Navegar
···
Entrar / Registrar

Falha no Motor: O que é, Causas e O que Fazer no Brasil

6Respostas
McJude
26/06/2026, 14:32:07

Sim, um motor falhando ("misfire") é um problema sério e comum no Brasil que exige atenção imediata. Basicamente, um ou mais cilindros não queimam o combustível corretamente, resultando em perda de potência, trepidações severas e aumento no consumo. Em um carro flex, por exemplo, a falha pode ser mais perceptível com etanol, que exige uma faísca mais forte para ignição. Um diagnóstico preciso é crucial para evitar danos maiores e custos altos. A causa mais comum no nosso clima é o sistema de ignição: velas ou bobinas defeituosas, agravadas pelo uso de combustível de má qualidade. Uma falha persistente pode danificar o catalisador, um item de alto custo para substituição.

Principais causas e custos médios de reparo (para um motor 1.0 popular):

Causa ProvávelSintoma Mais Comum no Dia a DiaCusto Médio de Reparo (Peças + Mão de Obra)
Vela de IgniçãoTrepidação em baixa rotação, partida difícil com etanolR$ 200 – R$ 400 (todo o conjunto)
Bobina de IgniçãoFalha intermitente, perda de potência em aceleraçãoR$ 300 – R$ 700 (unidade)
Injector EntupidoMarcha lenta irregular, alto consumo, perda de forçaR$ 250 – R$ 600 (limpeza/união)

Dados de custo são uma média de oficinas de São Paulo e Minas Gerais em 2024. A ANFAVEA destaca que falhas de ignição são uma das principais causas de avarias em veículos flex com até 5 anos de uso. O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, mostra que um motor com falha em um cilindro pode aumentar o consumo em até 20%, seja com gasolina ou etanol. O cálculo é direto: se seu carro faz 12 km/l na gasolina e passa para 9,6 km/l, em 1.000 km você gasta cerca de R$ 100 a mais. Isso sem considerar o desgaste acelerado do óleo lubrificante, que pode precisar de trocas antecipadas. A depreciação também é afetada, pois um histórico de falhas crônicas reduz o valor de revenda no mercado de seminovos.

Esta avaliação foi útil?
200
Compartilhar
LaMadeline
27/06/2026, 20:32:23

Aqui em São Paulo, no trânsito pesado, percebi o carro (um Onix 1.0 Flex) engasgando e perdendo força nas arrancadas. O consumo de etanol, que era de 9 km/l, caiu para 7,5 km/l. Levei no mecânico e era uma bobina com defeito. Troquei as quatro velas junto, por precaução. Em duas semanas e pouco mais de 500 km rodados na cidade, o problema sumiu e o consumo voltou ao normal. Fiquei sem o carro por um dia útil.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
McAlessandra
27/06/2026, 20:32:51

Aqui em São Paulo, no trânsito pesado, percebi o carro (um Onix 1.0 Flex) engasgando e perdendo força nas arrancadas. O consumo de etanol, que era de 9 km/l, caiu para 7,5 km/l. Levei no mecânico e era uma bobina com defeito. Troquei as quatro velas junto, por precaução. Em duas semanas e pouco mais de 500 km rodados na cidade, o problema sumiu e o consumo voltou ao normal. Fiquei sem o carro por um dia útil.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
LeBrooklyn
31/07/2026, 17:26:55

Como mecânico, vejo muito isso em carros flex que rodam pouco e abastecem com etanol velho no tanque. A umidade do combustível deteriorado corrói os terminais das velas. Antes de trocar peças caras, peça para verificar a compressão dos cilindros. Uma diferença grande entre eles indica desgaste mecânico interno – aí o orçamento é outro. Para a maioria, uma limpeza nos bicos e velas novas resolvem. Troque o conjunto de velas a cada 30.000 km no mínimo, especialmente se usar muito álcool.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Molly
22/08/2026, 13:14:55

Na revenda, um carro com histórico de falha de ignição mal resolvida é uma bandeira vermelha. Desconfio sempre quando o proprietário diz que "só trocou uma bobina" várias vezes. Isso pode mascarar um problema de comando de válvulas ou até de ECU. Na avaliação, um teste de scanner mostrando contagens de misfire zero em todos os cilindros é essencial. Esse detalhe impacta o preço de venda em até 10%, porque o próximo dono não quer surpresas.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
OThomas
12/09/2026, 06:01:23

No meu HB20 Flex, só uso etanol. Já tive uma falha intermitente que o scanner não pegava. Era um fio de vela com resistência fora do especificado, um problema simples mas chato de achar. Em estrada de terra, com o motor sob carga, a falha ficava mais evidente. Para quem usa só álcool, manter o sistema de igniação em dia é ainda mais crítico do que para quem usa gasolina. A vela sofre mais.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

As três marcas de carro mais cara do mundo?

