Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do IPVA do Jeep 2018 Renegade?

5Respostas
GabrielLee
29/05/2026, 22:48:25

O valor do IPVA de um Jeep Renegade 2018 varia muito conforme o estado, mas para um modelo 1.8 flex, o valor-base fica entre R$ 1.200 e R$ 1.800 para 2024. A conta parte do valor venal do carro, que para um Renegade Longitude 1.8 2018 em bom estado, o mercado de seminovos aponta algo entre R$ 65.000 e R$ 75.000. A alíquota aplicada sobre essa base costuma ser de 4% para a maioria dos estados, como São Paulo e Minas Gerais. O cálculo real é feito pela secretaria da fazenda de cada estado, então o mesmo carro pode ter valores diferentes no Rio de Janeiro, no Paraná ou no Ceará. Para você ter uma ideia mais concreta, veja a estimativa para alguns estados:

Estado (2024)Valor Venal Estimado (R$)AlíquotaValor Estimado do IPVA (R$)
São Paulo70.0004%2.800
Minas Gerais68.0004%2.720
Paraná72.0003,5%2.520
Rio de Janeiro71.0004%2.840
  • Valor venal de base: R$ 65.000 a R$ 75.000.
  • Alíquota típica: 4% na maioria dos estados.
  • Faixa de valor final estimada: R$ 2.200 a R$ 3.000.

A Fenabrave tem tabelas de preços médios de venda que as assessorias usam como referência, e a ANFAVEA acompanha a frota circulante que define as regras de tributação. O IPVA é um dos componentes do custo fixo anual. Se você roda uns 15.000 km por ano, com um consumo médio de 9 km/l na gasolina e o litro a R$ 5,80, só de combustível você gasta cerca de R$ 9.700. Somando seguro (por volta de R$ 2.500 para o modelo), licenciamento e manutenção básica, o IPVA representa uma fatia significativa, mas não a maior, do orçamento anual do proprietário. A depreciação, que é a maior perda de valor, pode chegar a 10% ao ano para um modelo com essa idade, segundo análises do setor de seminovos.

Esta avaliação foi útil?
227
Compartilhar
MacJohnny
29/05/2026, 22:59:25

Paguei o IPVA do meu Renegade 2018 1.8 aqui em São Paulo mês passado. Deu R$ 2.750. Na verdade, o valor cheio era uns R$ 2.890, mas como fiz o pagamento até o vencimento, ganhei aquele desconto de 3% ou 5%, não lembro exato. Fica a dica: se tiver como pagar à vista, vale a pena, a economia é de um tanque de gasolina. O boleto vem com a parcela única e as opções parceladas, que aí os juros são altos. No meu caso, usei o valor venal que a Secretaria da Fazenda já tinha calculado, não tem muito como discutir a não ser que você tenha um laudo de avaliação contestando o estado do carro, o que é raro de fazer valer a pena.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Suzanne
29/05/2026, 23:05:48

Aqui no Paraná, o cálculo é um pouco diferente. Eles usam uma tabela própria e a alíquota é 3,5%. Para um Renegade 2018, os clientes que vi aqui na loja de seminovos pagaram entre R$ 2.300 e R$ 2.600 este ano. O que faz diferença é a versão, se é Sport, Longitude ou Limited, porque muda o valor venal de base. O limite é um documento chamado CRV-e, que você pode consultar online no site do Detran-PR para ter o valor exato antes do boleto sair.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Ora
29/05/2026, 23:15:36

Como motorista de aplicativo que usa um Renegade 2018, o IPVA pesa no planejamento. É uma despesa fixa grande que vem no começo do ano junto com o licenciamento. Separo esse dinheiro desde novembro. O meu, em MG, foi R$ 2.704. O que eu faço é calcular esse custo por km rodado no ano. Se eu rodar 40.000 km em 2024, esses R$ 2.700 viram um custo adicional de quase R$ 0,07 por km. Parece pouco, mas soma com pneus, óleo e a depreciação acelerada pelo uso intenso. No fim, mesmo sendo um carro econômico para o porte, fazendo cerca de 8,5 km/l no etanol no trânsito misto, esse imposto afeta a margem final da corrida. O jeito é ver como um custo operacional inevitável e seguir.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
VonMarcus
29/05/2026, 23:22:34

Meu pai tem um 2018 e mora no interior de Goiás. O IPVA dele foi menor que o dos colegas de São Paulo, ficou em R$ 2.100 e pouco. Ele comenta que, além da alíquota, o valor de mercado do carro usado nas cidades do interior tende a ser um pouco menor na avaliação do estado, o que ajuda. Outro ponto é que, como o Renegade é flex, o gasto anual com etanol acaba sendo mais relevante no orçamento dele do que o próprio imposto, considerando que ele abastece 90% do tempo com álcool na fazenda.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como ligar o carro passo a passo?

