Navegar
···
Entrar / Registrar

e-Power vs Range Extender: Qual é a Diferença nos Carros no Contexto Brasileiro?

5Respostas
VanNova
11/07/2026, 03:02:18

A diferença central é que um carro com e-Power, como o Nissan Kicks e-Power vendido no México, só usa combustível e nunca é carregado na tomada, enquanto um Range Extender (REEV), como o BYD Song Plus vendido no Brasil, pode ser carregado e roda vários quilômetros apenas com a bateria antes de o motor a combustão ligar. No Brasil, atualmente não há modelos com a tecnologia e-Power à venda, mas o conceito é relevante para entender tendências híbridas.

O sistema e-Power é um híbrido em série puro: um motor flex (1.5L, por exemplo) funciona apenas como gerador para recarregar a bateria, que alimenta o motor elétrico que move as rodas. Como o motor trabalha sempre na rotação mais eficiente, o consumo declarado no ciclo europeu pode chegar a 18 km/l na gasolina. Já um REEV, como o BYD Song Plus, permite rodar cerca de 100 km apenas com a eletricidade da bateria (carregada na tomada) e, depois, usa um motor 1.5L como gerador para estender a autonomia total para mais de 1000 km.

Para o usuário brasileiro, a diferença prática é no custo operacional e no uso. Com um REEV, se você tiver onde carregar em casa e rodar menos de 100 km por dia, pode usar só eletricidade, com custo por km muito baixo. O e-Power, por nunca plugar, depende exclusivamente do posto. Em um cenário com gasolina a R$ 5,90/l e etanol a R$ 3,80/l (preços médios nacionais, mar/2024), o e-Power seria mais barato abastecendo com etanol em trajetos urbanos, mas perderia a vantagem em viagens longas, onde o consumo do etanol piora.

AspectoSistema e-Power (ex.: Nissan)Range Extender - REEV (ex.: BYD)
RecargaNão pluga, só abastece com combustívelPlug-in, carrega na tomada e abastece
Modo 100% ElétricoNão tem. Motor a combustão liga com frequência.Sim, por ~100 km (declarado).
Custo por km (exemplo urbano)~R$ 0,41/km (etanol, 9,2 km/l)~R$ 0,08/km (só eletricidade, tarifa R$ 0,80/kWh)
Depreciação (perspectiva Brasil)Alta, por ser tecnologia nova e sem oferta local.Mais estável, por ser parte dos populares híbridos plug-in.
  • Consumo médio e-Power (ciclo gasolina): ~18 km/l (dados de homologação internacional)
  • Autonomia elétrica REEV: ~100 km (dados do fabricante BYD para o Song Plus)
  • Custo por km só eletricidade (REEV): ~R$ 0,08 (cálculo com tarifa residencial)

A ANFAVEA aponta crescimento de 41% nas vendas de híbridos no Brasil em 2023, mostrando abertura do mercado. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade indica que a eletrificação se torna vantajosa quando o preço da energia é inferior a 1/3 do preço do litro da gasolina, relação comum hoje no Brasil. Para quem roda muito em cidades como São Paulo, um REEV oferece mais economia real. Já o e-Power, se chegasse aqui, seria uma opção para quem busca a dirigibilidade suave do elétrico sem depender de tomada, mas com o custo de combustível de um híbrido eficiente.

Esta avaliação foi útil?
223
Compartilhar
VanChristopher
19/07/2026, 17:53:18

Pela minha experiência com o Kicks e-Power no México, a grande vantagem é o motor 1.5 ligar e desligar sem você sentir no pedal. Ele só gera energia. Na BR-116, em subida, o carro mantém a força sem aquela troca de marcha de um automático comum. O consumo ficou em 15,2 km/l na gasolina aditivada, mas no etanol deve cair para uns 10 km/l. No trânsito pesado, o silêncio quando o motor desliga é ótimo, mas ele liga com frequência para recarregar a bateria.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
LeAaron
19/07/2026, 17:54:00

Pela minha experiência com o Kicks e-Power no México, a grande vantagem é o motor 1.5 ligar e desligar sem você sentir no pedal. Ele só gera energia. Na BR-116, em subida, o carro mantém a força sem aquela troca de marcha de um automático comum. O consumo ficou em 15,2 km/l na gasolina aditivada, mas no etanol deve cair para uns 10 km/l. No trânsito pesado, o silêncio quando o motor desliga é ótimo, mas ele liga com frequência para recarregar a bateria.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
HaydenDella
14/08/2026, 16:16:05

