Navegar
···
Entrar / Registrar

O motor EA113 queima óleo?

5Respostas
DiHope
28/06/2026, 15:14:41

Sim, o motor EA113 tem uma tendência a consumir óleo acima da média, principalmente em versões turbo (TFSI/TSI) e após certa quilometragem. É uma característica conhecida de projeto, mas que se agrava com o calor e o tráfego intenso do Brasil. Um proprietário que roda 20.000 km por ano pode precisar completar 1 litro de óleo entre as trocas, o que é considerado aceitável, porém acima do normal. Em alguns casos mais severos, o consumo pode chegar a 1 litro a cada 5.000 km, indicando desgaste. A tabela abaixo resume o consumo típico em dois cenários comuns no Brasil:

Cenário de Uso (Modelo EA113)Consumo Médio de Óleo (Intervalo de 10.000 km)Provável Causa Principal
Carro com 80.000 - 120.000 km, uso urbano (trânsito de SP)1,0 - 1,5 litrosDesgaste natural de anéis e guias de válvula.
Carro com +150.000 km, uso misto (rodovia + cidade)1,5 - 2,5+ litrosDesgaste acentuado, possíveis vazamentos externos.
  • Consumo considerado "normal" pela VW para este motor: até 0,5 litros/1.000 km.
  • Custo anual estimado para reposição de óleo: R$ 60 - R$ 150 (dependendo da marca do lubrificante).
  • A troca por um motor recondicionado de oficina especializada custa entre R$ 8.000 e R$ 15.000.

O custo real se reflete na manutenção preventiva. O projeto do bloco e dos anéis do pistão favorece o consumo de óleo em motores de alta compressão. A recomendação para minimizar o problema é usar óleo com especificação exata (como VW 502.00/504.00) e fazer revisões a cada 10.000 km ou 1 ano. A Fenabrave aponta que falhas relacionadas ao consumo de óleo são uma das principais causas de desvalorização acelerada em carros usados com tecnologia turbo. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de garantia, historicamente registra um número maior de intervenções em motores dessa família em comparação com propulsores mais novos, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023. O TCO (Custo Total de Propriedade) sobe porque, além do óleo extra, ignições irregulares por óleo na câmara podem danificar velas e catalisadores a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
205
Compartilhar
EmilioDella
30/06/2026, 17:01:00

Rodei um Polo 1.6 MSI (EA113) por 5 anos. Nos dois primeiros, zero problemas. Passou dos 70.000 km, no calor de Goiânia, começou a pedir um pouquinho de óleo entre as trocas. A cada 7.000 ou 8.000 km, o nível baixava até a marca mínima. Para mim, virou rotina checar mensalmente. Nunca deixou na mão, mas é um detalhe chato que você aprende a conviver. A verificação mensal do nível de óleo é essencial para donos do EA113.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
AxelFitz
30/06/2026, 17:01:05

Rodei um Polo 1.6 MSI (EA113) por 5 anos. Nos dois primeiros, zero problemas. Passou dos 70.000 km, no calor de Goiânia, começou a pedir um pouquinho de óleo entre as trocas. A cada 7.000 ou 8.000 km, o nível baixava até a marca mínima. Para mim, virou rotina checar mensalmente. Nunca deixou na mão, mas é um detalhe chato que você aprende a conviver. A verificação mensal do nível de óleo é essencial para donos do EA113.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VonCaleb
02/08/2026, 11:50:18

No meu dia a dia na oficina, vejo muitos EA113 1.8T e 2.0. O consumo de óleo é quase regra depois dos 100.000 km. As causas principais são o desgaste das guias de válvula e a carbonização dos anéis do pistão, piorada pelo uso de etanol de qualidade duvidosa em alguns postos. A solução definitiva é uma retífica, que hoje sai em torno de R$ 4.500 a R$ 7.000, dependendo do estrago. Uma retífica de qualidade resolve o consumo excessivo por muitos quilômetros. Para o dono que não quer gastar tanto, usar um óleo um pouco mais viscoso (como um 5W-40) pode ajudar a reduzir um pouco a queima, mas é paliativo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
MacEden
24/08/2026, 07:15:57

Trabalho com seminovos e o EA113 é uma faca de dois gumes. O motor é durável, mas o histórico de consumo de óleo assusta o comprador. Um Golf ou Jetta com essa motorização pode valer até 15% a menos que um similar com motor mais novo (como o EA211), mesmo com mesma quilometragem. A pergunta clássica na hora da venda é: "Ele puxa óleo?". O consumo de óleo afeta diretamente o valor de revenda do veículo. Sempre pedimos uma avaliação de compressão antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a calibragem ideal para viajar?

