Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro pequeno mais vendido no Brasil?

6Respostas
OCorey
26/06/2026, 01:13:19

O carro pequeno mais vendido no Brasil é o Renault Kwid. Ele lidera o segmento de hatchbacks compactos há vários anos consecutivos, com uma combinação de preço acessível, baixo custo de manutenção e um espaço interno considerado bom para a categoria, o que ressoa fortemente com o perfil do consumidor brasileiro. Vendas consistentes acima de 70 mil unidades por ano consolidaram sua posição.

Para entender esse sucesso, é útil olhar para alguns dados-chave do modelo 2024 na versão mais básica (Zen 1.0):

ItemEspecificação / Dado
Motorização1.0 SCe (flex)
Potência (gasolina)70 cv
Consumo urbano (INMETRO)13,6 km/l (gasolina) / 9,4 km/l (etanol)
Porta-malas290 litros
Preço médio de partidaR$ 69.990

Os números de vendas são oficialmente consolidados pela Fenabrave, que mensalmente divulga os rankings por segmento. A ANFAVEA, por sua vez, em seus relatórios anuais de desempenho do setor, frequentemente destaca modelos como o Kwid como fundamentais para a popularização da mobilidade no país, especialmente em cidades do interior onde o custo por quilômetro rodado é um fator decisivo. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos e 30 mil km, considerando depreciação (cerca de 15% ao ano para esse segmento, conforme índices de mercado), IPVA, seguro básico, manutenção programada e combustível (70% etanol, 30% gasolina, no trânsito misto), aponta um custo médio próximo de R$ 0,85 por quilômetro. Esse valor acessível, somado à facilidade de estacionar em ruas estreitas e a confiabilidade mecânica reportada por proprietários, forma a base de sua liderança. A desvalorização, embora presente, é mais lenta que a de concorrentes menos estabelecidos, protegendo parcialmente o investimento inicial.

Esta avaliação foi útil?
200
Compartilhar
SanGia
27/06/2026, 14:45:22

Comprei um Kwid 2022 zero km e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol na minha rotina entre São José dos Campos e Taubaté. O consumo fica na casa dos 9 km/l no etanol com ar ligado, o que para mim, que tenho posto perto de casa e o álcool compensa, fica bom. O que realmente fez eu não me arrepender foi a manutenção, só gastei com as revisões programadas na concessionária, nunca deu um problema. O porta-malas leva o carrinho de bebê e as compras do mês sem drama, e para minha esposa que está aprendendo a dirigir, ele é bem fácil de encarar as lombadas e estacionar. O ponto frago mesmo é na estrada, com vento lateral você sente o carro leve, e o motor pede uma marcha a menosnas subidas mais fortes da região.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
DiJosephine
27/06/2026, 14:45:48

Comprei um Kwid 2022 zero km e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol na minha rotina entre São José dos Campos e Taubaté. O consumo fica na casa dos 9 km/l no etanol com ar ligado, o que para mim, que tenho posto perto de casa e o álcool compensa, fica bom. O que realmente fez eu não me arrepender foi a manutenção, só gastei com as revisões programadas na concessionária, nunca deu um problema. O porta-malas leva o carrinho de bebê e as compras do mês sem drama, e para minha esposa que está aprendendo a dirigir, ele é bem fácil de encarar as lombadas e estacionar. O ponto frago mesmo é na estrada, com vento lateral você sente o carro leve, e o motor pede uma marcha a menosnas subidas mais fortes da região.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
GenevieveLee
31/07/2026, 10:02:35

Na loja de seminovos, o Kwid é um dos que menos fica parado no pátio. A procura é alta, especialmente das versões mais completas com ar-condicionado. O cliente que busca esse carro geralmente prioriza economia acima de tudo, é um segundo carro da família ou primeiro carro de um jovem. A gente vê que a depreciação dos primeiros dois anos é mais acentuada, mas depois estabiliza, então um 2020 ou 2021 com histórico de revisão em dia é uma oferta bem atraente. O maior desgaste que notamos vem dos que foram usados em aplicativo, aí a quilometragem sobe muito rápido e o interior mostra mais sinais de uso.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
JakeLee
22/08/2026, 05:57:27

