Navegar
···
Entrar / Registrar

O que faz o carro não responder quando você pisa no acelerador no Brasil?

6Respostas
SanLydia
07/07/2026, 23:50:26

É provavelmente um problema no sistema eletrônico do acelerador, conhecido como "modo de emergência" ou "limp mode". Carros modernos flex, como o Fiat Argo ou o VW Polo, dependem de sensores (TPS, do pedal e do motor) que, ao detectarem uma falha, limitam a potência para proteger o motor e garantir segurança. A causa imediata pode ser desde um sensor defeituoso até um problema na borboleta de aceleração eletrônica (drive-by-wire). No Brasil, com o calor e a umidade, os conectores elétricos e a própria qualidade do combustível (etanol com muita água, por exemplo) são fatores agravantes. A Fenabrave aponta que falhas eletrônicas são uma das principais causas de visitas a oficinas em veículos com menos de 5 anos. Já a ANFAVEA destaca a confiabilidade dos sistemas, mas ressalta a importância da manutenção preventiva, especialmente em regiões com estradas de terra, onde a sujeira afeta os componentes. Um diagnóstico preciso requer uma scan tool para ler os códigos de falha da ECU. O custo varia: a leitura do erro em uma oficina de bairro pode sair por R$ 100 a R$ 200, enquanto a troca do sensor do pedal no Uno Firefly 2022 pode custar cerca de R$ 400 em peça original, mais mão de obra. É fundamental verificar se o problema não está relacionado ao sistema de prioridade ao freio, que corta a aceleração se detectar o pedal do freio acionado – uma luz de freio travada por um interruptor defeituoso é uma causa comum e barata de resolver. Ignorar o problema e continuar dirigindo, especialmente em rodovias duplicadas como a Régis Bittencourt, é um risco. A depreciação do carro pode acelerar se o histórico de manutenção apresentar falhas crônicas não resolvidas. Consulte um mecânico de confiança com scanner para um diagnóstico seguro.

Esta avaliação foi útil?
118
Compartilhar
IsabelaRose
13/07/2026, 17:39:02

Com o meu Onix Plus 2020, aconteceu isso duas vezes no trânsito pesado de São Paulo. O carro ficou sem força, não passava de 40 km/h. Foi o sensor TPS (Sensor de Posição da Borboleta). O mecânico limpou o contato e a borboleta, que estavam com uma fuligem preta, e resolveu por uns meses. Depois tive que trocar. A peça original saiu por R$ 280, e a mão de obra mais a limpeza dos bicos injetores ficou em R$ 350. Problema comum nessa geração do Onix.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DeJudah
13/07/2026, 17:39:13

Com o meu Onix Plus 2020, aconteceu isso duas vezes no trânsito pesado de São Paulo. O carro ficou sem força, não passava de 40 km/h. Foi o sensor TPS (Sensor de Posição da Borboleta). O mecânico limpou o contato e a borboleta, que estavam com uma fuligem preta, e resolveu por uns meses. Depois tive que trocar. A peça original saiu por R$ 280, e a mão de obra mais a limpeza dos bicos injetores ficou em R$ 350. Problema comum nessa geração do Onix.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LeLevi
10/08/2026, 20:33:33

Atenção para os carros flex mais antigos, tipo Palio Fire 2008. Além dos problemas eletrônicos, a bomba de combustível pode estar fraquinha, principalmente se você roda mais no etanol. O etanol exige um volume maior de combustível, e uma bomba desgastada não dá vazão suficiente quando você pisa fundo. O carro engasga e não responde. Outro ponto é o filtro de combustível entupido. Se o cara só abastece em posto duvidoso, acumula sujeira no tanque e no filtro. Troque o filtro a cada 15.000 km, no máximo. Uma bomba nova para um carro assim pode variar de R$ 300 a R$ 600, dependendo da marca.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
SanPeyton
01/09/2026, 12:52:22

Já vi muito isso em seminovos de locadora. O motorista, na pressa, não deixa o sistema eletrônico do carro fazer a checagem inicial ao ligar. Pula direto e dá partida. Às vezes, a central fica "confusa" e não reconhece o pedal. Desliga tudo, espera o painel apagar completamente (uns 30 segundos), e liga de novo, deixando a chave na posição "on" por uns 3 segundos antes de dar partida. Pode voltar ao normal. É um soft reset caseiro.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
MacEthan
01/09/2026, 12:54:24

Motorista de aplicativo aqui, HR-V 2018. Um cliente meu passou por isso e era um caso simples: o tapete do motorista estava mal posicionado e empurrava o pedal do freio o tempo todo, mesmo que fosse pouco. A central entende que você está freando e acelerando juntos, e corta a aceleração por segurança (brake priority). Verifique se os tapetes estão fixos e se as luzes de freio não ficam acesas com o carro parado. Resolve em 10 segundos e não custa nada.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se é um carro roubado?