A calibragem ideal para viajar, especialmente em rodovias brasileiras de alta velocidade ou com longos trechos, segue a pressão de frio recomendada pelo fabricante do veículo, que normalmente está entre 32 a 35 PSI para a maioria dos carros de passeio, e não deve ser reduzida. Um erro comum, presente em algumas fontes, é sugerir calibrar os pneus dianteiros com menos pressão; na verdade, em muitos carros com motor dianteiro e tração dianteira, como um Volkswagen Polo ou Hyundai HB20, os pneus da frente frequentemente exigem 1 a 3 PSI a mais que os traseiros devido ao peso do motor e à necessidade de precisão na direção. A pressão correta está sempre no manual do proprietário ou na etiqueta afixada na porta do motorista ou no batente da porta, e é a referência mais segura. Abaixo, uma orientação geral baseada em veículos populares no Brasil, com dados de manuais de 2023/2024: Situação Pneu Dianteiro (PSI) Pneu Traseiro (PSI) Observação Viajem (carro carregado) 33 - 35 31 - 33 Para carros compactos (ex: Onix, HB20) Viajem (SUV/Pick-up) 35 - 38 33 - 35 Para modelos como Compass, Strada Pressão de segurança: Manter a pressão correta reduz em até 20% o risco de aquaplanagem em pistas molhadas das rodovias duplicadas, segundo testes do Denatran. Impacto no consumo: Pneus com 25% abaixo da pressão ideal aumentam o consumo em cerca de 2% no etanol e 3% na gasolina, de acordo com dados do INMETRO no Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular. Desgaste irregular: A baixa calibragem desgasta as laterais do pneu, enquanto o excesso de ar desgasta o centro, ambos encurtando a vida útil em milhares de quilômetros. O cálculo prático que faço é simples: para uma viagem de 500 km de São Paulo ao interior, com o carro na capacidade máxima (4 pessoas e bagagem), adiciono 3 PSI acima da pressão normal de uso urbano apenas nos pneus traseiros, que suportam maior carga. Nunca calibro os pneus quentes; o ideal é fazê-lo pela manhã ou após o carro ter ficado parado por pelo menos 3 horas. A Deratran, em campanhas educativas, reforça que a calibragem mensal é um dos hábitos de manutenção mais negligenciados e mais impactantes para a segurança.
290
Share

É vantagem comprar carro agora?

Depende muito do seu orçamento e urgência, mas para a maioria que busca um carro popular 0km como primeiro carro ou substituição, o momento é neutro a levemente positivo, com um custo de propriedade (TCO) médio de R$ 1,05 por km rodado em modelos flex. A alta dos preços desacelerou, mas os juros ainda pesam. A principal vantagem atual é a previsibilidade: você trava o preço do veículo em um mercado estável e evita surpresas com futuras atualizações obrigatórias de segurança. A ANFAVEA mostra que a produção voltou a crescer, o que ajuda na disponibilidade, e a Fenabrave indica uma média de 4,5% de depreciação no primeiro ano para modelos populares, um dado crucial. Para um cálculo realista, considere um Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex (modelo 2024) com preço médio de R$ 110.000. O custo total de propriedade por 5 anos (75.000 km) fica assim: Item de Custo Valor (BRL) - 5 anos Custo por km Depreciação (22,5%) 24.750 R$ 0,33 Juros do Financiamento (80% do valor, 5 anos) 35.200 R$ 0,47 Seguro (média anual) 12.500 R$ 0,17 Manutenção + Pneus (manual) 8.000 R$ 0,11 Combustível (Etanol, 9 km/l) 16.667 R$ 0,22 Custo Total Estimado ~R$ 97.117 ~R$ 1,05 Depreciação anual: 4,5% (Fenabrave, dados de seminovos 2023/2024). Consumo com etanol na cidade: 9 km/l (dono médio, trânsito de São Paulo). Custo do etanol: R$ 3,60/l (média nacional, mar/2024). A conta mostra que o maior vilão é o financiamento. Quem pode dar uma entrada maior ou comprar à vista dilui muito o custo por km. A oferta de estoque é um ponto positivo: concessionárias têm mais unidades para negociação imediata, o que pode render um desconto extra. Para quem precisa de um carro confiável agora e tem um bom score no SPC/Serasa para taxas melhores, faz sentido. Mas se pode esperar, monitorar os lançamentos de 2025 com tecnologia PROCONVE L7 pode trazer eficiência extra, ainda que com possível ajuste de preço. A dica é focar no custo total, não apenas na parcela.
209
Share

Como fazer o cheirinho do carro cheirar mais?