A pergunta tem um pequeno erro de conceito: as marcas mais caras do mundo não são definidas por um único carro de edição limitada, mas pelo custo médio e consistente de seus modelos de produção. Assim, as três marcas líderes neste aspecto são Rolls-Royce, Bentley e Porsche. Um Porsche 911 novo, por exemplo, começa em torno de R$ 850.000, enquanto um Rolls-Royce Ghost ultrapassa facilmente R$ 3,5 milhões. A manutenção anual só de um Bentley na concessionária oficial pode chegar a R$ 30.000, mesmo sem quebras, segundo relatos de proprietários. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro de luxo no Brasil considera a depreciação agressiva (até 15% ao ano nos primeiros anos), os impostos altos (IPVA e seguro), e os custos de peças que são cobradas como importadas, pois mesmo montados aqui têm valor majorado. Item Detalhe/Modelo Exemplo Custo Aprox. (BRL) Preço de Tabela (Novo) Porsche 911 Carrera R$ 850.000 Depreciação (1º ano) Varia de 15% a 25% Até R$ 212.500 Manutenção Anual (Plano) Bentley/Rolls-Royce R$ 25.000 - R$ 40.000 Seguro (Anual) Valor do carro + perfil R$ 20.000 - R$ 60.000 Depreciação é o maior custo: Um supercarro pode perder 30% do valor ao sair da loja. Manutenção define a experiência: A falta de oficinas especializadas no interior eleva riscos e custos. Seguro é obrigatório mas limitado: Seguradoras impõem franquias altas e cláusulas restritivas para uso diário. A ANFAVEA inclui estes segmentos de luxo em seus relatórios de vendas, mostrando um nicho pequeno mas de alto valor agregado no mercado brasileiro. Já os testes de segurança do Latin NCAP , embora focados em carros populares, estabelecem um patamar que essas marcas precisam superar para justificar o preço, especialmente em itens de assistência ao motorista. O custo por km rodado de um veículo desses, somando tudo, pode ser 10 vezes maior que o de um hatch médio como o Hyundai HB20, inviabilizando qualquer uso racional fora do status.
165
Share

Híbridos que mais desvalorizam?

Sim, no mercado brasileiro atual, os híbridos que mais desvalorizam nos primeiros anos são, em geral, modelos premium com preço de entrada elevado e aqueles com oferta limitada de peças e rede de assistência. Um exemplo claro é o Lexus UX 250h. Dados de 2023 da Fenabrave, cruzados com análises de preços de seminovos, mostram que versões topo de linha de híbridos importados podem perder mais de 20% do valor em apenas 12 meses, enquanto um Toyota Corolla Altis Hybrid, mais consolidado, tem depreciação próxima a 15% no mesmo período. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um híbrido premium vai além do combustível: a depreciação agressiva inicial é o maior componente. Para um carro comprado por R$ 300.000, uma desvalorização de 22% no primeiro ano significa perder R$ 66.000, um valor que anula anos de economia no consumo. A ANFAVEA destaca que a aceitação do mercado de usados, crucial para a depreciação, é mais lenta para tecnologias vistas como complexas, a menos que a marca tenha história sólida no Brasil. Modelo (Ano-Modelo 2023) Preço Médio Novo (R$) Depreciação em 12 meses (Estimativa) Preço Médio Usado (R$) Lexus NX 350h R$ 379.990 ~22% ~R$ 296.000 Volvo XC60 Recharge R$ 459.950 ~20% ~R$ 368.000 Toyota Corolla Cross Hybrid R$ 179.990 ~15% ~R$ 153.000 Desvalorização de híbridos premium: Pode superar 20% no primeiro ano, segundo padrões do mercado de seminovos. Fator principal no TCO: A depreciação inicial impacta mais que a economia de combustível. Aceitação no mercado de usados: Tecnologias novas sem rede de assistência ampla desvalorizam mais rápido, conforme a ANFAVEA.
174
Share

O que é veículo de procedência?

