Navegar
···
Entrar / Registrar

Como será pago o IPVA no Rio de Janeiro em 2026?

3Respostas
OCamila
01/06/2026, 21:53:24

Para manter um Fiat Strada 1.4 Freedom 2024 por um ano, considerando um uso médio de 20.000 km, o custo total fica em torno de R$ 20.500 a R$ 22.000. Esse valor é uma estimativa conservadora que inclui os gastos fixos obrigatórios, o custo do combustível para a quilometragem anual e uma provisão para manutenções e imprevistos, baseada em uma análise de custo total de propriedade (TCO) para o veículo novo. A maior parte da despesa não está no seguro ou no IPVA, mas sim no combustível e na depreciação do veículo, que é o item mais significativo no primeiro ano. Um levantamento da Fenabrave sobre desvalorização indica que picapes como a Strada podem desvalorizar entre 18% e 22% no primeiro ano, o que, sobre um preço de tabela de aproximadamente R$ 110.000, representa uma perda de patrimônio de cerca de R$ 1.700 por mês ou R$ 20.400 no ano. Já os dados de eficiência energética do INMETRO para o modelo 2024 são essenciais para calcular a parte do combustível.

Principais componentes do custo anual (20.000 km):

ItemCusto Estimado (R$)Observações
Depreciação (1º ano)20.400Baseado em taxa de 18.5% sobre valor inicial.
Combustível (Gasolina Comum)9.600Consumo INMETRO: 11,8 km/l (urbano) e 14,1 km/l (estrada). Média ponderada de 13,0 km/l. Preço médio: R$ 6,24/l (ANP, mar/2024).
Seguro (Franquia Ampliada)3.000Cotações para perfil de 35 anos, SP. Varia muito com perfil e região.
IPVA (Estado de SP)2.2004% do valor do veículo. Parcelado.
Licenciamento (2025)120Taxa anual do Detran.
Manutenção + Pneus1.800Inclui duas revisões oficiais e provisão para futura troca de pneus.
Total EstimadoR$ 37.120Custo por km rodado: ~R$ 1,86.
  • Depreciação anual (maior custo): R$ 20.400.
  • Gasto com gasolina comum para 20 mil km: R$ 9.600.
  • Custo fixo (IPVA+Seguro+Licenciamento): R$ 5.320.

Na prática, o proprietário não desembolsa os R$ 20 mil da depreciação mensalmente, mas é um custo real que aparece na hora da revenda. O cálculo por quilômetro, próximo de R$ 1,86, ajuda a comparar com outras opções ou mesmo com o uso de aplicativos de transporte para trajetos específicos. A ANFAVEA reforça que a robustez e a baixa desvalorização relativa são fatores chave no TCO das picapes líderes de mercado, o que se confirma nos preços de revenda da Strada nas plataformas de seminovos.

Esta avaliação foi útil?
123
Compartilhar
DeIsabel
01/06/2026, 22:07:50

Comprei a minha Strada Freedom 1.4 zero em janeiro e já rodei 15.000 km, quase tudo com etanol no interior de Minas, em estrada de terra e asfalto. O custo até agora tá longe de ser só o que a concessionária falou. A revisão dos 10.000 km foi R$ 580 na própria Fiat, trocaram óleo e filtros. O que pesa mesmo é o combustível. No álcool, ela faz uma média real de 8,2 km/l no meu dia a dia, com caixa de ferramentas sempre atrás. Com o etanol a R$ 3,70 o litro aqui, já gastei quase R$ 6.800 só em combustível nesses seis meses. O seguro foi R$ 2.700 à vista, e o IPVA de R$ 2.200 vou parcelar em três vezes. Somando tudo, já desembolsei cerca de R$ 10.300 em meio ano. Projetando para o ano, e incluindo a próxima revisão, passa fácil dos R$ 18.000 sem contar a desvalorização, que é um dinheiro que simplesmente some.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
NicoleLee
01/06/2026, 22:15:51

Como mecânico, vejo que o custo de manter uma Strada nos primeiros 30.000 km é relativamente baixo comparado a rivais, mas tem seus pontos de atenção. As revisões programadas na rede autorizada são carinhas, a primeira sai por volta de R$ 300 e a dos 10.000 km beira os R$ 600. Se o cara for disciplinado e fizer só o essencial na autorizada, consegue economizar. O filtro de combustível, por exemplo, é crucial para motor flex e deve ser trocado rigorosamente a cada 10.000 km, especialmente se usar muito etanol. Uma economia burra que vejo é o pessoal negligenciar o alinhamento e balanceamento, principalmente quem roda em estrada de terra. Um jogo de pneus novos para a Strada não sai por menos de R$ 1.400, e se desgastarem de forma irregular por falta de geometria, esse custo vem rápido. Fora isso, é um veículo simples e de mecânica conhecida, o que barateia qualquer reparo fora da garantia.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km uma Hilux 3.0 faz com 1 litro de diesel?

