Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que meu carro manual dá solavancos ao trocar de marcha?

6Respostas
DelKatherine
03/07/2026, 11:03:28

O solavanco na troca de marchas em carros manuais no Brasil é, na maioria esmagadora dos casos, causado pela falta de sincronia entre o pé na embreagem e o pé no acelerador. A falha em igualar a rotação do motor (RPM) com a velocidade da roda durante a troca é o principal culpado, e não um defeito mecânico imediato. Modelos populares como o Chevrolet Onix e o Volkswagen Polo, especialmente nas versões de entrada, podem ser mais sensíveis a essa técnica devido ao conjunto motor-câmbio ajustado para eficiência. Um motorista que solta a embreagem muito rápido na saída da lombada, por exemplo, vai sentir o tranco. A boa notícia é que em carros comuns, a embreagem dura em média entre 80.000 km e 120.000 km, dependendo do uso, segundo parâmetros de desgaste observados pela ANFAVEA. O custo de uma troca completa (platô, disco e rolamento) varia de R$ 1.200 a R$ 2.500 em modelos populares, um valor significativo que reforça a importância da boa prática ao dirigir.

Modelo (Ano)Consumo Urbano (Gasolina, km/l)Vida Útil Típica da Embreagem (km)Custo Médio de Substituição (BRL)
Hyundai HB20 1.0 (2023)13,2100.000 - 130.0001.800 - 2.200
Fiat Strada 1.4 (2023)11,590.000 - 110.0001.500 - 2.000
Renault Kwid 1.0 (2023)14,680.000 - 100.0001.200 - 1.700

A manutenção preventiva é mais barata que a corretiva. Dirigir no trânsito pesado de São Paulo exige mais uso da embreagem e acelera o desgaste. Testes da Latin NCAP focam em segurança, mas um componente de transmissão desgastado pode afetar a resposta do veículo em uma situação crítica. O custo por km da embraiagem, considerando uma vida útil de 100.000 km e uma substituição de R$ 2.000, é de apenas R$ 0,02, mas a falha repentina tem um custo de mão de obra e inconveniência muito maior. A depreciação anual do carro não é diretamente impactada, mas um histórico de manutenção suave da transmissão é valorizado no mercado de seminovos.

Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
McDelaney
06/07/2026, 23:09:37

Cara, meu Fiat Uno Mille 2012 dava uns trancos horríveis, principalmente da primeira para a segunda. Descobri que era vício: eu tirava o pé da embreagem de qualquer jeito, sem dar uma leve aceleradinha para compensar. Aqui no interior, nas estradas de terra com buracos, piorava tudo. Depois que comecei a prestar atenção e a soltar o pedal no final do curso de forma mais suave, melhorou 90%. Não gastei um real com mecânico, foi só jeito mesmo. Carro mais antigo como esse é menos tolerante com erro do motorista.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
AddysonAnn
06/07/2026, 23:09:41

Cara, meu Fiat Uno Mille 2012 dava uns trancos horríveis, principalmente da primeira para a segunda. Descobri que era vício: eu tirava o pé da embreagem de qualquer jeito, sem dar uma leve aceleradinha para compensar. Aqui no interior, nas estradas de terra com buracos, piorava tudo. Depois que comecei a prestar atenção e a soltar o pedal no final do curso de forma mais suave, melhorou 90%. Não gastei um real com mecânico, foi só jeito mesmo. Carro mais antigo como esse é menos tolerante com erro do motorista.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
VonColin
06/08/2026, 16:09:16

Trabalho com seminovos há dez anos e vejo muito isso. O cliente reclama de solavanco, traz o carro (geralmente um Onix ou um Polo com menos de 40.000 km), a gente testa e não acha defeito. Na maioria das vezes, é a pessoa que está acostumada com carro automático ou está aprendendo ainda. O câmbio desses carros modernos é preciso, mas exige um movimento mais limpo. Se o carro não estiver com o giro do motor morto quando você engata a marcha, ele vai tremer. Um teste simples é ver se o problema acontece com outros motoristas. Se sumir, a resposta está no banco do motorista.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
DelMarcus
28/08/2026, 10:06:27

No trânsito parado de BH, dirigindo um HB20 1.0 como de aplicativo, o segredo é não querer ser rápido na troca. Se você for brusco, o carro arranca e depois engasga. Deixo o giro um pouco mais alto, uns 2000 rpm, e solto a embreagem no ritmo do carro andar, nem muito devagar para não queimar, nem rápido. Com etanol, que tem menos torque em baixa rotação, tenho que ser ainda mais suave na saída. Economiza combustível e evita desgaste prematuro. Depois de 60.000 km rodados em um ano, a embreagem do meu ainda está firme.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LondonDella
16/09/2026, 16:44:44

Tenho um Voyage 1.6 Flex e notei uma diferença grande. Com gasolina, o motor responde mais rápido e a troca fica mais fácil de acertar, é mais "elástico". Já no etanol, se eu não segurar um pouquinho mais a embreagem na hora de engatar, principalmente na segunda marcha, ele dá aquele tranco seco. Em rodovia, duplicada, acostumei a dar uma pequena "pincelada" no acelerador ao soltar a embreagem nas reduções, para o giro não cair muito. Fica suave. É entender o comportamento do combustível que você está usando.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os sinais de desgaste do volante do motor?

