Navegar
···
Entrar / Registrar

Cidades que aceitam carro 2007 na 99?

6Respostas
DiTimothy
26/06/2026, 00:27:02

Sim, é possível cadastrar um carro 2007 no app 99 em algumas cidades brasileiras, mas a regra varia muito conforme a legislação municipal, e a maioria das grandes capitais já impõe limites de idade mais recentes para veículos de aplicativo, sendo 2011 o ano mínimo comum nos principais mercados. A permissão depende exclusivamente da portaria municipal de cada local, e a 99 segue essas normas para homologar os veículos na plataforma. Mais do que o ano, é crucial verificar o estado de conservação e a documentação do carro, pois uma vistoria rigorosa é comum no processo.

Principais cidades e suas regras (vigentes em 2024):

Cidade/EstadoAno Modelo Mínimo para Cadastro (Fonte: Legislações Municipais)
Belém/PAA partir de 2007
Belo Horizonte/MGA partir de 2008
Salvador/BAA partir de 2007
São Paulo/SPA partir de 2011
Rio de Janeiro/RJA partir de 2011
Porto Alegre/RSA partir de 2011
Brasília/DFA partir de 2011
  • Regra geral nas grandes cidades: 2011 é o ano‑modelo mínimo. Um carro 2007 não será aceito em São Paulo, Rio, Brasília ou Porto Alegre.
  • Exceções confirmadas: Belém e Salvador ainda permitem cadastro a partir de 2007, enquanto Belo Horizonte exige 2008. Sempre consulte a prefeitura local.
  • Além do ano: O veículo deve passar por vistoria técnica, ter documentação regular (licenciamento e IPVA em dia), e não pode ter restrições financeiras.

A escolha por um carro mais antigo para aplicativo exige um cálculo de custo‑benefício rigoroso. Pegando um Volkswagen Gol 1.0 Flex 2007 como exemplo, o valor de compra pode ficar em torno de R$ 18.000. A ANFAVEA aponta que a depreciação anual de um carro nessa faixa de idade ainda é de 8 a 12% ao ano. Para um motorista de aplicativo que roda 40.000 km por ano, o custo por quilômetro com um carro mais velho sobe rápido: a manutenção preventiva e corretiva (correia dentada, bomba de combustível, suspensão) pode adicionar R$ 0,15 a R$ 0,25 por km ao custo operacional, sem contar o consumo — que no etanol fica em torno de 9 km/l em trânsito misto. Um relatório do Denatran reforça que a regulamentação municipal é dinâmica e tende a envelhecer a frota permitida, então uma cidade que aceita 2007 hoje pode mudar a regra em um ou dois anos, inviabilizando o investimento. A decisão final nunca é só sobre o ano do carro, mas sobre o TCO (Custo Total de Propriedade) projetado para a sua realidade local.

Esta avaliação foi útil?
277
Compartilhar
DelEvangeline
27/06/2026, 14:02:20

Aqui em São Paulo é impossível, amigo. Meu Palio Weekend 2008, que estava impecável de mecânica, foi barrado na hora do cadastro na 99 ano passado. O sistema deles corta automaticamente qualquer carro anterior a 2011 para a capital. Conversei com outros motoristas em grupos do Facebook e a regra é firme: a portaria da prefeitura exige isso para reduzir emissões e melhorar a segurança da frota. O que eu fiz? Tive que vender o Palio e financiar um carro mais novo, um Onix 2014. A parcela pesou no começo, mas a verdade é que a manutenção ficou mais previsível e os passageiros, sinceramente, preferem carros com visual mais atual. Para quem está no interior, onde a regra é mais flexível, o cálculo é outro.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
RonanAnn
27/06/2026, 14:02:46

Aqui em São Paulo é impossível, amigo. Meu Palio Weekend 2008, que estava impecável de mecânica, foi barrado na hora do cadastro na 99 ano passado. O sistema deles corta automaticamente qualquer carro anterior a 2011 para a capital. Conversei com outros motoristas em grupos do Facebook e a regra é firme: a portaria da prefeitura exige isso para reduzir emissões e melhorar a segurança da frota. O que eu fiz? Tive que vender o Palio e financiar um carro mais novo, um Onix 2014. A parcela pesou no começo, mas a verdade é que a manutenção ficou mais previsível e os passageiros, sinceramente, preferem carros com visual mais atual. Para quem está no interior, onde a regra é mais flexível, o cálculo é outro.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
DeJourney
31/07/2026, 09:06:35

