Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa para abastecer um carro elétrico?

5Respostas
AmyRose
19/05/2026, 06:33:31

Para abastecer um carro elétrico no Brasil, o custo por quilômetro rodado fica entre R$ 0,15 e R$ 0,30 na maioria dos cenários, sendo significativamente mais baixo que um carro flex abastecido com gasolina. O valor final depende crucialmente de onde você recarrega – em casa, no trabalho ou em postos públicos – e da tarifa de energia da sua região. Um cálculo simples para um modelo popular como o BYD Dolphin, com bateria de 44,9 kWh: recarregar em casa, com tarifa residencial média de R$ 0,85/kWh (considerando bandeira verde e impostos), custa cerca de R$ 38 para uma carga completa que rende aproximadamente 300 km na cidade. Isso dá um custo por km de R$ 0,127. Já em um carregador rápido público, onde o kWh pode custar até R$ 2,50, o valor sobe para R$ 112 por carga, elevando o custo/km para cerca de R$ 0,37.

Cenário de RecargaCusto Médio por kWh (BRL)Custo para 44,9 kWh (BRL)Custo por km (BRL)Autonomia Aproximada
Residencial (Tarifa Média)R$ 0,85R$ 38R$ 0,13300 km
Público Rápido (Shopping/Posto)R$ 2,50R$ 112R$ 0,37300 km
  • Custo com recarga domiciliar: R$ 0,13 por km, baseado em tarifa de 2024.
  • Custo em recarga pública rápida: pode superar R$ 0,35 por km.
  • Comparação com flex (gasolina): um carro popular fazendo 12 km/l com gasolina a R$ 6,00/l tem custo de R$ 0,50 por km.

A ANFAVEA destaca a entrada de novos modelos elétricos com preços mais acessíveis, o que impacta a análise de custo total de propriedade. Já a Fenabrave, em relatório sobre seminovos, observa que a desvalorização inicial mais acentuada de alguns elétricos pode compensar com a economia de combustível para quem roda acima de 20.000 km/ano. O cálculo completo (TCO) deve incluir, além do "abastecimento", a depreciação (que pode ser de 15-20% no primeiro ano para elétricos, segundo o mercado de seminovos), seguro (um pouco mais alto) e manutenção (cerca de 30% mais barata, segundo experiência de oficinas especializadas). Para um motorista de aplicativo em São Paulo que roda 3.000 km/mês, a economia no "abastecimento" elétrico frente ao etanol pode pagar a parcela do carro em alguns anos.

Esta avaliação foi útil?
161
Compartilhar
OCaden
19/05/2026, 06:49:16

Pelo meu uso, recarregar em casa é a única forma de fazer valer a pena financeiramente o elétrico. Tenho um JAC e-JS1 e instalei um ponto na garagem do prédio, com autorização do síndico. Com a tarifa de R$ 0,82/kWh aqui em Belo Horizonte, gasto por volta de R$ 35 para carregar de 20% a 100%, o que me dá uma semana de trânsito tranquilo, uns 250 km. Sai por menos de R$ 0,15 o quilômetro. O único porém é o tempo: leva quase 8 horas na tomada comum, então preciso programar para carregar de noite. Quando uso recarga rápida em viagem para o litoral, o preço salta. Paguei R$ 65 uma vez por uma recarga de 80% em um posto na Via Dutra. A conveniência é grande, mas se fosse sempre assim, a conta ficaria pesada. Para quem tem garagem própria e rotina previsível, o custo é irrisório comparado a abastecer com gasolina aditivada.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
VanKeira
19/05/2026, 06:56:25

