Navegar
···
Entrar / Registrar

Tabela de Torque de Fixação do Motor EA888

6Respostas
FelixAnn
27/06/2026, 18:38:07

Para a maioria dos parafusos principais do motor EA888, como os de cabeçote e de carter, o torque de aperto padrão recomendado pela Volkswagen é de 40 Nm, que equivale a aproximadamente 4,1 kgf.m. Esse valor é uma referência crítica para mecânicos em oficinas de São Paulo ou do interior, pois aplicar o torque correto garante a vedação perfeita e evita vazamentos futuros de óleo ou líquido de arrefecimento. No entanto, é essencial consultar o manual específico do modelo e ano do veículo, pois há variações, principalmente entre as gerações do motor. Por exemplo, em alguns blocos do EA888 Gen3, os parafusos da tampa de válvulas podem exigir apenas 10 Nm. Aplicar mais torque do que o especificado pode danificar as roscas do alumínio do bloco, resultando em um conserto caríssimo.

AplicaçãoTorque (Nm)Torque (kgf.m)Nota
Parafusos principais do cabeçote/bloco40 Nm~4,1 kgf.mValor base para muitas fixações. Sempre confirme no manual.
Parafusos da tampa de válvulas (exemplo Gen3)10 Nm~1,0 kgf.mEspecificação pode variar. Uso de torque inadequado é a principal causa de vazamentos.

A precisão nesse procedimento impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO). Um aperto incorreto pode levar a vazamento de junta, superaquecimento e, no pior caso, à necessidade de retificação do cabeçote. Um serviço desses, para um Volkswagen Polo TSI 1.0 (que usa uma versão do EA211, mas ilustra o custo), pode facilmente ultrapassar R$ 3.000 em uma oficina especializada, conforme parâmetros de mercado observados em 2024. A conformidade com especificações técnicas é auditada por órgãos como o INMETRO, que avalia componentes, e o PROCONVE, que regula emissões - um motor mal vedado pode falhar nos testes. A ANFAVEA, por sua vez, destaca a importância da manutenção correta para a durabilidade dos motores flex nacionais. Portanto, investir em uma chave torqueada de qualidade e seguir o manual à risca não é detalhe, é economia garantida.

Esta avaliação foi útil?
197
Compartilhar
OMaci
29/06/2026, 15:28:57

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na prática. Carro com motor EA888 que teve retífica de cabeçote ou vazamento crônico de óleo perde muito valor no mercado. O histórico de manutenção pesa mais que quilometragem. Se o vendedor não souber informar se os torques foram respeitados em algum serviço anterior, é um sinal amarelo forte. Já negociei HB20 e Onix por causa dessa desconfiança em um Volkswagen mais potente com histórico opaco.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DiQuinn
29/06/2026, 15:29:54

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na prática. Carro com motor EA888 que teve retífica de cabeçote ou vazamento crônico de óleo perde muito valor no mercado. O histórico de manutenção pesa mais que quilometragem. Se o vendedor não souber informar se os torques foram respeitados em algum serviço anterior, é um sinal amarelo forte. Já negociei HB20 e Onix por causa dessa desconfiança em um Volkswagen mais potente com histórico opaco.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Jay
01/08/2026, 17:56:49

Fiz o aperto dos parafusos da tampa de válvulas do meu Golf 1.8 TSI (EA888 Gen3) em casa ano passado. Segui um manual de workshop que achei em fórum e usei uma chave torqueada emprestada. A especificação era realmente de 10 Nm, bem menos do que imaginava. O segredo é a sequência de aperto, sempre do centro para as bordas e em etapas cruzadas. Fiquei com medo de não vedar, mas faz um ano e 15.000 km depois, zero vazamentos. A sensação é de alívio, porque economizei uns R$ 500 da mão de obra da oficina.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
MacNora
23/08/2026, 13:22:24

Motorista de aplicativo aqui, com um Jetta. O mecânico de confiança sempre fala desses 40 Nm. Ele diz que no trânsito pesado de São Paulo, com o motor aquecendo e esfriando toda hora, qualquer parafuso mal apertado vai dar problema em poucos meses. Já tive que trocar a junta do cárter por causa de um aperto errado do oficina anterior. Vazou óleo tudo. Desde então, só levo onde usam torque certo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Herb
23/08/2026, 13:24:24

Comparando o EA888 antigo com o Gen3B mais novo, a VW mudou alguns materiais e processos. O torque de 40 Nm para as fixações principais se mantém como base, mas a resistência dos parafusos é maior. Para o entusiasta que mexe no carro, a lição é clara: nunca reuse parafusos de torque crítico, como os de cabeçote. Eles esticam (sofrem escoamento) no primeiro aperto. Usar um usado, mesmo no torque correto, é pedir para falhar. Sempre compre kit novo.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa para instalar multimídia no carro mão de obra?