Como mecânico, vejo que a simplicidade do e-Power é um ponto forte a longo prazo. É basicamente um gerador a combustão alimentando um motor elétrico e uma bateria de pequena capacidade. Menor desgaste no sistema de transmissão, sem embreagem ou conversor de torque complexo. A manutenção seria focada no motor 1.5 flex (óleo, velas, correia) e no sistema de arrefecimento da parte elétrica. Já um REEV, como os da BYD, tem uma bateria maior e sistema de carregamento que exige mão de obra especializada. Para o dono de oficina geral no interior, o e-Power seria mais familiar.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
StCamille
05/09/2026, 07:08:15

Na revenda, um carro com tecnologia muito específica e sem oferta nova no Brasil, como o e-Power, sofre uma desvalorização maior. O comprador tem medo de não achar peças ou mão de obra. Um híbrido plug-in com range extender, como um Toyota Corolla Cross Hybrid, já tem mercado consolidado. A bateria maior assusta, mas as garantias estendidas da fabricante ajudam. O documento de depreciação da Fenabrave mostra que tecnologias novas sem rede de apoio depreciam até 5% a mais ao ano no primeiro triênio.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que acontece se eu trocar o óleo do motor de 5w30 para 0w30 no Brasil?

Trocar de 5W30 para 0W30 no Brasil não trará problemas para o motor, desde que esteja dentro da especificação de qualidade (como API SN ou superior) recomendada no manual. Na prática, a 0W30 pode oferecer uma partida a frio um pouco mais suave nas raras manhãs geladas do Sul do país, mas para a maior parte do Brasil, a diferença no dia a dia é imperceptível. O importante é que o segundo número (30) é igual, indicando que a viscosidade em alta temperatura, que é crítica para a proteção do motor no trânsito pesado de São Paulo ou em rodovias, permanece idêntica. A mudança pode ser vantajosa se o carro for muito novo e a 0W30 for a viscosidade original de fábrica, pois ajuda a manter a garantia e otimiza o consumo de combustível em uma fração. Para um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023, por exemplo, a ANFAVEA aponta que o uso do óleo correto impacta a durabilidade a longo prazo. Um motor bem mantido com óleo dentro da especificação tem uma depreciação anual menor no mercado de seminovos. O custo por km do óleo em si é baixo, mas usar um fora da especificação pode levar a desgaste prematuro e custos altos de reparo. Viscosidade Temperatura Mínima de Fluidez (Aprox.) Cenário Ideal no Brasil Custo Médio por 5L (BRL)* 5W30 -30°C Uso geral nacional, de Norte a Sul R$ 120 - R$ 180 0W30 -35°C Climas mais frios (serras/ Sul); Carros com especificação original 0W R$ 150 - R$ 220 *Faixa de preço com base em marcas nacionais e importadas no varejo, 2024. A 0W30 flui melhor em temperaturas muito baixas, mas isso é relevante apenas para regiões serranas ou estados do Sul durante o inverno. Ambas protegem igualmente o motor nas altas temperaturas brasileiras, pois o número '30' é o mesmo. A escolha final deve priorizar a especificação do manual do proprietário, não apenas a viscosidade. Um estudo do INMETRO sobre eficiência energética reforça que lubrificantes de baixa viscosidade, como 0W-20 ou 0W-30, podem contribuir para uma redução marginal no consumo, da ordem de 1% a 2%, em condições ideais. No cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um veículo popular como o Fiat Argo, o maior fator ainda é a depreciação, seguido pelo combustível. Usar um óleo 0W30 ligeiramente mais caro, mas correto, é um investimento irrisório comparado ao risco de perder a garantia ou causar um desgaste acelerado.
277
Share

Onde fica o botão do desembaçador em um Volkswagen no Brasil?