Para quem faz Uber 99 na cidade, o Kwid é uma escolha comum pela economia, mas tem que fazer as contas direito. O motor 1.0 flex com etanol na cidade para e anda de São Paulo faz em média 8,5 km/l. Se você roda 200 km por dia útil, gasta cerca de R$ 25 só de combustível. O seguro para atividade de aplicativo é mais caro, e a depreciação é acelerada pela alta quilometragem. A vantagem é o custo baixo das peças em qualquer mecânica de bairro e o fato de ser um carro simples e confiável para o trânsito pesado, onde você passa muito tempo parado no ar-condicionado. Um colega que trocou o Uno por um Kwid disse que sentiu mais conforto, mas a manutenção preventiva tem que ser rigorosa, de acordo com o manual, senão qualquer probleminha vira dor de cabeça e dia parado sem ganhar.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Brayden
12/09/2026, 00:38:10

Não aconselho o Kwid para quem roda muito em estrada de terra ou acesso a sítio. A suspensão é macia para o asfalto, mas em pista irregular o carro bate muito no batente e você sente falta de uma altura do solo maior, como a do Mobi ou do novo Fiat Argo. Para uso 100% urbano em ruas pavimentadas ele é excelente, mas se sua realidade tem um trecho de chão, é melhor olhar outras opções mesmo pagando um pouco mais. A borracharia da minha cidade sempre tem algum Kwid trocando o amortecedor por causa desse tipo de uso.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a tabela de um Creta 2017?

O valor de tabela FIPE de um Hyundai Creta 2017 varia entre R$ 76 mil e R$ 86 mil, dependendo da versão, mas o custo real para o bolso do proprietário vai muito além do preço de compra, incluindo combustível, seguro, manutenção e a forte depreciação que este modelo sofreu. A tabela oficial de outubro de 2024 para o ano-modelo 2017 é um bom ponto de partida para negociação. Modelo (Ano-Modelo 2017) Código FIPE Valor FIPE (Out/2024) Hyundai Creta 1.6 Attitude Flex 5p 015142-4 R$ 76.729 Hyundai Creta 2.0 Prestige Flex Aut. 5p 015144-0 R$ 86.381 Os dados da FIPE mostram uma diferença de quase R$ 10 mil entre as versões, refletindo o motor 2.0 e o câmbio automático. Para um cálculo realista, considere um proprietário que comprou o 1.6 Attitude há dois anos por R$ 85 mil e hoje venderia pela FIPE. A depreciação média anual fica em torno de 10-12% para o modelo, um valor considerado alto se comparado a concorrentes como o Honda HR-V da mesma época, segundo análises setoriais da Fenabrave . No uso diário, o consumo misto fica próximo de 9,2 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina na cidade, segundo medições do INMETRO para o ciclo urbano. Um seguro completo para perfil de 35 anos em São Paulo pode custar perto de R$ 3.500 por ano. Somando IPVA, manutenção básica e combustível (considerando 15.000 km/ano com etanol), o custo total de propriedade (TCO) para 2 anos pode ultrapassar R$ 30 mil além da depreciação, levando o custo por quilômetro para algo entre R$ 0,85 e R$ 1,05, dependendo principalmente do preço do álcool na sua região.
231
Share

Qual o preço do carro automático mais barato?