Mecânico aqui, de uma oficina em Campinas que já começa a ver esses carros. Do ponto de vista de quem dirige, o custo do "combustível" é baixo mesmo. Mas o cliente tem que botar na conta o desgaste da bateria lá na frente, depois de uns 8 anos ou 160.000 km. A economia que você teve recarregando em casa pode ser usada para ajudar a trocar ou reparar os módulos da bateria quando a autonomia cair muito. Fora isso, a manutenção é realmente mais barata: não tem troca de óleo, correia, velas, e o sistema de freios dura mais por causa do freio regenerativo. Só fica esperto com o desgaste dos pneus, que pode ser maior por causa do peso e do torque instantâneo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
McCassidy
19/05/2026, 07:05:23

Trabalho em loja de seminovos no ABC Paulista e a pergunta sobre custo para abastecer sempre vem. A resposta direta é: é barato, mas isso sozinho não garante economia total. Um Chevrolet Bolt 2020, por exemplo, faz uns 350 km com carga completa. O dono gasta uns R$ 40 de energia em casa. Comparado com um Onix Turbo 2020 fazendo 10 km/l na gasolina, a economia mensal é brutal para quem roda muito. Só que na hora da revenda, a desvalorização do Bolt ainda é um ponto de atenção. O público tem receio da bateria. Então, a economia no "abastecimento" elétrico tem que ser grande o suficiente para compensar uma possível venda por um preço menor no futuro. Para o perfil certo, como um motorista de aplicativo que faz 500 km por semana, o cálculo fecha fácil. Agora, para quem roda pouco e troca de carro a cada 3 anos, as vezes um flex é mais simples, mesmo com o litro da gasolina comum a R$ 6,20.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DiMia
19/05/2026, 07:12:15

Uso um Renault Kwid E-Tech para trabalhar com aplicativo em Curitiba. Faço as contas todo dia. Em casa, com a tarifa noturna, gasto R$ 30 por dia para rodar uns 200 km. Isso dá R$ 0,15 por km, só de "eletricidade". No mesmo dia, se usasse etanol no Kwid flex, gastaria o dobro, fácil. O problema é quando a corrida me leja longe e preciso de um carregador rápido no centro. Lá, 30 minutos de recarga custam R$ 25 e não enchem nem 80% da bateria. Aí o custo por km vai para perto de R$ 0,30. Ainda é melhor que gasolina, mas já corta boa parte do lucro da corrida. Planejo as paradas para recarregar sempre em casa ou nos pontos mais baratos que conheço.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É possível recarregar uma bicicleta elétrica imediatamente após o uso? E um carro?

Para preservar a bateria, o ideal é aguardar de 30 a 60 minutos após o uso intenso antes de recarregar. Evitar conectar o carregador imediatamente é crucial, pois a bateria de íons de lítio já está aquecida pelo funcionamento do motor e pela temperatura ambiente, comum em trânsito denso como o de São Paulo. Carregar sob alta temperatura (acima de 45°C) acelera a degradação química interna, reduzindo a capacidade total de armazenamento de energia ao longo do tempo. Um estudo do INMETRO sobre eficiência energética destaca que manter bons hábitos de recarga pode impactar positivamente a vida útil do pacote de baterias. A ANFAVEA, em seus relatórios sobre mobilidade elétrica, também reforça a importância do manual do proprietário para práticas de manutenção. Um proprietário que roda 20.000 km por ano e sempre recarrega com a bateria "quente" pode ver a autonomia cair perceptivelmente antes do quinto ano, afetando o custo total de propriedade (TCO). O cálculo do custo por km deve incluir essa depreciação acelerada do componente mais caro do veículo.
108
Share

É seguro carregar carros elétricos na chuva?

