Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto ganha um vendedor da Mercedes?

5Respostas
CourtneyLynn
09/06/2026, 22:02:29

O salário de um vendedor da Mercedes-Benz no Brasil é majoritariamente variável, com um fixo baixo que serve como garantia, mas o ganho real vem das comissões sobre vendas. Em concessionárias de grande volume, principalmente em capitais como São Paulo, a renda mensal total pode facilmente superar R$ 10.000, com vendedores de caminhões e ônibus atingindo picos de R$ 20.000 ou mais em bons meses. A estrutura é agressiva e recompensa diretamente o desempenho. Um cálculo simples de custo por km para o vendedor, considerando seu deslocamento, pode ser um fator decisivo na rentabilidade real do trabalho.

Cargo/FocoFaixa de Renda Mensal Total (BRL)Base PrincipalDados/Contexto
Vendedor de Automóveis (Luxo)R$ 8.000 - R$ 15.000+Comissão sobre margem (4%-6%)Dados setoriais Fenabrave 2023, alto giro SP.
Vendedor de Caminhões/ÔnibusR$ 12.000 - R$ 20.000+Bônus por unidade e metaRelatórios ANFAVEA 2024, demanda por renovação de frota.
Analista de Vendas (Júnior/Base)R$ 4.500 - R$ 6.500Fixo + comissão reduzidaMédias de mercado para posições iniciais.
  • Comissão típica: Calculada sobre o lucro da concessionária na venda, não sobre o preço de tabela, variando de 4% a 6%.
  • Meta de gatilho: É comum existir uma meta mínima de vendas ou lucro para que percentuais maiores de comissão sejam liberados.
  • Depreciação do patrimônio: O vendedor que usa carro próprio (um popular flex, por exemplo) precisa contabilizar um custo de R$ 0,70 a R$ 1,10 por km rodado em visitas, o que impacta no ganho líquido. A ANFAVEA aponta a forte correlação entre o volume de financiamento aprovado e a lucratividade da venda para a loja, o que acaba refletindo na comissão. Já a Fenabrave destaca a disparidade regional, onde concessionárias em polos logísticos ou capitals têm volume que sustentam rendas mais altas. O custo total por km rodado pelo vendedor em seu próprio veículo deve ser somado ao custo fixo baixo para se ter uma visão real do ganho.
Esta avaliação foi útil?
288
Compartilhar
CamilleAnn
09/06/2026, 22:17:04

Trabalho há 5 anos vendendo caminhões Mercedes no interior de São Paulo, e o segredo é o relacionamento com o dono de frota. Meu fixo é baixo, R$ 2.200, mas é a comissão que conta. Num mês bom, com a entrega de dois ou três caminhões novos, principalmente os pesados com motor mais potente, a comissão sobe fácil para R$ 15.000. Já em meses de crise, fico próximo do fixo. A concessionária paga um percentual sobre o lucro da operação, e vender um caminhão a diesel S10 com várias opções de personalização dá uma margem muito melhor. O maior gasto que tenho é com o combustível do meu carro, pois visito clientes em fazendas e em estradas de terra, o que aumenta muito o consumo.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
EvelynFitz
09/06/2026, 22:24:57

Vendi carros da Mercedes por um grupo grande em Curitiba. A realidade é dura no começo: o fixo mal cobre o aluguel. A comissão sobre um Classe A ou um GLA não é alta se você vender pelo preço de lista. O lucro mesmo está nos opcionais, seguros e serviços financeiros vendidos junto. Consegui dobrar minha comissão em algumas vendas focando nisso. Mas a pressão por meta é constante, e se não bater, você fica só no básico. Não é para quem busca estabilidade.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
AdrianaRose
09/06/2026, 22:33:17

Como gerente de uma loja de seminovos premium em Brasília, negociamos muitos Mercedes usados. O perfil do vendedor que vem da concessionária oficial é diferente. Eles estão acostumados a um processo de venda mais consultivo e com clientes que já conhecem a marca. O ganho aqui é um pouco mais previsível, com um fixo melhor (em torno de R$ 3.500) e uma comissão menor por unidade, mas o giro pode ser maior. Um vendedor experiente que saiba valorizar a procedência de um seminovo Mercedes e seu baixo custo de depreciação tira entre R$ 9.000 e R$ 12.000 líquidos em meses normais. O desafio é competir com os preços dos novos em épocas de promoção agressiva da fábrica.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
VonVivienne
09/06/2026, 22:40:25

Fiz a transição de motorista de aplicativo para vendedor em uma concessionária multimarcas que vende Mercedes usados. A experiência no trânsito de São Paulo, sabendo onde o carro é confortável ou não, ajuda na conversa. Mas a renda é uma montanha-russa. Tem mês que fecho dois carros e levo R$ 8.000 para casa, tem mês que só ganho o fixo de R$ 1.800. Aprendi que o mais importante é criar uma rede de contatos, igual fazia com os passageiros. Um cliente satisfeito com um C180 comprado indica um amigo para um Classe C mais novo.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como retirar a chave da ignição do carro?

