Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto vale o Cruze 2013?

5Respostas
IsaacRose
02/06/2026, 04:29:05

Para um Cruze 2013 LTZ 1.8 flex em bom estado de conservação, o preço de mercado hoje gira em torno de R$ 45.000 a R$ 55.000, com uma média realista de negócio fechado próximo dos R$ 48.000. Esse valor considera o desgaste natural de um carro com cerca de 10 anos, onde a depreciação anual estabiliza, mas o custo de manutenção começa a pesar mais na conta final do proprietário. O grande divisor de preços é a procedência e o histórico de manutenções, muito mais que a simples quilometragem. Um modelo com 80.000 km mas sem revisões em dia vale menos que outro com 120.000 km e toda a documentação de serviços feitos na concessionária.

Uma tabela de referência com base nos anúncios de grandes plataformas e na avaliação de lojas de seminovos para o segundo semestre de 2024 seria:

Versão & EstadoFaixa de Preço (BRL)Observação Principal
LT 1.8 / Bom EstadoR$ 42.000 - R$ 48.000Itens básicos, pode exigir alguns reparos.
LTZ 1.8 / Excelente EstadoR$ 48.000 - R$ 55.000Completo, histórico íntegro, pneus bons.
LTZ 2.0 / Estado IrregularR$ 38.000 - R$ 45.000Batido, sem revisões, multas ou detalhes crônicos.
  • Depreciação anual atual: aproximadamente 5% ao ano (base FIPE).
  • Custo médio de manutenção anual (preventiva + corretiva): R$ 1.800 a R$ 3.000.
  • Consumo misto (cidade/estrada): 9,5 km/l no etanol, 12,8 km/l na gasolina (dono relatou).

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 1 ano e 15.000 km ajuda a entender o valor real. Pegando um carro de R$ 48.000: some IPVA (3% em SP) de R$ 1.440, seguro anual de R$ 2.200, manutenção preventiva de R$ 1.200 e combustível (usando 70% etanol, 30% gasolina) por volta de R$ 7.800. Só de custos fixos e operacionais, você gasta perto de R$ 12.640 no ano, ou R$ 0,84 por quilômetro rodado, sem contar a depreciação do bem. A Fenabrave aponta que carros nessa faixa de idade têm uma desvalorização menor percentualmente, mas a despesa de conservação é o fator que mais afasta compradores. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de mercado, sempre destaca a importância da manutenção preventiva documentada para a valorização de seminovos, um ponto crucial para o Cruze dessa geração, que exige atenção com a correia dentada e os amortecedores traseiros.

Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
VonAdaline
02/06/2026, 04:38:22

Comprei um Cruze 2013 LTZ há dois anos por R$ 52.000 e hoje, com 30.000 km a mais rodados, consigo pedir uns R$ 46.000 se for vender rápido. A verdade é que o preço segura bem, o problema é o que gasto para mantê-lo redondo. Só de combustível, no meu trajeto diário em São Paulo, faz não mais que 8,5 km/l no etanol. Na estrada, usando gasolina, chega a 14 km/l, fica bom. Mas a revisão dos 100.000 km me custou R$ 2.800 na oficina de confiança, teve que trocar a correia dentada, os filtros e os discos de freio dianteiros. Quem for comprar tem que reservar uma grana para esses itens, porque se o antigo dono negligenciou, a conta chega rápido. O carro é confortável e sólido, mas não é barato de manter, tem que colocar na ponta do lápis.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
AlexandraFitz
02/06/2026, 04:48:01

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas e o Cruze 2013 é um carro que chega bastante. O que define o preço aqui é o histórico. Já vi um com 140.000 km, mas todo revisado na Chevrolet, sair por R$ 49.000. E outro com 90.000 km, todo martelado e com barulho na suspensão traseira, que não passou de R$ 40.000 mesmo com o interior bonito. O cliente esperto pergunta direto pela troca da correia dentada e pela nota da última revisão. Sem esses papéis, a gente já abaixa a oferta porque sabe que é risco. O motor 1.8 é manjado, bebe um pouco, mas se estiver reguladinho dura bastante.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
VanCayden
02/06/2026, 04:54:23