A forma como você liga o carro, especialmente se for manual, impacta diretamente na vida útil do motor de partida, da bateria e até no valor de revenda. O procedimento correto preserva esses componentes e é um indicativo de bom cuidado para futuros compradores. Um erro comum é não pisar fundo na embreagem antes de girar a chave, o que força o motor de arranque desnecessariamente. Para um carro manual flex, um cuidado extra no frio é usar gasolina no tanque para facilitar a partida, pois o etanol vaporiza pior em temperaturas baixas. Vamos pegar um exemplo prático com um Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex, um dos mais vendidos. Considerando o preço médio de um seminovos de 3 anos e os custos de manutenção preventiva, um mau hábito de partida pode antecipar a troca da bateria e do motor de arranque. Custos Preventivos Relacionados à Partida (Polo 1.0 Flex, 2022) | Componente | Vida Útil (Bem cuidado) | Custo Médio de Troca (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Bateria | 3 a 4 anos | R$ 450 - R$ 600 | | Motor de Arranque | 10+ anos | R$ 800 - R$ 1.200 | Depreciação anual (ANFAVEA): Carros populares bem cuidados perdem cerca de 15% do valor ao ano, mas falhas recorrentes no sistema de partida desvalorizam mais. Custo por km da bateria: Se durar 4 anos e você rodar 15.000 km/ano, o custo é cerca de R$ 0,01 por km só da bateria. Uma partida errada pode reduzir isso pela metade. Recomendação Latin NCAP: Verificar o painel antes de ligar o carro é um hábito de segurança, garantindo que nenhuma luz crítica de alerta está acesa. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) inclui esses itens. Um proprietário que segue o passo a passo correto (ponto morto, embreagem funda, soltar a chave imediatamente) tende a ter um custo por km de manutenção até 5% menor a longo prazo, segundo análises setoriais. Dados do Fenabrave mostram que carros com histórico de manutenção em concessionária, que inclui verificação desses sistemas, têm valor de revenda até 10% maior no mercado de seminovos.
116
Share

Quais são os passos para ligar um carro manual?

Para ligar um carro manual com segurança e eficiência, o processo correto começa com você sentado, cinto afivelado, e envolve garantir que o câmbio esteja no ponto morto, pisar no pedal da embreagem (não necessariamente até o fundo, mas de forma completa), e só então girar a chave após a breve pausa na posição "ON". O erro comum de pedir para "pisar fundo" na embreagem pode, em alguns carros mais antigos ou com regulagem desgastada, forçar desnecessariamente o sistema. A sequência prioriza a segurança do motor de partida e previne que o carro dê um tranco caso, por engano, não esteja em neutro. O passo a passo essencial é: Verifique se a alavanca de câmbio está solta no centro (ponto morto). Pise no pedal da embreagem até sentir a resistência total. (Opcional, mas recomendado em inclinações) Acione o freio de estacionamento. Gire a chave para a posição "ON" e aguarde 2-3 segundos para a inicialização eletrônica. Gire a chave até o fim para dar a partida e solte-a assim que o motor pegar. Um dado relevante para condutores no Brasil é o custo associado a uma partida desnecessariamente longa. O motor de arranque consome pico de corrente, e ciclos repetidos em veículos com problemas de bateria são uma das principais causas de chamados para assistência. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva do sistema elétrico. Já um estudo do IPEA sobre hábitos de direção pode correlacionar práticas inadequadas com maior desgaste a longo prazo. Veja um exemplo de custo operacional simplificado para um carro popular 1.0 flex, considerando partidas frequentes em trânsito pesado: | Item | Custo/Impacto | | :--- | :--- | | Bateria (vida útil média) | R$ 300 - R$ 600 a cada 2-3 anos | | Motor de partida (revisão) | R$ 150 - R$ 400 (mão de obra + peças) | | Consumo em marcha lenta (por minuto) | Aprox. 0,015 litros de gasolina | Vida útil típica da bateria em uso urbano: 2 a 3 anos. Custo de uma partida com motor frio: demanda energética até 5x maior. Desgaste do anel do bendix no motor de partida: acelerado por engates acidentais com o carro em marcha. O cálculo do custo por quilômetro (R$/km) raramente inclui este desgaste específico, mas ele se soma ao TCO (Custo Total de Propriedade). Um proprietário que faz 20.000 km por ano e precisa trocar a bateria a cada 30 meses terá um acréscimo de cerca de R$ 0,01 por km só nesse item, derivado de maus hábitos de partida e uso de acessórios com o motor desligado. A prática correta preserva componentes e evita gastos imprevistos na oficina.
208
Share

