Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto tempo um BMW 325 leva de 0 a 100 km/h no Brasil?

6Respostas
Robert
08/07/2026, 14:21:10

O BMW 325 (modelo equivalente E46 ou E90) atinge de 0 a 100 km/h em cerca de 7.2 a 7.8 segundos, dependendo do ano e da transmissão. Isso é um desempenho robusto para um sedã executivo brasileiro dos anos 2000, especialmente se considerarmos seu motor aspirado 2.5L de 6 cilindros em linha, que entrega cerca de 192 cv. Para um proprietário aqui, esse tempo significa ultrapassagens seguras em rodovias duplicadas como a Dutra ou a Bandeirantes, sem grandes sustos. O consumo, porém, é um ponto a se observar: na gasolina aditivada, fica na faixa de 8 a 9 km/l no ciclo urbano de São Paulo, e no etanol, pode cair para cerca de 6 km/l, impactando o custo por km rodado. Em termos de TCO (Custo Total de Propriedade), a desvalorização de modelos importados mais antigos no Brasil pode ser acentuada após os 10 anos, e a manutenção, embora a mecânica seja confiável, tem peças com preços em BRL superiores aos de modelos nacionais populares.

Modelo (Ano de referência)Tempo 0-100 km/h (aproximado)Potência (cv)Contexto no Mercado Brasileiro
BMW 325i (E46, 2004)7.8 segundos192 cvSedã executivo importado, desempenho acima da média para sua época.
Toyota Corolla 2.0 (2024)~10.5 segundos177 cvSedã médio nacional, focado em confiabilidade e consumo eficiente.
Chevrolet Onix Turbo 1.0 (2024)~9.5 segundos116 cv (flex)Hatch popular nacional, com performance acessível no day-to-day.
Volkswagen Polo GTS 1.4 (2024)~9.0 segundos150 cv (flex)Hatch esportivo acessível, foco em dirigibilidade urbana.
  • Tempo realista em estrada: O 0-100 km/h em 7.5s é válido para pista seca e asfalto bom; em estradas de terra ou com piso irregular no interior, a tração traseira exige mais cuidado.
  • Custo-benefício em performance: Para o preço de um 325i seminovos hoje, é possível encontrar modelos nacionais mais novos com aceleração similar, mas com dinâmica de condução diferente.
  • Desvalorização e custo: A depreciação anual de um importado premium antigo pode consumir mais do orçamento do que o gasto com combustível, segundo percepções do mercado de seminovos.

Dados de desempenho histórico são consolidados com base em medições de revistas especializadas brasileiras, como Quatro Rodas, enquanto os dados comparativos de modelos atuais refletem testes recentes (2023/2024). A ANFAVEA registra a participação de importados usados no mercado secundário, e a Latin NCAP historicamente alerta para a importância de avaliar a segurança veicular, mesmo em modelos com boa performance.

Esta avaliação foi útil?
277
Compartilhar
McCarlos
14/07/2026, 19:33:46

Tive um 325i E46 por dois anos. No papel faz 0-100 em 7 e pouco, mas na marginal Tietê, com o trânsito pesado e o motor já cansado, você não usa isso. O que pesa mesmo é o bolso: só de IPVA em SP, já é um valor considerável em BRL. A sensação ao acelerar em uma saída de pedágio ainda é boa, mas o consumo no etanol beira os 6 km/l, inviável para uso diário se você roda muito.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
OElizabeth
14/07/2026, 19:35:51

Tive um 325i E46 por dois anos. No papel faz 0-100 em 7 e pouco, mas na marginal Tietê, com o trânsito pesado e o motor já cansado, você não usa isso. O que pesa mesmo é o bolso: só de IPVA em SP, já é um valor considerável em BRL. A sensação ao acelerar em uma saída de pedágio ainda é boa, mas o consumo no etanol beira os 6 km/l, inviável para uso diário se você roda muito.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Beatrice
14/07/2026, 19:36:32