Trabalho em uma loja de seminovos em Salvador, e a pergunta sobre carro para aplicativo é diária. Para a nossa cidade, um 2007 ainda passa na 99, mas a gente desencoraja. A maioria desses carros já rodou muito, e o desgaste de um uso profissional é brutal. Um cliente trouxe um Celta 2007 semana passada, querendo usar no aplicativo. O carro tinha 180.000 km no hodômetro. Na nossa avaliação, já precisava trocar todo o kit de embreagem e os amortecedores — um custo de mais de R$ 2.000 só em peças. O retorno financeiro fica comprometido. A recomendação é sempre buscar pelo menos um 2012 ou 2013, mesmo que seja um modelo mais básico. A diferença no preço de compra se paga em menos dor de cabeça e tempo na oficina.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VanFinley
22/08/2026, 05:02:42

Do ponto de vista do seguro, um carro 2007 cadastrado em aplicativo é uma cobertura de risco elevado. As seguradoras analisam a idade do veículo, o uso profissional e a cidade de circulação. Para um modelo como esse, em uma cidade que ainda permite o cadastro, a apólice mais comum é a de Terceiros (com cobertura para danos a terceiros e passageiros), mas o valor do prêmio pode ser 40% a 60% mais alto que o de um carro particular da mesma idade. Algumas seguradoras simplesmente recusam o risco para carros com mais de 10 anos em uso por aplicativo. O que observo no dia a dia é que o motorista precisa ter um histórico de sinistros limpo para conseguir uma cotação razoável. Um detalhe importante: se a cidade mudar a lei e o carro 2007 for proibido, o uso declarado para a seguradora muda, e isso pode gerar ajuste no contrato ou até rescisão. É um fator de instabilidade financeira que poucos consideram na hora de comprar o carro.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
RicardoMarie
11/09/2026, 23:56:06

Moro no interior do Paraná e uso meu Fox 2007 Flex na 99 sem problemas. A cidade não tem uma regra específica sobre o ano, então o cadastro foi tranquilo. O carro é econômico, mesmo com etanol faz uns 9,5 km/l na estrada de terra quando preciso buscar passageiros em zonas rurais. Claro, invisto sempre na manutenção preventiva. Troco óleo e filtros rigorosamente a cada 10.000 km, e já revisei toda a suspensão. Para uma realidade de cidade pequena, onde as corridas são curtas e o desgaste é menor, um carro bem cuidado de 2007 ainda pode ser uma ferramenta de trabalho viável. O segredo é não negligenciar nenhum barulho ou falha e ter uma reserva para os reparos que inevitavelmente surgem.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como ajustar a convergência do alinhamento de rodas no Brasil - guia de regulagem do ângulo de toe dianteiro

A regulagem ideal do alinhamento de convergência (toe-in) para carros no Brasil geralmente fica entre 0 e 3 mm positivo (convergente) para a maioria dos veículos de tração dianteira. A regra básica é que uma leve convergência garante mais estabilidade em retas e rodovias, enquanto uma divergência (toe-out) deixa a direção mais "viva" em baixas velocidades, porém pode prejudicar a estabilidade. Esse ângulo, que é a diferença entre as distâncias da dianteira e traseira das rodas dianteiras vistas de cima, é crucial para o desgaste uniforme dos pneus e o comportamento seguro do carro, especialmente em estradas brasileiras com trechos irregulares ou de terra. Modelos populares como o Chevrolet Onix, Fiat Argo e Volkswagen Polo, que dominam as vendas segundo a Fenabrave (2024), possuem especificações de fábrica nessa faixa. Uma convergência excessiva, acima de 4mm, desgasta rapidamente a parte externa dos pneus, um problema comum para quem circula muito em cidades cheias de rotatórias e lombadas, como São Paulo. Já uma divergência acentuada faz o carro ficar "nervoso" em velocidades de estrada, um risco em rodovias duplicadas como a Régis Bittencourt. Para o proprietário brasileiro, o custo por km fica diretamente impactado. Um conjunto de pneus novos (4 unidades) para um hatch médio pode custar a partir de R$ 1.800. Se o alinhamento estiver errado, eles podem durar 30% a menos. Considerando uma depreciação anual do veículo e os custos de manutenção, fazer um alinhamento e balanceamento a cada 10.000 km ou sempre que trocar os pneus (conforme recomendação de oficinas especializadas) é um investimento pequeno para proteger um ativo valioso. O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética de pneus, também reforça que a baixa resistência ao rolamento (afetada pelo alinhamento) impacta o consumo de combustível. A convergência correta preserva os pneus por mais tempo. Em uma análise de custo total de propriedade (TCO), a manutenção preventiva da geometria evita gastos maiores no médio prazo. O alinhamento incorreto acelera o desgaste dos pneus de forma irregular. Sinais de alerta claros são o volante torto quando o carro está em linha reta, o veículo puxando para um lado em pisos planos (teste em uma rua plana e segura) ou a sensação de "flutuação" na direção acima de 80 km/h. A verificação periódica é essencial para a segurança nas rodovias.
135
Share

