Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual Porsche tem 1000 cavalos?

6Respostas
ArianaMarie
23/06/2026, 06:44:40

No Brasil, a Porsche não oferece nenhum modelo de produção em linha com exatamente 1000 cv (cavalos) de fábrica. A versão mais potente atualmente vendida oficialmente é o 911 Turbo S, com cerca de 650 cv. Quando se fala em 1000 cv em um Porsche no contexto brasileiro, quase sempre trata-se de uma unidade do modelo 911 Turbo (geralmente das gerações 997, 991 ou 992) que passou por uma preparação (tuning) agressiva, envolvendo a instalação de turbinas maiores, intercoolers, reprogramação da ECU e modificações no sistema de combustível. Um carro com essa potência, se importado como veículo usado, pode ter um custo total de propriedade (TCO) extremamente elevado, considerando o preço de compra (facilmente acima de R$ 1,2 milhão para um modelo preparado), impostos de importação, seguro especializado e consumo de combustível que pode ficar abaixo de 4 km/l na cidade de São Paulo, mesmo usando gasolina premium.

ItemDetalhe / Custo Estimado (Modelo 911 Turbo 997 Preparado)
Potência (após preparação)Aprox. 1000 cv
Consumo (cidade, ciclo pesado)~3.8 - 4.2 km/l (Gasolina Aditivada Podium)
Valor de Mercado (BRL)R$ 1.2M - R$ 1.8M
Custo Anual de Seguro (aprox.)4% - 7% do valor (R$ 48k - R$ 126k/ano)
Depreciação Anual (estimativa)8% - 12% em mercado restrito
  • Custo por km rodado (estimativa alta): Considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível, pode superar R$ 25 por quilômetro em um uso de 5.000 km/ano.
  • Fiscalização e documentação: Veículos com modificações de potência precisam de laudo de inspeção veicular credenciado pelo DENATRAN para regularização, um processo complexo e caro.
  • Referência de mercado: Dados da Fenabrave mostram que carros de ultra-alto desempenho representam uma fração ínfima do mercado brasileiro, com logística e suporte especializados.
  • Segurança estrutural: A Latin NCAP não testa veículos preparados, mas alerta que modificações radicais no motor podem comprometer a integridade da estrutura original em caso de colisão, se não forem realizadas por profissionais especializados. A potência de 1000 cv em um carro com tração traseira ou integral exige pneus de altíssimo desempenho e rodovias em perfeito estado, algo não comum em muitas estradas duplicadas do interior.
Esta avaliação foi útil?
187
Compartilhar
NevaehMarie
23/06/2026, 07:04:52

Tive um 911 Turbo 997.1 por uns três anos, e depois de muita pesquisa, levei num preparador em São Paulo para chegar perto dos 1000 cv. Na prática, você só usa essa potência toda em track days ou em retas muito seguras de pedágio. No trânsito do Rio ou de São Paulo, é um inferno. O carro fica extremamente nervoso, o consumo vai para o espaço – na cidade, fazia no máximo 4 km/l com gasolina – e o calor que o motor soltava exigiu um upgrade no sistema de arrefecimento que não foi barato. A verdade é que, depois da emoção inicial, você percebe que um carro com 600 cv já é mais do que suficiente e muito mais usável no dia a dia brasileiro. A manutenção de um preparado desse nível é um capítulo à parte, com peças de fora e mão de obra extremamente especializada.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
DelAndrew
26/07/2026, 20:11:28

Trabalho com seminovos de alto padrão e, sinceramente, um Porsche com 1000 cv é um péssimo negócio para 99% dos compradores. A revenda é muito difícil. O público que busca um carro assim é minúsculo e extremamente exigente. Qualquer ruído estranho ou necessidade de manutenção já assusta o comprador, e o valor despenca. Muitos clientes que trazem um carro desses para troca reclamam do custo do seguro, que fica proibitivo, e da dificuldade até para emplacar, dependendo do que foi modificado. Um Porsche Turbo S original, com seus 650 cv, tem uma depreciação muito mais previsível e é infinitamente mais fácil de vender.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
StAlexander
26/07/2026, 20:11:58

