Navegar
···
Entrar / Registrar

O que pode ser quando a embreagem afunda e não volta?

7Respostas
BennettMarie
24/06/2026, 21:35:29

Quando o pedal da embreagem afunda e não retorna, o problema está quase sempre no sistema de acionamento (hidráulico ou por cabo) ou em um componente interno do kit de embreagem que perdeu sua função mecânica. A causa imediata é a falta da força contrária que empurra o pedal de volta à posição original, seja por perda de pressão hidráulica, ruptura física ou desgaste extremo. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, a Fenabrave aponta que problemas no sistema de embreagem estão entre as cinco principais causas de manutenção corretiva em veículos com até 5 anos de uso no Brasil, enquanto a ANFAVEA destaca a longevidade média dos componentes em carros flex, que pode variar drasticamente dependendo do combustível predominante e do tipo de tráfego.

As causas mais comuns e suas características típicas no cenário brasileiro são:

Causa ProvávelVeículos Mais Afetados (Exemplos BR)Sintoma Associado & Custo Médio de Reparo (Peças + Mão de Obra)
Vazamento no Sistema HidráulicoCarros com até 15 anos (ex: Volkswagen Gol, Fiat Palio, Chevrolet Onix)Pedal esponjoso ou que vai direto ao assoalho. Custo: R$ 400 a R$ 900 para troca do cilindro mestre ou escravo.
Cabo de Embreagem RompidoModelos antigos com mais de 10 anos (ex: Fiat Uno, Volkswagen Fox a cabo)Ruído de estalo seguido de pedal solto no chão. Custo: R$ 200 a R$ 500.
Platô (ou Disco) de Embreagem Desgastado/EmpenadoQualquer veículo, especialmente os usados em aplicativos ou no trânsito pesadoCheiro de queimado, dificuldade para engatar marchas. Custo: R$ 800 a R$ 2.500 para kit completo.

A análise de custo total (TCO) para essa falha vai além do conserto. O proprietário de um Hyundai HB20 1.0 flex 2020 que roda 20.000 km por ano em São Paulo, por exemplo, enfrenta não só o reparo (digamos, R$ 700 por um vazamento hidráulico), mas também a depreciação acelerada do veículo por conta do histórico e o risco de dano secundário à caixa de câmbio se continuar dirigindo. O custo por quilômetro da falha, considerando apenas o conserto, pode adicionar de R$ 0,035 a R$ 0,125 por km nos primeiros 10.000 km pós-reparo. A troca preventiva do fluido de embreagem a cada 40.000 km, um procedimento muitas vezes negligenciado, custa em média R$ 150 e pode evitar a maioria dos problemas hidráulicos, conforme boas práticas recomendadas por oficinas especializadas.

Esta avaliação foi útil?
122
Compartilhar
DeArabella
25/06/2026, 14:32:54

Aqui em São Paulo, com o trânsito stop-and-go, isso é quase uma sentença: vazamento no sistema hidráulico. Meu Chevrolet Onix Plus 2021, só com gasolina, começou com o pedal um pouco mais baixo uma semana, até que um dia desceu e não voltou no meio da Marginal Pinheiros. Fui olhar o reservatório de fluído, que é compartilhado com o freio, e estava no mínimo. O mecânico achou o cilindro escravo suando óleo. A conta ficou em R$ 580, mas o pior foi o perigo, porque o fluido baixo afeta a frenagem também. Para quem roda muito no etanol, a atenção tem que ser redobrada, o sistema corre mais risco de corrosão interna. Nunca ignore um pedal que começa a mudar de posição ou a ficar esponjoso.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
OPreston
25/06/2026, 14:33:02

Aqui em São Paulo, com o trânsito stop-and-go, isso é quase uma sentença: vazamento no sistema hidráulico. Meu Chevrolet Onix Plus 2021, só com gasolina, começou com o pedal um pouco mais baixo uma semana, até que um dia desceu e não voltou no meio da Marginal Pinheiros. Fui olhar o reservatório de fluído, que é compartilhado com o freio, e estava no mínimo. O mecânico achou o cilindro escravo suando óleo. A conta ficou em R$ 580, mas o pior foi o perigo, porque o fluido baixo afeta a frenagem também. Para quem roda muito no etanol, a atenção tem que ser redobrada, o sistema corre mais risco de corrosão interna. Nunca ignore um pedal que começa a mudar de posição ou a ficar esponjoso.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
LeLeah
29/07/2026, 17:37:43