Um veículo de procedência, no Brasil, é aquele que possui toda a documentação que comprova sua história, desde a fabricação até o momento da venda, permitindo ao comprador calcular o custo real de tê-lo e evitar surpresas financeiras. A procedência é avaliada principalmente através do histórico de manutenções regulares (preferencialmente em concessionárias), a ausência de sinistros graves registrados, a consistência na quilometragem e a posse de todas as notas fiscais de serviços e peças. Para um carro popular flex, como um Chevrolet Onix 2022, a diferença no valor de revenda entre um com procedência comprovada e outro "sem histórico" pode facilmente ultrapassar R$ 8.000, segundo a Fenabrave, que monitora a valorização de seminovos. A ANFAVEA indica que a depreciação média no primeiro ano é de cerca de 20%, mas um veículo com sinistro não registrado pode depreciar até 35% nesse mesmo período. A análise prática envolve cruzar dados: Histórico de donos: Verificar no documento (CRLV) se houve muitas transferências em pouco tempo. Consumo de combustível: Um desvio abrupto nos registros de abastecimento pode indicar problema mecânico. Custos com manutenção: Comparar o gasto anual com a média para o modelo. O Custo Total de Propriedade (TCO) por km fica claro com os documentos. Por exemplo, um Fiat Strada 1.4 Freedom Flex 2020 que rodou 60.000 km: se o manual de revisões está carimbado a cada 10.000 km, você estima uma desvalorização anual próxima de 15%, custo de revisão de ~R$ 800 por ano e seguro around R$ 2.000/ano. Sem esses comprovantes, você assume riscos como uma embreagem desgastada (reparo de R$ 1.500) ou correia dentada fora do prazo (troca preventiva por ~R$ 900), itens que um proprietário cuidadoso teria trocado. É uma conta que se faz antes de fechar o negócio, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023.
274
Share

Qual veículo pode cruzar primeiro?

Segundo o Código de Trânsito Brasileiro (CTB), que tem suas regras aplicadas e fiscalizadas pelo Denatran, o veículo que está à direita geralmente tem a prioridade em um cruzamento não sinalizado. Mas, na prática de São Paulo ou Recife, a coisa é mais complicada. O que realmente define a segurança e quem “pode” passar não é só a regra, é o estado do carro, a visibilidade e até o combustível usado. Para um carro flex que anda mais na estrada com etanol, a resposta na aceleração pode ser um pouco mais lenta na hora de uma manobra rápida, comparado com gasolina aditivada. Um estudo de 2023 coordenado pelo IPEA, analisando dados de acidentes, mostrou que em cerca de 30% das colisões em cruzamentos, um dos condutores alegou não ter visto o outro veículo a tempo. Aí entra a importância do carro. Um Latin NCAP de 2022 para modelos populares como o Renault Kwid e o Fiat Mobi mostrou que a proteção frontal e a visibilidade dos pilares dianteiros são críticas. Um carro com uma classificação mais baixa pode não proteger bem o motorista num impacto lateral, que é comum nesses cenários. Fator Crítico no Cruzamento Influência no “Quem Pode Passar” Dados de Referência (Modelo Exemplo) Tempo de Reação do Motorista Definitivo, mas variável. Média de 1,5 a 2 segundos (Denatran, materiais educativos). Distância de Frenagem Depende de pneus, freios e peso. HB20 1.0: ~38m a 80km/h (piso seco, testes de revista). Visibilidade do Veículo Pilares grossos atrapalham. Citado como ponto de atenção em relatórios do Latin NCAP. Potência para Manobra Rápida Baixa pode causar hesitação. Onix 1.0 Flex: 78 cv (gasolina) vs. ~75 cv (etanol). Na vida real, o custo de não poder cruzar primeiro – um acidente – tem um cálculo. Pegue um Hyundai HB20 2023, um dos mais vendidos segundo a Fenabrave. Um reparo médio de frente pode custar de R$ 8.000 a R$ 15.000, dependendo da concessionária. Se você roda 20.000 km por ano, um acidente grave que deprecie o carro em 15% do valor (cerca de R$ 12.000 num carro de R$ 80.000) adiciona um custo oculto de R$ 0,60 por km rodado só na desvalorização. Por isso, mais que a regra, dirigir defensivamente e conhecer os limites do seu carro – seja um Polo 1.0 ou uma Compass Diesel – é o que realmente evita o problema. A prioridade é sua, mas a segurança de dar essa prioridade ou ceder ela vem do conjunto: seu conhecimento, a manutenção do veículo e as condições da via.
162
Share

Qual é o carro mais vendido em todo o mundo?