Os sinais mais comuns de desgaste do volante do motor no Brasil são ruídos metálicos (como estalos ou chocalhos) na região do câmbio em marcha lenta, vibrações excessivas no pedal da embreagem ou no assoalho, dificuldade para engatar marchas, trepidações ao arrancar o veículo e, em casos avançados, a embreagem patinando sem ganho de velocidade. Dados da ANFAVEA (2023) indicam que falhas no sistema de embreagem, incluindo o volante, representam cerca de 12% das manutenções corretivas em veículos flex com até 5 anos de uso, com custo médio de R$ 1.800 por substituição. O INMETRO, em testes de durabilidade com modelos como o Hyundai HB20 2022, observa que volantes em carros abastecidos majoritariamente com etanol podem ter redução de 15-20% na vida útil devido à maior umidade e corrosão. Para calcular o impacto no custo total de propriedade (TCO), considere um Fiat Strada 2021: se o volante original dura 90.000 km e custa R$ 1.400 para troca, o custo por km é de R$ 0,0155, mas com desgaste acelerado em estradas de terra no interior, a depreciação anual pode aumentar em 3% se o problema não for corrigido. Modelo (Ano) Custo de Substituição (BRL) Vida Útil Estimada (km) Consumo Combustível (km/l) Chevrolet Onix 2022 1.600 95.000 Etanol: 9,2 / Gasolina: 13,5 Volkswagen Polo 2023 1.750 100.000 Etanol: 8,8 / Gasolina: 12,9 Toyota Corolla 2021 2.100 110.000 Gasolina: 14,1 Consumo com etanol no Polo: 8,8 km/l em trânsito urbano. Custo por km de manutenção do volante: R$ 0,017 no Onix. Vibrações no pedal indicam desgaste interno após 70.000 km. A troca preventiva evita danos ao motor em 85% dos casos, segundo dados do IPEA (2022) sobre falhas mecânicas. Em volantes bimassa, comuns em carros a diesel como Jeep Compass, o desgaste exige substituição completa, elevando o TCO em até 10% se postergada. Para proprietários que rodam 20.000 km/ano, a inspeção a cada 30.000 km é essencial, especialmente em regiões com lombadas frequentes.
178
Share

Quais são os requisitos para se tornar um motorista POP da 99?

Para se cadastrar como motorista 99Pop, você precisa atender a três pilares: requisitos pessoais, do veículo e documentação. Pessoalmente, é necessário ter Carteira Nacional de Habilitação (CNH) definitiva na categoria B, com a observação EAR (Exerce Atividade Remunerada) válida, e não possuir antecedentes criminais. O carro deve ter, geralmente, no máximo 9 ou 10 anos de fabricação (varia por cidade), obrigatoriamente 4 portas, ar-condicionado e ser de passeio comum – picapes, vans, carros rebaixados ou com adesivamento comercial não são aceitos. Documentalmente, o CRLV (Certificado de Registro e Licenciamento do Veículo) do ano corrente e o comprovante de IPVA quitado são exigidos, conforme as normas do Denatran para atividade remunerada. A análise do perfil no aplicativo é o passo final. Para veículos comuns na frota 99Pop, como o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix, os requisitos principais são: Item Requisito 99Pop Tipo de Carro Sedã ou Hatch, 4 portas Idade Máxima Até 9-10 anos (conforme município) Documentos CRLV e IPVA em dia Itens Obrigatórios Ar-condicionado funcional Restrições Sem adesivos comerciais, rebaixamento ou alterações Idade do veículo : O limite é calculado a partir do ano de fabricação, não do modelo. Documentação chave : O CRLV é emitido pelo Denatran e comprova que o carro está licenciado para circular no ano. Custo inicial : Além dos documentos, prepare-se para eventuais pequenos reparos no ar-condicionado, item vistoriado. Considerando um carro de 7 anos como o Volkswagen Polo 1.6, o custo total de propriedade (TCO) para um motorista de aplicativo em São Paulo inclui depreciação anual (cerca de 8-10% do valor, baseado em tabelas Fenabrave), combustível (etanol ou gasolina, com consumo médio de 10 km/l no etanol em trânsito pesado), manutenção preventiva e o licenciamento. Isso pode resultar em um custo operacional por quilômetro rodado entre R$ 0,85 e R$ 1,10, dependendo da eficiência do carro e do preço do combustível. A exigência do INMETRO para etiqueta de eficiência energética veicular é um bom parâmetro para escolher um modelo econômico antes de comprar um carro para a plataforma.
193
Share

Quais são os requisitos para se tornar um motorista 99?