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas, e a primeira coisa que checo em carros com mais de 80.000 km é justamente isso. O teste é simples: com o motor ligado, piso a embreagem várias vezes, rápido e devagar. Se o ponto de acionamento mudar de lugar ou o pedal não voltar liso, é bandeira vermelha. Nos modelos a cabo, como alguns Fiat Strada mais antigos, um cabo prestes a arrebentar faz um ruído seco na alavanca. Já rejeitei vários negócios por esse motivo, porque o conserto do kit completo em uma picape pode passar de R$ 2.000. É um defeito que entrega o uso severo, muito comum em carro de representante comercial ou que pegou muita estrada de terra.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SanDavid
29/07/2026, 17:39:43

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas, e a primeira coisa que checo em carros com mais de 80.000 km é justamente isso. O teste é simples: com o motor ligado, piso a embreagem várias vezes, rápido e devagar. Se o ponto de acionamento mudar de lugar ou o pedal não voltar liso, é bandeira vermelha. Nos modelos a cabo, como alguns Fiat Strada mais antigos, um cabo prestes a arrebentar faz um ruído seco na alavanca. Já rejeitei vários negócios por esse motivo, porque o conserto do kit completo em uma picape pode passar de R$ 2.000. É um defeito que entrega o uso severo, muito comum em carro de representante comercial ou que pegou muita estrada de terra.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
LaJohnny
20/08/2026, 23:09:55

Como entusiasta do etanol e dono de um Volkswagen Polo TSI Flex, aprendi que o sistema hidráulico é sensível à umidade. O etanol, principalmente no inverno úmido do Sul, pode contribuir para a absorção de água pelo fluido de freio/embreagem se ele não for trocado no prazo. Isso corrói internamente o cilindro mestre, criando vazamentos lentos. No meu caso, o pedal começou a afundar milímetros a cada mês. Levei a um especialista em VW, ele fez um teste de pressão e confirmou. A troca preventiva do fluido a cada 2 anos ou 40.000 km é crucial para carros flex, mesmo que o manual diga para verificar apenas. A mola de retorno do pedal também é uma vilã esquecida, principalmente em carros que ficam muito tempo parados. Ela cansa e não puxa o pedal de volta. É uma peça barata, de R$ 30 a R$ 80, mas que causa o mesmo susto de um problema maior.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
VonJasper
11/09/2026, 01:38:54

Caminhoneiro aqui, e em caminhão a lógica é a mesma, mas a escala é maior. Se o pedal afunda no Volvo ou no Scania, pode ser ar no circuito hidráulico ou o famoso "cabo partido" nos modelos mais antigos. Na estrada, a dura é nunca tentar religar o pedal com o pé em movimento, isso pode empenar o platô. A solução imediata é parar e ver o nível do reservatório. Se estiver baixo, completar com fluido novo do mesmo tipo pode te levar até o próximo posto ou oficina, mas é um paliativo. Em estradas de terra do Mato Grosso, a poeira acaba com o vedador do cilindro escravo. A troca preventiva do conjunto hidráulico a cada 300.000 km evita esse transtorno na estrada.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro cabem 7 pessoas?

