Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o produto que remove tinta de vidro?

5Respostas
SanFernando
23/05/2026, 09:19:28

Para um carro flex 1.0 popular, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, o custo mensal médio para um dono que roda cerca de 1.500 km por mês fica entre R$ 1.100 e R$ 1.500, considerando combustível, seguro, manutenção preventiva e depreciação. O maior vilão é sempre o combustível, e o valor final varia muito se você abastece só com etanol, só com gasolina ou faz o cálculo correto do flex na bomba. Um cálculo realista de Custo Total de Propriedade (TCO) leva em conta a perda de valor do carro ao longo dos anos, que é um gasto oculto mas significativo.

Para um modelo 2023/2024, os dados de consumo do INMETRO (2024) e preços médios de maio/2024 ajudam a ter uma base. Vamos pegar um exemplo com um uso misto (50% cidade, 50% estrada) e 70% de abastecimento com etanol, que é quando compensa financeiramente frente à gasolina.

ItemCusto Mensal Estimado (R$)Detalhes e Pressupostos
Combustível520 - 650Base: 1.500 km/mês. Consumo misto: 11,5 km/l (gasolina) / 8,0 km/l (etanol). Preço: R$ 5,70/l (gasolina comum) e R$ 3,80/l (etanol). Cálculo otimizado flex.
Seguro (comprehensive)180 - 300Para um HB20 2023 em São Paulo, condutor de 30+ anos. Pode cair para ~R$ 120 num seguro básico (terceiros).
Manutenção/Revisão100 - 150Reserva média mensal para revisões anuais de 10.000 km, óleo, filtros e pequenos itens de desgaste.
Depreciação250 - 400Perda de valor de ~15% ao ano (Fenabrave) sobre um veículo de R$ 80.000. É o custo de "ter o carro parado na garagem".
Licenciamento/IPTU25 - 50Média mensalizada do licenciamento anual e IPTU (se aplicável).
Lavagem/Itens30 - 50Lavagens básicas e produtos de limpeza.
Total Mensal~R$ 1.105 - R$ 1.600Varia conforme região, perfil do motorista e modelo específico.
  • Custo por quilômetro: Neste cenário, fica entre R$ 0,74 e R$ 1,07 por km rodado. A ANFAVEA destaca que o combustível responde por 50-60% do custo operacional do veículo leve para um indivíduo. O segredo para baixar a despesa mensal está no hábito de abastecimento: com os preços atuais, usar etanol só vale a pena quando custar até 70% do preço da gasolina naquele dia. Fazer as revisões na concessionária mantém a garantia e ajuda na revenda, mas encarece a manutenção preventiva mensal.
Esta avaliação foi útil?
253
Compartilhar
Gideon
23/05/2026, 09:29:23

Na prática, meu Onix 1.0 flex 2020 tá custando em média R$ 1.200 por mês pra rodar uns 1.800 km, a maior parte no trânsito pesado de São Paulo. O que mais pesa é o combustível, sem dúvida, mas aprendi a jogar com o flex. No meu trajeto diário, passo por três postos e sempre coloco o que tiver na faixa dos 70%, que quase sempre é o etanol. Só boto gasolina quando vou pra estrada ou se a diferença tá muito pequena. O seguro ficou R$ 150 depois de cotar em várias seguradoras, e separo uns R$ 120 por mês para a revisão anual, que faço logo antes do Carnaval todo ano. A depreciação é um mal necessário, você só sente na hora de trocar de carro, mas é real.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
KhloeAnn
23/05/2026, 09:37:22

Aqui na oficina vejo que o dono de um 1.0 flex que só anda na cidade e faz revisão direitinho gasta menos com imprevisto. O problema é quando a pessoa só usa gasolina e esquece de limpar o bico injetor, ou então abastece com etanol de procedência duvidosa e o motor dá falha. Para um custo mensal controlado, o ideal é seguir o manual para o óleo do motor e sempre checar a calibragem dos pneus, pneu murcho aumenta o consumo no dia a dia. Uma dica é negociar um pacote de revisões na concessionária, às vezes sai mais em conta do que pagar avulso a cada 10 mil km.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
LorenzoMarie
23/05/2026, 09:43:32

