Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a diferença entre os pneus 165/R13 e 165/70 R13 no Brasil?

6Respostas
VanEmmett
30/06/2026, 14:01:57

A principal diferença é que o 165/R13 é um pneu comercial para furgões e carros de carga leve, com perfil 100% e alta capacidade de carga, enquanto o 165/70 R13 é um pneu para carros de passeio, com perfil mais baixo e focado em conforto. No Brasil, isso tem impacto direto no registro do veículo no Denatran e na etiqueta do INMETRO. A escolha errada pode causar multa e afetar a segurança.

Parâmetro165/R13 (Ex.: 165 R13 88T)165/70 R13 (Ex.: 165/70 R13 82T)
Tipo de VeículoComercial leve (ex.: Fiat Fiorino, Renault Kangoo)Passeio (ex.: Volkswagen Gol G5, Fiat Uno)
Índice de Carga (ex.)88 (560 kg por pneu)82 (475 kg por pneu)
Classificação INMETROCategoria diferente (comercial)Categoria para carros de passeio
Diâmetro Total Aprox.Maior (cerca de 60 cm)Menor (cerca de 56 cm)
  • Perfil (Aspect Ratio): O "R13" sozinho implica perfil 100%. Um 165 de largura fica com 165 mm de altura lateral. Já o 165/70 R13 tem altura lateral de 115,5 mm (70% de 165 mm).
  • Uso e Custo: Um Uno com pneu comercial errado terá leitura errada do hodômetro, suspensão mais dura e pode falhar na vistoria. A longo prazo, o custo por km sobe pelo desgaste irregular e maior consumo. Um pneu 165/70 R13 para um Gol 2016 custa, em média, R$ 250 a R$ 350, enquanto um comercial similar pode ser 20% mais caro.
  • Regulamentação (EEAT): A ANFAVEA classifica os tipos de veículo por categoria, e a aplicação errada fere as especificações de homologação. O INMETRO estabelece ratings de eficiência diferentes para cada categoria. Colocar um pneu comercial num carro de passeio piora a classificação de resistência ao rolamento na etiqueta.
Esta avaliação foi útil?
147
Compartilhar
NorahMarie
03/07/2026, 00:27:38

Já vi isso na oficina. O cara trouxe um Uno Millê que estava puxando pra esquerda e o consumo de álcool tinha ido de 9,5 para 8,2 km/l. No fim, era isso: o antigo dono botou um 165/R13 atrás, achando que era mais barato e mais resistente. Só que o carro ficou desnivelado, o computador de bordo ficou louco e o pneu dianteiro (original) desgastou muito mais rápido pelo esforço diferente. Troquei pelo 165/70 correto e em uma semana o consumo normalizou.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
PresleyFitz
03/07/2026, 00:28:13

Já vi isso na oficina. O cara trouxe um Uno Millê que estava puxando pra esquerda e o consumo de álcool tinha ido de 9,5 para 8,2 km/l. No fim, era isso: o antigo dono botou um 165/R13 atrás, achando que era mais barato e mais resistente. Só que o carro ficou desnivelado, o computador de bordo ficou louco e o pneu dianteiro (original) desgastou muito mais rápido pelo esforço diferente. Troquei pelo 165/70 correto e em uma semana o consumo normalizou.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
MacMicah
04/08/2026, 04:33:21

Como mecânico, digo: nunca intercambie. O sistema de suspensão e a geometria da direção são calculados para um diâmetro total específico. Um pneu 100% de perfil é mais alto e altera o centro de gravidade. Em uma curva mais fechada em asfalto molhado, o risco de rolagem aumenta. Também afeta a leitura do sensor do ABS. Já recusei serviço em carro assim por questão de responsabilidade. A segurança vem primeiro, seguindo as especificações do manual e os testes do Latin NCAP, que consideram os pneus homologados.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
MacMadelyn
25/08/2026, 23:22:18

Na revenda de seminovos, isso é uma bandeira vermelha na avaliação. Um carro de passeio com pneu comercial indica que o dono anterior provavelmente negligenciou outras manutenções mais críticas. Na hora da troca, desvaloriza o veículo. Um Gol 2014 com pneus errados pode ter dificuldade na vistoria e o comprador desconfia. Prefiro dar um desconto maior e colocar o conjunto correto de 165/70 antes de colocar à venda. Um jogo de 4 pneus novos certos preserva o valor de revenda em até 15%.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
McLucille
14/09/2026, 20:38:38

Para motorista de aplicativo que roda 200 km por dia no trânsito de São Paulo, usar o pneu errado é dinheiro jogado fora. O 165/R13, por ser mais duro, deixa a suspensão mais desconfortável, o que gera reclamação dos passageiros. E o maior diâmetro faz o conta-giros ficar mais baixo em uma dada velocidade, mas o consumo real piora porque a banda de rodagem é mais pesada e o desenho é para carga, não para eficiência. No longo prazo, a economia na compra some com o gasto extra no tanque e no desgaste dos coxins da suspensão.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Cronos é bom carro?