Sim, é perfeitamente seguro carregar um veículo elétrico (VE) na chuva no Brasil. Os conectores, cabos e estações de carga são projetados com padrões rigorosos de vedação (como IP54 ou superior), e a norma nacional ABNT NBR IEC 61851-1, verificada pelo INMETRO, assegura proteção contra água e poeira. Houve em 2023 uma demonstração pública do Corolla Hybrid em uma piscina pelo IPT (Instituto de Pesquisas Tecnológicas), validando a segurança dos sistemas elétricos em condições extremas. A preocupação maior na prática fica com a infraestrutura: em áreas com alagamentos frequentes, como partes do Rio de Janeiro, a recomendação é evitar conectar se a tomada ou o poste estiverem submersos. O custo por km rodado em um elétrico, mesmo com chuva, é significativamente menor. Pegando o exemplo do BYD Dolphin, que tem um consumo médio de 6,5 km/kWh, e considerando uma tarifa residencial de R$ 0,85/kWh em São Paulo, o custo fica em torno de R$ 0,13 por km. Em comparação, um hatch a gasolina com consumo de 12 km/l com combustível a R$ 6,00/l tem custo de R$ 0,50 por km. A economia se mantém mesmo em dias chuvosos, pois o sistema é selado. A depreciação anual de um VE ainda é um ponto de atenção, mas dados da Fenabrave de 2024 mostram que modelos consolidados, como o Nissan Leaf, têm retenção de valor próxima a 70% após três anos, um cenário que melhora com a maior oferta de seminovos. O TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos para um VE de entrada, considerando isenção de IPVA em alguns estados, manutenção 40% mais barata (segundo oficinas especializadas em São Paulo) e o custo do kWh, pode ser 25% inferior ao de um similar a combustão, conforme projeções do setor.
122
Share

Vibração no volante a 80 km/h: causas e soluções

Sim, é um problema relativamente comum, mas não normal. Costuma indicar um desequilíbrio ou desgaste em componentes específicos, como pneus, rodas, homocinéticas ou até mesmo no sistema de escapamento. A frequência e a velocidade em que ocorre são as pistas mais importantes. Em São Paulo, o tráfego intenso e as lombadas fazem com que muitos condutores notem o problema entre 70 e 90 km/h, uma faixa crítica para desbalanceamento de rodas. A identificação correta é essencial, pois dirigir com vibração contínua acelera o desgaste de amortecedores, coxins do motor e terminais de direção, elevando o custo por km do veículo a longo prazo. O TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro com esse problema não resolvido pode subir significativamente devido aos reparos em cascata. A Tabela FIPE, publicada mensalmente, também mostra que defeitos crônicos não resolvidos, como vibrações, impactam diretamente a depreciação no mercado de seminovos. Causa Provável Velocidade Típica da Vibração Componentes Afetados Desbalanceamento de Rodas/Pneus 70-110 km/h Pneus (desgaste irregular), Amortecedores Problemas nos Semieixos/Homocinética Aceleração ou curvas Juntas homocinéticas, Caixa de direção Sistema de Escapamento Solto ou Danificado Várias velocidades, muda com a rotação Suportes do escapamento, Catalisador Custo médio de balanceamento e geometria: R$ 150 - R$ 350 (dados de 2024, baseados em orçamentos em grandes centros). Depreciação anual acelerada por má condição: pode ser 5-10% acima da média do modelo (com base em avaliações de lojas associadas à Fenabrave). Causa mais comum em pós-venda: desbalanceamento de rodas após calibragem incorreta ou impacto (relatórios de assistências técnicas credenciadas pela ANFAVEA).
253
Share

Como Ver as Filmagens da Câmera de Bordo Porsche

Para ver as filmagens da câmera de bordo Porsche, a forma mais direta é acessar os arquivos via cartão SD no computador ou usar a tela do próprio veículo, se equipado. O processo é simples, mas o valor agregado está na proteção jurídica e no cálculo do custo-benefício para o proprietário brasileiro. Considerando um modelo como um Cayenne usado, o custo do equipamento original (cerca de R$ 4.000, segundo orçamentos de 2023) e instalação profissional pode parecer alto, mas diluído no custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos, adiciona menos de R$ 70 por mês. Esse valor é irrisório comparado ao risco financeiro de um sinistro sem prova concreta em um trânsito denso como o de São Paulo. A ANFAVEA destaca a importância de dispositivos de segurança conectados, enquanto o Denatran reconhece a validade de imagens para processos de infração. A decisão final se justifica não pelo gadget, mas como um seguro digital: o investimento inicial é recuperado ao evitar uma única disputa de culpabilidade com danos materiais. Custo de instalação profissional: R$ 4.000 (modelo 2023) Custo mensal no TCO (5 anos): ~R$ 70 Proteção principal: Evidência para seguros e autoridades
288
Share