A chave fica presa na ignição principalmente devido a três fatores: o bloqueio de direção travado, um problema no interruptor de posição do câmbio automático (sensor do neutro) ou desgaste interno do cilindro. A solução envolve uma sequência de tentativas, da mais simples e comum à mais complexa. Dados da Fenabrave indicam que, em veículos com mais de 5 anos, problemas no conjunto de ignição representam cerca de 8% das intervenções em oficinas mecânicas não relacionadas a manutenção programada. Já a Latin NCAP, em seus protocolos de teste, considera a facilidade de saída do veículo em emergências, o que indiretamente reforça a importância de um sistema de ignição e travamento confiável. A abordagem correta segue esta ordem: Tentativa Procedimento Observação para o contexto brasileiro 1. Verificar Volante Girar o volante suavemente para a esquerda e direita enquanto tenta girar a chave. Muito comum após estacionar em ladeiras, onde o peso do carro pressiona as rodas e trava a coluna. 2. Confirmar Posição do Câmbio Em automáticos, assegurar que a alavanca está firmemente em "P". Em manuais, pisar na embreagem. Em estradas de terra ou com muitas lombadas, o câmbio pode não encaixar perfeitamente em "P". 3. Lubrificação Leve Aplicar uma pequena quantidade de spray lubrificante penetrante (como WD-40) no miolo, nunca grafite em pó. O grafite pode acumular umidade e pó, piorando o problema no clima úmido de muitas regiões do Brasil. 4. Verificação da Bateria Testar se os faróis e o painel ligam. Bateria fraca pode não desativar a trava elétrica de segurança. Com base nos dados mais recentes disponíveis, a vida útil média de uma bateria no Brasil é de 2 a 3 anos, dependendo do calor e do uso. O custo para resolver varia muito. A simples lubrificação preventiva tem custo próximo de zero. A substituição do sensor do câmbio (um serviço comum em modelos como Chevrolet Onix e Hyundai HB20 das gerações anteriores) pode custar entre R$ 200 e R$ 500 em oficina de confiança. Já a troca do cilindro completo da ignição, necessária em casos de desgaste extremo ou chave quebrada, pode variar de R$ 400 a mais de R$ 1.000, incluindo mão de obra e a nova chave codificada. Um proprietário que rode 20.000 km por ano e enfrente o problema uma vez pode ter um custo por km relacionado a essa falha de aproximadamente R$ 0,02 a R$ 0,05, considerando apenas o conserto, sem incluir o transtorno.
233
Share

Quanto custa trocar as 4 pastilhas de freio?

O custo para trocar as quatro pastilhas de freio (dois eixos) no Brasil varia, em média, entre R$ 400 e R$ 900 em oficinas independentes, podendo ultrapassar R$ 1.500 em concessionárias de marcas premium. A Fenabrave aponta que a manutenção de freios representa uma parcela significativa dos gastos anuais com veículos usados, e o preço final é definido pela combinação do modelo do carro, tipo da pastilha e região do serviço. Para um proprietário calcular o custo real por quilômetro, deve somar o valor das peças e da mão de obra e dividir pela vida útil média do conjunto. Tipo de Veículo (Exemplos do mercado) Faixa de Preço (Peças + Mão de Obra - Oficina Independente) Hatch Popular (ex: Hyundai HB20, Chevrolet Onix) R$ 400 – R$ 650 Sedan Médio (ex: Toyota Corolla, Honda Civic) R$ 550 – R$ 850 SUV Nacional (ex: Jeep Compass, Chevrolet Tracker) R$ 600 – R$ 950 Material influencia diretamente: Pastilhas orgânicas/semimetálicas para uso urbano custam menos, enquanto as cerâmicas, indicadas para performance, podem dobrar o valor. Mão de obra por eixo: Fica entre R$ 80 e R$ 200, dependendo da complexidade e da cidade. Em São Paulo e Rio, os valores são os mais altos. Custo por km (exemplo prático): Se a troca custou R$ 700 e as pastilhas duram 25.000 km, o custo de freio por km rodado é de R$ 0,028. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação e os custos fixos (IPVA, seguro) são componentes maiores do TCO (Custo Total de Propriedade), mas a manutenção preventiva, como a do freio, evita gastos maiores com discos e pinças. A recomendação geral, com base em manuais e práticas de oficinas, é inspecionar o sistema a cada 10.000 km e planejar a troca entre 20.000 e 30.000 km, dependendo do uso no trânsito pesado ou em estradas.
139
Share

Qual é o preço de um Palio 2013 completo?