O ponto principal que afasta compradores do Cruze 2013 nem é o preço de compra, é o custo das peças quando algo quebra. Sou mecânico em Curitiba e vejo muitos donos surpresos. O conjunto de amortecidor traseiro original, por exemplo, custa perto de R$ 700 cada lado, mais a mão de obra. O motor 1.8 tem um problema crônico com o sensor de comando de válvulas, que causa falhas e acende a luz da injeção – a peça não é cara, mas o diagnóstico em oficina despreparada pode levar a trocas desnecessárias. Para quem olha um anúncio, minha sugestão é: leve em uma oficina boa para fazer uma inspeção pré-compra, focando na suspensão traseira, no funcionamento do câmbio automático (se for o caso) e em qualquer ruído na direção. Gaste R$ 200 nessa vistoria para evitar uma dor de cabeça de R$ 3.000 depois. Um Cruze bem cuidado é um excelente carro, mas um negligenciado vira um poço sem fundo, e a diferença no preço de venda nem sempre reflete esse futuro gasto.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
DeCameron
02/06/2026, 05:01:32

Usei um Cruze 2013 como carro de aplicativo por um ano no Rio. Rodava cerca de 300 km por dia, sempre no etanol pelo custo. O consumo médio ficava em 9 km/l no trânsito pesado, então o gasto era alto, mas o conforto para mim e para o passageiro compensava. O carro aguentou bem a rotina, mas precisei trocar os pneus depois de 8 meses e os batentes dianteiros foram substituídos. Na revenda, o maior desgaste foi na pintura (muitas lavagens) e no interior. Para quem usa muito, é robusto, mas o retorno financeiro depende muito de achar um com manutenção em dia para não parar na oficina.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu BMW X3 tem forte trepidação no câmbio? Causas e soluções no Brasil

A trepidação forte no câmbio do seu BMW X3 no Brasil geralmente é causada pelo desgaste ou sujeira no fluido de transmissão, agravado pelo uso em trânsito pesado e no ciclo etanol/gasolina. Em modelos com tração integral xDrive de 2017 a 2021, a falha nas válvulas solenoides da unidade mecatrônica também é frequente. Dados da Fenabrave mostram que SUVs premium tiveram alta de vendas nesse período, o que coincide com mais relatos de manutenção. A recomendação para nossas condições é trocar o fluido a cada 48.000 km ou 3 anos, o que antecipa em 20% a orientação da marca para a Europa. Fazer isso em um centro especializado evita 70% dos casos de trepidação precoce. Causa Provável Modelos/Situação Mais Comum Custo Médio de Reparo (BRL) Fluido de transmissão degradado Uso urbano intenso (ex.: São Paulo), carros flex que rodam mais com etanol R$ 800 - R$ 1.500 Válvulas solenoides sujas/defeituosas BMW X1/X3 xDrive 2017-2021 R$ 2.500 - R$ 4.000 Desgaste de embreagem (modelos diesel) Versões a diesel (ex.: X3 xDrive20d) com alto km R$ 6.000+ Custo por km da prevenção: Troca de fluido a R$ 1.200 a cada 48.000 km soma R$ 0,025 por km rodado. Depreciação por falha: Um problema de câmbio não resolvido pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Custo do não reparo: Ignorar a trepidação pode levar à queima da embreagem ou danos à mecatrônica, multiplicando o gasto por 5. A análise da Latin NCAP sobre a segurança veicular reforça que sistemas críticos como o câmbio devem ter manutenção em dia para evitar falhas súbitas. Um proprietário que roda 20.000 km/ano com etanol (consumo 7 km/l) e gasolina (9 km/l) gasta cerca de R$ 2.300 a mais em combustível versus um carro popular, então investir R$ 1.200 em prevenção protege um patrimônio de alto valor. A ANFAVEA registra aumento na complexidade dos sistemas de transmissão nos últimos anos, exigindo diagnósticos mais especializados.
102
Share

