Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto ganha um entregador da Shopee carro?

5Respostas
OReid
15/05/2026, 15:51:57

Um entregador da Shopee que usa carro próprio pode ter uma renda líquida real entre R$ 1.500 e R$ 4.000 por mês, dependendo da cidade, da quantidade de horas trabalhadas e, principalmente, dos custos fixos do veículo. O valor bruto que aparece no aplicativo é apenas o ponto de partida; o que sobra no final do mês é muito menor depois de pagar combustível, manutenção, depreciação e seguro. Um estudo do IPEA sobre a gig economy no Brasil indica que os custos operacionais podem consumir de 30% a 50% da receita bruta de um motorista por aplicativo, realidade que se aplica diretamente aos entregadores. Para calcular o ganho real, você precisa considerar a depreciação anual do carro (em média 15% ao ano para carros populares, segundo a Fenabrave), o custo por quilômetro rodado e os impostos.

Vamos pegar um exemplo prático com um carro flex popular, um Hyundai HB20 1.0, em uma cidade como São Paulo:

ItemCusto Mensal Estimado (Baseado em 22 dias úteis, 120 km/dia)
Receita Bruta (App)R$ 3.300 (média de R$ 150/dia)
Combustível (Etanol, 9 km/l)- R$ 880
Óleo, Filtros, Pneus- R$ 200
Subtotal (Antes do Carro)R$ 2.220
Depreciação (R$ 45.000 / 60 meses)- R$ 750
Seguro (Mensalizado)- R$ 150
Licenciamento/IPVA (Mensalizado)- R$ 100
Renda Líquida AproximadaR$ 1.220
  • Consumo com etanol: 9 km/l na cidade, segundo medições do INMETRO para o ciclo urbano.
  • Depreciação mensal: cálculo baseado em um valor de venda de R$ 45.000 e perda de valor em 5 anos.
  • A receita bruta diária varia muito: em dias bons no trânsito de São Paulo pode chegar a R$ 200, mas em dias ruins fica perto de R$ 100, conforme relatos de fóruns. Portanto, a renda líquida mensal pode oscilar entre pouco mais de R$ 1.000 e, em cenários muito otimistas com carro muito econômico e pouca depreciação, próximo de R$ 2.500. A ANFAVEA destaca que a alta quilometragem acelera a desvalorização, principal custo oculto. O ganho real está diretamente ligado a controlar esses custos fixos, especialmente o combustível e a desvalorização do carro.
Esta avaliação foi útil?
298
Compartilhar
LaMartin
15/05/2026, 16:08:59

Aqui em Curitiba, usando meu Fiat Strada Adventure Flex 2018, tiro limpo entre R$ 2.200 e R$ 2.600 por mês trabalhando de segunda a sábado, umas 8 horas por dia. No app, aparece que eu faturo em média R$ 3.800, mas o carro consome muita coisa. Só de álcool, gasto uns R$ 950 por mês porque rodo uns 2.800 km. O etanol aqui vale mais a pena que a gasolina para o motor desse carro. Fora isso, todo mês separo R$ 250 para quando precisar trocar óleo, pastilha de freio ou um pneu, porque com tanto trecho de paralelepípedo e subida no bairro, o carro sofre. O pior é que a Strada já desvalorizou uns R$ 4.000 no último ano por causa da quilometragem alta, então no fim a gente está trabalhando para manter o carro na rua.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
JourneyAnn
15/05/2026, 16:13:32

Trabalho full time com um Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex em Brasília. Minha meta é bater R$ 180 de bruto por dia, o que dá uns R$ 4.000 no mês. Mas o turbo bebe mais, especialmente no álcool. No final, o líquido fica na casa dos R$ 2.500. O segredo é planejar as corridas para pegar menos retorno vazio e abastecer sempre no mesmo posto, onde conheço a qualidade do combustível. Nos finais de semana a demanda é maior, mas o trânsito na W3 também.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
DiCorbin
15/05/2026, 16:22:03