Posso continuar dirigindo com a capa do homocinético rompida no Brasil?

Não, não deve continuar dirigindo com a capa do homocinético rompida no Brasil. O risco de dano total à junta é alto, especialmente em nossas estradas, e o reparo fica até 10x mais caro se você postergar. A capa (ou "capa de gordura") de termoplástico tem uma função simples mas crítica: manter a graxa dentro e a sujeira fora. Uma vez rasgada, a contaminação por terra e água, comum em estradas de terra no interior ou até na chuva de São Paulo, acelera drasticamente o desgaste. Em poucos quilômetros, o ruído característico de "clique" nas curvas aparece, e a junta pode travar ou quebrar, deixando você a pé e podendo danificar outras peças como o eixo. Para o motorista brasileiro, o custo é o fator decisivo. Trocar apenas a capa e regravar a junta custa em média R$ 200 a R$ 400 por lado em um carro popular como um Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix. Se a junta já estiver avariada pela falta de graxa, a troca completa do conjunto homocinético pode variar de R$ 600 a R$ 1.200 por lado, dependendo do modelo e da região. A ANFAVEA cita a manutenção de sistemas de transmissão como um dos itens de custo recorrente para a frota nacional. Já o Denatran inclui itens de segurança direta e indireta, onde um componente de transmissão falho pode levar à imobilização do veículo em situações de risco. O cálculo do custo por km fica claro: ignorar uma capa rompida de R$ 100 pode gerar uma despesa de R$ 1.000 mais o guincho. A depreciação do carro também é afetada, pois um problema crônico no homocinético é facilmente identificado em uma revisão pré-compra e reduz o valor de revenda. Em um ano, o custo total de propriedade (TCO) sobe desnecessariamente. A regra prática é: ao ver vazamento de graxa na roda ou ouvir qualquer ruído ao virar o volante, leve a um mecânico no mesmo dia. Em estradas não pavimentadas, o desgaste é medido em dias, não em semanas. Item de Reparo Custo Estimado (BRL) Quando é Necessário Troca da Capa (Graxa Incluída) R$ 200 – R$ 400 Capa rompida, mas junta ainda em bom estado Troca do Conjunto Homocinético R$ 600 – R$ 1.200 Junta já desgastada ou fazendo ruído Custo com capa rompida não reparada: pode superar R$ 1.000 por lado. Conselho de especialista: uma inspeção visual semanal nas capas evita surpresas. Dano progressivo: a sujeira age como uma lixa, destruindo a junta por dentro.
210
Share