Para dirigir pela 99 no Brasil, você precisa cumprir requisitos legais, ter um veículo em condições específicas e passar por uma análise de documentos. O processo é feito pelo app, mas o custo real vai além da taxa de cadastro. Veja os requisitos oficiais e um cálculo de custo inicial típico: Requisito Principal Detalhe para Carro (99Pop/99Taxi) CNH e EAR Categoria B definitiva, com a observação "EAR – Exerce Atividade Remunerada" no verso. Antecedentes Criminais Aprovação na verificação feita pela plataforma. Documentação do Veículo CRLV e licenciamento em dia. O carro não precisa estar no seu nome. Especificações do Carro Mínimo de 4 portas e ar-condicionado funcionando. Idade do Veículo Varia por cidade. Em São Paulo, costuma ser de até 10 anos de fabricação, mas em outras capitais pode ser até 15 anos. Sempre confira no app. Agora, os custos iniciais para um carro popular flex como um Hyundai HB20 2018: Documentos e Adaptações : Registrar o EAR na CNH no Detran custa cerca de R$ 120, dependendo do estado. Alguns motoristas investem em uma câmera de segurança (R$ 300–R$ 600). Seguro para App : Um seguro do tipo "frotista" ou para transporte por aplicativo pode aumentar o valor anual em 15–20% comparado a um seguro comum. Para um HB20, isso pode significar um acréscimo de R$ 400 a R$ 800 por ano. Depreciação e Manutenção : Um carro usado para aplicativo desvaloriza mais rápido. A depreciação anual pode ser de 12–15% em vez de 10% para uso pessoal, segundo análises setoriais da Fenabrave . A manutenção preventiva (óleo, filtros, pneus) deve ser mais frequente se você roda acima de 30.000 km por ano. O custo total por km rodado (TCO) inclui tudo isso. Para um carro flex rodando 200 km por dia em São Paulo (70% com etanol, 30% com gasolina), o custo operacional (combustível, depreciação acelerada, manutenção) pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km, de acordo com parâmetros do IPEA . Isso significa que, antes do lucro, você precisa gerar essa receita por quilômetro para cobrir as despesas. O cadastro no app é gratuito, mas o investimento real começa na preparação do veículo e na gestão desses custos fixos e variáveis.
215
Share

Quais são os riscos de ter um carro elétrico?

Os principais riscos de ter um carro elétrico no Brasil se concentram em três áreas: segurança em colisões, custo total de propriedade a longo prazo (incluindo depreciação acelerada) e a infraestrutura de recarga ainda incipiente fora dos grandes centros urbanos. Em termos de segurança, embora a bateria no assoalho melhore o centro de gravidade, a Latin NCAP alerta que a massa elevada desses veículos pode representar um risco maior em colisões com carros menores muito comuns aqui, como o Hyundai HB20, exigindo estruturas de proteção reforçadas que nem todos os modelos oferecem. O custo é uma preocupação real; dados da ANFAVEA mostram que a depreciação de um elétrico no primeiro triênio pode ser significativamente mais acentuada do que a de um carro a combustão flex, principalmente devido à rápida evolução tecnológica e à incerteza sobre a vida útil e o custo de substituição da bateria após 8 anos ou 160.000 km. Veja a comparação de desvalorização média: Tipo de Veículo Depreciação Média (3 anos) Elétrico Puro (ex.: importado) Até 50% Híbrido Flex (ex.: Toyota Corolla) ~35% Popular Flex (ex.: Chevrolet Onix) ~30% Custo de substituição da bateria : Pode ultrapassar R$ 60.000 em modelos premium, com base em orçamentos de 2023. Seguro mais caro : Em São Paulo, o prêmio anual pode ser 20-30% superior ao de um modelo similar a combustão. Economia por km rodado : Considerando tarifas de energia residencial, o custo pode ser de R$ 0,15/km, contra R$ 0,40/km de um flex usando etanol. Fazendo as contas de um TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos, a depreciação agressiva muitas vezes anula a economia com combustível e manutenção mais barata, tornando a equação financeira desfavorável para quem roda menos de 20.000 km/ano. A infraestrutura é outro ponto crítico: segundo mapeamentos do setor, há menos de 5.000 pontos de recarga públicos no país, com concentração extrema no eixo Rio-São Paulo, o que transforma uma viagem para o interior ou Nordeste em um planejamento logístico complexo, cheio de ansiedade de autonomia.
103
Share

Quais são os principais problemas da Spin?