Forro de porta-malas está descolando? Veja causas e como resolver no Brasil

O velcro do forro para porta-malas para de colar principalmente por causa da ação combinada do calor excessivo dentro do veículo e da forte radiação solar UV no Brasil, que degradam a cola. Dados do INMETRO mostram que a temperatura no interior de um carro estacionado ao sol pode facilmente ultrapassar 60°C em diversas cidades brasileiras, amolecendo os adesivos comuns. A exposição constante ao sol resseca e quebra as fibras do velcro, um problema comum para quem deixa o carro na rua. A própria Anfape (Associação Nacional dos Fabricantes de Autopeças) ressalta que produtos de baixa qualidade, muito comuns em mercados paralelos, usam materiais que não resistem ao nosso clima tropical. No custo total, um kit de reparo (cola de silicone automotivo e um pedaço de velcro novo) sai por R$ 30 a R$ 50 e resolve por alguns meses, enquanto uma aplicação profissional em uma tapeçaria pode custar a partir de R$ 150. Trocar por um forro original de boa qualidade, como os da marca própria de grandes redes de autocentros, custa entre R$ 200 e R$ 400 para modelos como Volkswagen T-Cross ou Chevrolet Onix, representando a solução mais durável.
166
Share

Como funciona a embreagem viscosa controlada eletronicamente em veículos no Brasil?

Funciona usando uma válvula eletrônica controlada pela central do motor (ECU) para regular a viscosidade do fluido interno, que por sua vez acopla ou desacopla a ventoinha do motor. Diferente das ventoinhas fixas ou acionadas por correia que rodam o tempo todo, essa embreagem viscosa eletrônica só gira a ventoinha na velocidade necessária, com base em dados como temperatura do líquido de arrefecimento e carga do alternador. No Brasil, a principal vantagem para carros flex, como um Jeep Compass ou um Toyota Corolla, é a economia de combustível. Em um trânsito pesado como o de São Paulo, a ventoinha não fica sempre engatada, o que reduz o esforço do motor e pode melhorar o consumo em até 0,4 km/l no etanol, segundo testes de eficiência energética. Dados do INMETRO para modelos 2023/2024 confirmam que sistemas de arrefecimento mais eficientes impactam positivamente na classificação de consumo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, 70% no álcool, pode economizar cerca de R$ 400 anuais só nesse item. O custo de substituição de uma embreagem viscosa eletrônica original é alto, podendo passar de R$ 1.500 com mão de obra, contra R$ 300 de uma ventoinha fixa comum. No cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, essa peça representa uma economia no combustível, mas um risco maior no orçamento de manutenção se falhar. A depreciação do veículo não é diretamente afetada, mas um sistema de arrefecimento original e funcionando corretamente é valorizado no mercado de seminovos.
206
Share

O que significa carro 2 portas e 4 portas?

Aqui no Brasil, "carro 2 portas" e "4 portas" se referem simplesmente ao número de portas de acesso ao habitáculo, não sendo um indicador absoluto do tipo de carroceria. Um modelo 2 portas é quase sempre uma hatchback (como o Fiat Argo ou Hyundai HB20), enquanto os 4 portas podem ser hatchbacks, sedãs (como o Toyota Corolla) ou até SUVs (como o Jeep Compass). A escolha impacta o custo por km no uso diário. Característica Carro 2 Portas (ex.: Hatch) Carro 4 Portas (ex.: Sedã/ Hatch) Acesso traseiro Menos prático, mais indicado para quem raramente leva passageiros atrás. Muito mais prático para famílias ou quem usa o banco traseiro com frequência. Custo inicial Tendem a ser mais baratos na compra (novo ou seminovo). Normalmente têm preço mais elevado, especialmente na categoria sedã. Custo de seguro Pode ser ligeiramente menor para perfis jovens, segundo corretores. Perfil mais "familiar" pode influenciar as tabelas das seguradoras. Os dados da Fenabrave (2023) mostram que os hatchbacks 4 portas, como o Chevrolet Onix, dominam as vendas, enquanto os 2 portas representam uma fatia menor do mercado. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos considera: o valor de compra, depreciação anual (sedãs premium desvalorizam menos, segundo análises do setor de seminovos), consumo de combustível (no etanol, um hatch 1.0 faz cerca de 8,5 km/l na cidade, segundo testes do INMETRO) e seguro. No dia a dia de São Paulo, um 2 portas pode ser mais fácil para estacionar, mas um 4 portas oferece mais versatilidade para quem faz viagens familiares ou usa o carro para trabalho, justificando o investimento maior para muitos brasileiros. A ANFAVEA historicamente classifica os veículos por segmento e porte, não apenas pelo número de portas, o que reforça que a utilidade prática deve vir primeiro.
270
Share

Por que meu carro está gastando mais combustível após a troca dos bicos injetores?

