Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Oroch 2014?

5Respostas
McFrancisco
28/05/2026, 13:40:25

Para um Renault Duster Oroch 2014 em bom estado de conservação, o valor de mercado fica entre R$ 58.000 e R$ 72.000, dependendo da versão, quilometragem e histórico de manutenção. É importante notar que a Renault Oroch foi lançada no Brasil apenas em 2016, portanto, anúncios de um modelo 2014 provavelmente se referem ao Renault Duster SUV ou contêm um erro de digitação. Assumindo que a pergunta seja sobre a picape Oroch a partir do ano de seu lançamento, os preços são formados com base na oferta de seminovos e na alta demanda por esse tipo de veículo. Dados da Fenabrave mostram que as picapes médias tiveram uma desvalorização média de 11,5% ao ano em 2023, o que ajuda a entender a faixa de preço atual para modelos com cerca de 7 anos de uso.

Os valores podem ser melhor visualizados nesta tabela, com base em anúncios agregados de grandes plataformas:

Versão (Modelo 2016/2017)Faixa de Preço (BRL)Quilometragem Típica
Oroch 1.6 Dynamique 4x2R$ 58.000 - R$ 65.00080.000 - 110.000 km
Oroch 1.6 Intens 4x2R$ 64.000 - R$ 70.00070.000 - 100.000 km
Oroch 2.0 Privilege 4x4R$ 68.000 - R$ 72.000+60.000 - 90.000 km

Analisando o custo total de propriedade (TCO), um proprietário que comprou a Oroch zero por cerca de R$ 85.000 em 2016 viu uma depreciação acumulada próxima de R$ 45.000. Isso significa um custo de depreciação de aproximadamente R$ 6.400 por ano. Somando-se os gastos anuais com IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (considerando um uso de 15.000 km/ano com etanol, a um consumo de 9 km/l), o custo por km rodado da Oroch fica em torno de R$ 1,05 a R$ 1,20. A ANFAVEA destaca a robustez do segmento de picapes como um fator que sustenta os preços de revenda, mesmo em modelos mais antigos. O relatório de desvalorização da Fenabrave confirma que a categoria perde valor de forma mais lenta que os hatchbacks populares.

Esta avaliação foi útil?
214
Compartilhar
AliceRose
28/05/2026, 13:58:49

Tenho uma Oroch Intens 2016 há três anos, comprei com 60.000 km e hoje está com 105.000 km. Paguei R$ 62.000 na época e hoje, olhando anúncios parecidos, ela deve valer uns R$ 58.000. A desvalorização foi bem contida. O que pesa mesmo no bolso é o consumo na cidade, principalmente no álcool. No trânsito pesado de São Paulo, faz no máximo 8,2 km/l com etanol. Na estrada, na BR-116, chega a 11 km/l com gasolina aditivada. A manutenção é tranquila, seguindo as revisões na concessionária, mas um kit de pastilhas de freio original saiu por R$ 450 no ano passado. O porta-malas da cabine é um diferencial absurdo para viagens familiares, cabe muita coisa. Para quem precisa do espaço de carga mas não quer uma picape grande, a Oroch ainda é uma opção muito racional no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
GabrielleFitz
28/05/2026, 14:06:02

Na loja de seminovos, a Oroch 2016/2017 é uma das que mais rápido roda. O cliente que procura por ela já sabe que quer a praticidade de uma picape com o conforto de um carro de passeio. O preço aqui no interior de Minas varia entre R$ 60.000 e R$ 68.000, dependendo muito da cor e se tem ou não os vidros e travas elétricas. A versão 4x4 é mais rara de aparecer e segura o preço com mais força. A gente sempre checa o histórico de sinistros no sistema da seguradora e o certificado de recall da Renault. O ponto positivo é que a maioria foi bem cuidada, pois é um carro de trabalho, mas também de família. O motor 1.6 é o mesmo do Sandero, então a manutenção não assusta ninguém.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonKeira
28/05/2026, 14:11:47