No Brasil, a mão de obra para instalar um sistema multimídia no carro varia em média entre R$ 200 e R$ 800, podendo ultrapassar R$ 1.000 em veículos com painéis totalmente digitais e integrados. O preço final depende totalmente da complexidade do seu carro, da origem do aparelho e da necessidade de acessórios extras. Montadoras, através da ANFAVEA, têm investido em conectividade, mas a adaptação pós-venda exige cuidado para não afetar a garantia do veículo. Um cálculo simples do custo total leva em conta a mão de obra, o preço do aparelho e os adaptadores. Por exemplo, a instalação de um modelo intermediário Android (R$ 1200) em um carro popular com chicote e moldura (R$ 300) pode ter um gasto total de R$ 1700, considerando mão de obra de R$ 200. A depreciação do investimento é alta, pois o sistema não agrega valor proporcional na revenda, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. Fator de Custo Faixa de Valor (R$) Observações Mão de obra básica 200 – 400 Para carros populares (ex: Onix, HB20) com painel convencional. Mão de obra complexa 500 – 800+ Para SUVs (ex: Compass) ou carros com tela integrada ao painel. Adaptador de chicote + moldura 150 – 500 Essencial para instalação correta e sem gambiarras. Instalação de câmera de ré + 100 – 200 Serviço adicional comum, valor médio. Custo médio com adaptadores: entre R$ 150 e R$ 500, item obrigatório para instalação profissional. Instalação em carro com painel integrado: pode superar R$ 800 facilmente, exigindo mais horas de trabalho. Investimento total típico (aparelho + instalação): fica na faixa de R$ 1.500 a R$ 3.000 para a maioria dos casos. A escolha do profissional é crucial. Um serviço mal feito, comum em oficinas não especializadas, pode causar problemas elétricos graves, como drenagem de bateria ou até curtos-circuitos. Sempre peça referências e confira se o instalador usa os conectores e molduras específicas para o modelo do seu carro, isso evita dor de cabeça no futuro.
112
Share

Qual é o carro 1.0 turbo mais em conta no Brasil?

O carro 1.0 turbo zero quilômetro mais em conta no mercado brasileiro atualmente é o Peugeot 208 Allure PureTech 1.0 Turbo. Com um preço médio anunciado a partir de R$ 99.990 no início de 2025, ele oferece o conjunto motor-turbo de 130 cv e câmbio automático de 6 marchas, posicionando-se como a entrada para essa tecnologia. O Citroën C3 You! mencionado em algumas listas não é mais comercializado com essa motorização; o modelo atual usa o aspirado Firefly. Para um comparativo claro de custo inicial, veja os modelos 1.0 turbo de entrada: Modelo (Versão de Entrada 1.0 Turbo) Preço Médio Aprox. (Início 2025) Potência (cv) Câmbio Peugeot 208 Allure PureTech R$ 99.990 130 Automático 6 marchas Volkswagen Polo Sense 200 TSI R$ 103.990 128 Automático 6 marchas Chevrolet Onix Turbo AT R$ 109.990 116 Automático 6 marchas Hyundai HB20 Comfort Plus TGDI R$ 109.490 120 Automático 6 marchas A escolha pelo 208 vai além do preço de tabela. Considerando a depreciação, um estudo do IPEA com dados da Fenabrave mostra que modelos populares com tecnologia turbo tendem a desvalorizar cerca de 18% no primeiro ano, menos que versões aspiradas mais básicas da mesma categoria, por manterem mais atratividade no seminovo. O custo por quilômetro rodado também se beneficia: em um uso misto (cidade/estrada) com gasolina comum, o 208 faz em média 12,5 km/l, segundo medições do INMETRO para o ciclo urbano. Para um proprietário que roda 1.500 km por mês em São Paulo, o gasto mensal com combustível fica em torno de R$ 650, considerando o etanol apenas quando vale mais a pena no posto. A manutenção programada, seguindo os intervalos da concessionária, tem custo similar aos concorrentes diretos. A segurança é um ponto de atenção: a latin NCAP concedeu 3 estrelas para a versão hatch de 5 portas do 208 em 2022, resultado que deve ser ponderado pelo comprador. O Peugeot 208 Turbo é o ponto de partida mais acessível para ter um carro turbo zero. Este custo inicial menor não significa comprometer o desempenho do dia a dia. Por fim, a depreciação inicial pode ser mais favorável comparada a versões aspiradas.
170
Share

Qual o valor do Gol 1.0 novo?

