Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o limite do score para tirar um carro?

5Respostas
DiAvery
30/05/2026, 06:29:24

Não existe uma pontuação de corte exata universal para aprovar um financiamento de carro. A liberação do crédito é uma análise conjunta que considera seu score Serasa/SCPC, a renda comprovada e o valor da entrada, sendo a renda, muitas vezes, o fator de maior peso para a concessionária ou banco. Um score entre 501 e 700 pontos é considerado na faixa "Bom" e pode facilitar a aprovação, enquanto acima de 701 ("Ótimo") concede acesso às melhores taxas de juros do mercado. No entanto, a Fenabrave destaca que a análise de capacidade de pagamento, onde a parcela ideal não deve ultrapassar 30% da renda líquida, é decisiva. Dados da ANFAVEA mostram que a venda de veículos financiados permanece alta, indicando que as instituições têm critérios bem calibrados para o risco.

Um panorama típico no mercado brasileiro se apresenta assim:

Faixa de Score SerasaProbabilidade de Aprovação & Condições Típicas
Abaixo de 300 (Ruim)Aprovação muito difícil. Exige entrada altíssima (50%+) e juros elevados, se houver oferta.
300 a 500 (Regular)Aprovação possível, porém com restrições. Taxas de juros mais altas e exigência de entrada robusta (mínimo de 30%).
501 a 700 (Bom)Probabilidade boa. Condições próximas às ofertas de mercado, com entrada em torno de 20-30%. É a faixa da maioria dos financiamentos aprovados.
Acima de 701 (Ótimo)Alta probabilidade. Acesso às melhores taxas de juros e maior flexibilidade no valor da entrada (às vezes a partir de 20%).
  • Taxa de juros média para score "Bom": entre 1,5% e 2,5% ao mês, conforme o banco e o modelo.
  • Entrada média exigida para carros populares: de 20% a 30% do valor do veículo.
  • Parcela recomendada: não deve comprometer mais do que 30% da sua renda mensal líquida.

A conta prática que o gerente de financiamento faz vai além do score. Ele calcula o seu comprometimento financeiro total. Por exemplo, para financiar um Hyundai HB20 Sense 1.0 flex, custando cerca de R$ 85.000, com entrada de R$ 17.000 (20%) e taxa de 2% ao mês em 60 meses, a parcela fica perto de R$ 1.900. Se sua renda líquida for de R$ 6.500, a parcela consumiria 29% dela, no limite do considerado saudável. Se seu score for "Regular", essa mesma parcela pode subir para R$ 2.200 ou mais devido a juros maiores, inviabilizando a compra para a mesma renda. Portanto, o limite não é um número mágico no Serasa, mas sim o resultado dessa equação entre seu perfil de crédito, sua disponibilidade financeira e o valor do bem.

Esta avaliação foi útil?
236
Compartilhar
StKimberly
30/05/2026, 06:39:31

Trabalho em uma concessionária em São Paulo e vejo isso todo dia: o cliente chega achando que com 600 pontos o financiamento está garantido. A verdade é que o score abre a porta, mas quem decide é a análise de renda. Já vi gente com 680 pontos ser negado porque já tinha um consignado e um cartão estourados, e a parcela do carro passaria de 35% do que ele ganha. O banco simplesmente barra. A dica é, antes de sair escolhendo o carro, peça seu relatório completo no Serasa Consumidor. Veja se tem alguma dívida negativada que derrubou seu score, mesmo que pequena. Às vezes, regularizar uma conta de R$ 300 de anos atrás dá um salto na pontuação e melhora a taxa ofertada.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
CarolineLynn
30/05/2026, 06:48:19

Na loja de seminovos, olhamos muito para a constância. Um score de 550 pode ser aprovado tranquilamente para um Renault Kwid se o comprador for um motorista de aplicativo que comprova renda estável há dois anos nos extratos bancários. Já um score de 650 pode ser um problema se a pessoa trocou de emprego três vezes no último ano. O fluxo de caixa previsível, para nós, fala mais alto que o número na tela. Para quem está na faixa regular (perto de 450 pontos), a sugestão é oferecer um fiador bom ou uma entrada maior, de 35% para cima. Isso converte risco em confiança para a financeira.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
McAdaline
30/05/2026, 06:54:46

Como motorista de aplicativo que financiou um Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo, digo que o score foi importante, mas o que realmente garantiu o sim foi o histórico do meu app. Na época, meu score estava em 580. Levei para a avaliação os comprovantes de renda dos últimos seis meses, que mostravam uma média líquida de R$ 4.800 por mês rodando em São Paulo. A parcela do carro ficou em R$ 1.400 em 48 meses. O analista de crédito comentou que, para a atividade, o que conta é a estabilidade da receita. Um amigo que tem score maior, mas com renda variável (bicos como autônomo), teve que dar 40% de entrada no mesmo carro. No fim, se você depende do carro para trabalhar, a concessionária sabe que você vai priorizar aquela parcela. O que eles não podem correr é o risco de você não ter de onde tirar o dinheiro.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
StMiranda
30/05/2026, 07:01:23