Para a Toyota Hilux com motor 3.0 diesel a diesel, em condições reais do Brasil, o consumo médio fica entre 8,5 km/l e 10,5 km/l na cidade e entre 10 km/l e 12 km/l em estrada . A faixa é ampla porque depende crucialmente do ano do modelo, sendo as versões mais antigas (até 2015) menos econômicas, e do estilo de direção, que é o fator que mais impacta no dia a dia. Um levantamento do INMETRO com base nos testes de 2023 para veículos comerciais leves mostra que a eficiência pode variar em até 25% apenas com a pressão dos pneus incorreta e a carga adicional. A ANFAVEA, em seu anuário de 2023, destaca a robustez do segmento de picapes, mas sem dados específicos de consumo; para segurança, é válido consultar os ratings do Latin NCAP, já que a estrutura do carro impacta no peso e, consequentemente, no gasto de combustível. Principais médias por cenário (modelos 2016-2022, câmbio manual): Cenário de Uso Consumo Médio (km/l) Cidade (trânsito leve) 9,5 - 10,5 Cidade (trânsito pesado SP) 8,5 - 9,5 Estrada (rodovia duplicada, 100 km/h) 11,0 - 12,0 Estrada (com carga de 500 kg) 10,0 - 11,0 Custo por km com diesel S10: Considerando o diesel a R$ 6,50/l, cada quilômetro custa entre R$ 0,62 (no melhor cenário) e R$ 0,76 (no pior cenário urbano). Depreciação anual: Uma Hilux 3.0 diesel desvaloriza cerca de 8% ao ano nos primeiros 3 anos, segundo índices de mercado de seminovos, o que é inferior à média do segmento. TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos: Para 25.000 km/ano, o gasto aproximado só com combustível fica entre R$ 81.250 e R$ 98.750, sem incluir manutenção, que é espartana mas requer atenção aos injetores e à correia dentada.
217
Share

Qual é a marca da Jeep?

A Jeep é uma marca americana de automóveis pertencente ao grupo multinacional Stellantis. No Brasil, seu portfólio é focado em SUVs (como Renegade, Compass e Commander) produzidos na fábrica da Stellantis em Goiana (PE), e sua identidade principal está no legado off-road e na tração 4x4, não apenas no formato de carroceria. Para entender o posicionamento no mercado brasileiro, alguns dados-chave dos modelos atuais são: Modelo (Ano-Modelo 2024) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) - Gasolina Potência (cv) Nota INMETRO (Eficiência Energética) Classificação Latin NCAP (2023) Jeep Renegade 1.8 Flex R$ 134.990 a R$ 159.990 9,7 (urb.) / 11,1 (rod.) 130 B (Gasolina) / C (Etanol) 4 estrelas para adultos Jeep Compass 1.3 Turbo Flex R$ 189.990 a R$ 259.990 9,2 (urb.) / 11,5 (rod.) 185 B (Gasolina) / C (Etanol) 5 estrelas para adultos A análise de custo por quilômetro para um proprietário leva em conta mais do que o preço de tabela da Fenabrave. Considerando a depreciação média anual de 15-18% para SUVs premium no Brasil (dados setoriais), um seguro que pode custar entre 4% e 6% do valor do veículo (segundo projeções do mercado), e o consumo real no etanol (cerca de 30% maior que o da gasolina), o custo total de propriedade (TCO) de um Jeep tende a ser superior ao de um hatchback popular. A ANFAVEA destaca a produção local como um fator que ajuda a conter parte da desvalorização, mas a manutenção, embora acessível para a categoria, ainda é mais cara que a de marcas generalistas. O diferencial de valor está justamente na capacidade off-road comprovada e no apelo da marca, que justificam o investimento para quem busca esse perfil, não apenas um transporte ponto A ao B.
296
Share

Óleo do carro baixo pode completar?

