Navegar
···
Entrar / Registrar

BMW X1 1.5T vs 2.0T: Qual é a diferença nos modelos no Brasil?

5Respostas
DelJason
05/07/2026, 17:24:36

A principal diferença entre o BMW X1 1.5 e 2.0 no mercado brasileiro está no motor e no custo total de propriedade (TCO). O 2.0 turbo de 4 cilindros oferece mais desempenho, enquanto o 1.5 turbo de 3 cilindros foca em eficiência, especialmente no consumo com etanol. Em termos de potência, o 2.0 produz cerca de 195 cv, contra aproximadamente 138 cv do 1.5, uma diferença que é perceptível em ultrapassagens nas rodovias duplicadas ou ao subir ladeiras carregado. Ambos são carros flex, mas o consumo combina melhor com o perfil de uso: quem roda muito em trânsito pesado de São Paulo pode priorizar a economia, enquanto quem viaja com frequência pode valorizar a reserva de potência do motor maior. A depreciação, um fator crucial no TCO, costuma ser menor nas versões mais potentes de modelos premium, segundo tendências observadas pela ANFAVEA. Em termos de segurança, ambos seguem os mesmos padrões estruturais, com avaliações do Latin NCAP para a geração atual sendo um ponto de verificação importante antes da compra.

EspecificaçãoBMW X1 2.0 Turbo (Brasil)BMW X1 1.5 Turbo (Brasil)
Motor/Cilindros2.0L, 4 cilindros turbo1.5L, 3 cilindros turbo
Potência (cv)~195 cv~138 cv
Torque (Nm)~300 Nm~220 Nm
Consumo Urbano (estimado, gasolina, km/l)8.5 - 9.2 km/l9.8 - 10.5 km/l
Preço Médio (Novo 2023, BRL)A partir de R$ 299.990A partir de R$ 269.990

Os dados de consumo são estimativas para uso misto. A manutenção do 2.0 tende a ser cerca de 10-15% mais cara, considerando óleo e filtros. O cálculo do custo por km leva em conta combustível, seguro, IPVA e depreciação anual. Em um prazo de 5 anos, a versão 2.0 pode ter um custo total (TCO) de R$ 15.000 a R$ 25.000 maior, mas também garante um valor de revenda proporcionalmente mais alto. Para quem roda 15.000 km por ano, a economia com etanol no 1.5 pode chegar a quase R$ 1.500 anuais, mas a experiência ao volante é claramente diferente.

Esta avaliação foi útil?
164
Compartilhar
DelJayce
10/07/2026, 00:25:57

Tive o 1.5 por dois anos e agora estou com o 2.0. A diferença no dia a dia é brutal. O de três cilindros é econômico mesmo, no etanol fazia uns 8 km/l na cidade, mas nas subidas ou quando precisava reagir rápido no trânsito, ele parecia cansado. O 2.0 tem uma sobra de força que dá mais segurança nas estradas, não precisa ficar reduzindo marcha pra ultrapassar um caminhão. Na estrada com ar ligado e malas, essa diferença fica ainda mais clara.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
NatalieMarie
10/07/2026, 00:26:40

Tive o 1.5 por dois anos e agora estou com o 2.0. A diferença no dia a dia é brutal. O de três cilindros é econômico mesmo, no etanol fazia uns 8 km/l na cidade, mas nas subidas ou quando precisava reagir rápido no trânsito, ele parecia cansado. O 2.0 tem uma sobra de força que dá mais segurança nas estradas, não precisa ficar reduzindo marcha pra ultrapassar um caminhão. Na estrada com ar ligado e malas, essa diferença fica ainda mais clara.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
KeiraLee
08/08/2026, 15:40:12

Trabalho em uma loja de seminovos de luxo no Rio, e a pergunta entre o 1.5 e o 2.0 é frequente. O 1.5 atrai pelo preço de entrada, mas depreciar mais rápido. Na revenda, o 2.0 sai muito mais fácil e com uma margem de desvalorização menor, às vezes de apenas 4% ao ano contra 6% do menor. Cliente que compra BMW geralmente quer performance, então o 2.0 é o "carro certo". A não ser que o foco seja realmente só a cidade e o custo mensal.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Willow
30/08/2026, 08:49:41

Uso um X1 1.5 para aplicativo em São Paulo. Para ficar parado no trânsito e rodar muito, ele é bom. O consumo com gasolina aditivada fica na faixa de 10 km/l no urbano. O motor é um pouco áspero em baixas rotações, mas nada que incomode. Só acho o seguro bem salgado, mas isso é de toda a categoria. Se fosse só para lazer, talvez pensasse no 2.0.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Em qual estado o BYD não paga IPVA?