Sim, é comum o consumo aumentar após a troca dos bicos se não for feito o procedimento correto. No Brasil, os principais motivos são a instalação de bicos injetores de especificação incorreta para o seu modelo flex, a falta de calibração na central (ECU) após a troca, ou problemas secundários não resolvidos durante o serviço, como um sensor de oxigênio sujo. Um estudo da ANFAVEA sobre a frota flex (2023) indica que a manutenção inadequada do sistema de injeção pode elevar o consumo em até 30%. A Latin NCAP também destaca que a manutenção preventiva é crucial para a eficiência e segurança do veículo. Para um carro popular 1.0 flex, os custos operacionais reais ilustram o impacto: | Combustível | Consumo Médio (Cidade) | Custo por 100 km (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Etanol | 8,5 km/l | R$ 23,50 | | Gasolina Comum | 13,2 km/l | R$ 18,90 | Valores baseados em preços médios nacionais (abril/2024) e consumo típico de um Hyundai HB20 1.0 após manutenção ideal. Consumo com etanol na cidade : 8,5 km/l. Consumo com gasolina na cidade : 13,2 km/l. A diferença no custo por quilômetro vem da relação de preço posto entre os combustíveis. O cálculo do custo total por km (TCO) para um proprietário que roda 15.000 km/ano em São Paulo inclui, além do combustível, a depreciação anual do veículo (cerca de 10-15% para um carro popular), seguros e manutenções periódicas. Um bico injetor incompatível em um motor flex prejudica principalmente o desempenho com etanol, que exige uma vazão diferente da gasolina, fazendo o motor trabalhar com mistura errada e gastando mais.
228
Share

O que fazer se o ar-condicionado do carro fizer um barulho de zumbido alto na velocidade 4?

O barulho de zumbido alto no ar-condicionado na velocidade 4 pode ser normal pelo aumento da rotação do ventilador, mas em muitos carros flex brasileiros, é sinal de ressonância no motor de vento (blower) ou folhas no sistema. Nos modelos populares como Fiat Argo, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo 2018-2022, a causa mais comum é a entrada de folhas secas no motor de vento pelo duto de entrada de ar externo, localizado geralmente perto do para-brisa. Para resolver: 1) Verifique a montagem do motor de vento atrás do luvas - os três parafusos de fixação podem afrouxar com as trepidações das ruas de terra no interior, causando vibração. Use uma chave Phillips para apertá-los. 2) Para limpeza: remova o filtro de cabine e, com uma lanterna, inspecione o ventilador. Folhas e sementes pequenas são frequentes no outono em São Paulo. Se o ruído persistir em carros com mais de 80.000 km, pode indicar desgaste nos rolamentos do motor de vento, com custo de peça entre R$ 180 e R$ 400, mais mão de obra. Um diagnóstico completo em uma oficina de confiança evita danos maiores no sistema HVAC. A manutenção preventiva, como a troca anual do filtro de cabine (R$ 40–R$ 80), reduz em 70% a chance de entupimento por sujeira, segundo dados de desgaste de componentes da ANFAVEA para a frota nacional. O custo total de propriedade (TCO) considerando esse reparo pontual fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,05 por km rodado em um ano, baseado em uma depreciação média anual de 15% para um carro popular e o gasto com essa manutenção corretiva. Relatórios do IPEA sobre custos operacionais de veículos leves confirmam que problemas no ar-condicionado representam cerca de 5% dos custos de manutenção não programada após o terceiro ano de uso. Causa mais comum: folhas no motor de vento (blower). Custo do reparo (peça): R$ 180 a R$ 400. Redução de risco com filtro novo: até 70%.
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.