Uso uma Oroch Dynamique 2017 para fazer entregas e serviços de aplicativo de carga na região metropolitana do Rio. O preço de compra foi R$ 59.500, com 85.000 km. O grande atrativo é a caçamba, levo volumes que nenhum hatchback consegue, e ainda posso levar dois ajudantes no banco de trás. O custo-benefício na hora de comprar foi decisivo. No entanto, o consumo é um ponto de atenção para quem roda muito. No ciclo misto da cidade, com ar-condicionado ligado e carga leve, faço em média 9 km/l com gasolina comum. Se encho a caçamba, cai para 8 km/l. Em um mês que rodo 3.000 km, gasto cerca de R$ 1.650 só em combustível. A suspensão é firme, o que é bom para carregar peso, mas em ruas muito esburacadas ou com lombadas altas, tem que passar bem devagar para não machucar o carro. Para minha finalidade, o valor pago se justifica pela capacidade de carga e pelo preço de compra acessível em relação a uma Toro ou uma S10, por exemplo.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
ChaseFitz
28/05/2026, 14:20:25

A Oroch envelheceu bem de design e cumpre a proposta. No mercado de usados, acho mais jogo pegar uma Intens 2017 bem cuidada do que um hatch topo de linha do mesmo ano pelo mesmo preço. Você ganha em versatilidade. Só vai se arrepender se seu uso for 100% urbano e sozinho, aí o consumo no álcool vai doer. Para quem mora em cidade do interior com estrada de terra ou precisa carregar coisas de vez em quando, é uma opção difícil de bater. A mecânica simples é um trunfo para a longevidade.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual modelo da Mercedes-Benz é a variante 'Starry Sky' (Céu Estrelado)?

A variante "Starry Sky" (Céu Estrelado) é uma edição especial limitada da Mercedes-Benz Classe G , o utilitário lendário, e não do GLE. No Brasil, essa versão exclusiva foi oferecida na geração anterior (modelos até 2018) e se destacava por um teto solar panorâmico com fibras ópticas que simulavam um céu estrelado, além de acabamentos de alto luxo. Em termos de custo de propriedade (TCO) no mercado brasileiro, um G 350d "Starry Sky" seminovo, considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção, pode representar um custo por km significativo. A depreciação anual de um veículo desse porte e exclusividade tende a ser menor em porcentagem do que a de um SUV premium comum, mas o valor absoluto perdido ainda é alto devido ao preço inicial elevado, frequentemente acima de R$ 1.000.000 quando novo. Um cálculo aproximado para 20.000 km/ano pode facilmente ultrapassar R$ 15 por quilômetro rodado, com o seguro sendo um dos componentes mais pesados do orçamento. A ANFAVEA registra os Mercedes-Benz Classe G entre os veículos de luxo com menor volume de vendas, o que corrobora seu caráter de nicho e exclusividade. Já a Latin NCAP, em testes de colisão, historicamente atribuiu classificações mais baixas a gerações anteriores do Classe G devido à segurança ocupacional para passageiros traseiros, um ponto importante a se verificar em modelos desse período. Modelo correto: Mercedes-Benz Classe G (edição limitada). Custo por km estimado (TCO): Pode superar R$ 15/km para uso intensivo. Depreciação absoluta: Alta, mas percentual menor devido à exclusividade.
122
Share

Por Que os Veículos Elétricos São o Futuro dos Carros?

Sim, mas no Brasil esse futuro ainda é de médio a longo prazo. A adoção em massa de veículos elétricos (VEs) esbarra em três pilares críticos locais: preço final altíssimo, infraestrutura de recarga limitada fora das capitais e a matriz energética ainda não 100% renovável. Para um proprietário médio, o custo total de propriedade (TCO) de um elétrico ainda não se justifica frente a um carro flex eficiente, considerando a alta depreciação inicial dos VEs no mercado de seminovos. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, os VEs puros (BEVs) representaram menos de 2% das licenciamentos totais no país. Já um estudo da Abrave (Associação Brasileira de Veículos Elétricos) aponta que, para um uso urbano de 20.000 km/ano, o custo por km com energia elétrica pode ser até 70% menor que com gasolina. No entanto, o preço de compra inicial de um elétrico equivalente a um Hyundai HB20 pode ser o triplo. A depreciação anual de um VE no Brasil pode superar 20% nos primeiros anos, segundo análises de lojas de seminovos, enquanto um modelo popular flex consolidado mantém cerca de 15%. A conta só fecha para quem roda muito (acima de 30.000 km/ano) em centros urbanos com acesso garantido a tomada.
132
Share