Como ligar um carro quando a bateria descarrega?

A forma mais segura e recomendada para ligar um carro com a bateria descarregada no Brasil é usando um arrancador portátil (carregador de bateria com função de partida) . Esse método evita riscos a outros componentes eletrônicos do veículo, especialmente em carros modernos com injeção eletrônica e sistemas computadorizados, e não depende da ajuda de um segundo veículo. Dados de 2023 do Denatran indicam que mais de 50% da frota nacional tem mais de 10 anos, o que aumenta a incidência de problemas com baterias, se tornando uma ocorrência comum. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção corretiva aponta que falhas elétricas estão entre as principais causas de paradas inesperadas. O custo-benefício do arrancador portátil se justifica quando calculamos o custo total por uso (TCO). Considerando um aparelho de boa capacidade, capaz de dar partida em motores flex de até 2.0, custando cerca de R$ 350 e durando, em média, 5 anos, o custo por uso é ínfimo comparado ao transtorno e ao risco de danos. Método Investimento Inicial (BRL) Risco para Eletrônica Dependência de Terceiros Tempo para Resolver Arrancador Portátil R$ 250 - R$ 600 Baixo Não ~5 minutos Chupeta (Cabos) R$ 80 - R$ 150 Médio (se mal feito) Sim (outro carro) ~10-15 minutos Empurrar/Tranco R$ 0 Alto (catalisador, câmbio) Sim (1-2 pessoas) Variável O cálculo do custo por quilômetro para essa solução é simples. Se você usar o arrancador 3 vezes ao ano e rodar 15.000 km/ano, o custo depreciado do equipamento por km rodado é irrisório. A depreciação anual do valor do arrancador é muito menor que a perda de valor (depreciação) de um veículo causada por uma central multimídia queimada após uma "chupeta" feita incorretamente, um cenário cada vez mais comum em carros como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix Turbo Flex. Por isso, a escolha mais racional para o motorista brasileiro, tanto no trânsito de São Paulo quanto em uma estrada de terra no interior, é ter um arrancador portátil no porta-malas.
233
Share

Qual a forma correta de ligar um carro automático?

A forma correta de ligar um carro automático não é apenas uma questão de passo a passo, mas um hábito que impacta diretamente no custo de manutenção a longo prazo e na preservação do câmbio. O procedimento padrão e seguro é: sentado com o cinto afivelado, pisar firme no freio com o carro em P (Estacionamento), ligar o motor, soltar o freio de mão e, então, engatar D (Direção) ou R (Ré). Um erro comum, especialmente em carros flex, é tentar ligar no N (Ponto Morto) em subidas para evitar "roladas"; isso não é necessário com o freio de estacionamento acionado e pode levar a um desgaste prematuro do pino de trava do câmbio, cuja substituição em modelos como o Chevrolet Onix pode custar de R$ 400 a R$ 800 em uma oficina de confiança, fora a mão de obra. A maioria dos carros modernos só permite a partida em P ou N por segurança, um padrão reforçado pelas normas do Denatran. A sequência correta minimiza o estresse no sistema de transmissão. Considerando o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 Flex, uma manutenção de câmbio prevenida pode representar uma economia de cerca de R$ 1.200 a cada 60.000 km, conforme projeções baseadas em valores médios de serviços em grandes redes. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos mostram que veículos com histórico de manutenção preventiva em concessionária têm uma depreciação anual cerca de 2% menor. A recomendação final é sempre consultar o manual do proprietário, pois alguns modelos com câmbio automatizado de dupla embreagem (como alguns Volkswagen Polo) podem ter particularidades no procedimento de partida a frio.
280
Share

Como dar partida em carro automático sem chave?