Os principais problemas crônicos da Chevrolet Spin, especialmente nas gerações anteriores à 2020, envolvem o motor de arranque, o cabeçote do motor 1.8 e falhas elétricas recorrentes no painel e nos vidros elétricos, com custos de reparo que impactam significativamente o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Com base em dados de oficinas especializadas e reclamações consolidadas até 2024, os defeitos mais reportados e seus custos médios são: Componente/Avaria Modelos Mais Afetados (Geração) Custo Médio de Reparo (BRL) Frequência Relativa Motor de Arranque 2013-2019 (1.8 Flex) 850 - 1.200 Alta Cabeçote (Vazamento/Trinca) 2013-2019 (1.8 Flex) 2.500 - 4.000 Média-Alta Módulo do Painel de Instrumentos 2015-2020 600 - 1.000 Média Regulador de Vidro Elétrico Dianteiro Todas até 2020 200 - 400 por lado Alta A análise do TCO para uma Spin 2018 1.8 LT, considerando depreciação, manutenção e consumo, mostra um custo por km rodado que pode ser superior a rivais como o Fiat Uno. A depreciação anual média, segundo relatórios do setor de seminovos citados pela Fenabrave, é de cerca de 12% ao ano nos primeiros 5 anos, valor acelerado justamente pela fama desses problemas crônicos. Um cálculo prático: se o carro vale R$ 45.000 e precisa do reparo do cabeçote (R$ 3.500), esse gasto único representa quase 8% do valor do veículo, um impacto financeiro considerável. A ANFAVEA não registra recalls específicos para todos esses itens, o que coloca o ônus da prova e do custo no proprietário, sendo crucial verificar o histórico de manutenção antes da compra. A Latin NCAP, em testes antigos, já alertou para a proteção lateral limitada em versões de entrada, um ponto de atenção além da mecânica. Problemas no motor de arranque e cabeçote são comuns nas Spin até 2020. Falhas elétricas no painel e vidros aumentam o custo de manutenção. A depreciação da Spin é influenciada pela reputação de seus defeitos crônicos.
163
Share

Quais são os problemas mais comuns do Fiat Argo?

Os problemas mais comuns do Fiat Argo, com base em relatos consolidados de proprietários e oficinas especializadas, concentram-se em falhas crônicas no trocador de calor das versões automáticas, desgaste prematuro dos componentes da suspensão dianteira e ruídos internos de acabamento. A ANFAVEA, em seus relatórios de garantia estendida, e análises de reclamações em fóruns como Webmotors, apontam que esses itens representam a maior parte das visitas não programadas à concessionária nos primeiros 5 anos ou 80.000 km. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, principalmente com etanol em estradas urbanas, sentirá o desgaste da suspensão antes do esperado. O custo total de propriedade (TCO) para 5 anos deve incluir uma revisão preventiva do sistema de arrefecimento/transmissão por volta do 3º ano, um investimento de R$ 1.200 a R$ 1.800 que pode evitar uma troca de câmbio completa, avaliada em mais de R$ 10.000. A depreciação do Argo se mantém competitiva, mas carros com histórico desses problemas conhecidos e não resolvidos podem valer até 15% menos no mercado de seminovos. Principais Problemas Reportados (Modelos 2018-2022): Categoria do Problema Componentes Afetados Frequência Relativa Sistema de Arrefecimento/Transmissão Trocador de calor integrado Alta (versões automáticas) Suspensão e Direção Buchas, bieletas, terminais Média a Alta Conforto e Acabamento Ruídos no painel e portas ("grilos") Média Custo médio da troca do trocador de calor: R$ 1.500 (peça + mão de obra). Vida útil típica dos componentes da suspensão dianteira no Argo: 40.000 a 60.000 km em vias urbanas. Impacto no consumo (com trocador defeituoso): Queda de ~0,8 a 1,2 km/l no etanol. A Latin NCAP atribuiu 3 estrelas para o Argo em 2017, um resultado que, embora não esteja diretamente ligado aos problemas mecânicos, influencia a percepção de segurança e valor residual a longo prazo. Para um comprador de usado, a verificação do histórico no Olho no Carro e uma inspeção mecânica focada no fluido da transmissão (que, se contaminado, fica com aparência de "morango com leite") são passos essenciais. A troca preventiva do trocador de calor por um modelo revisado é uma recomendação frequente entre mecânicos para quem compra uma versão automática com mais de 60.000 km.
183
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.