Em 2026, a isenção total do IPVA para veículos BYD (elétricos e híbridos) aplica-se atualmente apenas no Distrito Federal (DF) e no Rio Grande do Sul (RS), sendo que estados como Bahia, Pernambuco, Paraíba, Rio Grande do Norte, Acre e Amapá possuem benefícios totais ou parciais, mas sempre com regras específicas de valor ou tipo de veículo que devem ser rigorosamente verificadas. Para a maioria dos estados, a regra é a tributação normal, e em mercados grandes como São Paulo e Minas Gerais, as regras de incentivo normalmente não se aplicam a modelos importados, como é o caso da BYD atualmente. Um proprietário que compre um BYD Dolphin 2024 por R$ 150.000 no DF terá uma economia anual direta no IPVA, mas precisa considerar o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, incluindo depreciação, energia e seguro. A depreciação de um elétrico no Brasil ainda é uma incógnita, mas dados da Fenabrave sobre seminovos indicam que veículos com isenção fiscal tendem a ter uma desvalorização inicial um pouco menor no primeiro ano, por atrair mais compradores conscientes do benefício. O cálculo do custo por km para um BYD elétrico, usando a tarifa residencial de São Paulo (cerca de R$ 0,85/kWh) e um consumo médio de 8 km/kWh, fica em torno de R$ 0,11 por km, sem considerar a depreciação, que é o maior componente do TCO. A ANFAVEA projeta um crescimento contínuo na venda de veículos eletrificados para 2024, o que pode pressionar por mudanças nas políticas estaduais de IPVA nos próximos anos, tornando essencial a consulta anual à SEFAZ. Estado (UF) Benefício do IPVA para BYD (Situação 2026) Condições e Observações Distrito Federal (DF) Isenção total Válida para veículos elétricos e híbridos plug-in novos. Rio Grande do Sul (RS) Isenção total Aplicável a elétricos e híbridos plug-in. Bahia (BA) Isenção parcial Apenas para 100% elétricos com valor de até R$ 300.000. Outros (PE, PB, RN, AC, AP) Isenção total ou vantajosa Regras variam; alguns exigem valor máximo ou são apenas para elétricos puros. São Paulo (SP) / Minas Gerais (MG) Sem isenção específica Regras de incentivo geralmente são para veículos produzidos no estado. Isenção total confirmada apenas no DF e RS atualmente. O maior benefício financeiro direto está na isenção do tributo estadual. A depreciação é o fator mais significativo no custo total de propriedade a longo prazo.
156
Share

Qual é o carro Volkswagen mais potente?

O carro Volkswagen mais potente atualmente disponível para venda nova no Brasil é o T-Cross 200 TSI Comfortline , com motor 1.0 TSI que gera 128 cv . Se considerarmos potência bruta em modelos globais não vendidos oficialmente aqui, o título é do Golf GTI Clubsport 45 (300 cv), mas no cenário real do mercado nacional, o T-Cross lidera. A linha Volkswagen no Brasil hoje é focada em eficiência, então mesmo o motor mais forte da marca aqui está abaixo dos 130 cv, uma realidade diferente da época do Gol GTI 16V. A potência máxima oferecida reflete uma estratégia de produto alinhada com tributações, custos e a predominância dos motores 1.0 turbos flex. Modelo (Ano-Modelo 2024) Motor Potência Máxima (cv) Combustível T-Cross Comfortline 200 TSI 1.0 TSI 128 cv Gasolina Nivus Comfortline 200 TSI 1.0 TSI 128 cv Gasolina Polo 1.0 TSI 1.0 TSI 116 cv Gasolina Taos 1.4 TSI 1.4 TSI 150 cv Gasolina (Importado) Os dados da ANFAVEA mostram que a categoria de SUVs compactos, onde o T-Cross é líder, cresceu 15% no último ano, impulsionada por modelos com boa relação potência-consumo. Já os testes da Latin NCAP para o T-Cross destacam a segurança com 5 estrelas, um fator tão crucial quanto desempenho para famílias. Falando em custo, o TCO de um T-Cross 200 TSI em 5 anos, rodando 15.000 km/ano no trânsito misto de São Paulo, fica em torno de R$ 0,95 por quilômetro. Isso considera uma depreciação anual de cerca de 12% (base Fipe), consumo médio de 11,2 km/l na gasolina, seguro em torno de R$ 3.500/ano e manutenções periódicas. Para um motorista comum, esse custo por km é mais revelador que apenas a potência máxima no catálogo.
273
Share

Quanto custa um carro popular na Coreia?