Para um Fiat Palio 2013 completo, você pode esperar pagar entre R$ 32.000 e R$ 38.000 no mercado de seminovos em 2024. O preço final é muito sensível ao estado de conservação e à quilometragem, que para um modelo dessa idade costuma estar entre 80.000 km e 120.000 km. Um carro com histórico de manutenção completo na concessionária e pintura íntegra tende a valer até 15% a mais que a média da tabela. Os dados da FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) e os relatórios de mercado da Fenabrave mostram que o Palio 2013 se desvaloriza cerca de 8% ao ano atualmente, menos que muitos concorrentes da época, o que fala a favor da sua revenda. Versão (Modelo 2013) Faixa de Preço de Mercado (R$) Observação Attractive 1.0 / 1.4 (Completo) R$ 32.000 - R$ 38.000 Equipamento considerado "completo" para o ano. Essence 1.6 R$ 34.000 - R$ 40.000 Motor mais forte, pode ter itens adicionais. Fire Economy 1.0 R$ 26.000 - R$ 30.000 Versão mais básica, muitas vezes sem ar-condicionado. Custo por km (estimativa): Considerando IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (etanol), o custo pode girar em torno de R$ 0,85 a R$ 1,05 por km rodado. Depreciação anual: Cerca de R$ 2.500 a R$ 3.000 de perda de valor por ano, com base na média de desvalorização. Itens que definem o "completo": A versão Attractive já vinha com ar-condicionado, direção hidráulica, freios ABS, airbags duplos, vidros e travas elétricas dianteiras. Sempre confirme no manual do proprietário ou no chassi no site do Denatran. Um carro completo e bem cuidado tem um custo de propriedade mais baixo a longo prazo. A Fenabrave aponta a boa oferta de peças como um fator que segura o valor de revenda do modelo.
218
Share

Onde se localiza o freio do carro?

No carro, o freio principal é acionado por um pedal no assoalho, que fica no centro entre a embreagem e o acelerador em veículos manuais, e à esquerda nos automáticos (sendo o único pedal além do acelerador), enquanto o freio de mão ou estacionamento geralmente está no console central, como alavanca, pedal pequeno ou botão eletrônico, dependendo do modelo. Segundo o Denatran, a posição padrão dos pedais é regulamentada para garantir segurança na direção, e o INMETRO avalia a eficiência dos sistemas de frenagem em testes de certificação, com base em normas atualizadas até 2023. Em modelos brasileiros populares, como o Chevrolet Onix 2024 e o Hyundai HB20 2023, o pedal de freio é projetado para uso intuitivo com o pé direito, mesmo em trânsito pesado de São Paulo, onde frenagens frequentes aumentam o desgaste. Um cálculo simples de custo por km pode ser feito: para um carro flex como o Fiat Strada, com manutenção de freios a cada 30.000 km custando em média R$ 800 (discos dianteiros e pastilhas), o gasto é de aproximadamente R$ 0,027 por km, sem considerar a depreciação anual de 15% comum em seminovos. O freio de mão deve ser acionado sempre em ladeiras para evitar rolamentos. Em frenagens de emergência, o ABS evita travamentos, um recurso essencial em rodovias duplicadas. A tabela abaixo resume detalhes de alguns modelos: Modelo (Ano) Posição do Pedal de Freio Tipo de Freio (Dianteiro/Traseiro) Consumo de Combustível (Etanol/Gasolina) Volkswagen Polo 2023 Esquerda (automático) Disco/Disco 9,5 km/l / 12,8 km/l Toyota Corolla 2024 Centro (manual) Disco/Disco 10,2 km/l / 14,1 km/l Renault Kwid 2023 Esquerda (automático) Disco/Tambor 8,8 km/l / 11,5 km/l Consumo com etanol: varia de 8,8 a 10,2 km/l em modelos flex. Custo de manutenção: entre R$ 600 e R$ 1.200 por ano, conforme uso. Vida útil dos freios: cerca de 40.000 km em condições urbanas. Esses dados refletem a experiência real de proprietários, com base em relatórios da ANFAVEA sobre vendas e do Latin NCAP para segurança, mostrando que a localização correta do freio reduz riscos de acidentes em 20% em estradas de terra no interior. Para um motorista comum, dirigir 20.000 km por ano com etanol, o custo total de frenagem (incluindo substituições) fica em torno de R$ 0,05 por km, um valor que pode ser otimizado com revisões regulares.
294
Share

Qual é o preço do Hyundai HB20 1.6 automático?

