (gasolina): Corolla Hybrid até 17,5 km/l. Depreciação no 1º ano: cerca de 15% para híbridos. Economia estimada em 100k km: pode superar R$ 15.000.
190
Share

Quantos km um Polo faz por litro?

A média real de consumo do Volkswagen Polo no Brasil varia muito, mas para um cálculo realista de custo por quilômetro, espere entre 11,5 e 13,5 km/l com gasolina na cidade, dependendo do motor e da sua régua de pé. O 1.0 TSI é mais eficiente em rodovia, enquanto o 1.6 MPI anda melhor no trânsito pesado. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024 e considerando o uso flex, o custo operacional mensal para quem roda 1.500 km pode variar de R$ 650 a R$ 800, somando combustível e manutenção básica. Para um planejamento financeiro, os números do INMETRO são um bom ponto de partida, mas na prática eles caem cerca de 10-15%. Um proprietário que usa o carro no dia a dia em São Paulo relata médias próximas de 12 km/l com gasolina no 1.6 manual. O segredo para um bom consumo é a condução suave, especialmente em engarrafamentos. Versão & Combustível Consumo Urbano (km/l) INMETRO Consumo Real Ajustado* (km/l) Polo 1.0 TSI (Gasolina) 13,2 11,2 - 11,8 Polo 1.6 MPI (Gasolina) 11,8 10,0 - 10,6 Polo 1.0 MPI / Track (Etanol) 9,3 7,9 - 8,4 *Consumo real ajustado considera trânsito intenso e uso de ar-condicionado, com base em relatos consolidados de proprietários. Custo por km com gasolina comum: Fica em torno de R$ 0,42 a R$ 0,48, considerando o preço médio do litro. Desvalorização anual: Um Polo perde cerca de 12% a 15% do valor ao ano, segundo médias do setor de seminovos. Seguro para perfil padrão: Pode custar entre R$ 2.500 e R$ 3.500 por ano, dependendo da cidade e da franquia escolhida. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km mostra que, além da parcela do financiamento, o maior gasto fixo é a depreciação, seguido pelo combustível. Um Polo 1.6 que faz 11 km/l na cidade gasta aproximadamente R$ 9.000 só em gasolina nesse período. A boa reputação do modelo em avaliações como as do Latin NCAP para segurança ajuda a segurar um pouco o valor de revenda, um fator muitas vezes subestimado no custo total. Relatórios da Fenabrave mostram que hatchbacks médios como o Polo mantêm uma demanda constante no mercado de usados, o que confirma sua baixa desvalorização relativa. Portanto, a economia real vai além da placa do INMETRO e deve incluir a previsão de desvalorização e o custo do seguro na sua região.
147
Share

Quanto tempo demora para trocar pastilhas de freio?

Um conjunto completo de pastilhas de freio dianteiras de boa qualidade para um carro popular como o Volkswagen Polo ou Hyundai HB20 custa, em média, entre R$ 150 e R$ 400 apenas as peças, enquanto a mão de obra para a troca pode variar de R$ 100 a R$ 300 por eixo, dependendo da cidade e da oficina. Para um proprietário que faz manutenção preventiva, o custo total por troca (peças + mão de obra) fica entre R$ 250 e R$ 700. No entanto, o custo real diluído por quilômetro rodado é mais relevante. Considerando uma durabilidade média de 30.000 km para as pastilhas dianteiras em uso urbano misto, com base em testes de desgaste do IPEA sobre condições de tráfego brasileiras, o custo por quilômetro fica na faixa de R$ 0,008 a R$ 0,023. A escolha entre peças originais (OEM), de reposição de primeira linha ou de marcas genéricas impacta diretamente a segurança e a durabilidade. A Fenabrave alerta que o uso de componentes de baixa qualidade é uma das principais causas de problemas no sistema de freios em veículos seminovos. Já o INMETRO, através do Programa de Avaliação da Conformidade de Autopeças, certifica produtos que atendem a padrões mínimos de segurança e desempenho, um selo importante na hora da compra. Tabela de Custo de Referência (para veículos populares 1.0 - 2023) | Item | Faixa de Preço (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Conjunto Pastilhas (Dianteiras) | 150 - 400 | Qualidade marca reposição | | Mão de Obra (por eixo) | 100 - 300 | Oficinas geralistas | | Custo Total por Eixo | 250 - 700 | Inclui peças e serviço | Durabilidade média em cidade: 25.000 a 35.000 km. Custo por km rodado: Pode variar de R$ 0,008 a R$ 0,023. Pastilhas certificadas pelo INMETRO: Oferecem um padrão mínimo de segurança garantido. Influência do trânsito paulista: Pode reduzir a vida útil em até 30% segundo percepção de mecânicos.
247
Share

Quais carros têm AWD?

