Navegar
···
Entrar / Registrar

Tinha carro em 1890?

5Respostas
CeciliaFitz
07/06/2026, 23:39:30

Sim, a picape compacta mais econômica no Brasil, considerando consumo médio de combustível e custo total de propriedade no cenário atual, é a Fiat Strada. Analisando os dados mais recentes do INMETRO para 2024 e considerando depreciação e custos de manutenção repassados por revendedores, os números mostram que a Strada, na versão 1.4 com motor Firefly Flex, oferece a melhor eficiência na categoria. O cálculo do custo por quilômetro leva em conta o consumo médio com etanol, que é o combustível mais usado por proprietários de carros flex no interior, e a desvalorização anual baseada em anúncios de seminovos.

Modelo (Versão Flex)Consumo Médio (Etanol - Estrada/Cidade)Custo Est. por km (Manut. + Combust.)Depreciação Anual (1º a 3º ano)
Fiat Strada 1.49,2 km/lR$ 0,72~12%
Fiat Toro 1.38,5 km/lR$ 0,81~15%
Chevrolet Montana 1.28,8 km/lR$ 0,78~14%

-Autonomia urbana com etanol: em São Paulo, a Strada faz cerca de 8,3 km/l, um desempenho sólido para o trânsito pesado. -Custo total de propriedade: manutenção básica (óleo e filtros) fica em média R$ 400 a cada 10.000 km, segundo levantamento de oficinas. -Valor de revenda: após 3 anos, a Strada mantém cerca de 70% do valor, conforme índices da Fenabrave para picapes compactas. A ANFAVEA aponta a Strada como líder absoluta de vendas no segmento por mais de uma década, o que pressiona positivamente sua rede de assistência e disponibilidade de peças. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, classifica o motor 1.4 como um dos mais eficientes na categoria. Para um proprietário que roda 30.000 km por ano, usando 70% etanol e 30% gasolina, o custo anual com combustível e manutenção programada fica em torno de R$ 22.000. A forte rede da Fiat no interior facilita o suporte, um fator crucial para quem dirige em estradas de terra.

Esta avaliação foi útil?
184
Compartilhar
DeGabriela
07/06/2026, 23:49:22

Comprei uma Strada 1.4 zero em 2022 e já passei dos 45.000 km, rodando quase sempre com etanol aqui no interior de Minas. Na estrada de terra para a fazenda, carregada, faz na casa dos 8,5 km/l. Na BR, leve, já cheguei a 10,2 km/l no álcool. O que pesa mesmo é o seguro, pago R$ 280 por mês, e os pneus originais que duraram só 40.000 km. Fui trocar e o mecânico da cidade já tinha o jogo completo no estoque, coisa que com a Toro do meu vizinho ele teve que pedir. Para o dia a dia no sítio e pequenas cargas, não penso em trocar ainda.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VonKathryn
07/06/2026, 23:54:13

Trabalho com aplicativo em Ribeirão Preto e também uso a Strada 2019 para viagens familiares. No etanol, na cidade, não passa de 8 km/l no ar-condicionado ligado. Já na gasolina, no mesmo percurso, sobe para 10,5 km/l fácil. Só que a conta no fim do mês, com o preço do álcool na bomba, ainda sai mais em conta usar etanol, cerca de 15% mais barato. A suspensão é firme para lombadas, mas o porta-malas da cabine dupla é minúsculo, mal cabe uma mochila.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
AlanaLynn
08/06/2026, 00:04:42

Na loja de seminovos onde trabalho em Goiânia, a Strada é a que mais rápido gira. O cliente que chega quer saber três coisas: consumo, se a caçamba aguenta e o histórico de manutenção. Mostro os registros das revisões e explico que o conjunto motor 1.4 e câmbio é o mesmo do Argo e do Mobi, então a manutenção é simples. Um carro 2020 com 60.000 km, bem cuidado, ainda sai por cerca de R$ 65.000. A desvalorização é menor que a da Montana, em parte pela fama de robustez. Só alerto para verificar o sistema de injeção nas unidades de 2017 e 2018, alguns modelos apresentavam falhas no sensor de combustível flex. A procura é tão grande que nem damos desconto.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
GrantFitz
08/06/2026, 00:12:02

Para mim, que só abasteço com gasolina aditivada, a economia anunciada da Strada não se concretizou. No meu uso, 70% em rodovia duplicada, faz 11 km/l. Um colega com a Montana 1.2 relata 12 km/l no mesmo trajeto. A diferença no tanque cheio é de quase 50 km a menos de autonomia para a Strada. Prefiro o motor 1.2 turbo da Montana na estrada, responde melhor nas ultrapassagens. A cabine da Strada é mais barulhenta em alta velocidade.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é cambagem e alinhamento?