Trabalho com seminovos de alto padrão e, sinceramente, um Porsche com 1000 cv é um péssimo negócio para 99% dos compradores. A revenda é muito difícil. O público que busca um carro assim é minúsculo e extremamente exigente. Qualquer ruído estranho ou necessidade de manutenção já assusta o comprador, e o valor despenca. Muitos clientes que trazem um carro desses para troca reclamam do custo do seguro, que fica proibitivo, e da dificuldade até para emplacar, dependendo do que foi modificado. Um Porsche Turbo S original, com seus 650 cv, tem uma depreciação muito mais previsível e é infinitamente mais fácil de vender.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Sabrina
19/08/2026, 04:58:23

Do ponto de vista técnico, chegar a 1000 cv em um motor boxer da Porsche, como o do 997 Turbo, envolve mexer em quase tudo. O par de turbos originais KKK é substituído por unidades maiores, há a instalação de um intercooler de núcleo mais eficiente, bomba de combustível de alto fluxo, bicos injetores maiores e um remapeamento agressivo da central. No Brasil, com a qualidade variável da gasolina, muitos preparadores recomendam o uso de aditivos octanizantes de forma constante para evitar detonação. O câmbio PDK do 991 ou 992 aguenta melhor essa potência extra, mas no 997 com câmbio manual ou Tiptronic, o conjunto embreagem/conversor de torque precisa ser reforçado. É um projeto que facilmente passa dos R$ 150 mil só em mão de obra e peças de qualidade, sem contar o carro base. O consumo em estrada, se você se controlar, pode chegar a 6 ou 7 km/l, mas é uma rara exceção.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
DawsonRose
19/08/2026, 05:00:40

Já dirigi um preparado desses em uma pista fechada. A aceleração é simplesmente brutal, te prende no banco de uma forma que nenhum carro de produção consegue. Mas a sensação que fica é a de que você está sempre no limite mecânico do carro. Para usar no Brasil, fora de um ambiente controlado, é uma proposta arriscada. Qualquer buraco ou lombada pode danificar a aerodinâmica baixa, e a potência descomunal em uma estrada de terra ou molhada se torna um perigo real. É mais um objeto de coleção ou de demonstração de técnica de preparação do que um carro para se ter e usar.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se o carro elétrico ficar sem bateria?

Se a bateria do seu carro elétrico zerar na estrada, a única solução imediata é chamar um guincho de plataforma para transportá-lo até um carregador. Diferente de um carro a combustão, rebocar um elétrico com as rodas no asfalto, principalmente se for tração traseira ou integral como muitos SUV, pode causar danos graves ao sistema de propulsão. A boa notícia é que, com base nos dados mais recentes da ANFAVEA, a rede de recarga rápida no Brasil cresceu mais de 40% no último ano, e serviços de assistência especializada já são realidade nas grandes capitais. O custo da pane seca vai depender muito da sua localização e do seu seguro. Para planejar melhor, considere estes custos médios de uma emergência típica em São Paulo: Serviço Custo Aproximado (BRL) Tempo de Resposta Guincho convencional (plataforma) R$ 250 - R$ 400 45-90 min Carregamento móvel de emergência R$ 150 - R$ 300 30-60 min Taxa de recarga rápida (para 80%) R$ 50 - R$ 120 30-50 min Custo total do imprevisto: Pode variar de R$ 300 a mais de R$ 800, dependendo da combinação de serviços. Depreciação por ansiedade: Um estudo do setor aponta que medo de ficar sem bateria é um dos principais fatores que desvalorizam carros elétricos seminovos no Brasil. Autonomia real no etanol vs. elétrico: Enquanto um hatch flex popular faz cerca de 9 km/l no etanol em trânsito pesado, um elétrico como o Caoa Chery iCar tem autonomia real próxima de 120 km na cidade, suficiente para 2-3 dias de uso médio. A Latin NCAP também reforça a importância de parar em local seguro ao sentir os primeiros avisos do carro, já que a perda total de energia pode afetar sistemas de segurança auxiliares. O custo por km rodado de um elétrico, mesmo com esse risco, ainda é cerca de 1/3 do custo de um carro a gasolina, mas a chave é o planejamento de rotas. Use sempre os aplicativos das próprias montadoras, como os da BYD ou da Volkswagen para o ID.4, que mapeiam postos com precisão e mostram a autonomia estimada considerando o relevo da serra ou o tráfego da Marginal Tietê.
203
Share

Qual carro consigo comprar com 70 mil?