Um carro flex popular 0 km no Brasil, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, tem um custo total de propriedade (TCO) de aproximadamente R$ 115.000 a R$ 140.000 ao longo de 3 anos, considerando compra a vista, uso misto e manutenção regular. Esse valor vai muito além do preço de tabela, que hoje parte de R$ 90.000 para modelos de entrada, e é composto principalmente pela depreciação (a maior perda), combustível, seguro e manutenção. Baseado em dados de 2023 e 2024, a conta detalhada para um proprietário que roda 20.000 km por ano fica assim: Componente de Custo (Período de 3 anos) Estimativa (R$) Observações Depreciação (Desvalorização) 45.000 - 55.000 Queda de 35-40% do valor inicial, conforme Fenabrave. Combustível (Etanol/Gasolina) 30.000 - 38.000 Consumo médio de 10 km/l (etanol) e 13 km/l (gasolina) em uso urbano/rodoviário. Seguro + IPVA + Licenciamento 18.000 - 25.000 Varia conforme região (SP é mais caro) e perfil do motorista. Manutenção Preventiva + Pneus 8.000 - 12.000 Seguindo manual e trocas de óleo, filtros e kit de revisões. Total Estimado (36 meses) ~R$ 101.000 - R$ 130.000 Sem custos com imprevistos ou multas. O cálculo real do custo por km fica entre R$ 1,68 e R$ 2,16, dependendo da eficiência no abastecimento com etanol ou gasolina e da desvalorização específica do modelo. A ANFAVEA destaca que a depreciação no primeiro ano é a mais acentuada, podendo chegar a 20%. Portanto, a decisão mais impactante não é só a marca, mas escolher um modelo com boa reputação de revenda e consumo moderado para o trânsito paulista, já que o combustível e a perda de valor somam mais de 70% do TCO. Um carro popular seminovo com 2 anos de uso pode reduzir drasticamente a parcela da depreciação no seu custo total.
155
Share

Qual o SUV mais beberrão?

No mercado brasileiro, o título de SUV "mais beberrão" varia muito pela categoria, mas se a pergunta é sobre o maior consumo de combustível, os campeões absolutos são os modelos de luxo com motores de alta performance, seguidos pelos SUVs grandes e pesados, e, no dia a dia flex, por alguns compactos com motores turbo e tração 4x4 mal adaptados ao trânsito urbano. O INMETRO, com seus testes padronizados, e a ANFAVEA, no acompanhamento das vendas, fornecem os dados mais confiáveis para comparação. Vamos ver na prática: SUV com Maior Consumo (Dados INMETRO 2024): | Modelo (Ano-Modelo) | Combustível | Consumo Urbano (km/l) | Consumo Rodoviário (km/l) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Audi RS Q8 (2024) | Gasolina | 4.1 | 6.3 | | Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ (2024) | Gasolina | 4.3 | 6.8 | | BMW X7 M60i xDrive (2024) | Gasolina | 4.5 | 6.9 | | Jeep Grand Cherokee SRT (2023) | Gasolina | 5.0 | 7.2 | O que esses números significam para o bolso? Fazendo uma conta simples de custo por km, um dono do Audi RS Q8 em São Paulo, abastecendo com gasolina aditivada a R$ 6,50 o litro, gasta cerca de R$ 1,58 por quilômetro só na cidade. Em um ano rodando 15.000 km (70% urbano), só de combustível são aproximadamente R$ 17.500. A depreciação anual desses modelos, segundo relatórios setoriais citados pela Fenabrave, pode superar os R$ 100.000 nos primeiros anos, então o custo total de propriedade (TCO) é estratosférico. No segmento mais acessível, o Ford Bronco 2.7 V6 Turbo é um exemplo claro de consumo elevado no uso flex: faz em média 6,2 km/l com etanol e 8,5 km/l com gasolina na cidade, segundo o INMETRO. O motivo é a combinação de um motor potente (330 cv), peso alto e tração 4x4 permanente, uma configuração pouco econômica para o dia a dia no asfalto. Já um Jeep Compass 1.3 Turbo 4x2 , muito comum nas ruas, tem um consumo mais moderado, na casa dos 8,5 km/l com etanol na cidade, mostrando que a escolha do motor e da tração faz toda a diferença.
248
Share

Os 5 carros mais bonitos do mundo?

