Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais radares pegam rodízio em SP?

4Respostas
StKyle
26/05/2026, 13:09:37

Em São Paulo, os radares que fiscalizam o rodízio municipal são os equipamentos do tipo LAP (Leitor Automático de Placas), instalados em vias de acesso às marginais e em pontos estratégicos de grande fluxo, conforme dados da CET (Companhia de Engenharia de Tráfego de São Paulo) e do Denatran. O sistema cruza, em tempo real, a placa do veículo fotografada com o dia da semana e o final da placa restrito, autuando automaticamente. Os principais locais, com base na última atualização operacional da CET, são:

ViaSentidoPonto de Referência
Av. Pres. Castelo Branco (Marginal Tietê)Sentido Ayrton SennaPróximo ao Estádio da Portuguesa
Av. dos BandeirantesSentido Marginal PinheirosPróximo à Rua Alberto Willo
Av. Otaviano Alves de Lima (Marginal Tietê)Sentido Pres. Castelo BrancoApós a Ponte Atílio Fontana
Av. do EstadoAltura do nº 5000Próximo ao acesso à Marginal Tietê
Av. Salim Farah MalufPróximo à Av. Alcântara MachadoAcesso à região do Tatuapé
  • Infração por rodízio: R$ 130,16 (atualizado em 2024), mais 3 pontos na CNH.
  • Custo total por ano: Um motorista que circule 2 vezes por mês no dia errado gasta R$ 3.123,84 só em multas.
  • Impacto no IPVA e seguro: Veículos com multas por rodízio têm perda de desconto no IPVA em alguns estados e podem ter reajuste na apólice do seguro, conforme dados de seguradoras consultadas pelo PROCON-SP. A depreciação do carro no mercado de seminovos é mais acentuada para modelos com histórico de multas recorrentes, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. O cálculo do custo por km rodado ilegalmente no rodízio pode superar R$ 10/km, considerando multa, pontos e desvalorização, um valor completamente antieconômico comparado ao uso de um aplicativo de transporte naquele dia.
Esta avaliação foi útil?
266
Compartilhar
KendraLynn
26/05/2026, 13:19:27

Como motorista de aplicativo que roda mais de 200 km por dia em SP, confirmo que os LAPs nas marginais são implacáveis. Já tomei uma multa anos atrás na Castelo Branco, sentido Anhanguera, logo depois da Ponte do Piqueri. O pior é que no trânsito parado você nem percebe que passou por ele. Minha dica é: se seu dia de rodízio for segunda, evite qualquer acesso à Marginal Tietê pela manhã, especialmente perto das pontes. Uso dois apps de navegação ao mesmo tempo (Waze e Google Maps) porque às vezes um sinaliza a câmera de rodízio e o outro não. No fim do mês, uma multa dessas acaba com o lucro de um dia inteiro de trabalho.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
McNolan
26/05/2026, 13:21:53

Trabalho em uma loja de seminovos na Zona Leste e vejo muitos carros com essa multa no histórico. O pessoal esquece o rodízio quando vai fazer um serviço rápido na região central. Os radares da Radial Leste e da Salim Farah Maluf pegam bastante quem vem do interior pela Dutra. Um carro com duas ou três multas de rodízio recentes já desvaloriza na hora da troca. O comprador fica com pé atrás, pensa que o dono anterior era desleixado. Isso pode baixar o preço de venda em até 5% para um carro popular.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
SkylarMarie
26/05/2026, 13:32:57

Para quem é de fora e precisa passar por SP, o maior perigo são os radares nas estradas de acesso, como a Bandeirantes ou a Washington Luís. Você sai do interior, onde não tem rodízio, entra na capital e já é flagrado. O sistema não perdoa. A melhor estratégia é programar a viagem para fora do horário de pico do rodízio (das 7h às 10h e das 17h às 20h) ou estacionar em um terminal de metrô na borda da cidade e seguir de transporte público. Não confie apenas na memória, coloque um lembrete no celular.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro tem motor V10?