Com R$ 70 mil em 2025, você consegue comprar carros seminovos populares e compactos, de 2019 a 2022, em bom estado de conservação. O foco deve ser em modelos com alta aceitação no mercado, manutenção acessível e que sejam flex fuel, essencial para o Brasil. Um levantamento com base em anúncios de grandes plataformas e na tabela FIPE de março de 2025 indica que o valor cai bem na faixa dos carros com 3 a 6 anos de uso. A depreciação inicial mais forte já passou, o que é bom para quem compra, mas é crucial verificar o histórico de manutenção, principalmente em modelos com câmbio automático mais antigos. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (R$) Ponto Forte Principal Observação para a Compra Fiat Argo 1.0 Drive (2021/2022) 68.000 - 72.000 Interior bem acabado e consumo urbano eficiente. Verificar se as revisões na concessionária estão em dia. Chevrolet Onix 1.0 LT (2020/2021) 65.000 - 75.000 Conjunto mecânico muito testado e confiável. Modelos pós-2020 têm nota Latin NCAP mais alta. Hyundai HB20 1.0 Comfort (2020) 66.000 - 71.000 Central multimídia completa mesmo em versões mais simples. Peças de reposição têm custo similar aos concorrentes. Volkswagen Polo 1.0 MSI (2019) 69.000 - 74.000 Estabilidade em rodovia e acabamento sólido. Pode estar no final da garantia de fábrica de 5 anos. Renault Kwid 1.0 Zen (2022) 67.000 - 70.000 Carro mais novo possível, com baixa quilometragem. Espaço interno e porta-malas são os menores da lista. Consumo médio (flex, cidade): Entre 9,5 km/l (etanol) e 13,8 km/l (gasolina), conforme dados do INMETRO 2024. Custo médio de revisão básica: R$ 800 a R$ 1.200, segundo levantamento de oficinas em São Paulo. Depreciação anual esperada: Cerca de 8% a 10% ao ano para modelos nesta faixa etária, de acordo com a Fenabrave. O custo total de propriedade (TCO) por km é um bom parâmetro. Pegando um Onix 2020 como exemplo: além do preço de compra (R$ 70k), some seguro (cerca de R$ 2.500/ano), IPVA (R$ 1.400/ano, em SP), manutenção preventiva (R$ 1.000/ano) e combustível. Rodando 15.000 km/ano com gasolina, o custo por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95. A ANFAVEA destaca a robustez dos motores 1.0 aspirados para o uso brasileiro, e a Latin NCAP reforça a importância de checar a nota de segurança do ano específico do modelo, pois houve evoluções significativas após 2020.
174
Share

Qual é o carro Mercedes top de linha?