Trabalho com seminovos e o maior custo que o proprietário não vê é a depreciação. Um Polo 1.0 TSI Flex 2022 que custou R$ 95 mil na época, hoje vale uns R$ 78 mil. Isso dá uma perda de quase R$ 1.400 por mês só de valor, mesmo o carro estando zero. Na hora de vender, o histórico de revisões na concessionária pode valorizar o carro em até 5%, o que ameniza esse prejuízo. Para o usuário que roda pouco, menos de 1.000 km por mês, a depreciação e o seguro se tornam uma fatia ainda maior do custo total comparado ao combustível. Um carro flex bem mantido, com todas as revisões em dia, despenca menos de valor no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
RiverLynn
23/05/2026, 09:51:45

Sou team etanol desde sempre, então meu custo com combustível é um pouco maior porque o rendimento é menor, mas pra mim vale a pena pelo preço. No meu Argo 1.0, no etanol puro, faço uns 8,2 km/l na cidade e 10,5 na estrada. Em meses que fico só no urbano, o gasto com gasolina passa de R$ 700 fácil. Com etanol, fica na casa dos R$ 550 rodando a mesma distância, mas tem que ficar de olho no arranque em dias frios, ele fica meio preguiçoso. O segredo é não deixar o tanque cheio de etanol parado por mais de 15 dias, principalmente no inverno.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde fica o interruptor das luzes do painel em um BMW?

Na maioria dos BMW disponíveis no Brasil, como a Série 3 (G20) ou o X3 (G01), o botão para acender os faróis e as luzes do painel está no comando da seta, no lado esquerdo do volante. Você gira a ponta desse comando para ligar as luzes de posição, os faróis baixos ou os altos. Para os faróis de milha (os de neblina), é só puxar o anel do comando em sua direção. Aquele botão vermelho do pisca-alerta fica bem no centro do console, perto dos comandos de ar-condicionado. Nos modelos mais novos, como o iX elétrico vendido por aqui, você pode ajustar algumas funções de iluminação pelo sistema iDrive, no menu 'Configurações do Veículo'. Sempre confira o manual do proprietário, pois detalhes podem variar entre versões de um mesmo modelo. A iluminação do painel em si (a intensidade) geralmente tem um controle giratório perto do volante ou no painel de instrumentos. A Philips e a Bosch, fornecedoras globais, confirmam que esses são os padrões de engenharia atuais. No Brasil, a ANFAVEA lista os controles essenciais de segurança que devem ser de fácil acesso, e o Denatran exige que as funções de iluminação estejam operacionais para a vistoria. Para um proprietário, o importante é saber que a operação é intuitiva: controle de seta para as luzes externas, botão dedicado para o alerta. Considerando o custo total de propriedade (TCO) de um BMW 320i usado 2020 no Brasil, além do preço de compra (cerca de R$ 230k), entram fatores como: | Item | Custo Anual Estimado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | R$ 15.000 - R$ 20.000 | Baseado em uma perda de 7-9% ao ano (FipeWeb). | | Seguro (Total) | R$ 8.000 - R$ 12.000 | Para perfil de 35 anos em São Paulo. | | IPVA (SP) | R$ 4.600 | Para 2024, sobre o valor de R$ 230k. | | Manutenção Básica | R$ 3.000 - R$ 5.000 | Óleo, filtros, revisão na concessionária. | Custo por km rodado: Considerando 15.000 km/ano e somando os itens acima (excluindo combustível), o custo fixo fica entre R$ 2,00 e R$ 2,80 por quilômetro. Esse valor é crucial para quem planeja o orçamento. Um motorista de aplicativo que rodasse 40.000 km/ano teria uma depreciação muito maior, inviabilizando o modelo para essa finalidade. A percepção de valor muda completamente quando se coloca no papel.
242
Share

Por que o Audi A1 foi descontinuado?