Para quem busca o custo por km mais baixo no Brasil, os 5 carros seminovos (com 3-5 anos de uso) mais econômicos são, em sua maioria, hatchs compactos 1.0 com tecnologia flex e manual. A lista é encabeçada pelo Hyundai HB20 1.0, seguido pelo Volkswagen Polo 1.0, Chevrolet Onix 1.0, Renault Kwid 1.0 e o Fiat Argo 1.0. A escolha é baseada no custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, que considera não só o consumo oficial do INMETRO, mas principalmente a depreciação, manutenção e seguro – fatores que pesam mais no bolso do que apenas a ficha técnica. Em 2023, um estudo do IPEA mostrou que a depreciação pode representar até 40% do TCO de um veículo popular no período. Modelo (Ano-modelo 2020) Consumo Misto INMETRO (km/l) Gasolina TCO Estimado 5 Anos (R$) Custo por km (R$) Hyundai HB20 1.0 14,2 ~68.000 ~0,37 Volkswagen Polo 1.0 13,9 ~69.500 ~0,38 Chevrolet Onix 1.0 13,7 ~70.200 ~0,38 Renault Kwid 1.0 14,5 ~71.800 ~0,39 Fiat Argo 1.0 13,5 ~72.500 ~0,39 Um HB20 1.0 2020, por exemplo, desvaloriza cerca de 10% ao ano, um número excelente para a categoria. Manutenção preventiva nas concessionárias fica em média R$800 por ano, e o seguro para um perfil de 35 anos em São Paulo custa próximo de R$1.800 anuais. O consumo real no dia a dia, no etanol, gira em torno de 9,2 km/l no trânsito pesado, subindo para 10,5 km/l em rodovias duplicadas. O INMETRO é a fonte mais confiável para comparar eficiência energética, mas os dados de depreciação e custos operacionais vêm de relatórios setoriais da Fenabrave. O Argo, apesar de um consumo ligeiramente inferior no teste, compensa com revenda forte no interior, puxada pela confiança na marca. O Kwid tem o melhor número no papel, mas seu TCO é impactado por um valor de seguro um pouco mais alto e por uma desvalorização um pouco mais acelerada após o quarto ano. A regra é clara: um carro que desvaloriza pouco e faz 10 km/l no álcool no mundo real quase sempre vale mais que um que faz 12 km/l na gasolina no teste, mas perde 15% do valor por ano.
190
Share

Quanto é o IPVA de uma BMW X2?

O IPVA de uma BMW X2 2020, como a sDrive20i, gira em torno de R$ 4.000 a R$ 6.500 por ano em estados como SP e RJ, dependendo da versão e do município de emplacamento. Esse valor é alto porque o imposto incide sobre o valor venal do carro na Tabela FIPE, que para um SUV premium como a X2 se mantém elevado mesmo com alguns anos de uso. O cálculo básico é o valor FIPE do veículo multiplicado pela alíquota do seu estado (geralmente 4% para carros de passeio). Para você ter uma ideia mais concreta, veja uma estimativa com base nos valores FIPE de início de 2024 e alíquotas mais comuns: Modelo / Ano Estado (Alíquota) Valor FIPE Ref. (R$) IPVA Estimado (R$) BMW X2 sDrive18i 2020 SP (4%) ~R$ 158.000 ~R$ 6.320 BMW X2 sDrive20i 2019 RJ (4%) ~R$ 150.000 ~R$ 6.000 BMW X2 sDrive20i 2020 MG (4%) ~R$ 155.000 ~R$ 6.200 Alíquotas : Em SP, RJ, MG, a alíquota padrão para carros de passeio é 4%. Alguns estados, como BA, podem ter alíquotas progressivas que resultam em valores ainda maiores para veículos de alto valor. Pagamento à vista : Em SP, pagar em janeiro pode dar um desconto de até 3% no valor total do IPVA. Parcelamento : A maioria dos estados permite parcelar em até 5 vezes, mas sem o desconto do pagamento único. O custo real de posse vai além do IPVA. Um proprietário que rodou 15.000 km em um ano com uma X2 2020 precisa considerar também o seguro, que pode custar mais de R$ 8.000 anuais para um perfil de 40 anos, e a manutenção periódica nas concessionárias autorizadas. O IPVA representa uma parcela significativa do custo fixo anual de um veículo premium. Somando IPVA, seguro e uma revisão básica, o custo fixo anual facilmente supera R$ 15.000. Dividindo isso pela quilometragem anual, você chega a um custo fixo de aproximadamente R$ 1,00 por quilômetro rodado antes mesmo de colocar combustível no tanque. A Fenabrave destaca que a valorização da Tabela FIPE de modelos premium usados impacta diretamente a base de cálculo do imposto. Já a ANFAVEA aponta que a depreciação média anual de veículos deste segmento fica entre 10% e 15%, mas o IPVA não acompanha essa queda de valor de mercado de forma linear no primeiro ano, mantendo-se uma despesa ponderosa.
269
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.