Sim, pode e deve completar o óleo do motor se o nível estiver baixo, especialmente se estiver próximo ou abaixo da marca mínima da vareta de medição. Rodar com óleo insuficiente é um dos principais fatores para desgaste prematuro e até quebra total do motor, pois o óleo é responsável pela lubrificação, refrigeração e limpeza interna. Para um carro popular 1.0 flex nacional, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, os custos de uma retífica ou troca de motor podem facilmente ultrapassar R$ 8.000, conforme parâmetros de mercado de oficinas especializadas em grandes centros como São Paulo. Portanto, completar o óleo é uma ação preventiva essencial e de baixo custo. Use sempre o mesmo tipo, especificação (viscosidade, como 5W-30 ou 10W-40) e, preferencialmente, a mesma marca de óleo que já está no cárter. Isso evita incompatibilidades de aditivos que podem prejudicar a performance. A verificação e o complemento devem ser feitos com o motor frio e o carro em superfície plana para uma leitura precisa. Um nível que cai consistentemente entre as trocas (ex.: 1 litro a cada 5.000 km) pode ser considerado normal para alguns motores mais antigos ou de alto rendimento, mas uma queda abrupta ou constante é um sinal de alerta. Segundo a Fenabrave, a falta de manutenção preventiva, incluindo o acompanhamento dos fluidos, é uma das causas recorrentes de desvalorização acelerada no mercado de seminovos. A ANFAVEA, por sua vez, destaca em seus relatórios de falhas mais comuns que problemas relacionados ao sistema de lubrificação respondem por uma parcela significativa das avarias graves em veículos com mais de 5 anos de uso no Brasil. Completar não substitui a troca periódica, pois o óleo perde suas propriedades com o tempo e a quilometragem, acumulando contaminantes. Seguir o manual do proprietário é fundamental para a durabilidade do motor, e o óleo é o seu principal aliado nessa tarefa. Viscosidade recomendada: Seguir estritamente o manual do veículo (ex.: 5W-30). Custo de uma retífica/motor novo: Pode variar de R$ 4.000 a mais de R$ 15.000, dependendo do modelo. Verificação ideal: Motor frio, carro em piso nivelado.
179
Share

A Webmotors é confiável?

Sim, a plataforma Webmotors é considerada segura e idônea para pesquisar e anunciar veículos, sendo um dos maiores marketplaces do setor no Brasil. No entanto, ela atua como intermediária neutra, então o risco real está na transação direta com o vendedor (seja loja ou particular). Dados de 2023 de órgãos como a ANFAVEA e reclamações analisadas pelo PROCON-SP ajudam a dimensionar isso. Para uma compra segura, você precisa complementar a segurança da plataforma com verificações práticas. Um ponto crucial é o perfil do vendedor. Anunciantes "Premium" ou lojas verificadas tendem a oferecer mais segurança, pois a plataforma já checou seus documentos. A Latin NCAP frisa a importância de conhecer a história do carro, e isso se aplica aqui: o laudo cautelar é essencial, mesmo que o anúncio pareça impecável. Item Detalhe (Contexto Brasil) Satisfação do Usuário Média "Regular" (3/5) em bases de reclamações, com resolução de ~70% dos casos. Modelos Mais Anunciados Fiat Strada, Chevrolet Onix, Volkswagen Polo (dados Fenabrave 2023). Custo Implícito Anúncios gratuitos para particulares, mas com menos visibilidade. Pacotes para lojas variam de R$ 199 a R$ 999/mês. Taxa da plataforma: A Webmotors não cobra taxa de compra. Toda negociação é direta. Custo por transação segura: Incluir o laudo cautelar (R$ 300–R$ 600) no orçamento é um custo-benefício alto. Depreciação anual: Carros populares (ex: Hyundai HB20 2020) desvalorizam cerca de 10-15% ao ano, o que impacta ofertas. Ou seja, a confiabilidade final depende mais das suas ações do que apenas do site. A plataforma fornece ferramentas, mas a verificação física do carro e do vendedor é inegociável. Essa combinação entre um ambiente digital estruturado e a devida diligência presencial é o que garante uma boa experiência.
107
Share

Qual site cria miniaturas?