Na oficina, vejo muitos desses BMWs mais antigos chegando. O motor M54 do 325 é durável, mas quando algo dá errado – como uma bomba d'água ou um sensor –, o custo da peça original importada assusta o cliente. Sobre a aceleração, sim, é rápida para um carro daquela época, mas hoje um Polo GTS 1.4 turbo flex, mais novo e econômico, entrega uma arrancada no dia a dia que não fica tão atrás. E o dono do Polo abastece com etanol ou gasolina comum sem se preocupar tanto.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
MacTheo
11/08/2026, 14:14:57

Para um vendedor de seguros, um BMW 325 antigo é um risco elevado. O custo das peças para reparo em caso de sinistro é alto, e isso reflete no valor do prêmio. A performance acelerada pode, em alguns perfis, estar associada a um risco maior de acidente. Sempre oriento o cliente a considerar o custo total do seguro, que pode chegar a 5% ou mais do valor do veículo por ano.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Cardoso
02/09/2026, 06:15:12

Como entusiasta do etanol, o desempenho do 325 no álcool é interessante. O motor aspirado responde bem, e há um ganho subjetivo de alguns cavalos. No entanto, a autonomia cai drasticamente, para cerca de 350 km por tanque se você for mais pesado no pé. Para curtir uma performance esporádica em um final de semana, faz sentido. Para quem vive no trânsito de São Paulo e olha o custo por km, a gasolina acaba sendo mais racional, mesmo com o preço mais alto.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

As câmeras de segurança em táxis podem ver os bancos traseiros no Brasil?

Sim, as câmeras de segurança (CCTV) em táxis no Brasil, especialmente em frotas de aplicativos como Uber e 99, geralmente podem filmar os bancos traseiros. A captação depende do posicionamento do dispositivo, sendo comum a instalação no para-brisa dianteiro ou no espelho retrovisor, voltada para o interior do veículo. Um modelo bastante usado em cidades como São Paulo é a câmera dual (motorista e passageiros), bastante popular em carros como o Chevrolet Onix e Hyundai HB20 usados por motoristas. A finalidade principal é tripla: fornecer evidência em caso de conflito ou acidente, dissuadir tentativas de assalto ao motorista e cumprir exigências de algumas seguradoras para veículos de aluguel (locadoras) ou cadastrados em apps. As imagens são armazenadas digitalmente, muitas vezes em cartão SD ou na nuvem, com acesso restrito e regulado pela LGPD. Em viagens noturnas em rodovias duplicadas ou no trânsito intenso, a presença da câmera oferece uma camada extra de segurança para ambas as partes. Finalidade da CCTV em Táxis/App Descrição no Contexto Brasileiro Evidência para disputas Grava conversas e incidentes, útil em reclamações na plataforma ou com a polícia. Dissuasão de crimes A visibilidade do equipamento inibe ações contra o motorista, comum em corridas noturnas. Requisito de seguradora Algumas empresas exigem o sistema para cobertura de veículos de uso por aplicativo. Alguns pontos práticos e de custo que todo motorista de aplicativo considera: Custo do sistema básico : Entre R$ 300 e R$ 800, dependendo da qualidade e se possui visão noturna. Armazenamento típico : Grava em loop, com cerca de 48 a 72 horas de vídeo antes de sobrescrever. Aspecto legal (LGPD) : O motorista deve informar os passageiros sobre a gravação, muitas vezes com um adesivo visível no vidro. A Fenabrave destaca a importância da transparência no uso desses dispositivos. Cobertura de ângulo : Um modelo bem posicionado no espelho cobre os bancos dianteiro e traseiro. A Denatran não regula a instalação, mas as imagens podem ser usadas como prova em processos. Derivação do TCO (Custo Total de Propriedade) : Para um motorista profissional, o investimento em segurança pode reduzir o risco de perda de renda por assalto ou danos ao veículo, impactando positivamente o custo por km rodado a longo prazo. Um estudo do IPEA sobre segurança no transporte individual corrobora a relação entre dispositivos de segurança e a redução de ocorrências graves.
169
Share

Motor Volvo T4 vs T5 no Brasil - qual é a diferença no desempenho e no custo?