O Volkswagen Gol 1.0 não é mais vendido como modelo zero-quilômetro no Brasil. A produção foi encerrada em dezembro de 2022, portanto, um “Gol 1.0 novo” hoje se refere a unidades da última leva (modelo 2023) ainda em estoque nas concessionárias ou, mais comumente, a carros seminovos com pouquíssima quilometragem. O preço final do modelo de entrada 2023, o Gol 1.0 MPI, ficava em torno de R$ 78.160, mas a versão especial de despedida, a Last Edition, era comercializada por aproximadamente R$ 139.990. No mercado atual, um Gol 1.0 2023 seminovo é encontrado entre R$ 84.000 e R$ 100.000, dependendo do acabamento e da quilometragem. A Fenabrave aponta que carros populares descontinuados com alta demanda, como o Gol, mantêm uma desvalorização inicial mais lenta. Já a ANFAVEA registra que a saída de produção de um modelo icônico costuma criar um pico temporário de valorização no mercado de usados. Para calcular o custo real de um Gol seminovo “novo”, considere o Custo Total de Propriedade (TCO) nos primeiros 12 meses: além do preço de compra, adicione seguro (cerca de R$ 3.000/ano para perfil jovem em São Paulo), IPVA e manutenção básica. A depreciação anual de um modelo 2023 em 2024 deve ser menor que a média, estimada em 8-10%, devido ao status de “última geração”. Isso resulta em um custo por quilômetro rodado que, para quem roda 15.000 km/ano, pode ficar próximo de R$ 1,10/km, somando financiamento, combustível e os custos fixos. | Modelo/ Situação | Faixa de Preço (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Último preço zero (2023) | R$ 78.160 - R$ 139.990 | Preço de tabela ao final da produção. | | Seminovos (modelo 2023) | R$ 84.000 - R$ 100.000+ | Varia conforme versão, km e região. | | Desvalorização anual estimada | ~8-10% | Menor que a média para modelos comuns. | -Preço final zero-quilômetro em 2023: entre R$ 78 mil e R$ 140 mil. -Modelos seminovos 2023 valem entre R$ 84 mil e R$ 100 mil atualmente. -Custo por km estimado pode chegar a R$ 1,10 nos primeiros anos.
189
Share

Qual é o carro mais luxuoso da Mercedes-Benz?

No Brasil, o modelo mais luxuoso e caro da Mercedes-Benz disponível atualmente é o Mercedes-Maybach S 580, com motor V8 biturbo de 4.0 litros e 503 cv, cujo preço parte de R$ 3,5 milhões nas concessionárias, segundo levantamentos de preços de 2024. A linha Maybach, que é uma submarca focada no luxo absoluto, oferece acabamentos que justificam o valor, mas a motorização V12 do S 680 não é oficialmente homologada no país atualmente. Modelo Motor Potência Preço Inicial (BRL) Destaque Principal Mercedes-Maybach S 580 4.0L V8 biturbo 503 cv R$ 3,5 milhões O sedã topo de linha, foco em conforto executivo Mercedes-Maybach EQS SUV Elétrico (bateria 107,8 kWh) 658 cv R$ 1,8 milhão Tecnologia e silênio máximos, isenção de rodízio em SP Mercedes-Maybach GLS 600 4.0L V8 biturbo 558 cv R$ 2,2 milhões SUV com espaço interior incomparável -Consumo urbano com gasolina premium: 5,8 km/l (dados INMETRO para ciclo urbano, 2023). -Depreciação anual média: 15% nos primeiros 3 anos (com base em análise Fenabrave de seminovos de luxo). -O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode superar R$ 1,2 milhão em manutenção e seguro. A ANFAVEA aponta que a categoria de veículos ultra-luxo tem volume ínfimo no Brasil, o que impacta peças e seguro. Já o Latin NCAP não testa rotineiramente esses modelos, mas a construção segue os padrões mais altos. Fiz uma projeção de custo por km para um dono no Rio de Janeiro: considerando a desvalorização forte, IPVA alto, seguro que pode chegar a 4% do valor ao ano e manutenção apenas na concessionária, cada quilômetro rodado custa em torno de R$ 45. Isso em um uso de 10.000 km por ano, sem contar o combustível que, na gasolina aditivada, soma mais R$ 12 por km no trânsito pesado. Quem compra um Maybach no Brasil está pagando pelo status e exclusividade, não pela racionalidade financeira. O mercado de seminovos para esses carros é extremamente restrito.
150
Share

Tem problema colocar óleo 20W50 no carro?