O Audi A1 foi descontinuado no Brasil principalmente por questões de competitividade comercial e estratégia de portfólio da marca para o mercado local. As vendas baixas não justificavam os custos de adaptação e homologação, especialmente com as novas regras de emissões. Dados da ANFAVEA mostram que, em seus últimos anos à venda, o A1 raramente superava 1.000 unidades/ano, uma fração mínima comparado a líderes como Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, que vendem dezenas de milhares por mês. O custo por km para o proprietário era alto: partindo de um preço inicial acima de R$ 150 mil (versão 2021), a depreciação anual severa (estimada em 15-20% ao ano por lojas de seminovos) e o consumo combinado na cidade em torno de 10 km/l (gasolina) para um motor 1.4 TFSI de 150 cv criavam um TCO (Custo Total de Propriedade) pouco atrativo. A regulamentação ambiental também pesou: a fase PROCONVE L7, que entrou em vigor, exigiria mais investimentos para um modelo com volume baixo. A Audi redirecionou seus esforços no Brasil para veículos com maior demanda, como SUVs (Q3, Q5) e, futuramente, para a eletrificação, encerrando a produção global do A1 em 2023. A Latin NCAP nunca testou a versão vendida aqui, o que, para um carro nessa faixa de preço, também era uma desvantagem em termos de apelo de segurança mensurável para o consumidor brasileiro.
286
Share

Com que frequência as velas de ignição devem ser trocadas em um motor Volkswagen 1.4T no Brasil?

Para motores Volkswagen 1.4 TSI Flex no Brasil, a recomendação geral de troca é a cada 40.000 a 45.000 km, especialmente se o carro roda majoritariamente com etanol. Apesar do manual poder sugerir intervalos maiores, a realidade do nosso combustível e do calor do motor turbo flex justifica a redução. A seguir, uma comparação básica dos tipos disponíveis: Tipo de Vela Intervalo Sugerido (Brasil) Observação Principal Cobre/Níquel (OEM básica) 30.000 - 40.000 km Custo inicial baixo, mas vida útil mais curta. Platina/Irídio (OEM premium) 45.000 - 60.000 km Mais resistente à corrosão do etanol e altas temperaturas. Custo por km com vela de irídio: Considerando um jogo de 4 velas de irídio a R$ 400 e troca a cada 50.000 km, o custo direto fica em R$ 0,008 por km. No entanto, o custo real é maior se incluirmos a mão de obra. Depreciação por falha: Uma vela desgastada em um motor turbo pode aumentar o consumo em até 15%, segundo testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. Em um ano, rodando 20.000 km com gasolina (a R$ 6,00/l) e consumo base de 12 km/l, a perda pode superar R$ 1.000 em combustível extra, valor que ultrapassa em muito o custo da troca preventiva. Autoridade técnica: A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva é o fator mais crítico para a longevidade dos motores modernos no país. O PROCONVE, que regula as emissões, também indiretamente valida a importância do bom estado do sistema de ignição para o controle de poluentes. Portanto, seguir o intervalo do manual sem considerar o uso real pode ser falso econômico. Para quem usa mais etanol ou enfrenta muito trânsito pesado, antecipar a troca para 40.000 km é um investimento que protege o motor e o bolso.
215
Share

Posso dirigir meu carro se o nível de óleo estiver no mínimo?