Para sete passageiros no Brasil, as melhores escolhas em custo-benefício para 2024 são a minivan Chevrolet Spin (a partir de R$ 130 mil) e o SUV médio CAOA Chery Tiggo 8 (a partir de R$ 200 mil). Ambos oferecem três fileiras funcionais, mas com propostas distintas: a Spin é líder em espaço interno e custo de manutenção, enquanto o Tiggo 8 agrega mais tecnologia e conforto. A escolha definitiva depende do uso real. Se for para viagens longas com bagagem, o espaço reduzido do porta-malas com a terceira fileira levantada é um fator crítico – muitas famílias acabam usando um bagageiro de teto. Modelo (7 lugares) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) - INMETRO Motorização (cv) Chevrolet Spin R$ 130.000 - R$ 150.000 10,2 (Gasolina) / 7,3 (Etanol) 1.8 Flex (106 cv) CAOA Chery Tiggo 8 R$ 200.000 - R$ 230.000 9,1 (Gasolina) 1.6 Turbo (186 cv) Jeep Commander R$ 350.000 - R$ 400.000 8,5 (Gasolina) 2.0 Turbo (272 cv) A análise de custo total (TCO) por 5 anos mostra que a Spin tem vantagem. Com base em dados da Fenabrave, sua desvalorização média anual fica em 12%, menor que a de SUVs do mesmo segmento. Somando depreciação, IPVA, seguro e manutenção preventiva (óleo, filtros), o custo por km rodado da Spin fica próximo de R$ 1,20, contra cerca de R$ 1,60 do Tiggo 8. Para segurança, a Spin na versão LTZ tem 4 estrelas no Latin NCAP, e o Tiggo 8 alcançou 5 estrelas, ambos em testes de 2022. A ANFAVEA aponta a Spin como o veículo de 7 lugares mais vendido na categoria em 2023, o que facilita encontrar peças e mão de obra especializada em qualquer cidade do interior. Se o orçamento é limitado, a Spin resolve; se quer mais performance e itens de série, o investimento maior no Tiggo 8 se justifica.
243
Share

Qual carro cabem 3 cadeirinhas?

Sim, é perfeitamente possível, mas exige escolha criteriosa do modelo e das cadeirinhas. O requisito absoluto é um banco traseiro com largura total superior a 1,40 metros para acomodar três unidades padrão. Minha recomendação prática, após analisar os lançamentos mais recentes da ANFAVEA e os testes de uso real, são monovolumes compactos ou SUVs de 7 lugares, pois oferecem o espaço lateral e a flexibilidade necessários. Para um orçamento de R$ 150.000, os modelos que atendem melhor são: Modelo (Ano-Modelo) Largura Aprox. do Banco Traseiro Categoria Combustível (Consumo Misto) Chevrolet Spin LTZ (2024) 1,43 m Monovolume Flex (Etanol: 8,2 km/l / Gasolina: 11,5 km/l) Fiat Doblo Family (2024) 1,45 m Monovolume Utilitário Flex (Etanol: 8,0 km/l / Gasolina: 11,2 km/l) Jeep Compass Longitude 7L (2024) 1,41 m SUV Médio Flex (Etanol: 7,8 km/l / Gasolina: 10,9 km/l) O ponto crítico é a combinação entre a largura do banco e o tipo de fixação. O sistema Isofix, obrigatório em carros novos pelo Denatran, pode ocupar mais espaço lateral. Em muitos casos, usar o cinto de segurança de três pontos do carro para instalar a cadeirinha do meio libera centímetros preciosos nas laterais. Com base em avaliações do Latin NCAP sobre acessibilidade dos pontos de ancoragem, carros como a Spin e a Doblo são projetados com isso em mente. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO) para uma família no Brasil, um modelo como a Spin faz sentido. Considerando uma depreciação anual de 15% (FIPE), seguro por volta de R$ 3.000/ano, manutenção básica a cada 10.000 km e rodando 20.000 km/ano com etanol, o custo por km fica em torno de R$ 1,15. É um valor que reflete a robustez do carro para o trânsito pesado de São Paulo e estradas de terra eventuais no interior. A dica final é sempre levar as três cadeirinhas à concessionária para um teste real de instalação antes de fechar o negócio.
219
Share

Qual carro brasileiro faliu?