No Brasil, carros com motor V10 são extremamente raros, caros de manter e voltados quase exclusivamente para entusiastas de altíssimo desempenho, sendo o Dodge Viper o modelo mais associado a essa configuração por aqui. A oferta é mínima, com preços de aquisição e custos de operação proibitivos para o uso diário no contexto brasileiro. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um Viper usado ilustra isso: considerando um modelo 2012 avaliado em R$ 800.000, uma depreciação anual conservadora de 5% (R$ 40.000), seguro anual para esse perfil pode superar R$ 30.000, e o consumo combinado (gasolina aditivada obrigatória) dificilmente passa de 5 km/l no trânsito pesado. Em um ano rodando 10.000 km, só de combustível são cerca de R$ 16.000, assumindo gasolina a R$ 6,50/l. A manutenção, com peças importadas e mão de obra especializada, adiciona milhares de reais anuais mesmo sem grandes reparos. Item de Custo (Anual - Estimativa) Valor Aproximado (BRL) Observações Depreciação (5%) R$ 40.000 Baseado em valor de R$ 800k. Varia com mercado de colecionador. Seguro R$ 30.000+ Perfil de alto risco e valor elevado. Combustível (10.000 km) R$ 16.000+ Consumo ~5 km/l com gasolina premium. Manutenção Básica/Impostos R$ 10.000+ Óleo, filtros, licenciamento. Consumo com gasolina aditivada: em torno de 5 km/l no uso misto. Custo anual de propriedade mínimo: facilmente ultrapassa R$ 100.000. Mercado de seminovos: oferta ínfima, com poucas unidades no país. Essa realidade é confirmada pelos dados da ANFAVEA , que mostram a dominância absoluta dos motores flex de 4 cilindros nas vendas nacionais, e pelos testes da Latin NCAP , cujos protocolos são focados em veículos de massa, não em superesportivos de nicho como os V10. A busca por um V10 no Brasil é, portanto, mais um investimento emocional e de colecionador do que uma escolha racional de mobilidade, com custo por quilômetro rodado exorbitante se comparado a qualquer modelo flex popular.
279
Share

Quais os riscos de comprar um carro de repasse?

Comprar um carro de repasse pode sair caro a longo prazo, principalmente pelo alto risco de problemas mecânicos ocultos e pela falta total de garantia, exigindo um investimento imediato em reparos que, somado à depreciação acelerada, frequentemente supera a economia inicial em relação a um seminovos convencional. Dados da Fenabrave de 2023 indicam que veículos nessa condição têm uma taxa de retorno a oficinas em até 3 meses três vezes maior que a média do mercado de seminovos. A ANFAVEA, em seu relatório de desempenho do setor, corrobora que a incerteza sobre o histórico de manutenção é o principal fator que desvaloriza esses carros no mercado secundário. Para um modelo popular como um Chevrolet Onix 1.0 Flex 2019, a conta real fica assim: Item Carro de Repasse (R$) Seminovos com Garantia (R$) Preço de Compra 45.000 52.000 Revisão Corretiva Inicial 5.000 Incluída Valor após 3 anos (depreciação) 28.000 38.000 Custo total de propriedade em 3 anos (compra + reparos - valor residual): R$ 22.000 para o repasse contra R$ 14.000 para o seminovos. Custo por quilômetro (considerando 15.000 km/ano): aproximadamente R$ 0,49 no repasse, contra R$ 0,31 no seminovos. Depreciação anual média: 12,6% para o repasse, contra 9% para o seminovos convencional. A economia inicial de R$ 7.000 se transforma em um prejuízo potencial de R$ 8.000 no período, sem contar o estresse com possíveis dor de cabeça documental. O risco financeiro vai além do preço de compra.
220
Share

Quais são os sintomas de óleo velho no motor?