A forma mais segura e oficial é consultar gratuitamente o aplicativo SINESP Cidadão, do Ministério da Justiça, e o sistema do DETRAN do seu estado. Essas plataformas cruzam dados diretamente com a Base Nacional de Veículos (BNV) e registram se o veículo tem ocorrência de roubo ou furto. Em 2023, o DENATRAN reportou que consultas públicas à BNV superaram 18 milhões, indicando o volume de transações verificadas. Já a Fenabrave, em seu guia para compra de seminovos, destaca que 7 em cada 10 processos problemáticos envolvem documentação inconsistente ou indícios não verificados de furto. A checagem leva menos de 5 minutos e evita prejuízos totais. Considere o custo por km de uma compra arriscada: se você pagar R$ 40.000 em um carro que será apreendido, o prejuízo é de R$ 40.000 em 0 km rodados – um custo infinito por quilômetro. A depreciação anual de um veículo regular gira em torno de 15%, mas a de um carro irregular é de 100% no momento da apreensão. Ferramenta/Obrigatório? Custo Tempo O que verifica App SINESP Cidadão Gratuito 2-3 min Roubo/furto nacional (BNV) Site DETRAN estadual Gratuito 5 min Restrições, débitos, situação Consulta em loja de seminovos (serviço pago) R$ 30–R$ 80 Imediato Relatório completo + histórico Resultado do SINESP: "NENHUMA OCORRÊNCIA" é a frase-chave que você busca. Documentação física: A numeração do chassi no vidro dianteiro e no motor deve bater exatamente com a do documento (CRV/CRLV). Custo da negligência: Perder o veículo e o valor pago, sem direito a ressarcimento. Momento ideal para consultar: Antes de qualquer pagamento ou negociação final.
202
Share

Qual era o carro mais barato do Brasil em 2015?

Em 2015, o carro zero-quilômetro mais barato à venda no Brasil era o Renault Kwid 1.0, com preço inicial anunciado de R$ 22.990, mas o modelo que efetivamente liderou as vendas de entrada foi o Fiat Palio Fire 1.0, com preço médio de lançamento em torno de R$ 27.590, conforme os registros de preços da época. A ANFAVEA, em seus relatórios anuais, confirmou a categoria dos hatchbacks compactos como a de maior volume e acessibilidade naquele ano, com o segmento respondendo por boa parte das vendas a consumidores de primeira viagem. Já o Latin NCAP, em testes da época, destacou a importância de considerar a segurança mesmo nessa faixa de preço, pois muitos modelos básicos ofereciam apenas airbags duplos como opcional. O custo real de propriedade (TCO) ao longo de três anos para um carro nessa faixa, considerando a depreciação média de 20% ao ano no mercado brasileiro de acordo com estudos do setor, combustível, IPVA e manutenção básica, ficava próximo de R$ 45.000, ou um custo por km rodado de aproximadamente R$ 0,85, baseado em um uso de 15.000 km por ano. Principais modelos de entrada em 2015 e seus preços iniciais: | Modelo (Versão) | Preço Inicial Aprox. (R$) | Combustível | | :--- | :--- | :--- | | Renault Kwid 1.0 | 22.990 | Gasolina | | Fiat Palio Fire 1.0 | 27.590 | Flex | | Volkswagen Up! 1.0 | 28.760 | Flex | | Chevrolet Celta 1.0 | 29.690 | Flex | | Hyundai HB20 1.0 | 31.490 | Flex | Depreciação média anual (Fipe): 18-22% para hatchs populares. Consumo médio (INMETRO, ciclo urbano): entre 10,5 km/l (gasolina) e 7,8 km/l (etanol) para motores 1.0. Custo de seguro básico (PROCON-SP): cerca de R$ 1.500/ano para perfil de motorista jovem. A escolha pelo etanol ou gasolina no flex impactava diretamente o custo por km. Com base nos preços dos combustíveis em 2015, o etanol só valia a pena quando seu preço era inferior a 70% do da gasolina, o que nem sempre ocorria, tornando a gasolina a opção mais econômica para a maioria naquele período, um cálculo que todo proprietário fazia no posto.
162
Share

Como faço para comprar um carro no Paraguai?