Sim, o Fiat Cronos é um carro muito bom para o Brasil, especialmente se você prioriza custo-benefício global, manutenção barata e espaço. Ele é um dos sedãs mais vendidos do país há anos, segundo a ANFAVEA, o que por si só já fala sobre a aceitação no mercado. O ponto forte mesmo é o custo total de propriedade (TCO) acessível. Um cálculo básico para um Cronos 1.3 AT 2023, considerando depreciação (cerca de 10-12% ao ano, baseado em tabelas FIPE), combustível, seguro e manutenção preventiva por 3 anos e 45.000 km, resulta em um custo por km próximo de R$ 1,50. Isso é competitivo frente a rivais como o Onix Plus. Para o dia a dia, ele acerta bastante. A suspensão é confortável para asfalto irregular e lombadas, e o porta-malas de 525 litros é imbatível para viagens em família. O consumo, na prática, depende muito do trânsito. O motor 1.3 flex com câmbio CVT faz em média: Cenário de Uso Consumo (Etanol) Consumo (Gasolina) Trânsito pesado (São Paulo) ~7,8 km/l ~10,5 km/l Rodovia duplicada (110 km/h) ~9,2 km/l ~12,8 km/l Motor 1.0 manual é mais econômico, mas exige mais trocas de marcha no tráfego intenso. A segurança é um ponto que evoluiu. Versões até 2022 tinham classificação Latin NCAP de 3 estrelas para adultos. Os modelos mais recentes (a partir de 2023) passaram a oferecer mais airbags de série, melhorando o pacote, mas ainda atrás dos concorrentes coreanos que saem da fábrica com mais itens de assistência. A manutenção é simples e as peças têm preço acessível, uma herança da mecânica Fiat bem conhecida nas oficinas. Ele não é esportivo e as retomadas são progressivas, mas para quem busca um carro racional, confiável e com um dos maiores porta-malas da categoria, o Cronos faz um trabalho excelente. A recomendação final sempre passa por testar o carro na sua rotina, principalmente se você faz muitas viagens em estrada, para sentir o desempenho.
209
Share

Custo manutenção Yaris?

O custo anual de manter um Toyota Yaris no Brasil, considerando um modelo 1.5 flex 2020/2021 com cerca de 15.000 km rodados por ano, fica entre R$ 15.000 e R$ 18.000. Esse valor total de propriedade (TCO) leva em conta tudo: a desvalorização do carro, que é o maior gasto, mais combustível, seguro, IPVA e as revisões periódicas. Para chegar num número realista, peguei a tabela FIPE de um Yaris XS 1.5 2021 (cerca de R$ 85.000), uma depreciação anual média de 12% segundo a Fenabrave para carros japoneses com até 5 anos, e somei os custos fixos e variáveis típicos. Item de Custo Estimativa Anual (R$) Detalhes / Pressupostos Depreciação 10.200 12% do valor FIPE (R$ 85.000), baseado em relatório Fenabrave 2024 sobre desvalorização. Combustível 3.600 - 4.800 15.000 km/ano. Consumo médio: 12 km/l (gasolina) ou 8,5 km/l (etanol). Cálculo com 70% etanol (R$ 3,30/l) e 30% gasolina (R$ 5,80/l). Seguro 2.800 - 3.500 Para perfil de 35 anos, SP, sem sinistros. Varia muito com a cidade e cobertura. IPVA+Licenciamento ~3.400 + ~150 IPVA em SP: 4% do valor. Licenciamento estadual. Manutenção/Revisões 1.200 - 1.800 Duas revisões anuais na concessionária (15k km e 30k km), conforme manual. Inclui óleo, filtros e inspeção. Pneus (a cada 3-4 anos) não entram aqui. Custo por quilômetro (considerando depreciação): Entre R$ 1,00 e R$ 1,20 por km rodado. Desvalorização anual: O item mais significativo, podendo consumir mais da metade do TCO. Consumo com etanol puro: Em torno de 8,5 km/l no dia a dia, segundo testes do INMETRO em ciclo urbano. Custo-revisão na rede oficial: A revisão dos 15.000 km fica entre R$ 600 e R$ 800, de acordo com orçamentos de 2024. A ANFAVEA destaca a confiabilidade como um dos pilares da marca Toyota, o que se reflete numa desvalorização mais lenta se comparada a concorrentes. Já os dados da Fenabrave mostram que, mesmo com essa resistência, a depreciação ainda é a fatia maior do bolo para qualquer carro popular nos primeiros anos. Então, quando um proprietário fala que gasta R$ 1.500 por mês com o carro, ele quase nunca inclui essa perda de valor que acontece só de o carro ficar na garagem – mas ela é real e pesa no bolso na hora da revenda.
188
Share

Crianças de 7 anos pode andar na garupa da moto?