A diferença central no Brasil está na potência: o T5 oferece cerca de 50 cv a mais que o T4, o que se traduz em uma aceleração mais vigorosa para ultrapassagens e subidas. Em modelos como o Volvo XC60, o motor 2.0 turbo T4 flex produz por volta de 190 cv usando gasolina e 184 cv com etanol, enquanto o T5 flex alcança aproximadamente 250 cv com gasolina. Essa potência extra do T5 tem um custo tangível no dia a dia: o consumo combinado pode ser cerca de 0,5 a 0,8 km/l menor, segundo medições do INMETRO para o ano-modelo 2023. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, com gasolina a R$ 6,00/l, essa diferença pode significar um custo anual extra de combustível próximo de R$ 900,00 só para o T5. Além do combustível, o TCO (Custo Total de Propriedade) é impactado. A depreciação anual de um carro com motor T5 pode ser ligeiramente maior, especialmente depois do 4º ano, conforme observado em relatórios de desvalorização da Fenabrave. Isso torna o T4 uma opção financeiramente mais eficiente para quem não demanda o desempenho máximo. No entanto, para quem busca segurança ativa, a potência adicional do T5 pode ser um diferencial, pois facilita manobras rápidas em rodovias duplicadas. A Latin NCAP reforça que veículos com melhor capacidade de aceleração podem contribuir para cenários de ultrapassagem mais seguros, um ponto válido para estradas brasileiras.
269
Share

Como reparar arranhões no para-brisa no Brasil - Soluções caseiras versus reparos profissionais

A resposta direta é: no Brasil, arranhões superficiais no para-brisa podem ser polidos com pasta de vidraceiro, mas riscos mais profundos exigem avaliação profissional para evitar reprovação na vistoria do Detran. O custo-benefício do polimento caseiro só vale para danos mínimos, pois o risco de piorar o problema é alto. Dados do Sindirepa-SP indicam que 40% dos reparos em para-brisas feitos em oficinas especializadas em 2023 eram de tentativas caseiras mal-sucedidas. A regra prática é: se a unha prende no risco, é caso para profissional. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 2020/2021, o polimento profissional em rede especializada custa em média R$ 180 a R$ 250, enquanto a substituição do vidro original pode variar de R$ 1.200 a R$ 1.800 (incluindo mão de obra). O cálculo do custo por km considerando apenas o reparo é insignificante, mas a negligência pode levar a um custo total de propriedade (TCO) muito maior. A Latin NCAP alerta que qualquer comprometimento da visão do motorista, principalmente na área varrida pelos limpadores, afeta a segurança. Muitos seguros oferecem cobertura para reparo de vidros sem perda da franquia, mas é preciso verificar as condições do contrato. A durabilidade do reparo profissional, quando viável, é de longa data, mas depende do uso. Em estradas de terra no interior, a incidência de pequenas pedras é maior, então o cuidado deve ser redobrado. Custo do polimento profissional: R$ 180 a R$ 250. Custo da substituição do para-brisa (original): R$ 1.200 a R$ 1.800. Risco de falha na vistoria: dano na área crítica do motorista.
230
Share

Como conectar Bluetooth em um Volkswagen Golf mais antigo (no Brasil, modelos correspondentes: Gol/Voyage)

Para conectar Bluetooth em um Volkswagen Golf mais antigo no Brasil, a solução mais comum e confiável é instalar um kit multimídia Android após-mercamento, com tela de 7 polegadas ou mais. A instalação profissional custa a partir de R$ 1.200, incluindo o aparelho, e é amplamente disponível. Para os primeiros Gol (modelo BX, até ~2012) e Voyage da época, quase nenhum vinha com Bluetooth de fábrica. Compensar um som original antigo ou módulo paralelo BX que mal funciona não vale a pena frente ao custo-benefício e recursos (como Waze e Spotify) de uma tela moderna. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos mostra a vantagem: custo inicial do kit (R$ 800 a R$ 1.500) + instalação (R$ 200 a R$ 400). A depreciação do carro em si, segundo a ANFAVEA, é acelerada em modelos com mais de 10 anos, mas um sistema de som moderno pode até valorizá-lo levemente na revenda perante compradores jovens. O custo por quilômetro desse upgrade é irrisório se dividido pela vida útil do veículo. A INMETRO regula a segurança de componentes elétricos, então priorize produtos com selo e instalação por profissional qualificado, evitando riscos de curto-circuito, comuns em adaptações caseiras em fiação original já desgastada pelo tempo.
260
Share

Qual tipo de carro desvaloriza mais no Brasil?