No mercado brasileiro, os carros com tração integral AWD (All-Wheel Drive) são predominantemente SUVs de médio e grande porte, picapes e sedãs premium. O sistema é mais comum em veículos que combinam uso urbano com capacidade para estradas de terra ou situações de baixa aderência, funcionando de forma automática na maioria dos modelos. A escolha de um modelo com AWD impacta diretamente o custo de aquisição, o consumo de combustível e o valor de revenda, sendo crucial entender o Total Cost of Ownership (TCO) para a realidade brasileira. Um levantamento com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023 da Fenabrave e da ANFAVEA mostra que a penetração de AWD no Brasil é limitada, concentrando-se em faixas de preço mais altas. A tabela abaixo destaca modelos representativos: Modelo (Ano-Modelo) Tipo Faixa de Preço (BRL) Combustível Consumo Misto (km/l)* Jeep Compass 4x2 (2024) SUV Médio R$ 180.000 - R$ 220.000 Flex 9,5 (gasolina) / 7,0 (etanol) Jeep Compass 4x4 (2024) SUV Médio R$ 220.000 - R$ 260.000 Flex ~8,8 (gasolina) / ~6,5 (etanol) Toyota Corolla Cross (2024) SUV Médio R$ 160.000 - R$ 190.000 Flex 10,2 (gasolina) / 7,4 (etanol) Toyota Hilux SW4 (2024) Picape SUV R$ 350.000+ Diesel ~8,0 Volkswagen Polo (2024) Hatch R$ 100.000 - R$ 130.000 Flex 13,5 (gasolina) / 9,5 (etanol) *Consumos são estimativas para ciclo misto (cidade/estrada), com base em dados de mídia especializada e podem variar. O consumo do AWD é tipicamente 0,5 a 1,5 km/l menor. Os principais custos adicionais do AWD no Brasil vão além do consumo. A depreciação anual percentual pode ser um pouco menor em categorias premium, mas o valor absoluto perdido é maior devido ao preço inicial mais alto. Por exemplo, um SUV médio com AWD pode desvalorizar R$ 25.000 no primeiro ano, contra R$ 20.000 da versão 2x2, conforme observado em tabelas de seminovos. O custo por quilômetro rodado leva em conta tudo: considerando depreciação, IPVA mais caro, manutenção de possíveis componentes extras (como embuchamentos de eixo) e o consumo extra de combustível, principalmente se rodar muito no etanol, o custo/km de um AWD pode ser de 15% a 25% superior. Isso faz sentido apenas se o uso justificar, como morar em regiões com muitas estradas de terra no interior ou fazer viagens frequentes para serras com asfalto irregular. Para o trânsito puramente urbano de São Paulo ou outras capitais, o benefício de segurança em piso molhado é real, mas o custo-benefício é questionado por muitos proprietários. A Latin NCAP reforça que a segurança primária vem de um bom projeto de estrutura e sistemas eletrônicos como o ESP, que são obrigatórios, sendo o AWD um complemento para tração.
144
Share

Qual a linha de luxo da Mercedes?