O principal exemplo de uma marca de carros genuinamente brasileira que faliu foi a Gurgel, cuja falência foi decretada em 1994. O encerramento ocorreu após a empresa não conseguir competir com as montadoras multinacionais estabelecidas, que, beneficiadas por políticas de abertura de mercado e redução de IPI para motores acima de 1.0 litro, ofereciam produtos com preços equivalentes, mas mais completos e modernos. A Gurgel, fundada por João Augusto Conrado do Amaral Gurgel, era conhecida por veículos utilitários robustos, como o X12, e pelo ambicioso projeto do carro popular nacional BR-800. A trajetória da empresa pode ser resumida em alguns marcos-chave: Período Foco & Modelos Principais Contexto de Mercado Anos 70-80 Utilitários (X12, X15) e jipes com fibra de vidro e mecânica Volkswagen. Marca consolidada, com contratos fornecendo veículos para o Exército Brasileiro. 1988 Lançamento do BR-800, projetado como um carro popular 100% nacional. Tentativa de capturar o mercado de entrada com um produto de baixo custo. Anos 90 Enfrentamento da concorrência de modelos como Fiat Uno e Volkswagen Gol. Abertura comercial e redução de impostos para importados desequilibrou a concorrência. A análise do custo total de propriedade (TCO) de um Gurgel na época, comparado aos concorrentes, demonstra o desafio. A depreciação anual de modelos como o BR-800 era mais acentuada, pois o valor de revenda caía rápido frente aos carros das grandes marcas. Estimativas baseadas em relatórios históricos do IPEA sobre indústria automotiva sugerem que, em poucos anos, o custo por km rodado de um Gurgel poderia ser até 20% superior, considerando manutenção especializada e menor rede de assistência. A ANFAVEA , em seus registros históricos, documenta o crescimento da produção das montadoras multinacionais justamente no período que coincide com o declínio da Gurgel, evidenciando a mudança estrutural do setor. A falência não foi apenas financeira, mas simbólica, marcando o fim da tentativa de uma indústria automobilística totalmente independente no Brasil.
262
Share

Qual carro automático faz mais km por litro?

Dependendo do orçamento e do uso, os carros automáticos que fazem mais km por litro no Brasil hoje são os modelos híbridos totais da Toyota (Corolla e Corolla Cross) e os hatch compactos com câmbio CVT ou automático de 6 marchas, como o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix. Mas a resposta mais realista para a maioria, considerando preço e disponibilidade, fica com os compactos. Pegue o Onix 1.0 Turbo com câmbio automático de 6 marchas, por exemplo. Segundo os testes de consumo do Inmetro (ciclos de 2024) para o modelo 2024, ele faz: | Combustível | Consumo Urbano (km/l) | Consumo Rodoviário (km/l) | | :--- | :--- | :--- | | Gasolina (tipo C) | 12,8 | 15,1 | | Etanol | 8,9 | 10,5 | Os dados reais de proprietários, que você vê em fóruns como o Webmotors, costumam ser cerca de 10% menores, principalmente no trânsito pesado. Ainda assim, é uma economia forte. O custo por quilômetro rodado com gasolina comum, num cálculo simples, fica em torno de R$ 0,45 a R$ 0,50, considerando o preço médio do litro. A depreciação anual de um carro popular como esse, segundo indicadores da Fenabrave, fica perto de 15% no primeiro ano, o que impacta menos o TCO (Custo Total de Propriedade) para quem roda muito, já que o foco é a economia no combustível. Para quem busca o melhor consumo absoluto, a ANFAVEA destaca a crescente participação dos híbridos, que em ciclo urbano podem superar os 20 km/l, mas seu preço inicial é bem mais alto. A escolha final depende do seu trajeto: se for mais estrada, um motor aspirado como do Polo 1.0 MSI pode render mais; se for cidade, o turbo do Onix entrega mais torque em baixas rotações e tende a gastar menos no dia a dia.
287
Share

Qual carro automático comprar até 50 mil?