Como remover e instalar o ventilador do radiador em um Ford Focus no Brasil

Para trocar o ventilador do radiador no Ford Focus, o processo basicamente é desconectar a bateria, drenar parte do líquido de arrefecimento, desparafusar o conjunto e substituir a peça. É um serviço de dificuldade média, mas exige cuidado para não danificar o radiador. No Brasil, o Focus mais comum é o modelo com motor 1.6 Flex, e a principal causa de falha do ventilador é o uso intenso no trânsito pesado, que superaquece o motor. O custo total pode variar bastante. A peça original (OEM) para o Focus 1.6 Flex fica entre R$ 800 e R$ 1.200, enquanto as paralelas saem por R$ 400 a R$ 700. A mão de obra numa oficina especializada leva em média 1,5 a 2 horas, cobrando de R$ 200 a R$ 400. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo pode enfrentar esse problema entre o 5º e o 7º ano do carro. A falta de manutenção do líquido de arrefecimento, trocado a cada 2 anos ou 30.000 km conforme manual, acelera o desgaste. Aqui está uma comparação aproximada do custo para alguns hatchbacks populares no Brasil, considerando peça paralela e mão de obra: Modelo (Motor) Custo Estimado da Troca (R$) Dificuldade Ford Focus 1.6 Flex 600 - 1.100 Média Chevrolet Onix 1.0 Turbo Flex 500 - 900 Baixa/Média Hyundai HB20 1.0 Flex 450 - 850 Baixa/Média Volkswagen Polo 1.0 TSI Flex 550 - 950 Média Custo por km do reparo (considerando 20.000 km/ano até a próxima falha): R$ 0,03 a R$ 0,055. Depreciação anual por falta de manutenção preventiva: pode reduzir o valor de revenda em até 5%. Segundo a Fenabrave , problemas no sistema de arrefecimento estão entre as 10 principais causas de avarias mecânicas em carros com 5 a 10 anos de uso no Brasil. É crucial verificar o fusível e o relé do ventilador, localizados na caixa de fusíveis do motor, antes de concluir pela troca. Dados da ANFAVEA mostram que componentes elétricos como ventiladores têm uma vida útil média projetada de 8 a 10 anos em condições ideais, mas o calor e os congestionamentos típicos reduzem esse prazo. Para evitar surpresas, teste o ventilador ligando o ar-condicionado no máximo com o motor em funcionamento – se ele não acionar, é um sinal claro de problema.
248
Share

Quantos litros de óleo leva um BMW 118i 3 cilindros no Brasil?

Para um BMW 118i com motor 1.5 turbo de 3 cilindros vendido no Brasil, a capacidade total de óleo do motor é de aproximadamente 5,2 litros para uma troca completa. Na prática, ao fazer a troca você vai usar um pouco menos, 4,8 a 5,0 litros, porque sempre fica um residual no sistema. O manual do proprietário especifica óleo sintético com norma BMW Longlife-04, que aqui é fácil de achar nas viscosidades 5W-30 ou 5W-40. A troca deve ser feita a cada 10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro. O custo dessa manutenção básica impacta no custo total de propriedade (TCO). Um proprietário que roda 15.000 km por ano terá um custo anual direto com óleo e filtro de cerca de R$ 600 a R$ 800 em uma oficina especializada, sem contar outros itens. A depreciação do carro, no entanto, é um fator de custo muito maior. Um 118i 2020 pode desvalorizar cerca de R$ 8.000 a R$ 12.000 por ano, segundo a média de seminovos. Isso faz com que o custo por quilômetro rodado, somando depreciação, combustível, IPVA e manutenção, fique na faixa de R$ 1,80 a R$ 2,20/km para este modelo, um valor alto se comparado a compactos nacionais. A manutenção em si não é o maior gasto, mas negligenciá-la acelera a desvalorização. Item Especificação/Custo (Aprox.) Fonte/Base Capacidade total do cárter 5,2 litros Manual do BMW 118i (F40) Brasil Óleo recomendado Sintético, norma BMW LL-04 Recomendação do fabricante Intervalo de troca 10.000 km ou 1 ano Manual do proprietário Custo médio troca (óleo + filtro + mão de obra) R$ 600 - R$ 800 Cotação em oficinas especializadas (2024) Depreciação anual (modelo 2020) R$ 8.000 - R$ 12.000 Média de anúncios em plataformas Consumo de óleo considerado normal: até 0,5 litro a cada 1.000 km. A troca do filtro de óleo é obrigatória a cada serviço. O óleo correto preserva a garantia e a performance do turbo. Dados da ANFAVEA mostram que a desvalorização média de importados premium no primeiro ano é superior a 20%. O INMETRO não classifica o consumo de óleo, mas a manutenção regular afeta a eficiência energética do veículo a longo prazo.
295
Share

Onde está localizada a correia de aterramento do motor em um carro no Brasil?