No Brasil, o "carro top de linha" da Mercedes-Benz é representado por modelos que combinam o máximo em tecnologia, conforto, desempenho e preço, sendo o sedã Classe S a referência histórica de luxo e a Mercedes-AMG G 63 o modelo mais caro e emblemático atualmente, com preços que começam na faixa dos R$ 2,5 milhões para a versão 2024/2025. Para além do preço de compra, o conceito de "topo" envolve custo total de propriedade (TCO), depreciação e exclusividade. A depreciação anual de um carro nesse patamar pode variar entre 10% e 15% nos primeiros anos, dependendo do modelo e da raridade, segundo análises do mercado de seminovos de luxo. Um cálculo simplificado de TCO para 3 anos, considerando um G 63, inclui depreciação agressiva, seguro que pode superar R$ 100 mil por ano, IPVA elevado e manutenção especializada, facilmente ultrapassando R$ 1 milhão em custos adicionais ao preço inicial. Modelo (Ano-Modelo 2024/2025) Categoria Potência (cv) Preço Inicial Estimado (BRL) Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Mercedes-AMG G 63 SUV de Luxo/Desempenho 585 cv ~ R$ 2.500.000 4,8 km/l Mercedes-Benz Classe S 580 4MATIC Sedã de Luxo 503 cv ~ R$ 1.200.000 7,1 km/l Mercedes-AMG GT 63 S E Performance Coupé Esportivo 843 cv ~ R$ 2.200.000 5,5 km/l Mercedes-Benz GLS 600 4MATIC SUV Grande de Luxo 557 cv ~ R$ 1.100.000 6,3 km/l *Valores de consumo são estimativas com base em testes de revistas especializadas e podem variar no uso real. Depreciação do Classe S nos primeiros 3 anos: cerca de 35% do valor novo. Custo anual aproximado do seguro para um AMG G 63: acima de R$ 100 mil. Potência do motor V8 biturbo do AMG GT 63 S: 843 cv, um dos mais potentes vendidos no Brasil. A autoridade no setor, a ANFAVEA, inclui estes veículos na categoria de "luxo alto", com volumes de venda muito baixos, o que confirma seu status de nicho e exclusividade. Em termos de segurança, a Latin NCAP historicamente atribui classificações máximas a modelos como o Classe S em testes globais, o que reforça o pacote tecnológico de assistência ao condutor. O verdadeiro "topo de linha" para um comprador brasileiro vai além da ficha técnica: é a combinação de presença inconfundível, como a da G 63, com a tecnologia silenciosa e o conforto absoluto do Classe S, um carro que frequentemente define as tendências do setor para os próximos anos.
139
Share

Qual o melhor carro automático até R$ 55 mil?

Pelo custo total de propriedade (TCO) e confiabilidade comprovada no mercado brasileiro, o Hyundai HB20 1.6 2017/2018 com câmbio automático de 6 marchas é a escolha mais equilibrada até R$ 55 mil. Considerando uma aquisição por R$ 54.000 (valor FIPE de referência para um modelo 2018 em bom estado) e mantendo o carro por 3 anos, os custos principais se dividem assim: Item de Custo Valor Estimado (36 meses) Observações Depreciação R$ 13.500 Baseado em taxa média de 25% para carros populares com 5-7 anos, segundo relatórios da Fenabrave. Manutenção/Peças R$ 4.800 Inclui revisões periódicas e itens de desgaste como pastilhas de freio. O HB20 tem peças de custo acessível. Seguro (médio) R$ 5.400 Cobertura básica para perfil de condutor com 30+ anos no Sudeste. IPVA+Licenciamento R$ 3.780 Média anual de R$ 1.260 para um carro com esse valor. Combustível (Gasolina) R$ 14.580 Consumo médio de 10,5 km/l na cidade, rodando 15.000 km/ano com gasolina a R$ 5,80/l. Custo total estimado em 3 anos: R$ 42.060. Custo por km rodado: aproximadamente R$ 0,93. Depreciação anual média: R$ 4.500. A análise do TCO mostra que um carro um pouco mais novo, como o HB20 2017/2018, compensa frente a opções mais antigas. A depreciação menor e a menor probabilidade de grandes reparos, como em um câmbio CVT mais antigo, protegem o orçamento. Os dados da ANFAVEA mostram que a linha HB20 está entre as mais vendidas historicamente, o que garante ampla disponibilidade de peças e conhecimento técnico em qualquer oficina. Para um uso diário no trânsito pesado, o motor 1.6 de 128 cv tem resposta mais adequada que motores 1.0 associados ao automático, um ponto crítico em subidas e ultrapassagens. O câmbio automático convencional de 6 marchas deste modelo tem fama de durável se a troca de óleo for feita a cada 60.000 km, segundo manuais e fóruns especializados. A escolha final deve sempre incluir uma vistoria pré-compra focada no histórico do câmbio.
206
Share

Qual SUV comprar até 100 mil?