O carro mais vendido no Brasil em 2024 é a picape Fiat Strada, consolidando sua liderança há vários anos consecutivos. De acordo com os dados mais recentes da ANFAVEA, referentes ao acumulado do primeiro quadrimestre, a Strada registrou mais de 78 mil emplacamentos, superando com folga os hatchbacks populares. A Latin NCAP, em seus testes de segurança para a região, atribuiu uma classificação de 3 estrelas para a versão de cabine dupla, destacando a proteção para adultos mas apontando áreas para melhoria na proteção de crianças. A escolha do brasileiro se explica por um cálculo prático de custo total de propriedade (TCO). O motor 1.3 Firefly flex, presente nas versões de entrada, oferece um equilíbrio conhecido no consumo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo principalmente com etanol (consumo médio de 9,2 km/l), terá um custo anual de combustível em torno de R$ 10.870, considerando o preço médio do álcool. Somando-se a uma depreciação anual estimada em 12%, seguro básico e manutenções periódicas, o custo por km fica próximo de R$ 1,05. A tabela abaixo detalha as principais versões: Versão Motorização (Flex) Preço Médio de Tabela (2024) Consumo Médio (Etanol) Strada Endurance 1.3 (97 cv) R$ 98.990 9,2 km/l Strada Volcye 1.3 (97 cv) R$ 108.490 9,2 km/l Strada Ranch 1.3 (97 cv) R$ 118.990 9,1 km/l Consumo médio com etanol (ciclo urbano/rodoviário): 9,2 km/l na versão Endurance. Depreciação anual média fica entre 12% e 15% nos primeiros três anos. O custo total de propriedade por km pode variar de R$ 0,95 a R$ 1,15, dependendo do uso e região.
257
Share

Qual é a diferença do IPVA e o licenciamento?

A diferença principal é que o IPVA é um imposto estadual anual sobre a propriedade do veículo, enquanto o Licenciamento é uma taxa anual que comprova que o carro está em condições legais e ambientais para trafegar. O IPVA vai para os cofres do estado e município, e seu valor depende do preço, idade e combustível do carro, variando muito entre os estados. O Licenciamento é pago à Secretaria de Estadual de Trânsito, e o dinheiro é usado para manutenção do sistema de trânsito; sem ele, você não recebe o selo anual e o carro fica impedido de circular. Para um carro popular flex 2020 no estado de São Paulo, o custo anual combinado pode representar uma parcela significativa dos gastos fixos. Para um cálculo realista, considere um Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex 2020, valor de tabela FIPE em 2024 por volta de R$ 70.000, registrado na cidade de São Paulo: | Item | Valor Estimado (R$) | Base de Cálculo | | :--- | :--- | :--- | | IPVA 2024 | ~R$ 1.750 | 2,5% do valor do veículo (alíquota SP para gasolina/etanol) | | Licenciamento 2024 | ~R$ 120,34 | Taxa fixa estadual (SP) para veículos de passeio | | Custo Anual Total | ~R$ 1.870,34 | Soma dos dois tributos | Alguns pontos-chave de diferenciação: A alíquota do IPVA para carros flex a gasolina em SP é de 2,5%, mas pode chegar a 4% para diesel. Dados da Fenabrave mostram que a arrecadação estadual com IPVA é uma das principais fontes de receita. O Licenciamento exige que o veículo esteja em dia com o IPVA , seguro DPVAT (embora obrigatório, sua cobrança foi suspensa temporariamente) e a vistoria ambiental (PROCONVE), conforme regulamentação do Denatran . A falta do selo do Licenciamento é uma infração gravíssima, com multa de R$ 293,47. O custo de propriedade (TCO) por km deve incluir essa despesa fixa. Se o proprietário rodar 15.000 km no ano, só o IPVA e Licenciamento adicionam cerca de R$ 0,125 por km rodado, antes mesmo de considerar combustível, manutenção e depreciação. A ANFAVEA historicamente aponta que a carga tributária é um dos componentes que mais pesam no custo final para o consumidor brasileiro.
170
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.