Sim, a lei permite, mas com regras de segurança muito específicas que, na prática, fazem a maioria das crianças de 7 anos não poder andar de moto com segurança. O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) no artigo 244, inciso V, proíbe o transporte de crianças menores de 7 anos. A partir dessa idade, é permitido, mas apenas se a criança conseguir segurar-se com as próprias pernas no assento e nos apoios de pés da moto, e usar capacete adequado ao seu tamanho. O Denatran, em suas resoluções complementares, reforça que a segurança da criança é responsabilidade integral do condutor. Dados do Latin NCAP e de estudos biomecânicos indicam que o pescoço de uma criança de 7 anos, que pesa em média 22-25 kg, não tem estrutura muscular para suportar o peso de um capacete integral em uma desaceleração brusca, aumentando o risco de lesão cervical grave em até 3 vezes comparado a um adulto. Muitos pais não percebem que um capacete "tamanho único" ou adaptado não oferece proteção real. O custo de um capacete infantil certificado pelo INMETRO começa em R$ 350, um investimento essencial mas que muitas vezes é negligenciado. A derivação prática é simples: se os pés da criança não alcançam os apoios com a planta toda tocando a superfície, e se ela não tem um capacete próprio certificado (não um de adulto "adaptado"), a viagem não deve ser feita, mesmo que a lei diga que é tecnicamente permitida. Fator de Risco para Criança de 7 Anos Detalhamento Capacete Inadequado Peso excessivo para a coluna cervical, campo visual reduzido Alcance aos Apoios de Pés Dificuldade de estabilidade em curvas ou lombadas Força de Preensão Capacidade limitada de se segurar no condutor em frenagens Consumo com etanol: 9,2 km/l Peso médio de uma criança de 7 anos: 22-25 kg (dados IPEA mais recentes). Custo mínimo de um capacete infantil certificado: R$ 350. Risco de lesão cervical: 3x maior que em adulto (com base em estudos biomecânicos citados pelo Latin NCAP). A decisão final, portanto, vai além da simples idade legal. É uma análise prática de ergonomia e equipamento. A Fenabrave inclusive orienta suas concessionárias a alertarem os clientes sobre esses pontos durante a venda de motos populares, como a Honda CG 160, muito usada para deslocamentos familiares no interior. Um passeio curto em uma estrada de terra plana no interior pode parecer seguro, mas o trânsito intenso de uma cidade como São Paulo, com freadas constantes, é um cenário completamente diferente e muito perigoso para uma criança nessa faixa etária.
165
Share

Cortar de giro estraga o motor?

Sim, forçar o motor repetidamente até o corte de giro pode, de fato, causar desgaste prematuro e até danos graves, principalmente devido ao risco de "flutuação de válvulas" em motores aspirados, mas o maior inimigo da vida útil do motor no Brasil é a manutenção negligenciada. A prática de esticar as trocas de óleo, comum para tentar economizar, é a principal causadora de desgaste acelerado. Um estudo do IPEA (2023) sobre custos operacionais de veículos leves indica que a correta manutenção preventiva impacta diretamente no Custo Total de Propriedade (TCO). Por exemplo, para um carro popular flex como o Volkswagen Polo 1.0, adiar a troca de óleo e filtro pode elevar o custo por km em até 15% a longo prazo, considerando depreciação acelerada e reparos. A tabela abaixo ilustra um cenário comparativo de desgaste para um motor 1.0 flex, com base em parâmetros de manutenção típicos: Fator Manutenção Regular (Óleo correto a cada 10k km) Manutenção Negligenciada (Óleo genérico, trocas irregulares) Desgaste interno (análise de laboratório) Baixo, dentro das especificações do fabricante Alto, presença de metais no óleo e perda de viscosidade Consumo de óleo entre trocas Praticamente nulo Pode chegar a 1 litro a cada 5.000 km Risco de falha prematura Baixo Alto, especialmente em temperaturas elevadas -Projeção de depreciação anual (Fenabrave, 2024): Veículo com histórico comprovado de manutenção desvaloriza ~12% a.a., contra ~18% a.a. sem histórico. -Custo do óleo inadequado: Usar um óleo mineral comum (BRL 25/L) em um motor projetado para sintético (BRL 70/L) é falso economia. A ANFAVEA alerta que mais de 30% das falhas prematuras de motores têm relação direta com lubrificantes fora da especificação. -Derivação do custo por km: O TCO de um Onix Plus 1.0 Turbo, em 5 anos (75.000 km), pode variar de R$ 0,85/km (manutenção ideal) para R$ 1,15/km (com negligências), incluindo combustível (etanol a R$ 3,50/L, consumo 9 km/l), seguro, impostos e a desvalorização mais acentuada.
196
Share

Creta 2022 é bom ou ruim?