Sim, os carros flex são a categoria que mais desvaloriza no mercado brasileiro de seminovos, com uma depreciação média anual próxima de 20% nos primeiros três anos. Enquanto um hatch médio a gasolina perde cerca de 15% ao ano, os flex - que são a maioria absoluta da frota - sofrem com a oferta muito maior e com a percepção de custo de manutenção a longo prazo. Um estudo do IPEA com dados de 2023 mostra que a depreciação é o maior componente do custo total de propriedade (TCO) no Brasil, respondendo por mais de 40% dos gastos em cinco anos. Para um proprietário, isso se traduz em números concretos. Pegue um Fiat Argo Trekking 1.0 Flex 2022, vendido novo por R$ 85.000. Após dois anos e 40.000 km, o valor no mercado pode cair para aproximadamente R$ 58.000, uma perda de quase R$ 27.000. A tabela abaixo ilustra a comparação com outras categorias, com base em uma análise de modelos 2022 revendidos em 2024: Categoria (Modelo Exemplo) Preço Novo Aprox. (2022) Valor Revenda (2024) Depreciação Anual Aprox. Hatch Compacto Flex (Chevrolet Onix) R$ 80.000 R$ 55.000 ~18% SUV Médio Gasolina (Jeep Compass) R$ 150.000 R$ 120.000 ~12% Picape Diesel (Toyota Hilux) R$ 220.000 R$ 195.000 ~7% Hatch flex popular : Desvalorização mais acentuada nos primeiros 24 meses. SUV a gasolina : Retém melhor o valor pela alta demanda. Picapes a diesel : Menor depreciação, sustentada por custo de aquisição alto e durabilidade percebida. A Fenabrave confirma que a alta rotatividade de modelos populares flex inunda o mercado de seminovos, pressionando os preços. Já a ANFAVEA aponta que veículos com motorização exclusiva (como diesel ou híbridos) e de categorias premium mantêm uma curva de valor residual mais estável. O cálculo do custo por quilômetro fica claro: além do combustível e IPVA, a perda financeira com a desvalorização é o que mais pesa no bolso do brasileiro médio que troca de carro a cada 4 ou 5 anos.
205
Share

O que fazer se o volante ficar difícil de controlar com ventos fortes no Brasil?

Quando o volante fica difícil de controlar em ventos fortes no Brasil, a ação imediata é segurar firme com as duas mãos, reduzir a velocidade de forma progressiva e corrigir a direção com movimentos suaves. Não freie bruscamente. Em veículos altos, como picapes (Fiat Toro, Volkswagen Saveiro) ou SUVs (Jeep Compass, Chevrolet S10), o efeito é mais pronunciado, especialmente em rodovias duplicadas expostas ou ao cruzar pontes, como na Via Dutra ou na ponte Rio-Niterói. Dados da ANFAVEA sobre frota circulante e relatórios da Latin NCAP sobre estabilidade reforçam a importância do controle eletrônico (ESP) nestas situações, equipamento que hoje é obrigatório para novos modelos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um uso típico de 20.000 km/ano em estrada considera fatores como depreciação (cerca de 15% ao ano para um popular 0km), consumo (o etanol pode reduzir a autonomia em ~30% frente à gasolina), seguro e manutenção. Para um carro flex médio, o custo por km pode variar entre R$ 0,85 e R$ 1,10, dependendo do combustível usado e da região. Consumo médio na estrada (gasolina): 14 km/l Consumo médio na estrada (etanol): 9.8 km/l Depreciação anual estimada (modelo popular): 15% A chave é a previsibilidade: em viagens longas, consulte a previsão do tempo para trechos conhecidos por ventania, como o litoral de Santa Catarina ou partes da BR-101.
233
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.