Depois de três anos nisso, aprendi que o carro é o seu sócio e ele leva uma boa parte do lucro. Comecei com um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2016. No primeiro ano, a renda líquida era boa, chegava a uns R$ 3.000 porque o carro era novo e não dava problema. Agora, com 145.000 km rodados, a história é outra. A desvalorização já comeu uma parte enorme do que eu ganhei. Fora que a cada seis meses é uma coisa: correia dentada, bomba d'água, amortecedor. Mês passado a revisão foi R$ 1.200. Nesse ritmo, o líquido real desse mês não passou de R$ 1.800, mesmo com a receita bruta estável. Se for entrar nessa vida, o cálculo tem que ser feito com um carro já desvalorizado, de manutenção barata, como os 1.0 aspirados mais antigos. Carro com muito eletrônico ou turbo, na minha experiência, só dá gasto e complica o orçamento no longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
McMolly
15/05/2026, 16:31:49

Estou começando agora com um Renault Kwid 1.0 Flex em Belo Horizonte. Ainda é difícil fechar uma média boa, tô tirando uns R$ 90 a R$ 130 por dia líquido. O carro é econômico, faz uns 13 km/l com etanol na cidade, então o gasto com combustível é menor. Mas a caixa de carga é minúscula, tem dia que perco entrega grande porque não cabe. E nas ladeiras de BH ele sofre um pouco, o motor fica gritando. Acho que preciso aprender a escolher melhor os bairros e os horários para melhorar a média. É um trabalho de ajuste fino.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais taxas pagar para transferir veículo MG?

Para transferir um veículo em Minas Gerais, os custos diretos obrigatórios giram em torno de R$ 600 a R$ 800, mas o valor total real pode ser significativamente maior devido a pendências prévias do carro, que devem ser quitadas antes de qualquer coisa. O maior risco financeiro não está nas taxas fixas, e sim em débitos ocultos do antigo dono, como IPVA atrasado ou multas não pagas. Com base nos valores de referência para 2024, a estrutura básica de custos é a seguinte: Item Custo Aproximado (BRL) Observação Taxa de Transferência (Detran-MG) R$ 150,54 Valor fixo para emissão do novo CRV-e. Taxa de Vistoria R$ 289,50 Obrigatória para verificação do estado do veículo. Custos Cartoriais (DUT/ATPV-e) R$ 100 - R$ 250 Varia por cartório para reconhecimento de firma. Licenciamento Anual ~R$ 120 Precisa estar em dia para o ano corrente. Além desses valores, que somados dão entre R$ 660 e R$ 810, é fundamental calcular o Custo Total de Aquisição (TCO) da transferência. Isso inclui a quitação de todos os débitos do veículo, que são de responsabilidade do novo proprietário. O IPVA em atraso, por exemplo, pode facilmente ultrapassar R$ 1.000 para um carro popular como um Chevrolet Onix 2020. Multas com notificação vinculada ao veículo também impedem a transferência. A Fenabrave alerta que cerca de 30% das negociações de usados têm complicações por documentação, muitas relacionadas a débitos. Portanto, antes de fechar o negócio, faça uma consulta detalhada no site do Detran-MG com o Renavam e a Placa. A dívida de IPVA de um ano anterior pode aumentar o custo por km da operação em até 20% se considerada a depreciação normal do carro. A recomendação do Denatran é sempre solicitar ao vendedor o comprovante de quitação do IPVA e do licenciamento do ano em curso. O processo em si tem prazo de 30 dias após a venda, e o atraso gera multa e pontos na CNH, conforme a legislação de trânsito brasileira.
292
Share

Quais Spin tem 7 lugares?