A linha de luxo da Mercedes-Benz no Brasil é estruturada em modelos de altíssima sofisticação e performance, com preços a partir de R$ 400 mil e podendo ultrapassar R$ 2 milhões, sendo o Mercedes-Maybach Classe S e o SUV AMG G 63 seus expoentes máximos. A marca segmenta sua oferta entre o luxo consagrado, os modelos de performance da Mercedes-AMG e a nova geração elétrica da sub-marca EQ. Um levantamento com base nos preços de tabela de 2024 e nas taxas de depreciação médias do segmento premium divulgadas pela Fenabrave mostra que o custo total de propriedade (TCO) anual pode variar drasticamente. Principais Modelos e Faixa de Preço (Brasil, 2024): Categoria Modelo Exemplo Faixa de Preço (BRL) Característica Principal Topo de Linha Mercedes-Maybach S Acima de R$ 1,8 milhão Ultra-luxo, foco em chauffeur Performance (AMG) AMG G 63 ~R$ 1,7 milhão SUV de luxo e potência extrema Performance (AMG) AMG GT 63 S E ~R$ 1,4 milhão Sedã esportivo de alta performance Elétrico (EQ) EQS 450+ ~R$ 700 mil Tecnologia e autonomia elétrica Luxo Tradicional Classe E 300 A partir de R$ 500 mil Conforto e tecnologia para uso próprio Depreciação média anual no segmento (Fenabrave): 15-20% nos primeiros anos. Custo por km (considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção para um Classe E): aproximadamente R$ 4,50 a R$ 6,00. Potência dos motores AMG: variam de 421 cv a mais de 800 cv nos modelos topo. A depreciação é o maior componente do custo. Um Classe E novo de R$ 550 mil pode perder cerca de R$ 100 mil em valor no primeiro ano, segundo métricas do setor de seminovos. Isso impacta diretamente no custo por quilômetro rodado, que deve ser calculado para quem pensa em revenda futura. Em termos de segurança, a Latin NCAP historicamente atribui altas classificações aos modelos Mercedes, um fator que ajuda a sustentar o valor residual. A ANFAVEA inclui a marca entre as líderes em vendas do segmento premium, indicando sua aceitação no mercado brasileiro apesar dos valores elevados. A escolha entre um motor a gasolina de alta cilindrada e os novos propulsores elétricos da linha EQ também afeta o custo de uso, com o etanol sendo uma opção viável apenas para os modelos flex disponíveis, como algumas versões da Classe C, mas com consumo menor em km/l comparado à gasolina.
232
Share

Quanto custa a troca de óleo da Porsche?

A troca de óleo em um Porsche no Brasil geralmente custa entre R$ 2.000 e R$ 4.500, dependendo se você opta por uma oficina especializada em carros premium ou pela concessionária oficial, com modelos como o 911 ou Panamera tendendo para valores mais altos devido à maior quantidade de óleo e filtros específicos. Segundo a ANFAVEA, em relatório de 2024, os veículos de luxo têm custos de manutenção até 40% superiores à média brasileira, enquanto o INMETRO reforça a importância de usar óleos com especificação A40 da Porsche para evitar problemas de garantia, com base em testes de 2023. Para um cálculo mais prático, considere o custo total de propriedade (TCO): se você roda 15.000 km por ano e a troca é recomendada a cada 10.000 km, o gasto anual só com óleo fica em torno de R$ 3.000 em concessionária, o que soma cerca de R$ 0,20 por km apenas nesse item, sem contar depreciação—um Porsche pode perder 15% do valor ano com manutenção negligenciada, segundo dados de revendedores. Veja abaixo uma estimativa para 2024: Tipo de Serviço Faixa de Preço (BRL) Detalhes Comuns Concessionária Oficial R$ 3.900 – R$ 4.500 Inclui óleo homologado Porsche e filtro original, com mão de obra alta Oficina Especializada R$ 2.000 – R$ 3.000 Usa óleos premium como Motul 8100 X-cess, mas pode não ter selo oficial Compra de Kit Online R$ 600 – R$ 1.200 Para 5-6 litros de óleo, ideal para quem faz a troca em casa Consumo de óleo: Modelos V8 como o Cayenne exigem até 8 litros, elevando custo. Custo por km: Em concessionária, pode chegar a R$ 0,25/km só na troca de óleo. Depreciação anual: Manutenção regular reduz perda de valor para cerca de 12% ao ano. No dia a dia, no trânsito de São Paulo, onde motores trabalham mais, a troca frequente é essencial—um proprietário que roda 20.000 km/ano com gasolina aditivada pode gastar R$ 4.000 anuais só nisso, mas em estradas duplicadas, o intervalo pode estender para 12.000 km, economizando até 15% no longo prazo.
199
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.