Os principais sintomas de óleo velho no motor são: luz de advertência acesa no painel, aumento anormal no consumo de combustível, ruídos metálicos (como batidas ou "grilagem"), fumaça azulada no escapamento e, ao verificar a vareta, óleo com cor muito escura e textura espessa ou grumosa. Ignorar esses sinais leva a um desgaste acelerado, superaquecimento e perda de potência, comprometendo a vida útil do motor e aumentando o custo por quilômetro rodado. A troca no intervalo correto é a manutenção preventiva mais impactante para o custo total de propriedade (TCO) de um carro no Brasil. Um óleo degradado perde suas propriedades de lubrificação, limpeza e refrigeração. Por exemplo, um motor 1.0 flex que fazia 12 km/l com gasolina pode passar a fazer apenas 10,5 km/l, um aumento de consumo que, em um ano e 15.000 km, custa centenas de reais a mais em combustível. A depreciação do veículo também acelera, pois um histórico de manutenção negligente reduz drasticamente o valor de revenda no mercado de seminovos. Sintoma (Sintoma) Causa Técnica Principal (Causa Técnica Principal) Consequência Financeira/ Mecânica Aproximada (Consequência Financeira/ Mecânica Aproximada) Aumento no consumo Atrito interno elevado, motor trabalha sob maior esforço Custo extra de ~R$ 300-500/ano para um carro popular (base: 15k km/ano, gasolina) Ruídos metálicos Lubrificação insuficiente nos mancais e comandos de válvulas Desgaste prematuro; retífica pode custar de R$ 3.000 a R$ 10.000+ Óleo preto e grosso Contaminação por carbono, fuligem e resíduos de combustão Entupimento de galerias e redução da vida útil do filtro de óleo Consumo com óleo velho em motor flex: Pode cair de 9,5 km/l (etanol) para 8,2 km/l. Intervalo médio no Brasil: De 5.000 km a 10.000 km ou 6 meses (o que ocorrer primeiro). Custo de uma troca básica: Entre R$ 200 e R$ 400 para um carro popular, incluindo óleo e filtro. A ANFAVEA destaca que a manutenção regular é o fator chave para a longevidade da frota nacional, que tem idade média elevada. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, parte do pressuposto de um veículo com manutenção em dia para publicar os índices oficiais de eficiência energética. Portanto, seguir o manual do proprietário, considerando o tipo de uso (muito trânsito em São Paulo ou estradas de terra no interior), é essencial para evitar custos maiores no médio prazo.
287
Share

Como declarar veículo vendido no Imposto de Renda 2026?

Para declarar um veículo vendido no Imostro de Renda 2026, referente ao ano-calendário de 2025, você deve acessar a ficha "Bens e Direitos" do programa da Receita Federal, localizar o carro, detalhar a venda na "Discriminação" e ajustar o saldo para R$ 0,00 em 31/12/2025. O processo é obrigatório para evitar inconsistências com os dados do DETRAN, e a tributação sobre o lucro só ocorre se a venda ultrapassar R$ 35 mil e houver ganho de capital. A isenção para vendas abaixo de R$ 35.000,00 é uma regra importante para a maioria das transações com carros populares, como um Fiat Argo ou um Volkswagen Gol usados. O ponto central é diferenciar a simples declaração da venda do pagamento efetivo do imposto. A Receita Federal realiza o cruzamento de dados com os DETRANs estaduais, tornando a declaração correta uma etapa crucial para qualquer proprietário. Para transações comuns, basta a baixa no sistema. A obrigatoriedade de usar o programa GCAP para calcular o imposto devido surge apenas em casos específicos de ganho. A tabela abaixo resume os cenários mais comuns: Situação da Venda Ação na Declaração Imposto Devido? Valor ≤ R$ 35.000 Baixa em "Bens e Direitos" Não Valor > R$ 35.000 com prejuízo (venda abaixo do valor de compra) Baixa em "Bens e Direitos" Não Valor > R$ 35.000 com lucro Baixa + Cálculo no GCAP e importação para a declaração Sim (15% sobre o lucro) Os dados principais para o preenchimento vêm do Documento de Transferência de Veículo (CRV-DUT): Valor da transação declarado no DUT. Data da venda e dados do comprador (CPF/CNPJ). O valor original de compra do bem, que já estava declarado no ano anterior. O cálculo do ganho de capital, quando aplicável, é direto: (Valor de Venda) - (Valor de Compra Original) = Lucro Tributável. Sobre esse lucro, incide uma alíquota fixa de 15%. Por exemplo, se você comprou um Honda Civic 2020 por R$ 110.000 e vendeu em 2025 por R$ 130.000, o lucro de R$ 20.000 geraria um imposto de R$ 3.000 a pagar. Esse é um custo real que impacta o custo total de propriedade (TCO) do veículo ao longo dos anos, junto com a depreciação. A regra dos R$ 35k, com base na legislação tributária vigente, protege a venda da grande maioria dos carros do mercado de usados, que frequentemente têm valor de mercado abaixo desse patamar.
210
Share

Como saber se a bateria está no fim da vida útil?