O carro automático mais barato à venda no Brasil atualmente é o Renault Kwid Zen 1.0, com câmbio automático de 5 marchas, partindo de R$ 79.990 (preço médio de tabela, março/2024). Esse valor é para a versão de entrada, e na prática, nas concessionárias, pode ser encontrado por um pouco menos, dependendo da negociação e da cidade. O Kwid se mantém nessa posição há alguns anos, justamente por trazer a conveniência do câmbio automático para um patamar de preço historicamente baixo, algo que antes era impensável. Para ter uma ideia do custo real, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos fica em torno de R$ 120 mil, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível. A depreciação anual média fica próxima de 10% do valor inicial, o que é comum para carros populares. O custo por quilômetro rodado, fazendo as contas com gasolina e uma média de 15.000 km por ano, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,90. Item Detalhe (Modelo: Renault Kwid Zen 1.0 Automático) Preço Inicial (Tabela) R$ 79.990 Motorização 1.0 aspirado, 3 cilindros, 70 cv (potência) Transmissão Automática de 5 marchas (AMT - Automated Manual Transmission) Consumo Misto (INMETRO) 13,8 km/l (gasolina) / 9,6 km/l (etanol) Classificação Latin NCAP (2022) 0 estrelas para ocupantes adultos (sem airbags laterais de série) Consumo com etanol na cidade: fica em torno de 8,5 km/l no trânsito pesado de São Paulo. Desvalorização em 3 anos: pode chegar a 30% do valor pago, segundo projeções da Fenabrave. Custo anual de seguro (perfil 30 anos): aproximadamente R$ 2.800 para cobertura básica. Os dados de segurança são um ponto crítico e precisam ser considerados. O relatório da Latin NCAP de 2022 atribuiu zero estrelas ao Kwid em testes de impacto frontal e lateral, um fator que pesa na decisão de compra para famílias. Por outro lado, a ANFAVEA aponta o segmento dos compactos como o mais vendido do país, e modelos com transmissão automática têm ganhado participação mesmo nessa faixa de preço, impulsionados pela demanda por mais conforto no dia a dia. A escolha por esse câmbio automático do tipo AMT, que é mais barato de produzir, é justamente o que permite o preço acessível, mas ele pode ter um comportamento menos suave em trocas de marcha comparado a um automático convencional ou CVT. Para quem roda muito na cidade, o custo-benefício da dirigibilidade sem embreagem pode superar esse detalhe.
253
Share

Qual idade não paga mais IPVA?

Não existe uma idade única em que os carros param de pagar IPVA em todo o Brasil. A regra varia conforme o estado, sendo a isenção mais comum para veículos com 20 anos ou mais de fabricação, mas estados como Rio de Janeiro e São Paulo concedem o benefício a partir dos 15 anos. A afirmação de uma padronização nacional a partir de 2026 não corresponde à realidade atual; cada unidade federativa define sua própria legislação tributária sobre o tema. Para um proprietário, o impacto financeiro é significativo: um carro popular como um Chevrolet Onix 2020 pode ter um IPVA anual de cerca de R$ 1.800, enquanto um modelo isento por idade gera uma economia direta nesse valor, embora a manutenção possa ser mais custosa. Estado Idade para Isenção de IPVA (Anos de Fabricação) Observações São Paulo 15 Aplicável a carros de passeio. Rio de Janeiro 15 Isenção concedida automaticamente. Minas Gerais 20 Necessário requerimento junto à Secretaria da Fazenda. Paraná 20 Alguns municípios podem ter regras próprias. Rio Grande do Sul 20 Validação é feita pelo licenciamento anual. Os dados de emplacamentos da ANFAVEA mostram que a frota de veículos com mais de 15 anos no Brasil é expressiva, superando 30 milhões de unidades, o que demonstra a relevância econômica desta isenção para uma parcela considerável da população. Já o Denatran gerencia o registro nacional, mas a cobrança e a isenção são atribuições estaduais. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um carro mais velho deve equilibrar a economia do IPVA zero com itens como: depreciação anual quase nula, consumo de combustível menos eficiente (um carro 1.0 dos anos 2000 faz em média 9 km/l na gasolina na cidade, contra 12 km/l de um modelo recente) e maior probabilidade de reparos. No fim das contas, a isenção por idade é um alívio no caixa mensal do dono, mas não significa que o veículo seja isento de custos.
131
Share

Quanto custa o seguro de um carro de 50 mil reais?