No Brasil, dar partida em um carro automático sem a chave física é uma situação que geralmente envolve o sistema de chave presencial (keyless) com bateria fraca, e a solução mais comum é aproximar o controle remoto do botão de partida ou de um ponto específico do veículo, como a coluna de direção, enquanto se pisa no freio. A grande maioria dos carros 0km e seminovos no mercado nacional hoje, especialmente modelos como Volkswagen Polo, Hyundai HB20 e Chevrolet Onix, já saem de fábrica com esse sistema, segundo dados da ANFAVEA. Em 2023, mais de 85% dos veículos leves novos vendidos possuíam entrada e partida sem chave como opcional ou série. O procedimento de emergência é padronizado: use a chave mecânica escondida no controle para abrir a porta, entre no carro, mantenha o pé no freio, certifique-se de que a alavanca seletora está em P (Estacionamento) e pressione o botão "Start" com o próprio corpo do controle, encostando-o diretamente no botão. Alguns modelos da Fiat e da Jeep, como a Toro e a Compass, têm um slot específico no porta-luvas para inserir o controle quando a bateria está descarregada. O custo de substituição da bateria da chave (CR2032) é baixo, em torno de R$ 5 a R$ 15, mas a reprogramação de um controle perdido pode custar de R$ 800 a R$ 2.500 em uma concessionária autorizada, um valor que deve ser considerado no TCO (Custo Total de Propriedade) ao comprar um seminovo. A Fenabrave alerta que tentativas de burlar o sistema sem a chave original configuram crime e podem danificar a central eletrônica do veículo, inviabilizando a partida. Para evitar o problema, a dica prática é trocar a bateria da chave presencial a cada 2 anos ou ao primeiro sinal de que a trava à distância passa a funcionar apenas de muito perto.
120
Share

Quais são os passos para ligar o carro?

O custo real de manter um carro 0km no Brasil vai muito além da prestação. Para um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex, o custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano fica em torno de R$ 45.000 a R$ 50.000, ou aproximadamente R$ 1,10 a R$ 1,25 por quilômetro rodado, considerando um uso de 20.000 km/ano. A maior fatia desse valor não é o combustível, e sim a depreciação, que pode consumir sozinha mais de R$ 20.000 no período. Item de Custo (1º ano, 20.000 km) Estimativa (BRL) Observações Depreciação R$ 20.000 - R$ 24.000 Baseado em ~20% do valor de um Onix LTZ 2024 (FIPE). IPVA + Seguro R$ 5.000 - R$ 7.000 Varia por estado e perfil do motorista. Manutenção + Pneus R$ 2.500 - R$ 3.500 Inclui revisões programadas e rodízio. Combustível (Gasolina) R$ 14.400 Considerando 14 km/l na cidade e gasolina a R$ 5,04/l. Os números acima são uma simplificação. A depreciação é o custo oculto mais agressivo para um carro novo , especialmente nos primeiros 24 meses. Dados da Fenabrave mostram que a desvalorização média no primeiro ano no segmento de hatchs compactos foi de 18% em 2023. Já o IPEA, em seus estudos de custo de posse, sempre destaca que a soma de depreciação e juros (se financiado) supera todos os outros gastos operacionais. No cálculo por quilômetro, o valor de R$ 1,10 a R$ 1,25 é um bom parâmetro para planejamento. Isso significa que uma viagem de 400 km tem um custo fixo de cerca de R$ 440, mesmo antes de abastecer. Para quem roda pouco, esse custo por km sobe drasticamente, pois a depreciação e os impostos anuais se dividem por uma quilometragem menor. A depreciação inicial pode superar R$ 2.000 por mês em modelos populares. O custo por quilômetro fica entre R$ 1,10 e R$ 1,25 no primeiro ano. IPVA e seguro somados rivalizam com o gasto anual de combustível.
111
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.