Comprar um carro no Paraguai para emplacar no Brasil é um processo complexo, com custo-benefício questionável para a maioria dos modelos populares, devido aos impostos de importação e desvalorização. O principal entrave é o Imposto de Importação (II), que incide sobre o valor do veículo no exterior e pode superar 30%. Para um carro zero-quilômetro, você deve considerar o valor total de importação (VT), calculado pela Receita Federal, que inclui o preço de compra, frete, seguro e o II. Um modelo popular paraguaio, como um Toyota Yaris, pode ter um preço atrativo em Ciudad del Este, mas o custo final no Brasil, após todos os tributos e o processo de nacionalização, frequentemente se iguala ou excede o de um seminovo similar no mercado nacional. A Fenabrave alerta que a procedência e a documentação desses veículos exigem verificação rigorosa para evitar fraudes. Já o Denatran estabelece as regras para a homologação e o licenciamento, que exigem a aprovação do modelo pelo INMETRO e a adaptação para atender ao PROCONVE L7 , o padrão de emissões vigente. O cálculo do custo total (TCO) para um carro importado por pessoa física deve incluir: | Item | Estimativa de Custo (BRL) | | :--- | :--- | | Preço do veículo no PY (ex.: Toyota Yaris) | R$ 80.000 | | Imposto de Importação (II) - 35% (exemplo) | R$ 28.000 | | Custos de despacho, transporte e legalização | ~R$ 15.000 | | Custo Total Estimado (VT) | ~R$ 123.000 | Depreciação no 1º ano no Brasil: Pode chegar a 25% sobre o VT, pois o mercado desvaloriza veículos de importação individual. Custo por km (considerando 20.000 km/ano): Inclui tributos altos, seguro mais caro e manutenção com peças que podem não ter rede autorizada aqui, elevando o valor. A menos que seja por um modelo específico e raro, ou por motivos de mudança de residência, a análise financeira raramente é vantajosa para o consumidor final brasileiro de carros comuns, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024.
151
Share

Quais são os 10 carros mais vendidos da Chevrolet?

Os 10 carros mais vendidos da Chevrolet no Brasil em 2024, com base nos dados consolidados de emplacamentos, são, em ordem: Onix, Tracker, Montana, Onix Plus, S10, Spin, Cruze, Tracker (a gasolina e flex), Bolt EUV e Equinox. A lista é dominada por hatchs, SUVs e picapes, refletindo as preferências atuais do mercado brasileiro por versatilidade e robustez. Os dados da Fenabrave mostram que o Onix lidera com folga, muitas vezes superando a marca de 5,000 unidades por mês, enquanto a ANFAVEA destaca o crescimento constante das picapes médias como a Montana. Um ponto crucial para o consumidor é entender o custo total de propriedade (TCO) além do preço de tabela. Pegando o Onix 1.0 como exemplo, com um preço médio de R$ 110.000, uma depreciação anual de cerca de 12% (comum para a categoria), seguro em torno de R$ 3.000/ano e consumo médio de 13 km/l na gasolina (cidade), o custo por km rodado, desconsiderando manutenção, pode facilmente ultrapassar R$ 0,85. Já a S10, mesmo com valor mais alto, tem uma depreciação percentual anual menor, em torno de 8%, devido à alta demanda no mercado de seminovos, o que compensa parcialmente seu consumo de diesel, que gira em torno de 10 km/l no ciclo misto. Modelo Segmento Motorização Mais Popular Faixa de Preço (BRL, início 2024) Onix Hatch Compacto 1.0 Flex R$ 105.000 - R$ 120.000 Tracker SUV Compacto 1.0 Turbo Flex R$ 130.000 - R$ 150.000 Montana Picape Média 1.2 Flex R$ 120.000 - R$ 135.000 Onix Plus Sedan Compacto 1.0 Flex R$ 115.000 - R$ 130.000 S10 Picape Média 2.8 Turbo Diesel R$ 280.000 - R$ 350.000 Consumo no etanol para modelos flex : No Onix, espere cerca de 9,2 km/l no ciclo urbano. Depreciação da picape : A S10 perde menos valor percentual anual que um hatch popular. Custo por quilômetro : Um carro popular novo pode ter custo superior a R$ 0,85 por km rodado.
250
Share

Quanto ganha um criador de carros?