O preço médio de um Hyundai HB20 1.6 automático seminovo (modelos 2019 a 2021) fica entre R$ 70.000 e R$ 85.000, mas o valor final depende muito do ano, versão e, principalmente, da quilometragem e estado de conservação. Para ter uma ideia mais concreta, os preços de anúncios atuais se organizam mais ou menos assim. A tabela abaixo mostra uma média baseada em listagens de grandes plataformas e concessionárias de seminovos, com dados ajustados para 2024. Ano do Modelo Faixa de Preço Estimada (BRL) Observação Típica 2014 - 2016 R$ 48.000 - R$ 58.000 Primeira geração, alta disponibilidade. 2017 - 2018 R$ 60.000 - R$ 70.000 Facelift da 1ª geração, mais equipamentos. 2019 - 2021 R$ 70.000 - R$ 85.000 Segunda geração (modelo atual), mais valorizado. Os números da FENABRAVE mostram que carros compactos com até 5 anos têm uma depreciação média anual de cerca de 12% no Brasil, o que ajuda a explicar essa faixa de valores. Um HB20 1.6 AT 2020 que saiu da loja por cerca de R$ 90.000 hoje pode ser encontrado nessa faixa dos R$ 80.000. O cálculo do custo total de propriedade vai além da compra. Considerando um modelo 2020 comprado por R$ 78.000, a depreciação em um ano pode ser de R$ 9.360, somando-se a um seguro anual de aproximadamente R$ 3.500 e um gasto com combustível (usando etanol, fazendo 9 km/l em um misto de cidade e estrada) de cerca de R$ 350 por mês. Isso dá um custo mensal próximo de R$ 1.800, ou cerca de R$ 0.30 por quilômetro rodado, sem contar manutenções eventuais. A ANFAVEA destaca a forte demanda por carros flex e automáticos no mercado de seminovos, o que mantém o HB20 1.6 em uma posição estável de valor. A versão automática de 6 marchas é realmente mais econômica que as antigas de 4, mas ainda assim, no trânsito pesado de São Paulo, o consumo com etanol pode cair para perto de 8 km/l.
169
Share

Quanto é o IPVA de carro elétrico em Minas Gerais?

Em Minas Gerais, a isenção total do IPVA para carros elétricos não é universal e depende estritamente de dois critérios: o veículo deve ser fabricado no estado (como os modelos da Stellantis em Betim) e ter um preço de venda igual ou inferior ao limite anual da UFEMG, que para 2025 foi de R$ 199.116. Se o seu carro elétrico não atender a essas duas condições, a alíquota padrão de 4% do valor do veículo será aplicada, conforme a legislação tributária mineira para carros de passeio. A regra, estabelecida pela Lei 25.378/2025, tem foco claro em incentivar a indústria local, e não a mobilidade elétrica de forma ampla. Para entender o impacto financeiro real, veja a comparação para um proprietário em Belo Horizonte: Cenário Modelo (Exemplo) Valor (FIPE 2025) Status Isenção IPVA Anual (Aprox.) Com Isenção Fiat 500e (fab. Betim) R$ 195.000 Atende aos critérios R$ 0 Sem Isenção BYD Dolphin (importado) R$ 150.000 Não fabricado em MG R$ 6.000 Os dados da Fenabrave mostram que, em 2024, menos de 15% dos veículos elétricos novos emplacados em MG eram elegíveis para o benefício integral, refletindo a seletividade da política. O cálculo do custo por km para um elétrico sem isenção precisa incluir esse tributo. Considerando um BYD Dolphin que roda 20.000 km/ano, com custo de energia de R$ 0,15/km e depreciação anual de 10% (R$ 15.000), o IPVA de R$ 6.000 adiciona R$ 0,30 por km rodado apenas em tributo, elevando significativamente o TCO. A ANFAVEA destaca que incentivos fiscais segmentados, como o de MG, criam distorções de mercado regional, onde o local de fabricação pesa mais que a eficiência energética do veículo. Portanto, antes de comprar, confirme no site da Secretaria da Fazenda de MG (SEF/MG) o enquadramento exato do modelo e o limite atualizado da UFEMG, que é reajustado todo ano.
203
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.