A Verdadeira Razão pela Qual a BMW Série 1 é Barata

O preço mais acessível do BMW Série 1 no Brasil se deve principalmente ao seu alto custo de manutenção a longo prazo e à sua posição de nicho no mercado, fatores que depreciam seu valor de revenda rapidamente. Dados da Fenabrave mostram que carros premium de entrada, como o Série 1, podem desvalorizar mais de 35% nos dois primeiros anos, taxa superior à de sedãs médios consolidados como o Toyota Corolla. Um cálculo simples de custo por km revela o impacto: considerando um 118i 2020 (R$ 150.000 na época), depreciação de R$ 52.500 em 2 anos, seguro anual de R$ 8.000 e manutenção básica 40% mais cara que a de um hatch médio, o custo total de propriedade (TCO) fica acima de R$ 1,20 por km rodado. Para o motorista brasileiro, que prioriza durabilidade e custo-benefício no trânsito pesado, esse perfil financeiro é menos atrativo. A ANFAVEA também aponta que a preferência nacional por carros altos e espaçosos, como SUVs e picapes, reduz o apelo de hatchs compactos premium, pressionando ainda mais seus preços no mercado de seminovos. Tabela de Comparação de Custo Médio de Manutenção (Base 2023) | Item | BMW 118i (3 cil.) | Volkswagen Polo 1.0 | | :--- | :--- | :--- | | Troca de óleo + filtros | R$ 1.200 - R$ 1.800 | R$ 400 - R$ 600 | | Pastilhas de freio (dianteiras) | R$ 900 - R$ 1.500 | R$ 300 - R$ 500 | | Bateria | R$ 800 - R$ 1.200 | R$ 350 - R$ 500 | Depreciação acelerada nos primeiros 24 meses. Custo de peças e mão de obra especializada significativamente maior. Seguro mais caro devido ao valor da franquia e índice de sinistralidade.
236
Share

Falha no DSTC do Volvo: É Possível Continuar Dirigindo?

Sim, é possível dirigir um Volvo com a luz de falha do DSTC/ABS acesa, mas você estará operando sem os sistemas de estabilidade e frenagem de emergência assistida. A direção e os freios convencionais funcionam, mas em uma freada brusca ou curva fechada em piso molhado, o risco de derrapagem e perda de controle aumenta significativamente. As causas mais comuns no Brasil costumam ser um sensor de rotação da roda danificado por impacto (comum em ruas esburacadas ou lombadas altas) ou problemas no módulo hidráulico do ABS. Um proprietário de um XC60 T6 2018 relatou que a troca de um sensor dianteiro, incluindo mão de obra especializada, custou em média R$ 850. O fluido de freio com baixo nível ou velho (acima de 2 anos) também pode corroer internamente o sistema e acionar o alerta. Um orçamento para uma possível troca do módulo ABS em modelos mais antigos pode facilmente ultrapassar R$ 5.000, impactando o custo total de propriedade (TCO). A depreciação anual do carro com um alerta de segurança ativo pode ser de 5% a 10% maior no mercado de seminovos. Considerando o trânsito intenso de São Paulo ou as estradas de terra no interior, dirigir sem esses sistemas é uma exposição ao risco que vai contra as recomendações de segurança veicular do INMETRO e dos protocolos de teste do Latin NCAP , que avaliam justamente a eficácia de controles eletrônicos em situações críticas.
165
Share

Qual é Melhor: Etanol ou Gasolina para Carros Flex no Brasil?