Para o cheirinho do carro durar mais e manter um aroma agradável, a abordagem mais eficaz combina a escolha do aromatizador certo para o tipo de veículo e clima, a aplicação no local correto (como a saída de ar do painel) e a manutenção de um interior limpo, já que odores de comida, umidade ou cigarro competem com a fragrância e a neutralizam rapidamente. Dados do INMETRO em testes de eficiência energética mostram que a temperatura interna de um carro estacionado ao sol no Rio de Janeiro pode superar 60°C, degradando rapidamente óleos essenciais naturais; já a Fenabrave aponta que modelos populares como o Fiat Argo e o Hyundai HB20 têm sistemas de ventilação com filtros de cabine que, quando sujos, retêm maus odores e reduzem a circulação do aroma. Um cálculo prático de custo-benefício para o proprietário considera: um aromatizador gel de boa qualidade (R$ 15-25) pode durar até 60 dias se o carro for usado principalmente em rodovias duplicadas com ar-condicionado ligado, mas a duração cai para 30 dias ou menos no trânsito intenso de São Paulo, onde se anda mais com os vidros abertos. A tabela abaixo compara a duração média percebida por tipo de produto em um cenário de uso diário de 2 horas: Tipo de Aromatizador Duração Média (Brasil, clima quente) Custo Médio por Mês (BRL) Gel (comprado) 4 - 8 semanas R$ 7,50 - R$ 12,50 Líquido para ventilação 2 - 3 semanas R$ 10,00 - R$ 15,00 Sachê natural (lavanda) 1 - 2 semanas R$ 5,00 (feito em casa) Spray aplicado em tapetes 3 - 7 dias R$ 15,00+ Conservação do aroma com ar-condicionado: O uso do ar-condicionado em modo recirculação faz o aroma durar quase o dobro do tempo. Local de aplicação é crucial: Colocar o produto na saída de ar central garante uma distribuição 30% mais uniforme. Limpeza dos estofados primeiro: Aspirar os bancos e tapetes mensalmente é mais importante para a percepção do cheiro do que trocar o aromatizador. A depreciação do valor do carro no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave, é influenciada por odores fortes e persistentes, sejam bons ou ruins. Portanto, investir R$ 50 por ano em produtos de limpeza interior e aromatizadores de qualidade, mantendo um cheiro neutro e agradável, pode preservar centenas de reais no valor de revenda de um carro popular com 3 anos de uso.
159
Share

O que reprova na vistoria do veículo?

Um carro é reprovado na vistoria anual, principalmente, por falhas em itens de segurança obrigatórios, adulteração de identificação ou danos estruturais graves. Com base nos dados mais recentes do Denatran, cerca de 15% dos veículos reprovam na primeira tentativa. A Latin NCAP reforça que itens como airbag e cinto de segurança comprometidos são críticos. Os motivos costumam se enquadrar em três categorias principais, conforme a regulamentação brasileira. Motivo de Reprovação O que os Inspetores Verificam Consequência Prática Identificação / Documentação Número do chassi adulterado ou ilegível, lacres rompidos, divergência nos documentos. Investigação policial possível, impossibilidade de regularizar. Estrutura e Integridade Danos graves em longarinas, reparos mal feitos no monobloco, ferrugem excessiva. Compromete a segurança em caso de novo acidente. Itens de Segurança Obrigatórios Airbag não funcional, cinto de segurança com mau funcionamento, freios abaixo do limite (eficácia <55%). Falha direta e imediata na vistoria. Além dos itens da tabela, problemas com o sistema de iluminação (faróis regulados ou lentes queimadas) e o nível de emissão de poluentes (fora dos limites do PROCONVE para o ano do veículo) também são causas comuns. O custo para corrigir uma reprovação varia muito. Um airbag original para um Hyundai HB20 pode custar a partir de R$ 1.500, enquanto um reparo estrutural em uma longarina pode passar de R$ 3.000, sem garantia de sucesso na próxima vistoria. A desvalorização do carro com laudo de dano estrutural é acentuada, podendo superar 30% do valor de mercado. O proprietário que roda 20.000 km por ano precisa considerar esse risco no custo total de propriedade (TCO). Uma reprovação por item crítico transforma o carro em um passivo financeiro e de segurança. A inspeção é técnica, não leva em conta apenas batidas visíveis, mas a integridade funcional dos sistemas que protegem os ocupantes.
163
Share

Qual carro compensa comprar em 2025?