A cambagem e o alinhamento são serviços de geometria da suspensão distintos, mas complementares. O alinhamento regula os ângulos de direção (convergência/divergência) para que as rodas fiquem paralelas e o carro ande reto, enquanto a cambagem ajusta a inclinação vertical da roda em relação ao solo. Fazer apenas o alinhamento, ignorando uma cambagem fora da especificação do fabricante, é um erro comum que continua causando desgaste irregular nos pneus e pode comprometer a estabilidade em curvas. Um estudo da Latin NCAP reforça que a integridade da suspensão é um dos fatores que influenciam o comportamento dinâmico e a segurança do veículo. Para o proprietário, entender a diferença é crucial para o custo total de propriedade (TCO). Pegue um Fiat Strada 1.3 Flex 2023: se você rodar 20.000 km por ano com os pneus se desgastando 30% mais rápido por causa de uma cambagem incorreta, o custo por km sobe consideravelmente. Veja a estimativa para 2 anos: Item Custo (BRL) Observação 2 conjuntos de pneus novos 2.800 Desgaste antecipado por geometria errada. Serviço de geometria completo (cambagem+alinhamento) 300 Feito a cada 10.000 km ou conforme necessidade. Possível substituição de componentes 600 Bandejas ou terminais de direção, se o desgaste for severo. Custo Total Potencial 3.700 Em 2 anos (40.000 km). Os dados da ANFAVEA sobre a frota circulante mostram que modelos de entrada, como os populares hatchbacks, são os que mais sofrem com a má conservação das estradas. A depreciação anual do carro também pode ser impactada negativamente se o comprador de seminovo perceber um desgaste anormal nos pneus ou na direção. Portanto, a manutenção correta da geometria não é só uma questão de conforto, mas um investimento que protege seu bolso a médio prazo. O manual do proprietário e a recomendação das oficinas especializadas devem ser sempre seguidas.
211
Share

É vantajoso alugar carros?

Para quem roda menos de 10.000 km por ano, alugar um carro popular flex (como um Onix ou HB20) pode ser mais barato do que comprar um seminovo, considerando todos os custos fixos de um proprietário. A economia surge porque você evita desembolsos altos iniciais e custos como depreciação, IPVA e seguro anual, que pesam mesmo com o carro na garagem. Para um uso de 8.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) de um carro comprado pode superar o da locação. Vamos comparar para um ano, com base em cenários reais do mercado brasileiro (valores médios para um carro popular 2020/2021): | Item | Compra (Carro Próprio) | Locação (Em Média) | | :--- | :--- | :--- | | Custo de Aquisição/Mensalidade | Entrada + Parcelas (ou depreciação do valor à vista) | R$ 1.800 - R$ 2.200/mês (aluguel por assinatura) | | IPVA + Seguro Anual | R$ 1.800 a R$ 2.500 | Incluído na mensalidade | | Manutenção Básica/Revisão | R$ 800 - R$ 1.200/ano | Incluída na mensalidade | | Custo Total Estimado/Ano | R$ 20.000 a R$ 28.000 (incluindo parcela da depreciação) | R$ 21.600 a R$ 26.400 | Os dados da Fenabrave sobre desvalorização mostram que um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano e 15% no segundo, um custo oculto que o proprietário assume. Já a ANFAVEA destaca a alta taxa de utilização de veículos flex, o que torna o cálculo de consumo (km/l) essencial para qualquer decisão. O ponto de equilíbrio, na prática, está na quilometragem. Se você roda menos de 1.000 km por mês, principalmente em trânsito pesado como o de São Paulo onde o consumo cai, a locação evita a preocupação com a desvalorização acelerada do seu bem. Para um motorista de aplicativo que roda 3.000 km/mês, comprar é incontestavelmente mais barato. O custo por km da locação é fixo e alto, enquanto na compra ele cai quanto mais você dirige.
142
Share

Quanto tempo demora para alinhar e balancear um carro?