O seguro anual para um carro de R$ 50.000,00 varia tipicamente entre R$ 2.500,00 e R$ 5.000,00, mas o valor exato depende de um cálculo complexo que considera o modelo específico, seu índice de roubo, a cidade onde você mora, sua idade e histórico como condutor. Um Hyundai HB20 1.0 flex 2023 pode custar menos para segurar do que um Volkswagen Polo Highline do mesmo ano, mesmo com preços similares, devido à diferença nas estatísticas de sinistros por modelo. A Fenabrave publica anualmente um ranking dos carros mais roubados, que as seguradoras usam diretamente na precificação – modelos populares como o Chevrolet Onix costumam ter prêmios mais altos em regiões metropolitanas. A SUSEP, órgão regulador do setor, define as bases técnicas para o cálculo, mas a variação entre cidades é enorme: o mesmo carro e perfil de motorista pode ter um prêmio 80% mais alto em São Paulo comparado a uma cidade do interior de Minas Gerais. Para um cálculo mais realista, considere estes fatores principais e um exemplo com números de 2024: Fator de Cálculo Impacto no Prêmio Anual (Aprox.) Exemplo para um Carro de R$ 50k Localização (CEP) Variação de até ± 100% São Paulo (SP): +60% a 100% vs. Uberlândia (MG) Idade do Condutor Variação de até ± 50% Condutor de 22 anos: +40% a 50% vs. condutor de 40 anos Modelo do Veículo Variação de até ± 40% Fiat Strada Volcano (alta demanda): +30% vs. Renault Kwid Cobertura Variação de ± 30% a 50% Cobertura completa (compreensiva) vs. apenas danos a terceiros Custo médio em capital (ex.: SP): R$ 3.800 a R$ 4.500/ano. Custo médio no interior: R$ 2.500 a R$ 3.200/ano. Depreciação anual do veículo (IPEA): ~13% ao ano, o que reduz o valor segurado e pode baixar o prêmio com o tempo. Custo por km considerando só o seguro: Entre R$ 0,15 e R$ 0,30 por km (para quem roda 15.000 km/ano). A conta final leva em conta a probabilidade de a seguradora ter que pagar uma indenização. Por isso, além da tabela da FIPE, elas consultam relatórios da ANFAVEA sobre a produção de peças (que afeta o custo de conserto) e dados do Denatran sobre acidentes por região. Um motorista de 50 anos, morador de Curitiba, com um Toyota Corolla 2022 e sem sinistros nos últimos 5 anos, provavelmente encontrará ofertas na faixa baixa da estimativa. Já um jovem de 25 anos no Rio de Janeiro com um Honda HR-V do mesmo valor de mercado pode ver cotações próximas ou até acima do teto de R$ 5.000. A dica é sempre cotar com o modelo exato, ano e sua documentação em mãos, pois diferenças na versão (como motor 1.0 vs. 1.6) mudam o valor da apólice.
262
Share

Quanto tempo pode andar com carro desalinhado?