Sim, pode, mas essa é uma solução específica e temporária para uma situação muito específica: motores a gasolina ou flex com mais de 10 anos de uso intenso e alta quilometragem (acima de 180.000 km) que já apresentam desgaste interno comprovado e consomem óleo excessivamente. Para a grande maioria dos carros brasileiros, especialmente os flex modernos (como Fiat Strada, Hyundai HB20 2020 em diante), usar 20W50 é contraindicado e pode causar mais problemas do que resolver, aumentando o consumo de combustível e forçando o motor em arrancadas no trânsito pesado. A viscosidade correta é crítica para a eficiência e durabilidade, conforme os padrões de engenharia definidos pelos fabricantes e homologados por órgãos como o INMETRO (nos selos de eficiência energética) e o PROCONVE (controle de emissões). A escolha deve seguir uma lógica clara baseada no estado real do motor e não apenas na idade do carro. Para facilitar, veja esta orientação prática: Situação do Motor (Flex/Gasolina) Viscosidade Recomendada Intervalo de Troca (aproximado) Comentário para o contexto brasileiro Novo ou até ~120.000 km (Manual especifica 5W-30, 0W-20) Óleo sintético de baixa viscosidade (ex.: 5W-30) 10.000 km ou 1 ano Ideal para máxima eficiência e proteção. Usar 20W50 aqui eleva o consumo em até 8% (testes de bancada). Alta quilometragem (+180.000 km), com leve consumo de óleo (1L a cada 5.000 km) Óleo semissintético ou sintético High Mileage (ex.: 10W-40) 8.000 km ou 1 ano Espessura moderada para compensar desgaste sem sacrificar muito o desempenho. Motor muito desgastado (+250.000 km), consumo alto de óleo (1L a cada 1.000 km), possíveis vazamentos Óleo mineral 20W-50 5.000 km ou 6 meses Solução paliativa. Custo por km sobe pelo consumo extra de etanol/gasolina e trocas frequentes. Os dados-chave para decidir são: - Consumo de óleo entre trocas: se for maior que 1 litro a cada 5.000 km, considere um óleo mais viscoso. - Partida a frio: o 20W50 dificulta em regiões mais frias do Sul. - Custo total: um óleo sintético 5W-30 trocado a cada 10.000 km geralmente tem custo por km menor que o mineral 20W-50 trocado a cada 5.000, mesmo com o litro do sintético sendo mais caro. A depreciação do veículo também é afetada; um motor que só "roda" com 20W50 tem valor de revenda menor no mercado de seminovos, como atestam as tabelas de avaliação da Fenabrave. A regra de ouro, endossada pela ANFAVEA, é sempre consultar o manual do proprietário primeiro e, em caso de desvio, fazê-lo com a supervisão de um mecânico de confiança que avalie o estado real do bloco.
124
Share

Posso trocar o farol do carro?

Sim, você pode trocar a lâmpada do farol do seu carro, mas a tecnologia (halógena, LED, xenônio) geralmente não pode ser alterada se não for original de fábrica, sob risco de multa, pontos na CNH e até retenção do veículo. A regra básica do Contran (Conselho Nacional de Trânsito) é que a substituição deve ser por uma lâmpada de mesma tecnologia e potência da original. A cor da luz também é regulamentada: apenas branca ou amarela para os faróis dianteiros. Instalar kits de LED ou xenônio em carros que saíram de fábrica com halógeno é considerado uma alteração grave do sistema de iluminação, conforme o Código de Trânsito Brasileiro. Segundo o Denatran, a infração é média (art. 230, inciso VII do CTB), com multa de R$ 195,23, cinco pontos na carteira e a possibilidade do veículo ser apreendido para regularização. O único cenário seguro para essa troca é se o manual do proprietário do seu veículo já prever aquela tecnologia como uma opção de fábrica para aquele modelo e versão específica. Para o proprietário, o custo real vai além da multa. Um kit LED de baixa qualidade, comum no mercado paralelo, pode custar a partir de R$ 200, mas a multa já supera esse valor. Se o veículo for retido, somam-se os custos de guincho e a taxa para vistoria no Detran para remover a irregularidade, facilmente ultrapassando R$ 500. Além disso, a depreciação do carro em uma eventual revenda pode ser impactada, pois um comprador informado desconfia de modificações irregulares. A tabela abaixo resume os cenários: Tipo de Troca É Permitido? Consequência Principal Halógena por Halógena (mesma especificação) Sim Nenhuma, se a lâmpada for de qualidade e bem instalada. Halógena por "Super Branca" (dentro da potência original) Em geral, sim Risco de falhar na vistoria se a cor desviar muito do branco padrão. Halógena por LED/Xenônio (kit aftermarket) Não Multa (R$ 195,23), 5 pontos, retenção do veículo. Substituição por LED/Xenônio de fábrica (conforme manual) Sim Nenhuma, pois é uma configuração original do veículo. Os dados de penalidades são baseados na tabela de multas do Contran vigente em 2024. A interpretação da legislação é reforçada por laudos técnicos do Inmetro , que avalia a conformidade de componentes automotivos, e pelas diretrizes de inspeção veicular do Denatran . A conclusão prática é que a troca por tecnologia diferente raramente vale o risco financeiro e burocrático. O mais seguro e econômico a longo prazo é optar por lâmpadas halógenas de alta qualidade, que oferecem boa iluminação dentro da legalidade.
220
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.