Com até R$ 100 mil para um SUV seminovo, as escolhas mais seguras e com melhor custo total de propriedade (TCO) são o Volkswagen T-Cross 1.0 TSI (2020-2022), o Honda HR-V 1.8 LX (2019-2020) e o Hyundai Creta 1.6 (2019-2021). O T-Cross se destaca pela economia e tecnologia, o HR-V pela confiabilidade extrema e o Creta pelo espaço e robustez. Um ponto crítico, muitas vezes negligenciado, é a segurança: verifique se o modelo desejado tem boa classificação no Latin NCAP, uma instituição de referência para a região. Por exemplo, o T-Cross de 2020 em diante teve avaliação robusta. Para uma análise financeira real, não foque apenas no preço de compra. Calcule o TCO considerando depreciação, IPVA/seguro, consumo e manutenção preventiva. Um SUV que desvaloriza 8% ao ano (valor comum segundo relatórios da Fenabrave) e roda 15.000 km anuais tem um custo por quilômetro significativo. Veja uma comparação prática para 2 anos de uso: Modelo (Ano/ Versão) Preço Médio (FIPE Mai/2024) Depreciação Estimada (2 anos) Consumo Médio (Etanol) VW T-Cross 200 TSI (2021) R$ 95.000 ~R$ 15.200 (8%) 9,2 km/l Honda HR-V 1.8 LX (2020) R$ 98.000 ~R$ 11.760 (6%) 8,8 km/l Hyundai Creta 1.6 (2020) R$ 92.000 ~R$ 13.800 (7,5%) 8,5 km/l Custo com combustível (Etanol): Considerando o etanol a R$ 3,30/l e 30.000 km em 2 anos, o T-Cross gastaria cerca de R$ 10.750, o HR-V R$ 11.250 e o Creta R$ 11.650. Manutenção preventiva: As revisões do HR-V são famosas por serem mais espaçadas e com custo previsível, uma vantagem de longevidade. Fator revenda: Dados da ANFAVEA mostram que marcas com alta demanda no mercado de seminovos, como Honda e Toyota, seguram melhor o valor. Portanto, a escolha final deve equilibrar o prazer de dirigir (onde o T-Cross turbo ganha) com a paz de espírito a longo prazo (forte do HR-V). O Creta fica no meio-termo, oferecendo mais espaço físico por um custo inicial levemente menor. Priorize unidades com histórico completo de revisão em concessionária, especialmente para modelos turbo.
287
Share

O que é um veículo consignado?

Um veículo consignado é aquele que o proprietário deixa em uma loja de seminovos para que ela venda em seu nome, mediante um contrato e pelo prazo combinado. A loja é responsável por tudo: avaliação, anúncio, visita de clientes e papelada, e cobra uma comissão média de 5% a 10% sobre o preço final da venda. É uma opção para quem busca praticidade e, em muitos casos, um preço de venda melhor do que a oferta direta de uma loja compradora. A principal diferença para um empréstimo com garantia do veículo é que, na consignação, o objetivo final é a venda; no empréstimo, você usa o carro como penhor para obter crédito e continua com a posse dele. Para o proprietário, o custo total (TCO da operação) é a comissão paga. Para calcular o custo efetivo por quilômetro dessa operação, considere o valor da comissão em relação ao tempo que o carro ficou parado à espera da venda. Exemplo: um HB20 2020 vendido por R$ 65.000 com 10% de comissão (R$ 6.500) em 45 dias. O "custo de oportunidade" por dia é de R$ 6.500 / 45 dias = R$ 144,44. Se o carro rodava em média 40 km/dia, o custo indireto por km seria de R$ 3,61 apenas pelo tempo de consignação – sem contar depreciação normal. Isso mostra que a agilidade na venda impacta diretamente no valor líquido recebido. Dados da Fenabrave indicam que veículos de até 5 anos têm liquidez média de 30 a 60 dias no mercado de seminovos. A ANFAVEA ressalta a importância de formalizar o contrato, definindo prazos e responsabilidades sobre seguro e manutenção durante o período na loja, para evitar conflitos. Comissão média: 5% a 10% do valor da venda. Período médio de venda: 30 a 60 dias para modelos com até 5 anos. Custo de oportunidade: diretamente ligado à rapidez da transação.
156
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.