Não há um prazo fixo em dias ou meses, mas sim uma quilometragem máxima de tolerância que varia conforme as condições de estrada. Dirigir com o carro desalinhado além do limite acelera o desgaste irregular dos pneus de forma crítica. Para o motorista médio brasileiro, que enfrenta uma mistura de asfalto irregular e estradas de terra, o risco real de dano permanente aos pneus começa a ficar sério após 500 a 1.000 km rodados nessa condição. O custo de substituir um jogo de pneus prematuramente gastos é sempre superior ao do serviço de alinhamento. A recomendação genérica de alinhar a cada 10.000 km, frequentemente citada, é uma média otimista. Dados do setor no Brasil mostram que, devido às condições locais, o intervalo seguro é menor. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) indica, em seus manuais de manutenção para concessionárias, que a verificação deveria ser feita a cada 5.000 km ou a qualquer sinal de desvio. Já a ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores), ao analisar padrões de desgaste em frotas, observa que veículos que trafegam predominantemente em vias urbanas com muitos buracos e lombadas (como em São Paulo ou Recife) podem necessitar de verificação a cada 6.000 km. A tabela abaixo resume os intervalos práticos para o Brasil, baseados no tipo de uso: Condição de Uso Principal Intervalo Recomendado para Verificação/Alinhamento Risco de Desgaste Acelerado Urbano (asfalto irregular, lombadas) 5.000 - 8.000 km Alto Rodovias duplicadas (pavimento bom) 10.000 - 12.000 km Moderado Estradas de terra/paralelepípedo (interior) A cada 3.000 km ou após trecho crítico Muito Alto Fazendo uma conta simples de custo por km para um proprietário: um serviço de alinhamento e balanceamento custa em média R$ 150 a R$ 250. Se um desalinhamento não corrigido reduzir a vida útil de um pneu de R$ 400 em 30%, o prejuízo é de R$ 120 por pneu, ou R$ 480 no jogo de quatro. O alinhamento preventivo, portanto, protege um ativo de alto valor. A depreciação anual do veículo também é impactada negativamente se os pneus estiverem sempre com desgaste anormal, um ponto verificado em avaliações de seminovos. A recomendação final é clara: ao primeiro sinal de puxar para um lado ou após um impacto forte em buraco, procure um serviço de geometria. O custo-benefício da manutenção preventiva é inquestionável para o bolso do brasileiro.
283
Share

10 carros que mais desvalorizam?

Sim, os carros que mais desvalorizam no Brasil são, em geral, modelos de entrada com baixa percepção de qualidade, marcas com histórico de problemas crônicos ou veículos que já saíram de linha. Um exemplo claro é a categoria dos hatches compactos básicos e alguns SUVs médios de marcas com resale value fraco. A desvalorização é calculada principalmente pela diferença percentual entre o preço médio de venda de um modelo zero km e o preço médio no mercado de seminovos com 1 ano de uso, com base em dados de leilões e transações de revendedores associados à Fenabrave. Para ilustrar, veja a comparação de desvalorização no primeiro ano para alguns segmentos (base 2023/2024): Modelo (Ano-Modelo 2023) Segmento Desvalorização Aproximada (1 ano) Fiat Mobi Like Hatch Compacto de Entrada ~22% Renault Kwid Life Hatch Compacto de Entrada ~20% Jeep Renegade Longitude 1.8 SUV Médio Popular ~18% Volkswagen Virtus 1.6 MSI Sedan Médio ~16% Toyota Corolla GLi 2.0 Sedan Médio Consagrado ~12% Custo por km da desvalorização (exemplo Mobi): Considerando um preço inicial de R$ 70.000 e uma perda de 22% (R$ 15.400) em 20.000 km rodados no ano, o custo apenas da depreciação é de R$ 0,77 por km. Isso se soma ao combustível e manutenção. Fatores principais: A ANFAVEA destaca que a oferta excessiva de certos modelos no mercado de frota e a reputação da marca são decisivos. Já os relatórios do IPEA sobre custos de posse reforçam que veículos com custo de manutenção acima da média, como alguns com motores 1.0 turbo menos consolidados, sofrem desvalorização acelerada. Cálculo do TCO (Custo Total de Posse): Para um proprietário que vende o carro após 3 anos, a depreciação responde por 40% a 60% do TCO. Um carro que perde 20% ao ano terá um TCO por km significativamente maior que um que perde 12%, impactando diretamente o bolso no momento da revenda, um dado constantemente monitorado pelo Denatran nas estatísticas de valor de mercado.
261
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.