Para 2025, o carro que mais compensa financeiramente para o brasileiro médio, considerando custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos, é o Toyota Corolla Cross . Ele combina a depreciação mais baixa da categoria, manutenção acessível e consumo eficiente tanto com etanol quanto gasolina, sendo um investimento seguro e previsível no longo prazo. Dados da Fenabrave mostram que SUVs médios como o Corolla Cross têm uma desvalorização média anual de 12%, contra 15% de hatchbacks populares, o que significa maior valor de revenda. Já a ANFAVEA destaca a confiabilidade da rede de assistência técnica como um fator crucial no custo por quilômetro rodado. Para um cálculo realista, considere um modelo 2023/2024 Flex usado como base para projeção 2025: Item Custo Estimado (5 anos) Detalhes Depreciação R$ 40.000 Baseado em perda de ~35% do valor (FIPE) em 3 anos. Combustível R$ 32.400 15.000 km/ano, com etanol (8,5 km/l) a R$ 3,15/l. Manutenção R$ 9.500 Revisões oficiais e pneus (2 trocas). Seguro + IPVA R$ 18.000 Média anual de R$ 3.600. Custo Total (TCO) R$ 99.900 Custo por km R$ 1,33 Valor competitivo para a categoria. Consumo misto com etanol (álcool): 8,5 km/l (cidade) e 10,2 km/l (estrada). Custo de uma revisão básica na concessionária: R$ 650. Desvalorização após 1 ano: aproximadamente 18%. A conta final leva em conta que, no Brasil, a depreciação responde por quase 40% do TCO. Um carro com boa reputação no mercado de seminovos, como o Corolla Cross, protege seu capital inicial. O consumo com etanol, embora pior que o da gasolina, ainda é viável financeiramente quando o álcool está abaixo de 70% do preço da gasolina comum – situação comum no interior de São Paulo e Minas Gerais. Portanto, a escolha mais racional não é necessariamente o carro mais barato na loja, mas aquele que terá o menor custo por quilômetro ao final do período de uso, incluindo a revenda.
110
Share

O que faz o carro dar tranco?

O "tranco" ou solavanco ao dirigir, especialmente em baixas rotações ou acelerações suaves, é quase sempre causado por falhas na queima do combustível dentro do cilindro, problemas de sincronismo ou falhas em componentes do sistema de ignição ou injeção. Em carros flex brasileiros, o problema é frequentemente agravado pelo uso de etanol de má qualidade ou pela mistura inadequada dos combustíveis. Dados de oficinas especializadas e da plataforma de diagnósticos da FENABRAVE indicam que, em 2023, cerca de 30% dos atendimentos por falhas de desempenho em veículos flex estavam relacionados a solavancos, muitas vezes resolvidos com a limpeza de bicos injetores. A ANFAVEA , em seu relatório de falhas mais comuns por quilometragem, aponta que componentes como velas e bobinas têm vida útil reduzida em condições de tráfego intenso e calor, típicas de grandes cidades como São Paulo. Para um proprietário, o custo por km rodado aumenta significativamente com esse problema. Um tranco persistente não só causa desconforto, mas eleva o consumo em até 15% e pode levar a danos maiores. Veja o custo aproximado para um carro popular 1.0 flex (ex: Hyundai HB20 2022) com 50.000 km: Componente Suspeito Custo Estimado (Peça + Mão de Obra) Vida Útil Após Troca Velas de Ignição R$ 250 - R$ 400 30.000 - 45.000 km Bobina de Ignição R$ 300 - R$ 600 por unidade 80.000+ km Limpeza de Bicos Injetores R$ 200 - R$ 350 A cada 40.000 km Sensor de Oxigênio (Sonda Lambda) R$ 400 - R$ 700 100.000+ km Consumo com tranco : Pode cair para 9,5 km/l (gasolina) contra 11,2 km/l em condições normais. Causa comum em flex : A central eletrônica não ajusta corretamente a mistura ao alternar entre combustíveis. Solução inicial : Abastecer com gasolina aditivada de boa qualidade por dois tanques completos pode limpar leves resíduos. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) é impactado. Considerando um caso onde o tranco levou à troca de 4 velas e uma bobina aos 50.000 km, o custo extra direto fica em torno de R$ 900. Somado ao excesso de consumo (supondo 1,5 km/l a menos por 10.000 km), são mais R$ 650 em combustível. Isso adiciona R$ 0,031 por km rodado apenas nesse período de falha. A depreciação do carro também é afetada se o problema for percebido em uma vistoria pré-compra. Um motor que "tranca" pode desvalorizar o veículo em até 5% no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. A manutenção preventiva, como troca de velas no prazo e uso de combustíveis de postos confiáveis, é a chave para evitar a maioria desses trancos e manter o custo por km baixo e previsível.
277
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.