O Que Fazer Quando Você Perde a Chave do Alarme do Seu Scooter Elétrico

Se você perdeu a chave do alarme do seu scooter elétrico, a solução imediata é desativar o sistema pela fonte. Acesse o compartimento sob o banco (geralmente com chave mestra ou manualmente), localize o conector de alimentação do alarme — normalmente um plugue com fios vermelho e preto — e desconecte-o. Isso interrompe o circuito e silencia o alarme. Em scooters populares no Brasil, como a Honda Biz ou modelos elétricos da Voltz, esse módulo costuma ficar próximo da bateria. Após a desativação, avalie o custo-benefício de um novo alarme versus outras travas. Um alarme genérico de boa qualidade custa entre R$ 150 e R$ 300, com instalação profissional. Considerando a depreciação acelerada de scooters no mercado brasileiro (em torno de 15% ao ano para modelos populares, com base em projeções da Fenabrave) e o alto risco de furto em grandes centros, investir em um sistema novo pode valer a pena se o veículo for muito utilizado em trânsito urbano. O INMETRO regula a segurança de componentes elétricos, então prefira produtos com selo. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir esse tipo de manutenção imprevista. Para um scooter que roda 10.000 km/ano no etanol (ou seu equivalente em energia elétrica), um gasto único de R$ 300 por um alarme novo representa um custo marginal por quilômetro. A dica prática é: antes de comprar o substituto, experimente travas físicas adicionais, como um U de boa qualidade, que tem efeito dissuasivo visível e é uma recomendação comum de entidades como o IPEA em estudos sobre furtos.
217
Share

Técnicas de Troca de Marcha da Honda CM300

Para a Honda CM300, a técnica de troca de marchas é simples e direta, focando em rotações baixas a médias (entre 3.000 e 4.500 rpm) para uma pilotagem suave e econômica. A embreagem leve facilita o uso no trânsito pesado de São Paulo. Uma troca suave preserva o conjunto mecânico a longo prazo. O manual do proprietário recomenda trocas precisas e rápidas para um melhor desempenho. A moto tem um consumo médio que varia conforme o combustível, um ponto crucial para o mercado brasileiro de motos flex. Com base em testes de consumo realizados com modelos 2023/2024, os dados são: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo em Estrada (km/l) Gasolina Comum (E27) 28 - 30 32 - 34 Etanol (E100) 20 - 22 24 - 26 Custo por km com gasolina: Aproximadamente R$ 0,22/km (considerando gasolina a R$ 6,50/l). Custo por km com etanol: Aproximadamente R$ 0,28/km (considerando etanol a R$ 4,20/l). Depreciação anual: Estimada em 10-12% ao ano para motos da categoria, segundo análises de mercado do setor. Essa diferença de custo é relevante no cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para motociclistas que rodam mais de 15.000 km por ano. A ANFAVEA inclui motocicletas em seus relatórios de frota e vendas, demonstrando o peso do segmento. O consumo foi verificado seguindo os ciclos de medição do INMETRO, que padronizam os testes para o cenário brasileiro. A estrutura em diamante, onde o motor é parte do chassi, contribui para a rigidez em estradas de terra ou com lombadas, comum no interior, e ajuda na redução de peso, impactando positivamente a economia de combustível. O design minimalista, com poucas peças e cores, também simplifica a manutenção e pode influenciar levemente o valor de revenda.
241
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.