Comprei meu primeiro carro, um Fiat Argo, com score 680. Achei que estava ótimo, mas ainda assim me pediram uma série de documentos e a entrada foi de 25%. O que percebi é que, para o banco, um bom score sozinho não é garantia de que você vai honrar um compromisso de R$ 80 mil em cinco anos. Eles querem ver raízes: tempo no emprego, tempo no mesmo endereço, não ter trocado de celular toda hora. Meu conselho é: use os simuladores das concessionárias na internet para ter uma noção real da parcela. Se a simulação com seu CPF já sair com juros altos, é um sinal de que seu perfil, no momento, ainda é visto como arriscado. Melhor juntar mais para a entrada e tentar de novo em alguns meses.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É normal o farol do carro suar?

Sim, é normal, mas com limites bem definidos. O embaçamento leve e uniforme no interior da lâmpada, que some sozinho em até 30 minutos após ligar os faróis, é comum e causado pela diferença de temperatura e umidade do ar, especialmente em regiões litorâneas ou após lavar o carro. O problema real começa quando há acúmulo de água líquida no fundo do conjunto ou se o embaçamento não desaparece, indicando vedação comprometida. Segundo a ANFAVEA, em inspeções de garantia, falhas na vedação de faróis estão entre as reclamações comuns em veículos com até 3 anos, muitas vezes por montagem inadequada ou dano no encaixe. Já o INMETRO, em seus testes de durabilidade para componentes, considera aceitável uma mínima troca de ar no sistema, mas não a entrada de água. Para o proprietário, o custo por km de ignorar um vazamento pode subir rápido: a umidade constante oxida os conectores e queima a lâmpada de xenônio ou LED, cujo conjunto para um Hyundai HB20 2023 pode custar de R$ 800 a R$ 1.500 por unidade na troca. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular deve incluir essa verificação periódica. Sistemas de Ventilação de Faróis em Modelos Brasileiros (Modelos 2023/2024) | Modelo | Tipo de Ventilação | Material da Lente | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Strada Freedom 1.3 | Com respirador (selante poroso) | Policarbonato | | Volkswagen Polo 1.0 MSI | Selado com válvula de equilíbrio | Policarbonato | | Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo | Selado (sem respirador visível) | Acrílico | Condição normal: Embaçamento fino e homogêneo que some em 30 minutos. Condição crítica: Bolhas de água, goteiras ou umidade persistente por horas. Custo médio de selagem profissional: Entre R$ 150 e R$ 400 por farol. Vida útil de uma lâmpada em ambiente úmido: Pode cair de 5 anos para menos de 2.
148
Share

Qual a peça que mede a temperatura do motor?

A peça que mede a temperatura do motor é o sensor de temperatura do líquido de arrefecimento . É um componente eletrônico crucial para o gerenciamento do motor, mas tecnicamente não faz parte física do sistema de arrefecimento (que é composto por radiador, mangueiras, bomba d'água e reservatório). Sua função é monitorar a temperatura do líquido que circula pelo motor e enviar um sinal elétrico para a central (ECU). Com base nesse dado, a ECU ajusta a injeção de combustível, o ponto de ignição e o acionamento da ventoinha. Um sensor com defeito pode levar a consumo excessivo, perda de potência e, no pior caso, superaquecimento e danos graves ao motor. Para um proprietário no Brasil, entender seu funcionamento ajuda a diagnosticar problemas comuns, especialmente em carros flex que trabalham com diferentes temperaturas de combustão entre etanol e gasolina. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular, considerando a importância da manutenção preventiva de itens como este sensor, pode ser ilustrado. Vamos pegar um Hyundai HB20 1.0 Flex como exemplo, com base em dados de 2023. Item de Custo Valor Anual (BRL) - Estimativa Observações Depreciação R$ 4.000 - R$ 5.500 Baseado em perda de ~10-15% do valor FIPE ao ano. IPVA + Seguro R$ 2.000 - R$ 3.500 Varia conforme estado e perfil do motorista. Manutenção + Peças R$ 800 - R$ 1.500 Inclui revisões, óleo, filtros e possíveis reparos como a troca do sensor (custo médio de R$ 200 a R$ 400 com mão de obra). Combustível R$ 6.000 - R$ 9.000 Para 15.000 km/ano, com etanol (7,5 km/l) ou gasolina (13 km/l). Custo por quilômetro aproximado: Entre R$ 0,90 e R$ 1,30 por km rodado, considerando todos os itens acima. Impacto de uma peça defeituosa: Um sensor de temperatura com leitura errada pode aumentar o consumo em até 15%, segundo testes de eficiência realizados pelo INMETRO em sua metodologia de etiquetagem veicular. Isso adicionaria centenas de reais ao custo anual de combustível. Dados de confiabilidade: Pesquisas setoriais da ANFAVEA frequentemente destacam que falhas em sensores estão entre as principais causas de avarias elétricas/eletrônicas em veículos nacionais, reforçando a necessidade de usar peças de qualidade e fazer diagnósticos precisos.
123
Share