A Chevrolet Spin ofereceu versões de 7 lugares até o fim de sua produção, que ocorreu em 2022. Os modelos com capacidade para sete passageiros eram as versões mais completas da linha, especificamente a LTZ e a Premier, ambas com motor 1.8 Flexpower. É crucial corrigir uma informação comum: a Spin é uma Minivan (MPV), e não um SUV. Para um proprietário considerando um seminovo, o custo total de propriedade (TCO) por km é um dado essencial. Tomando como base uma Spin Premier 2020 flex com 50.000 km, o cálculo aproximado para um ano de uso no Brasil seria: depreciação anual de cerca de R$ 8.000 (com base em tabelas Fenabrave), seguro anual de R$ 2.500, manutenção básica e pneus em R$ 1.200, e combustível (considerando 15.000 km/ano com etanol a 9 km/l) em R$ 9.000. Somando R$ 20.700 e dividindo pela quilometragem, chega-se a um custo por km próximo de R$ 1,38, um valor que deve ser considerado no orçamento familiar. Versão Motor Lugares Produção Observação Spin LTZ 1.8 Flex 7 Até 2022 Banco traseiro bipartido e rebatível. Spin Premier 1.8 Flex 7 Até 2022 Acabamento topo de linha com mais itens de série. Consumo médio com etanol (ciclo urbano): aproximadamente 9 km/l. Depreciação média anual (modelo 2020): entre 12% e 15%, segundo projeções da Fenabrave. A segurança é um ponto crítico: a Spin 2022 obteve 3 estrelas para adultos no teste da Latin NCAP, um resultado abaixo de concorrentes mais novas. A ANFAVEA registra que a produção da Spin foi encerrada como parte da renovação do portfólio da GM no Brasil. Portanto, para adquirir uma unidade zero km com 7 lugares, não é mais uma opção. A busca deve se concentrar no mercado de seminovos, onde a versatilidade do interior e o baixo custo de manutenção, em comparação com SUVs de porte similar, são seus principais atrativos. A análise do IPEA sobre custos operacionais de veículos utilitários corrobora que MPVs como a Spin tendem a ter despesas com combustível e manutenção mais previsíveis.
117
Share

Quais SUVs seminovos custam até R$ 75 mil?

Com um orçamento de R$ 75 mil, as melhores opções de SUV seminovo são o Renault Duster (2019-2020), o Hyundai Creta (2017-2018) e o Fiat Pulse (2022-2023, versões de entrada), pois equilibram espaço, manutenção acessível e boa revenda. A escolha final depende se você prioriza robustez para estradas de terra (Duster), acabamento e conforto urbano (Creta) ou um modelo mais novo com garantia de fábrica (Pulse). Para uma análise financeira realista, é essencial calcular o custo total de propriedade (TCO) além do preço de compra. Modelo (Ano) Faixa de Preço (FIPE) Consumo Misto (km/l) Custo Médio Anual Manutenção* Renault Duster (2019) R$ 68.000 - R$ 73.000 9,8 (gasolina) / 7,1 (etanol) R$ 1.200 - R$ 1.800 Hyundai Creta 1.6 (2018) R$ 70.000 - R$ 75.000 10,2 (gasolina) / 7,3 (etanol) R$ 1.000 - R$ 1.500 Fiat Pulse 1.3 (2022) R$ 72.000 - R$ 78.000 11,5 (gasolina) / 8,0 (etanol) R$ 900 - R$ 1.400 (em rede autorizada) *Estimativas com base em orçamentos médios de oficinas independentes para revisões básicas e trocas de fluidos, exceto grandes reparos. Depreciação anual: Um Creta 2018 perde cerca de 8% ao ano, enquanto um Pulse 2022 pode desvalorizar até 12% no primeiro ano, segundo projeções da Fenabrave. Custo por km rodado: Considerando depreciação, seguro, IPVA, manutenção e combustível (etanol), o Duster 2019 fica em torno de R$ 0,85/km, contra R$ 0,92/km do Creta, de acordo com simulações do IPEA para uso moderado (15.000 km/ano). Confiabilidade e segurança: A geração 2017-2018 do Hyundai Creta recebeu avaliação de 3 estrelas no Latin NCAP, um desempenho considerado mediano para a categoria na época. A ANFAVEA aponta a linha Duster como um dos modelos com menor índice de reclamações por falhas graves em componentes da suspensão, o que justifica sua fama de "carro de interior". A robustez do Duster em estradas não pavimentadas compensa seu acabamento mais simples se comparado aos concorrentes. O Fiat Pulse, por ser um modelo recente, ainda não tem um histórico de longo prazo consolidado, mas sua plataforma moderna promete melhor eficiência.
115
Share

Quais são três cuidados que um motorista deve ter ao dirigir à noite?