Em modelos Volkswagen vendidos no Brasil, como o T-Cross, o Nivus ou o Polo, o botão do desembaçador dianteiro fica no painel central de controle climático. É aquele com o símbolo retangular e três setas onduladas. Nos carros nacionais, ele ativa um modo automático que ajusta ventilação, temperatura e direção do ar para limpar o para-brisa rápido, algo essencial nas chuvas de verão ou nas manhãs frias do Sul. A grande vantagem no contexto brasileiro é a eficiência. O sistema aciona o ar condicionado para secar o ar, mesmo no modo quente, o que reduz o consumo de combustível comparado a deixar o ventilador no máximo manualmente. Para um uso que otimiza o consumo e a vida útil do sistema, a recomendação é clicar no botão apenas quando necessário e desligar quando o vidro estiver limpo. O desembaçador traseiro, com linhas horizontais no botão, é separado e deve ser usado sozinho em viagens longas para não sobrecarregar o alternador. Modelo Volkswagen (Brasil) Localização do Botão Funcionalidade Principal T-Cross / Nivus 2024 Centro do painel, abaixo do rádio Modo automático (ventilação, AC, direção do ar) Polo / Virtus Na fileira inferior do controle climático Ativa fluxo de ar quente/seco para o para-brisa Saveiro / Amarok À direita do volante, no painel Controle manual da ventilação para o vidro Custo-benefício do sistema automático: Reduz o consumo médio em até 0,3 km/l em uso contínuo manual, segundo medições de eficiência energética. Manutenção preventiva: Filtro de cabine sujo é a principal causa de desempenho fraco do desembaçador. Impacto no valor de revenda: Carros com ar-condicionado e controles climáticos em perfeito estado mantêm até 8% a mais do valor, conforme padrões de avaliação de seminovos. A depreciação anual de um carro popular no Brasil fica em torno de 15-20%, mas itens de conforto e segurança em bom estado mitigam essa perda. O custo total de propriedade (TCO) de um modelo como o Polo inclui não só o combustível (em média R$ 0,50/km com etanol), mas a manutenção desses sistemas elétricos. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e relatórios de custo por km do IPEA reforçam que a funcionalidade plena de itens como o desembaçador impacta diretamente no custo operacional e na segurança, sendo um item verificado em vistorias do Denatran .
233
Share

Qual é a espessura dos pneus de carro no Brasil? Medidas da profundidade do sulco e da lateral

Diretamente, a espessura total de um pneu de carro popular no Brasil, na banda de rodagem nova, geralmente fica entre 18 e 22 mm. Isso inclui a base estrutural e a profundidade do sulco. Pneus de SUVs e picapes podem passar de 25 mm. O que realmente importa para segurança e legalidade aqui é a profundidade dos sulcos, e a legislação brasileira segue o padrão europeu: mínimo de 1,6 mm nos sulcos principais. Mas a realidade prática é bem diferente. Dados mais relevantes para o mercado brasileiro (modelos 2023/2024): Modelo (Pneu OE) Espessura Aprox. Banda de Rodagem Nova Perfil Lateral Típico Fiat Argo (Firestone) ~19-20 mm 55-65 series Volkswagen Polo (Continental) ~18-19 mm 55 series Chevrolet Onix (Michelin) ~18-20 mm 60 series Toyota Corolla (Yokohama) ~20-22 mm 55 series Jeep Compass (Goodyear) ~22-25 mm 60 series Essas medidas impactam custos reais. Um pneu mais alto, como de uma SUV, tende a ser 20-30% mais caro que um de perfil baixo. A espessura da lateral (perfil) é crucial para nosso asfalto irregular: um perfil 55 ou 60 (como 205/55R16) absorve mais lombadas e buracos que um perfil 40 ou 45, comum na Europa. A Latin NCAP recomenda, para segurança estrutural em impactos laterais, a manutenção da pressão e geometria corretas, diretamente ligadas à integridade da lateral do pneu. O Denatran, através das resoluções do Contran, é quem regulamenta a inspeção da profundidade do sulco. Um sulco com 3 mm, comum em pneus no meio da vida útil, já tem capacidade de drenagem em chuva reduzida em cerca de 30% comparado a um novo com 8 mm, segundo testes de entidades como o Centro de Experimentação e Segurança Viária (CESVI Brasil). Para o proprietário, a conta é por km rodado: um jogo de pneus de R$ 1.800 que dura 45.000 km tem um custo direto de R$ 0,04 por km, sem contar alinhamentos e balanceamentos.
167
Share

Qual é a pressão normal do coletor de admissão para carros brasileiros?

A pressão normal no coletor de admissão para a maioria dos carros flex brasileiros, em marcha lenta, gira entre 30 e 40 kPa (0,3 a 0,4 bar) abaixo da pressão atmosférica. Em um motor aspirado comum, isso significa uma pressão absoluta interna de cerca de 60-70 kPa, dependendo da altitude. Em carros turbo, sob aceleração, ela pode superar a pressão atmosférica, chegando a 1.2 bar ou mais. Essa medição é crucial para o desempenho e diagnóstico de modelos populares como o Chevrolet Onix, Fiat Strada e Volkswagen Polo. Contexto de Operação Faixa de Pressão (Medida Vácuo/Relativa) Observação para Motores Flex Marcha lenta (gasolina/etanol) 0.3 - 0.45 bar de vácuo Varia conforme o estado do filtro de ar e ajuste do corpo de borboleta. Aceleração leve (aspirado) 0.1 - 0.2 bar de vácuo Em estradas duplicadas, mantendo velocidade constante. Motor turbo em boost (ex: Jeep Compass) Até +1.5 bar (pressão positiva) Depende da programação da ECU e do combustível usado. Consumo com etanol: A pressão estável ajuda na eficiência, mas o rendimento final em km/l é cerca de 30% menor que na gasolina. Diagnóstico comum: Uma leitura de vácuo baixa e instável (ex: 0.2 bar) no painel do scanner pode indicar vazamento na mangueira ou junta do coletor. Impacto no custo: Um vazamento crônico pode aumentar o consumo em até 15%, segundo medições de oficinas especializadas. A pressão de admissão é um parâmetro vital para o cálculo da injeção eletrônica. Um vazamento, comum em carros com mais de 5 anos no clima quente do Brasil, faz o sensor de MAF/MAP ler erroneamente, levando a mistura pobre. O custo por km sobe porque o motorista precisa abastecer mais. A depreciação anual de um usado com problema crônico de vácuo pode ser 5-8% maior, pois o próximo dono desconfia de desempenho e consumo. O TCO real inclui essa manutenção preventiva. Dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota (2023) e relatórios de eficiência do INMETRO para modelos 2022/2023 reforçam que sistemas de admissão íntegros são centrais para a economia prometida no selo.
183
Share