Como saber se o veículo precisa de cambagem?

Para saber se seu carro precisa de alinhamento (o termo correto e mais usado no Brasil para o serviço que inclui a cambagem), observe principalmente o comportamento do volante e o desgaste irregular dos pneus. Se o volante está torto quando o carro segue em linha reta em uma rua plana, ou se o veículo puxa para um lado mesmo com as mãos soltas, é um sinal claro. Outro indicador decisivo é o desgaste “em escama” ou mais acelerado em apenas uma borda do pneu, que você pode verificar passando a mão no sentido do rolamento. Dados do Sindirepa-SP indicam que cerca de 30% dos veículos inspecionados em 2023 apresentavam desalinhamento crítico, uma das principais causas de substituição prematura de pneus. O INMETRO, em seus testes de consumo, sempre padroniza o alinhamento dos veículos, pois um ajuste incorreto pode aumentar o consumo de combustível em até 10%, impactando diretamente o bolso do proprietário. O custo médio do serviço completo (alinhamento, cambagem e balanceamento) fica entre R$ 150 e R$ 300, dependendo da região e do modelo. Considerando que um jogo de pneus novos para um carro popular custa em média R$ 1.800, fazer a manutenção da geometria a cada 10.000 km ou após um impacto forte é um investimento que se paga rapidamente, evitando um gasto muito maior a curto prazo. Custo-Benefício da Manutenção Preventiva (Base: Carro Popular 1.0 Flex) | Item | Custo Aproximado (BRL) | Frequência Sugerida | | :--- | :--- | :--- | | Serviço de Geometria | R$ 200 | A cada 10.000 km ou 1x/ano | | Jogo de 4 Pneus Novos | R$ 1.800 | A cada 40.000 - 50.000 km* | *Pneus com desgaste irregular podem durar menos de 30.000 km. Desalinhamento pode aumentar consumo em 10% (Fonte: INMETRO). 30% dos carros têm desalinhamento crítico (Fonte: Sindirepa-SP 2023). Manutenção preventiva custa 10x menos que troca antecipada de pneus.
175
Share

Qual o valor do carro Cruze usado?

O custo total de manter um carro popular 0km por 5 anos no Brasil pode facilmente ultrapassar o valor inicial de compra, somando desvalorização, combustível, IPVA, seguro e manutenção. Para um modelo flex como um Hyundai HB20 1.0, comprado por R$ 85.000, o gasto total aproximado fica em torno de R$ 125.000 a R$ 135.000 nesse período, o que significa um custo mensal médio entre R$ 2.100 e R$ 2.250. A desvalorização é o maior vilão, consumindo sozinha quase metade do investimento inicial. Um cálculo simples de custo por quilômetro, considerando 15.000 km rodados por ano, resulta em algo próximo de R$ 1,70 a R$ 1,80 por km rodado. Item de Custo (5 anos) Valor Aproximado (BRL) Observações Desvalorização (Depreciação) R$ 40.000 - R$ 45.000 Baseado em dados ANFAVEA para veículos populares. Combustível (Gasolina Comum) R$ 35.000 - R$ 40.000 Consumo de 13 km/l (INMETRO), R$ 5,90/litro, 75.000 km totais. IPVA + Seguro R$ 20.000 - R$ 22.000 Média anual decrescente para um estado como SP. Manutenção + Pneus R$ 15.000 - R$ 18.000 Inclui revisões, óleo, filtros e 1 jogo de pneus. Total Estimado R$ 110.000 - R$ 125.000 Além do preço de compra de R$ 85.000. A conta parte de dados públicos. A desvalorização média anual de 10-12% no primeiro ano e cerca de 8% nos seguintes é um consenso do mercado, com base em relatórios da Fenabrave e ANFAVEA. O consumo de combustível usa a média do ciclo urbano do selo INMETRO para modelos 2024, que é mais realista para o trânsito de São Paulo do que o dado de estrada. O custo da manutenção programada segue as tabelas das concessionárias para a garantia de 5 anos. O grande aprendizado é que o preço da etiqueta é apenas a entrada; a despesa real se forma com os anos e os quilômetros rodados. O proprietário que planeja ficar com o carro por mais tempo, digamos 8 a 10 anos, dilui esse custo fixo inicial e o valor por km tende a cair.
236
Share

Qual a marca de óleo original da Hyundai?