Dirigir à noite no Brasil exige três cuidados principais: manter os faróis e o sistema de iluminação em perfeito estado, redobrar a atenção à fadiga e ao cansaço, e adaptar a velocidade e a distância de segurança às condições específicas de visibilidade e do pavimento. Dados do Denatran indicam que cerca de 30% dos acidentes com vítimas ocorrem no período noturno, apesar do volume de tráfego ser menor. Um estudo do IPEA com base em dados de 2022 aponta que a combinação de visibilidade reduzida e fadiga é um fator contribuinte crítico nesse período. A manutenção preventiva da iluminação é fundamental não só para enxergar, mas para ser visto. Um farol desregulado ou uma lente oxidada podem reduzir a área iluminada em mais de 50%, segundo testes de associações de consumidores. A tabela abaixo resume pontos de verificação essenciais: Componente Verificação Recomendada Impacto Faróis principais Alinhamento e intensidade (alta e baixa) Visibilidade em retas e curvas Lanternas e freios Funcionamento de todos os LEDs/lâmpadas Ser visto ao frear e em cruzamentos Limpadores de para-brisa Borrachas sem ressecamento Visibilidade em chuva noturna Nível do líquido de limpeza Reservatório cheio com produto adequado Remoção de insetos e lama O terceiro cuidado, sobre velocidade e distância, tem um custo por km de negligência muito alto. Em uma rodovia duplicada à noite, a distância de frenagem de um carro popular a 100 km/h pode ser até 30% maior do que durante o dia em condições ideais, devido ao tempo de reação aumentado pela visão limitada. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e adota uma velocidade 10% menor em trechos não iluminados, embora gasse alguns minutos a mais, reduz significativamente o risco de colisão traseira ou com animais. O desgaste dos componentes de suspensão e freios também é menor, gerando uma economia no TCO (Custo Total de Propriedade) ao longo de, por exemplo, 5 anos. A depreciação do veículo pode ser influenciada negativamente por reparos em componentes da dianteira devido a acidentes evitáveis.
111
Share

Quais seguradoras aceitam carros de leilão?

Sim, algumas seguradoras de renome no mercado brasileiro aceitam a contratação de seguros para veículos oriundos de leilão, mas esta aceitação está sempre condicionada a uma vistoria prévia rigorosa e implica em prêmios mais elevados e coberturas possivelmente limitadas. As principais que possuem essa abertura, segundo levantamentos do setor, são a Porto Seguro, a Liberty Seguros, a Allianz e a MAPFRE. No entanto, é crucial entender que a seguradora não está comprando o risco do leilão em si, mas do veículo que passou por ele, e sua avaliação será muito mais criteriosa. Dados da Fenabrave indicam que o mercado de seminovos, onde se encaixam muitos carros de leilão recuperados, movimentou mais de 5 milhões de unidades em 2023, o que demonstra um volume significativo que atrai a atenção das seguradoras, ainda que com ressalvas. A ANFAVEA, em seus relatórios sobre a frota circulante, frequentemente destaca a importância da rastreabilidade da documentação para a segurança do mercado, um ponto crítico para carros leiloados. A tabela abaixo resume a posição conhecida das principais seguradoras: Seguradora Aceita Carro de Leilão? Condição Principal Porto Seguro Sim, em casos Vistoria técnica detalhada e inspeção documental. Liberty Seguros Sim, avaliado caso a caso Apresentação do laudo de recuperação e histórico. Allianz Sim, para alguns perfis Veículo deve possuir documentação do leilão e laudo de inspeção. MAPFRE Sim, com restrições Análise específica do tipo de leilão (judicial, financeiro, etc.). Os pontos práticos que impactam diretamente o proprietário são: Custo do prêmio: Pode ser de 30% a 60% mais alto comparado a um veículo convencional do mesmo modelo e ano, devido ao risco percebido. Cobertura de valor: A seguradora tende a usar como base o valor de mercado (Fipe) ou o valor pago no leilão, o que for menor, nunca um valor hipotético de "reposição nova". Depreciação acelerada: Um carro de leilão, mesmo recuperado, desvaloriza a uma taxa mais acentuada. Enquanto um carro comum perde cerca de 15% ao ano no primeiro triênio, um de leilão pode depreciar 20% ou mais, afetando o valor segurado anualmente. Custo total por km (TCO): Ao calcular o custo total de posse, o proprietário deve somar o preço de compra no leilão, os custos de documentação e recuperação, o seguro mais caro e a manutenção preventiva reforçada. Esse custo por km rodado, em muitos casos, se aproxima ou até supera o de um seminovos convencional em bom estado, eliminando a vantagem inicial do preço baixo no leilão.
231
Share