Não, não deve dirigir se o nível do óleo do motor estiver na marca mínima ou abaixo dela na vareta. Continuar a rodar pode causar danos graves e caros ao motor em modelos populares como o Fiat Argo, Hyundai HB20 ou Volkswagen Polo. Desligue o motor imediatamente e complete o nível com o óleo especificado no manual ou chame um guincho. A função principal do óleo é lubrificar e resfriar componentes internos em movimento rápido. Com o nível baixo, a bomba de óleo pode aspirar ar, criando uma mistura que não lubrifica adequadamente. Isso leva ao atrito metal contra metal, superaquecimento e, em casos extremos, à fundição do motor. Um reparo de motor travado pode facilmente ultrapassar R$ 15.000, valor que muitas vezes supera o preço de mercado de carros mais antigos. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva como o fator principal para a longevidade da frota brasileira. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, pressupõe que o veículo esteja em condições ideais de manutenção, o que não é o caso com óleo insuficiente. Para um proprietário, o custo por km inclui não apenas combustível, mas também itens como óleo. Deixar chegar ao mínimo é negligenciar o item mais barato e crucial da manutenção periódica.
223
Share

Como reconfigurar a função one-touch do vidro elétrico no Volkswagen Polo Brasil

Para reconfigurar a função one-touch (um toque) do vidro elétrico no Volkswagen Polo no Brasil, ligue a ignição, levante o vidro completamente e mantenha o botão puxado para cima por aproximadamente 5 a 10 segundos até ouvir um leve clique ou testar o funcionamento. Se não funcionar, repita o processo com a porta do motorista fechada. Este procedimento é padrão nos modelos VW, incluindo o Polo Track e o Virtus, após uma queda de bateria ou desconexão. É um processo simples que evita idas desnecessárias à oficina. O Polo, um dos carros mais vendidos do Brasil segundo a Fenabrave, tem um custo de propriedade (TCO) que varia com o combustível; usando etanol, o custo por km pode aumentar cerca de 10% comparado à gasolina comum, considerando consumo médio de 10,5 km/l no álcool e 13,8 km/l na gasolina (dados INMETRO para modelos 1.6 flex 2023). A depreciação anual de um Polo pode ficar entre 12% a 15% no primeiro ano, com base em análises setoriais da ANFAVEA sobre o mercado de seminovos. A manutenção de itens como os vidros elétricos raramente gera custos altos, mas vale a verificação periódica.
203
Share

O que significa a marcha M nos carros da Volkswagen no Brasil?

Na Volkswagen do Brasil, a letra "M" no câmbio automático significa "Modo Manual". É uma função que permite ao motorista trocar as marchas manualmente mesmo em carros com transmissão automática, usando a alavanca para "+" (aumentar) e "-" (reduzir). Segundo a Fenabrave, os automáticos já representam mais de 40% das vendas de veículos leves novos no país, e a ANFAVEA aponta que esse percentual não para de crescer, refletindo a busca por mais conforto no trânsito das grandes cidades. No entanto, o "M" oferece um controle extra em situações específicas brasileiras: ao descer serras longas como as da região de Campos do Jordão, usar a marcha mais baixa no modo manual ajuda a frear motor, poupando os discos de freio. Também é útil ao passar por um trecho de estrada de terra no interior, onde você pode travar a 1ª ou 2ª marcha para ter mais torque e controle, sem ficar no "S" (Sport) que é mais beberrão. Escolher entre usar sempre o modo automático ou o manual influencia no custo total por km rodado. Um Polo TSI 200 CV com câmbio AQ250, por exemplo, no modo automático normal faz cerca de 12,4 km/l com gasolina na estrada (INMETRO 2024). Se usar constantemente o "M" de forma agressiva, mantendo o motor em rotações mais altas, o consumo pode cair para cerca de 10,8 km/l, o que ao longo de um ano e 15.000 km representa um custo extra de aproximadamente R$ 650 só em combustível. Por outro lado, o uso inteligente para freio motor pode prolongar a vida útil do sistema de freios em até 30%, uma economia relevante no TCO. Sistema: Modo Manual em câmbios automáticos Volkswagen. Função: Controle ativo de marchas via alavanca (+/-). Uso típico no Brasil: Serras, estradas de terra e lombadas.
206
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.