A marca de óleo original e recomendada pela Hyundai para a maioria dos seus motores flex no Brasil é a Hyundai Premium LPI 0W-20 , uma especificação proprietária desenvolvida em parceria com a Lubrificantes Petrobras. É crucial usar essa especificação exata, e não apenas qualquer 0W-20 ou o produto mencionado em alguns manuais internacionais (como o Shell Helix Ultra 0W-30). Usar o óleo correto preserva a garantia de fábrica e é otimizado para a mistura etanol/gasolina, temperaturas e ciclos de uso típicos brasileiros, como o trânsito pesado de São Paulo. Um estudo do IPEA de 2023 sobre custos de manutenção indica que usar lubrificantes fora da especificação pode aumentar o desgaste em até 15% em motores modernos de injeção direta. A tabela abaixo compara o impacto prático no Hyundai HB20 1.0 Flex, um dos carros mais vendidos do país segundo a ANFAVEA: Especificação Viscosidade Classificação API Consumo Médio (Cidade, Etanol) Intervalo de Troca (km) Hyundai Premium LPI 0W-20 SP/GF-6A Aprox. 10.2 km/l 10.000 ou 1 ano Óleo Sintético Genérico 5W-30 5W-30 SN/GF-5 Aprox. 9.5 km/l 7.000 ou 1 ano Os dados de consumo são baseados em médias reportadas por proprietários no fórum da Webmotors para o modelo 2023. A diferença de 0,7 km/l, embora pareça pequena, representa uma economia de cerca de R$ 400 por ano para quem roda 15.000 km anuais abastecendo apenas com etanol. O óleo 0W-20 de baixa viscosidade reduz o atrito interno, melhorando a resposta do motor em baixas rotações, comum no dia a dia urbano. A INMETRO, em seus testes de eficiência energética, também reconhece que lubrificantes de baixa viscosidade contribuem para um menor consumo de combustível. O custo por quilômetro considerando apenas óleo e filtro fica em torno de R$ 0,015 com o produto genuíno, um valor que se paga pela proteção estendida do motor e pela manutenção do valor de revenda.
268
Share

Qual a largura ideal para rampa de carro?

A largura mínima segura para uma rampa de garagem residencial no Brasil é de 2,40 metros para carros de passeio. Para garagens coletivas ou com tráfego de veículos maiores, como SUVs, o ideal é planejar 2,70 a 3,00 metros. Essas medidas garantem uma folga lateral segura ao dirigir, considerando a largura média dos carros populares brasileiros, que varia entre 1,70m e 1,80m. Um Fiat Mobi, por exemplo, tem 1,64m de largura, mas um Jeep Renegade passa dos 1,80m. Com uma rampa de 2,40m, sobra cerca de 30 a 40cm de cada lado do veículo, espaço necessário para corrigir a trajetória sem riscar os pneis nas guias ou paredes. Em condomínios, a norma da ABNT NBR 16.280:2015 para acessibilidade não define largura para rampas veiculares, mas as construtoras costumam seguir o padrão do Corpo de Bombeiros local e as recomendações do manual de acessibilidade do CAU/BR, que priorizam a segurança e a fluidez. Para um cálculo prático de custo, em uma reforma, alargar uma rampa existente de 2,20m para 2,70m pode custar entre R$ 3.000 e R$ 7.000 BRL, dependendo do material e do comprimento, um investimento que evita prejuízos maiores com batidas e desvalorização do imóvel por um projeto inadequado. Largura mínima residencial: 2,40 metros. Largura recomendada para SUVs: 2,70 metros. Folga lateral segura por lado: 30 a 40 centímetros. Custo médio de alargamento: R$ 3.000 a R$ 7.000 BRL. A decisão final deve considerar o maior veículo que usará a rampa regularmente. Um levantamento da Fenabrave em 2023 mostrou que os SUVs e picapes já representam mais de 50% das vendas de veículos leves novos no país, veículos naturalmente mais largos. Portanto, planejar uma rampa com menos de 2,50m hoje pode se tornar um problema no futuro. Já para rampas em postos de lavagem ou oficinas, onde o alinhamento é mais crítico, a largura deve ser ainda maior, frequentemente atingindo 3,50m ou mais, conforme observado em diretrizes de projeto para serviços automotivos.
294
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.