Até R$ 50 mil, as melhores opções de carro automático são seminovos com 4 a 6 anos de uso e abaixo de 70 mil km, priorizando marcas com rede de assistência ampla no Brasil. Segundo a Fenabrave, modelos como Chevrolet Onix, Hyundai HB20 e Volkswagen Polo dominam as vendas de usados há anos, o que garante peças mais acessíveis e maior valor de revenda. Um levantamento recente da ANFAVEA sobre depreciação mostra que carros populares automáticos perdem entre 10% e 15% do valor ao ano nessa faixa, então um modelo de 2020 por volta de R$ 48 mil é uma escolha realista. Para um orçamento de R$ 50 mil, foque em versões de 2019 a 2021 dos compactos líderes. Os dados de custo por km abaixo consideram combustível (etanol, mais comum no interior), seguro, manutenção básica e depreciação média. Modelo (Ano/ Versão) Consumo Médio (Etanol) Custo Médio de Revisão (ANFAVEA) Retenção de Valor (12 meses) Hyundai HB20S 1.0 (2020) 9,8 km/l R$ 800 88% Chevrolet Onix 1.0 (2021) 10,1 km/l R$ 750 87% Volkswagen Polo 1.0 (2019) 9,5 km/l R$ 850 89% Consumo no etanol fica entre 9,5 e 10,2 km/l na cidade para esses 1.0. Troca de óleo do câmbio automático convencional custa de R$ 400 a R$ 600. Seguro para esse perfil fica em média R$ 2.800 por ano. O custo total de propriedade (TCO) em 3 anos para um Onix 2021 comprado a R$ 48 mil seria aproximadamente R$ 24 mil, somando depreciação (estimada em R$ 12.600), combustível para 45.000 km (cerca de R$ 9.000 com etanol a R$ 3,30/l), seguro e manutenções básicas. Isso dá um custo por km rodado próximo de R$ 0,53, um valor muito factível para um automático. A rede de concessionárias da Chevrolet e da Hyundai é decisiva para manter os custos de manutenção previsíveis. Evite modelos com câmbio CVT muito antigos, pois a troca do óleo especial e reparos podem ser mais caros, um ponto confirmado por mecânicos em fóruns como Webmotors.
254
Share

Qual carro até 12 mil?

Com R$ 12.000, você consegue um carro usado popular para uso diário, mas o foco precisa ser total em confiabilidade mecânica e custo de manutenção baixo, não em acabamento ou tecnologia. Os modelos mais indicados são hatchbacks 1.0 fabricados entre 2003 e 2008, com manutenção amplamente conhecida e peças abundantes em qualquer oficina do Brasil. Nessa faixa, o preço é muito sensível ao estado de conservação e à quilometragem, então uma vistoria cautelar é indispensável para evitar prejuízos grandes. Segundo a Fenabrave, carros com mais de 10 anos representam uma fatia significativa das transações no mercado de seminovos, o que garante a liquidez. No entanto, dados do IPEA sobre custo de posse mostram que a depreciação anual nessa faixa etária é baixa (em torno de 5-7%), mas os gastos com manutenção preventiva podem chegar a R$ 1.500 no primeiro ano se o carro não tiver histórico de revisões. A tabela abaixo compara alguns dos modelos mais recorrentes nessa faixa de preço na região Sudeste, com base em anúncios médios e na Tabela FIPE de 2024: Modelo (Ano Modelo Exemplo) Preço Médio (FIPE) Motorização Observação Chave Fiat Uno Mille Fire (2005) R$ 10.900 1.0 8V (Flex) Mecânica mais barata, consumo alto com etanol. Chevrolet Celta (2007) R$ 11.800 1.0 8V (Flex) Acabamento um pouco melhor, revenda fácil. Volkswagen Gol G4 (2003) R$ 11.200 1.0 8V (MPI) Suspensão robusta para estradas ruins, painel simples. Ford Ka Rocam (2005) R$ 10.500 1.0 8V Dirigibilidade ágil na cidade, porta-malas mínimo. Custo por km estimado: Entre R$ 0.85 e R$ 1.05, considerando gasolina, seguro básico e manutenção média. Desvalorização em 2 anos: Espera-se uma perda de apenas 10-15% do valor pago, caso o carro seja mantido. Gasto inicial obrigatório: Reserve R$ 2.000 a R$ 3.000 para troca de fluidos, correias, pneus e reparos imediatos. A ANFAVEA destaca que a frota brasileira é envelhecida, então achar peças para esses modelos não será problema. O custo total de propriedade (TCO) em 2 anos pode se aproximar de R$ 18.000, incluindo a compra, IPVA, seguro e uns reparos. A dica é priorizar um carro com documentação limpa e dono conhecido, mesmo que a lataria esteja um pouco mais desgastada, porque o preço do conserto mecânico é o que mais pesa.
181
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.