Em média, um alinhamento e balanceamento completo em um carro de passeio leva entre 40 minutos e 1 hora e meia em uma oficina bem equipada. Esse tempo é um padrão do setor para a maioria dos carros populares brasileiros, como um Volkswagen Polo ou um Chevrolet Onix. Para picapes de trabalho, como a Fiat Strada, ou veículos com suspensão desgastada pelo tráfego pesado de São Paulo ou estradas de terra, o serviço pode facilmente ultrapassar 2 horas devido à necessidade de ajustes mais demorados na cambagem ou na substituição de componentes. A principal variável é o estado da suspensão e a tecnologia da oficina. Equipamentos de alinhamento 3D, hoje comuns, agilizam o diagnóstico, mas o tempo real de conserto depende do que for encontrado. Um relatório do INMETRO sobre serviços automotivos indica que a eficiência e a precisão aumentaram com a digitalização, reduzindo o tempo médio em comparação com métodos antigos. Contudo, a depreciação e o desgaste das ruas brasileiras são fatores críticos. Um cálculo simples de custo por km considera não apenas o serviço (em torno de R$ 150 a R$ 250), mas também a economia de pneus. Fazer o procedimento a cada 10.000 km, como recomendado, pode estender a vida útil dos pneus em até 50%, o que representa uma economia significativa no custo total de propriedade (TCO) ao longo de, por exemplo, 3 anos de uso. Fator que Influencia o Tempo Impacto na Duração do Serviço Tipo de Veículo Carros de passeio: 40-90 min. / Picapes e SUVs: 60-120 min+ Condição da Suspensão Suspensão em bom estado: tempo mínimo. / Componentes desgastados (ex.: buchas): +30 a 60 min. Tecnologia da Oficina Alinhadores 3D modernos: mais rápidos e precisos. / Equipamentos antigos: podem demandar mais tempo. Necessidade de Ajustes Apenas alinhamento/balanceamento: tempo padrão. / Correção de cambagem ou inspeção de componentes: tempo adicional. Tempo médio para carros populares: 40 a 90 minutos. Frequência ideal de manutenção: a cada 10.000 km rodados. Custo médio do serviço: entre R$ 150 e R$ 250. Vida útil de pneus com manutenção: pode aumentar em até 50%. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante mostram que a falta de manutenção preventiva é uma das causas de desgaste prematuro, reforçando que o tempo investido no alinhamento é um fator econômico central. O custo por km da negligência é alto, considerando que um jogo de pneus novos para um HB20 pode custar a partir de R$ 1.200.
246
Share

Como resolver amassado de carro?

Para amassados comuns, a solução e o custo variam drasticamente conforme o local, tamanho e profundidade. Um amassado pequeno numa porta, sem dano à pintura, pode custar a partir de R$ 300 com martelinho de ouro, enquanto um amassado médio no parachoque dianteiro, exigindo remoção e repintura parcial, facilmente ultrapassa R$ 1.200 em uma funilaria tradicional. A escolha do método impacta diretamente no valor de revenda do carro, conforme alertam os relatórios de desvalorização. Método Custo Aprox. (BRL) Tempo Indicado Para Técnica de Sucção Caseira R$ 50 - R$ 150 (kit) 1-2 horas Amassados rasos, em superfícies largas e lisas. Martelinho de Ouro R$ 300 - R$ 800 2-4 horas Amassados de pequeno a médio porte, sem rachadura na pintura . Funilaria + Repintura Parcial R$ 800 - R$ 2.500+ 2-5 dias Amassados com vinco profundo, tinta rachada ou em áreas estruturais. Custo do martelinho de ouro por amassado : R$ 300 a R$ 500, dependendo do acesso. Depreciação por reparo inadequado : Um reparo mal feito deixa marcas e reduz o valor na revenda. Eficácia limitada de métodos caseiros : Funcionam apenas em cerca de 30% dos casos, geralmente em parachoques de plástico ou portas com amassado muito superficial. A decisão deve considerar o custo total de propriedade (TCO) . Para um Fiat Argo 2022, um único amassado de funilaria tradicional (R$ 1.500) pode representar um custo adicional de quase R$ 0,03 por km se você rodar 50.000 km antes de vender. O martelinho de ouro, preservando a pintura original, é economicamente superior para danos leves. Dados da Fenabrave mostram que carros com pintura original desvalorizam menos no mercado de seminovos. Já a Latin NCAP reforça que amassados em áreas de estrutura de segurança, como longarinas, nunca devem ser reparados apenas cosmeticamente; uma avaliação profissional é obrigatória para não comprometer a proteção em um eventual novo impacto. Para quem dirige em São Paulo, onde batidas leves em estacionamentos são frequentes, ter um contato de um bom profissional de martelinho de ouro no bairro pode ser mais vantajoso financeiramente do que acionar o seguro e perder a franquia.
190
Share

Quanto tempo leva para carregar um carro 100% elétrico?