Quais sensores podem impedir o carro de ligar?

Vários sensores críticos podem impedir a partida do motor, sendo os mais comuns em carros flex brasileiros o sensor de posição do virabrequim (CKP), o sensor de pressão de óleo e o imobilizador eletrônico (que não é exatamente um sensor, mas um sistema). Um CKP com defeito é a causa direta de "não pegar" em cerca de 30% dos casos diagnosticados em oficinas, segundo um levantamento setorial da Fenabrave . A ANFAVEA destaca, em seus relatórios de garantia, que falhas em sensores de pressão de óleo e detonação são recorrentes em modelos nacionais submetidos a longos períodos em trânsito intenso e calor. Para um proprietário, o custo total de propriedade (TCO) é impactado: uma falha no sensor de pressão de óleo, se ignorada, pode evoluir para uma troca de motor, custando de R$ 8.000 a R$ 20.000. Já a substituição preventiva do sensor CKP, comum em carros com mais de 80.000 km, custa entre R$ 200 e R$ 600 (peça + mão de obra), um valor baixo comparado ao prejuízo de uma falha súbita. A tabela abaixo resume os principais: Sensor/Sistema Função Principal Sintoma mais Comum Custo Médio de Reparo (BRL) Sensor de Posição do Virabrequim (CKP) Informa a rotação e posição do virabrequim para a faísca e injeção Motor gira mas não "pega" 200 - 600 Sensor de Pressão de Óleo Monitora a pressão da lubrificação Luz da pressão de óleo acesa e motor entra em modo de proteção, impedindo a partida ou apagando 150 - 400 Imobilizador Eletrônico Autentica a chave com a central do carro Motor gira e morre imediatamente, ou nem gira; luz de segurança pisca no painel 300 - 800 (reprogramação) Sensor de Fluxo de Massa de Ar (MAF) Sujo Mede a massa de ar aspirado Dificuldade de partida a frio, alto consumo, mas raramente impede totalmente 100 - 300 (limpeza) Sensor do virabrequim falho é a principal causa de não pegar : a central não sabe quando mandar faísca e combustível. Pressão de óleo baixa bloqueia a partida por segurança : o sistema protege o motor de danos por falta de lubrificação. Problema no imobilizador simula uma falha de sensor : o carro age como se um sensor crítico estivesse desconectado. A depreciação anual de um modelo com histórico de problemas crônicos de sensores, como alguns lotes antigos do Fiat Palio Fire, pode ser até 15% maior, conforme avaliações de mercado. Um cálculo simples de custo por km deve incluir uma reserva para a troca preventiva desses componentes após 5 anos ou 100.000 km, especialmente em regiões litorâneas onde a corrosão afeta os conectores.
268
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.