A vida útil de uma bateria de carro no Brasil geralmente é mais curta do que se imagina, especialmente em regiões quentes, variando de 2 a 3 anos em média, e raramente atinge 4 anos sem sinais de degradação. O calor intenso, comum em grande parte do país, acelera a evaporação do eletrólito e a corrosão interna. Para confirmar se está no fim, além dos sinais clássicos de partida lenta, o teste decisivo é a medição da tensão de repouso e da queda de tensão durante a partida , valores que, quando fora da especificação, indicam falha iminente mesmo sem sinais visuais. A Fenabrave, em seu relatório de peças de 2023, corrobora que a bateria está entre os itens de manutenção corretiva mais frequentes em veículos com até 5 anos. A seguir, uma análise de custo real para o proprietário brasileiro considerar: Modelo (Exemplo) Custo Médio Bateria (BRL) Mão de Obra Aprox. (BRL) Vida Útil Estimada (Anos) Hyundai HB20 1.0 350 - 450 50 - 100 2 - 3 Fiat Strada 1.4 400 - 500 50 - 100 2 - 3 Volkswagen Polo 1.6 450 - 550 80 - 120 2.5 - 3.5 Custo por ano de vida: Para um Polo, considerando o valor médio de R$ 500 pela bateria e R$ 100 de mão de obra a cada 3 anos, o custo anual direto é de aproximadamente R$ 200. Impacto no TCO: Esse gasto, somado à depreciação do veículo e outros custos fixos, aumenta o custo total de propriedade (TCO) em cerca de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km rodado para um motorista que roda 15.000 km/ano, um cálculo relevante para frotistas e motoristas de aplicativo. Teste caseiro confiável: Com o carro desligado há algumas horas, uma leitura no multímetro abaixo de 12,4V já indica carga insuficiente. Durante a partida, se a voltagem cair abruptamente para menos de 9,5V, a bateria não tem saúde para manter o sistema. A inspeção visual por zinabre (aquele pó esverdeado ou esbranquiçado nos polos) é um indicativo forte de necessidade de troca, mas a ausência dele não garante que a bateria esteja boa. Dados do setor compilados pela ANFAVEA indicam que a falha prematura é frequentemente associada a hábitos de uso, como trajetos muito curtos que não permitem a recarga completa pelo alternador, comum no trânsito de São Paulo. Portanto, a idade é um fator importante, mas o comportamento do veículo no dia a dia é o verdadeiro determinante para o fim da vida útil.
227
Share

Quais carros são 100 brasileiros?

Um carro verdadeiramente 100% brasileiro, com projeto, engenharia e capital totalmente nacionais, praticamente não existe hoje no mercado de massa. A produção atual é dominada por modelos globais adaptados, e os poucos casos históricos, como a Gurgel, não sobreviveram economicamente. A ANFAVEA mostra que 100% da produção nacional de veículos leves em 2023 veio de montadoras de capital estrangeiro. A Fenabrave, em seu relatório de emplacamentos, nunca registra uma marca 100% nacional nas vendas mensais, evidenciando o domínio das tecnologias globais. Historicamente, tentativas como a Gurgel BR-800 (década de 1980) ou o Puma GTB (anos 70) enfrentaram enormes desafios de escala e custo, com depreciação acelerada devido à falta de rede de assistência e peças. O custo total de propriedade (TCO) de um carro nacional de projeto próprio sempre foi proibitivo, com depreciação anual estimada acima de 20% no passado, contra 15% de um modelo global consolidado. A conta por quilômetro rodado, considerando manutenção, seguro e revenda, sempre foi mais alta para esses veículos. Modelo Histórico Período Motorização (Combustível) Status Atual Gurgel BR-800 1988-1992 Motor 800 cm³ (Álcool/Gasolina) Descontinuado Puma GTB 1970-1995 Motor VW 1.6 (Gasolina) Descontinuado Lobini H1 2005-2012 Motor 1.8 16V (Gasolina) Produção artesanal mínima Consumo do Gurgel BR-800 (álcool): Aproximadamente 8 km/l no ciclo cidade, segundo relatos da época. Investimento em desenvolvimento: Projetos como o Lecar Campo 459 dependem de capital de risco, sem a escala das grandes montadoras. Cenário atual: A Agrale foca em utilitários (Marruá) e não em carros de passeio 100% nacionais. O conceito é mais romântico do que viável economicamente. O último relatório do IPEA sobre cadeia automotiva destaca que a internalização de componentes no Brasil é alta, mas o desenvolvimento de plataformas inteiras é feito no exterior. Projetos atuais, como o elétrico da Lecar, buscam essa bandeira, mas ainda são protótipos ou de produção limitadíssima, sem dados concretos de TCO ou testes Latin NCAP. A realidade é que um "carro brasileiro" hoje é aquele produzido localmente, como a Fiat Strada ou o Chevrolet Onix, que geram empregos e são adaptados às nossas estradas de terra e combustível flex, mas cujo DNA e royalties são globais.
286
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.