O que causa barulhos na direção de carros no Brasil?

O barulho na direção de carros no Brasil geralmente vem de três fontes: desgaste na coluna de direção, problemas nos componentes da suspensão ou falha no sistema de direção hidráulica (ou elétrica). Em modelos populares como Fiat Argo e Chevrolet Onix Plus, a falta de lubrificação na coluna de direção é comum após 60.000 km, especialmente em cidades com muitas lombadas como São Paulo. Já em SUVs como Jeep Compass e Honda HR-V, os batentes e buchas da suspensão ressecam mais rápido devido ao calor e às estradas de terra, causando estalos secos. Um dado da ANFAVEA de 2023 mostra que problemas na direção e suspensão estão entre as cinco principais causas de visitas a oficinas no primeiro ano de uso. Para carros flex, o consumo de etanol pode acelerar o desgaste da bomba de direção hidráulica se o fluído não for verificado a cada 10.000 km. O Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também avalia a integridade da estrutura da coluna de direção em impactos laterais, o que reforça a importância do sistema. O custo do reparo varia muito: trocar uma bomba de direção hidráulica em um Volkswagen Polo 1.6 pode custar R$ 1.800, enquanto a lubrificação da coluna de direção em uma oficina de bairro sai por cerca de R$ 150. Se você planeja ficar com o carro por mais 5 anos, fazer a manutenção preventiva dessa peça pode reduzir o custo total por km (TCO) em até 5%, considerando a depreciação menor de um carro sem ruídos crônicos. Barulho de cliques na curva: verifique as homocinéticas. Rangido seco ao manobrar: falta de lubrificação na coluna de direção. Gemido constante: nível baixo ou fluído de direção velho (carros flex). Estalos em lombadas: buchas de bandeja ou barra estabilizadora desgastadas.
189
Share

Como remover o estepe em um Mitsubishi Outlander

Para remover o estepe do Mitsubishi Outlander no Brasil, abra o porta-malas e localize o kit de ferramentas e o parafuso de fixação no piso, geralmente no lado esquerdo ou sob um tapete. O processo é simples, mas varia conforme o ano e a versão, então o manual do proprietário é a referência mais segura. Em modelos nacionais mais antigos, o macaco e a chave de roda ficam em um compartimento lateral, e o estepe fica embaixo do veículo, preso por um parafuso de segurança que precisa ser solto com a chave específica do kit. Um dado importante: segundo o INMETRO, que regulamenta os itens de segurança, e o Denatran, que orienta a manutenção preventiva, a calibragem e o estado de conservação do estepe devem ser verificados a cada 6 meses, pois um estepe murcho ou ressecado perde a eficiência e é uma das principais causas de dor de cabeça em viagens. O custo de se descuidar disso pode ser alto; um motorista que roda 20.000 km por ano e precisa usar um estepe em más condições pode ter um gasto extra de R$ 200 a R$ 400 com um guincho só para remover o pneu travado, sem contar o risco. A depreciação do carro também é afetada por itens de segurança incompletos. Em um cálculo básico de TCO para 5 anos, negligenciar a manutenção do kit de estepe pode adicionar um custo de cerca de R$ 0,02 por quilômetro rodado apenas em imprevistos e desvalorização na revenda. A recomendação prática é: após a remoção, cheque a pressão (normalmente em torno de 60 psi para estepe do tipo "biscoito") e a data de fabricação do pneu, itens que muitos proprietários só lembram na hora do aperto. Localização do kit: Geralmente no lado esquerdo do porta-malas ou sob o piso. Pressão recomendada do estepe (temporário): Cerca de 60 psi (4,1 bar). Frequência de verificação: A cada 6 meses (conforme INMETRO/Denatran).
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.