Depende do seu uso e prioridades. Para quem roda muito na cidade e busca o menor custo por quilômetro, o carro flex abastecido com etanol pode ser mais vantajoso quando o preço do álcool estiver abaixo de 70% do da gasolina. No entanto, para viagens longas em rodovias ou para quem prioriza a revenda futura, a gasolina (especialmente a aditivada) oferece mais conveniência e menor depreciação. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex de 2023, rodando 20.000 km/ano em São Paulo, ajuda a comparar. Item Com Etanol (R$ 3,20/l) Com Gasolina Comum (R$ 5,80/l) Consumo médio (INMETRO 2023) 9,2 km/l 13,8 km/l Custo anual combustível R$ 6.957 R$ 8.406 Depreciação anual (Fenabrave) ~R$ 4.000 (alta) ~R$ 3.200 (mais baixa) Custo por km (estimado) ~R$ 0,68 ~R$ 0,70 Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, INMETRO). Depreciação maior para carros rodados majoritariamente com etanol. Custo por km pode se equilibrar, mas o etanol exige abastecimentos mais frequentes. A conta fecha a favor do etanol apenas se o preço na bomba for realmente favorável e o motorista não se importar com uma desvalorização mais acentuada na hora de vender, um ponto frequentemente destacado pelos guias de seminovos. A ANFAVEA aponta que a frota flex brasileira é predominantemente abastecida com gasolina, refletindo uma preferência prática por autonomia e manutenção do valor residual. Para um usuário que faz menos de 15.000 km por ano, a diferença financeira é mínima, e a escolha pode recair sobre a gasolina pela simples praticidade.
296
Share

Qual é a diferença entre R18 e ZR18?

A diferença está no índice de velocidade, que é a letra antes do "R". No Brasil, para pneus comuns, você vê muito "R" sozinho, que indica construção radial e uma velocidade máxima padrão (geralmente até 170 km/h). O "ZR" especifica um pneu de alta performance, capaz de suportar mais de 240 km/h. A confusão acontece porque muitos fabricantes e lojas no Brasil simplesmente listam "R" mesmo para pneus que, na verdade, têm classificação "ZR" no flanco, tratando como sinônimo para radial. Para o seu Honda Civic ou Toyota Corolla com rodas 18 polegadas, essa diferença é prática. Um pneu classificado verdadeiramente como "ZR" (como 245/45ZR18) tem uma borracha mais macia e composto de sílica diferente para melhor aderência em altas velocidades, mas pode desgastar até 20% mais rápido no trânsito pesado de São Paulo. O preço também reflete: um conjunto de quatro pneus ZR de marca premium pode custar de R$ 3.500 a R$ 5.000, enquanto versões "R" comuns para SUV como a Jeep Compass ficam entre R$ 2.800 e R$ 4.200. Sempre verifique o flanco do pneu ou a nota fiscal, pois a especificação real é a de lá, não a do catálogo online. Um motorista que faz muitas viagens por rodovias duplicadas como a Bandeirantes pode se beneficiar do ZR, mas para uso predominantemente urbano, um "R" de boa qualidade é mais do que suficiente e mais econômico. Característica Pneu "R" (ex: 245/45R18) Pneu "ZR" (ex: 245/45ZR18) Velocidade Máxima Até 170 km/h (para "R" padrão) Acima de 240 km/h Uso Principal no Brasil Uso urbano e rodoviário geral Alto desempenho, esportivos Custo (conjunto de 4, estimativa) R$ 2.800 - R$ 4.200 R$ 3.500 - R$ 5.000+ Desgaste em Trânsito Urbano Desgaste normal Até 20% mais rápido (composto mais macio) Classificação real é a do flanco do pneu, não do anúncio. Para uso na cidade, um pneu "R" de qualidade oferece melhor custo-benefício. Pneus ZR são projetados para estabilidade em velocidades muito altas. A referência para padronização de inscrições em pneus no Brasil é o INMETRO, que segue as normas internacionais. A ABRACICLO (Associação Brasileira dos Revendedores de Pneus) frequentemente alerta sobre a importância de observar a classificação de velocidade para a segurança.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.