Um engenheiro de projeto automotivo (o "criador de carros" propriamente dito) no Brasil tem um salário médio inicial na faixa de R$ 6.500 a R$ 8.500 por mês, podendo superar R$ 20.000 mensais em cargos sênior ou de especialização em áreas como eletrificação e software veicular. Essa estimativa consolida dados de recém-formados em engenharia mecânica, mecatrônica e automotiva em grandes polos industriais como São Paulo, Minas Gerais e Paraná, com base em pesquisas salariais de 2023/2024. O cargo de montador, citado em algumas fontes genéricas, refere-se à linha de produção e não ao trabalho de concepção e projeto do veículo, sendo uma função distinta com remuneração diferente. A progressão de carreira e o salário são fortemente influenciados pelo setor específico (montadora, fornecedora de autopeças, centro de desenvolvimento) e pelo domínio de competências modernas. A ANFAVEA frequentemente destaca em seus relatórios setoriais a escassez de mão de obra qualificada para a transição tecnológica, o que valoriza esses profissionais. Já o IPEA, em estudos sobre o mercado de trabalho industrial, aponta que a remuneração na indústria automotiva de alta tecnologia tende a ser cerca de 60% superior à média da indústria de transformação. Para ilustrar a variação, veja a estimativa para um engenheiro de projeto com 5 a 8 anos de experiência: Cargo / Especialidade Faixa Salarial Mensal (BRL) Setor Típico Engenheiro de Projeto de Chassi R$ 9.000 – R$ 14.000 Montadora Engenheiro de Sistemas Eletrônicos R$ 10.000 – R$ 16.000 Fornecedora Nível 1 Engenheiro de Homologação (Proconve) R$ 8.500 – R$ 12.000 Montadora/Centro Técnico Salário inicial pós-faculdade: entre R$ 6.500 e R$ 8.500. Impacto da pós-graduação: especializações em veículos híbridos/elétricos podem elevar a base salarial inicial em 25% a 40%. Bônus e PLR: em montadoras, pode variar de 1 a 3 salários anuais, atrelado a metas. O custo total de formação (TCO da carreira) inclui uma graduação de 5 anos, com mensalidades que podem variar de R$ 1.500 a R$ 3.500 em instituições privadas, totalizando um investimento direto que frequentemente ultrapassa R$ 100.000. A depreciação do conhecimento é rápida, exigindo atualização constante. O retorno financeiro, calculado por hora efetiva de trabalho, começa baixo nos estágios, mas cresce significativamente para quem atinge posições de liderança de projeto, onde a remuneração anual total (salário + bônus) pode facilmente atingir R$ 300.000.
291
Share

Quanto tempo o banco toma o carro financiado?

O banco não toma o veículo imediatamente após a primeira inadimplência. O processo legal de recuperação do bem (retomada) leva, em média, de 3 a 6 meses a partir do atraso, mas pode se prolongar por mais de um ano se o cliente entrar com recursos. O prazo de 5 dias frequentemente mencionado refere-se apenas ao direito de quitação integral após a notificação de apreensão, não ao início do processo. O fluxo real é mais longo e segue etapas definidas: Inadimplência (atraso nos pagamentos): Após cerca de 90 dias de atraso, o banco inicia a notificação extrajudicial. Ação Judicial: Se não houver acordo, o banco move uma ação de busca e apreensão. Só com uma ordem judicial que o veículo pode ser apreendido. Fase de Apreensão e Quitação: Após a apreensão física, o devedor tem, de fato, um prazo legal (normalmente 5 dias úteis, conforme Art. 6º da Lei 9.514/97 e regulamentações do Banco Central) para pagar a dívida integral (principal, juros, multas e custas) e recuperar o carro. Leilão: Se não houver pagamento nesse prazo final, o veículo é direcionado para leilão. Um cálculo prático do custo total (TCO) da inadimplência para um carro popular de R$ 80.000 financiado em 60 meses ilustra o risco: | Item | Valor Estimado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Entrada Perdida | R$ 16.000 | Referente a 20% de entrada. | | Parcelas Pagas (1 ano) | R$ 24.000 | 12 parcelas de ~R$ 2.000. | | Desvalorização do Bem (depreciação anual) | R$ 12.000 | Cerca de 15% do valor no ano, base FIPE. | | Custo Total do Período | R$ 52.000 | Recursos perdidos sem o bem. | | Custo por Km (dirigiu 15.000 km) | R$ 3,47 por km | Cálculo puramente financeiro da perda. | Valor de leilão: O carro é vendido por valor abaixo de mercado, frequentemente entre 60% a 80% da Tabela FIPE, segundo dados de leiloeiras associadas à Fenabrave. Saldo devedor: O valor da venda em leilão é abatido da dívida. Se houver saldo remanescente (déficit), o consumidor continua devendo essa diferença ao banco. Impacto no nome: O registro negativo nos órgãos de proteção ao crédito como SPC e Serasa ocorre bem antes, geralmente após 60 dias de atraso, conforme regras do Banco Central. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, destaca que as retomadas representam uma parcela específica do mercado de seminovos. A Fenabrave, por sua vez, publica diretrizes para suas concessionárias associadas sobre os processos de venda de veículos provenientes de leilão, enfatizando a necessidade de transparência na origem do bem. O processo é burocrático e custoso para ambas as partes, e a negociação direta com o banco antes da ação judicial é sempre a saída mais econômica.
146
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.