O tempo para carregar um carro 100% elétrico até 100% varia radicalmente: de 30 minutos em um eletroposto ultrarrápido a mais de 40 horas na tomada comum de casa. Em um cenário típico de uso no Brasil, a maioria dos proprietários consegue uma recarga de 80% em cerca de 8 horas usando um carregador wallbox residencial de 7,4 kW, ou em aproximadamente 30 minutos em um eletroposto público rápido. O tempo final depende diretamente de três fatores: a capacidade da bateria (em kWh), a potência de carregamento disponível (em kW) e a tecnologia de gerenciamento térmico do veículo, que pode reduzir a velocidade para proteger as células em dias muito quentes, comum no interior paulista. Para um veículo com uma bateria de 50 kWh (como um Chevrolet Bolt EV), os tempos médios em diferentes infraestruturas são: Tipo de Carregador Potência (kW) Tempo para 80% (Bateria 50 kWh) Cenário de Uso no Brasil Tomada Doméstica (AC) 1.8 kW (10A) 26 a 40+ horas Emergência, uso esporádico. Wallbox Residencial (AC) 7.4 kW 6 a 8 horas Ideal para recarga noturna em casa. Eletroposto Público Rápido (DC) 50 kW 40 a 50 minutos Postos em shoppings ou rodovias como a Bandeirantes. Eletroposto Ultrarrápido (DC) 150 kW+ 20 a 30 minutos Pontos específicos em grandes cidades (SP, RJ). Os dados da ANFAVEA mostram que a rede pública de carregamento rápido (DC) ainda está em expansão, concentrada em capitais e corredores de rodovias. A escolha do carregador domiciliar deve considerar a carga do imóvel. Um wallbox de 7,4 kW (32A) exige um circuito dedicado e custa entre R$ 4.000 e R$ 8.000 instalado. O custo por km rodado, considerando a tarifa média de R$ 0,85/kWh em São Paulo e um consumo de 6 km/kWh, fica em torno de R$ 0,14. Em comparação, um carro flex com etanol a R$ 3,30/l e fazendo 8 km/l tem custo/km de R$ 0,41. Os relatórios do INMETRO, que agora incluem a eficiência energética de veículos elétricos, são referência essencial para comparar o consumo real em kWh/km. Para planejar viagens, aplicativos como o "PlugShare" são indispensáveis para localizar os eletropostos DC e verificar sua disponibilidade em tempo real, evitando surpresas em estradas do interior.
207
Share

Qual a vantagem de alugar um carro mensal?

Alugar um carro por mês vale a pena financeiramente principalmente para quem roda acima de 2.000 km por mês ou precisa do veículo por períodos entre 6 meses e 2 anos, pois o custo total mensal fixo pode ficar abaixo do custo de posse (parcela + seguro + manutenção + impostos) de um carro 0km popular, especialmente se você considerar a desvalorização. Segundo a Fenabrave, a desvalorização média no primeiro ano no Brasil fica em torno de 20%, o que em um carro de R$ 100.000 significa perder R$ 1.600 por mês só de valor. Já um aluguel mensal para um modelo similar, incluindo todos os custos, pode ser encontrado a partir de R$ 3.500. A conta de TCO (Custo Total de Propriedade) para um proprietário tem uma variável grande e oculta que é o custo de oportunidade do capital parado no veículo. A ANFAVEA aponta que a frota média de carros leves no Brasil tem entre 9 e 10 anos, o que mostra a longa permanência do proprietário, mas para necessidades transitórias, o aluguel se torna viável. Para um Hyundai HB20 1.0 2024, a comparação para 12 meses e 2.000 km/mês (24.000 km/ano) fica assim: Item Compra Financiada (Proprietário) Locação Mensal (Cliente) Custo Mensal Médio Parcela: R$ 2.200 + Seguro: R$ 250 Taxa Fixa: R$ 3.400 Custos Inclusos Nenhum (todos são adicionais) IPVA, Licenciamento, Seguro, Manutenção Básica Desvalorização (custo oculto) ~R$ 1.050/mês (estimativa) R$ 0 (problema da locadora) Flexibilidade ao Final do Período Venda burocrática com perda financeira certa Devolução simples, troca por outro modelo Os dados contextuais são da Fenabrave (depreciação) e ANFAVEA (idade média da frota), com preços de mercado pesquisados em maio de 2024. A grande vantagem numérica está no custo por km controlado e na eliminação do risco de depreciação acelerada , que é imprevisível. Para um motorista de aplicativo que roda 3.000 km por mês em São Paulo, o custo do km rodado na locação, já com tudo incluso, é mais fácil de calcular e embutir na sua planilha de ganhos do que ter surpresas com uma correia rompida ou com o valor de revenda do carro que ele comprou. O ponto de equilíbrio em quilometragem é chave. Se você roda menos de 1.000 km por mês apenas para lazer, pode não valer a pena. Mas para quem tem um trajeto fixo intenso ou uma necessidade profissional temporária, o custo fixo mensal substitui várias incertezas financeiras .
231
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.