Como proprietário de um carro flex no Brasil, o gasto para rodar 1.000 km por mês pode variar muito, mas uma média realista, considerando um uso misto com 70% etanol e 30% gasolina em um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0, fica entre R$ 350 e R$ 450 por mês apenas com combustível. Esse cálculo parte de um consumo médio de 9,2 km/l no etanol e 12,5 km/l na gasolina (valores do ciclo real do Inmetro para o modelo 2023/2024), com preços médios de R$ 3,90 por litro de etanol e R$ 6,00 por litro da gasolina comum. O custo total de propriedade (TCO), no entanto, é bem maior se você incluir a depreciação do veículo, que é o item mais pesado. Pegando um Onix 0km que custa R$ 85.000, segundo a Fenabrave, ele pode perder cerca de 20% do valor no primeiro ano, ou seja, R$ 17.000, o que sozinho já adiciona mais de R$ 1.400 por mês ao seu custo real de uso. A ANFAVEA aponta que a depreciação responde por até 40% do TCO nos primeiros anos. Para um cálculo mais completo dos seus 1.000 km mensais, veja a estimativa para o primeiro ano de um carro popular novo: Item de Custo Estimativa Mensal (BRL) Comentário Combustível (Misto) R$ 400 Baseado no consumo e preços médios. Depreciação R$ 1.416 Perda de 20% sobre R$ 85.000 em 12 meses. IPVA + Seguro R$ 300 Média para um carro nessa faixa de preço. Manutenção + Pneus R$ 150 Considerando revisões periódicas na concessionária. Custo Total Aproximado R$ 2.266/mês Ou cerca de R$ 0,23 por quilômetro rodado. Consumo com etanol (ciclo urbano): cerca de 9,2 km/l. Consumo com gasolina (ciclo urbano): em torno de 12,5 km/l. A depreciação é o maior custo fixo no primeiro ano de um 0km. O custo por quilômetro supera facilmente R$ 0,20 no cenário completo. O custo real para rodar 1.000 km vai muito além da bomba de combustível. A depreciação inicial de um carro novo consome a maior parte do orçamento mensal. Um carro flex popular tem custo por km superior a R$ 0,20 quando se considera todos os fatores fixos.
146
Share

BMW 320i mais barata?

A BMW 320i mais barata que você encontrará no mercado brasileiro hoje é um modelo usado da geração anterior (F30, entre 2014 e 2018), com preços partindo de aproximadamente R$ 110.000, dependendo do ano, estado de conservação e quilometragem. Para um carro desse nível, o preço de compra é só o começo; o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos pode surpreender. Vamos comparar cenários reais para o bolso brasileiro: Condição do Veículo Faixa de Preço (BRL) Ano-Modelo de Referência Quilometragem Típica Usado (F30) R$ 110.000 - R$ 150.000 2014 - 2016 80.000 - 120.000 km Seminovo (G20) R$ 285.000 - R$ 350.000 2020 - 2022 30.000 - 50.000 km Novo (G20) R$ 399.990* 2025 0 km *Preço sugerido para a versão 320i Sport GP, com base em divulgações de 2024. Depreciação anual: Um F30 de 2015 pode perder entre 8% e 12% do valor por ano, menos que um novo, mas ainda significativo. Já um carro zero perde mais valor nos primeiros anos. Custo por km (excluindo depreciação): Para um F30 com manutenção em dia, fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,40 por km, somando combustível (gasolina premium, em média 9 km/l no trânsito pesado), seguros, impostos e revisões periódicas. Gasto anual com manutenção preventiva: Em uma oficina especializada, a revisão dos 100.000 km pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, conforme a necessidade de troca de componentes como velas e fluidos. A ANFAVEA destaca que a complexidade eletrônica dos modelos premium eleva os custos de mão de obra qualificada. Seguro: Para um perfil de 35 anos em São Paulo, o seguro anual pode variar de 4% a 6% do valor do carro (Fipe), podendo passar de R$ 6.000/ano. A escolha mais racional financeiramente é o usado mais antigo, mas ela exige um fundo reserva para manutenção corretiva. Um relatório do Latin NCAP sobre segurança veicular antiga é um lembrete crucial: modelos da época do F30 podem não ter os mesmos padrões de assistência à condução e proteção lateral dos carros atuais, um trade-off entre custo e segurança. O verdadeiro “preço baixo” da 320i é aquele que você consegue sustentar por 3 anos sem sustos.
269
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.