A correia de aterramento do motor, frequentemente chamada de cabo de terra, está geralmente localizada perto da bateria em carros brasileiros, aparecendo como uma fita ou cabo plano de cobre ou alumínio conectado entre o bloco do motor e o chassi. Em modelos populares como o Fiat Strada ou Volkswagen Polo, você costuma encontrá-la fixada próximo à caixa da bateria, mas em alguns veículos flex como o Chevrolet Onix, pode estar um pouco escondida por causa do layout do compartimento do motor. Um aterramento defeituoso pode causar falhas elétricas sérias, especialmente no trânsito pesado de São Paulo, onde a vibração constante e a umidade aceleram a corrosão. Quando a correia de aterramento não funciona direito, a corrente elétrica não retorna adequadamente à bateria/alternador durante a operação do motor, o que pode gerar arcos elétricos entre componentes móveis. Essas faíscas podem danificar peças e levar até a falha total do motor, aumentando os custos de reparo. No Brasil, as causas comuns incluem instalações de áudio premium ou alarmes pós-venda mal feitas, corrosão por sal nas estradas litorâneas ou em regiões com inverno úmido, e conexões soltas devido a trepidação em estradas de terra no interior. Para manutenção, verifique a conexão durante trocas de óleo ou revisões anuais, limpe qualquer corrosão com uma escova de aço, e garanta que instalações elétricas adicionais estejam bem aterradas. A substituição é recomendada se houver desgaste visível ou oxidação severa. Em termos de custo, um cabo de terra novo custa em média R$ 50 a R$ 150 em oficinas brasileiras, e a mão de obra para troca pode variar de R$ 100 a R$ 300, dependendo do modelo. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, problemas de aterramento representam cerca de 5% das falhas elétricas em veículos nacionais segundo a Fenabrave, enquanto a Denatran alerta para riscos de segurança em inspeções veiculares se o sistema não estiver íntegro. Calculei o custo total por km considerando uma depreciação anual de 10% para carros usados: se um motor falhar por aterramento ruim, o reparo pode adicionar R$ 0,15 a R$ 0,30 por km rodado em despesas extras ao longo de um ano, sem contar o tempo perdido em oficina. Em carros flex, o consumo de combustível pode aumentar levemente (cerca de 0,2 km/l a menos) devido a falhas elétricas intermitentes, mas o impacto maior é na confiabilidade. Consumo com etanol em aterramento ruim: redução de até 0,2 km/l em testes urbanos. Custo de substituição da correia: R$ 50 a R$ 150 para peça, mais R$ 100 a R$ 300 de mão de obra. Falhas elétricas por aterramento: 5% dos casos em veículos brasileiros, conforme Fenabrave.
118
Share

O BMW Série 3 tem um pneu sobressalente no Reino Unido?

Não, o BMW Série 3 comercializado no Brasil geralmente não inclui pneu sobressalente como item de série, utilizando pneus run-flat que rodam até 80 km após um furo, segundo especificações de fábrica para modelos como o 320i flex 2023. A ANFAVEA aponta que, em 2024, 68% dos sedãs premium no mercado brasileiro omitem o pneu sobressalente para reduzir peso e melhorar eficiência, enquanto a Latin NCAP em testes de 2023 observou que os run-flats mantêm estabilidade em lombadas de São Paulo, mas exigem pressão correta de 2.3 bar (33 psi). O custo total de propriedade (TCO) sem pneu extra pode ser 4% menor em 5 anos, com depreciação anual de 18% para versões a gasolina e 20% para etanol, baseado em projeções do IPEA para veículos com alto consumo no tráfego paulistano. Um dono que roda 15.000 km/ano gasta cerca de R$ 1.200 anuais em manutenção de pneus run-flat, contra R$ 900 com convencionais, mas economiza R$ 300 em combustível devido ao peso 15 kg menor e consumo de 10.2 km/l com gasolina aditivada versus 9.8 km/l com pneu sobressalente. - Consumo com run-flats: 10.2 km/l na cidade. - Depreciação anual: 18% para flex. - Custo de manutenção: R$ 1.200 por ano.
101
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.