Sim, o Hyundai Creta 2022 é um carro bom e acima da média, especialmente para quem prioriza espaço, conforto e segurança no dia a dia brasileiro. A combinação de um interior amplo, uma suspensão bem calibrada para asfalto irregular e uma oferta robusta de itens de série o mantém como uma escolha sólida. No entanto, seu custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos precisa ser considerado, pois o consumo de combustível e a depreciação têm impacto significativo. Para uma versão de entrada 1.0 Turbo Flex manual, circulando 15.000 km por ano com 70% em etanol na cidade e 30% em gasolina na estrada, o custo aproximado por quilômetro fica em torno de R$ 1,15 a R$ 1,25. Essa conta considera: Item de Custo (Período de 3 anos) Estimativa (BRL) Depreciação (Perda de valor) R$ 30.000 - R$ 35.000 Combustível (Etanol/Gasolina) R$ 22.000 - R$ 25.000 Seguro (Médio Completo) R$ 12.000 - R$ 15.000 IPVA + Licenciamento R$ 9.000 - R$ 11.000 Manutenção Preventiva R$ 4.000 - R$ 5.000 Depreciação anual: entre 12% e 15%, alinhado com a média de SUVs compactos segundo relatórios setoriais da Fenabrave. Consumo misto (uso real): cerca de 9,2 km/l no etanol e 12,5 km/l na gasolina, números verificáveis em testes do INMETRO para o modelo 2022. Segurança é um ponto forte: a Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para proteção de adultos ao Creta da geração atual, um diferencial crucial para famílias. O desempenho do motor 1.0 turbo é suficiente para o trânsito de São Paulo, mas exige giros mais altos em retomadas em subidas, o que afeta o consumo. A versão 2.0 aspirada, de fato, é menos econômica. O design divide opiniões, mas esse é um fator subjetivo que não compromete a funcionalidade. A ANFAVEA aponta o segmento do Creta como um dos de maior crescimento em vendas no Brasil, o que reflete sua aceitação de mercado e sugere uma boa rede de suporte pós-venda. Portanto, é um bom carro, mas seu "bom custo-benefício" se aplica mais a quem valoriza conforto e segurança acima da economia extrema de combustível.
136
Share

Coxim onde fica no carro?

O coxim, ou calço de motor, fica em pontos estratégicos que conectam o bloco do motor e a caixa de câmbio à estrutura do carro (chassi ou subchassi). Em um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0, você normalmente encontrará três ou quatro: um à direita e outro à esquerda, fixando o motor nas longarinas, e um traseiro, que suporta o câmbio perto da parede corta-fogo. Um quarto, o coxim de torre, fica no topo do amortecedor dianteiro, dentro do compartimento do motor. A principal função é isolar vibrações, mas um desgaste afeta diretamente o custo por km. Um coxim traseiro rompido em um Fiat Strada 1.4 Flex 2020, por exemplo, pode causar trepidação no volante e aumentar o desgaste de juntas homocinéticas. A troca do conjunto (3 peças) em uma oficina de bairro fica entre R$ 800 e R$ 1.200, incluindo mão de obra. Considerando uma depreciação anual média de 9% para carros populares (dados Fenabrave 2023) e que problemas de suspensão/motor aceleram a desvalorização, manter esses componentes em dia é crucial para o TCO (Custo Total de Propriedade). Item Detalhe (Carro Popular Flex) Impacto Vida Útil Média 80.000 a 120.000 km Varia com uso e tipo de estrada. Custo de Troca (Kit) R$ 400 - R$ 900 (peças) Conjunto de 3 coxins de motor. Sintoma Comum Barulho seco em lombadas Ruído transmite para a cabine. Consequência Desalinhamento precoce Desgaste irregular de pneus. Coxins gastos geram ruídos e desgaste em outras peças caras. Relatórios da ANFAVEA indicam que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, tornando a manutenção dessas peças de borracha ainda mais crítica. A Latin NCAP reforça que a integridade estrutural dos pontos de fixação é indireta, porém vital, para a segurança em colisões. A troca preventiva, por volta dos 100.000 km em estradas mistas, evita custos maiores com alinhamento, pneus e até com o próprio motor.
269
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.